автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.03, диссертация на тему:Защита зерна и крупы риса при хранении от вредителей в условиях тропического климата
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ганем Баэз, Феликс Антонио
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Условия.хранения зерна и рисовой крупы. на Кубе.
1.2. Видовой состав распространенных вредных насекомых, повреждающих зерна и крупу . риса при хранении.
1.3. Профилактика заражения зерне и зерно-продуктов насекомыми.
1.4. Истребительные меры борьбы с вредными, насекомыми в зерне и зернопродуктах.
1.5. Влияние обработки пестицидами на качество зерна и зернопродуктов.
1.6. Задачи исследований.
Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Методика обследования зараженности насекомыми риса - зерна и рисовой крупы в хранилищах.
2.2. Характеристика риса - зерна и рисовой крупы и методика определения показателей качества.
2.3. Характеристика пестицидов.
2.3.1« Малатион.
2.3.2. Бромистый метил.
2.4. Характеристика опытных насекомых.
2.5. Методика определения вредоносности насекомых.
2.6. Методика изучения токсичности и пер-систентности малатиона на мешковине.
2.7. Определение проникновения насекомых через мешковину в рисовую крупу в лабораторных и производственных опытах.
2.8• Определение динамики проникновения малатиона через мешковину-в рисовую крупу в лабораторных.и производст^-венных условиях.
2.9. Методика анализа остатков малатиона.
2.10.Методика изучения токсичности бромистого метила для насекомых.
2.11.Методика исследования динамики концентрации бромистого метила в межкрупяном пространстве и сорбции его крупой.
2.12.Методика анализа бромистого метила в воздухе.
2.13.Методика производственных фумигаций рисовой крупы бромистым метилом.
Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАРАЖЕНИЯ РИСА - ЗЕРНА И
РИСОВОЙ КРУПЫ НАСЕКОМЫМИ В ОСНОВНЫХ РИС0-. ■
СЕЮЩИХ ПРОВИНЦИЯХ КУБЫ.
Глава ВРЕДОНОСНОСТЬ НАСЕКОМЫХ В УСЛОВИЯХ КУБЫ.
Глава 5. ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ СПОСОБ ЗАЩИТЫ ХРАНЯЩЕЙСЯ
ЗАТАРЕННОЙ РИСОВОЙ КРУПЫ.ОТ НАСЕКОМЫХ С :
ПОМОЩЬЮ МАЛАТИОНА'.г.
5.1. Токсичность и персистентность малагиона на мешковине для насекомых.
5.2. Динамика остатков малатиона в рисовой крупе после обработки мешковины.
5.3. Производственная проверка способа защиты хранящейся рисовой крупы от на- . секомых с помощью малатиона.
Глава 6. ДЕЗИНСЕКЦИЯ РИСОВОЙ КРУПЫ БРОМИСТЫМ
МЕТИЛОМ. ИЗ
6.1. Токсичность бромистого метила для насекомых. ИЗ
6.2. Динамика концентрации бромистого метила в межкрупяном.пространстве и . сорбция его крупой.
6.3. Биохимический состав и качество риса -зерна после фумигации бромистым метилом.
6Л. Производственная проверка режимов дезинсекции рисовой крупы бромистым ме- . тилом.
6Л.Х. Эффективность дезинсекции.
6Л.2. Динамика остатков неорганических бромидов в рисовой крупе после одно-и двукратной фумигации.12.
Глава 7. МЕРОПРИЯТИЯ Ш ЗАЩИТЕ РИСА - ЗЕРНА И.РИСОВОЙ
КРУПЫ ОТ НАСЕКОМЫХ В УСЛОВИЯХ КУБЫ.
Введение 1985 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Ганем Баэз, Феликс Антонио
Куба - социалистическое государство в Вест-Ивдии, в Карибском море на входе в Мексиканский залив, расположенное на островах Куба, Пинос и около 1600 небольших островках и рифах. Площадь 110992 кв.км, население 9,9 млн.человек (оценка 31 декабря 1982 г.) (12).
Климат - тропический, пассатный. Среднегодовая температура + 25,5°С. Средняя температура наиболее холодного месяца января + 22,5°С и самого жаркого августа + 27,8°С. Среднегодовое количество осадков, выпадающих обычно в виде ливней, равняется 1400 мм. Однако нередко случаются и засушливые годы. Четко выражены два климатических сезона: дождливый с мая по октябрь и сухой с ноября по апрель. Средняя относительная влажность воздуха 75% (9),
До революции сельское хозяйство Кубы характеризовалось преобладанием крупных латифундий и большой отсталостью. В 1957 г. из 7,6 млн.га сельскохозяйственных угодий только 2 млн.га, или 26%, составляла посевная площадь. Под пастбищами было 4 млн.га (53%), при этом на один гектар пастбищ приходилась в среднем одна голова крупного рогатого скота. По последним перед победой январской революции 1959 года данным, 18 тысяч хозяев (что составляло лишь 11% всех землевладельцев) распоряжались 76% земельных угодий. Большинство кубинских крестьян - "кампенсинос" вынуждены были арендовать землю и платить огромную ренту. Сельское хозяйство было крайне слабо механизировано, удобрения вносились лишь на 12% площади посевов, а орошение применялось всего на 4% обрабатываемых земель.
Производственная структура сельского хозяйства Кубы (9} составляла (в %%):
Отрасли 1957 г. 1978 г.
Сахарнотростниковое растениеводство 60,6 39,8
Нетросгниковое растениеводство 29 27,4
Животноводство 10,4 29,1
Прочие - 3,7
I января 1959 года стало началом новой эпохи в истории Кубы (32). Под сокрушительным натиском революционных сил рухнула тирания, были разгромлены ее наемные армия и прочие репрессивные органы, служившие опорой прежнему режиму. Героические бойцы Повстанческой армии при единодушной поддержке рабочего класса, объявившего всеобщую забастовку, и всего кубинского народа одержали полную победу. В результате первой аграрной реформы от 17 мая 1959 года (10) возник общий государственный (общественный) сектор в сельском хозяйстве. Если в 1961 году, на третьем году революции, этот сектор охватывал 3,8 млн.гектаров или 41$ всей сельскохозяйственной площади, то в 1965 году он фактически являлся господствующим в сельском хозяйстве - 60,8% по стоимости валовой продукции. Вторая аграрная реформа (1963 год) привела к ликвидации оставшегося слоя сельской буржуазии и сосредоточила в общественной собственности свыше 60% земли (30). В результате аграрных преобразований около 200 тысяч бывших батраков, арендаторов, безземельных крестьян получили земли.
В соответствии с решениями I съезда Коммунистической партии (28) и 5 съезда АНАП (национальной ассоциации мелких земледельцев), состоявшегося в мае 1977 года был начат процесс кооперации. Кооперативное движение стало важным фактором достижений высокой производительности труда в сельскохозяйственном производстве. В 1984 году в стране насчитывалось 1460 сельскохозяйственных кооперативов, которым принадлежит 815 тысяч гектаров земельных угодий. Развиваются также другие формы кооперации: фермерские ассоциации и кредитно-обслуживающие кооперативы.
В стране происходит глубокая техническая революция, что позволило полностью обеспечить внутренние потребности страны в сельскохозяйственной продукции. Часть продукции стала поставляться на экспорт.
Достижения сельского хозяйства характеризуются следующими данными:
Продукция растениеводства (1970 - 100)
Годы
1975 : 1980 : 1981 ! 1982
109 121 140 133
Парк тракторов в стране вырос с 9 тысяч машин в 1958 году до 80 тысяч в 1982 году. В десять рэз выросло применение удобрений, в 4 рэза - пестицидов. В 1983 году в сельском хозяйстве было использовано около 7 тысяч тонн гербицидов, которые до революции не применялись. Емкость искусственных водохранилищ возросло к 1984 году по сравнению с 1958 г. в 125 раз. Значительно увеличилась площадь орошёёмых земель.
Рис - важнейшая зерновая культура Кубы, главная составная часть рвциона питания населения. До победы революции до 70% необходимого стране риса импортировалось. Начиная с 1966 года прилагаются большие усилиядля увеличения производства этой культуры. Были внедрены новые высокоурожайные сорта, увеличиваются поливные земли, улучшается агротехника, почти полностью механизированы работы по'севу, обработке и уборке риса. Первый секретарь ЦК Коммунистической партии Кубы товарищ Фидель Кастро Рус на П съезде партии в 1980 году отметил, что хотя посевные площади под рисом сократились на 20%, урожайность на гектар увеличилась на 44%, что привело к общему росту производства (29).
По данным статистического ежегодника стран - членов Совета экономической взаимопомощи (40) производство риса характеризуется следующими показателями:
Посевная площадь под рисом (в тысячах гектаров)
Годы i /
1970 : 1975 : 1980 : 1981 : 1982
195 178 147 144 151
Урожайность риса (ц/га)
Годы
1971-1975:1976/1980 i • I98I/I982 i 1980 • : 1981 • i 1982 •
23,5 29,7 35,1 32,1 33,8 36,3
В советско-кубинском сотрудничестве важное место занимает развитие научно-технической базы сельского хозяйства Кубы, которое имеет для кубинской экономики исключительное значение: продукция отрасли обеспечивает 14% производства валового общественного продукта и 90% поступлений от экспорта. Использование рекомендаций советских специалистов по вопросам почвоведения, вгрохимии, растениеводства позволило установить оптимальные режимы обработки полей. Производится важная работа по сокращению потерь урожая от болезней, сельскохозяйственных вредителей и сорняков.
С помощью советских специалистов разработаны перспективы развития государственной службы Кубы по защите растений, созданы и успешно работают 24 государственные станции, входящие в систему этой службы.
Большвя работа проводится в области селекции и семеноводства. Совместным коллективом ученых и специалистов Кубы и СССР выведен длиннозерновой, стекловидный, неполегающий и устойчивый к заболеваниям сорт риса Олимпийский. В условиях Кубы он дает урожаи до 80 центнеров с гектара, и по своим качествам превосходит все используемые в настоящее время на Кубе сорта. Этот сорт прошел испытания и рекомендован для посевов в четырех провинциях страны.
Большие перспективы перед Кубой по ускоренному переводу экономики на интенсивный путь, обеспечению дальнейшего роста общественного производства как основы материально-технической базы социалистического общества, повышения благосостояния народа открывает членство страны в совете экономической взаимопомощи.
Как одна из важнейших задач членов СЭВ в Заявлении руководителей коммунистических и рабочих партий и глав правительств, принявших участие в экономическом совещании стран - СЭВ на высшем уровне, состоявшемся в Москве в июне 1984 года, отмечено "ускорение процесса постепенного выравнивания уровней экономического развития стран - членов СЭВ, в первую очередь уровней экономического развития СРВ,Республики Куба и МНР с уровнем европейских стран - членов СЭВУ
Социалистическая Куба стоит на прочном и надежном пути технического процесса, а также решения продовольственной программы, что на фоне значительного технического отставания развивающихся стран и прежде всего африканских, особенно в производстве продовольствия, подчеркивает огромное преимущество социалистического общественного строя перед капиталистическим (31).
Производство риса даже в самых лучших условиях еще не гарантирует доведение его до потребления в полном объеме и с наилучшим качеством. Необходимо иметь систему хранения, которая позволила бы уберечь рис за время хранения с наименьшими потерями по количеству и качеству. Организация хранения больших количеств зерна, поступающих в распоряжение государства - сложная задача; решение ее зависит от физико-химических и физиологических свойств зерна, являющимся живым организмом с различными жизненными процессами, на интенсивность которых влияют условия окружающей среды. Одну из основных причин снижения качества риса и его порчи при хранении составляют вредные насекомые, развивающиеся в зерновой насыпи.
Природно-климатические условия Кубы (тропики: устойчивая высокая температура и высокая относительная влажность воздуха) создают особо благоприятную среду для интенсивного развития в зерне риса его вредителей насекомых.
Сохранение риса в настоящее время, когда на государственных пунктах хранятся большие запасы риса-зерна, становится особенно сложным и трудным. Трудности начинаются с необходимости своевременного обнаружения^зараженности зерна риса вредителями.
Делать это требуется до того предела их размножения, устанавливаемого существующими нормами, когда необходимо принимать меры к их уничтожению.
Разработка способов определения степени зараженности зерна риса вредителями, а также организация эффективно действующей системы профилактических и истребительных мер борьбы с ними представляет собой задачу, решение которой становится одним из решающих условий сохранения государственных запасов зерна риса и обеспечения трудящихся Кубы рисом высокого качества.
Заключение диссертация на тему "Защита зерна и крупы риса при хранении от вредителей в условиях тропического климата"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Т. Теплый и влажный климат на Кубе способствует развитию вредных насекомых на рисе-зерне и рисовой крупе, хранящихся в тканевых мешках.
Ежегодно во время хранения в основных рисосеющих провинциях Кубы заражается насекомыми от 50 до 100% партий риса-зерна и от 41 до 90% партий рисовой крупы. Основной видовой состав представлен зерновым точильщиком, рисовым долгоносиком, булавоусым хрущаком, рисовой огневкой, короткоусым мукоедом. Редко в рисе-зерне встречается мавританская козявка.
Насекомые ежегодно уничтожают на Кубе несколько сотен тонн риса-зерна и рисовой крупы, вызывают косвенные потери в размере 0,06 песо/кг.
2. Отмечена повышенная устойчивость к малатиону природных кубинских популяций булавоусого хрущака и зернового точильщика по сравнению с популяциями из СССР.
Нанесение малатиона на поверхность мешковины в дозе 3 г/м2 вызывает гибель насекомых всех видов.
Опрыскивание водным раствором малатиона при дозах 3,5 и 7,0 г/м2 поверхности штабелей предотвращает заражение насекомыми рисовой крупы в процессе хранения в условиях Кубы в течение не менее 2-3 месяцев.
Количество малатиона, проникающего в крупу через мешковину на глубину до 4 см, уменьшается до гигиенически допустимого на Кубе уровня 8 мг/кг через 1,0-1,5 месяца хранения.
В процессе кулинарной обработки рисовой крупы (мойки и варки) количество малатиона уменьшается на 90%.
3. Устойчивость к бромистому метилу кубинских популяций зернового точильщика и рисового долгоносика близка к устойчивости этих насекомых из популяций в СССР.
В течение 24 ч экспозиции рисовая крупа сорбирует до 90% бромистого метила. Количество сорбированного фумиганта увеличивается с повышением нормы расхода, температуры и влажности крупы и удлинением экспозиции.
Под влиянием фумигации бромистым метилом у шелушеного риса снижается активность каталазы и у риса-зерна - всхожесть.
В производственных условиях Кубы фумигация штабелей с рисовой крупой бромистым метилом в течение 24 ч обеспечила гибель насекомых на уровне 99-100% при дозе 16 г/м3 и на уровне 100% при дозе 24 г/м3. Содержание неорганических бромидов уменьшалось от первоначального уровня 75-95 мг/кг до допустимого на Кубе уровня 50 мг/кг через 6-9 суток хранения после первой фумигации и через 7-12 суток хранения после повторной фумигации.
4. Результаты исследований позволили разработать комплекс мероприятий по защите от насекомых затаренных в тканевые мешки риса-зерна и рисовой крупы.
В 1984 году Министерство пищевой промышленности Кубы утвердило и приняло к внедрению разработанную на базе наших исследований методику фумигации риса-зерна и рисовой крупы бромистым метилом.