автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Выделение компонентов молочной сыворотки модифицированными флокулянтами

кандидата технических наук
Кучкина, Елена Валерьевна
город
Кемерово
год
2009
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Выделение компонентов молочной сыворотки модифицированными флокулянтами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кучкина, Елена Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Молоко и его составные компоненты

1.2. Характеристика сточных вод молочной промышленности 12 1.2.1. Способы очистки сточных вод молочной промышленности

1.3. Сыворотка молочная

1.3.1. Общая характеристика

1.3.2. Состав и свойства молочной сыворотки

1.3.3. Современные способы переработки молочной сыворотки

1.4. Флокулянты

1.4.1. Виды флокулянтов

1.4.2. Свойства флокулянтов

1.4.3. Использование флокулянтов

1.5. Методы наращивания молекулярной массы флокулянтов

1.6. Флокуляция

ВЫВОДЫ ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ОБЗОРУ

ГЛАВА 2. ПОСТАНОВКА ЭКСПЕРИМЕНТА И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Структура эксперимента

2.2. Характеристика объектов исследования

2.3. Методы исследования флокулянтов

2.3.1. Электронная микроскопия

2.3.2. Вискозиметрия

2.3.3. Спектрофотометрия

2.3.4. Кондуктометрия

2.3.5. Реологические исследования

2.3.6. Флокуляция суспензий оксида меди (II)

2.4. Стандартные методы анализа

2.4.1. Рефрактометрия

2.4.2. Поляриметрия

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ

3.1. Получение модифицированных флокулянтов

3.1.1. Подбор флокулянтов

3.1.2. Подбор модификаторов

3.2. Выбор оптимальных условий модификации

3.2.1. Концентрация исходных растворов флокулянтов

3.2.2. Определение оптимального расхода

3.2.3. Влияние температуры

3.2.4. Влияние скорости перемешивания на процесс модификации

3.2.5. Выбор времени модификации

3.3. Изучение физико-химических свойств модифицированных флокулянтов

3.3.1. Определение макромолекулярных характеристик

3.3.2. Спектрофотометрический способ изучения свойств полиэлектролитов

3.3.3. Электропроводность растворов флокулянтов

3.3.4. Реологические свойства флокулянта

3.3.5. Флокуляция стандартной суспензии оксида меди (II)

3.4. Установление механизма модификации

ГЛАВА 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ

УСЛОВИЙ ВЫДЕЛЕНИЯ КОМПОНЕНТОВ СЫВОРОТКИ

4.1. Влияние основных технологических факторов на процесс выделения компонентов сыворотки

4.1.1. Влияние концентрата рабочего раствора

4.1.2. Определение дозы флокулянта

4.1.3. Определение оптимального способа подачи

4.1.4. Влияние температуры

4.2. Выделения компонентов сыворотки

4.2.1. Выделение белка

4.2.2. Выделение жира

4.2.3. Выделение лактозы

4.2.4. Удельный расход флокулянта

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ

ВЫДЕЛЕНИЯ КОМПОНЕНТОВ ТВОРОЖНОЙ СЫВОРОТКИ

5.1. Получение раствора модифицированного флокулянта

5.2. Выделение компонентов творожной сыворотки

5.3. Обработка выделенных компонентов

5.4. Описание технологической схемы

5.5. Пути использования сухого комплексного сывороточного продукта

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение 2009 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Кучкина, Елена Валерьевна

Актуальность проблемы. Молочная сыворотка является сопутствующим продуктом при производстве сыра, творога и казеина. Она содержит около половины сухих веществ молока (лактозу, белки, жир, витамины, макро- и микроэлементы). На ее основе разработана технология множества продуктов пищевого и лечебного назначения. В последние годы широкое распространение начинает получать сушка сыворотки.

Большие исследования по изысканию различных способов переработки сыворотки, созданию технических и технологических решений на ее основе, разработке продуктов из сыворотки проводятся в Северо-Кавказском государственном техническом университете (А.Г. Храмцов, И.А. Евдокимов, П.Г. Нестеренко, B.C. Жидков, С.А. Рябцева, C.B. Василисин, Е.А. Чеботарев и другие), во Всероссийском научно-исследовательском институте маслодельной и сыродельной промышленности (Ю.Я. Свириденко, Э.Ф. Кравченко, П.Ф. Крашенинин и другие), в ГУ «Ярославский государственный институт качества сырья и пищевых продуктов» (Г.Б. Гаврилов), что указывает на важность этой проблемы.

Академик H.H. Липатов считал, что переработка сыворотки является одной из актуальнейших проблем молочной промышленности.

Однако до настоящего времени около половины получаемой сыворотки не перерабатывается и сливается в канализацию. Этим наносится экономический ущерб промышленности и создается опасность для экологии окружающей среды.

Это связано с наличием большого количества мелких и средних по мощности молочных предприятий, их слабой технической базой, недостаточным интересом к переработке сыворотки со стороны руководителей отрасли.

Академик А.Г. Храмцов и доктора наук И.А. Евдокимов и П.Г. Нестеренко считают, что материальные потери только на утилизацию сливаемой сыворотки на очистных сооружениях России оценивается в 12-15 млрд. рублей в год. Кроме того, ужесточаются требования контролирующих организаций за сброс стоков в очистные сооружения.

В современных условиях переработка сыворотки, выделение ее составных компонентов, очистка сточных вод приобретает еще большую актуальность. Этой проблеме посвящена настоящая работа.

Целью работы является разработка нового способа и технологии выделения компонентов творожной сыворотки с помощью специально полученных модифицированных флокулянтов.

Предмет исследования - молочная творожная сыворотка, исходные и модифицированные аминокислотами полиакриламидные флокулянты, технологические процессы и технологическая схема выделения компонентов сыворотки в их присутствии.

Основные задачи исследований:

-разработать способ и технологию получения новых полиакриламидных флокулянтов, модифицированных заменимыми и незаменимыми аминокислотами, способных оперативно выделять в процессе флокуляции пищевые сывороточные белки, жиры и частично углеводы;

-определить основные макромолекулярные и физико-химические свойства полученных модифицированных флокулянтов, с помощью которых предложить механизм модификации исходного матричного полиакриламида выбранными аминокислотами;

-исследовать технологические особенности процесса выделения компонентов сыворотки в процессе флокуляции с использованием модифицированных флокулянтов, для чего определить следующие оптимальные параметры и условия этого процесса: дозу флокулянта, концентрационные зоны устойчивости и осаждения компонентов сыворотки, температуру, время осаждения, состав полученного осадка, предложить механизм выделения каждого компонента сыворотки;

-разработать принципиальную технологическую схему выделения компонентов сыворотки.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Способ получения модифицированных флокулянтов на основе полиакриламида с использованием заменимых и незаменимых аминокислот.

2. Характеристика макромолекулярных и физико-химических свойств модифицированных флокулянтов.

3. Технологические особенности выделения пищевых компонентов из молочной сыворотки при использовании процесса флокуляции с помощью полиэлектролитов, модифицированных аминокислотами.

4. Технологическая схема выделения пищевых компонентов из молочной сыворотки с использованием модифицированных флокулянтов.

Научная новизна работы:

- впервые получены образцы модифицированных полиэлектролитов на основе анионного полиакриламида с использованием в качестве модификаторов ряда заменимых и незаменимых аминокислот, входящих в состав белков молока : глицина, аланина, лейцина, валина, изолейцина, пролина, серина, треонина. Установлена сравнительная модифицирующая активность выбранных модификаторов по отношению к макромолекулам анионного полиэлектролита «Магнафлок» - 919 (М-919). Выбраны оптимальные модификаторы — серин и треонин; изучены макромолекулярные свойства полученных модифицированных полиэлектролитов и рассчитаны их характеристики: молекулярная масса, гибкость макромолекул, размер молекулярных клубков, расстояние между концами макромолекул;

- определены сравнительные особенности физико-химических свойств (электропроводность, оптическая плотность, вязкость, флокуляционная активность) полученных модифицированных флокулянтов по отношению к его немодифицированным образцам;

- впервые выявлены специфические особенности реологических свойств флокулянтов, модифицированных оксиаминокислотой - серином; установлено особое поведение макромолекул этого модифицированного флокулянта при повышенной скорости деформации во время реологических исследований на ротационном вискозиметре «Реотест - 2», которое характеризуется резким снижением величины напряжения сдвига при определенной скорости деформации, что объясняется сменой структурной самоорганизации макромолекул и проявлением молекулярного коллапса;

- установлено увеличение удельной электропроводности растворов флокулянтов при их модификации, что указывает на особую белковоподобную структурную организацию макромолекул флокулянта модифицированного оксиаминокислотами;

- на основании проведенных физико-химических исследований предложен механизм модификаций полиакриламида оксиаминокислотами — серином и треонином, основанный на образовании водородных связей с одновременным структурированием макромолекул;

- впервые определены технологические особенности выделения компонентов сыворотки в виде осадков в процессе их осаждения при флокуляции полиэлектролитами, модифицированными аминокислотами;

- установлен факт выделения лактозы в процессе флокуляции, который объясняется взаимодействием альдегидной формы лактозы с аминогруппами модифицированного полиэлектролита;

- предложен механизм выделения сывороточных белков за счет образования интерполимерных комплексов.

Практическая значимость работы:

- получены новые виды модифицированных флокулянтов, для которых в качестве модификаторов использованы заменимые и незаменимые аминокислоты, входящие в состав молочных белков;

-доказана возможность выделения с их помощью основных ценных пищевых компонентов сыворотки (белков, жиров и углеводов);

-разработаны способ и технологическая схема выделения основных компонентов молочной сыворотки;

- ожидаемый эколого-экономический эффект от внедрения предлагаемой технологии в зависимости от региона составляет 0,5 - 1,2 млн. руб./т.

Заключение диссертация на тему "Выделение компонентов молочной сыворотки модифицированными флокулянтами"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является законченной научно-квалификационной работой, в которой представлено решение актуальной технической проблемы по выделению ценных пищевых компонентов молочной сыворотки с помощью специально полученных модифицированных флокулянтов.

Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:

1. С целью очистки молочной сыворотки методом флокуляции для выделения основных наиболее ценных пищевых компонентов — сывороточных белков, жира и частично лактозы, получены новые модифицированные флокулянты - технические вспомогательные вещества на основе полиакриламида с высокой молекулярной массы (30 млн.) и повышенной степенью анионности (70 %).

2. На основании экспериментальных и литературных данных сформулированы принципы оптимального подбора модификаторов: химическое средство по отношению к исходному матричному флокулянту, бифункциональность, способность к созданию сложных ассоциатов за счет гидрофобных и электростатических взаимодействий, с помощью водородных, ковалентных, донорно-акцепторных связей. В качестве модификаторов были выбраны и успешно использованы восемь аминокислот разного состава и различной химической активности: глицин, аланин, валин, лейцин, изолейцин, серии, треонин, пролин. Построен ряд их сравнительной модифицирующей активности, выбраны оптимальные аминокислотные модификаторы - серин, треонин.

3. На основании результатов вискозиметрических методов исследования рассчитаны макромолекулярные характеристики (молекулярная масса, гибкость, гидродинамический объем, расстояние между концами макромолекул) модифицированных флокулянтов; с помощью инструментальных методов анализа (спектрофотометрии, кондуктометрии, реологических исследований) определены физикохимические свойства их растворов: оптическая плотность, электропроводность, напряжения сдвига указывающие на образование особых высокомолекулярных структурированных систем.

4. Представлены варианты возможного механизма процесса модификации полиакриламида оксиаминокарбоновыми кислотами.

5. Изучен процесс выделения ценных компонентов сыворотки с помощью модифицированных флокулянтов и доказана высокая эффективность стадии флокуляции в их присутствии, при проведении которой удается полностью осадить белок, жир и частично (до 10 %) лактозу.

6. Определены оптимальные условия осаждения компонентов сыворотки: температура, доза и рабочая концентрация модифицированных флокулянтов, время осаждения, скорость перемешивания, выбран способ их подачи, найдены концентрационные области разрушения и поддержания устойчивости коллоидной системы молочной сыворотки в присутствии используемых модифицированных и немодифицированных полиэлектролитов.

7. Разработана принципиальная технологическая схема выделения ценных пищевых компонентов, состоящая из трех основных узлов: узла модификации, узла выделения компонентов сыворотки и узла готовой продукции.

8. Ожидаемый экономический эффект составляет — 1 ООО руб./т.

9. Эколого-экономический эффект от предотвращения ущерба при внедрении результатов работы составляет - 0,5-1,2 млн. руб./т.

Автореферат диссертации по теме "Выделение компонентов молочной сыворотки модифицированными флокулянтами"

На правах рукописи

КУЧКИНА ЕЛЕНА ВАЛЕРЬЕВНА

ВЫДЕЛЕНИЕ КОМПОНЕНТОВ МОЛОЧНОЙ СЫВОРОТКИ МОДИФИЦИРОВАННЫМИ ФЛОКУЛЯНТАМИ

Специальность: 05.18.04-технология мясных, молочных, рыбных продуктов и холодильных производств

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 2С:9

Кемерово 2009

003463735

Работа выполнена в ГОУ ВПО Кемеровский технологический институт пищевой промышленности.

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Шевченко Татьяна Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Терещук Любовь Васильевна

кандидат химических наук, доцент Колосова Марина Михайловна

Ведущая организация:

Барнаульский экспериментальный сыродельный завод

Защита диссертации состоится 23 марта в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 212.089.01 при ГОУ ВПО Кемеровский технологический институт пищевой промышленности по адресу: 650056, г. Кемерово, бульвар Строителей, 47, ауд.1217, факс (38-42) 73-40-07.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Кемеровский технологический институт пищевой промышленности.

Автореферат разослан «_»

.2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Потипаева Н.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Молочная сыворотка является сопутствующим продуктом при производстве сыра, творога и казеина. Она содержит около половины сухих веществ молока (лактозу, белки, жир, витамины, макро- и микроэлементы). На ее основе разработана технология множества продуктов пищевого и лечебного назначения. В последние годы широкое распространение начинает получать сушка сыворотки.

Большие исследования по изысканию различных способов переработки сыворотки, созданию технических и технологических решений на ее основе, разработке продуктов из сыворотки проводятся в Северо-Кавказском государственном техническом университете (А.Г. Храмцов, И.А. Евдокимов, П.Г. Нестеренко, B.C. Жидков, С.А. Рябцева, C.B. Василисин, Е.А. Чеботарев и другие), во Всероссийском научно-исследовательском институте маслодельной и сыродельной промышленности (Ю.Я. Свириденко, Э.Ф. Кравченко, П.Ф. Крашенинин и другие),в ГУ «Ярославский государственный институт качества сырья и пищевых продуктов» (Г.Б. Гаврилов), что указывает на важность этой проблемы.

Академик H.H. Липатов считал, что переработка сыворотки является одной из актуальнейших проблем молочной промышленности.

Однако до настоящего времени около половины получаемой сыворотки не перерабатывается и сливается в канализацию. Этим наносится экономический ущерб промышленности и создается опасность для экологии окружающей среды.

Это связано с наличием большого количества мелких и средних по мощности молочных предприятий, их слабой технической базой, недостаточным интересом к переработке сыворотки со стороны руководителей отрасли.

Академик А.Г. Храмцов и доктора наук И.А. Евдокимов и П.Г. Нестеренко считают, что материальные потери только на утилизацию сливаемой сыворотки на очистных сооружениях России оценивается в 12-15 млрд. рублей в год. Кроме того, ужесточаются требования контролирующих организаций за сброс стоков в очистные сооружения.

В современных условиях переработка сыворотки, выделение ее составных компонентов, очистка сточных вод приобретает еще большую актуальность. Этой проблеме посвящена настоящая работа.

Целью работы является разработка способа и технологии выделения компонентов творожной сыворотки с помощью специально полученных модифицированных флокулянтов.

Предмет исследования - молочная творожная сыворотка, исходные и модифицированные полиакриламидные флокулянты, технологические процессы и технологическая схема выделения компонентов сыворотки.

Основные задачи исследований:

-разработать способ и технологию получения новых полиакриламид-ных флокулянтов, модифицированных заменимыми и незаменимыми ами-

нокислотами, способных оперативно выделять в процессе флокуляции пищевые сывороточные белки, жиры и углеводы;

- определить основные макромолекулярные и физико-химические свойства полученных модифицированных флокулянтов, с помощью которых предложить механизм модификации исходного матричного полиакри-ламида выбранными аминокислотами;

- исследовать технологические особенности процесса выделения компонентов сыворотки в процессе флокуляции с использованием модифицированных флокулянтов;

- определить параметры и условия этого процесса: дозу флокулянта, концентрационные зоны устойчивости и осаждения компонентов сыворотки, температуру, время осаждения, состав полученного осадка;

- предложить механизм выделения каждого компонента сыворотки;

- разработать принципиальную технологическую схему выделения компонентов сыворотки.

Методы исследований. В работе использовались следующие методы исследований: электронная микроскопия, вискозиметрия, кондуктометрия, спектрофотометрия, реологические методы с использованием ротационного вискозиметра «Реотест - 2», стандартные методы аналитического контроля молочной сыворотки, основанные на методах рефрактометрии, по-ляриметрии.

Научные положения, выносимые на защиту.

1. Способ получения модифицированных флокулянтов на основе поли-акриламида с использованием в качестве модификаторов заменимых и незаменимых аминокислот.

2. Характеристика макромолекулярных и физико-химических свойств модифицированных флокулянтов.

3. Технологические особенности выделения пищевых компонентов из молочной сыворотки при использовании процесса флокуляции с помощью полиэлектролитов, модифицированных аминокислотами.

4. Технологическая схема выделения пищевых компонентов из молочной сыворотки с использованием модифицированных флокулянтов.

Научная новизна работы:

- впервые получены образцы модифицированных полиэлектролитов на основе анионного полиакриламида с использованием в качестве модификаторов ряда заменимых и незаменимых аминокислот, входящих в состав белков молока : глицина, аланина, лейцина, валина, изолейцина, про-лина, серина, треонина. Установлена сравнительная модифицирующая активность выбранных модификаторов по отношению к макромолекулам анионного полиэлектролита «Магнафлок» - 919 (М-919). Выбраны модификаторы - серии и треонин;

- изучены макромолекулярные свойства полученных модифицированных полиэлектролитов и рассчитаны их характеристики: молекулярная масса, гибкость макромолекул, размер молекулярных клубков, расстояние между концами макромолекул;

- определены сравнительные особенности физико-химических свойств (электропроводность, оптическая плотность, вязкость, флокуляционная активность) полученных модифицированных флокулянтов по отношению к его немодифицированным образцам;

- впервые выявлены специфические особенности реологических свойств флокулянтов, модифицированных оксиаминокислотой - серином: установлено особое поведение макромолекул этого модифицированного флокулянта при повышенной скорости деформации во время реологических исследований на ротационном вискозиметре «Реотест - 2», которое характеризуется резким снижением величины напряжения сдвига при определенной скорости деформации, что объясняется сменой структурной самоорганизации макромолекул и проявлением молекулярного коллапса;

- установлено увеличение удельной электропроводности растворов флокулянтов при их модификации, что указывает на особую белковопо-добную структурную организацию макромолекул флокулянта модифицированного оксиаминокислогами;

- на основании проведенных физико-химических исследований выявлен механизм модификации полиакриламида оксиаминокислотами - серином и треонином, основанный на образовании водородных связей с одновременным структурированием макромолекул;

- определены технологические особенности выделения компонентов сыворотки в виде осадков в процессе их осаждения при флокуляции полиэлектролитами, модифицированными аминокислотами;

- установлен факт выделения лактозы в процессе флокуляции, который объясняется взаимодействием альдегидной формы лактозы с аминогруппами модифицированного полиэлектролита;

- предложен механизм выделения сывороточных белков за счет образования интерполимерных комплексов.

Практическая значимость работы:

- получены новые виды модифицированных флокулянтов, для которых в качестве модификаторов использованы заменимые и незаменимые аминокислоты, входящие в состав молочных белков;

-доказана возможность выделения с их помощью основных ценных пищевых компонентов сыворотки (белков, жиров и углеводов);

-разработаны способ и технологическая схема выделения основных компонентов молочной сыворотки;

-ожидаемый эколого-экономический эффект от внедрения предлагаемой технологии в зависимости от региона составляет 0,5 - 1,2 млн.руб./т.

-подан патент на заявку № 2008127033/13 (033073). «Способ выделения белков из молока».

Реализация результатов работы.

Результаты диссертационной работы использованы при разработке экологических проектов по очистке сточных вод пищевой промышленности с применением модифицированных флокулянтов в промышленных условиях на Кемеровском НТЦ «Новые технологии».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции «Мировые инновационные технологии восстановления нарушенных и загрязненных земель техногенных регионов», Кемерово, 2008 г., на 1-ой международной конференции аспирантов и студентов Кемерово, 2008 г., на III Международной научной конференции «Современные наукоемкие технологии», Южно - Африканская Республика, 5-15 июня 2008 г.

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в одиннадцати научных публикациях: в двух статьях, опубликованных в центральной печати, в пяти тезисах к докладам на международных и региональных конференциях, в четырех тезисах научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), экспериментальной части (главы 2-5), заключения, списка литературы, включающего библиографическую ссылки, в количестве 164 источников и приложения. Основной текст работы изложен на 135 страницах, он включает 24 таблицы и 24 рисунка.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулирована цель и задачи исследований, представлены научные положения выносимые на защиту.

В первой главе, являющейся литературным обзором, дан анализ основным методам очистки и переработки сточных вод молочной промышленности, в частности молочной сыворотки. Представлены состав и токсикологическая опасность сброса неочищенных сточных вод молочной промышленности, в том числе молочной сыворотки, в природные водоемы, показаны состав и свойства молочной сыворотки. Особое внимание уделено способам переработки свежей молочной сыворотки в различные ценные пищевые продукты. Описаны основные технологические преимущества использования полиэлектролитов - флокулянтов при очистке сточных вод различных областей промышленности, показана экологическая опасность их слива без обезвреживания в природные водоемы. Представлено многообразие различных типов флокулянтов, показано их влияние на процессы разделению микрогетерогенных систем в различных отраслях промышленности. Даны основные области применения флокулянтов, описаны существующие процессы модификации флокулянтов. На основании литературного обзора определены направления исследований, сформулирована основная научная идея работы, выбран наиболее перспективный путь интенсификации промышленных процессов выделения компонентов сыворотки, основанный на использовании модифицированных полиэлектролитов (ПЭ), определен класс модификаторов (аминокислот) и тип исходного флокулянта на основе полиакриламида (ПАА).

Во второй главе представлены методологические основы получения и изучения свойств модифицированных флокулянтов с использованием различных физико-химических методов анализа, описана методология подбо-

ра оптимальных условий флокуляции полученными модифицированными флокулянтами.

Третья глава посвящена разработке физико-химических основ получения модифицированных флокулянтов и изучению их свойств. Экспериментально установлено, что выбранные модификаторы (аминокислоты), имеющие в своем составе две химически активные группы - аминную и карбоксильную, за счет водородных связей и различных видов взаимодействий (кислотно-основных, электростатических) образуют сложные комплексы повышенной молекулярной массы, способные интенсифицировать процесс флокуляции. Разработанная технология модификации основана на обработке исходного высокомолекулярного (молекулярная масса 30 млн. а.е.м.) анионного (степень ионизации 70 %) (ПЭ) марки «Магнафлок» М-919 аминокислотами (восемь видов), входящими в состав молочных белков.

С помощью вискозиметрических исследований определена молекулярная масса макромолекул модифицированных флокулянтов и их объемные характеристики.

Характеристическая вязкость[ц] и молекулярная масса (ММ) для модифицированных и немодифицированных флокулянтов (табл. 1.) определена с помощью капиллярного вискозиметра (типа ВПЖ-2) по расчетным величинам.

Таблица 1. Характеристическая вязкость и молекулярная масса модифи-

цированных флокулянтов

Флокулянт Модификатор М, см^/г ММ млн. а.е.м.

без модификатора 81,3 30,00

Глицин 134,8 49,74

Аланин 136,2 50,26

М-919 Валин 137,0 50,50

Лейцин 139,5 51,48

Изолейцин 143,1 52,80

Пролин 158,3 58,41

Треонин 162,4 59,93

Серии 176,8 65,24

Из табличных данных следует, что в результате модификации характеристическая вязкость и молекулярная масса полиэлектролитов увеличилась в 2-2,1 раза, а наибольший эффект наблюдается при использовании серина. Доказана принципиальная возможность модифицирования ПАА данными аминокислотами. Для дальнейших исследований были отобраны флокулянты, модифицированные серином и треонином, а затем - только серином. По модифицирующей активности модификаторы расположились в ряд: глицин < аланин < валин < лейцин < изолейцин < пролин < треонин < серии.

Для управления технологическими процессами и их понимания необходима информация о структурной организации полученных ассоциатов макромолекул: расстояние между концами макромолекул (А), гидродина-

мический объем (Улг,), гибкость (Г). Они определены расчетным путем по известным зависимостям (табл. 2).

Таблица 2. Объемные характеристики макромолекул исходного и модифи-

цированных флокулянтов

Флоку-лянт Модификатор А-105 , см * т Г-1012 п* Ум ■ 10"3, нм3 # Р

М-919 — 10,50 1 3,50 1 71,001-И 9,80 1

треонин 16,6 1,58 5,53 1,58 411,99-91,15 5,80-4,60

серии 17,6 1,67 5,87 1,68 511,22-113,98 7,20-5,76

т* = Ь / Ь0, п* = Г / Г0 , р* = / VI о, где Ь0; Г0; о - соответствующие величины для исходных флокулянтов.

Установлено, что в результате модификации расстояния между концами макромолекул увеличились в пределах 1,5-1,7, гидродинамический объем - в 5,7-7,2 раза при незначительном снижении гибкости. Полученные данные указывают на разворот и стабилизацию исходных клубковых структур макромолекул за счет их химической сшивки молекулами модификаторов.

Светопоглощение изучали оптической спектроскопией. Этот метод дает определенную информацию, способную более детально расшифровать строение и структуру изучаемых флокулянтов.

0,14 0,12 -0,1 -о,оа 0,06 0,04

О 0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 I —♦—Ряд1 —в— Ряд2 -А-РядЗ

Рис.1. Зависимость оптической плотности от концентрации флокулянта М-919: ряд 1 - модифицированный треонином; ряд 2 -модифицированный серином; ряд 3 - немодифированный Светопоглощение дополнило информацию по особенностям ассоциа-тов макромолекул в растворах ПЭ. Измеряя оптическую плотность растворов (Б) исходных и модифицированных флокулянтов можно установить факты процесса химического взаимодействия модификатора с макромоле-

кул с образованием более сложных ассоциатов, которые проявляются в виде повышения величины Э (рис. 1).

Кондуктометрическим методом измерена электрическая проводимость растворов флокулянтов. Этот метод позволяет сравнить количество доступных для прохождения электрического тока ионогенных (-СООН; -СООИа) групп в модифицированных и немодифицированных флокулян-тах. На основании экспериментальных данных для высокоанионного фло-кулянта М919 построены графические зависимости удельной электропроводности (К) от концентрации (С), представленные на рис.2.

X, 10б- Ом"'см''

900 800 700 600 500 400 300 200 100 0

0 0,1 0.2 0,3 0,4 0,5 0,6

—♦—модифицированныйтреонином -а—немодифицированный |

модифицированный серином ;

Рис.2. Зависимость удельной электрической проводимости от концентрации флокулянта М-919 Экспериментально установлено, что электрическая проводимость модифицированных флокулянтов выше, чем у немодифицированных. Это указывает на структурную реорганизацию макромолекул модифицированных флокулянтов, в результате которой ионогенные группы концентрируются с внешней стороны макромолекул и повышают величину (X).

Структурно-механические свойства изучались реологическими методами по кривым течения с использованием ротационного вискозиметра «Реотест-2», что позволило на основе зависимости напряжения сдвига (г) от скорости сдвиговой деформации (у) оценить структуру и прочность полученных ассоциатов. Кривые течения для исходного флокулянта (М-919) представлены на рис.3, с помощью которых определены величины напряжений сдвига. При этом ©у - напряжение сдвига при начале разрушения, 0В - напряжение сдвига по Бингаму, 0тах - максимальное напряжение сдвига при полном разрушении гелеобразной структуры при переходе к ньютоновскому течению. Эти величины необходимы для оценки прочности структурированных систем в растворе (ПЭ). Подобные кривые построены для немодифицированных (рис.3) и модифицированных серином (рис.4) флокулянтов. Из рис.3 следует, что при неизменной концентрации модификатора с увеличением концентрации флокулянтов во всех исследуемых

растворах наблюдается заметные упрочнения структуры гелей немодифи-цированных флокулянтов.

Рис.3. Кривые течения гидрогелей, концентрация исходного флокулянта М-919 в которых равна: 1-0,3, 2-0,5, 3-0,7, 4-1,0, 5-1,5, 6-2,0%

Рис.4. Кривые течения гидрогелей, концентрация модифицированного флокулянта М-919 в которых равна: 1-0,3, 2-0,5, 3-0,7, 4-1,0, 5-1,5, 6-2,0% Из рис.4 следует ,что при скорости сдвиговой информации (у >150 с'1) во всех исследуемых растворах наблюдается снижение напряжения сдвига и соответственно вязкости за счет резких структурных изменений в макромолекулах флокулянтов, модифицированных оксиаминокислотой (сери-ном). Такое явление получило название молекулярного коллапса.

и

Качественное подтверждение этого явления наблюдалось при кондук-тометрических исследованиях. Предполагаемая схема изменения структуры макромолекул цепи флокулянта представлено на рис. 5.

(1) (2) (3)

Рис. 5. Принципиальная схема существования разных форм макромолекул ПАА: (1) - исходный полиэлектролит; (2) - модифицированный; (3) - модифицированный в состоянии коллапса Проведенные исследования позволяют предположить возможный механизм процесса модификации флокулянта М-919 аминокислотами. Соединение двух макромолекул происходит за счет сетки водородных связей между гетероатомами полиакриламида (Т^Г, О) и атомами водорода, входящими в функциональные группы модификаторов. Предполагается возможный механизм модификации по схеме:

• снг.сн,-0= с-мн2

он - нгс- сн - соон I

NN.

I *

"С*

Т /

ц-сн-сн-с он

\

он

модифицированный ПАА структура 1

н-у-н

сн

1

унг-он но-с ^

модифицированный ПАА структура II

Известно, что энергия таких связей невелика, на что указывают реологические исследования, но при их большом количестве полученные сшитые макромолекулы обладают достаточной прочностью и могут быть успешно использованы для ускорения ряда производственных процессов. На основании всесторонних исследований процесса модификации найдены оптимальные условия его проведения : температура 40-45°С, время модификации - 40 мин., масса модификатора - 20-30% от массы флокулянта, концентрация исходного раствора флокулянта - 0,5%.

Глава четыре посвящена изучению технологических свойств модифицированных флокулянтов, знание которых необходимо для разработки принципиальной технологической схемы выделения компонентов сыворотки. Наиболее важным технологическим параметром является доза флокулянта, т.к. полиэлектролиты в процессе осаждения твердой фазы имеют

двойную функцию - флокулянта (при малых дозах) и стабилизатора (при больших дозах).

Испытания проводились с использованием образцов творожной сыворотки. Характеристика сыворотки: содержание сухих веществ - 6,42 %, в том числе лактозы - 4,4 %, белок - 0,6 %, жира - 0,1 %, рН - 4,7.

т, г

| —•— модифицированный серином -—■— модифицированный треонином: [—*—немодифицированный !

Рис. 6. Зависимость массы выделившегося осадка от расхода модифицированного и немодифицированного флокулянта М-919

Результаты испытаний представлены на рис.6. На основании полученных кривых найдены зоны осаждения (область 1), зоны стабилизации (зона 2) и оптимальные дозы используемых полиэлектролитов с концентрацией 0,032% для 50 мл сыворотки. Эти дозы для флокулянтов, модифицированных серином, почти в 2 раза ниже, чем для немодифицированных.

^осадка» Г

[-^не^одифицированный модифицированный |

Рис. 7. Влияние температуры процесса флокуляции на массу выделившегося осадка

Вторым интенсивным фактором флокуляции является температура. Ее влияние на процесс показано на рис.7, из которого следует, что понижение температуры благоприятствует полноте выделения компонентов сыворотки. Выбрана оптимальная температура осаждения (15°С).

Проведены исследования по выяснению влияния других факторов на процесс выделения компонентов сыворотки, в результате которых экспериментально определены оптимальные значения основных технологических величин: концентрация флокулянта - 0,032 %; доза флокулянта -20-К25 л/м3; температура —15 °С; время флокуляции - 40-НЮ мин.; способ подачи - одновременный; время отстоя - 60 мин.; угловая скорость перемешивания - 30-^40 мин"1.

Для подтверждения факта выделения ценных пищевых компонентов из творожной сыворотки методом флокуляции был проведен стандартный аналитический контроль фильтрата на содержание в нем жира и белка, результаты которого представлены в табл. 3.

Таблица 3. Содержание компонентов в фильтрате

№ п/п Тип флокулянта Белок, % Степень выделения % Жир, % Степень выделения, %

1. Немодифицированный 0,1 83 0,05 50

2. Модифицированный треонином отс 100 отс 100

3. Модифицированный серином отс 100 отс 100

Из табл. 3. следует, что в случае использования для флокуляции раствора немодифицированного флокулянта в фильтрате имеется некоторое остаточное количество белка и жира, (процесс выделения неполный), а при использовании растворов модифицированных флокулянтов эти компоненты в фильтрате отсутствуют (процесс выделения полный).

При расчете материального баланса по массе жира и белка, содержащихся в полученном осадке при его выделении методом флокуляции и по данным ТУ на продукт, определена разница между ними, которая отнесена к лактозе. Результаты материального баланса представлены в табл. 4.

Таблица 4. Материальный баланс жира и белка в осадке

№ п/п Тип флокулянта Суммарная масса осадка (жир + белок), г Дт=(тгШ2), г (лактоза)

после флокуляции,(Ш|), по ТУ, (т2), г

1. М-919 0,90 0,70 0,20

2. М-919 + серин 1,10 0,70 0,40

3. М-919 + треонин 1,05 0,70 0,35

На основании полученных результатов предложен механизм выделения флокулянтом каждого компонента сыворотки.

Белки выделяются за счет образования водородных связей с функциональными группами полиэлектролита и электростатических взаимодействий по типу нейтрализационного механизма с получением сложных интерполимерных комплексов.

Жиры выделяются за счет взаимодействия белковой оболочки жировых шариков с функциональными группами ПАА по аналогичному механизму.

Лактоза, имеющая при своих взаимных переходах из одной формы в другую промежуточное соединение с альдегидной группой, взаимодействует с аминогруппами (ПЭ).

В пятой главе представлена технологическая схема для выделения компонентов сыворотки. Ее принципиальный вариант (рис. 8) состоит из трех узлов: 1 - узел получения модифицированных флокулянтов (узел приготовления концентрированных и рабочих растворов модифицированного флокулянта); 2 - узел осаждения компонентов сыворотки (узел выделения целевого продукта); 3 - узел конечной обработки, (фильтрование, сушка, упаковка). По предлагаемой схеме сухой товарный продукт - флокулянт (М-919) подается вместе с водой через смеситель Е] в реактор Ег, разделенный на две секции, в одну из которых направляется расчетное количество флокулянта, модификатора (серин) и воды. Полученная смесь перемешивается в течение 40-50 минут при температуре 30-40 °С. Этот нагрев обеспечивается теплообменными процессами за счет внешней рубашки аппарата. Полученная партия модифицированного флокулянта переливается во вторую часть аппарата, где проводится ее разбавление от концентрации 0,5 % до концентрации рабочего раствора 0,032 % (разбавление 1:12). Полученный рабочий раствор сливается в промежуточную емкость для его хранения Ез. Далее рабочий раствор модифицированного флокулянта подают в реактор Еб, где происходит осаждение компонентов сыворотки. В этот же реактор дозируется из напорной емкости Е4 свежая творожная сыворотка, которая предварительно охлаждается в холодильнике Е5 до температуры 15-16°С. В аппарате Еб (реактор осаждения) происходит перемешивание раствора якорной мешалкой в течении 30-40 минут. После окончания времени перемешивания мешалка отключается и проводится отстой полученного осадка в течении 1 часа. Сгущенный осадок направляется на фильтр и далее на сушку с использованием различных аппаратов и технологических приемов (взвешенный слой, радиационная сушка, сушка токами высокой чистоты, использование ультра звука и др.). Готовый продукт в качестве белкового концентрата предназначен для производства премиксов, используемых в животноводстве и птицеводстве. Фильтрат очищенный от белков направляется на выделение молочного сахара.

ПАА + сернн

Е,

н2о

Применяемое оборудование: Е1 — смеситель; Е2 - реактор для получения раствора модифицированного флокулянта; Ез — бак для хранения рабочего раст вора; Е4— емкость для сыворотки; Е5 - холодильник; Еб — аппарат для осаждения компонентов сыворотки; Ф| - фильтр;

Материальные потоки: —•—•—•—— - рабочий раствор ПАА с \У=0,032%; » *—к— - исх. сыворотка; -в—в—е— - осадок; \S\f\f\s~\f- - фильтрат;

| сыворотка

Е4

—У-1С—у—к-*

Осадок

Сушилка

Фильтрат

Рис. 8. Принципиальная технологическая схема выделения компонентов молочной сыворотки

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является законченной научно-квалификационной работой, в которой представлено решение актуальной технической проблемы по выделению ценных пищевых компонентов молочной сыворотки с помощью специально полученных модифицированных флокулянтов.

Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:

1. С целью очистки молочной сыворотки методом флокуляции для выделения основных наиболее ценных пищевых компонентов - сывороточных белков, жира и частично лактозы получены новые модифицированные флокулянты - технические вспомогательные вещества на основе полиакриламида с высокой молекулярной массой (30 млн.) и повышенной степенью анионности (70 %).

2. На основании экспериментальных и литературных данных сформулированы принципы оптимального подбора модификаторов: химическое сродство по отношению к исходному матричному флокулянту, бифунк-циональность, способность к созданию сложных ассоциатов за счет гидрофобных и электростатических взаимодействий, с помощью водородных, ковалентных, донорно-акцепторных связей. В качестве модификаторов были выбраны и успешно использованы восемь аминокислот разного состава и различной химической активности: глицин, аланин, ва-лин, лейцин, изолейцин, серии, треонин, пролин. Построен ряд их сравнительной модифицирующей активности, выбраны оптимальные аминокислотные модификаторы - серин, треонин.

3. На основании результатов вискозиметрических методов исследования рассчитаны макромолекулярные характеристики (молекулярная масса, гибкость, гидродинамический объем, расстояние между концами макромолекул) модифицированных флокулянтов; с помощью инструментальных методов анализа (спектрофотометрии, кондуктометрии, реологических исследований) определены физико-химические свойства их растворов: оптическая плотность, электропроводность, напряжения сдвига, указывающие на образование особых высокомолекулярных структурированных систем.

4. Представлены варианты возможного механизма процесса модификации полиакриламида оксиаминокарбоновыми кислотами.

5. Изучен процесс выделения компонентов сыворотки с помощью модифицированных флокулянтов и доказана высокая эффективность стадии флокуляции в их присутствии, при проведении которой удается полностью осадить белок, жир и частично (до 10 %) лактозу.

6. Определены оптимальные условия осаждения компонентов сыворотки: температура, доза и рабочая концентрация модифицированных флокулянтов, время осаждения, скорость перемешивания, выбран способ их подачи, найдены концентрационные области разрушения и поддержания устойчивости коллоидной системы молочной сыворотки в присутствии

используемых модифицированных и ^модифицированных полиэлектролитов.

7. Разработана принципиальная технологическая схема выделения ценных пищевых компонентов, состоящая из трех основных узлов: узла модификации, узла выделения компонентов сыворотки и узла готовой продукции.

8. Ожидаемый экономический эффект составляет - 1000 руб./т.

9. Эколого-экономический эффект от предотвращения ущерба при внедрении результатов работы составляет - 0,5-1,2 млн. руб./т.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Шевченко, Т.В. Устойчивость растворов флокулянтов при их хранении / Т.В. Шевченко, Е.В. Кучкина // Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов : сборник научных работ / КемТИПП. -Кемерово, 2005. - С. 163 - 164.

2. Шевченко, Т.В. Модификация анионных флокулянтов / Т.В. Шевченко, Е.В. Кучкина // Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов : сборник научных работ / КемТИПП. - Кемерово, 2005. -С. 141.

3. Шевченко, Т.В. Использование модифицированных флокулянтов для отчистки сточных вод предприятий молочной промышленности / Т.В. Шевченко, Е.В. Кучкина, М.А. Яковченко // Пищевые продукты и здоровое питание : сборник тезисов докладов V региональной аспирантско - студенческой конференции. В 2-х частях. Часть 2. КемТИПП. - Кемерово, 2005.-С. 170.

4. Кучкина, Е.В. Выделение белков из молочной сыворотки / Е.В.Кучкина, Т.В. Шевченко // Пищевые продукты и здоровье человека : тезисы докладов I. Всероссийской конференции студентов и аспирантов. В 2-х частях. Часть 2. КемТИПП. - Кемерово, 2008. - С. 198.

5. Кучкина, Е.В. Особенности процесса модификации полиакриламида в присутствии органических добавок / Е.В.Кучкина, Т.В. Шевченко, Л.А. Филипович // Мировые инновационные технологии восстановления нарушенных и загрязненных земель техногенных регионов: сборник материалов международной научно-практической конференции / Кемеровский ГСХИ. - Кемерово, 2008. - С. 98 - 99.

6. Шевченко, Т.В. Влияние волнового облучения на процесс модификации и физико-химические свойства модифицированных флокулянтов / Т.В. Шевченко, Е.В. Кучкина, А.Ю. Темирев, Е.В. Ульрих, Л.А. Сенчурова // Химическая промышленность сегодня. -2008. -№ 5. - С. 11 - 15.

7. Шевченко, Т.В. Физико-химические свойства модифицированных полиэлектролитов / Т.В. Шевченко, А.Ю. Темирев, Е.В. Ульрих, Е.В. Кучкина, Ю. В. Устинова // Химическая промышленность сегодня. - 2009. - № 1.-С. 11 - 14.

8. Шевченко, Т.В. Химическое модифицирование флокулянтов / Т.В. Шевченко, Е.В. Ульрих, Е.В. Кучкина // Современные наукоемкие технологии. - № 8 - 08. - С. 96.

9. Шевченко, Т.В. Получение нанополимерных структур / Т.В. Шевченко, Е.В. Кучкина, Е.В. Ульрих // Современные наукоемкие технологии. - № 8 -08.-С. 96-97.

10. Шевченко, Т.В. Спектрофотометрический способ изучения свойств полиэлектролитов / Т.В. Шевченко, Е.В. Кучкина // Техника и технология пищевых производств : сборник научных работ / КемТИПП. - Кемерово, 2008.-С. 202-203.

П.Шевченко, Т.В. Кондуктометрический метод исследования процесса модификации полиэлектролитов / Т.В. Шевченко, Е.В. Кучкина // Техника и технология пищевых производств : сборник научных работ / КемТИПП. - Кемерово, 2008. - С. 178 - 179.

12.Патент на заявку № 2008127033/13 (033073). Способ выделения белков из молока. / Шевченко Т.В., Ульрих Е.В., Кучкина Е.В., Устинова Ю.В., Темирев А.Ю.

ЛР №020524 от 02.06.97 Подписано в печать 16.02.09. Формат 60х84|/16 Бумага типографская. Гарнитура Times Уч.-изд.л.1,2.Тираж 80 экз. Заказ №74

Кемеровский технологический институт пищевой промышленности 650056, г.Кемерово, б-р Строителей, 47

ПЛД№ 44-09 от 10.10.99 Отпечатано в лаборатории множительной техники Кемеровского института пищевой промышленности 650010, г. Кемерово, ул. Красноармейская, 52