автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Исследование пенообразующих свойств ферментированного молока

кандидата технических наук
Подлегаева, Татьяна Викторовна
город
Кемерово
год
2002
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Исследование пенообразующих свойств ферментированного молока»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Подлегаева, Татьяна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Использование пены в качестве основы для получения продуктов со взбитой структурой.

1.1.1. Теоретические аспекты и научные принципы пенообразования

1.1.2. Характеристика молочных продуктов со взбитой структурой.

1.2. Научные и практические основы модификации белковой фазы в молоке.

1.2.1. Теоретические основы протеолиза.

1.2.2. Характеристика протеолитических ферментов.

1.3. Состав и свойства сухих молочных продуктов.

Введение 2002 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Подлегаева, Татьяна Викторовна

На современном этапе важнейшей задачей молочной промышленности является рациональное и более полное использование составных частей молока с целью создания такого ассортимента молочной продукции, который удовлетворял бы спрос потребителей. Большим резервом повышения эффективности использования сырьевых ресурсов является комплексная и рациональная переработка молочного сырья и увеличение выпуска продуктов на основе сухого молока, которое имеет преимупдества перед цельным и сгуш;енным: его можно дольше хранить, в нем значительная концентрация полезных веш;еств, кроме того оно обладает хорошими технологическими свойствами.

Организация использования сухого молока позволяет сгладить сезонность переработки молока, обеспечить устойчивое снабжение молочными продуктами населения. Такое производство экономически целесообразно. При выработке восстановленных продуктов из молочного жира и сухой молочной плазмы предусматривается полное использование всех компонентов сухого молока. Сухие молочные продукты характеризуются длительным сроком хранения в условиях нерегулируемых температур и хорошей транспортабельностью.

В настоящее время развернута работа по созданию, так называемых, комбинированных продуктов, в составе которых используют компоненты животного и растительного происхождения. Добавление растительных компонентов в молочные продукты повышает их биологическую и пищевую ценность, а также позволяет рационально использовать высококачественный белок и жир. Все большее значение придается диетологическому фактору питания, то есть снижению калорийности, уменьшению содержания животных жиров, сахара, повышению количества и качества белка, клетчатки, витаминов в продуктах на основе молока.

В настоящее время большое внимание уделяется вопросам создания молочных продуктов десертного назначения. Эти продукты имеют хорошие потребительские качества, высокую пищевую ценность, низкую себестоимость. Благодаря достаточно широкому диапазону добавок, вкусовых наполнителей, ароматизаторов, стабилизаторов, применяемых в производстве молочных продуктов, можно получать готовую продукцию с различными свойствами, в том числе - со взбитой структурой. Взбитые молочные десерты выпускают как в готовом к употреблению виде, так и в виде сухих смесей, предназначенных для восстановления в воде или молоке с последующим взбиванием. Взбитые молочные десерты успешно применяют также для отделки кондитерских изделий.

Различные взбитые изделия пользуются спросом у населения. Однако ассортимент этих продуктов узок, что, вероятно, обусловлено ограниченным количеством видов пенообразователей, необходимых для их производства. Создание новых видов взбитых молочных десертов позволяет расширить ассортимент молочных продуктов и удовлетворить растущие потребности населения в нетрадиционных молочных продуктах, максимально использовать все компоненты молока, вторичное молочное сырье и различные обогащающие компоненты растительного происхождения (плоды, ягоды и продукты их переработки).

Возможность формирования дисперсных структур в молочных продуктах изучали П.А.Ребиндер, И.Н.Влодавец, П.Ф.Дьяченко, П.Ф.Крашенинин, А.П.Белоусов, И.А.Рогов, Г.В.Тверд охлеб, А.Д.Грищенко, С.С.Гуляев-Зайцев и другие ученые.

В молочной промышленности в качестве пенообразователей используют сливки, а также системы, богатые молочными белками. В литературе обнаружено, что использование протеолитической обработки позволяет повысить значение пенообразующей способности и устойчивости. Однако единая систематизированная информация по использованию ферментированных восстановленных молочных продуктов в качестве пенообразователей отсутствует, что послужило предпосылкой проведения настоящих исследований.

В качестве обогащающих компонентов рационально использовать растительное сырье, в частности, мелкоплодные яблоки. Эти плодовые культуры содержат в своем составе большое количество витаминов, минеральных веществ, клетчатки. Яблоки содержат пектины, которые оказывают стабилизирующий эффект в получении пены высокой устойчивости.

В работе изучена пенообразующая способность восстановленного молока, научно обоснованы и разработаны технология и рецептуры комбинированных взбитых продуктов с добавками из растительного сырья, определено влияние этих добавок на технологический процесс, показан их стабилизирующий эффект, проведен анализ химического состава и пищевой ценности готовых изделий, определены их гигиенические показатели безопасности, установлены условия и сроки хранения.

На основании полученных результатов сделаны выводы и даны практические рекомендации по использованию новых продуктов. Разработана и утверждена нормативная документация, дающая возможность использования исследований в пищевой промышленности.

Заключение диссертация на тему "Исследование пенообразующих свойств ферментированного молока"

ВЫВОДЫ

1. Исследованы пенообразующие свойства молока, ферментированного протеолитическими ферментами различного происхождения, а также разработана технология новых видов взбитых продуктов на основе установленных закономерностей.

2. Изучены пенообразующие свойства восстановленного молока. Показано, что максимальными значениями пенообразующей способности (500%) характеризуются системы, содержащие (3,6+0,18)% белка и взбитые при температуре (1±1)°С.

3. Определены особенности пенообразования восстановленного молока в зависимости от температуры и продолжительности ферментации, а также вида протеазы и ее концентрации. При обработке сычужным ферментом, фромазой, КГ-50, пепсином и СНУ-МАХ (в концентрации 0,001%) значения пенообразующей способности возросли, соответственно на 10,7; 33,3; 18,3; 16,7 и 38,3%.

4. Исследованы пенообразующие свойства восстановленного обезжиренного молока. Отмечено, что наибольшей пенообразующей способностью (975%) обладала система, содержащая (3,6+0,2)% белка при температуре взбивания (1±1)°С.

5. Выявлены особенности пенообразования восстановленного обезжиренного молока, подвергнутого ферментации. Определено, что значения пенообразующей способности молока, ферментированного фромазой и курино-говяжьим ферментом в концентрации 0,001% в течение (60+2) и (30+2) мин, соответственно при температуре (37±2)°С возросли в 1,77 и 2,00 раза.

6. Исследована кинетика изменения диаметра мицелл казеина в ферментированном молоке. Установлено, что максимальной пенообразующей способностью обладали системы, в которых диаметр мицелл казеина составил после обработки фромазой 68,8 нм, после обработ

109 ки курино-говяжьм ферментом 69,6 нм.

7. Разработана технология новых видов молочных продуктов: «Пенки десертные» (ТУ 9228-080-02068315-2001) и «Пенообразователь для молочной промышленности» (ТУ 9228-081-02068315-2001). На основании результатов органолептического, физико-химического и микробиологического анализа установлены условия хранения новых молочных продуктов: 72 ч при температуре (4-8)°С. Определена ожидаемая эффективность их выработки, которая составила до 1,3 тыс. руб. на тонну готового продукта.