автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.15, диссертация на тему:Безопасность и экологичность рыбной продукции Сахалинского ареала

кандидата технических наук
Попова, Людмила Васильевна
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.18.15
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Безопасность и экологичность рыбной продукции Сахалинского ареала»

Введение 2000 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Попова, Людмила Васильевна

Настоящая работа выполнена в ЮСИ МГУК в соответствии с научной темой кафедры товароведения и экспертизы товаров МГУК «Качество и эко-логичность товаров, методы экспертизы и оценки».

Актуальность проблемы. В окружающую среду выбрасывается огромное количество вредных веществ, что определяет ее интенсивное загрязнение, которое по принципу обратной связи отрицательно сказывается на здоровье человека. При этом, наибольшую опасность представляют загрязненные продукты питания, которые в силу токсичности могут нарушать метаболические процессы в организме человека с соответствующими негативными последствиями. Поэтому безопасность пищевых продуктов должна лежать в основе экологически осознанного потребления как для каждого человека, так и для нации в целом.

Для защиты населения от опасных продуктов введена их обязательная сертификация на соответствие безопасности. Мероприятие, безусловно, прогрессивное, но, как показала практика, оказавшееся недостаточно эффективным и не оправдавшим возложенные надежды.

С другой стороны, решение проблемы безопасного питания не может ограничиваться сертификацией на соответствие безопасности, так как критерием безопасности служит не показатель оптимального содержания того или иного токсиканта в продукте, а его предельно-допустимые концентрации. 5

В качестве альтернативы предлагается широкое использование Декларации о соответствии, но данное предложение подлежит детальному исследованию применительно к конкретному виду продукции и условиям ее производства.

В последние годы большое внимание, особенно за рубежом, уделяется также вопросам экологической стандартизации и сертификации товаров, т.е. разработке и выпуску такой продукции, которая в минимальной степени загрязняла бы природную среду.

В этом аспекте наиболее разработанной следует признать систему эко-сертификации, принятой в странах Европейского Совета. Однако, эта система, как и многие аналогичные системы, не распространяется на пищевые продукты, напитки и лекарственные препараты, так как они оценивают и сертифицируют в основном вещества и препараты, отнесенные к «опасным» применительно к окружающей среде, но не в «допустимых пределах».

Вопрос оценки экологичности продовольственных товаров, в том числе рыбных, является весьма актуальным на сегодняшний день и требует постановки соответствующих исследований.

Цель и задачи исследования. Основной целью данной работы является исследование безопасности и экологичности рыбной продукции Сахалинского ареала, возможности ее сертификации по Декларации о соответствии, а также возможности оценки ее экологичности. 6

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- исследовать значимость отдельных показателей безопасности рыбной продукции и факторы их обусловливающие;

- исследовать безопасность рыбной продукции Сахалинского ареала, ее связь с окружающей средой и целесообразность сертификации по Декларации о соответствии;

- исследовать экологичность рыбной продукции Сахалинского ареала, целесообразность ее оценки;

- разработать метод оценки экологичности рыбной продукции, провести его апробацию.

Научная новизна заключается в том, что на основе системного подхода к исследованию проблем безопасности и экологичности рыбной продукции Сахалинского ареала получены следующие результаты:

- уточнена значимость антропогенных факторов формирующих безопасность рыбной продукции;

- исследовано экологическое состояние Сахалинского ареала, особенности его влияния на безопасность рыбной продукции;

- исследована загрязненность рыбной продукции Сахалинского ареала и показана целесообразность введения сертификации по Декларации о соответствии; 7

- разработана и предложена методика оценки экологической чистоты рыбной продукции, предложены ее градации по категориям;

- предложено экологичность рыбной продукции рассматривать как потребительское свойство, а категории экологической чистоты как ее показатель.

Практическая значимость работы заключается в:

- уточнении значимости антропогенных факторов, влияющих на формирование безопасности рыбной продукции Сахалинского ареала;

- обосновании и рекомендации о широком использовании Декларации о соответствии для сертификации рыбной продукции в Сахалинском ареале;

- методике, предложенной для дифференциации рыбной продукции Сахалинского ареала по категориям экологической чистоты;

- в использовании материалов диссертации в учебном процессе Московского государственного университета коммерции.

Апробация. Результаты работы докладывались на семинарах Центра стандартизации, метрологии и сертификации (Южно-Сахалинск, 1997-2000), на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ЮСИ МГУК (Южно-Сахалинск, 1996-2000), научно-методической конференции ЮСГПИ (Южно-Сахалинск, 1996), II научно-практической конференции «Конкурентоспособность и надежность предпри8 ятий на рынке товаров и услуг», МГУК (Москва, 1997), на II межвузовской научно-практической конференции студентов и молодых ученых Сахалинской области 25-26 марта (Южно-Сахалинск, 1999), на международной научно-практической конференции 24-25 февраля 1999, МГУК (Москва, 1999).

Публикации и объем диссертации. Автором по теме диссертации опубликовано 10 работ.

Диссертация написана настраницах машинописного текста, включает таблиц,рисунков, состоит из введения, четырех глав, общих выводов и предложений, списка литературы, содержащегоисточников.

Заключение диссертация на тему "Безопасность и экологичность рыбной продукции Сахалинского ареала"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В данной работе, на основе проведенных исследований рыбной продукции Сахалинского ареала, сделаны следующие выводы и предложения.

1. Показано, что безопасность рыбной продукции определяется в, основном, содержанием тяжелых металлов, пестицидов, радионуклидов, углеводородов, и бактериально-паразитарной зараженностью;

- в масштабах Мирового океана наблюдается возрастание загрязненности гидробионтов тяжелыми металлами, углеводородами и зараженность паразитами;

- наибольшую опасность для здоровья человека представляют тяжелые металлы способные накапливаться в первичной биоте, рыбе, человеке.

120

2. Показано, что основными загрязнителями Сахалинского ареала являются:

- реки Сахалинской области с коэффициентом загрязненности в 3050%, обусловленного стоками целлюлозно-бумажного, топливно-энергетического и угледобывающих комплексов, работающих с использованием устаревшего оборудования и без очистных сооружений;

- нефтегазовые разработки на шельфе северо-восточной части острова, морской флот способствуют загрязнению водной среды нефтью и нефтепродуктами;

- разрушение лесных экосистем, что ведет к ухудшению качества нерестилищ и частичной их утраты.

3. Установлено, что, несмотря на все возрастающее давление антропогенных факторов, и, благодаря, особенностям строения острова и наличию проточных океанических вод, а также ограниченной развитости промышленного комплекса, рыбная продукция Сахалинского ареала на сегодняшний день отличается низкой загрязненностью относительно нормативных показателей безопасности.

4. Показана целесообразность перехода по Сахалинскому ареалу с сертификации рыбной продукции на соответствие безопасности на Декларацию о соответствии. Обоснования и рекомендации, предложения были переданы в

121

Сахалинский центр стандартизации, метрологии и сертификации и с конца 1998 г. Декларация о соответствии как форма сертификации начала внедряться в практику.

5. Предложено рыбную продукцию отличающуюся низким уровнем загрязнения делить на 3 категории экологической чистоты: первая категория - с абсолютным содержанием токсичных элементов до величины 0,50 ПДК, вторая категория - от 0,51 до 1,00 ПДК и третья категория (условно-годная) от 1,1 до 2 ПДК.

6. Показано, что к 1 категории экологически чистой продукции может быть отнесено 70%, а ко 2 категории - 30% исследованной продукции за период с 1996 по 1998 гг.

7. О целесообразности введения категорий экологической чистоты для рыбной продукции высказались 82% от опрошенных покупателей, а 25% покупателей (в основном с высоким и средним доходами, в возрастном интервале от 20 до 40 лет) высказали готовность за продукцию 1 категории доплачивать 50% к существующей розничной цене.

8. Предложено экологическую чистоту рыбной продукции рассматривать как потребительское свойство товара, а категорию экологической чистоты - как качественный показатель товара.