автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.12, диссертация на тему:Интенсификация массообмена между газом и жидкостью и разработка высокоэффективных аппаратов для пищевой и микробиологической промышленности

доктора технических наук
Новоселов, Александр Геннадьевич
город
Санкт-Петербург
год
2002
специальность ВАК РФ
05.18.12
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Интенсификация массообмена между газом и жидкостью и разработка высокоэффективных аппаратов для пищевой и микробиологической промышленности»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Новоселов, Александр Геннадьевич

Основные условные обозначения.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Анализ процессов, происходящих при культивировании дрожжей Saccharomyces cerevisiae, оценка лимитирующих факторов и выбор конструкции ферментатора.

1.1. Системный подход к анализу процессов в многофазных средах пищевой биотехнологии

1.2. Общее состояние вопроса по культивированию хлебопекарных дрожжей.

1.3. Анализ подсистемного блока "Среда" и его взаимосвязь с основными процессами, протекающими при культивировании дрожжей Saccharomycescerevisiae на мелассных средах

1.4. Анализ подсистемного блока "Энергия" и его связь с блоком "Среда".

1.5 Анализ подсистемного блока "Аппарат" и выбор конструкции ферментатора, как объекта исследований и конструкторской разработки.

ГЛАВА 2. Экспериментальное изучение модельных и реальных сред.

2.1. Литературный обзор подходов к методам моделирования массообменных процессов в системах газ-жидкость и газ-жидкость-клетка.

2.2. Экспериментальное исследование физических свойств модельной среды (водные растворы сульфита и сульфата натрия)

2.3. Результаты исследования физических свойств водно-дрожжевых суспензий.

2.4. Результаты исследований физических свойств культуральной жидкости.

2.5. Сравнительный анализ физических свойств модельных и реальных сред. Рекомендации по применению "сульфитного" метода.

ГЛАВА 3. Гидродинамика газожидкостных потоков в элементах КСИА.

3.1 Литературный обзор по состоянию проблемы развития струйно-инжекционных аппаратов (СИА) на современном этапе.

3.1.1. Классификация и конструктивные особенности струйно-инжекционных аппаратов (СИА).

3.2.Исследования по гидродинамике однофазных и двухфазных потоков в КСИА.

3.2.1. Основные виды движения жидкости и газа в КСИА

3.2.2. Анализ литературных данных и изучение структуры свободных струй жидкости.

3.2.3. Исследование инжектирующей способности свободных струй.

3.2.3.1. Влияние интенсивности турбулентности потока на Qr

3.2.3.2. Влияние формы проходного сечения сопла на Qr.

3.2.4. Объемное газосодержание и УПКФ в трубах КСИА.

3.2.4.1. Истинное объемное газосодержание в системе воздух-вода (система с высокой коалесценцией пузырей и отсутствием сорбции).

3.2.4.2. Удельная поверхность контакта фаз в системе воздух-вода.

3.2.4.3. УПКФ и газосодержание в системе диоксид углерода - вода (система с высокой коалесценцией пузырей и наличием физической абсорбции).

3.2.4.4. УПКФ в системе кислород воздуха-водный раствор сульфита натрия (система с пониженной коалесценцией пузырей и наличием быстрой химической реакции)

5.3.4. Влияние мех

5.3.5. Влияние инт роста биомас

5.4. Объемный коэффш дрожжей в КСИА

5.5. Основные технико-хлебопекарных др< биомассы .'

ВЫВОДЫ.

Введение 2002 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Новоселов, Александр Геннадьевич

Актуальность работы. Кардинальные изменения, произошедшие в структуре российской экономики, поставили перед отечественными производителями серьезные проблемы, связанные с конкурентной борьбой за рынки сбыта. Повышение цен на сырьевые и энергетические ресурсы, появление большого количества продукции зарубежного производства в широком ассортименте существенно осложнили экономическую ситуацию, в которой оказались практически все производства страны. Снижение себестоимости производимой продукции за счет повышения эффективности технологических процессов - одно из главных направлений, ведущих к стабильности предприятия в настоящее время и в будущем.

Газожидкостные и трехфазные массообменные сорбционные процессы нашли широкое применение в современных технологиях пищевой и микробиологической отраслях промышленности. В качестве примеров можно привести процессы сатурации (абсорбционные процессы) фруктовых безалкогольных напитков на основе воды и молочной сыворотки, сатурации и сульфитации (хемосорбционные процессы) свекловичного сока при производстве сахара, аэрации (биосорбционные процессы) культуральных жидкостей дрожжевого и пивных производств. Активно развивается применение этих процессов при очистке сточных вод промышленных предприятий, регенерации воды в бассейнах, аэрации водоемов рыбоводческих хозяйств и.т.д.

Наиболее интенсивное развитие получили отрасли промышленности в состав технологического процесса которых входят биосорбционные процессы. Интерес к биосорбционным процессам обусловлен в первую очередь значительным прогрессом в XX веке биотех

Наиболее широко биосорбционные процессы нашли применение в производстве хлебопекарных и кормовых дрожжей, пива, ли

11 монной и молочной кислот. Учитывая несомненную общность аэробного процесса культивирования одноклеточных микроорганизмов, остановимся на наиболее развитой в плане существующего промышленного потенциала - дрожжевой и пивобезалкогольной отраслях промышленности.

В настоящее время средний выход хлебопекарных дрожжей с единицы субстрата невысок и составляет около 70 %. По мнению авторов [26, 28, 32, 53, 63, 107, 115, 124] причина таких невысоких выходов продукции лежит в низких массообменных характеристиках ферментаторов, которые определяются в первую очередь их конструкцией. Постоянно растущий и практически никогда неудовлетво-ряемый спрос на хлебопекарные дрожжи требует увеличения их выработки и повышения качества. Ситуация осложнилась и тем, что после распада СССР в России осталось не более 40 крупных завода ^ по производству хлебопекарных дрожжей. Строительство новых отечественных заводов в нынешней ситуации нецелесообразно, т.к. ныне действующие крупные заводы загружены не полностью, и основная проблема заключается в том, что они не могут реализовать свою продукцию из-за ее высокой себестоимости и появления на Российском рынке более дешевой и качественной импортной дрожжевой продукции. Выход из сложившейся ситуации на данном этапе видится только в реконструкции действующих заводов с модернизацией основного ферментационного оборудования и технологических схем культивирования.

Для этого требуется:

- создание высокопродуктивных штаммов дрожжевых культур;

- разработка новых высокоинтенсивных технологических режимов;

12

- создание новых конструкций ферментаторов, обеспечивающих высокий выход биомассы с единицы затраченного сырья и съем ее с единицы рабочего объема.

Все эти направления тесно связаны между собой, особенно два последних, так как любая интенсификация технологических процессов предполагает, в первую очередь, применение более эффективного оборудования. Работы в этой области велись и ведутся постоянно, однако, значительных успехов за последние 20-30 лет достигнуто не было. Это связано прежде всего с попыткой интенсифицировать массообменные процессы путем подвода к культуральной жидкости дополнительной энергии и более равномерного ее распределения ее по рабочему объему ферментатора. На лабораторных моделях были получены не плохие результаты, однако, усовершенствования, перенесенные на крупнотоннажные аппараты желаемого эффекта не давали. Даже, если и удавалось достигнуть необходимой интенсификации, такая модернизация становилась, по энергетическим затратам, экономически не выгодной. Это вполне объяснимо, так как объемный коэффициент массоотдачи в жидкой фазе [Зж-а, для любой конструкции ферментатора, зависит от подводимой энергии следующим образом [115, 142]

Рж •«=/

Г \т

N * KVPJ

1) где т = 0,4 - 1 - зависит от конструкции диспергирующих и перемешивающих устройств, их количества и т.п.

Таким образом, с той или иной степенью эффективности, увеличение рабочего объема ферментатора неизбежно приводит к увеличению прямых энергозатрат. Конструктивные изменения дисперги

13 рующих и перемешивающих устройств позволяли повысить эффективность тепло-массообменных процессов лишь в диапазоне изменения показателя степени т в уравнении (1).

Решение проблемы становится вполне очевидным, если взглянуть на нее с иной стороны.

Известно, что мощность дрожжевого завода по целевому продукту может быть укрупненно оценена по известной зависимости [28]

N = (K-X-Vv-n)/( т + тп) (2) где N - мощность завода по целевому продукту, кг/год;

К - коэффициент, учитывающий средний выход целевого продукта, а также величину брака и заполнения ферментаторов культуральной жидкостью; V^, - рабочий объем ферментаторов, м3;

X - концентрация дрожжей в культуральной жидкости на момент времени т, кг/м ; п - число рабочих дней в году; т - продолжительность культивирования, сутки; тп - продолжительность подготовительных операций на один цикл культивирования, сутки. Из уравнения (2) видно, что мощность завода по выпуску дрожжей может быть увеличена за счет увеличения количества ферментаторов или их суммарного рабочего объема, т.е. Vp, повышения концентрации биомассы X и интенсификации клеточного роста, что выражается в снижении времени культивирования т. Увеличение Vp ведет к дополнительным капитальным вложениям, увеличению энергозатрат и вспомогательных материалов, связанных с мойкой и тех

14 ническим обслуживанием ферментаторов. Кроме того, возрастает и время ти на подготовительные работы. Вмешательство в клеточные процессы с целью ускорения роста клеток и их деления задача, в настоящее время, не решенная и практически не исследованная. Таким образом, наиболее перспективным представляется повышение конечной концентрации дрожжей, т.е. проведение культивирования одноклеточных микроорганизмов при высокой концентрации их в ферментаторе на всех стадиях технологического процесса. Так, при культивировании хлебопекарных дрожжей в ферментаторе с геометрическим объемом 100м3 до концентрации Хк = 90 кг/м3 и конечном рабочим объемом Vp = 50м3 можно получить 4,5 тонны дрожжей с содержанием 25% СВ.

В тоже время аналогичное количество биомассы можно получить при культивировании в аппарате с Vp = ЗОм3 до Хк = 450 кг/м3 и конечном объеме Vp = 10м3. Выгоды, которые могли бы быть получены в случае успеха неоспоримы: высвобождается производственная площадь, уменьшаются затраты энергии и воды на проведение процесса, пара и моющих средств на стерилизацию внутренней поверхности ферментатора и ее мойку. Кроме того, проведение культивирования до Хк = 400-500кг/м3 позволит сократить число стадий сепарации, уменьшить потери биомассы при проведении этого процесса, а высокое содержание дрожжевых клеток в единице объема культуральной жидкости само по себе препятствует развитию посторонней микрофлоры в среде. Более того, такое проведение процесса целесообразно и с экологической точки зрения, поскольку уменьшается объем стоков подлежащих очистке.

Увеличение выпуска целевого продукта и, в частности, хлебопекарных дрожжей, при одновременном снижении их себестоимости

15 и срока окупаемости капитальных затрат было и остается актуальной задачей любого производственного предприятия.

Однако, в настоящее время, ни лабораторных исследований, ни тем более, промышленного культивирования до концентраций биомассы Хк = 500 кг/м3 не проводились.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является разработка высокоинтенсивных малогабаритных аппаратов для проведения процессов массообмена между газом и жидкостью и создание научно обоснованной методики их расчета.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- разработать системный подход к анализу процессов происходящих в многофазных средах (газ-жидкость, газ-жидкость-квазитвердая фаза( клетки микроорганизмов)) и на его основе составить программу теоретических и экспериментальных исследований;

- обобщить и проанализировать имеющиеся в научно-технической и патентной литературе, данные по культивированию хлебопекарных дрожжей и установить основные факторы, лимитирующие скорость роста клеток;

- обосновать выбор модельных и реальных сред для проведения исследований по гидродинамике и массообмену между газом и жидкостью;

- обосновать выбор конструкции аппарата, обладающей высокими тепло-массобменными характеристиками и отвечающей требованиям поставленной цели;

- провести экспериментальные исследования с целью определения физических свойств модельных и реальных сред;

16

- выполнить теоретические исследования механизма переноса целевого компонента газовой фазы в жидкость в условиях интенсивной турбулизации газожидкостной смеси и представить математическую модель адекватно описывающую предложенный механизм массообмена;

- провести комплексные экспериментальные исследования по гидродинамике и массобмену в двух и трехфазных потоках на модельных и реальных средах;

- на основе выполненных теоретических и экспериментальных исследований разработать методику расчета аппаратов, предназначенных для проведения тепломассобменных процессов в пищевой и микробиологической промышленностях;

- провести проверку методик расчета на опытно-промышленных образцах, разработанных конструкций аппаратов.

Научная новизна. Научная новизна данной диссертационной работы заключается в следующем:

1. Разработан и апробирован, на примере создания конструкции ферментатора, системный подход к анализу процессов переноса в многофазных, многокомпонентных средах, на основе которого успешно реализован план теоретических и экспериментальных исследований.

2. Предложена и экспериментально подтверждена возможность культивирования дрожжей Saccharomyces cerevisiae при высоких концентрациях биомассы (до 500 кг/м ) в кожухотрубном струй-но-инжекционном ферментаторе. Установлено постоянство значений удельной скорости роста в диапазоне концентраций биомассы от 100 кг/м3 до 360 кг/м3. Здесь и далее концентрация биомассы дается при 25% содержании сухих веществ

17

3. На основе материального баланса по кислороду, с учетом зависимости потребления кислорода дрожжевыми клетками от концентрации биомассы и удельной скорости роста клеток, получено и экспериментально проверено уравнение для оценки требуемого объемного коэффициента массотдачи в жидкой фазе при культивировании хлебопекарных дрожжей для широкого диапазона значений начальных концентраций биомассы и удельной скорости роста.

4. Выполнены теоретические исследования процесса массопереноса между газом и жидкостью в условиях интенсивной турбулизации фаз. На основе полуэмпирической теории турбулентности разработана модель массопереноса газовой фазы через деформируемую поверхность контакта фаз и получена зависимость для определения параметра межфазной турбулентности f.

5. Проведены комплексные исследования физических свойств модельной среды (водный раствор сульфита натрия) и реальной среды (культуральная жидкость) для широкого диапазона температур и концентраций. Получены уравнения для расчета физических свойств модельных и реальных сред. Даны рекомендации по применению "сульфитного метода" для изучения массообменных процессов в реальных трехфазных средах.

6. Выполнены комплексные исследования по гидродинамике жидкостных и газожидкостных потоков в КСИА, а именно: по изучению структуры свободных жидкостных струй и механизма уноса газа; структуры газожидкостных потоков, газосодержания и поверхности контакта фаз в опускных и подъемных трубах. На основании этих исследований предложена конструкция КСИА с дополнительными соплами, установленными над сливными трубами;

18

- стереометрическим методом определены удельная поверхность контакта фаз (УПКФ) и газосодержание в восходящем и нисходящем потоке в трубах КСИА, изучен характер изменения значений УПКФ и объемного газосодержания по сечению и высоте труб аппарата в зависимости от расхода газовой и жидкостной фаз, диаметра труб и сопел.

7. Проведены экспериментальные исследования по массобмену между газом и жидкостью в системах с повышенной и пониженной коалесцирующей способностью. Получены уравнения для расчета объемного и поверхностного коэффициентов массотдачи.

8. Выполнены экспериментальные исследования по оценке влияния химического пеногасителя на объемный коэффициент массотдачи, и УПКФ, а также на величину объемного расхода газа, инжектируемого струей в трубы КСИА. Установлено, что подача химического пеногасителя приводит к снижению i,a,|3y , даны рекомендации по подаче химического пеногасителя в культу-ральную жидкость.

Выполнена оценка основных технико-экономических показателей на примере конструкции КСИФ, предназначенного для культивирования хлебопекарных дрожжей при высоких концентрациях биомассы.

Практическая значимость работы. 1. Результаты теоретических и экспериментальных исследований положены в основу разработки новых технологических схем и режимов культивирования хлебопекарных дрожжей при высоких концентрациях биомассы в ферментаторе, что позволяет значительно сократить количество ферментаторов, их геометрические объемы и уменьшить затраты, связанные с их мойкой и стерилизацией.

19

2. С целью реализации процесса культивирования хлебопекарных дрожжей при высоких концентрациях биомассы, а также для проведения процесса сатурации газированных напитков при одновременном их охлаждении предложены различные конструкции КСИА (а. с СССР №813327; 975043;1214180; 1409652; 1519624; 1557158; 174873; 1830939).

3. Разработаны научно-обоснованные методики расчета КСИА для осуществления процессов культивирования хлебопекарных дрожжей при высоких концентрациях биомассы, которые переданы предприятию "Райселькорм" г. Старая Русса, Ленинградскому дрожжевому заводу (позднее "комбинат пищевых продуктов") и ЛО ВНИИПБТ г. С-Петербург для промышленной реализации, что подтверждено соответствующими актами.

4. Результаты исследований были использованы при создании установки для деаэрации воды методом вытеснения кислорода диоксидом углерода, установленной на минипивзаводе фирмы "Тинькофф"

5. Технические решения и результаты исследований были переданы и использованы ВНИИПБТ для разработки технологии выращивания хлебопекарных дрожжей в высококонцентрированной среде.

6. Методика расчета КСИА использована фирмой "Интехстройсервис" при проектировании установки для культивирования чистых культур пивных дрожжей объемом 150 л, предназначенной для минипивзаводов.

7. Методика расчета КСИА использована при подготовке методических указаний для выполнения курсового проекта по курсу "Процессы и аппараты пищевых производств" в разделе "Расчет

20 ферментационного оборудования" для студентов технологической и механической специальностей.

8. Методика проведения исследований по массобмену между газом и жидкостью в случае физической абсорбции (система СОг-вода) использована в методических указаниях по выполнению лабораторных работ по курсу "Процессы и аппараты пищевых производств" для студентов технологической специальности.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на Всесоюзных научно-технических конференциях: "Основные направления рационального использования обезжиренного молока, пахты и сыворотки", Ставрополь, 1981; III Всесоюзной научно-технической конференции молодых исследователей и конструкторов химического машиностроения, Краснодар, 1981; "Повышение эффективности процессов и оборудования холодильной техники", г. Ленинград, 1981; "Роль молодых исследователей химического машиностроения в реализации целевых комплексных программ, направленных на ускорение научно-технического прогресса", г. Северодонецк, 1986; Международной научной конференции "Прогрессивные технологии и техника в пищевой промышленности", г. Краснодар, 1994; "Интенсификация производства и применения искусственного холода", г. Ленинград, 1986, "Биотехника-89", г. Грозный, 1989; "Холод - народному хозяйству", г. Ленинград, 1991; "Холод и пищевые производства", г. С-Петербург, 1996; "Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке", С-Петербург, 2001; "Продовольственный рынок и проблемы здорового питания", Орел, 2000; на научно-технической конференции "Рациональное использование сырья в мясной и молочной промышленности", Киев, 1983; на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов ЛТИХП в

21

1983-1994 гг, СПбГАХПТ в 1995-1998 гг. и СПбГУНиПТ в 19982002 гг.

Основные результаты отражены в отчетах по хоздоговорным и госбюджетным НИР при непосредственном участии автора в качестве ответственного исполнителя. Отдельные материалы диссертационной работы используются в учебном процессе и курсовом проектировании.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 55 печатных работ. Получено 12 авторских свидетельств на изобретение.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, списка литературы и приложений.

Заключение диссертация на тему "Интенсификация массообмена между газом и жидкостью и разработка высокоэффективных аппаратов для пищевой и микробиологической промышленности"

выводы

1. Предложена и экспериментально подтверждена возможность культивирования хлебопекарных дрожжей при высоких концентрациях л биомассы (до 500 кг/м ). Разработаны технологические режимы культивирования и ферментаторы, позволяющие их реализовать.

2. Разработан новый системный подход к анализу процессов переноса импульса, теплоты и массы в многофазных, многокомпонентных средах, который был успешно апробирован на примере создания КСИА и исследования его гидродинамических и массообменных характеристик.

3. На примере культивирования дрожжевых клеток Saccharomyces cerevisiae для оценки требуемого значения объемного коэффициента массоотдачи кислорода в субстрат, применена модель процесса массопереноса, учитывающая концентрацию биомассы и удельную скорость роста дрожжевых клеток, которая предполагает, что зависимость концентрации от времени культивирования подчиняется уравнению логистической кривой. Экспериментально установлено удовлетворительное соответствие расчетных и опытных значений

Pv

4. Экспериментальным путем получены значения удельной скорости роста дрожжевых клеток для широкого диапазона концентраций биомассы в субстрате (от 220 кг/м до 480 кг/м ) при проведении процесса культивирования в КСИФе.

5. Установлено, что определяющим фактором, влияющим на значения ц для данной конструкции ферментатора, является количество подаваемого воздуха в аппарат и время пребывания культуральной жидкости в емкости-накопителе, что указывает на высокие массообменные характеристики КСИА.

6. Получены уравнения для расчета физических свойств модельных (водные растворы сульфита и сульфата натрия) и реальных (культураль-ные жидкости на мелассной среде) жидкостей в широком диапазоне темдиапазоне том ператур и концентраций. Даны рекомендации по применению "сульфитного" метода для изучения массообменных процессов в реальных трехфазных средах. Показано, что "сульфитный" метод может быть использован для оценки Ру и а лишь до концентраций биомассы в аппарате не более 150 кг/м3. При моделировании массообменных процессов происходящих при более высоких концентрациях (до 480 кг/м ) биомассы, "сульфитный" метод дает существенные расхождения в 2ч-10 раз по отношению к значениям (Зу в реальных средах.

8. Разработана и экспериментально проверена модель структуры свободной газожидкостной струи и на ее основе предложен механизм уноса газа в трубы аппарата, получены зависимости для расчета видимого диаметра газожидкостной струи и производительности аппарата по газовой фазе.

Установлено, что нисходящий поток можно условно разбить на две зоны, значительно отличающиеся друг от друга по структуре и гидрогазодинамике: первая - зона газожидкостного конуса, в которой происходит образование, дробление и интенсивное перемешивание газожидкостной смеси. Вторая - зона равномерного движения потока. Из энергетического баланса получено уравнение, позволяющее рассчитать УПКФ в зоне газожидкостного конуса. Значения УПКФ во-второй зоне определялось экспериментально. На основании этих исследований предложена конструкция КСИА с дополнительными соплами над сливными трубами, что позволило более рационально использовать энергию жидкостного потока для получения межфазной поверхности контакта фаз.

Применен стереометрический метод для определения поверхности контакта фаз и объемного газосодержания в опускных и подъемных трубах КСИА. Определен характер изменения срг и а по сечению и высоте труб аппарата в зависимости от расхода газовой и жидкостной фаз, диа

333 метров труб и сопел,

9. Выполнены теоретические исследования процесса массопереноса между газом и жидкостью в условиях интенсивной турбулизации фаз. На основе полуэмпирической теории турбулентности разработана модель массопереноса через деформируемую поверхность контакта фаз. Предложена зависимость для параметра межфазной турбулентности f.

10. Установлено влияние химического пеногасителя на Ру и л, а также на величину объемного расхода газа, Qr. Получены уравнения для расчета УПКФ, (3у и (Зж и даны рекомендации по подаче химического пеногасителя в КСИА при культивировании хлебопекарных дрожжей.

11. Показано, что применение аппарата КСИА позволяет в 3-ь4 раза снизить геометрические объемы аппарата без уменьшения объемов выпускаемой продукции.

12. Осуществлена практическая реализация малогабаритных высокоэффективных аппаратов на базе КСИА для проведения массообменных процессов в различных отраслях промышленности.