автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:ВЛИЯНИЕ СКАРМЛИВАНИЯ СИЛОСА ИЗ БОРЩЕВИКА СОСНОВСКОГО НА ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МОЛОКА (НА ПРИМЕРЕ ПРИГОТБВЛЕНИЯ КИСЛОМОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ)
Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ СКАРМЛИВАНИЯ СИЛОСА ИЗ БОРЩЕВИКА СОСНОВСКОГО НА ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МОЛОКА (НА ПРИМЕРЕ ПРИГОТБВЛЕНИЯ КИСЛОМОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ)"
2507 2
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К- А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи ЭСМАТ МОХАМЕД МОХАМЕД ИБРАГИМ
ВЛИЯНИЕ СКАРМЛИВАНИЯ СИЛОСА ИЗ БОРЩЕВИКА СОСНОВСКОГО НА ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МОЛОКА (НА ПРИМЕРЕ ПРИГОТбВЛЕНИЯ КИСЛОМОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ) л
05.18.04 — технология молочных продуктов
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. Л. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи
ЭСМАТ МОХДМЕД МОХ АМЕД .ИБРАГИМ
ВЛИЯНИЕ СКАРМЛИВАНИЯ СИЛОСА ИЗ БОРЩЕВИКА СОСНОВСКОГО НА ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МОЛОКА (НА ПРИМЕРЕ ПРИГОТОВЛЕНИЯ КИСЛОМОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ)
05.18.04 — технология молочных продуктов
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных .наук
и гг Т|гм ■ | I IН ^ Г»»./»!4**Т^* ■*
Икгт-г::1.! срл, .УапаСсллси.
Работа-выполнена на кафедре технологии продуктов животноводства Московской ордена Трудового Красного Знамен» ветеринарной академии имени К. И. Скрябина.
Научные руководители: доктор ветеринарных наук, профессор КОРЯЖНОВ В. П.;
кандидат сельскохозяйственных наук, доиеит * НЛЗАР-КИН Е. Я.
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор БАРАБАНЩИКОВ Н. В.;
кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник ПОПОВ Н. И.
Ведущее учрежаение •— Всесоюзный научно-исследовательский институт животноводства. ^
Автореферат разослан « \% » ХЦ. 1975 г.
Зашита диссертации состоится « ] » 1975 г.
на заседании Совета зоотехнического факультета ТСХЛ.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ (Юн корпус).
Просим Вас принять личное участие в работе указанного Совета или прислать письменный отзыв по данному автореферату по адресу: г. Москва, А-8, ул. Тимирязевская, 49, корпус 8, Ученый совет ТСХА,
Отзывы, заверенные печатью, просьба направлять а двух экземплярах.
Ученый секретарь Сонета академтн
доц. Ф. Л. ДЕВОЧКИН.
Возможность внедрения новых силосных культур п рацион дойных коров позволит повысить обеспеченность животных полноценными, питательными и дешевыми кормами.
Некоторые кормовые растения характеризуются благоприятным химическим составом .и долголетнем — на одном месте могут расти без пересева 8—10 лет и ежегодно давать высокие урожаи. К таким растениям относится борщевик Сое-новского.
К настоящему времени накоплено достаточно экспериментальных данных о возделывании, составе зеленой массы и снлоса из борщевика Сосновского. Перед нами была поставлена задача — изучить возможность скармли-зания снлоса из борщевика. Сосновского+15% соломы дойным* коровам, его влияние на состав, ф из и ко-хи ми гч ее ки е я технологические свойства молока, а также на состав н качестзо вырабатываемых из него кисломолочных продуктов (простокваши, сметаны, творога).
. В Арабской Республике Египет ощущается недостаток в молочных 'продуктах, и перед сельским хозяйством поставлена задача увеличения .поголовья молочного скота. Результаты нашей диссертационной работы имеют определенное народнохозяйственное значение и для АРЕ. Изучение поставленных вопросов имеет большое значение еще и потому, что в связи с завершением строительства Асуанской плотны представилась возможность освоения новых земель и расширения посевов многолетних кормовых культур. Изучение влияния на состав и технологические свойства молока снлоса из борщевика Сосновского+15% соломы послужит материалом для дальнейших исследований в условиях Арабской Республики Египет.
Материал и методы исследования
Для изучения снлоса из борщевика Сосновского г. смеси с 15% соломы в сравнении с силосом из кукурузы и подсолнечника были проведены зоотехнические опыты в стойлопий период в совхозе «Лидино» Рузского района Московской области.
Были скомплектованы три группы по 10 короз черно-пестрой породы с учетом возраста, продуктивности и времени огела, а средине образцы, молока брали от 6 короз в каждой группе, находящихся в родственных связях (сестры по отцу).
Животные находились на одном скотном дворе, в одинаковых хозяйственных условиях. Опыт состоял из двух периодов: предварительного, который (продолжался с 9 декабря 1973 г. по 9 яиваря 1974 г., и опытного — с 9 янзаря 1974 г. по 16 апреля 1974 г.
В предварительный период корозы зсех трех групп получали одинаковый хозяйственный .рзцнок: сено — Ó кг, силос л од с о л н еч нл ко в ы й — 20 кг, свекла.— 10 кг, концентраты — 2 кт на одну корову и 200 г. на каждый литр молока, В основной период опыта коровы I группы вместо силоса ид подсолнечника получали силос из борщевика Сосновского+löV» соломы, а коровы-III группы — силос из кукурузы. Рацион II группы коров остался без-изменений. Эта группа была контрольной. *
Средине пробы молока от каждой грунты брали з конце предварительного периода и четыре раза в основной период.
Их подвергали физико-химическим анализам, изучали технологические свойства на. примере выработки творога,.сметаны и простокваши.
После сенсорной оценки по общепринятым методам в молоке определяли плотность, кислотность, содержание жира, С В, COMO, кальция, фосфора, общие азотистые вещества, лзог небелковых веществ, азот неказеинозый, азот казеина, азот растворимых белков, фракцети казеина и сывороточные белки, количество -мочевины, .каротина и витамина Л, витаминах, общую бактераильную обсемененность. количество сахара, хлора.
Дли выработки творога с содержанием 18% жира, смета* ны 30%-нои жирности н обыкновенной простокваши использовали сборное молоко, п-олученное от опытных групп коров за сутки. В нормализованном молоке определяли количество жи.ра, сухих и сухих обезжиренных веществ, а также плотность и .кислотность. Качество сгустка оценивали оргаполептическ-и, по кислот и оста, отмечали аремя образования сгустка.
- В твороге определяли органолептические показатели,: относительный н абсолютный выход — расчетными методами, содержание влаги —> арбитражным, методом сушки, содержание жира — с помощью сливочного жиромера, кислотность — методом титрования по Тернеру, .4.
В нормализованных сливках -определяли количество жира, кнслотность плазмы« белок — по Къельдзлю.
Сметану оценивали по орган оленпгч ее ким показателям, кислотности, жиру, белку, времени сквашивания,
В простокваше определяли кислотность, жирность, орга-нолепгнческие показатели, время сквашнвзиин.
Статистическую достоверность полученных данных устанавливали но методу малой «ьибо^ки.
Результаты исследований
Наблюдения за молочной нроауктивиостью коров показали, что среднесуточный удой коро« в течение опыта снижался, что является естественным в ходе лактации. Во II группе он снизился на 1,8 кг, в I и III — па 1,3 «г.
Изменение качества молока, под влиянием кормления разными силосом изучали-на протяжении всего опыта.
При органолептлческнх исследованиях, молока кород контрольных и опытных групп запаха и привкуса силоса не отмечалось. Молоко от коров» получавших силос из борщевика Соснавского+ 15% соломы, имело . слабо желтоватый цвет, а молоко от короз, получавших силос из подсолпечин-ка и кукурузы, — более светлый. .
Результаты исследований молока . коров подопытных грушп в предварительный, н опытный периоды представлены в табл. 1.
Таблица 1,. Основные химические показатели молока
Предварительный период Основной период
Показатели i; 11 Ш I И Ш
Жир, Сухие Хлор, Сахар. %
Хлор-сахарное число Кальций, ыг% ' Фосфор, мг% Карогш,
Витамин Л, мкг% Витамин С, мг%
3,450 И,'900 0,096 4.290 2,240 П4.С00 35,400 20,530 21.ЯОО 1,365
3,630 12,230 0,091 4,190 2.170 121,000 94,800 20,800 26,400 1,609
3,700 12,360 0,092 4,240 2,160 121,000 93,600 20.100 26,400 1,365
3.350 II.430 0,116 4,170. 2.790 IJS.OOOj 91,200 20,2]0 27,000 1.511
3,360 11.340 0,097 4,330 2,250 115,300 91,800 19,500 25.270 1,626
3.400 11,510
0,tÜ2 4,240 2,53« 120.500 94,600 20,100 24.2S0
1.401
Установлено, что п предварительный период состав моло- i ка по группам существенно не отличался. В основной период снижалась жирность молока оо всех трех гр-уггпзх коров. Содержание жира в молоке коров Г группы уменьшилось в среднем на 3,0%, в молоке коров И и Ш груш— на 7,9 н 8,1% соответственно {относит. % к предварительному периоду). Снижение жирности о молоке коров I группы было недостоверным (Р<0,95), а разница по содержанию жира в молоке короз (I и III группы была достоверной (Р>0,99),
Таким образом, включение в рацмонн коров I группы 20 кг силоса из борщевика Сосновского +¡15% соломы привело к наименьшему снижению содержания жира а молоке по сравнению с молоком коров II и III прупт.
По содержанию жира разнида между группами .в осноз-нной период была незначительной (td 0,11'1—0,404, Р<0,95).
В основной период, уменьшилось содержание сухих веществ в молоке коров всех трех групп: в молоке коров I группы — на 3,9%, II — на 7,5 и III группы — на 8,9%.
При сравнении содержания сухих веществ в основной период заметной разницы между группами не было установлено (Р<0,95); .
Содержание хлора в молоке короз I группы было равно llß.O мг%, в молоке коров II и III групп соответственно 97л 102 .MrVНеодинаковое количество хлора в молоке мы склонны объяснить разным содержанием его в рационах.
В основной период отмечена тенденция к незначительному снижению содержания сахара в молоке коров I группы, в молоке коров II группы количество сахара повысилось на 4,3%, а в молоке коров III группы оставалось на уровне предварительного периода. Существенной разницы по содержанию в молоке сахара 'между группами • не установлено Р<0,95.
Анализ результатов показывает, что в предварительный г.ериод величина хлор-сахарного числа колебалась в пределах 2,16—2,24, В основной период этот показатель увеличился в молоке коров трех групп за счет повышения содержания хлора. Разница между I и II группами по величине хлор-са-ха.рного числа составила td = 5,07, Р>0,99, а .между I и III, II и III группами разницы не отмечено (Р<0,95).
Содержание кальция в молоке коров опытных групп в предварительный период колебалось в пределах 114 — 121 мг'/t. В основной период наблюдали тенденцию к снижению количества кальция в молоке короз II группы на 4,7%, а в молоке коров I и III групп содержание кальция было на уровне предварительного периода. 6-
В основной период увеличилось количество фосфора в молоке коров I группы на 7%, © молоке короз III группы повысилось незначительно, а в молоке коров Л группы наблюдали незначительное снижение этого показателя, разница между группами в содержании фосфора в молоке недостоверна (Р<0,95).
Анализ ланных позволяет считать, что скармливание ко-розам силоса из борщевика Соснозского +15% соломы привело к лозьшению количества фосфора в люлоке.
В основной париод наблюдалось снижение содержания каротина в молоке коров I и II групп соответственно на 1,5 и 6,3%, а в молоке корсв Ш группы количество его оставалось на урозне предварительного периода. Разница между группами в содержании каротина недостоверная (Р<0,9о).
Содержание витамина А в молоке коров I группы позы-силось на 8,4%, а в молоке И и Ш групп снизилось соответственно на 4,1 и 8,1%.
При сравнении II и Ш, I и Ш групп в основной перпсл разницы между этими группами в содержании витамина А в молоке была недостоверной (Р<0,95), а между I н II группами была достоверна (Р>0,99);
. В.основной.период повышался урозеиь витамина С. в молоке коров всех трех групп; в молоке коров I группы — на 10,6%. II — на 1,1% и s III группе — па 2,8%. Разтша между группами в основной период была недостоверной {Р< 0,95). Увеличение содержания витамина С в молоке коров I группы, очевидно, произошло потому, ЧТО СИЛОС 113 борщевика Сосновокого 4:15 л соломы богат этим витамином.
Титруемая кислотность молока коров в предварительный период была адшаковой и равнялась 17,5Ч\ В основной период произошло ее снижение в молоке коров I группы ил 0,75°Т н повышение на 1,25°Т в молоке короз II rpyimu, а и молоке ^сороз Ш группы этот показатель остался .почти на урозне предварительного периода.
Полученные данные показали, <что включение л рашюн коров I группы силоса из борщевика Сосновского 4-15% соломы привело к снижению титруемой кпслотиостн молока коров I группы.
■ В- предварительный период обесивечизанне метнленового • голубого в молоке коров всех групп проходило .в течение 4 ч. 30 мин. В среднем за основной период время обесцвечивания метилового голубого в .молоке коров I и III групп наступало позднее соответственно на 55 и 20 мин. по сравнению со II группой. Са-мы-м продолжительным было обесиве-чи-вапие метиленого голубого в молоке коров, «которым скармливали силос из борщевика Сосновского 4-15% соломы.
В предварительный период время свертывания молока у коров всех групп было ра-вно 26 М'нн. В основной период в среднем -в „молоке короз I группы свертывание наступало через 27 мин. и 57 с, а II и Ш соответственно — через 25 мпп, н 30 с, 25 мил. 56 с.
В основной .период незначительно снизилось содержание общего азота в молоке всех трех групп коров по сравнению с предварительным периодом:, разнипа между группами была недостоверной (Р<0,95). В этот же период увеличилось содержание азота небелковых вещество молоке коров всех трех груш: в I группе — на 28.8%; .во II— на 52,4 и III — на 26,6%. Разница между I и III группами по содержанию небелкового азота в молоке была недостоверной (Р<0,95),а между I и II, между II и III группами —■ достоверной <Р>0,95).
Содержание азота белковых веществ в основной период опыта имело тенденцию к незначительному снижению в молоке коров всех трех групп, что привело к у-менынешмо- содержания белка в молоке. При сравнении между группами в основной период разница в содержании белка была, недостоверной (Р<0,95) (табл. 2).
Т а б л иц а 2. Изменение азотистых - ве шесте - в - иол оке коров
Показатели Предварительный-период * Основной период
1 11 III 1 И Ш-.
Общий «о г. % Небелковый азот, % Лэот белковых веществ, % Содержание бел«а. % Лзог нёказеняоЕыи,.%, Лзот казенна, % Содержание калеина, % Лют растворимых белкоа, % Рлстворячые % .Мочевина, мг% 0,5102 0:0210 0.4890 0,5263 0,0250 0,4990 о;5256 0.0220 0,5036 0,5013 0.0270 0,4742 0,5223 0,0380 0,4863 0,5011 0,0270 0,4832
3.1200 0,0980 0.4122 2.6300 0,0770 0,4900 11,4000 3,1900 0,1120 0,4143 2,6400 0,0870 0,5600 11,4000 3,2100 10,1060 ;0,4196 2,6800 •0,0846 0,5-100 11,6000 3,0300 0;1022 0.3992 2;5400 0.0750 0,4600 12;3700 ЗДООО 0,1154 0.4069 2,5900 0,0793 0.5100 13,4300 3.0800 0,1142 0,3966 2,530(1 0^0865 0.5500 11.7000
Повышение содержания небелкового азота сказалось на количестве неказеииоаого азота вследствие повышения его в белке молока короз опытных групп и повлияло па количество казеина и растворимых белков.
Как 'Видно из табл. 2, в основной период содержание азо: та, неказеинового азота повысилось на 3,0—7,7% в молоке коров всех групп по сравнению с предварительным опытом, количество азота казенна снизилось на 1,3—5,3%. Более значительное снижение содержания .казеина в молоке (0,15%) нзблюдалось в молоке коров Ш группы, а меньшее — у коров I и II групп, соответственно на 0,09 и 0,05% .в сравнении с предварительным периодом.
Представленные результаты исследований свидетельствуют о том, что в основной период опыта наблюдалась тенденция к снижению содержания растворимых белков >в молоке коров 1н II трупп в сравнение с предварительным опытом.
Выход чистого белка на одну корову I труппы в период опыта составил 36,33 кг, II и III групп соответственно — 35,14 и 36,23 кг. Выход чистого казеина в молоке кор<ю I группы был 30.23 кг, II и III — 29,49 и 29.77 кг.
Таблица 3, Содержание фракций казенна в молоке
4 О Фракции казенна , rН- , р-» КЧ* htij В 5 « у> s -а. ■»St1 S-S.2 2 «a aj t- И н
Периоды опыта о а . с\ В - № ts . = Ч> . а •е А Я ' t at a * + « •в- я л _
¿г и: ' о г ь* ею
Предварительный Г II. Ш 2;63 2,04 2,63 1,068 1,067 1.090 '1.341 1,350 1,380 0.22С 0,221 0,211 2.409 2,417 2,470 100 100 100- 100 100 100
Осиовиой I II ш 2,54: 2,59 2.ГЗ 0.998 0.У89 0,982 1,326 ■1,370 1,325 0,216 0,321 0,220 2,324 2.359 2.310 06.5 97.6 93,0 93,2 10Ф.5 101,2
Анализируя данные та блицы - 3, видно, что в основной период количество альфа + бета-фракций казенна в молоке коров всех групп снизилось. Более значительное снижение отмечено в молоке коров III группы (6,5%), в молоке коров ■I и И-эги фракции снизились соответственно на 3,5 и 2,1« (в относит. %).
Выявлено также, что количество гамма-казенна в молоке коров I группы снизилось на 1,8%, а в молоке коров II к III групп повысилось иа 4,5 н 4.2% соответственно. Эти данные свидетельствуют о положительном влиянии силоса из борщевика С о си ов с кого 4-15% соломы иа физико-химические свойстза. казеина молока.
Таблица 4. Фракции сывороточных белков молока (в %)
Bo.iK<»:iuo ^рзкпш Предварительный период Основной период
сыворогок 1 И 14 t 1! III
Сиб<>роючли,1 ал-С>улпн 7.00 7.10 6,75 7,11 7,18 fi.Sß
Б о га -л а к i огл (/»у л и Ii 41.СО 42.ПО 42, СО 40.81 +2,^0 41,86
Альфа .лаки >a,ii,(>> чин М,<>.1 19.С0 13.55 24,43 IS .05 is.m
Иммунные г.кЛу.ини 23,90 23,95 24.10 19,91 22. М 24,21
Неподвижная ij-pauixn . 7,5.1 7,Si) 3,35 7.74 9,63 9,54
При кормлении коров опытных групп разным силосом я основной период наблюдалось незначительное изменение содержания сывороточного альбумина в сравнении с данными предварительного периода. Достоверной разницы между группами коров в течение опыта'по содержанию сывороточного альбумина в молоке не было устанозлено.
Содержание бега-ла1Ктоглобулина в сыворотке молока в основной период имело тенденцию к незначительному снижению у короз I и III групп, в молоке коров II группы количество его осталось на уровне предварительного периода. Была отмечена достоверная разница в.содержании бета-лакгогло-булина в сыворотке молока между I и II группами (Р>0,95).
Содержание альфа-лактоальбумнна в молоке коров опытных групп в предварительнный период колебалось в пределах 18,53 — 20,05^. В основной период наблюдали значительное повышение этого показателя в молоке коров I группы, о то время как в сызоротке молока коров II и III групп отмечено снижение.
Содержание иммунных глобулинов в предварительный период изменялось в пределах 23,9% — 21,10%. Разница в содержании иммунных глобулинов в сыворотке молока между I и II и I и III группами в течение основного периода была достоверной (Р>0,95;>0,99), а между II и 111 — недостоверной (Р<0,95),
m
Содержание1 неподвижной фракции сыворотки мококз в предварительный, период колебалось в пределах 7,55—8*35%, а в основной период наблюдали незначительную и недостоверную разницу в содержании ее между грушами (Р<0,95).
Технологические свойства-молока-
Целью наших исследований было также установление плнянн» кормления коров силосом из борщевика Ооновского + 15% соломы, кукурузы н подсолнечника на технологические свойства молока при выработке творога, сметаны н простоквашп..
Многочисленными исследованиями установлено, что выход молочных-продуктов из молока коров лри разном кормлении неодинаков, различна и степень инспользовання отдельных компонентов молока (О. М..Абрамова,, 1957; И. А, Бузун, 1963; Ю. И. Кулабякнн, 1964; Б. А. Озсншер, 1965; В, С Антонова, 1966; В, А. Старкин, 1970 и другие).
Приготовление творога 18%-нои жирности
Одной из основных стадий технологического процесса вырабоки тзорога является свертывание молока сычужным ферментом. Результаты наших исследований показали, что время свертывания смеси из молока корош I группы во асе периоды исследований было продолжительнее, чем из смесн молока коров II и Ш гругап.
Известно, что процесс сычужного свертывания молока состоит из двух стадий: химического превращения казеина под действием сычужного фермента в лараказеин н собственного свертызання, когда параказеин под действием ионов кальция, присутствующих в молоке, образует сгусток — гель (П. Ф. Дьяченко, 1958). Влияние первой стадии на сыронри-годность обусловлено различным соотношением фракций, казеина в молоке. Было замечено, что в молоке коров I группы количество гамма-казеина уменьшилось в основной период в сравнении с предварительным. Что же касается агорой стадии сычужного свертывания молока, то в молоке коров I группы наблюдали повышение содержания кальция и фосфора в основной -период в сравнении с предварительным. Казалось бы, что это должно вести к улучшению свертывания молока, однако этого не произошло. Очевидно, ухудшение свертываемости в данном случае произошло независимо от содержании гаммз-казенна, кальция и фосфора в молоке коров I группы, а скорее всего зависело от кислотности молоха и других факторов. ...
В основной, период качество сгустка из смеси молока коров I группы было ниже, чем из смеси молока коров II и III групп. Кислотность сыворотки из-под творога из смеси молока короз I группы была ниже, чем в предварительный период и из смеси молока коров II и III групп в основной период.
При сравнении разница по кислотности сыворотки из-под творога между I и II, I и Ш группами была достоверной (Р>0,99), а разница, между II и III была незначительной и недостоверной (Р<0,95).
Таблица 3, Потери сухого вещества из-под творога 18%'.ной
жирности
Период опыта Группа коров Количество сухого вещества в 100 кг молока^ кг Количество сухого вещества в сыворотке из-под творога, кг Потери сухого. вещества относительно к сухому веществу в молоке, «Л Потери сухого вещества с сывороткой в « к-предварительному периоду
Предвари- 1 11,88 4,537 41.6 100
тельный И 11,89 4,833 41,1 100
111 11,90 4,624 40,5* 100
Основной I 11,23 4.458 39,7 90,3
И 11,29 4,523- 40,1 92,7
. ш ti,43 4,624 41,0 101,2
Анализ полученных данных позволяет считать, что кормление кероа силосом из борщевика Сосновского + 15% соломы в основной период привело к улучшению использования сухого вещества смеси из молока от этих коров и к снижению потерь его с сывороткой в сравнении с предварительным периодом и с показателями II и III групп. Включение силоса из борщевика Сосновского +15% соломы (20 кг в сутки) в рацион коров I группы оказало влияние на кислотность и свертывание молока, по не оказало отрицательного влияния па химический состав молока.
Выход творога на 100 кг смеси молока коров, всех трех групп колебался в пределах 22,1—22,5 кг. В основной период выхоц творога из нормализованной смеси молока короа I группы был выше, чем в предварительный период из смеси молока коров II и III групп соответственно па 9,5 и 11,3%. 12 '
Химические показатели шрабогаииого творога 18%-нои жнржкгги как по группам, так и по периодам опыта были близки между собой. Несколько большую влажность в опытный период имеет творог из молока коров, получавших силос из борщевика Соснозского-М 5% соломы.
Кислотность творога из смеси молока коров всех трех групп в предварительный период была одииакоовой. В основной период в сравнении с предварительным наблюдалась более высокая кислотность творога из смеси молока корон II и III групп. В то же время клелоогность творога из смеси молока коров I группы в основной период была ниже.
При сравнении кислотности творога в основной период между образцами из смеси молока короз I и И, I и III грувп разница была достоверной (Р>0.99 и Р>0,95), а разнипа в кислотности между творогом из смеси молока коров II л III групп была недостоверной (Р<0,95).
Таблица б. Характеристика творога
ta — « 1 """
о а. 4 О 3 » o- Cu
Показатели о ■ • * ■ 1 с S.« Основной период М±ш ''-S' äS«? о * ta I»
с . CL а 3 г" 1 <-; О Cj ~ с Cl
Л <s> о 1- Ci. >ъ
L- = ¿s.
Выход тво- I 22, К' 22.4 ±0, IS9 101,3 i- ii 10,его >0.99
рога па 100 кг II 22.40 20,6 ±0,171 91,8 п ш 1,430 <0,9.*i
смссн, кг ш 22.У) 20,3 ±0,222 90. J i- ш 12,820 >0,99
Жир, •/• I 18.15 17,51 ±0,25 90,5 i- II 0.2№ <0,95
II 10,15 17,15±0,14 94,1 ii- ¡:i 0,073 <0,95
Вла'а, % III 18.42 17,«3±0.23 93,0 i- ш о.зб* <0,95
I 64,4С 66,44 ±0.068 103,1 ]- н 7,369 >0.99
lt 64,30 64,Сб±0,ЗЮ 09.6 п- ш 1,632 <0.'Jî
Кислотность, III 64.30 6,i,49±0(195 93.7 t- ш 10.439 >0.99
1 193,00 183,4 ±3,07 <6,1 i- и 3,840 >0,il'J
11 193, ОС №2.1 ±0,S1 104,7 И-- •'Л 1,480 <0.УГ>
III 193,00 197,4 ±3,11 l02,3 i- ш 2,517 >0,&>
Различная свертываемость смеси молока сьичужиыч ферментом оказала влияние на продолжительность всего технологического процесса. Типичным для молока I группы было образование неплотного дряблого сгустка, менее * выделяющего сыворотку. Более длительное время екзашиваппн смеси молока коров I группы в некоторой степени может служить показателем меньшей интенсивности 'молочнокислого процесса.
Выработка обыкновенной сметаны
По составу нормализованные сливки из молока коров опытных групп в предварительный период существенных различий не имели. В осноаиой период кислотность плазмы 'сливок из молока коров I группы была ниже, чем в предварительный период, на 0,4° Т н из молока коров II и III групп соответственно на 1,4 и 1,1°Т.
Содержание жнра и белка в основной период было в пределах нормы и соответствовало требованиям стандарта.
Результаты иоследова.нпй показали, что в основной период кислотность сметаны всех трех образно® была в пределах кормы, однако этот показатель в I группе был ниже, чем во II н III группах, а также в сра:В1неиии с предварительным периодом.
Анализ проведенных исследований показал, что силос из борщозика Сосновского +15% ■ соломы не оказал отрша-пльного влияния на состав слнвок н сметаны, за исключением .продолжительности сквашивания сливок.
Выработка, обыкновенной простокваши
В основной период опыта кислотность смеси из молока коров I группы на 0,75т была ниже, чем -в предварительный, а то же время кислотность смеси из молока коров II и III групп была выше соответственно на 1,25 и 0,25°Т.
В основной период простокваша из смеси молока коров I группы имела более нежную и однородную консистенцию, характерный чистый, но слагбый кисломолочный замах и вкус в сравнении с простоквашей из смеси молока коров II и III групп. На протяжении всего опыта привкуса силоса не отмечалось.
В основной период кислотность-простокваши из смеси молока коров всех трех групп была в пределах нормы, но наименьшая кислотность простокваши была из смеси молока коров I группы. При сравнении между группами в основной период разницы по кислотности простокваши из молока, коров I и II групп видно, что она была достоверной <Р>0,99), а из смеси молока коров I и III, II и III прупп была незначительной и недостоверной (Р<0,95).
Содержание жира в простокваше как в предварительный, так н в основной периоды отвечало требованиям стандарта.
Таким образом, скармливание коровам силоса из борщевика Сосновского +15% соломы {20 кг в сутки) в сбалансированных по протеину и сахару рационах не сказалось отрицательно на качестве приготовленной .простокваши. 14
выводы
1. Скармливание коровам 20 кг силоса из борщевика Ооновского + соломы не оказало отрицательного влияния на органолептические показатели молока и не вызвало значительных различий в его химическом составе в сравнении с молоком коров, которых кор<м.йли силосом из кукурузы и подсолнечника.
2. В период опыта среднесуточные удои коров постепенно снижались, что является естественным, в ходе лактации. Снижение молочной продукт;!вности сопровождалось изменениями состава и качества молока, зависящими как от периода лактации, так и от кормления..
а) в молоке коров всех трех групп содержание общих азотистых веществ, общего белка, растворимых, белков, казеина и мочевины было практически одинаковым, отмечено лишь большее количество небелкового азота в молоке коров, получавших подсолнечниковый силос;
б) в основной период наблюдалось наименьшее снижение содержания жира в молоке коров, которые получали силос из борщевика Сосновского+15% соломы;
■в) подобно изменениям жира' произошло уменьшение сухих веществ в молоке коров всех трех групп: в молоке коров I группы — на 3,9%, II — на 7,5 и III группы — на 8,9% (в относит. Д);
г) в основной период'выявлена тенденция к снижению содержания сахара-в молоке коров I группы, в молоке коров II группы отмечено незначительное его повышение (на 4,3% — относит. %), а.в молоке коров третьей группы количество сахара оставалось па уровне предварительного периода;
■д) в сравнении с предварительным периодом произошло увеличение „хлора и молоке коров всех трех групп. Однако наибольшее повышение хлора в опытный период было в молоке коров I-группы.. Выявленную разницу следует объяснять не-одш1акозы.м количеством хлора в рационах 'и.увеличением его содержания в молоке в ходе лактации;
е) величина хлор-сахарного числа, в молоке коров всех групп-была в пределах нормы, и некоторое ее увеличение в период опыта обусловлено течением лактации и повышением в молоке содержания хлора;
ж) замечена некоторая тенденция к более повышенному содержанию кальцин и фосфора о молоке коров I группы;
з) в опытный период произошло увеличение витамина А з молоке коров I группы в сравнении с предварительным периодом на 8;4%, а: в* молоке коров II и III групп наблюдалось
снижение на 4.1 и 8,1%. В-то же время количество- витамина С в молоке коров I'группы повысилось на 10,6%, II — на 1J% н в третьей грунте — на 2,8% (в относит. %);
и) содержание альфа- и бета-фракций' казеина в молоке коров всех групп уменьшилось, причем наибольшее снижение установлено в молоке коров III грунты. В,месте с тем, произошло увеличение гамма-казеина в"молоке коров II и III групп соответственно — на 4,5 и 4,2% н понижение этой фракции на 1,8% в молоке коров I группы (в относит. %).
3. Выход чистого жира в период опыта на одну корову I группы был на 2,18 кг выше, чем во II группе, «о на 0,15 кг меньше, чем в III группе.
4. По выходу чистого белка за пери од опыта коровы I группы превосходили коров I! группы на 1,19 кг на голову и на 0,1 кг — каждую корову III группы.
Г». Кормление коров силосом из борщевика Ооновского + 15% соломы привело к достоверному снижению на 1 и 2°Т (td = OT 3,123 до 6Г622 при Р>0,99) титруемой кислотности молока а сравнении с молоком коров III и II грунт, что, безусловно, и повлияло на удлинение с в ер ты в а емости ■ ол о к а.
6. Обесцвечивание метилепового голубого в молоке коров, получавших силос из борщевика Сосновского +15% соломы, па 55 мин. и 35 с. наступало позднее, чем в молоке коров II и III групп. , \
7. При выработке творога 18%-ной жирности и обыкновенной простокваши из смеси молока коров I группы за время опыта получали сгусток с более нежной и однородной консистенцией, характерным чистым, но более слабым молочнокислым запахом, и вкусом в сравнении со сгустком, получаемым нз молока коров II и III групп.
8. В основной период из нормализованной смеси молока коров I группы выход творога оказался выше, чем в предварительный период, и выше выхода творога из смеси?молока короз II и III групп соответственно на 9,5 и 11,3%. Увеличение выхода творога из смеси молока коров I группы произошло за счет наименьших потерь сухого вещества с сывороткой и в результате повышенного содержания в нем влаги.
9. Кислотность творога из смесн молока коров I группы в опытный период понизилась, а из смесн молока Хоров II и ill групп повысилась. Выявленная разница по кислотности между образцами творога нз смеси молока коров I и II, I и III групп была достоверной (td = 3,84 при Р>0,99 и td—2.51 при Р>0,95), а между образцами творога из смеси молока коров II n III групп недостоверной (td= 1,48 при Р<0,95).
10. В срави;н:ш с прсдварнтелькьтч г^ргсдрм кислотность плазмы сливок из мол ска коров Г группы 'в опыте была ниже на 16°Т, чем из молока коров II и III групп.
11. Содержание жриа и белка в основной период было в пределах нормы и соответствовало требованиям стандарта. Это позволяет считать, что силос из борщевика Соснойского + 15% соломы не оказал отрицательного влияния на состав сливок н готовой сметаны, за исключением более продолжительного времени сквашивания сливок на 1 ч. 15 мин.
12. В основной период ¡кислотность простокваши из смеси молока коров всех трех групп была в пределах нормы, однако наименьшей она была из смеси молока коров I группы. Полученная разн.ица ло кислотности простокваши из молока коров I и II грул была достоверной (td=<i,709 при Р>0,99). Содержание жира © готовой простокваше как в предварительный, та.к и в основной период соответствовало требованиям стандарта.
13. Оценка рационов с разными силосами позволила выявить наивысшую расчетную прибыль (4,5 руб. и уровень рентабельности 25,7%) на 1 ц молока при кормлении коров силосом из борщевика Сссиовскаго +15% соломы, в то время как кормление коров силосом из кукурузы дало возможность получить 1,9 руб. прибыли на *1 ц молока (уровень, рентабельности — 9,4%), а скармливание псдсолнечникового силоса — только 1,1 -руб. при уровне рентабельности 5,3%.
Практические предложения
1. Силос из борщевика Сосновского +15% соломы мажет быть рекомендован для включения з рационы донных коров в количестве 20 кг в сутки.
2. Посевы борщевика Сосновского как силосной культуры позволят пр'И совместном силосовании повысить кормовую цевность соломы, рационально использовать этот грубый корм, что явится большим подспорьем в укреплении кормовой базы.
По теме диссертации опубликованы 2 стать»:
1. Влияние скармливания силсса из борщевика Сосновского на физико-химические свойства молока. Сборник научных трудов МВА, т. 75, 1974.
2. Влияние скармливания силоса из борщевика Сосновского на технологические свойства молока при выработке творога, сметаны и простокваши. Сборник научных трулов МВЛ, т, 75. Мсскза, 1974.
Тсгт. МВЛ Зак. Ь73 Т)!раж 200
-