автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.03, диссертация на тему:Использование противоростовых веществ для увеличения сроков хранения и улучшения качества лука репчатого

кандидата технических наук
Кармелюк, Любовь Васильевна
город
Одесса
год
1984
специальность ВАК РФ
05.18.03
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Использование противоростовых веществ для увеличения сроков хранения и улучшения качества лука репчатого»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кармелюк, Любовь Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Лук репчатый, как объект хранения

1.2. Покой - биологическая особенность растительного организма

1.3. Природные регуляторы и связь их с физиологией роста и метаболизмом растений

1.4. Современные способы хранения лука репчатого

1.5. Применение синтетических регуляторов роста для предупреждения прорастания и загнивания растительного сырья

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Постановка эксперимента

2.2. Методы исследований

2.2.1. Планирование эксперимента с целью определения рациональной концентрации гидрела для обработки лука

3. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ГИДРЕЛА И ЭТРЕЯА КАК СПОСОБА ЗАЩИТЫ ЛУКА ОТ ПРОРАСТАНИЯ И ЗАБОЛЕВАНИЙ

3.1. Действие гидрела и этрела на урожай лука репчатого

3.2. Влияние гадрела и этрела на прорастание и загнивание луковиц при хранении

3.2.1. Послеуборочная обработка лука репчатого

3.2.2. Доуборочяая обработка лука репчатого

3.3. Установление влияния препарата на устойчивость лука репчатого к возбудителю шейковой гнили

3.4. Изменение биохимических показателей лука под действием гидрела и этрела в процессе хранения

3.4.1. Сухие вещества

3.4.2. Углеводы

3.4.3. Витамин С

3.4.4. Фенольные соединения

3.4.5. Фосфорные соединения лука репчатого при хранении

4. ВЛИЯНИЕ ГИДРЕЛА НА ДИНАМИКУ И СООТНОШЕНИЕ ПРИРОДНЫХ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА ЛУКА РЕПЧАТОГО - АБСЦИ30В0Й КИСЛОТЫ И ЭТИЛЕНА

5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСТАТОЧНЫХ КОЛИЧЕСТВ ГВДРЕЛА

6. РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ВЫВОДЫ

Введение 1984 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Кармелюк, Любовь Васильевна

Высшей целью в осуществлении экономической стратегии Коммунистической партии Советского Союза является более полное удовлетворение потребности населения высококачественными и разнообразными продуктами питания. Это нашло свое подтверждение в решениях ХХУ1 съезда КПСС, основной задачей которого явилось обеспечение дальнейшего роста благосостояния советских людей.

Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", Продовольственной программой, а также в решениях последующих Пленумов ЦК нашей партии предусматривается сделать упор на решение задач по обеспечению сохранности сельскохозяйственной продукции, доведению ее в лучшем товарном виде до потребителя. Ускорить перевод сельскохозяйственного производства на индустриальную базу и прогрессивные технологии.

Учитывая сезонность производства плодов и овощей, а для северных и пустынных районов чрезвычайно ограниченные возможности их выращивания, решение проблемы круглогодового снабжения населения плодоовощной продукцией невозможно без организации длительного хранения.

Сбережение урожая и коренное улучшение существующих методов его кратковременного и длительного хранения основано на применении научно обоснованных практических мероприятий по управлению сложным комплексом физиолого-биохимических процессов, которыми определяется устойчивость растительных тканей к инфекционным и физиологическим заболеваниям. Успешно решить поставленную задачу можно лишь на биохимической основе. На протяжении всего периода хранения в запасающих органах растений продолжаются сложные физиолого-химические процессы. От того, в каком направлении и с какой интенсивностью пойдут эти процессы, зависит судьба убранного урожая.

В развивающуюся науку хранения важный вклад внесли отечественные ученые.Первым следует назвать В.Ф. Церевитинова, который много внимания уделял расширению ассортимента и улучшению качества плодов и овощей. Значительную работу по изучению устойчивости хранящихся плодов и овощей к фитопатогенам на биохимической основе провели Б.А. Рубин и Л.В. Метлицкий.

В разработку различных вопросов хранения плодов и овощей, от полевого хранения и технологии хранения в условиях активного вентилирования до применения контролируемой атмосферы и физиологически активных препаратов, большой вклад внесли Н.В. Сабуров, Ю.В. Ракитин, П.Ф. Сокол, А .А. Колесник, А.Т. Марх, АД. Фельдман, Р.Я. Ципруш, Н.А. Палилов, Е.П. Широков, С.М. Майстренко, B.C. Дьяченко и др.

Свежеубранные клубни и луковицы некоторое время находятся в состоянии покоя. Возможность пребывания в состоянии покоя -важная приспособительная функция. Она выработалась у растений в ходе эволюции и служит для того, чтобы не перейти к активному росту при отсутствии на это благоприятных условий. Познание биохимических механизмов покоя и перехода к росту имеет важное значение для разработки методов как стимулирования, так и подавления ростовых процессов.

Способность луковиц находиться в состоянии покоя или, наоборот, энергично прорастать зависит от специфических особенностей обмена веществ в меристематических и паренхимных тканях и в первую очередь активных рострегулирующих веществ. Поэтому для установления оптимальных режимов и методов хранения необходимо выяснить внутренний механизм ростовых процессов растений.

Несмотря на достижения науки и передовой практики в области хранения растительного сырья, потери урожая составляют около 30 %, Возникла необходимость в коренном улучшении существующих методов сбережения урожая и разработке новых, более эффективных. Б последние годы в практике хранения овощей получил широкое распространение метод активного вентилирования, предусматривающий регулирование биохимических процессов в овощах в зависимости от их физиологического состояния. Представляет также интерес химическая обработка экзогенными ингибиторами роста, предотвращающими порчу и продлевающими период глубокого покоя. Однако у некоторых видов овощей эта обработка может снижать устойчивость к фитопатогенным микроорганизмам, поэтому внедрение такой технологии в практику требует проверки.

Отечественными и зарубежными учеными для обработки растительного сырья широко применяются химические регуляторы роста (M-I - метиловый эфир нафтилуксусной кислоты, ГМК - гидразид малеиновой кислоты или ее соли и др.). За рубежом прошел производственную апробацию этрел для обработки томатов, яблок, зерновых культур и т.д. В нашей стране как этрел, так и гид-рел (производное этрела) проходит проверку для послеуборочной обработки картофеля, сахарной свеклы и доуборочной обработки яблок. Это отражено в работах Института биохимии им. А.Н. Баха АН СССР совместно с другими научно-исследовательскими институтами.

Для обработки репчатого лука химические препараты - этрел и гидрел не применялись, однако такая обработка представляет интерес в связи с тем, что эти препараты могут обеспечить временную задержу роста.

Лук - одна из распространенных овощных культур, широко используемая населением нашей страны в свежем виде и как приправа к кулинарным изделиям, консервам. Первые обеденные блюда, закусочные консервы и салаты содержат 10 и более процентов лука. Колхозы, совхозы и консервные заводы, не располагающие специальными лукохранилищами, большие его количества хранят в ящиках и на стеллажах в условиях естественной вентиляции. Неблагоприятные условия хранения приводят к большим потерям лука как за счет прорастания, так и в связи с различными видами порчи. Поэтому актуальным является изучение вопросов, связанных со снижением потерь лука при хранении.

С целью разработки рациональных способов хранения лука репчатого и мероприятий по предотвращению прорастания необходимо изучить биохимическую природу покоя и перехода к активному росту. Перспективной является обработка его химическими препаратами - регуляторами ростовых процессов - гидрелом и эт-релом. Необходимо установить влияние экзогенных регуляторов роста на пребывание меристематических тканей растейий в состоянии покоя, а также на биохимический состав и пищевую ценность южных сортов лука, отличающихся небольшим периодом покоя. Эти вопросы должны служить теоретической основой для разработки практических мероприятий по защите его от прорастания в период длительного хранения.

Диссертационная работа включает введение, обзор литературы, постановку экспериментов и методы исследования, изложение полученных данных и их обсуждение, выводы, список литературы.

Заключение диссертация на тему "Использование противоростовых веществ для увеличения сроков хранения и улучшения качества лука репчатого"

ВЫВОДЫ

Результаты исследований по использованию противоросто-вых веществ - этрела и гидрела с целью снижения потерь при хранении от прорастания и загнивания, а также улучшения качества лука репчатого позволили сделать следующие выводы:

1. Изучение двух способов (до- и послеуборочного) применения противоростовых препаратов показало, что обработка зеленого пера лука за 2-3 недели до уборки приводит к более интенсивному оттоку пластических веществ в луковицы, увеличению в них массовой доли сухих веществ и Сахаров, что связано с увеличением урожая на 7,8 %.

2. Обработка зеленого пера лука репчатого гидрелом в концентрации 0,1-1,5 % способствует снижению интенсивности метаболизма, подавлению дыхания, ингибированию гидролитических процессов в тканях луковиц, что приводит к сохранению сухих веществ и Сахаров при одновременном уменьшении витамина С по сравнению с необработанными растениями. Это обусловлено увеличением периода вынужденного покоя и замедлением ростовых процессов.

3. Методом газожидкостной хроматографии в сравнительном аспекте изучен биологически активный эндогенный ингибитор терпеноидной природы - абсцизовая кислота меристемы и паренхимы лука. Показано, что в меристеме ее массовая доля составляет 1,62+ 0,11 мкг/г, что примерно в три раза превышает содержание ее в запасающей паренхиме (0,5+ 0,11 мкг/г).

4. Обработка зеленого пера лука гидрелом в концентрациях 0,5-1,0 % способствует синтезу абсцизовой кислоты в меристеме, количество ее увеличивается в 200-250 раз по сравнению с необработанными луковицами. Переход из одного физиологического

- 130 состояния в другое связано с количественным изменением АБК. Так, при переходе от покоя к росту количество АБК снижается с 848. Ю""2 до 2,4.10~2 мкг/г.

5. Установлено, что луковищ, обработанные гидрелом (0,1-1,5 %), синтезируют этилен, который также участвует в регуляции покоя луковиц. Массовая доля выделившегося этилена находится в прямой зависимости от применяемой концентрации препарата и кратности обработки. На фоне повышенного содержания этилена в тканях возрастает массовая доля АБК. По мере выхода из состояния покоя и перехода луковиц к прорастанию с массовая доля этилена снижается с 4,0.10 ° до 1,33.10 ° о мкдм /кг.час (в 3,5 раза).

6. Обработка противоростовыми препаратами снижает общее содержание полифенолов и флавонолов - характерных эндогенных регуляторов состояния покоя лука. Под влиянием гидрела в концентрации 1,0 % значительно снижаются темпы роста, что способствует более длительному пребыванию луковиц в состоянии глубокого покоя. Одновременно в контрольных луковицах обнаружено максимальное количество полифенолов, что соответствует активному росту и новообразованию клеток.

7. В состоянии глубокого покоя лука под влиянием гидрела в концентрациях 0,5-1,0 % понижены содержание и синтез нуклеиновых кислот и макроэргических соединений. В ходе хранения, т.е. при переходе от глубокого покоя к вынужденному, и в дальнейшем к росту под действием гидрела подавляется синтез нуклеиновых кислот и тем самым продлевается период вынужденного покоя луковиц на 2-3 месяца в зависимости от сорта.

8. Изучена устойчивость лука, обработанного этиленлро-дуцирующим препаратом, к фитопатогенным микроорганизмам. Установлено, что поражаемость специфическим возбудителем порчи

- 131 лука - ftotii/tis atiil Munn зависит от физиологического состояния и увеличивается к периоду прорастания. Обработка растений 1,0 % раствором гидрела и последующее искусственное заражение возбудителем шейковой гнили показало, что опытные образцы меньше поражаются болезнями, чем контрольные, что связано со способностью первых синтезировать эндогенные регуляторы роста и в первую очередь АБК, этилен и др.

9. С помощью математической обработки основных экспериментальных характеристик объекта исследования в зависимости от концентрации (0,001-1,5 %) синтетических регуляторов роста, применяемых для обработки лука, теоретически обоснована рациональная доза препарата I %-нв& раствор гидрела, с помощью которой может быть достигнута защита лука репчатого от прорастания и заболеваний с последующим хранением при температуре 0+ I °С и относительной влажности воздуха 80 %. Для полуострого сорта Джонсон-4 период вынужденного покоя продлевается на 2 месяца, острого сорта Стригуновский носовский - на

3 месяца.

10. Экономическая эффективность от использования разработанного нами способа длительного хранения лука с помощью гидрела составляет 27,17 руб. на I т. Это послужило обоснованием рекомендовать данный способ защиты лука от прорастания и заболеваний для внедрения в систему агропромышленного комплекса страны.