автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.15, диссертация на тему:Использование пенообразующих свойств бобовых в технологии взбивных творожных десертов

кандидата технических наук
Царева, Наталья Ивановна
город
Орел
год
2007
специальность ВАК РФ
05.18.15
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Использование пенообразующих свойств бобовых в технологии взбивных творожных десертов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Царева, Наталья Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БОБОВЫХ В ТЕХНОЛОГИИ ВЗБИВНЫХ ТВОРОЖНЫХ ДЕСЕРТОВ

1.1 Ассортимент творожных десертов

1.2 Анализ химического состава гороха и фасоли

1.3 Технологические особенности приготовления десертов со взбивной структурой

Введение 2007 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Царева, Наталья Ивановна

В настоящее время в пищевой промышленности и общественном питании вырабатывается значительное количество продуктов со взбивной структурой. Особой популярностью пользуются взбивные творожные десерты. В качестве пенообразователей и стабилизаторов для их производства чаще всего применяют продукты животного происхождения - желатин, яичные и молочные белки. Многие отечественные производители используют дорогостоящие ненатуральные пенообразователи и стабилизаторы импортного производства, небезопасные для детского и диетического питания.

Давно известно использование в качестве пенообразователей и стабилизаторов различного растительного сырья, которое используется в технологии кремов, бисквитов, муссов, - это, прежде всего, овощное и плодово-ягодное сырье, стабилизирующие свойства которого связывают с присутствием в его составе белков и пектинов. Вместе с тем, можно выделить целую группу растительного сырья, которое, наряду с этими поверхностно активными веществами, имеет в своем составе сапонины, известные своей высокой поверхностной активностью.

Расширяя спектр использования растительного сырья, применяемого при производстве продуктов со взбивной структурой, целесообразно использовать горох и фасоль, так как анализ их химического состава (высокое содержание белков и наличие сапонинов), позволяет предположить у них наличие пенообразующих свойств. Эмульгирующие свойства бобовых достаточно изучены и применяются при производстве многих изделий: майонезов, паштетов, заварных полуфабрикатов, хлеба и так далее, их пенообразующие свойства изучены в значительно меньшей степени, за исключением продуктов переработки сои.

Бобовые обладают высокой пищевой ценностью, повсеместно распространены и занимают значительное место в рационе питания россиян. В настоящее время возделывается значительное количество бобовых новых перспективных сортов.

Новые сорта гороха (Шустрик, Орёл, Батрак, Мультик) и фасоли (Оран, Шоколадница), созданные Всероссийским научно-исследовательским институтом зернобобовых и крупяных культур (ГНУ ВНИИЗБК), отличаются высокой урожайностью, устойчивостью к полеганию, превосходят по качественным и количественным характеристикам лучшие отечественные и зарубежные сорта и поэтому являются ценным пищевым сырьем.

Использование в технологии взбивных творожных десертов пенообразующих свойств традиционно используемого сырья - гороха и фасоли, в том числе, новых сортов, является актуальным.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является исследование пенообразующих свойств бобовых для разработки технологии взбивных творожных десертов и оценка их качества.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- теоретически и экспериментально обосновать наличие пенообразующих свойств у бобовых;

- исследовать влияние различных технологических факторов на пенообразующие свойства бобовых систем;

- дать характеристику пищевой ценности новых сортов бобовых и установить взаимосвязь их химического состава и пенообразующих свойств;

- разработать научно-обоснованную технологию взбивных творожно-бобовых десертов;

- оценить качество разработанных взбивных творожно-бобовых десертов;

- разработать проекты технической документации на новые виды взбивных творожно-бобовых десертов;

- социально-экономически обосновать целесообразность производства разработанных взбивных творожно-бобовых десертов.

Научная новизна работы.

Теоретически и экспериментально обосновано наличие пенообразующих свойств у гороха и фасоли.

Определены значения оптимальных технологических факторов, при которых системы проявляют максимальные пенообразующие свойства: гидромодуля, температуры и продолжительности взбивания, времени варки и активной кислотности бобовых систем, времени замачивания и режимов тепловой обработки муки бобовых перед варкой, массовой доли сахара и способа его внесения.

Дана товароведно-технологическая характеристика новым сортам бобовых по химическому составу, пищевой и биологической ценности, технологическому использованию.

Проведен анализ взаимосвязи химического состава гороха и фасоли новых сортов с их пенообразующими свойствами. Определено качественное содержание сапонинов в горохе и фасоли новых сортов.

Изучен фракционный состав белков гороха сортов Батрак, Шустрик, Орел, Мультик, Мадонна и фасоли сортов Оран и Шоколадница. Определено содержание пектинов в новых сортах гороха и фасоли.

Практическая значимость работы.

Работа велась в рамках научно-технических программ Министерства образования РФ «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники», подпрограмма «Технологии живых систем» по темам НИР: «Механизм формирования молочных продуктов с пенной и эмульсионной структурой с использованием сапонинсодержащего сырья» (2002 г.), «Создание биологически безопасных продуктов с использованием пенообразующих и эмульгирующих свойств сапонинсодержащих круп и бобовых» (2003-2004 гг.) (Приложение А).

На основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований разработаны технологии и рецептуры взбивных творожных десертов, новизна которых подтверждена патентом РФ № 2228055 «Творожный десерт» от 10.05.2004 и положительным решением по заявке № 2006113294 «Способ производства десерта» от 19.04.2006 (Приложения Б, В).

Подготовлен проект технической документации на кремы творожно-бобовые (ТУ 9222-189-02069036-2005, ТИ 02069036-116) (Приложение Г).

Практическая апробация разработок проведена на предприятии общественного питания г. Ливны Орловской области - кафе-баре «Фортуна» (Приложения Д, Е).

Апробация работы. Материалы работы доложены и обсуждены на научных конференциях, в том числе: международной научно-практической конференции «Потребительский рынок: качество и безопасность товаров и услуг» (Орёл, 2001 г.); VII международной научно-технической конференции «Химия природных соединений» (Москва, 2002 г.); международной научно-практической конференции «Современные проблемы торговли, расширения ассортимента и контроля качества потребительских товаров и продуктов общественного питания» (Санкт-Петербург, 2002 г.); международной научно-практической конференции «Потребительский рынок: качество и безопасность товаров и услуг» (Орёл, 2002 г.); международной научно-практической конференции «Научные основы и практическая реализация технологий получения и применения натуральных структурообразователей» (Краснодар, 2002 г.); 38-й студенческой научно-технической конференции ОрелГТУ «Неделя науки - 2005» (Орел, 2005 г.); межународной научной конференции «Стратегия индустрии гостеприимства и туризма» (Орел, 2005 г.); межународной научной конференции «Проблемы питания: гигиена, безопасность, регионально ориентированный подход» (Киров, 2006 г.); 2-ой межународной научной конференции «Стратегия индустрии гостеприимства и туризма» (Орел, 2007 г.).

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования достигнута за счет системности рассмотрения всех вопросов предмета исследования, достаточно полного учета многократно проверенных на практике данных. При проведении эксперимента использованы современные методы исследования пищевых продуктов (обращенно-фазовой высокоэффективной жидкостной хроматографии, SDS-ПААГ электрофореза), проведена статистическая обработка результатов, что свидетельствует о достоверности выводов, представленных в диссертации.

Содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, содержит 35 таблиц, 32 рисунка, 9 приложений. Список литературы включает 185 наименований отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертация на тему "Использование пенообразующих свойств бобовых в технологии взбивных творожных десертов"

выводы

1 Обоснована возможность использования пенообразующих свойств бобовых в технологии творожных десертов на основании изучения ассортимента и технологических особенностей приготовления десертов со взбивной структурой, а также анализа химического состава гороха и фасоли,.

2 Исследовано влияние технологических факторов на пенообразующие свойства бобовых систем. Установлено, что оптимальными пенообразующими свойствами бобовые системы обладают при:

- гидромодуле 1:20;

- температуре взбивания 35 °С;

- продолжительности взбивания 10 мин;

- замачивании гороховой муки на 5,5 ч, фасолевой - на 6 ч;

- времени варки после замачивания 8 мин и 10 мин для гороховой и фасолевой систем соответственно;

- рН среды 3,0-4,0, совпадающей с рН среды творожных изделий - 3,54,2;

- режиме сухого нагрева муки - 75 °С в течение 5 мин;

- массовой доле сахара 10-15% при постепенном его введении в систему в процессе взбивания.

3 С помощью метода многофакторного регрессионного анализа построена поверхность отклика, отражающая значения кратности пены в зависимости от изменений температуры взбивания бобовой системы, времени варки муки бобовых и времени замачивания муки перед варкой. Было установлено, что все факторы оказались статистически значимыми. Наиболее статистически значимым при оценке их взаимного влияния является их совместное использование.

4 Определен химический состав новых сортов гороха и фасоли: массовая доля белка находится в пределах от 21,4 до 27,3%; пектинов - от 0,92 до 2,12%; крахмала - от 34,2 до 42,9%. Соотношение между альбуминовой и глобулиновыми фракциями белка различно и колеблется от 1:1,13 до 1:2,89 соответственно.

5 Доказано, что все сорта гороха и фасоли обладают способностью к пенообразованию. Наибольшая кратность пены наблюдалась у сортов гороха Орел, Шустрик и у сорта фасоли Шоколадница. После замачивания в воде на 6 ч кратность пены у всех сортов повышается. Наименьшее отрицательное влияние сухой нагрев оказывает на сорта Шустрик и Мультик.

6 Изучен фракционный состав белка бобовых различных сортов. Установлено, что не наблюдается четкой корреляции между содержанием белка в муке бобовых их пенообразующими свойствами. Однако большей способностью к пенообразованию обладают сорта, не содержащие низкомолекулярных полипептидов.

7 Методом обращенно-фазовой высокоэффективной жидкостной хроматографии обнаружены сапонины в сортах гороха Шустрик, Орел и Батрак, отличающихся высоким содержанием белка, однако не наблюдается четкой корреляции между содержанием сапонинов в бобовых и их пенообразующими свойствами.

8 Разработана научно-обоснованная технология творожно-бобовых десертов: творожно-горохового с ванилином, творожно-горохового с какао, творожно-фасолевого с ванилином, творожно-фасолевого с какао. Новизна технического решения подтверждена патентом РФ № 2228055 «Творожный десерт» от 10.05.2004 и положительным решением по заявке №2006113294 «Способ производства десерта» от 19.04.2006. Разработана техническая документации на кремы творожно-бобовые (ТУ 9222-189-02069036-2005, ТИ 02069036-116).

9 Дана оценка качества разработанным творожно-бобовым десертам. Установлено, что оптимальный срок хранения творожно-бобовых десертов составляет не более 72 ч с момента выработки, что превышает срок хранения для сладких блюд общественного питания (не более 24 ч). Степень перевариваемости десертов находится на высоком уровне - 96 и 93% для творожно-гороховых и творожно-фасолевых десертов соответственно. Содержание токсичных элементов в разработанных творожно-бобовых десертах ниже предельно допустимого уровня.

10 Социально-экономически обоснована целесообразность производства творожно-бобовых десертов. Изучение потребительского спроса на разработанные творожно-бобовые десерты показало, что данные изделия будут пользоваться спросом у населения.

Доказано, что творожно-бобовые десерты являются конкурентоспособными: интегральные показатели творожно-бобовых десертов превышают показатели контрольного образца, и соотношения цена/качество являются оптимальными.

Заключение

Аналитический обзор литературы показал, что как в России, так и за рубежом выпускается достаточно широкий ассортимент взбивных творожных десертов, вырабатываемых как по традиционным рецептурам и технологиям, так и по новым разработанным способам производства с использованием различного растительного сырья.

При производстве творожных изделий используют пенообразователи как животного, так и растительного происхождения, а также синтетической природы. В некоторых случаях применяют не один пенообразователь, а композицию из нескольких поверхностно-активных веществ. Совместное действие пенообразователей различной природы значительно усиливает пенообразующие, эмульгирующие и стабилизирующие свойства смесей для взбивания, придаёт им универсальные свойства: пенообразование в широком диапазоне рН, температуры, ионной силы среды.

Существуют технологии пищевых продуктов с использованием эмульгирующих свойств бобовых, однако их пенообразующие свойства остаются не изученными.

Совместное использование бобовых и молочного сырья в технологии изготовления десертов ограничено.

Анализ химического состава гороха и фасоли показал, что они являются ценными пищевыми продуктами, в которых имеются почти все необходимые вещества для нормального питания человека. Самым важным их отличием является высокое содержание белка и особенности его свойств и состава.

Содержание белка в семенах бобовых зависит от сортовых особенностей, условий выращивания и изменяется, по данным различных авторов, в пределах: для гороха - 15,6-35,7%, фасоли - 17,0-32,1% .

На данный период биохимические особенности белков семян различных морфотипов бобовых по содержанию и, особенно, по качественному составу изучены недостаточно полно. Изучение новых сортов бобовых позволит рекомендовать их к возделыванию и использованию в качестве товарных сортов.

Каждый сорт гороха и фасоли имеет индивидуальный химический состав, особенно, полипептидный состав белков, оказывающий влияние на пищевую и биологическую ценность семян бобовых, а возможно, и на их технологические свойства, поэтому необходимо исследование полипептидного состава белка гороха и фасоли новых сортов для получения их товароведной характеристики, определения взаимосвязи химического состава (содержания белков, сапонинов, пектинов) с пенообразующими свойствами.

Эмульгирующие свойства гороха изучены достаточно и находят широкое применение в производстве майонезов, мясных изделий, вторых блюд, пенообразующие же практически не используются. Технологическое использование фасоли в качестве эмульгатора и пенообразователя вообще ограничено.

Важными технологическими факторами, имеющими место в технологии взбивных десертов, являются: вид, свойства и массовая доля пенообразователя, температура, время и продолжительность взбивания, активная кислотность, массовая доля сахара, а также способы обработки сырья: сухой нагрев муки, замачивание.

В связи с вышесказанным можно сделать вывод о возможности и целесообразности изучения и использования бобовых для производства взбивных творожных десертов.

2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Объекты исследования

Объектами исследования являлись:

- мука гороховая и мука фасолевая, выработанные в лабораторных условиях из товарных сортов бобовых (соответствующих требованиям и нормам: горох - ГОСТ 6201-68 , фасоль - ГОСТ- 7758-75; крупность помола муки, %: остаток на сите из проволочной сетки №056 не более 2 (по ГОСТ 14176-69)), а также из сортов гороха Батрак, Шустрик, Орел, Мультик, Мадонна и фасоли Оран и Шоколадница, собранных в 2004-2005 гг. в Орловской области;

- модельные бобовые системы, которые получали провариванием муки гороха и фасоли в воде с последующим охлаждением и взбиванием;

- творожно-бобовые композиции;

- опытные образцы творожных десертов.

Сорт гороха Шустрик внесён в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию в РФ с 2003г. Раннеспелый (созревает на 7-10 дней раньше стандарта Орловчанин), короткостебельный (45-60 см) сорт с усатыми листьями и округлыми, жёлтыми, неосыпающимися семенами. Сорт отличается устойчивостью к полеганию и пригоден для прямого комбайнирования. По содержанию белка в семенах практически не отличатся от стандарта, но более высокая урожайность Шустрика при норме высева 1,8 млн. обеспечивает повышенный сбор белка.

Сорт гороха Орёл с 2002 г. проходит государственное испытание в РФ, имеет различные по форме листья на разных ярусах стебля. Среднеспелый (созревает на 2 дня позже стандарта Орловчанин) с укороченным (60-80 см) стеблем. Семена жёлто-розовые, округлые, неосыпающиеся. Сорт имеет повышенную устойчивость к полеганию и пригоден для прямого комбайнирования.

Сорт гороха Батрак создан и внесён в Госреестр РФ с 1999 г. Сочетает короткостебельность (55-70 см) с усатым типом листа, детерминантным (ограниченным) типом роста стебля и неосыпающимися семенами. Не полегает, пригоден для прямого комбайнирования. Среднеспелый (созревает на 2 дня позже стандарта Орловчанин). Семена жёлто-розовые, округло-овальные, неосыпающиеся. По данным ВНИИ кормов им. В.Р.Вильямса (Маличевская И.А., 1996) протеин сорта Батрак обладает высокой биологической ценностью (73,1 % к стандарту ФАО).

Сорт гороха Мультик внесён в Госреестр РФ с 2003 г. и республики Беларусь с 2004 г. Среднеспелый (созревает одновременно со стандартом Орловчанин). Стебель укороченный (65-80 см). Лист усатый. Семена среднемелкие, округло-угловатые, светло-жёлтые, неосыпающиеся. Сорт обладает высокой устойчивостью к полеганию и пригоден для прямого комбайнирования.

Сорт гороха Мадонна создан в Германии, внесён в Госреестр РФ с 2003 г. Среднеспелый (созревает одновременно со стандартом Орловчанин). Стебель средний (70-90 см). Лист усатый. Семена округлые, жёлтые, обычные (без признака неосыпаемости). Устойчив к полеганию и пригоден для прямого комбайнирования.

Сорт фасоли Оран создан во ВНИИЗБК и находится на государственном сортоиспытании. Растения кустовой формы высотой 35-45 см, свходы зелёные, редкоопушенные. Листья зелёные, листочки мелкие, цельнокрайние. Бобы лущильные плоскоцилиндрические, средне-грубоволокнистые, в фазе хозяйственной спелости соломенно-жёлтые. Число семян в бобе 3-6 штук. Семена белые, гладкие, блестящие, почковидные, мелкие. Развариваемость семян равномерная, вкусовые качества отличные. Сорт раннеспелый с продолжительностью вегетационного периода 79-90 суток. Устойчив к болезням и полеганию. Превышает стандарт по холодо- и заморозкоустойчивости. Отзывчив на повышенный агрофон и, особенно, на нитрогинизацию, пригоден для механического возделывания. Рекомендуется для индивидуального сектора. Успешно вызревает в условиях Подмосковья.

Сорт фасоли Шоколадница создан во ВНИИЗБК и передан на государственное сортоиспытание в 2000 г. Сорт по продолжительности вегетационного периода относится к группе раннеспелых, по урожайности семян, сбору сырого протеина с гектара, по технологическим показателям имеет достоверное превышение над стандартом, устойчив к основным болезням, отличается высокими вкусовыми достоинствами. Стебель детерминантный высотой 55-70 см, устойчив к полеганию. Бобы плоскоцилиндрические, грубоволокнистые длиной 12-14 см, в хозяйственной спелости соломенно-жёлтые, среднее число на растении 20, максимальное 40. Семена овально-цилиндрические, гладкие, блестящие, коричневой окраски, рубчик белый, имеет темно окрашенное кольцо. От других сортов отличается: равномерным созреванием бобов на растении, плотным расположением боковых ветвей к главному стеблю, быстрой развариваемостью семян. Превосходит по качественным и количественным характеристикам лучшие отечественные и зарубежные сорта. Рекомендуется для освоения в Центральном, Центрально-чернозёмном, Северо-Кавказском, Средневолжском, Нижневолжском регионах.

В работе использовали ряд продуктов, являющихся необходимыми рецептурными компонентами в производстве данного вида продукции и соответствующих действующей нормативной документации: вода питьевая -ГОСТ Р 51232-98, СанПиН 2.1.4.1074; творог - ГОСТ Р 52096-2003, сахар-песок - ГОСТ 21-94; лимонная кислота - ГОСТ 908-79; ванилин - ГОСТ 1659971, какао-порошок - ГОСТ 108-76.

Схема эксперимента представлена на рисунке 2.1.

Рисунок 2.1 - Схема эксперимента

Экспериментальные исследования проводились в лабораториях кафедр «Технология и организация питания, гостиничного хозяйства и туризма», «Технология и товароведение продуктов питания», «Химия», в Центре коллективного пользования Орловского государственного технического университета, в лаборатории Управления ветеринарии администрации Орловской области, а также Научно-исследовательской испытательной лаборатории Орловского государственного аграрного университета.

2.2 Методы исследования

В работе использовались методы, характеризующие химический состав сырья, пенообразующие свойства бобовых систем, органолептические, физико-химические и микробиологические показатели для определения качества творожно-бобовых десертов.

Химический состав гороха и фасоли определяли по следующим методикам:

- отбор проб и подготовку их к анализу - согласно ГОСТ 26809-86;

- влажность муки по ГОСТ 9404-88;

- массовую долю белка по методу Къельдаля - ГОСТ 10846-91;

- альбуминовую фракцию в белках - методом Лоури;

- массовую долю крахмала - поляриметрически методом Эверса по ГОСТ 10845-98.

Содержание сапонинов в бобовых определяли методом обращено-фазовой высокоэффективной жидкостной хроматографии (ОФ ВЭЖХ) на хроматографе «Милихром-5-З-М» с программным обеспечением «UniChrom» и многоволновым сканирующим спектрофотометрическим детектором. Для определения сапонинов используют весовой метод (осаждением сапонинов с последующим взвешиванием остатка), гемолитический и рыбный индексы, пенное число и химические методы. Современным методом является хроматография на бумаге и в тонком слое сорбента.

Одним из наиболее универсальных методов обнаружения и идентификация сапонинов, несмотря на ряд ограничений, является метод ОФ ВЭЖХ со спектрофотометрическим детектированием [124]. Эти ограничения связаны с плохим поглощением, в первую очередь, стероидных сапонинов в УФ-области. Тем не менее тритерпеновые сапонины, такие как Р - амирин, олеаноловая кислота, урсоловая кислота, а также соединения подгруппы даммарана, достаточно хорошо поглощают в УФ-области и могут быть метками для обнаружения сапонинов в растительных экстрактах.

Условия хроматографического анализа метанольных экстрактов: длины волн 210, 230, 254, 270 и 330 нм; 420, 480, 520, 580, 660 нм (пятиволновые режимы детекции); расход 150 мкл/мин; температура колонок 35 ОС; элюент -ступенчатый градиент ацетонитрила в буфере «А»; регенерация - 400 мкл; объем пробы 10 мкл; перед анализом метанольные экстракты гороховой и фасолевой муки фильтровалось через фильтр с голубой лентой [143, 144]. Буфер «А» готовился следующим образом: к 100 см3 0,02 М КН2Р04 приливается 0,5 см3 диэтиламина и 1,5 см3 орто-фосфорной кислоты. Использовались колонки 80x2, заполненные сорбентом Сепарон С18 (5 мкм). Относительное среднее квадратическое отклонение времен выхода в градиентном режиме не превышало 1,5%;

Исследование полипептидного состава фракций белка проводили методом SDS-ПААГ электрофореза в присутствии редуцирующего агента на приборе фирмы «Хеликон» (стандартный арбитражный метод электрофореза, принятый Международной ассоциацией по семенному контролю, с изменениями и дополнениями, применяемыми в отделе молекулярной биологии ВИР), при этом использовали следующие реактивы: 30%-ный раствор акриламида; 2М ТРИС-НС1 рН 8,8; 1М ТРИС-НС1 рН 6,8; 10%-ный раствор DS-Na; 1%-ный раствор персульфата аммония (готовить перед употреблением); 0,5%-ный раствор бромфенолового синего; 2N раствор соляной кислоты; глицин; 2-меркаптоэтанол; кумасси R-250; кумасси G-250; этиловый спирт; ледяная уксусная кислота.

Выделение белков осуществляли таким образом: с помощью скальпеля брали навеску 4 мг из муки отдельной семядоли; муку высыпали в центрифужную пробирку, заливали 150 мкл электродного буфера, перемешивали стеклянной палочкой, оставляли на ночь при комнатной температуре 20°С, центрифугировли при 8000-12000 g в течение 7. 12 мин; переносили дозатором на титровальные плашки по 30 мкл полученного белкового раствора, в каждый образец добавляли по 30 мкл буфера нанесения.

Собирали по инструкции камеру для геля, используя стекла 125x125 мм и спейсеры 1,0 мм, сделав отметку на стекле, обозначающую высоту разделяющего геля. Готовили 12%-ый разделяющий гель и одновременно заливали в обе камеры в приборе фирмы «Хеликон» до метки. Сразу же наслаивали на полиакриламидный раствор воду шприцем или стеклянным капилляром. Оставляли на 10-20 мин для полимеризации. Когда резко обозначалась граница между гелем и водой, сливали воду и заливали концентрирующий гель.

Концентрирующий 5%-ный гель заливали до верха в оставшуюся свободной часть камеры, вставляли гребенки. Гель формировался в течение 30.45 мин при температуре не ниже 20 °С.

Верхнюю камеру прибора устанавливали в нижнюю камеру, заполняли ее электродным буфером. Белок наносили в карманы под буфер с помощью микродозатора или микрошприца в количестве 3-5 мкл.

Прибор для электрофореза с нанесенным белком и камерами, заполненными электродным буфером, устанавливали в холодильник и подключали к источнику питания. Устанавливали ток 20 мА на гель 125x125x1 мм. Когда белок входил в разделяющий гель, ток увеличивали до 30 мА на пластину и поддерживали его на таком уровне до окончания электрофореза. Напряжение при этом увеличивалось от 70.90 до 270.300 В. Контроль за движением белка осуществляли по движению бромфенолового синего, который идет впереди белкового фронта. После окончания электрофореза гель вытаскивали из камеры, ополаскивали водой, затем фиксировали, окрашивали и высушивали.

Чтобы при высушивании гель не растрескивался, из него удаляли часть воды, при этом гель сжимался и спектры становились более четкими. Гель помещали в ванночку со смесью: спирт, уксусная кислота, вода, глицерин в соотношении 450:70:450:10. Гель выдерживали в этой смеси 15 мин на качалке. Листы целлофана замачивали в воде на 15-20 мин. Гель помещали между двумя листами целлофана, предварительно смоченными уксусно-спиртовым раствором. Оба листа быстро переносили на эксикатор. Расправив целлофан, но, не натягивая его, закрепляли бечевкой по окружности эксикатора.

Регистрация спектров белков осуществлялась с помощью скользящей шкалы, по которой компонент обозначают номером позиции, занимаемой им при совмещении спектра со шкалой. При регистрации белков семян гороха и фасоли в качестве эталона использовали исключительно стабильный спектр белков культурной сои. Масштаб шкалы определен с учетом необходимости регистрации полипептидов с молекулярными массами от 15 до 80 кДа.

Массовую долю пектинов - карбазольным методом [54], который основан на получении специфического фиолетово-розового окрашивания уроновых кислот с карбазолом в сернокислой среде. При этом образуется 5-карбоксифурфурол, обладающий максимумом поглощения при 535 нм. На результаты анализа влияет степень метоксилирования пектина, поэтому перед определением пектиновых веществ проводили их деметоксилирование, так как неодинаковая степень метоксилирования снижает величину оптической плотности, но не строго пропорционально.

Оптическую плотность раствора измеряли при 535 нм в кювете с рабочей длиной 5 мм. Отсчет показаний оптической плотности на ФЭК-56М проводили по правому барабану.

Контролем служил раствор бората в серной кислоте с водой (3 : 0,5). По калибровочной кривой, построенной по галактуроновой кислоте, находили ее содержание (мкг) по оптической плотности пробы. Для получения точных результатов строили собственную калибровочную кривую по галактуроновой кислоте (Таблица 2.1).

Автореферат диссертации по теме "Использование пенообразующих свойств бобовых в технологии взбивных творожных десертов"

На правах р, кописи

ЦАРЕВА НАТАЛЬЯ ИВАНОВНА

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПЕНООБРАЗУЮЩИХ СВОЙСТВ БОБОВЫХ В ТЕХНОЛОГИИ ВЗБИВНЫХ ТВОРОЖНЫХ ДЕСЕРТОВ

Специальность 05 18 15 — Товароведение пищевых продуктов и технология продуктов общественного питания

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

003173506

0рел-2007

003173506

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Орловский государственный технический университет»

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

Артемова Елена Николаевна

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

Литвинова Елена Викторовна

- кандидат технических наук, доцент, Симоненкова Анна Павловна

Ведущая организация Государственное научное учреждение

Всероссийский научно-исследовательский институт зернобобовых и крупяных культур

Защита состоится « /Д.» 200 <7~года в_часов на заседании

диссертационного Совета № К 21 ^ 182 02 при Орловском государственном техническом университете по адресу

302020, Орел, ул Наугорское шоссе, 29, конференц-зал университета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Орловский государственный технический университет»

Автореферат разослан «_»

2007 года

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат биологических наук, доцент

ЕА Кузнецова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В настоящее время в пищевой промышленности и общественном питании вырабатывается значительное количество продуктов со взбивной структурой Особой популярностью пользуются взбивные творожные десерты В качестве пенообразователей и стабилизаторов для их производства чаще всего применяют продукты животного происхождения - желатин, яичные и молочные белки Многие отечественные производители используют дорогостоящие ненатуральные пенообразователи и стабилизаторы импортного производства, небезопасные для детского и диетического питания

Давно известно использование в качестве пенообразователей и стабилизаторов различного растительного сырья, которое используется в технологии кремов, бисквитов, муссов, - это, прежде всего, овощное и плодово-ягодное сырье, стабилизирующие свойства которого связывают с присутствием в его составе белков и пектинов Вместе с тем, можно выделить целую группу растительного сырья, которое, наряду с этими поверхностно активными веществами, имеет в своем составе сапонины, известные своей высокой поверхностной активностью

Расширяя спектр использования растительного сырья, применяемого при производстве продуктов со взбивной структурой, целесообразно использовать горох и фасоль, так как анализ их химического состава (высокое содержание белков и наличие сапонинов), позволяет предположить у них наличие пенооб-разующих свойств Эмульгирующие свойства бобовых достаточно изучены и применяются при производстве многих изделий майонезов, паштетов, заварных полуфабрикатов, хлеба и так далее, пенообразующие свойства изучены в значительно меньшей степени, за исключением продуктов переработки сои

Бобовые обладают высокой пищевой ценностью, повсеместно распространены и занимают значительное место в рационе питания россиян В настоящее время возделывается значительное количество бобовых новых перспективных сортов

Новые сорта гороха (Шустрик, Орел, Батрак, Мультик) и фасоли (Оран, Шоколадница), созданные Всероссийским научно-исследовательским институтом зернобобовых и крупяных культур (ГНУ ВНИИЗБК), отличаются высокой урожайностью, устойчивостью к полеганию, превосходят по качественным и количественным характеристикам лучшие отечественные и зарубежные сорта и поэтому являются ценным пищевым сырьем

Использование в технологии взбивных творожных десертов пенообра-зующих свойств традиционно используемого сырья - гороха и фасоли, в том числе, новых сортов, является актуальным

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является исследование пенообразующих свойств бобовых для разработки технологий взбивных творожных десертов и оценка их качества

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи

- теоретически и экспериментально обосновать наличие пенообразующих свойств у бобовых,

- исследовать влияние различных технологических факторов на пенообразующие свойства бобовых систем,

- дать характеристику пищевой ценности н % ых сортов бобовых и установить взаимосвязь их химического состава и пенообразующих свойств,

- разработать научно-обоснованную технологию взбивных творожно-бобовых десертов,

- оценить качество разработанных взбивных творожно-бобовых десертов,

- разработать проекты технической документации на новые виды взбивных творожно-бобовых десертов,

- социально-экономически обосновать целесообразность производства разработанных взбивных творожно-бобовых десертов

Научная новизна работы

Теоретически и экспериментально обосновано наличие пенообразующих свойств у гороха и фасоли

Определены значения оптимальных технологических факторов, при которых системы проявляют максимальные пенообразующие свойства гидромодуля, температуры и продолжительности взбивания, времени варки и активной кислотности бобовых систем, времени замачивания и режимов тепловой обработки муки бобовых перед варкой, массовой доли сахара и способа его внесения

Дана товароведно-технологическая характеристика новым сортам бобовых по химическому составу, пищевой и биологической ценности, технологическому использованию

Проведен анализ взаимосвязи химического состава гороха и фасоли новых сортов с их пенообразующими свойствами Определено качественное содержание сапонинов в горохе и фасоли новых сортов

На основе изучения фракционного состава белка бобовых различных сортов получены белковые формулы гороха сортов Батрак, Шустрик, Орел, Муль-тик, Мадонна и фасоли сортов Оран и Шоколадница Определено содержание пектинов в новых сортах гороха и фасоли

Практическая значимость Работа велась в рамках научно-технических программ Министерства образования РФ «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники», подпрограмма «Технологии живых систем» по темам НИР «Механизм формирования молочных продуктов с пенной и эм>льсионной структурой с использованием сапонинсодер-жащего сырья» (2002 г), «Создание биологически безопасных продуктов с использованием пенообразующих и эмульгирующих свойств сапонинсодержащих круп и бобовых» (2003-2004 гг )

На основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований разработаны технологии и рецептуры взбивных творожных десертов, новизна которых подтверждена патентом РФ № 2228055 «Творожный десерт» от 10 05 2004 и положительным решением по заявке №006113294 «Способ производства десерта» от 19 04 06

Подготовлен проект технической документации для централизованного производства на кремы творожно-бобовые (ТУ 9222-189-02069036-2005, ТИ 02069036-116), для предприятий общественного питания технико-технологические карты Практическая апробация разработок проведена на

предприятии общественного питания г Ливг.л Орловской области - кафе-баре «Фортуна»

Апробация работы. Материалы работы доложены и обсуждены на научных конференциях, в том числе международной научно-практической конференции «Потребительский рынок качество и безопасность товаров и услуг» (Орел, 2001 г), VII международной научно-технической конференции «Химия природных соединений» (Москва, 2002 г), международной научно-практической конференции «Современные проблемы торговли, расширения ассортимента и контроля качества потребительских товаров и продуктов общественного питания» (Санкт-Петербург, 2002 г), международной научно-практической конференции «Потребительский рынок качество и безопасность товаров и услуг» (Орёл, 2002 г), межд> народной научно-практической конференции «Научные основы и практическая реализация технологий получения и применения натуральных структурообразователей» (Краснодар, 2002 г), 38-й студенческой научно-технической конференции ОрелГТУ «Неделя науки -2005» (Орел, 2005 г), межународной научной конференции «Стратегия индустрии гостеприимства и туризма» (Орел, 2005 г ), межународной научной конференции «Проблемы питания гигиена безопасность, регионально ориентированный подход» (Киров, 2006 г), 2-ой межународной научной конференции «Стратегия индустрии гостеприимства и туризма» (Орел, 2007 г )

Публикации. По результатам исследований опубликовано 13 печатных работ, в том числе 1 патент России

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов, списка литературных источников и приложений Содержание диссертации изложено на 138 страницах основного текста, включает 32 рисунка и 32 таблицы, 9 приложений Список литературы включает 185 наименований, в том числе 25 зарубежных источников В приложении приведены копии документов дипломов, патента, решения о выдаче патента, технической документации, акта выработки, технико-технологической карты на творожные десерты, анкеты

1 ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БОБОВЫХ В ТЕХНОЛОГИИ

ВЗБИВНЫХ ТВОРОЖНЫХ ДЕСЕРТОВ В обзоре литературы обоснована возможность использования бобовых в технологии творожных десертов

Обоснование строилось на характеристиках различных способов производства творожных десертов, анализе химического состава гороха и фасоли, необходимости изучения бобовых новых перспективных сортов, технологических особенностях производства взбивных продуктов Установлено, что при производстве творожных десертов используется достаточно широкий спектр пенообразователей различной природы Существуют технологии пищевых продуктов с использованием эмульгирующих свойств бобовых, однако пенооб-разующие свойства последних остаются не изученными Совместное использование бобовых и молочного сырья в технологии изготовления взбивной продукции ограничено

2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В качестве основных объектов исследования были использованы семена гороха сортов Батрак, Шустрик, Орел, Мультик, Мадонна и фасоли сортов Оран и Шоколадница, собранные в 2004-2005 гг в Орловской области, товарные сорта гороха и фасоли, а также мука гороховая и мука фасолевая, выработанные в лабораторных условиях из бобовых, соответствующих требованиям и нормам горох - ГОСТ 6201-68 , фасоль - ГОСТ- 7758-75 (крупность помола муки, % остаток на сите из проволочной сетки №056 не более 2 (по ГОСТ 14176-69)), модельные бобовые системы, творожно-бобовые композиции, опытные образцы творожно-бобовых десертов, а также продукты, являющихся необходимыми рецептурными компонентами и соответствующие действующей нормативной документации вода питьевая - ГОСТ Р 51232-98, СанПиН 2 1 4 1074, творог - ГОСТ Р 52096-2003, сахар-песок - ГОСТ 21-94, лимонная кислота - ГОСТ 908-79, ванилин - ГОСТ 16599-71, какао-порошок - ГОСТ 10876

Схема эксперимента представлена на рисунке 1

Органолептические и физико-химические показатели сырья, модельных систем и готовых изделий определяли по следующим методикам отбор проб и подготовку их к анализу - согласно ГОСТ 26809-86, влажность муки - по ГОСТ 9404-88, массовую долю белка по методу Къельдаля - ГОСТ 10846-91, - альбуминовую фракцию в белках методом Лоури, массовую долю крахмала - поляриметрически методом Эверса по ГОСТ 10845-98, массовую долю пектинов - карбазольным методом, содержание сапонинов в бобовых - методом обраще-но-фазовой высокоэффективной жидкостной хроматографии (ОФ ВЭЖХ) на хроматографе «Милихром-5-З-М» с программным обеспечением «UniCluom» и многоволновым сканирующим спектрофотометрическим детектором, исследование полипептидного состава фракций белка - методом SDS-ПААГ электрофореза в присутствии редуцирующего агента на приборе фирмы «Хеликон», дисперсность пены - методом микрофотографирования с помощью исследовательского микроскопа AXIOSCOP 2 МАТ фирмы Carl Zeiss, кинематическую вязкость бобовых систем - с помощью капиллярных вискозиметров ВПЖ-1, ВПЖ-4 по ГОСТ 33-2000, активную кислотность (pH) - потенциометрическим методом на приборе рН-340 по ГОСТ 26781-85, - массовую долю сухих веществ в готовой продукции, % - по ГОСТ 3626-73, массовую долю жира - по ГОСТ 5867-90, массовую долю белка - по ГОСТ 23327-98, массовую долю сахара - по ГОСТ 3628-78, титруемую кислотность - по ГОСТ 3624-92, определение перевариваемости белков творожных десертов пищеварительными ферментами - m vitro, содержание токсичных элементов - по ГОСТ 26930-86, 26932-86, 26933-86, 26927-86 на полярографе ПУ-1, удельную активность радионуклидов - по МУ 57788-91, МУ 5779-91 на селективном сцинтилляцион-ном радиометре ß-излучения РУБ-01П6 с последующей обработкой спектрограмм на программном комплексе «Спектр», микробиологические показатели -по ГОСТ 10444 15-94, 3623-73, 30519-97, 30347-97, наличие фосфатазы - по ГОСТ 3623-73, общее количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов в готовых десертах - по ГОСТ 10444 15-94, бактерии группы кишечной палочки в готовой продукции - по ГОСТ 3623-73, па-

тогенные микроорганизмы гото чй продукции - по ГОСТ 30519-97, коагулазо-положительные микроорганизмы (S aureus) - ГОСТ 30347-97

Рисунок 1 - Схема эксперимента

Изучение потребительского спроса на творожные десерты проводили путем полевых маркетинговых исследований - анкетирования Результаты обрабатывались с помощью пакета прикладных программ «81а115Ьса 5 5»

Анал • конкурентоспособности проводили по методике, азработанной Голубевым ti.В.

Математическая обработка данных проводилось методом многофакторного регрессионного анализа, для которого использовался пакет прикладных программ «Statistica 6.0».

Достоверность экспериментальных данных оценивали методами математической статистики с привлечением современных программных средств. Расчёты, построение графиков и их описание осуществляли с помощью приложений Microsoft Office 2003 для Windows ХР.

3 ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ПЕНООБРАЗУЮЩИЕ СВОЙСТВА БОБОВЫХ СИСТЕМ К технологическим факторам, влияющим на качество взбивных десертов, относятся: гидромодуль, температура и продолжительность взбивания, рН среды, а также различные способы обработки сырья: продолжительность варки, замачивание, сухой нагрев.

При изучении влияния гидромодуля, температуры взбивания бобовой системы исследовали пенообразующие свойства в диапазоне гидромодуля от Г. 10 до 1 '.25, а температуры от 20 до 60 °С с интервалом 5 °С (Рисунок 2).

¿00

25 30 35 40 45 50 55 Температура взбивания, С

25 30 35 40 45 50 55 Температура взбивания, °С

Рисунок 2 - Зависимость пенообразующих свойств гороховой системы от температуры взбивания и гидромодуля

Гороховая система обладает максимальной кратностью пены 1,56 - при гидромодуле 1:20 и температуре взбивания 35 °С. Максимальные значения кратности пены фасолевой муки - 2,1 наблюдались у систем с гидромодулем 1:20 при температурах 30 и 40 °С. 100%-ной устойчивостью пены характеризуются бобовые системы при гидромодуле 1:10 и температуре 35 °С.

Кинематическая вязкость бобовых систем уменьшается прямо пропорционально увеличению температуры взбивания бобовых основ и концентрации пенообразователя.

Оптимальными значениями гидромодуля признано 1:20, так как при этом наблюдалась максимальная кратность пены, а значения устойчивости в диапазоне температур 35-40 °С находились в пределах 90-95%.

Изучение микроструктуры пен бобовых систем с гидромодулем 1:20 при увеличении в 50 раз показало степень дисперсности пены. У свежеприготовленной пены пузырьки однородные, характеризуются небольшим размером от 43 до 218 мкм для гороховой системы, от 48 до 289 мкм для фасолевой. С тече-

нием времени пена п степенно изменяет свою структуру - превращается £ систему из многогранных пузырьков, разделенных плоскими пленками По причине исчезновения маленьких пузырьков общее их количество в данном объеме пены уменьшается, устойчивость пены падает

Для исследования влияния продолжительности взбивания не пенообра-зующие свойства бобовых систем исследовали диапазон от 4 до 18 мин с интервалом 2 мин Системы готовили при гидромодуле 1 20, взбивали при температуре 35 °С

Кратность пены и ее устойчивость увеличиваются прямо пропорционально увеличению времени взбивания в интервале от 4 до 10 мин Увеличение продолжительности взбивания до 16 мин, наоборот, приводит к снижению кратности пены и ее устойчивости Увеличение дисперсности и объема пены приводит к возникновению в ней избыточной жидкости, что ускоряет коалес-ценцию пузырьков и разрушение столба пены

Значения кинематической вязкости с увеличением продолжительности взбивания возрастают на 45% для гороховых систем и на 54% для фасопевых

Таким образом, оптимальное время взбивания, как для гороховых, так и для фасолевых систем составляет 10 мин

Исследование влияния времени варки на пенообразующие свойства бобовых систем (при гидромодуле 1 20 в течение 4-12 мин с интервалом 2 мин) показало, что с увеличением времени варки бобовой системы увеличивается кинематическая вязкость, и как следствие этого, кратность пены и ее устойчивость Значения кратности пены в диапазоне времени от 4 до 10 мин возрастают для гороховой и фасолевой систем в 1,3 и 1,5 раза соответственно При дальнейшем увеличении времени варки эти изменения носят незначительный характер Устойчивость пены практически остается неизменной при варке 10 мин и более

Для исследования влияния замачивания на пенообразующие свойства муку гороха и фасоли замачивал» в воде перед варкой в диапазоне от 3 до 24 ч с интервалом 3 ч В интервале от 3 до 6 ч кратность пены возрастает на 30% и 42,8% для гороховой и фасолевой систем соответственно Дальнейшее увеличение времени замачивания не оказывает заметного влияния на кратность пены Было установлено, что для гороховой муки оптимальным временем замачивания является 5,5 ч, а для фасолевой -6ч После замачивания время варки сокращается для гороховой системы с 12 до 8 мин, а фасолевой — с 12 до 10 мин, то есть на 33 и 17% соответственно

Значение рН среды бобовых систем задавали введением 50%-ного раствора лимонной кислоты в пределах от 2 до 7 Бобовые системы сохраняют максимальные значения кратности пены при рН среды от 3,0 до 4,0, а устойчивости - от 3,0 до 5,0 (Рисунок 3)

Диапазон значений рН среды, в котором бобовые системы максимально проявляют способность к ценообразованию, совпадает с рН среды творожных продуктов Так как творог имеет рН среды 4,5, а готовые творожные изделия -3,5-4,3, то введение лимонной кислоты с целью доведения рН среды до оптимальных значений 3,0-4,0 не является необходимым в технологическом процессе

Э2.4 ¿2.2 S 2 S1.8

t31 6

r 1.4

2

Рисунок 3 - Зависимость пенообразующих свойств бобовых систем от рН

среды

С целью установления влияния сухого нагрева муки на пенообразующие свойства применялись следующие режимы тепловой обработки: 50, 75, 100, 125 и 150 °С в течение 5 мин. При нагреве до 100 °С внешних изменений муки не наблюдается, при температуре 125 °С происходит подсушивание без изменения цвета, однако появляется специфический запах, а при 150 °С мука приобретает светло-коричневый оттенок. Установлено, что сухой нагрев незначительно повышает кратность пены, но существенно снижает её устойчивость, что связано с деструкцией крахмала при высоких температурах, а следовательно, снижением вязкости модельных систем (до 138 мм~/с для гороховой и 148 мм"/с для фасолевой муки).

Оптимальным режимом сухого нагрева является: 75 °С в течение 5 мин, так как в этом случае происходит увеличение кратности пены, а её устойчивость остается на достаточно высоком уровне.

Так как технологический процесс производства творожных десертов предусматривает тепловую обработку (варку) муки бобовых, то предварительный сухой нагрев может производиться только для муки, подлежащей длительному хранению, с целью повышения показателей микробиологической стабильности.

Для исследования влияния массовой доли сахара в системы вносили сахар в количестве от 5 до 30% к массе смеси следующими способами: до взбивания. постепенно и в конце взбивания.

С увеличением массовой доли сахара кратность пен бобовых систем снижается, устойчивость же, наоборот, увеличивается. Так, при увеличении массовой доли сахара до 30% (при внесении всего его количества до взбивания) кратность пены гороховой системы снижается в 1,47 раза, фасолевой - в 1,85 раза: устойчивость увеличивается на 6 и 7% соответственно.

Наименее ощутимое влияние на пенообразование в данных системах оказывает постепенное внесение сахара: кратность пен как гороховой, так и фасолевой систем выше по сравнению с другими способами внесения сахара; устойчивость их снижается незначительно и находится в пределах 94-98% в интервале массовой доли сахара 15-30%; значения кинематической вязкости бобовых систем изменяются минимально.

3 4 рН среды

гороховая м фасолевая

Orr j шальная массовая доля сахара в системе, при кото ой незначительно снижается кратность пены и одновременно увеличивается её устойчивость, составляет 10-15% при постепенном его введении в систему.

Конечным результатом зависимости пенообразующих свойств бобовых систем от технологических факторов являлось получение математической модели в виде поверхности отклика, позволяющей определить наиболее оптимальные технологические режимы. Математической обработке подвергали изменение кратности пены в зависимости от изменений температуры взбивания бобовой системы, времени варки муки бобовых, а также времени замачивания муки перед варкой, обозначенные Var¡ Var2 и Var3 соответственно.

На основании полученного уравнения регрессии строили поверхность отклика. позволяющую в трехмерном режиме отобразить значения всех анализируемых технологических факторов (Рисунок 4).

3D Surface Plot (обр Н ^0v'10c) Var3 = 3,0491+0.$268*х-0.5593*у+0.0474*х*х-0.1586*х*у+0,1299*у*у

Ш 35

□ 30 О 25

□ 20 О 15 (ИЗ 10

Рисунок 4 — Поверхность отклика

Значение коэффициента корреляции составило 96%, что свидетельствует о высокой степени достоверности результатов эксперимента.

Математический анализ показал, что все факторы оказались статистически значимыми. При оценке их взаимного влияния на кратность пены бобовых систем установлено, что наиболее статистически значимым является их совместное использование.

4 ВЗАИМОСВЯЗЬ ПЕ';ООБРАЗУЮЩИХ СВОЙСТВ НОВЫХ СОРТОВ БОБОВЫХ С ИХ ХИМИЧЕСКИМ СОСТАВОМ

ВНИИЗБК созданы новые перспективные сорта гороха и фасоли Для установления взаимосвязи химического состава бобовых с их пенообразующими свойствами считали необходимым определить массовую долю белков, пектинов, крахмала и наличие сапонинов в этих сортах В таблице 1 дана характеристика по основному химическому составу гороха и фасоли новых сортов

Таблица 1 - Содержание белка, пектинов и крахмала в бобовых новых сортов

Сорт Массовая доля белка, % Водосолерастворимый белок, % к общему белку Массовая доля пектинов, % Массовая доля крах мала, %

альбумины глобулины

Горох

Шустрик 25,8±0,2 28,7±0,1 68,3±0,1 1,67±0,05 37,1±0,1

Орел 26,5±0,1 24,8±0,1 71,2±0,1 2,12±0,02 35,8±0,2

Батрак 26,2±0,2 26,0±0,2 68,2±0,1 1,87±0,03 34,2±0,1

Мультик 24,9±0,2 24,2±0,1 69,9±0,2 1,75±0,02 36,8±0,1

Мадонна 21,4±0,1 45,3±0,2 51,4±0,1 1,83±0,04 42,9±0,2

Фасоль

Оран 25,7±0,2 39,1±0,1 64,1 ±0,2 0,92±0,04 40,1±0,2

Шоколадница 27,3±0,3 40,1±0,1 57,4±0,4 1,05±0,05 39,4±0,3

Исследование химического состава бобовых показало, что наименьшим содержанием белка отличается сорт гороха Мадонна из коллекции ВИР, в то время как содержание крахмала у него максимально, а соотношение фракций белка почти одинаково - 45,3 и 51,4%

Сорта гороха Орел и Батрак содержат наибольшее количество белка (25,8 и 26,5% соответственно), особенно, глобулиновой фракции, у этих же сортов, по сравнению с другими, минимальное содержание крахмала и максимальное -пектиновых веществ

Оба сорта фасоли содержат достаточно большое количество белка, однако Шоколадница - несколько больше По содержанию крахмала сорт Оран превосходит Шоколадницу, а по количеству пектинов - уступает

Таким, образом, прослеживается закономерность между содержанием основных химических веществ в горохе и фасоли в сортах, содержащих больше белка, - большее количество пектинов и меньшее - крахмала Соотношение между альбуминовой и глобулиновыми фракциями белка различно и, чем выше содержание белка, тем больше преобладание глобулиновой фракции

Пенообразующие свойства гороха и фасоли новых сортов были исследованы по аналогии с товарными сортами Бобовые системы готовили тремя способами без сухого нагрева и замачивания, с применением сухого нагрева, с применением замачивания без сухого нагрева муки

Исследование влияния химического состава на пенообразующие свойства бобовых показало, что бобовые системы всех новых сортов гороха и фасоли обладают способностью к ценообразованию Наибольшая кратность пены на-

блюдалась у сорта гороха Орел ч у сорта фасоли Шоколадница После замачивания в воде на 6 ч максимальными пенообразующими свойствами обладали сорта гороха Батрак и Орел и фасоли Шоколадница, в то время как сухой нагрев муки оказал на них наибольшее влияние (устойчивость пены снизилась до 82, 67% и 65% соответственно

Наименьшее отрицательное влияние сухой нагрев оказывает на сорта Шустрик и Мультик — кратность пены возрастает до 1,81 и 1,83 соответственно, устойчивость также остается на высоком уровне - 85 и 86% соответственно

Белки семян зернобобовых культур многокомпонентны и при экстрагировании распределяются по следующим фракциям водо-, соле- и щелочераство-римые Первые представлены альбуминами и являются энзимами (легулемин), вторые относятся к запасным белкам типа глобулинов В белках третьей фракции преобладают конституционные белки

В семенах гороха содержится большое количество глобулина легумина, который состоит из субъединиц, имеющих молекулярную массу порядка 60 кДа и распадающихся в присутствии редуцирующего реагента на два разных полипептида с молекулярной массой около 40 кДа и 20 кДа Молекулярная масса субъединиц вицилина в основном находится в пределах 50-75 кДа Они формируют триммеры размером от 140 до 225 кДа или низкомолекулярные полипептиды (у гороха от 12 до 30 кДа)

Научный и практический интерес представляло изучение полипептидного состава белков бобовых разных сортов с точки зрения их технологических свойств Не менее важным является изучение фракционного состава белка, поскольку эти исследования дают представление об аминокислотном составе белкового комплекса

Исследование полипептидного состава запасных белков гороха и фасоли различных сортов проводили методом SDS-ПААГ электрофореза в присутствии редуцирующего агента Электрофореграммы представлены на рисунках 5 и 6

Было установлено, что во всех сортах гороха преобладают субъединицы с молекулярной массой от 45 до 65 кДа В то же время имеются и полипептиды с молекулярной массой ниже 25 кДа - в меньшей степени у сорта Мадонна, в большей - у Батрака и Орла

Сорта Мультик, Шустрик и Орел не имели субъединиц с молекулярной массой ниже 12 кДа, однако такие полипептиды ярко выражены в сорте Батрак Сравнивая молекулярные массы полипептидов разных сортов, предполагаем, что сорта Мультик и Шустрик отличаются более выраженным содержанием вицилина, Орел - легумина, а Батрак и Мадонна содержат равные количества легумина и вицилина

У фасоли наиболее выражено содержание субъединиц белка с молекулярной массой более 50 кДа, субъединиц же с низкой молекулярной массой практически нет у фасоли преобладают вицилиноподобные глобулины (фазео-лин) Однако у сорта Оран заметны субъединицы с молекулярной массой более 65 кДа и около 12 кДа, что свидетельствует о том, что вицилин в данном сорте находится как в виде гетеромеров, так и в виде низкомолекулярные полипептидов

-ем»*« т 1 52 103 154 205 256 307 358 409 460 511

Рисунок 5 - Электрофореграмма и спектр полипептндного состава гороха сорта Батрак ___________________,_____ 65 ,!0;

25

г, I

А / \ I 1

Л 1 У 1--Н Г.....А "Л......

1 п 21 31 41 51 61 71 81 9! 101 Л! 121 131 М1 151 161

Рисунок 6 - Электрофореграмма и спектр полипептндного состава гороха сорта Мультик

Проанализировав результаты исследования, можно сделать вывод, что не наблюдается четкой корреляции между содержанием белка в муке бобовых их пенообразуюшими свойствами. Однако большей способностью к пенообразо-ванию обладают сорта, не имеющие низкомолекулярных полипептидов.

Качественное определение сапонинов в метанольных экстрактах гороховой и фасолевой муки осуществлялось методом ОФ ВЭЖХ.

Было установлено, что хроматограммы метанольных экстрактов гороховой муки сортов гороха «Мадонна», «Мультик», а также экстрактов фасолевой муки сортов «Орел» и «Шоколадница», или не имеют хроматографическнх пиков. совпадающих по временам удерживания или аналогичных по спектральным отношениям хроматографическим пикам стандарта сапонинов или, как ме-танольный экстракт муки гороха «Батрак», плохо идентифицируемые следы. Наоборот, метанольные экстракты муки гороха «Орел» и, особенно, «Шустрик», содержат сапонины как первой,-так второй и третьей групп (Рисунки 7 и 8).

Таким образом, сапонины обнаружены в сортах гороха Шустрик, Орел и Батрак, отличаюшихся высоким содержанием белка. В сортах фасоли сапонинов, аналогичных стандарту сапонина фирмы «Мерк» не выявлено, однако фасоль проявляет высокие пенообразующие свойства.

Не наблюдается четкой корреляции между содержанием сапонинов в бобовых и их пенообразующими свойствами, очевидно, это связано с тем, что и белки, и сапонины обладают высокой поверхностной активностью, не исклю-

чено, что они находятся . состоянии конкурентной адсорбции. Однако мож\.з предполагать, что они вносят свой вклад в процесс ценообразования.

Рисунок 7 - Хроматограмма метанольного экстракта муки гороха «Шустрик»: 1 - 230 им, 2 - 330 нм, 2—210 нм, 2 - 254 нм, 2 - 270 нм. А - сапонины, относящиеся к первой группе, Б — сапонины, относящиеся ко второй группе, В - сапонины, относящиеся к третьей группе

Рисунок 8 - Хроматограмма метанольного экстракта муки гороха «Орел»: 1 - 230 нм, 2 - 330 нм, 3-210 нм, 4 - 254 нм, 5 - 270 нм. А - сапонины, относящиеся к первой группе, Б-сапонины, относящиеся ко второй группе

5 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ТВОРОЖНО-БОБОВЫХ ДЕСЕРТОВ

Разработку технологии творожных десертов начинали с выбора творож-но-бобовой композиции, то есть соотношения творога и бобовой системы, полученной в результате экспериментальных исследований

В результате анализа плотности, кратности для дальнейших исследований был выбран классический творог

Для выбора творожно-бобовой композиции были выработаны следующие соотношения творога и бобовой системы 80'20, 70 30, 6040, 50 50 и 40 60 Полученные композиции оценивали по пенообразующим свойствам На основе выбранных соотношений были разработаны опытные рецептуры творожно-бобовых десертов

По рез>льтатам органолептичекой оценки опытных образцов десертов была выбрана творожно-бобовая композиция 80 20

Технологическая схема производства творожно-бобовых десертов представлена на рисунке 9

1= 6-8 °С,т =5,5-6 ч гидромодуль 1 20

Варка 1= 100 °С, т =8-10 мин

Рисунок 9 - Технологическая схема производства творожно-бобовых десертов

В зависимое \ от вида применяемых бобовых и вкусоароматичг ких добавок был разработан следующий ассортимент творожно-бобовых десертов творожно-гороховый с ванилином, творожно-гороховый с какао, творожно-фасолевый с ванилином, творожно-фасолевый с какао (Таблица 2)

Таблица 2 - Рецептуры творожно-бобовых десертов, кг

Наименование сырья Десерт творожно-гороховый с ванилином Десерт творожно-гороховый с какао Десерт творожно-фасолевый с ванилином Десерт творожно-фасолевый с какао

Творог 9%-ный 689,95 685,00 689,95 685,00

Гороховая мука §■-50 9,50 - -

Фасолевая мука - - 9*,50 £,50

Сахар-песок 140,00 130,00 140,00 130,00

Ванилин 0,05 - 0,05 -

Какао - порошок - 15,00 - 15,00

Вода ao.se Щ50 <Ъ0,5С

Итого 1020,00 иргсбо Ю1С.60 т с, со

Выход 1000,00 1000,00 1000,00 1000,00

Полученные рецептуры легли в основу разработки проектов технической документации на кремы творожно-бобовые (ТУ 9222-189-02069036-2005, ТИ 02069036-116) Новизна технического решения подтверждена патентом РФ № 2228055 «Творожный десерт» от Ю 05 2004 и положительным решением по заявке № 2006113294 «Способ производства десерта» от 19 04 2006

6 ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ТВОРОЖНО-БОБОВЫХ ДЕСЕРТОВ В ПРОЦЕССЕ

ХРАНЕНИЯ

Качество разработанных творожных десертов оценивали по органолепти-ческим, физико-химическим показателям, безопасности

Наиболее близким к разрабатываемому десерту по потребительским свойствам — внешнему виду, консистенции и органолептике, является творожный крем, вырабатываемый по традиционной технологии согласно ОСТ 4910283 «Изделия творожные», в рецептуру которого входят сливки, нежирный творог, сахар и ванилин

Органолептические показатели оценивали согласно разработанной 25-балльной шкапе оценки качества по показателям внешний вид, консистенция, вкус, запах, цвет (Рисунок 10)

Как показали результаты исследований, все представленные образцы десертов обладают достаточно высокими органолептическими показателями Почти все разрабатываемые десерты превзошли контрольный образец по общей сумме баллов, незначительно уступив лишь по цвету и вкусу

Свежевыработанные десерты закладывались на хранение при температуре 0-6 °С при относительной влажности не более 75% Оценку качества проводили через 24 и 72 ч

Консисгенция

— Ф- - Контроль

- Десерт творожно-гороховый с ванилином

■ Десерт творожно-гороховый с какао

- Десерт творожно-фэсолевый с ванилином

-Десерт творожно-фасолевый с какао

Внешний вид

Рисунок 10 - Органолептическая оценка качества творожно-бобовых десертов

Творожные изделия в соответствии с требованиями нормативных документов характеризуются следу ющими физико-химические показателями качества: массовой долей жира, массовой долей влаги, массовой долей сахарозы, титруемой кислотностью. Физико-химические показатели качества творожно-бобовых десертов представлены в таблице 3.

Таблица 3 - Физико-химические показатели качества творожно-бобовых десертов________

Показатели 1 ? § 5± ^ 2 [I J с ® У g г " § ° ь Л 5 = о к " =t В. Е ! л ° F з*г 3 | i 1 о % 1 8. S Й 8. 2 3 о ° £ >= s 3 о с. 2 ^ ^ ^ с ~ ~ '-J — о ~ 3 3 = 3 ^ Си cfi § u н '= X В- 2 4 о и п с ^ '-> й о £ R H-S- ii

Мае. доля жира, % не менее 5 6,2 6,1 6,2 6,5'

Мае. доля влаги, % не более 67 64 64 64 64

Мае. доля сахарозы, % не менее 17 13 13 13 13

Мае. доля белка, % 11 11,8 12 1 1,8 12,1

Титруемая кислотность °Т, не более 200 ¡60 160 160 160

Активная- кислотность, рН не менее 3,9 4,6 4,3 .4,7 4,8

Объемная доля воздуха, % 33 36 36 34 35

Степень перевариваемо-сти, % 97 96 96 93 93

Энергетическая ценность, ккал 179 183 183 183 183

Для .^следования степени перевариваемое™ творожньг десертов оценивали степень утилизации белков ферментами m vitro

Как показали результаты исследований, во всех четырёх видах десертов массовая доля жира выше массовой доли жира в контрольном образце, что благоприятно сказывается на качестве творожно-бобовых десертов По содержанию белка разработанные творожно-бобовые десерты также превосходят контроль и содержат его от 11,8 до 12,1%

Степень перевариваемое™ десертов находится на высоком уровне - 96 и 93% для творожно-горохового и творожно-фасолевого десертов соответственно

В процессе хранения наиболее сильные изменения претерпели показатели «титруемая кислотность» и «объемная доля воздуха в десерте» Кислотность возрастает в процессе хранения, что связано с активными микробиологическими процессами, протекающими в продукте Проведенная оценка качества показала, что оптимальный срок хранения творожно-бобовых десертов составляет не более 72 ч с момента выработки, что соответствует сроку хранения, приведенного в нормативных документах для творожных изделий и превышает срок хранения для сладких блюд общественного питания (не более 24 ч)

При оценке безопасности разработанных творожно-бобовых десертов установлено, что содержание токсичных элементов в них не превышает допустимый уровень Микробиологическое исследование творожных десертов показало, что ни в свежевыработанных образцах, ни по окончании срока хранения, в продукте не обнаружено бактерий группы кишечной палочки (в 0,001 г), ни патогенных микроорганизмов (в 25 г), ни коагулазо-положительных (в 0,1 г) Общее количество мезофильных аэробных и факультативных анаэробных микроорганизмов в 1 г не превышало 5*104

7 СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ТВОРОЖНО-БОБОВЫХ

ДЕСЕРТОВ

Социально-экономическое обоснование производства творожно-бобовых десертов включало изучение потребительского спроса на рынке и оценку их конкурентоспособности

Для определения приоритетных направлений в производстве творожных десертов было проведено анкетирование путем опроса 600 респондентов Установлено, что население не вполне удовлетворено существующим ассортиментом творожных десертов, особенно недорогих, с использованием натуральных компонентов, без синтетических стабилизаторов и ароматизаторов импортного производства, поэтому производство творожно-бобового десерта будет перспективным направлением, так как использование пенообразующих свойств бобовых в производстве творожных десертов позволит повысить пищевую ценность готового продукта, расширить ассортимент

Конкурентоспособность оценивали по интегральному показателю качества, который рассчитывали по 12 характеристикам, отражающим органолепти-ческие, физико-химические, энергетические и экономические свойства продукции Расчет стоимости сырья для производства творожных десертов показал,

19

что затраты на производство творола ,; -бобовых десертов ниже на 2,3% по сравнению с контролем Рассчитанные интегральные показатели творожных десертов с бобовыми превышают показатели контрольного образца и приближены к 1, а значит, соотношения цена/качество являются оптимальными

Выводы

1 Обоснована возможность использования пенообразующих свойств бобовых в технологии творожных десертов на основании изучения ассортимента и технологических особенностей приготовления десертов со взбивной структурой, а также анализа химического состава гороха и фасоли

2 Иссчедовано влияние технологических факторов на пенообразующие свойства бобовых систем Установлено, что оптимальными пенообразующими свойствами бобовые системы обладают при

- гидромодуле 1 20,

- температуре взбивания 35 °С,

- продолжительности взбивания 10 мин,

- замачивании гороховой муки на 5,5 ч фасолевой - на 6 ч,

- времени варки после замачивания 8 мин и 10 мин для гороховой и фасолевой систем соответственно,

- рН среды 3,0-4,0, совпадающей с рН среды творожных изделий - 3,54,2,

- режиме сухого нагрева муки 75 °С в течение 5 мин,

- массовой доле сахара 10-15% при постепенном его введении в систему в процессе взбивания

3 С помощью метода многофакторного регрессионного анализа построена поверхность отклика, отражающая значения кратности пены в зависимости от изменений температуры взбивания бобовой системы, времени варки муки бобовых и времени замачивания муки перед варкой Установлено, что все факторы оказались статистически значимыми, наиболее статистически значимым при оценке их взаимного влияния является их совместное использование

4 Определен химический состав новых сортов гороха и фасоли массовая доля белка находится в пределах от 21,4 до 27,3%, пектинов - от 0,92 до 2,12%, крахмала - от 34,2 до 42,9%

Установлено, что сорта с большим содержанием белков содержат большее количество пектинов и меньшее - крахмала Соотношение между альбуминовой и глобулиновыми фракциями белка различно и, чем выше содержание белка, тем больше преобладание глобулиновой фракции

5 Доказано, что все сорта гороха и фасоли обладают способностью к ценообразованию Наибольшая кратность пены наблюдалась у сорта гороха Орел и у сорта фасоли Шоколадница После замачивания в воде на 6 ч максимальными пенообразующими свойствами обладали сорта гороха Батрак и Орел и фасоли Шоколадница Наименьшее отрицательное влияние сухой нагрев оказывает на сорта Шустрик и Мультик

6 Изучен фракционный состав белка бобовых различных сортов Получены белковые формулы всех новых сортов гороха и фасоли Установлено, что

не р, элю дается четкой корреляции между содержание;» белка в муке бобовых их пенообразующими свойствами Однако большей способностью к ценообразованию обладают сорта, не содержащие низкомолекулярных полипептидов

7 Методом обращенно-фазовой высокоэффективной жидкостной хроматографии обнаружены сапонины в сортах гороха Шустрик, Орел и Батрак, отличающихся высоким содержанием белка, однако не наблюдается четкой корреляции между содержанием сапонинов в бобовых и их пенообразующими свойствами

8 Разработана научно-обоснованная технология творожно-бобовых десертов творожно-горохового с ванилином, творожно-горохового с какао, тво-рожно-фасолевого с ванилином, творожно-фасолевого с какао Новизна технического решения подтверждена патентом РФ № 2228055 «Творожный десерт» от 10 05 2004 и положительным решением по заявке №2006113294 «Способ производства десерта» от 19 04 2006 Разработана техническая документации на кремы творожно-бобовые (ТУ 9222-189-02069036-2005, ТИ 02069036-116)

9 Дана оценка качества разработанным творожно-бобовым десертам Установлено, что оптимальный срок хранения творожно-бобовых десертов составляет не более 72 ч с момента выработки, что превышает срок хранения для сладких блюд общественного питания (не более 24 ч) Степень перевариваемо-сти десертов находится на высоком уровне - 96 и 93% для творожно-гороховых и творожно-фасолевых десертов соответственно Содержание токсичных элементов в разработанных творожно-бобовых десертах ниже предельно допустимого уровня

10 Социально-экономически обоснована целесообразность производства творожно-бобовых десертов Изучение потребительского спроса на разработанные творожно-бобовые десерты показало, что данные изделия будут пользоваться спросом у населения Доказано, что творожно-бобовые десерты являются конкурентоспособными интегральные показатели творожно-бобовых десертов превышают показатели контрольного образца, и соотношения цена/качество являются оптимальными

Список опубликованных работ по теме диссертации

1 Анпилогова Н.И. Творожные десерты с крупами [Текст] /НИ Анпи-логова / Потребительский рынок качество и безопасность товаров и услуг матер между нар науч-практ конф , Орел ОрелГТУ, 2001 - С 19-20

2 Артемова Е Н Анализ потребительского спроса на творожные десерты [Текст] / Е Н Артемова, Н И Царева / Потребительский рынок качество и безопасность товаров и услуг матер междунар науч -практ конф, Орел ОрелГТУ, 2002 - С 60-61,

3 Артемова Е Н Бобовые в производстве творожных десертов [Текст] / Е Н Артемова, Н.И. Анпилогова / Потребительский рынок качество и безопасность товаров и услуг матер междунар науч -практ конф . Орел ОрелГТУ, 2001 - С 20,

4 Артемова Е Н Использование бобовых ку ч. >тур в качестве пенообразователей и эмульгаторов в производстве творожных десертов [Текст] / Е Н Артемова, Н.И. Царева / Потребительский рынок качество и безопасность товаров и услуг матер междунар науч -практ конф, Орел ОрелГТУ, 2002 -С 75-76,

5 Артемова Е Н Исследование потребительского спроса на творожные десерты [Текст] / Е Н Артемова, Н.И. Анпилогова, Н В Глебова / Современные проблемы торговли, расширения ассортимента и контроля качества потребительских товаров и продуктов общественного питания тез докл междунар науч -практич конф , С-Пб Санкт-Петербургский торгово-экономический институт, 2002 -С 23-25,

6 Артемова Е Н Крупы и бобовые в технологии творожных десертов [Текст] / Е Н Артемова, Н И Анпилогова / Наука - сервису сборник статей междунар научно-технич конф «Химия природных соединений», М МГУ сервиса, 2002 - С 93-95

7 Артемова Е Н Технология замороженных десертов с крупяными добавками [Текст] / Е Н Артемова, Н.И. Анпилогова, Н В Глебова / Современные проблемы торговли, расширения ассортимента и контроля качества потребительских товаров и продуктов общественного питания тез докл междунар науч -практич конф , С-Пб Санкт-Петербургский торгово-экономический институт, 2002 - С 88-89,

8 Артемова, Е Н , Творожные десерты с натуральными пенообразователями и стабилизаторами [Текст] / Е Н Артемова, Н.И. Царева / Известия ОрелГТУ Сер Легкая и пищевая промышленность -2003 -№3-4 - С 45-48

9 Пат 2228055 Российская Федерация, МПК7 А 23 С 23/00 Творожный десерт [Текст] / Артемова Е Н , Анпилогова Н. И - № 2002114398/13 , заявл 31 05 2002 , опубл 10 05 2004, Бюл № 13 - 6 с

10 Решение о выдаче патента на изобретение от 23 07 2007 Способ производства десерта / Артемова Е Н, Царева Н. И - № 2006113294, заявл 19 04 2006

11 Царева Н.И. Использование пенообразующих свойств бобовых в технологии взбивных творожных десертов [Текст] /НИ Царева / Стратегия развития индустрии гостеприимства и туризма матер междунар науч -практ конф -Орел Изд-во ОрелГТУ, 2007 - С 169-170

12 Царева Н.И. Исследование пенообразующих свойств бобовых [Текст] /НИ Царева, Е Н Артемова / теорет журнал Хранение и переработка сельхоз сырья - 2007 № 9 - С 35-39

13 Царева Н.И. Определение сапонинов в новых сортах бобовых [Текст] /НИ Царева / Стратегия развития индустрии гостеприимства и туризма матер междунар науч-практ конф - Орел Изд-во ОрелГТУ, 2007 - С 167-168

Царева Наталья Ивановна

Использование пенообразующих свойств бобовых в технологии взбивных

творожных десертов

Специальность 05 18 15 - Товароведение пищевых продуктов и технология продуктов общественного питания

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Орловский государственный технический университет Лицензия ИД №00670 от 05 01 2000 г

Подписано в печать Уел пл 1,0 Заказ /"/^ Тираж 100 экз

Отпечатано с готового оригинал-макета на полиграфической базе ОрелГТУ