автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.12, диссертация на тему:Динамика процесса резания мясных мороженых блоков в ротационных измельчителях с гравитационной подачей сырья
Автореферат диссертации по теме "Динамика процесса резания мясных мороженых блоков в ротационных измельчителях с гравитационной подачей сырья"
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ПРИКЛАДНОЙ БИОТЕХНОЛОГИИ
На правах рукописи
Жакайбеков Бекежан Молдабаевич
ДИНАМИКА ПРОЦЕССА РЕЗАНИЯ МЯСНЫХ МОРОЖЕНЫХ БЛОКОВ В РОТАЦИОННЫХ ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЯХ С ГРАВИТАЦИОННОЙ ПОДАЧЕЙ СЫРЬЯ
Специальность 05.18.12 - Процессы, машины и агрегаты пищевой промышленности
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва 1992
Работа выполнена на кафедре "Гидравлика,сантехника и про -мишенное строительство'' Московского ордена Трудового Красного Знамени института прикладной биотехнологии
Научный руководитель - доктор технических наук,
профессор КОСОЙ В.Д.
Офищальнне оппоненты:- доктор 'технических наук,
профессор ШЖШ Ю.А. - кандидат технических наук, с.н.с. ПРОСЕЛКОВ В.Г.
Ведущее предприятие - Экспериментально-конструкторское
бюро Брестского машиностроительного производственного объединения ОКБ БШО)
Защита состоится " "Янбзря 199 3 г. в "//а~" часов на заседании специализированного Совета К.063.46.01 при Московском ордена Трудового ¡фасного Знамени институте прикладной биотехнологии по адресу : 109818,Москва,ул.Талалихина,33.
С диссертацией можно ознакомиться £ библиотеке института.
Автореферат разослан" "с?-/ 1992, г.
Ученый секретарь специализированного Совета,
к.т.н.,доцент ЗАБАШТА А.Г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теш. Наметившийся рост использования мороженых мясных блоков (ММБ) без размораживают в качестве снрья при производстве колбасных изделий обусловил проблему дальнейшего развития и совершенствования техники для качественного измельчения ММБ при минимуме энергозатрат.
Анализ научно-технической информации по машинам для измель -чения ММБ позволил обосновать перспективность ротационных измельчителей с гравитационной подачей снрья (РИГПС),как наиболее простых е конструктивном исполнении и наименее металло- и энергоемких. Несмотря на многолетнюю практику разработки этих машин,до сих пор отсутствуют научно обоснованные методы расчета рациональных режимов работы РИГПС.
Существующие подходы (эмпирический и аналитический) при исследовании процесса резания мясопродуктов направлены на определение энергосиловых параметров - удельного усилия резания,удельной работы резания.Качественное проведение процесса резания базируется на изучении физико-механических свойств объекта и геометрических, кинематических характеристик режущего инструмента (ножа).Результатов этих работ недостаточно для исследования процесса резания ММБ в РИГПС ввиду сложности физической картины (динамики)про-цесса в системе "сырье-машина".Изучение динамики процесса резания в этой системе позволит обосновать рациональные режимы работы данных машин и.определить основные конструктивные параметры РИГПС.
Диссертационная работа являлась составной частью плана ННОКР ЩПБ и выполнялась в соответствии с планом ХНИР М 026 от 01.05. 1990 Г. с ЭКБ БМПО.
Цель и, задачи исследования.Целыо диссертационной работы является научное обоснование рациональных режимов процесса резания ММБ в РИГПС на основе изучения динамики в системе "сырье-машина". Для достижения поставленной цели решались следуйте задачи :
- провести анализ динамики процесса резания в системе "сырье-машина" ;
- разработать математическую модель динамики процесса резания в этой системе ;
- экспериментально определить основные физические параметры системы "сырье-машина" ;
- разработать методику инженерного расчета основных конструктивных параметров РИГПС и выбора рациональных режимов процесса.
Научная новизна. В результате теоретического анализа динамики процесса резания в системе "сырье-машина" доказано,что самоподача ММБ в РИГПС осуществляется под действием как гравитационных, так и затягивающих сил.Разработана математическая модель динамики процесса резаная ММБ в РИГПС с учетом гравитационных и затягивающих сил.отражающая взаимосвязь геометрических,кинематических параметров машины и физико-механических характеристик обрабатываемого сырья.Экспериментально установлены физические параметры системы "сырье-машина" (временное сопротивление мышечной ткани резанию 6>вр и эффективный коэффициент внешнего трения мышечной ткани f ) и предложена математические зависимости для их расчета.
Практическая ценность и реализация результатов.Аналитически определены и экспериментально подтверждены рациональные рекимы процесса резания ШБ е РИГПС,обеспечивающие требуемое качество продукта.Разработана методика инженерного расчета осноекых кокс -труктшных параметров РИГПС .реализованная в виде программы для ЭВМ.Результаты диссертационной работы использованы ЭКБ БМПО при разработке конструкторской документации и изготовлении экспериментального образца РИГПС.По результатам производственных испытаний экспериментального образца уточнена конструкторская документация и,изготовлена установочная серия РИП1С.
Апробация работы.Основные результаты диссертационной работы доложены на Всесоюзных научно-технических конференциях : "Холод-народному хозяйству",(Ленинград,октябрь 1991 г.) ; "Разработка процессов получения комбинированных продуктов питания (медико -биологические аспекты.технология,аппаратурное оформление,оптимизация)", (Кемерово,ноябрь 1991 г.) ; на ХУТ Реологическом симпозиуме "Реология - 92 ",(Днепропетровск,сентябрь-октябрь 1992 г.).
Публикации.До теме диссертации опубликовано Б печатных работ.
Структура и обьем работа.Диссертационная работа состоит из введения,четырех глав,основных результатов,приложений и списка литературы.Работа изложена на 115 страницах машинописного текста, содержит 30 рисуйкое,8 таблиц и список литературы,состоящий из 109 наименований.
СОДЕРЖАНКЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы,сформулирована цель я перечислены ноеыэ научные положения.
В первой главе рассмотрена современная техника для измельчения ММБ.Анализ конструкций и принципов действия машин для измельчения ММБ показай преимущества РЖ® .В этих машинах отсутствует механизм принудительно® подачи ЫМБ в зону резания,что обеспечивает минимальные габаритные размеры и низкую энергоемкость.Режущий механизм представляет собой,как правшга,набор пластинчатых ножей, совершающих вращательное движение.
Несмотря на многолетию» практику разработки РИГЛС,до сих пор нет научно обоснованных методов расчета рациональных режимов ра -боты этих машш.При создании РИГПС основные параметры (радиус вращения пластинчатых ножей,количество ножей,угол наклона загрузоч -ного устройства и др,) принимаются на основе эмпирических данных.
Отсутствие обоснованных методов расчета этих параметров от -рицательно сказывается на качестве проектно-конструкторских работ и является главным сдерюшаицш фактором совершенствования РИГПС.
Существующие методы исследования процесса резания биоматериалов основаны на определении энергосилоЕых параметров - удельного усилия резания,удельной работы резания.Анализируя и обобщая эмпирические формулы и аналитические модели процесса резания мясопродуктов,можно констатировать,что определение энергосиловых параметров не является конечной целью при разработке измельчителей ММБ.
Масса ММБ,в зависимости от типоразмеров,составляет 9-18,5 кг. Яроцесс резания ММБ в РИГПС характеризуется силовым взаимодейст -вием объекта измельчения и режущего механизма.Недостаточная изу -ченность и обоснованность режимов работы РИГПС,отсутствие методик выбора рациональных режимов и конструктивных параметров определило цель диссертационной работы.
Научное обоснование рациональных режимов процесса резания ШБ в РИГПС предлагается выполнить на основе изучения динамики в системе "сырье-машина".
Во второй главе теоретически исследована динамика процесса резания ШБ в РИГПС.
Анализ работы этих машин позволил установить следующее.Величина перемещения ММБ в период ыевду двумя резами определяет тол -щну мясной стружки,а характер движения (скорость и ускорение) -
степень повреждения (разрушения) мясной стружки во время рубки,а также величину динамических нагрузок (ударов) на редущй механизм и отдельные узлы машины.Это,в свою очередь,оказывает влияние на качество получаемой мясной стружки,уровень шумов при работе машины. Выяснение действительной картины этих процессов позволило на -метить основные направления по обоснованию рациональных режимов процесса резания ШБ ж определению конструктивных параметров этих машин.
Движение ШБ в загрузочном устройстве РИГПС (рис.1.) под действием только гравитационных сил до начала процесса резания или в период между деумя резами описывается уравнением :
Рис.1. Схема движения ШБ в РИГПС под действием гравитационных сил. I - ШБ ; 2 -РИГПС.
Расчеты показывают,что даже при максимально благоприятных условиях (например-, f = 0,s¿лf = 0,95 и времени между двумя реэа-ми Ь ~ 0,02...0,025 с) ММБ переместится к режущему механизму Есе-го на С,002...0,003 м.Между тем,толщина мясных стружек,получаемых в результате измельчения в" современных РИГПС»лежит в пределах 0,01...0,02 м и более.Объяснение этого возможно,если предположить действие на ММБ,наряду с гравитационными,затягивакщих сил»которые могут возникнуть в момент каховдения пластинчатого ножа в толще мясного блока.
При составлении обобщенной модели процесса резания ММБ в РЙГДС нами приняты следующие допущения :
- величина силы Рл .действующей на ШБ в направлении подачи со стороны передней грани пластинчатого ножа,определялась как сила , необходимая для смятия площадки шириной й .равной толщине мясной стружки и длиной I .равной длине лезвия ножа :Рл-6'м-£-^ (2) (6«р - временное сопротивление мышечной ткани резанию, Па ) ;
- коэффициенты трения МШЗ о дно загрузочного устройства РКГПС { и о переднюю грань пластинчатого ножа Ц равны ;
- поверхность резания образована предыдущим ножом.
Тогда,предлагаемое нами,дифференциальное уравнение движения ММБ в РИШС под действием гравитационных и затягивающих сил (рис.2) запишется следу вдш,! образом :
|/=-Р„ ■ sin f)+6 (Sin f-f-eos f)-tycas(W-ü»i-f) -
-Й,-cos(?+г-вао»' f)+В.-f¡' f slatf * r-<W f)
Угол поворота пластинчатого кожа вюь является величиной переменной и равен :&ioe=CP<¡*+ü>í) ,где : í - время,за которое пластинчатый ноа повернется на угол о>1 ,с.
Решение дифференциального уравнения (3) .полученное в результате принятых допущений и ряда промежуточных преобразований,имеет •
вид :
Х= $$ {sin(4-cJi)-si/.г ^¿^UoHf-coiycosfJ +
*u>i(cos^ ■ f ■ si/2 VOj + f -fcosfXгде:<?--(№-f-Увх)' (4)
Таким образом.уравнение (4) описывает перемещение ММБ в РИГОС между двух/л резами е период от начала внедрения пластинчатого ножа и до его выхода из блока.Это условие будет выполнено, если (^ex+iH )<4W (5) ; при )>,%»* (6) - когда нож вышел из
ММБ, затчгашание не имеет места .В этом случае ) приравни -
вается к 0 и дальнейшее движение ММБ происходит под действием инерционных и гравитационных сил,и описывается тем же уравнением.
Помимо этого.разработанная'математическая модель описывает уменьшение массы ШБ с учетом толщины отделяемых мясных стружек.
Для практического применения предложенной модели дотребова -лось экспериментальное определение Физических параметров системы "сырье-машина" - силы Рп и коэффициента внешнего трения -f
В третьей главе представлены комплексные исследования елия -ния технологических факторов процесса,а также геометрических и кинематических параметров режущего инструмента на фрикционные и прочностные характеристики мышечной ткани.
Для проведения экспериментов был использован стенд (рис.3) на базе горизонтально-фрезерного станка,оснащенного тензометри -ческой аппаратурой,-фиксирующей на диаграммной ленте шлейфового осциллографа три взаимно перпендикулярные силы,действующие на образец е процессе резания.
Рабочие органы представляли собой диск (шероховатость поверх^ ности йг =80...60) и пластинчатый ноя с прямолинейной формой рабочей кромки.Односторонний угол заточки £ = 0,435 рад.Радиус вращения пластинчатого ножа Кн = 0,11 ы.
Предварительно готовили образцы из подмороженного мяса говядины I сорта и свинины жирной размерами 0,025x0,025x0,120 м (для определения фрикционных характеристик) и 0,074x0,075x0,123 м -(для определения прочностных характеристик).Дальнейшее замораживание образцов до требуемых температур проводили в ультратермостате VTU - 4.
В исследованиях использовали метода планирования многофакторного эксперимента.
б
Рис. 3 Схема экспериментального стенда :
I - фрезерный станок 6Ш8 ; 2 - пластинчатой нож ; 3 - фиксатор образцов ; 4 - динамометр - датчик УМ-1 ; 5 - тензо-усилитель ТА-5 ; 6 - щит приборный ; 7 - осциллограф шлей-фовый H-II5.
При определении фрикционных характеристик варьировали давление контакта (р ) на пяти уровнях в диапазоне (0,1...3,1)-10^ Па. Угол резания при определении прочностных характеристик составлял 8 ~ 0,523;0,785 и 1,047 рад.Толщина мясных стружек изменялась в пределах от 0,005 до 0,025 м на пяти уровнях.Температура образцов при трех уровнях варьирования находилась в пределах от 243 до 267К, а скорость скольжения (I/o ) и скорость резания (Vp ) варьировали на шести уровнях в диапазоне от 1,15 до 17,2 ы/с.
Результаты определения фрикционных характеристик мышечной ткани представлены на рис.4.Обобщение и обработка экспериментальных данных на ЭВМ позволили получить уравнения,описывающие зави -симость эффективного коэффициента внешнего трения f от темпера -туры Т (К).давления контакта р (Па) и скорости скольжения ТЛ (м/с) :
для говядины I сорта
f ss-iö3-r- з, дыо-ея (? ■ А-н-м- Шп. v°) (7)
для свинины жирной -3 -л -5
К) (8)
р-Ш.Па
50 Ш. 110
5.0. /55 >7.0
г5,и/с
Рис.4. Зависимость аффективного коэффициента внешнего трения мышечной ткар пш различных температурах от скорости скольжения (Уа ) и давления контакта ( р ) : а - говядина I сорта ; б - свинина жирная '
Погрешность расчетов по уравнениям (7,8) составляет не более 6$.Характер изменения эффективного коэффициента внешнего трения 1р с увеличением давления контакта (р ) и скорости скольжения (Ьо ) согласуется с ранее проведенными исследованиями А.Г.Андрю -щенно.М.Н. Клименко и др.
В связи с тем,что в процессе резания на осциллограмме,фиксирующей проекции сил на оси X*и У1 (рис.2) проецировались не только сила Рп ,но и сила трения ,то после получения массива экспериментальных данных была проведена их корректировка с учетом уравнений (7,8).Это позволило получить истинное значение силы Рп . Результаты проиллюстрированы на рис.5.
Обработка на ЭВМ результатов многофакторного эксперимента дала уравнение регрессии для расчета силы Рп в виде :
к'СЬ-аг-Т+а.ъ-в-аь-^+аэ-б (9)
Коэффициенты к уравнению (9) представлены в табл.1.
Таблица I.
Скорость резания,м/с агЮ3 аг а*чо~5 ач-ю'6 аио
1,15 6,96 28,40 1,23 3,22 0,88
4,84 19,72 0,804 2,07 0,56
4,37 6,04 24,64 1,06 2,78 0,76
4,20 17,16 0,692 1,80 0,49
8,35 5,72 23,20 1,0 2,62 0,72
3,85 15,72 а, 636 1,65 0,44
10,88 5,92 23,96 1,03 2,70 0,74
3,83 15,68 0,632 1,64 0,44
14,1 6.64 26,84 1,16 3.02 0,84
4,08 16,60 0,672 1,74 0,47
17,2 7,84 31,60 1,37 3.57 0,98
4,56 18,56 0,752 1,95 0,53
Примечание : в табл.1 в числителе коэффициенты для говядины I сорта, в знаменателе - для свинины жирной.
A/P' M
Рп-тн
m
m
GO 40
T*¿S5K ß* 0,015м $-0, lèïfnà
9,0 7.0 5.0 10
4
iû il0 9.0 /ДО Yp.ic 2M
Pn-1Ô?H Г
7.0 4.0
Рис.5.
-í
,-2
Q5¿3 0,735 <0*7 S,fit»
0 Рп-ЩИ в
Зависимость усилия резания мышечной ткани от : а - скорости резания {УР ) ; б - температуры (Т) ; в - толщины мясной стружки (8 ) ; г - угла резания ("&)) I - говядина I сорта ; 2 - свинина жирная
В результате совместного решения уравнений (2 и 9) получены математические зависимости для расчета прочностной характеристики - временного сопротивления мышечной ткани резанию бвр : для говядины I сорта
„3
Щ-5,65-<6*Ц + ЗЛН0 V/)
(Ю)
для свинины жирнои
*в-ЫИ0*Ц+2,6Нб'-1Гр)
Графическое представление б&р .рассчитанного по уравнениям (10,11) дано на рис.6.
Отклонение расчетных величин Рп .вычисленных по уравнению (2) от экспериментальных данных не превышает 7,2$,что позволяет использовать уравнения (10,11) при моделировании динамики процесса резания в системе "сырье-машина" и разработке методики инже -нерного расчета основных конструктивных параметров РИГПС.
В четвертой главе рассмотрены вопросы разработки методики инженерного расчета основных конструктивных параметров РИГПС и практической реализации результатов работы в промышленности.
Для разработки технического предложения и исходных требований на создание экспериментального образца машина проведены расчеты по определению радиуса резания йн .количества ножей 2 . уровня установки противорежущей пластины Ь- и угла наклона за -грузочного устройства f .
Из условий минимизации габаритных размеров РИГПС параметры !?„ ; 2 ; Ь. и ^ определялись численными методами на ЭВМ из системы уравнений :
Н + (12)
.4и-Увх= ¡^чсеоз ктшщк^ьгт-агсссз
кн кн
в диапазонах 0<йн ; 2Н>йи^Н ,где :Н - максимальная вы -сота ММБ (в соответствии ОСТ 10-02-01-04-86,Н = 0,15 и); - эквивалентный угол направления подачи.При значениях Увых'Ч'вх = Щ- ;
Па
Яг10~,ТПа
8=0,785рад-
3,0 13.0 110
3.0 № 120
Т/е,м/ь
Рис.6. Зависимость временного сопротивления-мышечной ткани резанию при различных темперам ^ скорости резания (Ц> ) и толщины мясной стружки ( 4 ) при угле резания 5 = о,7£ а - говядина I сорта ; б - свинине жирная
Я& и гг. ,что соответствует установке 4,5 и 6 ножей,обеспечи -ванщих непрерывность резания ММБ.
В результате анализа полученных решений выбраны следующие числовые значения = 0,15 м ;Ь-= 0,13 м ; н = 4 и ? = 0,523 рад.
Для определения рациональной скорости резания ММБ в РИШС , обеспечивающей минимум энергозатрат,было проведено математическое моделирование динамики процесса в системе "сырье-машина",резуль -таты которого представлены на рис.7.
Рациональная скорость резания составила Щ =7,3 м/с,произ -водительность машины М = 17 кг/с,установочная мощность привода У = II кВт (при наиболее нагруженных режимах работы - резание говядины I сорта.имевдей температуру 243 К).
Апробация экспериментального образца РИШС в производственных условиях подтвердила адекватность математической модели реальному процессу резания ММБ.
Предложенная методика инженерного расчета основных конструктивных параметров РИГПС использована ЭКБ ЕМПО при разработке конструкторской документации и изготовлении установочной серии машин.
В установочной серии РИГПС с целью предотвращения отрыва сырья на боковых гранях пластинчатого нока и обеспечения требуемой массы мясных стружек (ГП4 200 гр.) последние выполнены с дугообразной кромкой и установлены ступенчато.
Головной образец РИГПС успешно прошел производственные испытания в условиях Минского мясоперерабатывающего завода.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
I.Обоснованы преимущества ротационных измельчителей мороже -ных мясных блоков с гравитационной подачей сырья,как наиболее простых в конструктивном исполнении и наименее металло- и энергоем -ких.
2.Изучена динамика процесса резания мороженых мясных блокоЕ в ротационных измельчителях с гравитационной подачей сырья,представленных как система "сырье-машина".Установлено,что самоподача мороженых мясных блоков в процессе резания в этих машинах происходит под действием гравитационных и затягивающих сил.
3.Предложена математическая модель динамики процесса резания в системе "сырье-машина" с учетом гравитационных и затягиваниях
М,кг/с К кВт
ЩО
по
9.0
5.0
/1 / I I I
\ Л м 1 1 у у /1
1 1 1
0,9
0,8
а?
3.0
60 Ц^ 9.0
МО
аб
Рис. 7 Определение рациональных режимов процесса резания ШБ в РИГПС по результатам моделирования динамики системы "сырье - машина"
сил,описывающая взаимосвязь геометрических,кинематических параметров машины и физико-механических характеристик сырья.
4.Экспериментально определены физические параметры системы "сырье-машина" (временное сопротивление мышечной ткани резанию бе? и эффективный коэффициент внешнего трения мышечной ткани -р ) и предложены математические зависимости для их расчета.
5.Определены и научно обоснованы рациональные режимы процесса резания мороженых мясных блоков в ротационных измельчителях с гравитационной подачей сырья,при которых достигается требуемое качество продукта.
6.Разработана методика инженерного расчета основных конструктивных параметров ротационных измельчителей с гравитационной подачей сырья,реализованная а виде програ^лы для ЭВМ.
7.Результаты работы использованы ЭКБ ШЛО при разработке конструкторской документации и изготовлении экспериментального образца машины.По результатам производственных испытаний эксперимен -тального образца внесены незначительные коррективы в конструкторскую документацию и изготовлена установочная серия измельчителей.
По материалам диссертации опубликованы следующие работы :
Г.Бучин Е.И.,1акайбенов Б.М.,Савин В.Н..Комаровский Б.П. Экспериментальный образец измельчителя мясных мороженых блоков. //"Холод-народному хозяйству":Тез.докл.Всесоюзной научно-техни -ческой конференции 15-17 октября 1991 г.-Ленинград,Т991.-С.335.
2.Бучин Е.И..Жакайбеков Б.М.,Савин В.Н.,Комаровский Б.П. Определение оптимальных режимов■измельчения мясных мороженых блоков.//"Разработка процессов получения комбинированных продуктов питания (медико-биологические аспекты,технология,аппаратурное оформление,оптимизация)":Гез.докл.1У Всесоюзной научно-технической конференции ноября 1991 г.-Кемерово,1991.Разд.2.-С.10-II.
3.Современная техника для измельчения мороженого мяса:Обзорная информация./Косой В.Д.Дакайбеков Б.М.,Туменов С.Н. и др.М.: АгроНИИТЭИММП,1992. - 40 с.
4.1акайбеков Б.М.Структурно-мехвнические характеристики мороженого мяса.//"Реология - 92":Гез.докл.ХУ1 Реологического симпозиума 28 сентября-2 октября 1992 г.-Днепропетровск,1992.-С.190.
б.Жакайбеков Б.М.Статика и динамика процесса резания в системе "мясной мороженый блок - ротационный нож".//Экспресс-информация.Сер. "Мясная и холодильная прошоиенность.,/^.:АгроНИИТЭИШ1, 1992.Вып.а-С. 18-23.
б.Накайбеков Б.М.,Зимин А.Ф.Моделирование динамики процесса резания мясных мороженых блоков в ротационных измельчителях. //Экспресс-информация.Сер."Мясная и холодильная промышленность". /М.: АгроНИИТЭИММП, 1992.Вып. II. -С. 20-23.
Принятые обозначения :
& - сила тяжести ММБ,Н ; Рп - сила,действувдая на ММБ в направлен ниц подачи со стороны передней грани пластинчатого ножа.Н ; Р* и Ру - составляющие силы Рп ,Н ; йн - радиус вращения пластинчатого ножа,м ;сО - угловая скорость пластинчатого ножа,рад/с ;оС - задний угол,рад - угол заточки пластинчатого ножа,рад передний угол.рад - угол резания,рад - угол наклона загрузочного устройства,рад ; ^ - эквивалентный угол направления по -дачи,рад ;Чехи Чвы* - соответственно угол входа и выхода пластинчатого ножа,рад ;6вр- временное сопротивление мышечной ткани резанию,Па ;Н - высота ММБ,м ; -р и £ - соответственно коэффи -циенты трения ММБ о дно загрузочного устройства и переднюю грань пластинчатого ножа ; В - толщина мясной стружки,м ; Но и 1/р -соответственно скорость скольжения и скорость резания,м/с ; р -давление контакта,Па ;Т - температура,К.
Заказ 259 _ Тираж 100
Формат 60x84/16 - 1.0 п.л. - 1.04 уч.-изд.л.
Предприятие "Полиграфсервис" 109316, г.Москва, ул.Талалихина, 26
-