автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.12, диссертация на тему:Имитационная и приборно-инвариантная реометрия в процессах переработки пищевых масс
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Арет, Вальдур Аулисович
Предисловие.стр.
ГЛАВА I. Введение в реодинамику процессов переработки пищевых масс
1. Место реодинамики процессов переработки пищевых масс в хрогологии механики.стр.
2. От терминов и явлений реодинамики к обоснованию понятия имитационной реометрии.стр.
3. Элементы теории распознавания образов, рациональной и физико-химической механики в основе представления о приборноинвариантной и неинвариантной реометрии.стр.
ГЛАВА П. Реологические модели пищевых масс в процессах их переработки
4. Новая графическая модель пищевых масс для психореологического определения их вязкости.стр.
5. Математические модели реологических свойств пищевых масс.стр.
6. Качественные связи между параметрами процессов переработки и консистенции пищевых масс.стр.
7. Усовершенствованная классификация символьных формул, механических и математических моделей сплошных сред.стр.
ГЛАВА III. Имитационная и приборно-инвариантная реометрия пищевых масс
8. Новая классификация реометров на основе положения о приборно-инвариантной и имитационной реометрии.стр. Ю
9. Примеры приборно-инвариантной вискозиметрии с оценка.ми ошибок при приближенном определении скоростей сдвига.стр.
10. Ноеэя программа подбора вида математической модели реометрируемой среды.стр.
- 3
11. Решение основной задачи приборно-инвариантой реометрии пищевых масс на примере конического пластометра. стр.
ГЛАВА 17. Использование данных приборно-инвариантной реометрии в реодинамике переработки пищевых масс
12. Постановка задач расчета процессов переработки пищевых масс.стр.
13. Вариационный и графо-аналитический способы определения скоростей и расходов.стр.
14. Новое обобщение метода Хедстрема расчета процесса течения в трубах.стр.
15. Примеры аналитических и численных решений инженерных задач реодинамики каналов с подвижными стенками.: СТР.
16. Развитие оптимизационной задачи Горбатова-Данченко.
17. Геодинамика червячных экструдеров.стр.
18. Геодинамика, валковых экструдеров.стр. 254»
ГЛАВА I . Экспериментальная приборно-инвариантная и имитационная реометрия пищевых масс в процессах их переработки
19. Капиллярная имитационная реометрия и приборно-инвариантная пластометрия конфетных масс типа пралине.стр. ;
20. Реометрия конфетных масс типа пралине в процессе всестороннего сжатия.стр.
21. Сдвиговая реометрия конфетных масс типа нуги.стр.
22. Вязкоупругость нуги в процессе всестороннего сжатия и микрофотографическое изучение структуры нута.стр.
23. Реометрия меланжа, белка и желтка при сдвиговом течении.стр.
24. Имитационная реометрия казеина.стр,
25. Оценка инвариантности данных методом сравнительной реометрии на примере испытаний пшеничного теста.стр.
26. Имитационная реометрия некоторых формующих процессов пищевой промышленности.стр.
27. Экспериментальные исследования расходно-напорных и мощностных характеристик червячных прессов в процессе переработки пралине. стр.
28. Оценка инвариантности данных ротационной вискозиметрии по реодинамическому критерию на примере процесса гранулирования казеина. стр.
29. Практическое использование некоторых результатов исследований. стр.
Введение 1982 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Арет, Вальдур Аулисович
Актуальность темы заключается в её направленности на решение задач, поставленных в важнейших .директивных партийных документах;, научной новизной и практической ценностью работы; тем, что работа является составной частью крупных долгосрочных комплексных планов исследований АН СССР и Минвуза СССР; и, наконец, признанием актуальности темы при публичных апробациях, в том числе, на ряде всесоюзных конференциях.
Основные направления экономического и социального развития ; СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года [148] предусматривают, в рдду важнейших задач технических наук, сосредоточить усилия на решении проблемы, ".создания химико-технологических процессов получения новых веществ и материалов с заданными свойствами, научных основ технологий комплексного использования сырья и побочных продуктов."
Утвержденная на майском 1982 года пленуме ЦК КПСС и реализуемая в настоящее время продовольственная программа, в которой Кемеровский технологический институт пищевой промышленности по линии пищевой секции научно-технического совета Минвуза РСФСР яв^ ляется координатором научно-исследовательских работ вузов РСФСР по Сибири и Дальнему Востоку, а также комплексная экономическая программа "Сибирь" освоения новых развивающихся восточных районов страны предусматривают по развитию пищевой промышленности широкий фронт работ, в том числе, улучшение подготовки инженерных и научных кадров, расширение и более рациональное использование местных пищевых ресурсов Сибири, создание обогащенной пищи и разработка новых видов продуктов с учетом климатических особенностей, улучшение условий сохранения и транспортирования сырья, полуфабрикатов и готовой продукции.
- Названные директивные документы и крупные социально-экономические программы были приняты, за общую основу при окончательном формулировании темы работы, определении её целей и задач, при выборе объектов для практического приложения результатов исследований. Это, в части улучшения подготовки инженерных кадров - внедрение впервые в отечественных вузах в учебный процесс КемТЙПП но-^ вого курса инженерной реологии пищевых производств с созданием соответствующей учебной документации, пособий, лабораторий. В части использования местных ресурсов, создания малоотходных технологий и новых продуктов - исследования, связанные с принципиально I новым, более рациональным способом рушки и разделения ядер и ! скорлупы кедрового ореха, а затем использование ядер в производстве новых сортов кондитерских изделий; совершенствование производства казеина с последующим использованием его для производства искусственной белковой икры; разработка нового способа сушки меланжа, улучшающего качество и снижающего потери. В части совершенствования машин и приборов контроля - разработан ряд формующих машин и модернизированы существующие для формования высоковязких кондитерских масс пралине и нуги, макаронного теста и для гранулирования казеина; разработаны новые приборы для исследований структурно-механических свойств пищевых-продуктов. На новые процессы, устройства и приборы, получены авторские свидетельства^под— тверждагацие их новизну.
Целью работы являлось теоретическое и экспериментальное обоснование и практическое использование совокупности положений новой системы, приборно-инвариантной, -неинвариантной и имитационной реометрии пищевых масс в процессах их переработки для оптимизации и более обоснованной разработки режимов и машино-аппаратур-^огооформления этих процессов, получения ряда новых практических 1 результатов, представляющих интерес для Сибири (местные пищевые ресурсы, рационально ориентированные новые вида продуктов, улуч-/ ' шение хранения и транспортирования продуктов в особых условия^», а также улучшение подготовки инженерных и научных кадров в части физико-химической механики пищевых продуктов, что всё в целом имеет большое народнохозяйственное значение.
Задачи и подзадачи, которые необходимо было решить для | достижения названной цели, можно разбить на 4 главные задачи:
1. Теоретическая разработка и экспериментальная проверка положений о приборно-инвариантной, приборно-неинвариантной и имитационной реометрии в процессах переработки пищевых масс.
2. Проработка совокупности подзадач реодинамики процессов переработки пищевых масс, позволящая использовать результаты, приборно-инвариантной реометрии.
3. Решение совокупности практических задач методами прибор-/ но-инвариантной и имитационной реометрии.
4. Разработка учебного пособия для студентов и инженеров, в котором систематически изложены, положения новой системы реометрии и примеры её использования в реодинамических инженерных: расчетах процессов переработки пищевых масс.
Методы, специальных исследований, базирующиеся на общей методологической философской основе диалектического и исторического материализма и научного коммунизма, можно представить в виде 5 групп:
I. Методы математического моделирования процессов переработки пищевых масс, где использовались аналитические и численные методы решения краевых задач в частных производных с привлечением ЭЦЕМ, элементы, теории распознавания образцов, :п1ашгро ваши, экспериментов, вариационного исчисления, теории интегральных уравнений, графические интерпретации совокупностей данных, в \ часности, входящие в обобщенную психореологическую модель-пищевых масс.
2. Методы физического моделирования с использованием элементов теории планирования экспериментов, теории подобия и ана-,лиза размерностей, на чем основывается имитационная реометрия в процессах переработки пищевых масс.
3. Методы измерений и обработки результатов реометрии на вискозиметрах, пластометрах и других реометрах.
4. Онтодидактические методы исследований, использованные
1 I при разработке методического обеспечения курса реологии пищевых масс и приведение к решению рдда аналитических задач (обобщение метода Хедстрема, способы определения скоростей и расходов, вариационные методы,) и систематизации (классификация реометров, моделей, таблицы инженерных формул).
5. Эвристические методы, использованные при разработке новых приборов, устройств и процессов, на которые получено 12 авторских свидетельств.
Научной новизной обладают решения следующих подзадач, совокупность которых выносится на защиту:
В теоретической части выполнена самостоятельная систематизация исторической и терминологической информации, сформулированы, представления об инвариантной и имитационной реометрии, разработаны новые классификации реометров по функциональному признаку и пищевых сред по реологическим моделям, элементы постановки класса вариационных задач в реодинамике пищевых машин, приведены примеры использования уравнений к вязко-упругости пищевых масс и аппарата теории распознавания образцов и .дисперсионного анализа в решении проблем инвариантной реометрии. Составлена таблица психореологического характера для ориентировочной органолептической оценки вязкостных свойств пищевых масс. Решен (составлены и отлажены лично автором программы) ряд задач инженерной реологии на
ЭЦВМ типа "Мир-1", "Мир-2", "Лроминь" и микрокомпьютере Т1 58С, в том числе задач течения в канале шнекового пресса, автоматического подбора.вида и расчета параметров эмпирических уравнений вискозиметрических кривых течения пяти типов, вычисления коэффициентов уравнений линейной регрессии зависимости реологических параметров от технологических, табулирования обобщенных критерий Рейнольдса и Хедстрема, вычисления коэффициента сопротивления в уравнении Дарси-Вейсбаха для неньютоновских жидкостей. Составлены таблицы инженерных расчетных формул скоростей и расходов для основных типов реологических сред при течении их в щелевых каналах и трубках. Решена задача теории валковых экструдеров о течении материала в межвалковом объеме ег учетом влияния неподвижных боковых стенок и обратного потока в зазоре между валками и корпусом. Обобщена задача Горбатова-Дначенко реолого-экономической оптимизации трубопроводного транспорта. Предложена идея и элементы теории расчета безнапорного трубопроводного транспорта вязких жидкостей. Вычислены новые константы прибора .для конических пластометров, обеспечивающих инвариантность измерений.
В части реометрии пищевых материалов исследованы изменение объемного веса пралиновых масс от давления; процессы ползучести >! и релаксации напряжений в пралиновых массах при всестороннем , сжатии; кривые течения пралине на капиллярном вискозиметре; предельное напряжение сдвига пралине на коническом пластометре; вязкоупругие и пластичные свойства нуги при сдвиге на приборе типа Вейлера-Ребиддера и коническом пластометре КП-3; кривые течения нуги на капиллярном вискозиметре; вязкоупругие свойства нуги при всестороннем сжатии; микроструктура нуги фотографическим методом; геометрические и прочностные характеристики кедрового ореха; вязкостные свойства меланжа, белка и желтка и влияние на них технологических параметров' на ротационном вискозиметре
- Ю-
Реотест"; вязкостные свойства казеина на капиллярном вискозиметре; вязкостные свойства пшеничного теста на консистометре Геппле-ра и вискозиметре АКВ-5.
При этих исследованиях были сконструированы или модернизированы приборы испытания материалов при всестороннем сжатии, кош- ! ческий пластометр, капиллярные вискозиметры и ряд других реометров.
При имитационной реометрии в системах шшины-материалы исследовались работа форшрущих инструментов прессов коддитерской и макаронной промышленности, работа червячных, шестеренных и Бажовых нагнетателей, расходно-напорные характеристики при трубопроводном транспорте пралине, работа гранулятора .для казеина.
Практическую ценность работы, его народнохозяйственное зна- г чение, отражает совокупность внедрений результатов исследований на производстве и в системе высшего образования, которая к настоящему времени дала подтвержденный предприятиями экономический эффект в размере 0,926 млн. рублей. Ориентировочные экономические расчеты показали, что при широком внедрении результатов исследований в масштабе страны может быть достигнут экономический эффект свыше 70 млн. рублей. Ту часть практической значимости работы, которая заключается в создании некоторых новых измерительных приборов, в разработке систематизации терминологии и различных клас сификаций, в помощи конструкторам различными таблицами инженерных формул, поихореологической моделью пищевых масс и в раде других результатах трудно без специальных экономических исследований оценить количественно ввиде экономического эффекта.
Работа и её части обсуждались на X и XI Всесоюзных симпозиумах по реологии (1978, 1980 г.), на Всесоюзном симпозиуме "Роль физико-химической механики в повышении качества пищевых продуктов" (1978 г.), на Всесоюзной конференции "Электро-физические методы обработки пищевых продуктов" (1977 г,), на Всесоюзной научно-технической конференции "Теоретические и практические аспекты применения методов инженерно-химической механики с целью совершенствования и интенсификации технологических процессов пищевых производств" (1982 гЛ, а также на научных конференциях и совместных заседаниях заинтересованных кафедр Кемеровского технологического института пищевой промышленности, Московского ордена Трудового Красного Знамени технологического института пищевой промышленности, Ленинградского технологического института холодильной промышленности. л
Публикация основных положений выполнена в 30 печатных рабо- I тах, в том числе, в 3 отдельных изданиях (монографиях), 12 авторских свидетельствах и 34 статьях.
Объем работы не превышает известных требований и характеризуют следующие цифры : текст изложен на 275 страницах машинописного текста; работа содержит Ч-S рисунков и 3 ^ таблиц; в списке использованной литературы 378 наименований источников, в том числе 90 на иностранных языках; объем приложений 7 7 страниц.
Научные положения, которые выносятся на защиту, можно кратко определить следующим образом:
I. Госкомитетом по науке и технике при Совмине СССР одобрено, как перспективное направление, широкое внедрение реологических методов в пищевую промышленность. За последние два десятилетия в этом направлении были проведены и продолжаются крупные основопологающие комплексные исследования, завершившиеся на определенном этапе защитой докторских диссертаций Николаевым Б,А,, Горбатовш A.B., Мачихиным Ю.А., Масло вы м A.M., Азаровым Б.М., Мачихиным С,А,, Берманом Ю=К. Решен большой круг важных задач, однако мало исследованным оставался один из фундаментальных вопросов реометрии, как части реодинамики, о том, в какой степени информация о структурно-механических свойствах пищевых масс, полученная на реометрах, содержит действительно "чистую" информацию о свойствах именно объекта исследования материала (пищевой массы) и независима (инвариантна) от параметров измерительного средства (прибора), а также о том, как использовать приборно-зависимую реометрическую информацию в реодинамике процессов переработки пшцевых масс.
2. Абсолютно приборно-независимую реометрическую информацию получить нельзя, однако степень отягощенности свойствами прибора можно оценить по трем критериям: а) дисперсионный критерий, в основе которого лежит параметрических метод теории распознавания образов и требующим, чтобы при вариациях параметров прибора измеряемые величины в определенном статистическом смысле были бы неизменными; б) сравнительным критерием, требующим статистическую сопоставимость одних и тех же реологических параметров материала, полученных на конструктивно различных реометрах. Например, совпадение величины вязкости, измеренного на ротационном и капиллярном вискозиметре; в) реодинамическим критерием, требующим совпадения реоди-намических параметров реального процесса переработки пищевых | масс или её физически смоделированной части с расчетными параметрами, где в расчетах использованы данные реометрии,
Б работе продемонстрировано использование всех названных способов оценок инвариантности данных реометрии,
3. Ряд процессов переработки пищевых тсс настолько сложны и отягощены сопровождающими термодинамическими, химическими, мик-, робиолошческими процессами, что построить сколь-либо удовлетворительную математическую реодинамическую модель процесса затруднительно. Тогда целесообразно использовать имитационную реомет-рию с привлечением элементов теории планирования экспериментов, теории подобия и анализа размерностей.
4, Построенная графическая общая психореолошческая вязкостная модель пищевых масс позволяет проводать количественные реодинамические расчеты процессов переработки пищевых материа лов, о свойствах которых у рассчетчика имеется лишь качественное органолептическое представление, Ддлънешцие уточнения расчетов можно уже проводить,используя представления и приборно-инвариан-тной и имитационной реометрии,
5, Получены реометрические данные о структурно-механических свойствах конфетных масс типа пралине и нуги, меланжа, желтка и белка куриных яиц, молочного белка, пшеничного теста, Разработаны новые конструкции реометров, процессы переработки пищевых масс и устройства, на которые получены авторские свидетельства.
6, Имитационной реометрией получены данные о процессах переработки пищевых масс, это позволило их интенсифицировать и разработать принципиально новые процессы переработки. Например, тепло-массообменный способ рушки кедрового ореха.
7, Ба основе онтодидактических теоретических и экспериментальных реометрических и реодинамических исследований внедрен курс реологии пищевых масс в КемТИППе и опубликовано в соавторстве методическое пособие по инженерной реологии пищевых производств.
Заключение диссертация на тему "Имитационная и приборно-инвариантная реометрия в процессах переработки пищевых масс"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В данном заключении кратко, в последовательности изложения диссертации, резюмированы результаты исследований.
1. Разработка новых и оптимизация существующих процессов переработки пищевых масс, изучение литературных источников, практика расчета, конструирования и эксплуатации перерабатывающих машин пищевой и других отраслей промышленности показали, что разработка новой перерабатывающей технологии, создание новых высокопроизводительных перерабатывающих машин и их рациональная эксплуатация возможны только при учете структурно механических или реологических свойств перерабатываемых продуктов и физико-химической механики процессов переработки. Анализ основопологающих работ Горбатова A.B., Мачихина Ю.А., Азарова Б.М., Маслова А.М., Мачихина O.A. и ряда других исследователей позвозрли выделить определенный круг новых задач реометрии и реодинамики в пищевых производствах, составляющий крупную научную проблему важного народнохозяйственного значения и заключающаяся в совокупности задач теории и практики применения методов имитационной и инвариантной реометрии в исследованиях, разработке и совершенствовании процессов переработки пищевых масс.
Актуальность темы, цель, задачи и подзадачи работы, практическая ценность, информация о публичных апробациях содержания работы и ее объема, о публикации основных положений диссертации в печати, а также научные положения изложены кратко в предисловии диссертации.
2. После краткого про блемно ори ентиро ванно го хронологического обзора в § I, определяющим место реодинамики процессов переработки пищевых масс в общей механике и данного потому, что не удалось найти один источник, дающий необходимую совокупность исторических фактов, последовательно раскрыты смысл и причины возникновения проблем имитационной С§2), приборно-инвариантной и неинвариантной (§3) реометрии. Инвариантная реометрия определена как измерительные и расчетные процедуры, дающие независимые в определенном смысле от измерительного прибора данные о структурно-механических свойствах пищевых масс. Инвариантность проверяется с помощью методов общей теории планирования экспериментов и кибернетической теории распознавания образов. Имитационная реометрия, моделирузощая процесс физически, применяется тогда, когда сложность процесса переработки затрудняет построение удовлетворительной теоретической расчетной модели.
Анализ проблемы инвариантности, кроме обращения к методам теории планирования экспериментов и распознавания образов, заставил рассмотреть систему описания реологических свойств пищевых масс, в результате чего была разработана новая классификация механических и математических моделей, которую можно использовать в классификации пищевых материалов по результатам инвариантной реометрии. Составлена новая оригинальная таблица психореологического типа, позволяющая до проведения реометрии на первом этапе конструирования оценить вязкостные свойства пищевого материала количественно на основе органолептических данных, дана также информация о качественных связях между параметрами процессов переработки и консистенции пищевых масс, эти вопросы рассмотрены в главе 2.
3. В результате изучения объектов и методов реометрии пищевых масс была разработана новая классификация реометров на основе положения о приборно-инвариантной и имитационной реометрии. Разработанная классификация использует идею разделения реометров по функциональному принципу, дает развернутое представление о методах и приборах инвариантной, неинвариантной и имитационной реометрии. Классификация полезна при изучении, создании и эксплуатации реометров и совершенствовании реометрии и методики преподавания реологии пищевых производств. Критический анализ известных классификаций позволяет обосновать необходимость разработки этой новой классификации, что рассмотрено в § 8.
4. В качестве примеров теории приборно-инвариантеой реометржи § 9 изложена общая теория капиллярных и ротационных вискозиметров, базирующаяся на уравнениях равновесия и формулах Рабиновича и Павловского. Показан вывод формул для оценки погрешностей в величине вязкости при использовании распространенных упрощений в вычислении величины скоростей сдвига . На примере среды Оствальда-Де-Вале рассчитаны условия, когда погрешность для капиллярного вискозиметра достигает 25%, а ротационного - 60%. Изложенное важно для обеспечения инвариантности измерений на капиллярном и ротационном вискозиметрах.
5. В ходе практической реометрии выяснилось, что к распространенным стандартным щт^дам математической обработки экспериментальных данных полезно разработать некоторые дополнения с использованием ЭЦВМ. Обосновано применение метода средних для предварительной обработки вискозиметрических данных, позволяющая при минимальное ном объеме расчетов удовлетворительно точно подобрать вид эмпирической формулы реологического закона течения. Для сред Ньютона, Шведова-Бингама, Оствальда-Де-Вале, Гершеля-Балкли, Кэссона составлена оригинальная программа на языке Алмир для работы на ЭЦВМ типа "Мир" ликвидирующая известную произвольность в выборе вида формулы. Программа была отлажена автором в КемТИППе. Показано, что данную программу можно использовать для обработки любых нереологических экспериментальных данных, а также при многократной процедуре расчета для построения гораздо более сложных по структуре эмпирических формул, чем соответствующие названным пяти реологическим средам. Все это описывается в § 10.
6. Использование теорий планирования экспериментов и распознавания образов позволили доказать неудовлетворительность известных
- ;з7б теорий конических пластометров и оценить неинвариантность данных. Была сделана теоретическая попытка усовершенствовать существующие теории, в результате чего найдена новая основная формула для конических пластометров, которая затем была экспериментально проверена с точки зрения требований инвариантной реометрии. Изложенная на частном примере конических пластометров методика проверки инвариантности данных способом вариации параметров прибора применима для любых реометрических и других экспериментальных исследований. Этот пример решения основной задачи приборно-инвариантной реометрии изложен в § II.
7. В главе 4 (§§ 12-18) рассматриваются пути использования результатов реометрии в решении задач реодинамики пищевых продуктов. Дан (§12) общий обзор различных подходов к задачам течения в расчетах, что позволяет показать место реодинамики среди различных разделов гидродинамики. Во многих случаях хорошие модели процессов течения пищевых материалов дает классическая гидродинамика и собст «• венно к реологии нет нужды обращаться. Геодинамику в расчетах же иногда применяют без достаточной практической необходимости и необходимость ее применения не доказывается.
8. Для распространенных геометрически простейших моделей каналов перерабатывающих пищевах машин составлены таблицы инженерных формул расчета расходов и распределения скоростей при течении основных типов неныотоновских жидкостей (§13). Здесь же показан графоаналитический метод определения расходов, полностью исключающий возможные затруднения при выводе аналитических формул интегрированием и позволяющий обходиться без громоздких расчетных формул. При-г.-ведены примеры решения : задач реодинамики8вариационной постановке.
9. В §14 обобщен безразмерный метод Хедстрема для определения перепадов давления при течении в трубах. Дано общее интегральное уравнение, позволяющее получать семейство алгебраических уравнений для вычисления коэффициента сопротивления трения в формуле Дарси-Вейсбаха. Последнюю теперь можно использовать для неньютоновских жидкостей. Составлена таблица из 3-х известных и 4-х новых уравнений для определения коэффициента трения. Для случая среды Гершеля-Балкли составлена и отлажена программа решения уравнения итерационным методом Эйткина-Стефенсона на ЭЦВМ "Мир-2". Дана обобщенная формула вычисления гидравлического уклона для неньютоновских жидкостей при некоторых ограничениях и приведены примеры использования формулы. В § 16 представлено дополнение к задаче Горбатова-Данченко определения оптимального диаметра межоперационного продуктопро-вода.
10. Часто в реодинамике процессов переработки пищевых масс необходимо решать внутренние задачи гидродинамики с частично подвижной границей канала, в котором находится пищевая масса. В §15 дана аналитическая теория безнапорного трубопроводного транспорта вязких жидкостей в прямоугольной трубе и показано решение на ЭЦВМ "Мир-Г" задачи распределения скоростей в канале почти произвольного сечения с подвижной прямой частью границы.
11. В §17 и § 18 изложена реодинамика шнековых и валковых прес-;-сов. В качестве новых элементов в реодинамике шнековых прессов рассматривается вариант решения задачи нагнетания среды Гершеля-Балкли, а в реодинамике валковых прессов решена задача учета влияния боковых неподвижных стенок межвалкового объема на поток массы и утечки между валками и корпусом пресса. Кроме того, показана вариационная постановка теории валковых экструдеров, где замечено математическое единство теории валковых и шнековых экструдеров. Вообще глава 4 посвящена вопросам теоретической реодинамики процессов переработки пищевых масс и показывает, где и как можно использовать результаты приборно-инвариационной реометрии. В то же время, указанные в главе возникающие сложности построения математических моделей процессов показывают, когда целесообразно использовать методы имитационной реометрии.
12. Поскольку основные теоретические идеи работы не накладывают особых ограничений на выбор объектов практической экспериментальной реометрии, то была произведена реометрия совокупности пищевых материалов обладающая достаточно широким репрезентативным диапазоном структурно-механических свойств от сравнительно маловязких жидкостей (яичный желток) до упругих твердых тел (кедровый орех). Результаты исследований приведены в главе 5. При этом еще исходили из соображений необходимости решения ряда практических инженерных задач для нужд промышленности.
13. Для восьми сортов пралиновых конфетных масс проведены имитационные исследования процесса формования описанные в § 19. Показано, что течение пралине в формующих цижцдрических каналах круглого сечения можно описывать упрощенным уравнением Букенгема-Рейнера. Массовые испытания позволили связать консистентные переменные с температурой и влажностью ввиде корреляционных уравнений линейной множественной регрессии, указывающие на технологические параметры управления реологическими свойствами пралине. Оценка возможных реальных флуктуаций условной вязкости пралине показала, что в производственных условиях величина вязкости пралине может меняться почти 20 раз. Это объясняет ряд особенностей процесса формования пралине и конструктивных требований к формующим машинам, а также указывает на важность создания систем реостатирования.
14. Формосохраняющая способность выдавленных прессом на транспортер жгутов конфетной массы определяется предельным напряжением сдвига массы и является одним из лимитирующим факторов при интенсификации процессов формования. Используя теорию инвариантной реометрии на коническом пластометре, было исследовано предельное напряжение сдвига пралине (§19). Кроме исследований влияния утла при вершине конуса на результаты испытаний, специальными опытами и их статической обработкой было доказано, что шероховатость поверхности конуса, расстояние от оси образца до оси конуса и нагрузка на предельное напряжение сдвига не влияет при выбранных условиях опытов, а предварительное уплотнение оказывает большое Елияние.
15. Последнее обстоятельство привело к необходимости объемных реологических исследований пралине (§20). Было исследовано влияние давления на плотность пралине и определена удельная работа прессования, а также исследованы релаксация напряжений, ползучесть и объемная вязкость пралине при всестороннем сжатии. Выяснилось, что увеличение времени формования против имеющего место на практике не приведет к существенному уплотнению массы, а значительное сокращение этого Бремени приведет к получению изделий с рыхлой структурой.
16. Была проведена сдвиговая реометрия конфетных масс типа нуги (§21). Испытывали нугу на капиллярном вискозиметре, коническом пластометре и на приборе Вейлера-Ребиндера. Получены корреляционные связи ввиде уравнений линейной регрессии между расходом и давлением при течении нуги в формующем канале (имитационный эксперимент. Получены зависимости предельного напряжения сдвига, мгновенного и длительного модулей упругости и времени релаксации от температуры. Замечена реакция на степень однородности нуги коэффициента корреляции связи между предельным напряжением сдвига и температурой, что любопытно с точки зрения управляющей реологии. В описании вязко-упругих свойств нуги, наряду с распространенными в пищевой реологии дифференциальными уравнениями, используются интегральные уравнения типа Вольтерра, найдены эмпирические коэффициенты экспоненциальных ядер интегральных уравнений.
17. Исследования нуги при всестороннем сжатии и внутренней структуры этой конфетной массы микрофотографическим методом (§22) позволили определить вязко-упрутие константы нуги при всестороннем сжатии и качественно объяснить некоторые эффекты макрореологи-ческих измерений. При различных степенях увеличения обнаружены 2 различных типа воздушных включений в массе - крупные поры неправильной формы и мелкие поры правильной формы. Очевидно, при сбивании яичного белка образуются мелкие пузырьки, количество которых зависит от характера и времени сбивания, а форма обусловлена действием сил давления в пузырьках и поверхностного натяжения белка; крупные неправильной формы поры свидетельствуют о появлении у массы в связи с добавлением сиропа и охлаждением предельного напряжения сдвига, не позволяющей воздушным включениям приобретать более-менее правильную шаровую форму. При всестороннем сжатии в первую очередь крупные поры могут менять свою форму и величину, позволяя массе проявлять эффект объемного течения при всестороннем сжатии. В ходе изучения нуги и возможностей создания новых сортов этой конфетной массы проведены исследования механических и геометрических характеристик кедрового ореха.
18. Геометрия меланжа на вискозиметре "Реотест" (§23) позволила отнести эту пищевую массу к средам Гершеля-Балкли и определить зависимость реологических констант от температуры. При увеличении температуры меланжа от 293°К до 333°К величины предельного напрядения сдвига и коэффициента зависимости уменьшаются по параболической зависимости, а индекс течения незначительно увеличивается по линейной зависимости. При температуре денатурации белков предельое напряжение сдвига и коэффициент консистенции резко растут, а индекс течения практически не меняется. Все зависимости описаны эмпирическими формулами. Проведены также реометрические исследован ния желтка и белка.
19. Реометрию казеина проводили (§24) на капиллярном вискозиметре и обнаружили, что вязкостные свойства казеина в зависимости от технологических параметров могут описываться либо уравнением Оствальда -Де-Вале, либо Гершеля-Балкли. Предельное напряжение сдвиге, га растет при увеличении срока хранения.
20. Пшеничное тесто (§25) использовано в качестве вискози-метрируемого материала при решении вопроса об инвариантности данных, получаемых на шариковом консистометре Гепплера. Используя метод сравнительной реометрии в сопоставлении с данными, полученными на капиллярном вискозиметре АКВ-5, доказана неинвариантность данных, полученных на консистометре.
21. Исследования работы формующих инструментов методом имитационной реометрии изложены в § 26. Получены формулы для реодина-мического расчета коротких формующих каналов круглого и прямоугольного поперечного сечения. Кинометодом исследованы неравномерности скоростей экструзии по фронту матрицы и на выходе из предматрич-ной камеры, исследованы влияние температурных режимов на эти неравномерности и изменения температуры по объему жгута массы в охлаждающей камере. Дана формула для расчета равноскоростных матриц и проведена экспериментальная проверка формулы.
22. Специальная серия имитационных испытаний позволила определить экспериментально расходно-напорные характеристики и мощность различных шнековых нагнетателей, что описано в §27. Получены поправочные эмпирические коэффициенты к формулам гидродинамической теории шнековых прессов. Для формования кондитерских масс предложен был новый пресс с зацепляющимися шнеками полного профиля зацепления, пресс изготовлен и испытан.
23. В § 28 описаны опыты с кислотным казеином на ротационном вискозиметре и полупромышленном шнековом грануляторе. Показана удовлетворительная работа упрощенной теории шнековых экструдеров в данном случае и инвариантность данных ротационного вискозиметри-рования по peoдинамическому критерию.
24. В § 29 изложены сведения о практическом использовании результатов исследования.