автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.12, диссертация на тему:Вибрационное решётное разделение пшеницы и коротких примесей по форме и размерам частиц
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Вихорнов, Борис Ливиевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.Ю
1.1. Процессы сепарирования и машины, используемые для очистки зерна от коротких примесей
1.2. Физико-механические свойства зерновок пшеницы и КСП, способы их определения, анализ делимости.
1.3. Форма частиц как признак разделения.
1.4. Определение оптимальных параметров процесса решетного разделения зерна
Выводы
Задачи исследований
Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗДЕЛЕНИЯ ЗЕРНОВЫХ СМЕСЕЙ ПО ФОРМЕ ЧАСТИЦ.
2.1. Анализ делимости компонентов, отличающихся формой частиц.
2.2. Метод анализа делимости зерновых смесей по форме и размерам частиц.
2.2.1. Построение математической модели процесса.
2.2.2. Расчёт делимости компонентов
Выводы
Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМЫ ЗЕРНОВОК ПШЕНИЦЫ И КОРОТКИХ ПРИМЕСЕЙ КАК ПРИЗНАКА ИХ РАЗДЕЛЕНИЯ . 82 3.1. Анализ формы зерновок.
3.1.1. Методика анализа
3.1.2. Результаты анализа
3.2. Выбор пространства признаков и расчет предельной теоретической делимости компонентов . 9*
3.2.1. Методика исследования
3.2.2. Результаты исследования
Выводы .,.
Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВИБРАЦИОННОГО РЕШЕТНОГО
РАЗДЕЛЕНИЯ ПШЕНИЦЫ И КСП
4.1. План и методика экспериментов по определению оптимальных параметров рабочих органов
4.1.1. Выбор параметров оптимизации.
4.1.2. Определение факторов.
4.1.3. Определение необходимого числа повторностей.
4.2. Выбор оптимального вида движения.
4.3. Влияние формы отверстий решета на область оптимальных параметров
4.4. Выбор оптимальных кинематических параметров
4.5. Определение параметров решет.1ЪЪ
4.5.1. Исследование смещения расчетных границ разделения
4.5.2. Построение технологических схем процесса
Выводы.
Глава 5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
5.1. Методика расчета решетного разделения зерновых смесей по форме
5.1.Г. Методика инженерного расчета
5.1.2. Краткое содержание программ вычислений на ЭВМ
5.2. Предложения по реализации решетного процесса
разделения смеси по форме и размерам частиц в вибрационном сепараторе
5.3. Технико-экономическая оценка новой машины.
Вывода.
Введение 1983 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Вихорнов, Борис Ливиевич
За последние годы наше государство обеспечило выполнение широкой программы подъёма народного благосостояния. Один из показателей роста жизненного уровня советских людей - увеличение потребления высококачественных продуктов, в том числе и продуктов переработки зерна, В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" предусмотрено доведение среднегодового валового сбора зерна до 238-243 млн.т, увеличение производства муки высшего сорта на 24-27 % /I/.
Поставленные задачи решаются путём постоянного повышения эффективности производства, модернизации действующего и разработки нового оборудования, внедрения в производство результатов научных исследований.
Одним из серьёзных резервов повышения эффективности мукомольного производства, улучшения качества муки является совершенствование процессов очистки зерна перед помолом. Согласно методике, изложенной в "Правилах организации и ведения технологического процесса на мельницах", снижение содержания сорных примесей в исходном зерне на I % даёт равноценное увеличение выхода сортовой муки /86/.
Актуальность проблемы улучшения очистки зерна и повышения эффективности работы сепарирующих машин в настоящее время не исчерпана. По данным о составе 120 партий зерна, полученных из разных районов произрастания, уровень засоренности зерна, поступающего на хлебоприёмные предприятия, составляет по сорным примесям 0,2 - 5 % и выше, 15 - 40 % из которых относятся к
- 6 группе коротких: примесей/ 90 / .
Используемые в настоящее время для очистки зерна от коротких примесей триеры-куколеотборники ЗТК-5, ЗТК-5Р не обеспечивают необходимой производительности и эффективности процесса. По данным предприятий г.Москвы и результатам испытаний, эффективность очистки при помощи триеров-куколеотборников колеблется в пределах 25 - 75 % /85, 105/. Такие значения эффективности при малой производительности триеров (до 5 т/ч) и коэффициенте использования рабочей поверхности, не превышающем 0,5, обусловили низкие технико-экономические показатели этих машин. Кроме того, полнее отсутствие унификации с уже распространёнными или внедряемыми в производство в настоящее время сепарирующими машинами шкафного типа (ЗСШ-20, AI-БОК, А1-БВ0-12), выполняющими основные операции зерноочистки, отрицательно сказывается в ходе производства и эксплуатации триеров. Последняя модель триера-куколеотборника А9-УТК-6, несмотря на повышенную эффективность очистки (до 80 %), не лишена перечисленных недостатков.
В настоящее время в связи с ростом мощности мукомольных заводов, повышением требований к качеству их продукции, возникла необходимость в разработке нового сепаратора для определения коротких примесей с высокими технико-экономическими показателями: производительностью 12 т/ч, которая позволит использовать его как при прямой, так и при фракционной очистке зерна на предприятиях, перерабатывающих 240 - 300 т зерна в сутки, эффективностью очистки зерна не менее 80 % /126/, небольшими габаритами и значительной степенью унификации с машинами шкафного типа.
Исследования, представленные в настоящей работе, являются теоретической базой для создания подобной машины.
На основании вышеизложенного целью настоящей работы является повышение выхода и улучшение качества муки путём совершенствования процесса очистки зерна от коротких примесей и его реализация в вибрационном сепараторе,
В соответствии с целью работы были намечены следующие основные направления исследований:
- определение перспективных направлений разработки процесса эффективной очистки пшеницы от коротких примесей;
- построение математической модели процесса, которая позволила бы определить предельную и расчетную делимости компонентов;
- исследование реального процесса решетного разделения пшеницы и коротких примесей и определение его оптимальных параметров;
- исследование и разработка рабочих органов, совершающих движение в горизонтальной плоскости;
- разработка предложений по практической реализации процесса в машине шкафного типа.
Работа состоит из 5 глав.
Первая глава посвящена обзору современного состояния изучаемых вопросов, В ней обоснована цель, сформулированы задачи исследований.
Вторая глава посвящена теоретическим предпосылкам решетного разделения сыпучих продуктов, В ней изложена разработка метода анализа делимости зерновых смесей.
Третья глава посвящена практическому анализу делимости пшеницы и коротких примесей.
В четвертой главе помещены результаты экспериментального исследования вибрационного процесса разделения компонентов.
В пятой главе даны рекомендации по практическому использованию результатов исследований.
Основные результаты обобщены в выводах.
В конце работы приведены перечень литературы и приложение.
Работа выполнена в лаборатории сепарирования ВНИИЗ.
На защиту выносятся следующие основные положения, составляющие новизну диссертации:
- теоретически доказана возможность полного решетного разделения смеси частиц с разными формами минимальных по размеру проекций на плоскость;
- определена математическая модель процесса решетного сепарирования зерновых смесей по форме и размерам частиц и на её основе разработан метод анализа делимости компонентов и синтеза контуров отверстий решёт;
- введено понятие формы как признака решётного сепарирования, которое определяется совокупностью трёх свойств контура минимальной проекции частицы, представленного в виде функции /?(б) : числа, углового положения и средней относительной величины локальных экстремумов;
- определены характерные формы зерновок пшеницы и коротких сорных примесей и на их основе вычислены значения предельной теоретической делимости этих компонентов, определены рациональные формы и размеры отверстий решёт, необходимых для их эффективного разделения;
- установлено, что для вибрационного решетного процесса разделения пшеницы и коротких сорных примесей по формб частиц наиболее благоприятным является круговое поступательное движение рабочих органов с кинематическими параметрами со = 94 - 100 с""-1-; /? = 1,15 - 1,20 мм, причем форма отверстий не влияет на положение области оптимальных кинематических параметров.
Заключение диссертация на тему "Вибрационное решётное разделение пшеницы и коротких примесей по форме и размерам частиц"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. По результатам анализа литературы установлено, что эффективность существующих процессов неудовлетворяет требованиям мукомольного производства по степени очистки зерна от коротких примесей. Существующие способы очистки пшеницы от этих примесей (преимущественно триерование) не позволяют создать сепараторы с большой производительностью, значительным технологическим эффектом и достаточной степенью унификации с другими сепараторами, среди которых ббльшое распространение получили машины шкафного типа. Решено было обратиться к малоизученному признаку разделения зерновок - их форме,
2. В настоящее время отсутствует единое четкое определение формы как признака разделения при помощи решет. Поэтому был проанализирован процесс решетного сепарирования и выявлены свойства контуров частиц, используемые в нём и формирующие форму частиц. Дано определение формы как признака решетного сепарирования.
3. На основе применения элементов теории распознавания образов:! к задачам сепарирования была построена математическая модель процесса разделения зерновых компонентов по форме и размерам частиц и на её основе разработан метод анализа делимости компонентов и синтеза контуров отверстий решёт для их разделения.
Согласно этому методу наиболее эффективное разделение зерновых смесей по форме частиц можно осуществить, если использовать в качестве формализованных признаков формы отверстий решет, отражающие наиболее характерные свойства контуров частиц разделяемых компонентов. Предложенный метод позволяет рассчитать предельную теоретическую делимость компонентов, определить рациональную форму и размеры отверстий решет. Вычислить делимость компонентов при помощи этих решет.
4. По разработанному методу осуществлен практический анализ делимости смеси пшеницы и коротких примесей. В результате было установлено, что
- зерновки короткой зерновой примеси незначительно отличаются от зерновок пшеницы, их смесь не может быть эффективно разделена по форме;
- частицы КСП отличаются от зерновок пшеницы настолько, что их смесь может быть эффективно разделена по форме и размерам;
- эффективное разделение пшеницы и КСП возможно при помощи решет с круглой, треугольной, трилистниковой и продолговатой формами отверстий.
5. Ввиду отсутствия в литературе единых четких рекомендаций по выбору оптимальных параметров процессов сепарирования был экспериментально исследован реальный процесс вибрационного разделения пшеницы и КСП.
В результате исследований в качестве оптимального было выбрано круговое поступательное движение с кинематическими параметрами СО = 94 - 100 с"1; /? = 1,15 - 1,20 мм.
С целью осуществления всего процесса при одних кинематических параметрах было предложено использовать в качестве решет для извлечения пшеницы в проходовую фракцию решета длиной = 900 мм с рифлёной рабочей поверхностью, для извлечения в проходовую фракцию КСП - обычные металлоштампованные решета ^ = 450 мм.
Определены смещения расчетных границ разделения пшеницы и КСП при разных нагрузках на решета, которые позволили определить размеры отверстий решет и в совокупности с другими результатами исследований построить 4 технологические схемы процесса,
6. Разработана методика инженерных расчетов процесса решетного разделения зерновых смесей по форме и размерам частиц. Представлено краткое содержание вычислительных программ, необходимых при расчете.
7. По результатам исследовании разработаны предложения по реализации нового процесса в вибрационном сепараторе шкафного типа А1-БВФ-12, конструкция которого в значительной степени унифицирована с вибрационным овсюгоотборником А1-БВ0-12.
8. Результаты производственных испытаний макета вибрационного сепаратора показали возможность использования процесса разделения компонентов по форме и размерам частиц для очистки пшеницы от коротких ( %ксп - 81 %) и мелких 99 %) сорных примесей. Расхождение между расчетными и фактическими значениями делимости компонентов не превысило 10 %,
9. Использование в производстве предлагаемого сепаратора А1-БВФ-12 позволит получить по сравнению с использованием лучшего отечественного триера-куколеотборника А9-УТК-6 годовой экономический эффект в размере « 5400 р. на одну машину.