автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.07, диссертация на тему:Влияние аэроионной обработки на микроорганизмы, пищевую и биологическую ценность продукции из морских гидробионтов

кандидата технических наук
Солодова, Елена Афанасьевна
город
Владивосток
год
2002
специальность ВАК РФ
05.18.07
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Влияние аэроионной обработки на микроорганизмы, пищевую и биологическую ценность продукции из морских гидробионтов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Солодова, Елена Афанасьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРА ТУРЫ.

ГЛАВА 1. Электрофизические методы обработки в технологии пищевых продуктов.

1.1. Использование электрофизических методов при обработке пищевого сырья.

1.2. Аэроионый метод обработки пищевых продуктов.

1.3. Основные закономерности процесса изготовления провесной и вяленой продукции традиционными способами

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 2. Направления, объекты и материалы и методы исследований.

2.1. Направления исследований.

2.2. Объекты и материалы исследований.

2.3 Методы исследований.

ГЛАВА 3. Исследование влияния аэроионов в электрическом поле на морские гидробионты и микроорганизмы.

3.1. Характеристика исследовательской аэроионной установки для обработки рыбы и беспозвоночных.

3.2. Обезвоживание мышечной ткани рыбы в электростатическом поле под действием интенсивных потоков аэроионов.

3.3. Изменение структуры мышечной ткани рыбы под действием интенсивных потоков аэроионов.

3.4. Изучение влияния аэроионов на микроорганизмы рыбы и рыбопродукции.

3.5. Влияние аэроионного способа обработки на липиды и белки филе рыб.

ГЛАВА 4. Обоснование и разработка аэроионной технологии продукции из рыбы и беспозвоночных.

4.1. Разработка технологии провесного филе рыбы с применением аэроионов

4.2. Обоснование технологии филе кальмара вяленого с применением аэроионов.

4.3. Разработка технологии вяленой икры морских ежей.

ГЛАВА 5. Эффективность аэроионной технологии продуктов из морских гидробионтов и оценка их качества.

5.1. Оценка показателей качества и безопасности продукции аэроионной обработки.

5.2. Биологическая оценка качества провесной продукции, изготавливаемой традиционным методом и с применением аэроионов.

5.3. Оценка экономической эффективности провесной продукции аэроионной обработки.

ВЫВОДЫ.

Введение 2002 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Солодова, Елена Афанасьевна

Совершенствование технологий и интенсификация производственных процессов с целью расширения ассортимента и обеспечения высокого качества продукции из сырья водного происхождения приобретает большое значение на современном этапе развития пищевой промышленности.

Одним из путей решения указанных задач является применение новых физических методов обработки сырья, которые в последние десятилетия активно внедряются в различные биотехнологические процессы. Основой их является электротехнология, использующая действие сильных электрических полей (Шерстюк, Беляев, 1971).

Использование электрофизических методов в пищевых технологиях позволяет снизить энерго- и трудозатраты, водопотребление, уменьшить степень загрязнения внешней среды, улучшить качество и повысить выход продукции (Трухин, 1991).

Особое внимание привлекают биологические эффекты электрофизических факторов, среди которых наиболее значимым является антимикробный и антиферментный. Действие электрических и магнитных полей обеспечивает выраженное ингибирование микроорганизмов в сырье, полуфабрикатах, продуктах, воде, воздухе, на технологическом оборудовании, а также снижение ферментативную активности в мышечной ткани.

Предпосылкой исследований в области технологии рыбных продуктов с использованием аэроионов явились работы А. С. Пресмана (1968), A. JI. Чижевского (1989) и их последователей, которые показали, что высокие концентрации отрицательных аэроионов (от 1 х 10бдо 1 х Ю7 ион/см3) угнетают физико-химические процессы в растениях, сдерживают их рост и развитие. На основе этого исследователями был разработан способ сохранения плодоовощной продукции в атмосфере ионизированного воздуха (Бут, 1977).

На протяжении нескольких десятилетий отмечено использование аэроионов во многих отраслях народного хозяйства (Булатов, 1951", Сахно, 2001). В медицинских учреждениях используется метод аэроионизации воздуха, обеспечивающий подавление жизнедеятельности бактерий, микроскопических грибов, вирусов и простейших. Благодаря своему электро- и биологическому воздействию электронно-ионный способ применяется в терапии множества заболеваний, обеспечивая выраженные лечебно-профилактические эффекты.

В фармацевтической и химической промышленности этот способ применяется при электросепарации и электрофлотации жидкости, при электроконтактной обработке объектов, в частности электрокоагуляции, при электрохимической обработке, а также при регулировании рН растворов. В виноделии при использовании ионизации осуществляется электродиализ с целью изменения катионного состава вин при их стабилизации, а также для пенога-шения. В мясной и рыбной промышленности электронно-ионный метод обработки применяется в технологии электрокопчения.

Приведенные электрофизические методы обладают разнообразными эффектами воздействия, благодаря которым усовершенствованы многие традиционные пищевые технологии.

В пищевой технологии способ аэроионизации как основная операция технологического процесса при обработке сырья, в частности, морского происхождения, не применяли.

Институтом ядерных исследований Академии наук Украины в 80-х годах был создан ионизатор (Патент РФ № 2061501), позволяющий получить сформированные потоки ионов воздуха (ионные пучки) высокой интенсивно

7 3 7 3 сти (до 1 х'Ю ион/см - 6 х Ю ион/см ). В основе его работы лежит процесс образования ионно-электронных пар, заряженных молекул или целых соединений молекул в электрическом поле.

Предварительные исследования по изменению технохимических и микробиологических показателей обрабатываемых субстратов под действием аэроионов показали перспективность их использования при изготовлении рыбных продуктов с промежуточной влажностью в условиях нерегулируемой температуры и влажности окружающего воздуха (Горшкова с соавт., 1996).

В этой связи нами были проведены исследования по целесообразности использования аэроионов при изготовлении вяленой продукции из морских гидробионтов.

Учитывая изложенное, целью настоящей работы явилось изучение влияния интенсивного потока аэроионов на микроорганизмы морских гидробионтов, их пищевую и биологическую ценность при изготовлении продукции с пониженным содержанием воды и соли.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем решения следующих задач:

- проведение анализа литературы об электрофизических способах обработки гидробионтов, о влиянии аэроионов на микроорганизмы;

- изучение основных параметров и режима работы опытной установки с генератором отрицательно заряженных молекул воздуха;

- изучение процесса обезвоживания мышечной ткани рыбы под действием аэроионов;

- изучение влияния потока аэроионов на развитие микроорганизмов, степень бактериальной обсемененности гидробионтов и продукции из них;

- создание аэроионной технологии пищевой продукции из морских гидробионтов с промежуточной влажностью и разработка нормативной документации на ее производство;

- оценка пищевой и биологической ценности продукции аэроионной обработки;

- разработка исходных требований на опытно-промышленную установку, обеспечение авторского сопровождения при ее изготовлении и внедрении в производство.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Научно обосновано применение аэроионного способа обработки при изготовлении высококачественной продукции из объектов морского промысла с пониженным содержанием воды и соли.

Изучен эффект обезвоживания биологического материала при обработке аэроионами.

Выявлена закономерность ингибирования роста микроорганизмов в чистой культуре, а также в морских объектах и полуфабрикатах в процессе аэроионной обработки.

Научно обоснованы концентрация потока аэроионов и продолжительность их действия, обеспечивающие изготовление высококачественной и безопасной рыбной продукции в условиях нерегулируемых параметров окружающей среды.

Установлена высокая пищевая и биологическая ценность провесной рыбной продукции аэроионной технологии.

Новизна проведенных исследований подтверждена Патентами РФ на изобретения: № 2115321 «Способ сушки пищевых продуктов и устройство для его осуществления» (Приложение 1), № 2122798 «Способ приготовления пищевых продуктов и устройство для его осуществления» (Приложение 2).

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Разработана технология и утверждена следующая нормативная документация на получение рыбной пищевой продукции аэроионной обработки:

1) ТУ 9263-047-00472012-97 «Рыба провесная аэроионной обработки» (Приложение 3);

2) Технологическая инструкция по изготовлению рыбы провесной аэроионной обработки N 36-44-97 (Приложение 4);

3) Извещение N 1 об изменении ТУ 9263-047-00472012-97 97 «Рыба провесная аэроионной обработки» (Приложение 5);

4) Изменение N 1 к ТИ N 36-44-97 по изготовлению рыбы провесной аэроионной обработки (Приложение 6);

5) ТУ 9263-077-00472012-96 «Пластики рыбные вяленые» (Приложение 7);

6) Технологическая инструкция по изготовлению рыбных вяленых пластиков N 36-75-96 (Приложение 8);

7) ТУ 9269-163-00472012-99 «Филе сельди тихоокеанской жирной малосоленое пряное» (Приложение 9);.

8) Технологическая инструкция по изготовлению филе сельди тихоокеанской жирной малосоленого пряного N 36-148-99 (Приложение 10).

Заключен лицензионный договор на продажу аэроионной технологии провесной рыбной продукции.

Разработаны исходные данные на создание установки и линии по изготовлению провесной продукции аэроионной обработки (Приложение 11).

Осуществлен авторский надзор над изготовлением опытно-промышленных аэроионных установок НЗ-ИАЭУ.00.000 производительностью 30 кг/сут и 60 кг/сут провесного филе рыбы (Приложение 12, 13).

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Изготовлены опытно-промышленные установки НЗ-ИАЭУ.00.000 производительностью 30 кг/сут и 60 кг/сут провесного филе рыбы.

Выработана опытная партия провесной продукции из филе терпуга в количестве 240 кг в условиях производства ООО «Дальпико - рыбсервис» (Приложение 14).

Образцы продукции были представлены на выставках - дегустациях в г. Санкт-Петербург («ИНРЫБПРОМ -1995», «ИНРЫБПРОМ -2000»), в г. Москва на ВВЦ в 2001 г. (посвященной празднованию Дня рыбака), во Владивостоке на ежегодных выставках «ДАЛЬИНРЫБПРОМ», посвященных Дню рыбака, в г. Южно-Сахалинск (V Международная выставка -ярмарка «Рыбная индустрия» в 1999 и в 2001 г.г.), получили высокую оценку и диплом «ИНРЫБПРОМ -2000» (Приложение 15).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Результаты настоящей работы были представлены и доложены на юбилейной научной конференции Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета «Рыбохозяйственные исследования океана» (Владивосток, 1996), Международном симпозиуме «Питание XXI ВЕКА: медико-биологические аспекты, пути оптимизации» (Владивосток, 1999), Втором Международном симпозиуме «Ресурсосберегающие технологии в ак-вакультуре» (Адлер, 1999), Международной конференции «ИНРЫБПРОМ-2000» (Санкт-Петербург, 2000), Международной научно-технической конференции, посвященной 70-летию основания Калининградского государственного технического университета (Калининград, 2000), III Международной научно-практической конференции «Наука -Техника - Технология на рубеже третьего тысячелетия» (Находка, 2001), Международной научно-практической конференции «Низкотемпературные технологии и продовольственная безопасность в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2001).

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертация на тему "Влияние аэроионной обработки на микроорганизмы, пищевую и биологическую ценность продукции из морских гидробионтов"

выводы

1. Научно обоснована возможность применения аэроионного способа обработки в технологии продукции из гидробионтов, принцип которого состоит в воздействии на мышечную ткань рыбы аэроионов кислорода в электростатическом поле.

2. Экспериментально подтверждено теоретическое предположение о том, что в основе процесса обезвоживания мышечной ткани при обработке аэроионами лежит их способность разрушать водородные связи свободной воды мяса рыб, обусловленная электростатическим взаимодействием ионов кислорода с молекулами воды.

3. Показано, что аэроионный способ обработки обеспечивает интенсивное обезвоживание мяса рыбы, характеризующееся равномерностью уплотнения мышечных волокон и распределения в них жира.

4. Установлено, что интенсивный поток аэроионов в электростатическом поле обеспечивает ингибирующее влияние на микроорганизмы, сила действия которого прямо пропорционально концентрации ионов. Воздей

6 3 ствие аэроионов концентрации 5,0 х 10 ион/см в течение 24 ч обеспечивает гибель вегетативных клеток бактерий и стабилизацию роста спорооб

1 3 разующих форм; 5,0 х 10 ион/см - гибель бактерий и микроскопических грибов.

Установлено, что при обработке филе рыбы в течение 24 ч рабочей

1 3 концентрацией аэроионов 5,0 х 10 ион/см происходит снижение бактериальной обсемененности ее на 98 %.

5. Показано, что обработка филе рыбы потоком аэроионов исключает интенсификацию процессов окисления липидов и деградацию белков. В готовой продукции аэроионного способа приготовления показатели изменения липидов мяса рыбы (перекисное, кислотное числа, МДАД) значительно ниже, чем в продукции традиционного способа вяления; показатели протеолиза (1Мло> NHb, пептиды, САК) приближены.

137

6. Разработана технология изготовления провесной, соленой, вяленой продукции из морских гидробионтов на основе аэроионного метода. Установлены сроки хранения продукции и утверждено 4 пакета нормативной документации на производство продукции аэроионной обработки.

7. Установлено, что продукция аэроионной обработки по физико-химическим показателям качества и безопасности подобна продукции традиционного способа изготовления, а по органолептическим и микробиологическим показателям и доступности питательных веществ живому организму превосходит ее.

8. Составлены исходные требования на проектирование опытно-промышленной установки НЗ-ИАЭУ.00.000 производительностью до 60 кг/сут провесного филе рыбы. Осуществлен авторский надзор над созданием опытно-промышленных установок НЗ-ИАЭУ.00.000 производительностью 30 кг/сут и 60 кг/сут провесного филе рыбы. Проведены приемочные испытания установок.