автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.12, диссертация на тему:Экстрагирование питательных веществ из костей и мяса и разработка аппарата для непрерывной варки бульонов

кандидата технических наук
Авшалумов, Леонид Ханукаевич
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.18.12
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Экстрагирование питательных веществ из костей и мяса и разработка аппарата для непрерывной варки бульонов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Авшалумов, Леонид Ханукаевич

ВВВДЕНИЕ

Глава I. ПРОИЗВОДСТВО МЯСОКОСТНЫХ БУЛЬОНОВ НА. ПРЩ1РИЯТИ-ЯХ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ И ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ (СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА)

1.1. Получение и использование мясокостных бульонов

1.2. Предпосылки интенсификации и усовершенствования аппаратурного оформления процесса варки бульонов

1.3. Теоретические вопросы тепломассопереноса, в частности экстрагирования в системе твердое тело-жидкость, относящиеся к процессу варки бульонов

1.4. Существующие схемы взаимодействия фаз и массооб-менные аппараты для экстрагирования в пищевых производствах.

1.5. Обзор работ по исследованию теплофизических, мас-сообменных и структурно-механических характеристик сырья и продуктов варки

1.6. Оборудование для осуществления различных способов варки бульонов

1.7. Выводы

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ПРОЦЕССА ВАРКИ БУЛЬОНОВ

КАК НЕИЗОТЕРМИЧЕСКОГО ЭКСТРАГИРОВАНИЯ В СИСТЕМЕ ТВЕРДОЕ ТЕЛО - ЖИДКОСТЬ.

2.1. Физические предпосылки предлагаемого математического описания процесса варки бульонов

2.2. Математическое описание процесса варки бульонов

2.3. Анализ математического описания процесса (основные закономерности).

2.4. Выводы

Глава 3. ПОЛУЧЕНИЕ УРАВНЕНИЙ ДЛЯ РАСЧЕТА АППАРАТА НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ.

3.1. Экспериментальные установки и методика исследования

3.2. Исходные данные для определения коэффициентов уравнений подобия.

3.3. Определение коэффициентов критериальных уравнений подобия.

3.4. Анализ критериев подобия критериальных уравнений

3.5» Выводы

Глава 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ УСЛОВИЙ ПРОВВДЕНИЯ И ИЗУЧЕНИЕ КИНЕТИЧЕСКИХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ПРОЦЕССА ВАРКИ БУЛЬОНОВ В АППАРАТЕ НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ

4.1. Влияние степени измельчения костного сырья и мяса

4.2. Влияние соотношения твердой и жидкой фаз

4.3. Влияние времени и гидродинамики взаимодействия твердой и жидкой фаз на кинетику процесса варки

4.4. Влияние высоты слоя частиц костей . ИЗ

4.5. Анализ погрешностей экспериментов.

4.6. Выводы . . И

Глава 5. МЕТОДИКА РАСЧЕТА И КОНСТРУИРОВШИЕ АППАРАТА ДЛЯ

НЕПРЕРЫВНОЙ ВАРКИ МЯСОКОСТНЫХ БУЛЬОНОВ

5.1. Технологическая схема взаимодействия фаз и обоснование разделения процессов получения костного и мясокостного бульонов

5.2. Описание аппарата для непрерывной варки бульонов

5.3. Методика расчета основных конструктивных размеров аппарата

5.4. Расчет аппарата для непрерывной варки костных бульонов средней производительности

5.5. Порядок работы аппарата.

5.6. Технологические испытания аппарата и их результаты

5.7. Расчет экономической эффективности аппарата для непрерывной варки бульонов

5.8. Выводы

ОБЩИЕ ШВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВШЮЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение 1984 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Авшалумов, Леонид Ханукаевич

Советский народ под руководством Коммунистической партии добился выдающихся успехов в создании материально-технической базы коммунизма. Созданный ныне экономический и научно-технический потенциал страны позволяет решать новые крупномасштабные задачи коммунистического строительства. Для их успешного решения была разработана и принята Продовольственная программа СССР до 1990 года [l.2], которая является важнейшей составной частью экономической стратегии партии на ближайшие годы.

Одной из отраслей народного хозяйства в нашей стране является общественное питание. Количество людей, ежедневно пользующихся услугами общественного питания, превышает 100 млн.человек [2.5, 2.8].

В рационы питания включаются горячие первые блюда, которые благодаря содержанию экстрактивных веществ повышают аппетит за счет усиления секреции желудочного сока.

Основой для приготовления заправочных и прозрачных супов являются бульоны - мясокостный, костный и др.

Вопросы исследования процесса варки бульонов изучал целый ряд исследователей. Их работы, в основном, были посвящены изучению химического состава бульонов [3.41, 3.42, 3.48, 3.57, 3.59, 3.62, 3.66, 3.70, 3.73, 4.2, 4.7], получаемых при различных способах варки [3.52, 3.63, 4.6, 4.7], исследованию органо-лептических показателей бульонов из говяжьего, свиного и куриного сырья [3.3, 3.41, 3.65, 3.67, 3.70, 4.2) . Ряд работ £3.63, чебном и диетическом питании. Исследовались также тегоюфизичеспосвящен изучению бульонов, используемых в ле кие свойства бульонов

В настоящее время сложилась определенная технология получения бульонов на предприятиях общественного литания. Она включает в себя предварительную санитарно-гигиеническую и механическую обработку сырья. Подготовленные кости заливают холодной водой и варятv снимая пену и жир.

Ряд фундаментальных работ по исследованию изменений в мясопродуктах при их тепловой обработке [^2.25, 2,35, 2.45, 2.47, 2.60, 3.59] указывают на то, что варку мяса и костей в воде следует рассматривать как экстракцию в системе твердое тело - жидкость. Окружающая мясо и кости вода действует как экстрагент, водорастворимые вещества переходят в воду.

Сложившейся схеме приготовления бульонов соответствуют и аппараты для ее осуществления. Это пищеварочные котлы и автоклавы, то есть аппараты периодического действия. В то же время теория экстрагирования в системе твердое тело - жидкость указывает [2.3, 2.9, 2.10, 2.28, 2.57] на принципиальную невозможность получения высокой концентрации экстрагирующей жидкости в сочетании с глубокой степенью извлечения целевых компонентов из обрабатываемого сырья в аппаратах периодического действия.

В настоящее время в пищевой технологии успешно используются экстракционные установки непрерывного действия, нашедшие применение в масло экстракционном, свеклосахарном и эфирномасличном цроиз-водствах. Помимо улучшения массообменных характеристик, аппарат непрерывного действия позволяет реализовать такие преимущества, как сокращение затрат ручного труда, осуществление автоматизации, возможность создания единичного аппарата большой производительности, обеспечить равномерное потребление сырья и энергии.

В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года [i.l] записано: "В отраслях пищевой промышленности . значительно повысить комплексность переработки, улучшить использование сельскохозяйственного сырья. Внедрять непрерывные схемы и интенсивные режимы производства, ,., Поднять роль общественного питания в удовлетворении потребностей населения, предусмотреть опережающие темпы его развития, повысить уровень индустриализации отрасли".

В осуществлении планов, поставленных партией и правительством, ведущую роль призвана сыграть наука. Ее развитие подчинено решению экономических и социальных задач советского общества, в том числе задач технического перевооружения общественного питания, создания таких видов оборудования, которые позволят осуществить индустриализацию производства кулинарных продуктов. "На основе использования достижений науки и техники . повышать в оптимальных пределах единичные мощности машин и оборудования при одновременном уменьшении их габаритов, металлоемкости, энергопотребления и снижения стоимости на единицу конечного полезного эффекта ." jjE.xJ.

В общей проблеме получения бульонов на предприятиях общественного питания наименее изученными являются вопросы о закономерностях массообмена, которые должны быть решены с целью разработки высокопроизводительных аппаратов, способных осуществлять централизованное приготовление бульонов на крупных предприятиях индустриальным методом. Создание новых аппаратов для переработки пищевых видов сырья требует глубокого изучения закономерностей процессов, получения уравнений, позволяющих рассчитать основные конструктивные размеры вновь разрабатываемого оборудования.

Исходя из вышеизложенного, основной целью работы явилось теоретическое и экспериментальное изучение непрерывного процесса экстрагирования питательных веществ из костей и мяса с последующим созданием аппарата для варки мясокостных бульонов на предприятиях общественного питания.

Диссертация состоит из пяти глав.

В первой главе дается характеристика состояния вопроса производства бульонов на предприятиях общественного питания, рассматриваются предпосылки интенсификации процессов переработки пищевых продуктов, дан литературный обзор теоретических вопросов экстрагирования в системе твердое тело-жидкость, относящихся к процессу варки, а также обзор исследований теплофизических, массообменных и структурно-механических характеристик сырья и продуктов варки.

Во второй главе представлены теоретические исследования основных закономерностей экстрагирования питательных веществ из костей и мяса.

В третьей главе приведены экспериментальные данные по определению величин, входящих в уравнения неизотермического экстрагирования, получены уравнения для расчета конструктивных размеров аппарата непрерывного действия.

В четвертой главе на основании экспериментальных исследований проведено обоснование параметров процесса варки бульонов и рассмотрены его кинетические закономерности.

Пятая глава посвящена расчету и конструированию аппарата непрерывного действия для варки бульонов, описаны результаты его испытаний, рассмотрены возможности использования разработки в производственных условиях.

Настоящая работа выполнялась в соответствии с планом научно-исследовательских работ Министерства торговли РСФСР (Постановление ГКНТ и Госплана СССР от 29.12.81 г.№ 515/271 -подпрограмма 0.Ц.030-важнейшая тема "Разработка и исследование высокопроизводительного аппарата непрерывного действия для производства костных и мясокостных бульонов", утвержденная приказом МГ РСФСР от 28.02.83 г.).

I. ПРОИЗВОДСТВО МЯСОКОСТНЫХ БУЛЬОНОВ НА. ПРЩГРИЯТИЯХ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ И ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ (СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА)

I.I. Получение и использование мясокостных бульонов

Бульон образуется в результате перехода в воду в процессе варки белковых, минеральных и экстрактивных веществ, а также жира. В ранних работах отечественных исследователей, изучавших химический состав мясных и мясокостных бульонов, указывалось на то, что питательные достоинства бульонов весьма низки [з.41, 3.7(5] , поскольку даже самые ценные трубчатые кости отдают при варке не более 4$ сухих веществ (не считая жира).

Более поздние работы указывают на то, что аминокислоты, входящие в состав глютина, являются основными компонентами, из которых в организме человека создаются белки покровных тканей [з.бб], то есть признается факт определенной пищевой ценности бульонов.

И.П.Павлов дал обоснование важности воздействия бульонов на организм. В опытах на собаках было определено, что экстрактивные вещества мяса являются наиболее сильными возбудителями секреторного процесса желудочных желез [2.5б]. И.П.Павлов научно обосновал сложившийся порядок приема пищи, "После закуски в той или иной форме, в том или ином размере, рассчитанных на возбуждение аппетита, капитальная еда начинается в огромном большинстве случаев с так называемого горячего, которое представляет собою большей частью навар мяса (бульон, щи, суп, борщ и т.д.), и только за ним идет собственно питательный отдел еды - мясо в разных видах и сортах или растительная, крахмало-белковая пища в виде каши? Во многих работах [2.56, 4.2, 4.7J показана исключительная важность мясокостных бульонов в лечебном и диетическом питании больных и ослабленных людей.

Сложившаяся технология приготовления костных бульонов включает ряд последовательно проводимых технологических операций. Для варки бульонов подготавливают говяжьи тазовые, трубчатые и грудные кости. Подготовленные кости подвергают санитарной обработке (мойке) и измельчению до размера частиц 4-6*10 м, после чего загружают в котел, заливают водой в соотношении, указанном в сборнике рецептур. На предприятиях общественного питания варку проводят, в основном, при атмосферном давлении. В процессе варки периодически снимают пену и жир, поскольку эмульгированные частицы жира придают бульону неприятный привкус, а неудаленная пена придает бульону мутность.

Мясо, используемое для варки, нарезают кусками массой 1,52,0 кг, грудинку - до 3 кг [2.42]. Если мясо и кости варят в одном котле, то мясо загружают в котел за 2-2,5 часа до окончания варки. Нецелесообразной считается закладка мяса одновременно с костями, поскольку излишне длительное нагревание разрушает экстрактивные вещества мяса и ухудшает вкусовые качества бульонов [3.58].

Теоретические и экспериментальные исследования процесса получения костного бульона [4.8] показали, что одной из причин ограниченного выхода сухих веществ из кости, является закупорка костной ткани жиром, что ухудшает условия растворения водорастворимых белковых веществ и их последующую диффузию в бульон. Исходя из этих соображений, некоторые исследователи [2.42, 3.67, 4.8] предлагают вытапливать часть жира из костей путем обжаривания. Так, по [з.67] измельченные трубчатые кости от обвалки размороженных свиных полутуш обжаривали при 523-543 К в течение 20-30 минут. Однако, обжаривание костей для приготовления бульонов допустимо лишь при использовании свиных и телячьих костей, поскольку после обжаривания говяжьих костей бульоны приобретают коричневый цвет и могут быть использованы только для приготовления соусов.

Большой ряд исследований посвящен изучению химического состава бульонов и влиянию различных технологических параметров на изменение веществ, вьщеляющихся при варке мяса и костей в воду.

Одним из факторов, оказывающих влияние на химический состав бульонов, является содержание растворимых веществ в сырье. Для мяса эти вещества составляют 5,55-6,24$ от общего его веса, из них 80-85% органические и 15-20% минеральные [4.7]. В процессе варки костей в бульон переходят растворимые вещества кости - в основном азотистые вещества, составляющие 24-34$ к массе сухих обезжиренных костей [2.45].

Химический состав сухих веществ мяса и костей зависит от пола, возраста, породы и упитанности животного, а также от способа хранения и дефростации сырья.

Среди других факторов, влияющих на химический состав бульонов и на их качество, большинство исследователей рассматривают продолжительность варки, степень измельченности сырья, соотношения сырья и воды, температуру варки, загрузку сырья в холодную или горячую воду, а также перемешивание частиц сырья. Основная часть исследований процесса варки бульонов посвящена изучению химического состава, качества и пищевой ценности бульонов в зависимости от вышеуказанных технологических факторов.

При изучении влияния продолжительности варки смеси костей при времени варки 4 и 6 часов были получены следующие данные [з.бб] , (табл.1.1):

Таблица I.I

Количество веществ Изменение

Показатели (в %% от веса мяса) количества веществ при

Продолжительность варки 6 ч. по срав---------------------------------------------------------------нению с 4 ч.

4 часа 6 часов (в %%)

Сухие вещества 2', 94 4,56 +52,6

Азотистые вещества 2,07 3;43 +65,6

Креатинин 0,021 0,020 -5,0

Редуцирующие сахара 0,182 0,230 +26,4

Минеральные вещества 0,210 0,252 +20,0

По органолептическим показателям бульоны 4-х часовой варки превосходили бульоны 6-ти часовой варки, вследствие мутности и неприятного привкуса последних.

В.Соловьев [з.58] , рассматривавший процесс приготовления мясного бульона с позиций экстрагирования, указывает, что за первые два часа экстракции происходит наиболее интенсивное извлечение экстрактивных веществ из мяса.

В работе [4.8] приводятся результаты экспериментальных исследований, проведенных с целью определения оптимальных условий варки костных бульонов. Было определено, что наиболее значимыми факторами, влияющими на выделение сухих веществ, являются продолжительность варки и размер кусков костей. В качестве оптимальной была рекомендована продолжительность варки в течение 4-5 часов.

В то же время увеличение продолжительности варки оказывает значительное влияние на качество и органолептические показатели бульонов. Так, по [з.57| , потери органических азотистых веществ при варке мясных изделий возрастают с повышением продолжительности нагрева. При варке свиных обжаренных костей лучшие по органолептическим показателям бульоны были получены при времени варки не более двух часов [з.26, 3.67] . О влиянии продолжительности варки на плотность костных бульонов указано в работе [4.8]. Показано, что при прочих равных условиях, например, температуре процесса, с увеличением продолжительности варки плотность бульонов увеличивается.

О влиянии жидкостного коэффициента на химический состав и качество бульонов в литературе приводятся довольно противоречивые сведения, что, видимо, объясняется различием сырья, которое выбиралось для экспериментов различными исследователями. Так, по [з.26, 3.67] варку бульонов из свиной кости рекомендовано производить при жидкостном коэффициенте 1:1,5 - 1:2; по [4.8] - оптимальными считаются жидкостные коэффициенты 1:3 и 1:4; по [3.65] считается, что увеличение гидромодуля с 2,3 до 3,5 не оказывает заметного влияния на количество извлекаемого вещества, а при увеличении до 5 повышается извлечение растворимых веществ, однако бульон приобретает салистый привкус; при изучении варки мясных бульонов определено [з:.58|, что при изменении жидкостного коэффициента с 1:1 к 1:2 количество извлекаемых веществ заметно не изменяется. Количественное изменение ингредиентов сухого остатка в зависимости от гидромодуля при варке мяса приведены в работе [4.7], (табл. 1.2).

Данные таблицы показывают на увеличение количества извлеченного вещества с увеличением гидромодуля.

Большое влияние на выход глютина, а также аминокислот глю-тина и продуктов его распада, оказывает такой технологический фактор, как степень измельченности сырья. В работе [з.'бб] показана следующая зависимость выхода сухих веществ от степени измельчения костей (табл.1.3).

Таблица 1.2

Мясо/вода Всего В том числе (в %% от веса мяса) сухих веществ минеральные белковые глютин экстрактивные

В собственном соку 1,99 0,57 0,15 0,2 1,07

I : I 2,34 0,63 0,08 0,19 1,44

I : 2 2,57 0,75 0,14 0,14 1,54

I : 3 2,87 0,87 0,12 0,20 1,68

I : 5 2,88 0,9 0,11 0,22 1,67

Таблица 1.3

Размер частиц, м Количество {% от веса костей) сухих веществ азотистых веществ креатин редуцирующие сахара минеральные вещества

0,03-0,04 3,50 2,42 0,019 —

0,06-0,08 2,92 2,06 0,018 0,182 0,212

0,10-0,12 2,08 1,31 0,013 0Д25 0,194

0,15-0,20 1,33 0,86 0,011 0,100 0,189

Здесь же указывается, что бульоны, приготовленные из сильно измельченных костей, имели хорошо выраженный вкус и аромат, из крупно нарубленных - слабо выраженный вкус и аромат с водяным привкусом. На увеличение выхода сухих веществ при варке костей с уменьшением размера частиц указывается и в работе [4.в], впрочем, до определенного предела^ поскольку результаты эксперимента показали, что при измельчении костей до 0,02 м количество извлеченных сухих веществ в 2.^4-3,3 раза меньше, чем при измельчении костей до 0,04-0,06 м, что объясняется слеживаемостью частиц кости в котле, и как следствие, уменьшением поверхности фазового контакта'. На основании многофакторного эксперимента [4.8] было рекомендовано измельчать кости до размера 0,04-0,06 м. В работе [2 VI2] приводятся данные о влиянии степени измельчения костей на аминокислотный состав белков костного бульона и жирнокислотный состав выделившегося жира^ которые указывают v что при уменьшении размеров кусков до 0,04 м, в бульон переходит больше белков и непредельных кислот, что увеличивает биологическую ценность бульона'?

Зависимость выделения сухих веществ при варке кусков мяса массой 2;0 кг и 0^5 кг [2.45] показана на рис;Г.Т.

1051

0,5 1,0 1,5 20 IS 3,0

Время Варки, час

Рио.Г.1. Графики выделения сухих веществ при варке кусков мяса массой 2 кг (I) и 0,5 кг (2)

Приведенные графики показывают', что из мелких кусков растворимые вещества выделяются более интенсивно с самого начала варки"; причем в наибольшем количестве (около 40%) они переходят в первые полчаса с момента закипания*

По существующим технологическим схемам приготовления костных бульонов предусмотрена закладка измельченных костей в холодную воду.

Что касается закладки мяса для последующей варки, то здесь исследователи расходятся во мнении. Так, по Р.Грау [2.25] , при закладке мяса в холодную воду с последующей варкой, и при рассмотрении воды как экстрагента, считается, что водорастворимые вещества мяса переходят в воду и этот процесс усугубляется с повышением температуры. При таком способе получают крепкий бульон и малоценное по вкусовым качествам вареное мясо. При закладывании мяса в кипящую воду на него сразу воздействует высокая температура. При этом часть растворимых белковых веществ денатурируется еще на поверхности мяса. За счет "уплотнения" поверхности, выделение воды и сухих веществ затрудняется. Сваренное таким образом мясо сочнее и вкуснее, а бульон значительно слабее, чем при варке мяса в холодной воде. К такому же выводу приходят и авторы работ (2.47, 2.60] , которые указывают , что интенсивность экстрагирования белков мышечной ткани имеет обратную зависимость по отношению к скорости увеличения температуры мышц мяса, подвергаемого варке.

В работах Д.И.Лобанова и Н.Р.Успенской [2.45*, 3;63, 4.7J опровергаются доводы некоторых исследователей о том, что при погружении мяса в кипящую воду на поверхности мяса образуется корочка из свернувшихся белков, препятствующая выходу в бульон растворимых веществ мяса. По их мнению, белки, способные свертываться, не образуют непрерывной фазы,' поскольку они заключены в мышечных волокнах;

В то же время исследователи указывают на зависимость химического состава и количества извлекаемых веществ от температуры, при которой мясо доводится до готовности после закипания. Так, в работах [2.45, 3.60, 3.63, 3.64, 3.66, 3.6?] были показаны зависимости изменения количества извлекаемых сухих веществ от температуры, влияние ее на выделение липидов при варке, изменения содержания в бульоне общего креатинина, креатина и карнози-на, небелковых экстрактивных и минеральных веществ.

Что касается перемешивания водо-костной массы при варке костных бульонов, то есть рекомендация о необходимости исключения перемешивания, поскольку, не оказывая заметного влияния на выделение сухих веществ, оно интенсифицирует процесс образования эмульгированного жира [4.8].

Мышечные волокна, которые являются основной структурной единицей всех мышц [2.47) , состоят из белковых элементов (микрофибрилл), между которыми находится саркоплазма и тонкая сеть трубочек (саркоплазменная сетка).

Большое количество литературных источников указывают на то, что примерный состав мышц таков: 75$ воды, 18$ белка, 3,5$ растворимых небелковых веществ и 3$ жира. Проведенные исследования [2.60] показывают, что при варке мяса растворимые белки саркоплазмы сначала экстрагируются под сарколемму и в межмышечное пространство, а затем денатурируются.

Слабая денатурация мышечных белков наблюдается при варке говядины уже при температуре 303-313 К [2.25 , 2.52] . При этом сжатие волокон завершается при температуре около 340 К. При 338 К диаметр мышечного волокна в говядине уменьшается на 12-16$ [2.22]:, по другим данным [з.38| при 343 К продольное сокращение миттттш колебалось от 15 до 18$, а неизотермическая варка при Т = 353 К ведет к сокращению мышц приблизительно на 23$ вдоль и на 17$ поперек волокон.

Значительное сокращение длины мышечных волокон и уменыпение площади поперечного сечения исследуемых образцов с ростом температуры при варке мяса было показано и в других работах [3,75-3.78].

Свертывание белков в результате их денатурации приводит к выпрессовыванию значительной части воды и растворенных в ней веществ, содержащихся в мышечных волокнах. Д.И.Лобанов приводит данные о потере воды мясом при его нагревании [2.45], (табл.1.4):

Таблица 1.4

Мясо говяжье, в %% от веса

Температура, К ------------------------------------------------остывшее мороженное

318 3,5 9

328 19,5 25

338 44,5 42

348 54,5 53

358 56,5 57

368 58,5 60

Таким образом, с увеличением температуры нагрева мяса, увеличивается количество выпрессовываемой воды и растворенных в ней извлекаемых веществ".

Заключение диссертация на тему "Экстрагирование питательных веществ из костей и мяса и разработка аппарата для непрерывной варки бульонов"

- 147 -ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Приведена схема классификации явлений, составляющих процесс варки бульонов, которая явилась основой для исследования основных закономерностей процесса.

2. Предложенное математическое описание процесса, основанное на системе дифференциальных уравнений, описывающих нестационарный массо- и тешюперенос под действием различных потенциалов и соответствующих условиях однозначности, отличается от общеизвестных тем, что оно учитывает перенос массыи и тепла под действием градиента гидродинамического давления и дает возможность количественно охарактеризовать влияние на ход варки бульонов всех классов явлений, составляадих этот процесс. Тепломассоперенос внутри костей и мяса необходимо учитывать как сочетание молекулярной диффузии, теплопроводности и фильтрационного переноса тепла и массы в результате денатурадаонных изменений в мясе в процессе его нагревания.

3. Из общих критериальных уравнений неизотермического экстрагирования питательных веществ из костей и мяса в воду

Q'=F<vX К ' #J;

J = ,%сМ Вь Рг, Кг.) ■ следуют частные случаи описания процесса, отражающие различия в сырье (мясо или кости) и условиях проведения процесса.

4; Для установления явного вида критериальных уравнений была проведена серия варок на экспериментальных установках для варки костных р мясокостных бульонов. При определении величин, входящих в критериальные уравнения, впервые были определены коэффициенты молекулярной диффузии извлекаемых веществ в костях и мясе, коэффициент фильтрации мяса.

5. Полученные экспериментальные данные были обработаны на ЭЩ EC-I022. Найденные коэффициенты критериальных уравнений вошли в уравнения дня расчета остаточного содержания извлекаемых веществ в мясе и костях, безразмерного коэффициента массопередачи, безразмерной температуры и в уравнения для расчета продолжительности процесса, которые позволяют рассчитывать основные конструктивные размеры разрабатываемого аппарата, а также провести анализ закономерностей процесса варки бульонов.

6. Анализ критериальных уравнений показал, что они адекватны реальным процессам в установках в приведенном диапазоне значений критериев подобия. Значения критериев подобия свидетельствуют о том, что:

- перенос извлекаемых веществ в костях определяется, в основном, молекулярной диффузией;

- гидродинамика процесса в аппарате непрерывного действия не оказывает заметного влияния на выход веществ из костей;

- фильтрационный перенос вещества, растворенного в жидкости, выпрессовываемой из мяса в процессе его отваривания, является определяющим и значительно превосходит потоки вещества под действием молекулярной диффузии внутри продукта и конвективной диффузии в бульоне (критерии и ^ ), а также в результате молекулярной диффузии в бульоне (критерий Ро );

- в процессе отваривания мяса существенно возрастает тепловой поток вместе с выпрессовываемой влагой (критерий ^ ).

7. Определено влияние различных технологических параметров на выход извлекаемых веществ из костей и мяса, а также на концентрацию бульонов на выходе из аппарата непрерывного действия. Экспериментально обоснован размер частиц костей для варки костных бульонов, равный 0,03 м. Мясо, используемое для варки долж

- 149 но нарезаться на куски массой не менее I кг.

Выявлено рациональное соотношение фаз для варки бульонов в аппарате непрерывного действия. При варке костного бульона необходимо поддерживать соотношение фаз 1-2,5 — 1:3, для отваривания мяса в костном бульоне необходимо поддерживать соотношение фаз мясо:костный бульон не менее 1:4 — 1:5,

8. На основании анализа графических зависимостей -7Г-~\[Т)

Ui \( \ Ь у для костей и ~y=j\y мяса, а также зависимостей скорости экстракции от остатка извлекаемого вещества и продолжительности варки, вскрыты следующие кинетические закономерности процесса:

- на выход питательных веществ из костей в начале процесса заметное влияние оказывает попутное выделение жира;

- фильтрационный перенос вещества в мясе оказывает доминирующее влияние на выход веществ в бульон*

9. Определено, что надежные условия транспортировки костей в аппарате непрерывного действия создаются при таком шаге секционирующих тарелок в вертикальной колонне, при котором частицы измельченной кости над каждой из тарелок размещены в один слой,

10. На основании требований, предъявляемых к разрабатываемому аппарату, и предложенной методики расчета его основных конструктивных размеров, разработана конструкторская документация на аппарат для непрерывной варки мясокостных бульонов. Изготовлен опытно-экспериментальный образец аппарата. Конструкция аппарата защищена авторским свидетельством № 1088744, В результате технологических испытаний установлено соответствие разработанного аппарата требованиям технологии процесса, а также требованиям техники безопасности и промышленной санитарии.

Установлено, что при использовании частиц костей размером 0,03 м и при соотношении фаз 1:3 созданный аппарат средней произ

- 150 водительности обеспечивает производительность по бульону с содержанием сухих веществ О1,75-0,8% в пределах 20-22 кг/час, по бульону с содержанием сухих веществ до 1% - в пределах 14-15 кг/час.

На основании проведенных в течение 6 месяцев испытаний выявлены узлы аппарата, которые необходимо усовершенствовать при дальнейшей доработке конструкции или разработке высокопроизводительного аппарата непрерывного действия для варки бульонов.

Ожидаемый экономический эффект от внедрения созданного аппарата по сравнению с серийно выпускаемым котлом КПЭ-250 составит 2194 руб/год.

Ориентировочная потребность отрасли в высокопроизводительных аппаратах для непрерывной варки бульонов будет определяться планируемым количеством предприятий-заготовочных, которое, по данным НИИОП Минторга СССР, составит ~ 600 предприятий.