автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.07, диссертация на тему:Интенсификация процесса получения ржаного солода и разработка технологии кваса на его основе

кандидата технических наук
Кроль, Анна Николаевна
город
Кемерово
год
2006
специальность ВАК РФ
05.18.07
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Интенсификация процесса получения ржаного солода и разработка технологии кваса на его основе»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кроль, Анна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Сырье. Химический состав ржи

1.2 Особенности приготовления ферментированного и неферментированного ржаного солодов

1.2.1. Биохимические процессы происходящие, при солодоращении.

1.2.2. Особенности приготовления ферментированного солода. 16 1.3. Способы, способствующие ускорению процесса и снижению потерь при солодоращении

1.3.1 Воздейстия на зерно химических и биологически активных веществ

1.3.2 Физические способы воздействия на зерно 24 1.4 Полиламидные флокулянты

1.4.1 Влияние концентрации флокулянта

1.4.2 Влияние молекулярной массы и гидродинамического размера макромолекул флокулянта

1.4.3 Влияние химической природы и состава макромолекул флокулянта 28 1.5.0собенности технологии в приготовление квасного сусла.

1.6 Физиолого-биохимическая характеристика микроорганизмов, используемых в производстве кваса

1.6.1 Характеристика дрожжей

1.6.2 Молочнокислые бактерии

Введение 2006 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Кроль, Анна Николаевна

В настоящее время, когда рынок достаточно насыщен напитками, на основе ароматизаторов красителей, в том числе и синтетических, пищевых концентратах, очень актуальна проблема производства безалкогольных и слабоалкогольных напитков на натуральном сырье.

Одним из напитков, который даже без дополнительного обогащения биологически активными веществами является полезным для здоровья человека, считается хлебный квас, прохладительный напиток с приятным вкусом и ароматом, прекрасно утоляющий жажду. Традиционный хлебный квас -древнейший русский напиток, обладающий многими полезными свойствами, проверенными более чем тысячелетней историей его применения. В старину существовали хлебные, фруктовые, ягодные, медовые и другие квасы. Основным сырьём были: рожь, пшено, ячмень, гречиха, фрукты, ягоды, мёд, сахар, различные пряности, травы, коренья и т.д. Данный напиток за последние 10 лет отошел в тень. Сейчас квас действительно возвращается, но за пошедшие годы изменился и сам квас, и его производство. Эти изменения касаются сырья, рецептуры, технологии и упаковки.

Хлебный квас содержит разнообразные продукты спиртового и настоящее время, когда рынок достаточно насыщен напитками, на основе ароматизаторов красителей, в том числе и синтетических, пищевых концентратах, очень актуальна проблема производства безалкогольных и слабоалкогольных напитков на натуральном сырье.

Сырьем для производства хлебного кваса служит ржаной солод, ржаная мука, ячменный солод, сахар и другие продукты. Основными стадиями его производства являются: получение ржаного солода, приготовление квасного сусла, сбраживание и купажирование кваса. В настоящее время квасное сусло готовят в основном из концентрата, который получают на специализированных заводах из ферментируемого и неферментируемого ржаного солода с добавлением ржаной, а иногда и кукурузной муки. Выпускается два вида ржаного солод ферментируемый и неферментируемый. При производстве ферментируемого солода свежепроросший солод подвергают ферментации (томлению) для накопления низкомолекулярных углеводов и подвергаются гидролизу белка, которые являются источником красящих и ароматических веществ. От качества солода зависит вкус, аромат и цвет хлебного кваса.

В качестве главного сырья для производства солода используют рожь.

Пищевая ценность кваса определяется главным образом содержанием крахмала во ржи, а биологическая ценность - содержанием витаминов и ферментов. Вкусовые качества кваса в значительной мере обусловлены и другими составными частями ржи белками, декстринами, сахарами и др.

Однако в настоящее время ржаной солод используется не только в безалкогольных напитка, но и в кондитерской и хлебобулочной промышленности. В связи с этим в последние годы большое внимание в нашей стране и за рубежом уделяется вопросам интенсификации солодовенного производства. Решения этих вопросов позволит получить солод хорошего качества, с высокой ферментативной активностью, при одновременном увеличении выхода солода в единицу времени. Одним из путей интенсификации процесса солодоращения является применение биологически активных веществ. На основании всего вышеизложенного можно сказать, что создание технологии производства ржаного солода ,а также дальнейшее использования этого солода в качестве источника дополнительных ферментов при получении квасного сусла является актуальным и перспективным направлением.

Научная новизна

Показана целесообразность и определены рациональные параметры интенсификации процесса солодоращения ржи с использованием цитолитического ферментного препарата «Целмолаза».

Получена математическая зависимость изменения цитолитического комплекса зерна ржи с использованием ферментного препарата «Целмолаза», от параметров замачивания.

Обосновано использование полиакриламидного комплекса для интенсификации ржаного солода, предложен механизм его активирующего действия.

Разработана математическая зависимость изменения ферментативной активности ржи с использованием полиакриламидного комплекса, позволяющая определить оптимальные параметры его действия.

Определены основные закономерности жизнедеятельности дрожжей и молочнокислых бактерий в процессе сбраживания квасного сусла из зернового сырья.

Практическая значимость работы.

Разработана технология получения ржаного солода с использованием ферментного препарата цитолитического действия «Целмолаза» и полиакриламидного комплекса, позволяющая повысить его ферментативную активность, сократить продолжительность процесса, снизить потери. Разработана технологическая инструкция по производству ржаного солода с использованием указанных препаратов. Проведены производственные испытания разработанной технологии солодоращения в солодовенном цехе ОАО «Юргахлеб».

Разработаны рецептуры и технология кваса на основе ферментированного и неферментированного ржаного солода с добавлением ржаной муки, сухого кваса, ячменного светлого и карамельного солодов.

Апробация работы.

Основные положения работы докладывались на научных конференциях: Областная научно-практическая конференция «Исследовательская и инновационная деятельность учащейся молодежи» (Кемерово 2006г). Международная научно практическая конференция «Технология пищевых продуктов» (Могилев 2006г). Региональная научно-практическая конференция «Пищевые продукты и здоровье человека» (Кемерово 2006)

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертация на тему "Интенсификация процесса получения ржаного солода и разработка технологии кваса на его основе"

ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Показана целесообразность использования ферментного препарата цитолитического действия «Целмолаза» для интенсификации процесса солодоращения и улучшения качества ферментированного и неферментированного ржаного солода. Определены рациональные параметры процесса солодоращения и дозировка ферментного препарата.

2 Предложен способ интенсификации получения ржаного солода с использованием ПААК, использование которого на стадии замачивания позволяет сократить длительность процесса производства солода на 1 сутки. В опытных образцах готового солода увеличивается экстрактивность на 2-3 %; ферментативная активность - на 20-25 % по сравнению с контрольным образцом.

3. Получены математические зависимости влияния ферментного препарата «Целмолаза» и ПААК на ферментативную активность зерна в процессе замачивания, описывающие зависимость цитолитической активности от дозировки препаратов, продолжительности и температуры замачивания. Установлено, что на активность цитолитического комплекса ферментов солода в большей степени влияет температура замачивания и концентрация вносимых препаратов.

4. Подобран состав зернопродуктов для 3-х видов кваса с использованием ржаных солодов, ячменного светлого и карамельного солодов и сухого кваса.

5. Определен состав смешанной закваски для сбраживания квасного сусла на основе зернового сырья и соотношение дрожжей и молочнокислых бактерий. Получены основные закономерности их размножения в процессе сбраживания.

6. Проведена производственная апробация разработанной технологии с использованием ПААК для получения неферментированного и ферментированного солода на ОАО «Юргахлеб», которая подтвердила ее эффективность. Расчетный экономический эффект от использования ПААК составил 233 тыс. на 1000 тонн солода.

Выполнены расчеты себестоимости и цены предлагаемых квасов брожения, которые показали целесообразность их производств.