автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.12, диссертация на тему:Интенсификация тепло- и массообмена при сублимационной сушке некоторых пищевых продуктов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Рейтблат, Иосиф Авраамович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ТЕПЛО- И МАССООБМЕНА
ПРИ СУБЛИМАЦИОННОЙ СУПКЕ МАТЕРИАЛОВ.
1.1. Методы расчета процесса вакуум-сублимационного обезвоживания
1.2. Методы исследования тепло- и массообмена.
1.3. Пути интенсификации тепло- и массообмена при вакуум-сублимационной сушке пищевых продуктов.
1.4. Цель и задачи исследования.
ГЛАВА 2. ВЫБОР ОБЪЕКТОВ СУШКИ И МЕТОДИКА
ИХ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ.
2.1. Общая характеристика объектов сушки
2.2. Определение температуры замораживания объектов сушки.
2.3. Методика предварительной подготовки объектов сушки
2.4. Гигроскопические свойства обезвоженных пищевых продуктов
2.5. Методы определения показателей качества обезвоженных пищевых продуктов.
ГЛАВА 3. ТЕХНИКА ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕПЛО- И МАССООБМЕНА
ПРИ СУБЛИМАЦИОННОЙ СУШКЕ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ.
3.1. Средства измерения параметров процесса и анализ погрешностей измерения
3.2. Разработка устройства для измерения парциального давления водяного пара в вакууме.
3.3. Методика градуировки измерительного устройства.бб
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ КИНЕТИКИ ОБЕЗВОЖИВАНИЯ ЗАМОРОЖЕННЫХ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ ТРАДИЦИОННЫМ СПОСОБОМ В РАЗЛИЧНЫХ ВАКУУМ-СУБЛИМАЦИОННЫХ УСТАНОВКАХ.
4.1. Техника и методика исследования.
4.2. Влияние изменения давления водяного пара на характер процесса обезвоживания.
ГЛАВА 5. ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ПРОЦЕССА ОБЕЗВОЖИВАНИЯ
ЗАМОРОЖЕННЫХ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ В ВАКУУМЕ
ПРИ ЦИКЛИЧЕСКОМ ИЗМЕНЕНИИ ДАВЛЕНИЯ.
5.1. Физическая модель процесса. Аналитическое исследование тепло- и массообмена в осциллирующем режиме давления
5.2. Экспериментальное исследование обезвоживания замороженных пищевых продуктов в вакууме при циклическом изменении давления
5.3. Зависимость коэффициента эффективной теплопроводности обезвоженных пищевых продуктов от давления паровоздушной среды.
5.4. Зависимость коэффициента паропроницаемости обезвоженных пищевых продуктов от давления паровоздушной среды
5.5. Исследование сублимационного обезвоживания гранулированного свекольного сока.
5.6. Оптимизация процесса сублимационной сушки свекольного сока при циклическом изменении давления.
ГЛАВА 6. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
6.1. Разработка и испытание опытного образца устройства для измерения давления водяного пара в вакууме.
6.2. Разработка "Изменения к технологической инструкции по производству свекольного сока сублимационной сушки".
6.3. Уточнение методики расчета продолжительности процесса сушки с применением осциллирующего режима
6.4. Производственные испытания установки
УСС-5 в осциллирующем режиме.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ.
Введение 1984 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Рейтблат, Иосиф Авраамович
Интенсификация технологических процессов и повышение качества пищевых продуктов являются важнейшими народнохозяйственными задачами, успешное выполнение которых вносит весомый вклад в решение Продовольственной программы СССР, принятой майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС.
Одним из прогрессивных методов консервирования скоропортящихся продуктов является метод сублимационной сушки, позволяющий получать продукты, которые с одной стороны по качественным показателям сопоставимы с натуральными и свежезамороженными, а с другой стороны не теряют своих свойств при хранении в среде с нерегулируемой температурой. Ввиду бесспорных преимуществ сублимационного обезвоживания во многих странах мира растет промышленное использование этого прогрессивного метода и в настоящее время в мире действуют 88 предприятий по выработке сублимированных продуктов, в том числе 35 - в Европе и 40 - в США. По данным фирмы "Сокальтра" (Франция) в 1976 г. в мире было переработано методом сублимационной сушки более 200 тыс.т сырья.
В СССР в настоящее время действуют 8 цехов сублимационной сушки, среди которых крупнейшим является цех сублимационной сушки на Детчинском экспериментальном комбинате овощных концентратов в Калужской области. В ассортимент выпускаемой этим цехом продукции входят следующие продукты сублимационной сушки: творог, репчатый лук, закусочные блюда, первые и вторые обеденные блюда, овощные и фруктовые соки и др.
Развитие сублимационного консервирования в нашей стране открывает новые пути решения народнохозяйственной задачи в обеспечении полноценными пищевыми продуктами полярных и дрейфующих станций и высокогорных труднодоступных районов, а также новых населенных районов, где не налажена холодильная сеть,экипажей космических кораблей, специальных контингентов, геологических партий, алвпинистов, предприятий общественного питания и государственных резервов.
Однако существующие объемы производства продуктов сублимационной сушки в СССР не удовлетворяют в них потребности. Повышение эффективности сублимационного консервирования связано прежде всего с увеличением производительности сублимационного оборудования путем интенсификации тепло- и массообмена в процессе обезвоживания пищевых продуктов. Этой актуальной задаче посвящена данная работа.
Научная новизна. Разработан способ сушки некоторых пищевых продуктов ( свекольный сок, творог, репчатый лук) при осциллирующем режиме в период убывающего энергоподвода. Разработаны устройство для измерения парциального давления водяного пара в вакууме и градуировочная установка. Экспериментально определено распределение давления водяного пара в сублимационных установках периодического и непрерывного действия.
Практическая ценность. Разработанный способ сублимационной сушки при осциллирующем режиме прошел производственную проверку на Детчинском экспериментальном комбинате овщных концентратов на установке УСС-5. Годовой экономический эффект от применения осциллирующего режима сушки на установке УСС-5 составит на свекольном соке - 140 тыс. руб., на твороге - 145 тыс. руб. и на репчатом луке - 118 тыс. руб. Разработаны и рекомендованы к внедрению машинно- аппаратурная схема производства свекольного сока сублимационной сушки по безотходной технологии и " Изменение № I к Технологической инструкции" для этого же продукта, утвержденное Управлением пищеконцентратной промышленности и специальной пищевой технологии Минпищепрома СССР в 1984 году. Создан опытный образец устройства для измерения парциального давления водяного пара в вакууме, которое было использовано для определения времени окончания сушки на промышленной установке УСС-5. Результаты исследований внешнего массообмена в процессе сублимационной сушки пищевых продуктов были использованы при разработке нового и модернизации существующего сублимационного обрудования.
В результате выполненной работы на защиту выносятся следующие основные положения:
- устройство для измерения парциального давления водяного пара в вакууме;
- влияние распределения давления водяного пара в сублимационных установках на интенсивность сушки;
- способ сушки пищевых продуктов при осциллирующем режиме по давлению в период убывающего энергоподвода;
- зависимость эффективной теплопроводности и паропроницаемости высушенных пищевых продуктов от давления среды;
- зависимость удельного съема высушенного свекольного сока от концентрации сухих веществ и удельной нагрузки;
- уточнение методики расчета продолжительности процесса сушки с применением осциллирующего режима по давлению.
Заключение диссертация на тему "Интенсификация тепло- и массообмена при сублимационной сушке некоторых пищевых продуктов"
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Проведен анализ зависимости производительности сублимационного оборудования от свойств обезвоживаемых продуктов, способов предварительной подготовки их к сушке, режимов сушки и конструктивных особенностей оборудования. Основным фактором повышения производительности сублимационного оборудования является интенсификация тепло- и массообменных процессов.
2. Для интенсификации тепло- и массообмена в период убывающего энергоподвода применен метод циклического изменения давления паровоздушной среды (Решение ВНЙЙГПЭ от 17.05.84 г. о выдаче авт. свид. на заявку Р 3704708/28-13). Экспериментально определены значения параметров осциллирующих режимов, обеспечивающие максимальную производительность сублимационного оборудования при заданных показателях качества высушенных продуктов.
3. Экспериментально установлено, что при повышении давления паровоздушной среды от 40 до 1400 Па значения коэффициентов эффективной теплопроводности и паропроницаемости обезвоженных свекольного сока, творога и репчатого лука увеличиваются., в среднем, соответственно в 1,3 раза и 1,5 раза.
4. Разработаны устройство для измерения парциального давления водяного пара в вакууме (а.с. № 562759) и установка для его градуировки в диапазоне (0 - 660) Па. Экспериментально получено распределение давления водяного пара в сублимационных установках периодического и непрерывного действия.
5. Исследована зависимость удельного съема высушенного свекольного сока от параметров гранулирования и концентрирования в режимах сушки при постоянном и циклически изменяющемся давлении паровоздушной среды.
6. Разработаны, апробированы и рекомендованы к внедрению на Детчинском экспериментальном комбинате овощных концентратов Изменение № I к "Технологической инструкции по производству свекольного сока сублимационной сушки" и машинно-аппаратурная схема по безотходной технологии.
7. Предложена методика инженерного расчета продолжительности процесса сублимационной сушки с использованием осциллирующего режима по давлению среды в период убывающего энергоподвода.
8. Проведена производственная проверка осциллирующих режимов сушки гранулированного свекольного сока и творога на установке УСС-5, в результате которой подтверждена эффективность разработанных режимов.
Расчетный годовой экономический эффект от применения осциллирующего режима на этой установке составит: на свекольном соке - 140 тыс.руб., на твороге - 145 тыс.руб., на репчатом луке -- 118 тыс.руб.