автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Разработка массообменных аппаратов для систем производства микроводорослей, их гидравлические и массообменные характеристики

кандидата технических наук
Луканин, Александр Васильевич
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.17.08
Диссертация по химической технологии на тему «Разработка массообменных аппаратов для систем производства микроводорослей, их гидравлические и массообменные характеристики»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Луканин, Александр Васильевич

ведение

Глава I. Литературный обзор

1.1. Некоторые технологические и экономические вопросы выращивания микровоцорослей

1.2. Особенности, предъявляемые к массообменной аппаратуре в установках производства микроводорослей

1.3. Сравнение работы различных контактных з^ст-ройств.

1.4. Перспективность использования массообменных аппаратов с закрученными газолщдкостными потоками.

1.5. Классификация массообменных аппаратов вихревого типа и их конструкции.

1.6. Гидравлическое сопротивление массообменных аппаратов с закрученной пленкой жидкости

1.7. Нижняя граница работы аппаратов с закрученной пленкой жидкости

1.8. Массоотдача в лодкой фазе. Уравнения массо-отдачи.

Глава 2. Экспериментальная установка и ее работа при проведении гидродинамических и массообменных испытаний аппарата с закрученной аэрируемой пленкой жидкости.

2.1. Описание исследованных контактных элементов, массообменного аппарата и схемы экспериментальной установки.

2.2. Методики исследования средней толщины барбо-тажного слоя, гидравлического сопротивления "сухого" и орошаемого аппарата, провала жидкости

2.3. Методика измерения тангенциальной (азимутальной) и осевой составляющих скорости пленки жидкости.

2.4. Методика исследования массоотдачи в жидкой

Глава 3. Исследование полей скоростей и степени крутки аэрируемой пленки жидкости в контактном элементе массо-обменного аппарата

3.1. Тангенциальная скорость пленки жидкости

3.2. Осевая скорость аэрируемой пленки жидкости.

3.3. Степень крутки аэрируемой пленки жидкости

Глава 4. Исследование гидродинамических характеристик массообменного аппарата с закрученной пленкой жидкости

4.1. Гидродинамические режимы работы аппарата

4.2. Нижняя граница работы массообменного аппарата и минимально допустимая скорость газа в просечках контактного элемента

4.3. Гидравлическое сопротивление орошаемого массообменного аппарата

4.3.1. Гидравлическое сопротивление неороша-* емого аппарата

4.3.2. Гидравлическое сопротивление пленки жидкости

4.4. Толщина пленки жидкости в контактном элементе

4.5. Средняя относительная плотность барботажного слоя.

Глава 5. Исследование массоотдачи в жидкой фазе.

5.1. Обработка экспериментов по десорбции С0£ из воды. Уравнения для расчета

5.2. Результаты и перспективы использования полученных данных в промышленности

5.3. Блок-схема расчета массообменного аппарата

Выводы.

Условные обозначения

Введение 1984 год, диссертация по химической технологии, Луканин, Александр Васильевич

В последние десятилетия бурными темпами развивается микробиологическая промышленность. Широко ее плодотворное влияние на технический прогресс в сельском хозяйстве, медицине, пищевой, легкой и .других отраслях промышленности.

В отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду партиимикробиологическая промышленность была названа в одном ряду с атомным машиностроением, космической и лазерной техникой, электронной и микроэлектронной промышленностью, производством искусственных алмазов и других новых материалов.

Важная роль микробиологической промышленности в производстве эффективных кормов и кормовых добавок отмечена в постановлении ЦК КПСС и СМ СССР от 9 августа 1983 года "О дальнейшем развитии промышленности по производству белковых и других кормовых добавок для нужд животноводства". Поскольку потребности животноводства в высококачественных кормах, сбалансированных по питательным веществам, удовлетворяются неполностью, все большую остроту приобретает проблема производства кормового белка, недостаток которого является одной из основных причин неэффективного использования кормов и низкой продуктивности животных. В связи с этим в последнее время в СССР и за рубежом наметилась тенденция выращивания микроводорослей для использования их в качестве кормовой добавки в рационах сельскохозяйственных животных и птиц. Из всего многообразия установок для производства микроводорослей наибольшее распространение получили установки циркуляционного типа.

Одним из важнейших узлов в них является массообменный аппарат, который необходим для газового обмена суспензии микроводорослей: насыщения ее углекислым газом и десорбции из нее кислорода. Создание производительных, эффективных и малоэнергоемких аппаратов для проведения процессов абсорбции - десорбции в специфичных условиях выращивания микроводорослей является важной народнохозяйственной задачей. Оно связано с разработкой специфичных конструкций совершенных массообменных устройств, созданием надежных методов их расчета.

В институте ВНИИбиотехника совместно с Московским Ордена Трудового Красного Знамени институтом химического машиностроения были осуществлены поисковые и исследовательские работы по созданию массообменных аппаратов применительно к условиям выращивания микроводорослей. Условия, характерные для этого технологического процесса специфичны: требуется обрабатывать в непрерывном процессе большие удельные объемы жидкости относительно малыми количествами газа. Проточная часть аппарата должна омываться жидкостью при достаточно высоких скоростях, когда не происходит отложение на стенках и в проточной части слоя твердой фазы (микроводорослей). Гидравлическое сопротивление аппарата по газовому тракту должно быть небольшим и допускать использование для транспорта газа низконапорных вентиляторов.

Для этих условий, как было установлено на этапе поисковых исследований, целесообразно использование аппаратов с малым слоем жидкости, что можно было осуществить при закрутке газо-жид-костных потоков и развитом сечении для прохода газа.

Разработанный аппарат, который отвечал этим требованиям, оказался оригинальным и был защищен двумя авторскими свидетельствами / 32, 34 /. Область его использования, как стало ясно впоследствии, не ограничивается производством микроводорослей. В химической промышленности и смежных отраслях имеются объекты, в которых использование таких аппаратов является целесообразным. Это, в частности, значительная группа аэробных процессов очистки сточных вод.

В диссертации защищаются результаты разработки, исследования и полученные в широком интервале изменения гидравлических, конструктивных и физико-химических параметров зависимости для расчета полей скоростей аэрируемой пленки жидкости, провала и предельно допустимой скорости газа в просечках контактного элемента аппарата, толщины пленки жидкости, газосодержания и зависимости для расчета гидравлического сопротивления. В работе осуществлено также исследование массоотдачи в жидкой фазе в контактном элементе с лепестковыми просечками, в результате которого получено кинетическое уравнение для расчета коэффициента массоотдачи.

Диссертация состоит из б глав.

В первой главе на основе имеющихся в литературе данных проведен анализ и оценка контактных устройств с закрученными газожидкостными потоками, осуществлена систематизация и предложена схема их классификации. Показано, что применительно к технологии микробиологического синтеза целесообразно использовать мас-сообменные аппараты с закрученной пленкой жидкости. Проанализированы уравнения для расчета основных гидродинамических и мас-сообменных характеристик в аппаратах со сходным с исследуемым взаимодействдалгаза и жидкости, что способствовало целенаправленному проведению экспериментальных исследований.

Вторая глава содержит описание исследованного массообмен-ного аппарата с различными контактными элементами, экспериментального стенда, методик и способов замера основных гидродинамических и массообменных параметров.

В третьей главе приводятся результаты исследований поля скоростей аэрируемой закрученной пленки жидкости. Получены зависимости для расчета ее тангенциальной (азимутальной) и осевой составляющих.

Четвертая глава посвящена изучению основных гидродинамических характеристик массообменного аппарата: нижней границы работы, гидравлического сопротивления, толщины пленки жидкости и газосодержания двухфазного закрученного слоя.

В пятой главе приводятся данные по исследованию массопере-дачи в жидкой фазе. Была использована методика, основанная на десорбции СС>2 из воды. Определены гидродинамические параметры, определяющие интенсивность массопередачи, получены расчетные уравнения. Проведены суммирующие данные по промышленному внедрению результатов диссертационной работы.

Работа выполнялась в соответствии с Продовольственной программой Главмикробиопрома, утвержденной 24.06.83г., Постановлением ГКНТ CCCPMI0 от 26.10.70г. (задание 041.028 "Разработать и освоить на опытной установке технологию производства на основе фотосинтеза белково-витаминного продукта с использованием одноклеточных водорослей типа "спирулина" и "хлорелла" с выдачей технико-экономических показателей для проектирования опытно-промышленной установки"), приказами Главмикробиопрома от 30.12.80г. М47. от 25.07.77г. J&223 "Медико—биологические и гигиенические аспекты изучения условий труда, состояния здоровья работающих и вопросов охраны окружающей среды в микробиологической промышлен-нocти,.,

Заключение диссертация на тему "Разработка массообменных аппаратов для систем производства микроводорослей, их гидравлические и массообменные характеристики"

1. Разработан и создан массообменный аппарат с закрученны ми потоками газа и лшдкости, приспособленный для обработки отно сительно больших количеств жидкости мальми количествами газа, применительно к микробиологическим процессам.2. Разработана и реализована методика измерения средней по толщине пленки жидкости тангенциальной и осевой составляющих поля скоростей.3. Установлено, что степень подкрутки ;шдкости становится постоянной на относительной высоте аппарата Н / А к = 1,3.4. Осуществлен анализ составляющих гидравлического сопротив ления и их вклад в общее гидравлическое сопротивление,

5. Предложены пути увеличения толщины пленки жидкости в ап парате за счет спиральных вставок.6. Изучено влияние конструктивных, гидравличес1шх и физико химических параметров на основные гидродинамические характерис тики аппарата: гидравлическое сопротивление, газосодержание и

7. Изучена массопередача в аппарате лимглитируемая диффузи онным сопротивлением лшдкой фазы и установлено, что определяю щими гидравлическигли параметрами является толщина и газосодер жание пленки щдкости,

8. На основе проведенных исследований разработана методика гидродинамического и массообменного расчета аппарата.9. Аппарат и способы его применения защищены 6 авторскими свидетельствами.УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ А - поверхность контакта фаз, о, - удельная поверхность контакта фаз, "D - коэффициент диффузии, D^- диаметр контактного элемента, Яд- диаметр отверстия, Яр - эквивалентный диаметр, F^ - рабочая площадь контактного элемента, (^ - расход газа, У{ - высота рабочей части контактного элемента, Мп- толщина газо-ждкостного слоя, [\ - толщина пленки лсидкости,

1^ ,- коэффициент массопередачи в жидкой фазе, j^ - относительная плотность пены; L - расход жидкости, £ - абсолютный провал жидкости, ^ - относительный провал жидкости, m - константа фазового равновесия; л - степень крутки пленки жидкости; Дрр- полное гидравлическое сопротивление контактно го элемента, Аре - сопротивление сухого контактного элемента, др^ - сопротивление пленки жидкости на контактном элементе, Др(ц,- сопротивление, затрачиваемое на дополнительную подкрутку пленки жидкости, дРц^- потери давления на преодоление центробежных сил вращающейся пленки жидкости, кт£ /кт/,

Л9\^ - сопротивление, обусловленное действием сил поверхностного натяжения, н/м ; О- - плотность орошения контактного элемента, м /м .ч; а! - линейная плотность орошения, м^/м . ч; R - радиус контактного элемента, м; S - свободное сечение контактного элемента, отне сенное к его рабочей площади, %; (J - ширина основания просечки, мм; W ' W Y тангенциальная скорость пленки жидкости на WJ-, W / контактном элементе: на входе на начальный участок, на начальном участке, на входе на рабочий участок, на рабочем участке, соот ветственно, м/с; W i - осевая скорость пленки жидкости, м/с; Wofe" скорость газа в просечках контактного элемента, м/с; W n - скорость газа в колонне, м/с; iiX - движущая сила массообмена, кг/м^; X - концентрация растворенного в воде углекислого газа, кг/м^;

0^- угол разворота просечек относительно оси кон*-

тактного элемента, град; й,- коэффициент массоотдачи в жидкой фазе, отне сенный к единице площади контактного элемента, м/с; |р - угол отгиба лепестка просечки, град; \ - удельный вес, н/м^; g - коэффициент сопротивления сухого контактного элемента; \L - приведенная толщина пленки жидкости;

- вязкость, н.с/м ; ^ - кинематическая вязкость, м/с; О - плотность, кг/м^; (3 - поверхностное натяжение, н/м; с^ - время, с; ^ - среднее газосодержание барботажного слоя; СО - угол подъема витков спиральной вставки, град; ИНДЕКСЫ ^ - газ; L - жидкость; р - рабочее значение; ^ - равновесное значение;

1-1 - начальная концентравдя; \^ - конечная концентрация.