автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Исследование антиоксидантной активности фитодобавок флавоноидной природы в молочном жире пищевых продуктов при холодильном хранении
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Базарнова, Юлия Генриховна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ПРИМЕНЕНИЮ АНтаОКСИ-ДАНТОВ ПРИ ХОЛОДИЛЬНОМ ХРАНЕНИИ ЖИРОВ И ЖИР-СОДЕРЖАЩИХ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ.
1.1. Окислительные и гидролитические процессы, протекающие в жирах при холодильном хранении.
1.1.1. Современные представления о процессе автоокисления жиров.
1.1.2. Факторы, катализирующие автоокисление и меры предотвращения их действия.
1.1.3. Ингибированное автоокйсление триацилглицеринов.
1.1.4. Ингибирование окисления с помощью антиоксидантов.
1.2. Антиоксиданты жирсодержащих продуктов питания.
1.2.1. Классификация и применение антиоксидантов.
1.2.2. Кинетическая классификация ингибиторов автоокисления
1.2.3. Флавоноиды и их антиоксидантные свойства.
1.2.4. Биологическая активность флавоноидных антиоксидантов.
1.2.5. Требования, предъявляемые к антиоксидантам.43.
Цель исследования.
2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. ПОСТАНОВКА ЭКСПЕРИМЕНТА.
2.1. Объекты исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Методы исследования экстрактов и настоек плодов и трав.
2.2.2. Методы исследования жирсодержащих пищевых продуктов
2.3. Постановка эксперимента.
3. БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЭКСТРАКТОВ И НАСТОЕК ПЛОДОВ И ТРАВ.
3.1. Биологически активные вещества в экстрактах и настойках фитокомпозиций.
3.1.1. Аскорбиновая кислота (витамин С).
3.1.2. Фенольные соединения, моно- и дисахариды.
3.1.3. Флавоноиды.
3.2. Общая и активная кислотность.
4. ИССЛЕДОВАНИЕ АШИОКСИДАНТНЫХ СВОЙСТВ ФИТОДОБАВОК ФЛАВОНОИДНОЙ ПРИРОДЫ В МОЛОЧНОМ ЖИРЕ.
4.1. Кинетические закономерности окисления молочного жира с фитоантиоксидантами.
4.2. Теоретические предпосьшки ингибирования процесса радикального окисления флавонолами.
4.3. Электронный механизм ингибирования свободных радикалов
4.4. Гидролитические и окислительные процессы в молочном жире при холодильном хранении.
4.4.1. Влияние фитоантиоксидантов на интенсивность накопления продуктов гидролиза триацилглицеринов.
4.4.2. Влияние фитоантиоксидантов на изменение жирнокислотного состава молочного жира.
4.4.3. Влияние фитоантиоксидантов на образование продуктов окисления в молочном жире.
5. ПОКАЗАТЕЛИ БЕЗОПАСНОСТИ ИССЛЕДУЕМЫХ ПИЩЕВЫХ ПРОДЖТОВ С ФИТОДОБАВКАМИ.
5.1. Экстракты и настойки композиций плодов и трав.
5.2. Микробиологические показатели.
6. Внедрение результатов работы.
ВЫВОДЫ.
Введение 2002 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Базарнова, Юлия Генриховна
Актуальность темы. Конкурентоспособность продуктов питания в условиях рыночной экономики определяется качеством, пищевой ценностью и сроком потребительской годности.
Наиболее лабильными макронутриентами пищевых продуктов, лимитирующими продолжительность их хранения, являются липиды. Сохранение качества и биологической ценности продуктов, содержащих молочный жир, предотвращение их гидролитической и окислительной порчи обеспечивается выбором эффективных и экологически безопасных антиоксидантов. В настоящее время в качестве антиокислителей пищевых продуктов 111) официально разрешены к применению некоторые производные фенола и неорганические соединения серы. Не допускается применение АНН синтетического происхождения в жирсодержащие продукты, предназначенные для ежедневного употребления, а также в молочные продукты диетического назначения. Жесткость требований по применению АНН предполагает поиск возможности применения природных соединений.
Отечественными и зарубежными авторами отмечено, что многие дикорастущие плоды и травы содержат флавоноиды, способные выполнять роль антиокислителей. Фитоантиоксиданты не токсичны, легко доступны, обладают Р-витаминной активностью. Вместе с тем, в нашей стране отсутствует ассортимент АЛЛ растительного происхождения и научная информация по применению флавоноидов для ингибирования окислительных процессов в молочном жире при холодильном хранении пищевых продуктов.
Таким образом, применение фитоантиоксидантов флавоноидной природы для ингибирования окисления молочного жира при холодильном хранении пищевых продуктов и обогащение их натуральными биологически активными веществами актуально, перспективно и имеет важное научно-практическое значение.
Цель работы - исследовать антиоксидантные свойства и биологическую активность фитодобавок флавоноидной природы при холодильном хранении продуктов питания, содержащих молочный жир.
Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи:
• идентифицировать флавоноидные антиоксиданты в экстрактах плодов и трав;
• изучить показатели безопасности, физико-химические и биохимические свойства экстрактов плодов и трав;
• изучить кинетические закономерности процесса окисления молочного жира с фитоантиоксидантами и продолжительность их ингибирующего действия;
• исследовать влияние фитодобавок на гидролитические и окислительные процессы в молочном жире пищевых продуктов при холодильном хранении;
• разработать рецептуры сливочных полуфабрикатов для кондитерских изделий с композициями фитоантиоксидантов;
• разработать рекомендации по технологии внесения фитодобавок в молочные продукты и бисквитно-кремовые кондитерские изделия, обосновать технологические режимы и продолжительность их хранения ;
• разработать методику качественного и количественного определения фито-антиоксидантов в жирсодержащих продуктах;
• разработать технологическую инструкцию по холодильному хранению биск-витно-кремовых пирожных и тортов с фитодобавками.
Научная новизна. Установлена общая антиоксидантная эффективность и биологическая активность экстрактов и настоек композиций дикорастущих плодов и трав. Подобраны концентрации фитоантиоксидантов для применения их в пищевых продуктах, содержащих молочный жир.
Выявлены кинетические закономерности ингибированного окисления молочного жира с фитодобавками. Получено уравнение, характеризующее зависимость продолжительности эффективного действия фитоантиоксидантов от температуры хранения. Рассчитаны кинетические параметры процессов окисления и ингибированного окисления молочного жира - энергия активации и прогнозируемое время ингибирования. Научно обоснован механизм антиоксидант-ной активности флавонолов. Предложены электронные схемы ингибирования свободных радикалов на примере молекулы кверцетина.
Установлены эмпирические зависимости накопления продуктов гидролиза, первичных и вторичных продуктов окисления в молочном жире с различным содержанием фитодобавок от температуры и продолжительности хранения.
Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность использования фитокомпозиций плодов (боярышник, рябина, шиповник, анис, кориандр) и трав (шалфей, зверобой, чабрец, лист брусники, календула, корень родиолы) в бисквитно-кремовых кондитерских изделиях для обогаше-ния биологически активными веществами и увеличения продолжительности хранения в замороженном состоянии.
Практическая ценность. Разработаны рецептуры и изготовлены настойки композиций плодов и трав в производственных условиях МЦ «Адапто-ген»,Санкт-Петербург.
Модифицированы методики определения содержания Р-витаминной активности в экстрактах и настойках композиций плодов и трав.
Разработаны рецептуры сливочного полуфабриката с фитодобавками для бисквитно-кремовых изделий. Изготовлена опытно-промышленная партия тортов в производственных условиях ОАО «Смольнинский хлебозавод», Санкт-Петербург.
Разработана методика качественного и количественного определения антиокислительных фитодобавок в жирсодержащих продуктах питания.
Разработаны рекомендации по технологии внесения фитодобавок и режимам холодильного хранения некоторых молочных продуктов.
Разработана технологическая инструкция по замораживанию, хранению и дефростации бисквитно-кремовых изделий с фитодобавками.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на Международной научно-технической конференции «Ресурсосберегающие технологии пищевых производств» (СПб, МАХ, 1998г.); Всероссийской научно-технической конференции «Прогрессивные технологии и оборудование пищевых производств» (СПб, МАХ, 1999г.); Международной научно-практической конференции «Техническое переоснащение пищевой и перерабатывающей промышленности Северо-западного региона РФ. Межрегиональные связи» (СПб, СПбГУНПТ, 1999г.); Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы питания населения и военнослужащих» (СПб, ВМедА, 2000г.); научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава СПбГУНПТ (СПб, 2000г. и 2002г.); Международной научно-практической конференции «Таможня и бизнес» (СПб, РТА, 2001г.).
Публикации. Основной материал диссертационной работы опубликован в 8 работах.
Автор выражает благодарность администрации ОАО «Смольнинский хлебозавод»: техническому директору Дидикову А.Е. и лично начальнику производственно-технологической лаборатории Дмитриевой И.В. за оказание практической и методической помощи в проведении опытно-промышленных испытаний; заместителю генерального директора по науке Межрегионального центра «Адаптоген» Шикову А.Н. и сотрудникам за предоставленные настойки фитокомпозиций и консультативную помощь.
Заключение диссертация на тему "Исследование антиоксидантной активности фитодобавок флавоноидной природы в молочном жире пищевых продуктов при холодильном хранении"
ВЫВОДЫ
1. Научно обоснован выбор растительного сырья, отличающегося высоким содержанием флавонолов и состав фитокомпозиций дикорастущих плодов и трав, обладающих антиоксидантной и биологической активностью. Подобран компонентный состав экстрактов и настоек. В экстрактах идентифицированы флавонолы и оксикоричные кислоты спектрофотометрическим методом; модифицированы методы определения их количества. Показано, что холодильная обработка и хранение снижает содержание природных антиоксидантов.
2. Определены физико-химические свойства и показатели безопасности экстрактов и настоек композиций плодов и трав, а также содержание в них биологически активных веществ.
3. Установлены кинетические закономерности ингибированного окисления молочного жира с фитодобавками. Рассчитаны кинетические параметры - энергия активации и прогнозируемое время ингибирования. Предложено уравнение зависимости продолжительности эффективного действия фитоантиоксидантов от температуры хранения. Экспериментально подтверждена рассчитанная по уравнению продолжительность ингибирующего действия фитодобавок (Гр) при холодильном хранении масла. Предложены электронные схемы механизма ингибирования свободных радикалов флавонолами.
4. Показано, что наибольшей антиокислительной эффективностью по отношению к молочному жиру обладают фитодобавки в количестве от 1 до 5 г на 100 г пролукта с концентрацией фитоантиоксидантов - 0,05% (в пересчете на флавоно-лы),
5. Разработаны рекомендации по технологии внесения фитодобавок в молочные продукты и сливочный крем для кондитерских изделий. Разработана методика качественного и количественного определения антиокислительных фито-добавок в жирсодержащих продуктах питания.
6. Разработаны и апробированы в производственных условиях рецептуры сливочного крема с настойками фитокомпозиций для отделки кондитерских изделий.
7. Установлены зависимости изменения содержания продуктов гидролиза и окисления молочного жира от вида и количества фитодобавок, температуры и продолжительности хранения сливок, масла и сливочного крема. Получены эмпирические уравнения, характеризующие данные зависимости. Показано, что применение фитоантиоксидантов снижает количество продуктов гидролиза и окисления в молочном жире в 1,4 л 5,0 раз и увеличивает продолжительность холодильного хранения продуктов в 2 раза и более.
8. Разработана технологическая инструкция по замораживанию, хранению и дефростации кондитерских изделий. Срок холодильного хранения пирожных и тортов, отделанных сливочным кремом с фитодобавками, увеличен в 2 раза.