автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Совершенствование подходов к переработке рыбного сырья в разных стадиях автолиза

кандидата технических наук
Батищев, Вячеслав Вячеславович
город
Воронеж
год
2002
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Совершенствование подходов к переработке рыбного сырья в разных стадиях автолиза»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Батищев, Вячеслав Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Распространение, технологические особенности и опыт переработки рыбных ресурсов.

1.2. Свойства рыбы в процессе хранения и переработки.

1.3. Энзиматическая конверсия в технологии рыбных продуктов.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ. ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Общие методы исследований.

2.3. Математическое планирование и статистическая обработка результатов экспериментов.

ГЛАВА 3. ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И МОРФОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЯСА РЫБ.

3.1. Общая характеристика химических компонентов мяса рыб как основы для производства полноценных продуктов.

3.2. Исследование ферментной активности тканей рыб.

3.3. Микроструктурная характеристика мышечных тканей рыб в процессе хранения.

ГЛАВА 4. КОМПЛЕКСНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ И НОМОГРАММИРОВАНИЕ ФТС МЯСА РЫБ В

ПРОЦЕССЕ ХРАНЕНИЯ И ПЕРЕРАБОТКИ.

4.1. Исследование некоторых физико-химических свойств мяса в условиях разделки рыб.

4.2. Динамика ФТС.

4.3. Номограммирование ФТС мяса рыб по усилию резания.

4.4. Переваримость и органолептические показатели мяса рыб в различных стадиях автолиза.

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ И РЕАЛИЗАЦИЯ ЧАСТНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

5.1. Основы формирования ассортиментных групп рыбопродуктов.

5.2. Разработка рекомендаций по применению пищевых добавок в технологии рыбных продуктов в зависимости от группы сырьевых ресурсов.

5.3. Реализация частных технологий рыбных продуктов.

ВЫВОДЫ.

Введение 2002 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Батищев, Вячеслав Вячеславович

Важнейшая народнохозяйственная задача связана, как известно, с удовлетворением потребностей человека. Применительно к производству пищи,- это, прежде всего, удовлетворение научно-обоснованных норм в питании, с учетом современных тенденций науки. Здесь главным требованием выступает качество и количество белков в продуктах, объем которых должен не менее, чем на 50 %, состоять из животных белков как наиболее полноценных и сбалансированных. Сложившаяся ситуация в сельском хозяйстве и, в частности, в животноводстве и птицеводстве позволяет удовлетворять среднедушевые потребности в белке примерно на 50 % рекомендуемых норм.

Наряду с мясной и молочной промышленностью, мощным источником полноценного белка выступает рыбоперерабатывающая отрасль, способная обеспечить рентабельную работу предприятий и максимально снизить дефицит полноценных белков в питании за счет производства рыбопродуктов широкого ассортимента. Реализация такого подхода в обеспечении белковой пищи связана с выявлением тенденций в использовании рыбы с различными технологическими свойствами и установлением соответствий этих тенденций рекомендуемым нормам потребления рыбной продукции со стороны органов здравоохранения. Следует отметить, что это достаточно сложная задача, т. к. пищевые свойства самой рыбы зависят от места обитания, пола, возраста, вида, сезона отлова, условий хранения, способа и скорости охлаждения или замораживания и др. факторов. Особое значение имеют автолитические превращения, совершаемые под действием собственных (тканевых) ферментов. Распад белковой и липидной систем вызывают глубокие изменения структуры тканей и, как следствие, функционально-технологических, физико-химических свойств и качественных показателей сырья.

Своевременные диагностика и прогнозирование ожидаемых технологических и функциональных эффектов во многом определяют правильный подход к переработке сырья с учетом имеющихся ассортиментных групп рыбной продукции, минимальных потерь, отсутствия брака, рентабельности и экологичности производства.

Цель диссертации состоит в разработке принципиальных подходов в рациональном использовании рыбных ресурсов на основе оценки комплекса физико-химических и биохимических свойств сырья при хранении и переработке.

Задачи исследования: установить характер автолитических изменений в процессе отепления и подготовки рыбного сырья; установить закономерности изменений активности тканевых ферментов и ФТС на разных стадиях автолиза; определить гистоморфологические изменения и структурно-механические показатели тканей при автолизе; установить корреляционные зависимости оценочных показателей рыбного сырья; определить и рассчитать показатели пищевой и биологической ценности рыбного сырья и продукции; исследовать возможность регулирования ФТС рыбного сырья путем применения специальных пищевых добавок; обосновать и реализовать технологии переработки рыбы при производстве копчено-соленой продукции, полуфабрикатов и кулинарных изделий.

Тема диссертации входит в план госбюджетных НИР кафедры «Технология мяса и мясных продуктов» Воронежской государственной технологической академии (2000-2005 гг.) и НТП «Технологии живых систем». Результаты апробированы в научной общественности и на выставках областного, регионального, федерального уровней, где отмечены дипломами, знаками, медалями.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование подходов к переработке рыбного сырья в разных стадиях автолиза"

1. Популярность на рынке рыбопродуктов сельди, скумбрии, горбуши и путассу связана с высокой массовой долей мяса (54,4-61,6 %), содержанием белков на уровне 18-22 % при соотношении их с жирами от 1:0,03 до 1:0,83, качественным и количественным составом незаменимых в питании компо нентов, хорошими органолептическими и общемассовьши показателями, относительно невысокой стоимостью.2. Мясо исследуемых рыб обладает протеолитической и липоксигеназ ной активностью. Скорость и максимумы накопления ПС и ЛОГ зависят от вида рыб и сроков хранения при постоянной температуре. Увеличение ПС коррелирует с ростом растворимости белков, а ЛОГ - пероксидного числа.3. Микроструктурная характеристика тканей мяса рыб в процессе хра нения указывает на параллельность протекания процессов окоченения и автолиза на ранних стадиях, и превалирования ферментной деструкции клеточных структур при сроках более 12 ч. Глубина и объем деструкции связаны с накоплением протеолитической активности и совпадением по времени с уменьшением усилия среза мышечной ткани.4. Характеристики мяса рыб не постоянны. В процессе отепления перед разделкой рН и усилие среза поперек мышечных волокон резко уменьшаются и находятся в прямой зависимости от роста температуры в толш;е тканей тушек, структуры и толщины кожи, наличия и количества жиров.5. Функционально-технологические свойства мяса рыб, определенные как уровень водосвязывающей, влагоудерживающей, жироудерживающей способности и липкости, изменяются с неодинаковой скоростью и коррели руют с микроструктурой и биохимической характеристикой мяса рыб, а также его прочностными свойствами.6. Построены математические модели, на базе которых разработаны номограммы, позволяющие определять важнейшие ФТС по уровню усилия поперечного среза мышечных волокон.7. ФТС рыбного сырья в разных стадиях автолиза возможно корректи ровать, а биологическую ценность балансировать и улучшать путем исполь зования белковых изолятов, концентратов, текстуратов на основе сои и фосфатов.8. Сформулированы пути рационального использования рыбного сырья в разных стадиях автолиза при производстве продуктов широкого ассорти мента. Разработаны проекты НТД на рыбопродукты на основе оценки и коррекции качества мяса рыб с применением пищевых добавок.9. Исследованы условия и показана целесообразность применения пи щевых добавок, регулирующих структуру пищевых систем для рыбного мяса в стадии глубокого автолиза.10. При массовой переработке рыбы рекомендуется формировать пар тии и в зависимости от уровня ФТС, осуществлять рациональную переработ ку с получением продуктов различных ассортиментных групп. Технологии апробированы и внедрены в реальном производстве с выпуском ферментоли затов, полуфабрикатов и кулинарных изделий, натуральной и цельномышеч ной, соленой и копченой продукции.