автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.12, диссертация на тему:Термообработка океанических рыб в ИК-аппаратах предприятий общественного питания
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Удальцова, Милена Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Состояние вопроса. Задача исследования
1.1. Режимы обработки пищевых продуктов
ИК - излучением.
1.2. Оптические свойства продуктов животного происхождения.
1.3. Органолептическая оценка качества блюд и кулинарных изделий.
1.4. Задача и программа исследования.
ГЛАВА 2. Объекты и методика исследования.
Экспериментальный стенд
2.1. Объекты исследования . . ;
2.2. Оптические свойства рыбы и полуфабрикатов из нее
2.2.1. Спектральная пропускательная способность.
2.2.2. Спектральная отражательная способность.
2.2.3. Интегральная пропускательная способность.
2.2.4. Интегральная отражательная способность
2.3. Выбор излучателя. Определение плотности лучистого потока.
2.4. Методика разработки рациональных
ИК - режимов термообработки рыбы и выбор из них оптимального
2.4.1. Минимальная продолжительность термообработки рыбы.
2.4.2. Максимальный выход изделия
2.4.3. Исследование и разработка рациональных ИК - режимов термообработки рыбы.
2.5. Измерение технологических, органолепти-ческих, химических и санитарно-микробиологических показателей качества рыбы
2.5.1. Определение технологических показателей.
2.5.2. Органолептическая оценка качества изделий из рыбы.
2.5.2.1. Отбор дегустаторов
2.5.2.2. Проведение дегустации
2.5.3. Исследование химического состава рыбы в результате её термообработки
ИК - излучением.
2.5.4. Санитарно-микробиологическая оценка качества жареной рыбы
2.6. Экспериментальный стенд.
2.7. Математико-статистическая обработка экспериментальных данных.
ШВА 3. Результаты исследования и их анализ . 3.1. Оптические свойства рыбы и полуфабрикатов из нее
3.1.1. Спектральная пропускательная способность
3.1.2. Спектральная отражательная способность.
3.1.3. Интегральная цропускательная способность.
3.1.4. Интегральная отражательная способность.
3.2. Корреляция спектральных характеристик рыб и полуфабрикатов с аналогичными характеристиками источников Ж - излучения
3.3. Плотность лучистого потока
3.4. Исследование и разработка ИК - режимов термообработки рыбы.
3.4.1. Минимальная продолжительность термообработки рыбы.
3.4.2. Максимальный выход изделия из рыбы. . НО
3.4.3. Влияние длительности периодов импульса и термостатирования на технологические показатели.
3.4.4. Рациональные ИК - режимы термообработки рыбы и выбор из них оптимального
3.4.4.1. Рациональные и оптимальные режимы для ИК - установки с нихромовои спиралью
3.4.4.2. Рациональные и оптимальные режимы для ИК - установки с лампами КГ-1000
3.4.4.3. Аналитический расчет продолжительности термообработки рыбы ИК-излучанием
3.5. Оценка качества изделий из рыбы
3.5.1. Органолептическая оценка качества изделий из рыбы.
3.5.1.1. Надежность проверки сенсорной чувствительности дегустаторов
3.5.1.2. Результаты дегустации
3.5.2. Изменение химического состава рыбы при её термообработке по оптимальному ИК-режиму.
3.5.3. Санитарно-микробиологическая оценка качества изделии из рыбы
3.6. Расчет экономического эффекта от внедрения ИК-аппарата периодического действия для жарки рыбы.
ВЫВОДЫ.
Введение 1983 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Удальцова, Милена Николаевна
В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" предусматривается поднять роль общественного питания в удовлетворении потребностей населения, обеспечить опережающие темпы его развития на базе усиления взаимных связей науки и производства /I/. Ставится задача разработки и внедрения индустриальной техники и совершенствование технологии приготовления пищи, расширения выпуска готовых блюд и кулинарных изделий, значительного повышения качества пищи. Намечается улучшение обеспечения горячим питанием рабочих, колхозников, служащих и учащихся по месту работы и учебы /2,3/.
В решении этой задачи помимо расширения сети предприятий общественного питания важное значение имеет техническое перевооружение отрасли и оптимизация технологического процесса производства пищи на основе развития и использования современных машин и аппаратов, транспортеров и функциональных емкостей, соответствующих стандарту СЭВ.
В предприятиях общественного питания до настоящего времени для тепловой обработки продуктов используются, в основном, традиционные тепловые аппараты, в числе которых преобладают плиты. Имеются также жарочные, пекарские шкафы, сковороды, но их использование в части выполнения технологических операций не занимают большого места. Кроме того, коэффициент полезного действия указанных аппаратов не высок: плит и сковород максимум 35+40, а жарочных и пекарских шкафов -55-602 /37,96,130/.
Следует заметить, что работа поваров на этих аппаратах связана с большими трудозатратами, вследствие высокой температуры их поверхностей, а контроль за готовностью блюд, осуществляемый визуально, требует перевертывания и перемешивания приготавливаемого блюда.
- 7
В то же время механизм нагрева продуктов в этих аппаратах морально устарел. Традиционные аппараты обеспечивают только поверхностный нагрев продуктов, а следовательно, передача тепла от их поверхностных слоев к внутренним слоям, происходит за счет теплопроводности /60,96,167/. Известно, что пищевые продукты характеризуются низкой теплопроводностью /44/. Например, теплопроводность мяса, рыбы равна 0,488 Вт/(м?К), при влажности 84^. Низкая теплопроводность пищевых продуктов является причиной большой продолжительности их тепловой обработки. Так, продолжительность жарки говяжьего мяса в зависимости от части туши и величины кусков колеблется от 15-20 до 100, а кур от 60 до 90 мин /96,157/.
Большая длительность тепловой обработки продуктов в традиционных аппаратах заставляет приготовление пищи производить заблаговременно, а при подаче подогревать, что отрицательно влияет на ее качество.
Перечисленные недостатки при использовании указанных традиционных аппаратов приводят к тому, что процесс тепловой обработки является весьма трудоемким и мало эффективным, расчет фактических затрат труда поваров показывает, что этот вид технологической операции отвлекает более 4С% работников производства /121,191/.
Все эти факторы свидетельствуют о том, что некоторые технологические процессы, базирующиеся в основном, на традиционных способах тепловой обработки, в ряде случаев достигли естественного предела совершенствования. Исходя из этого, интенсификация производства на основе создания и внедрения прогрессивных способов тепловой обработки продуктов и нового высокоэффективного технологического оборудования - один из основных путей оптимизации работы предприятий, автоматизации и индустриализации производства.
Наиболее прогрессивным видом тепловой обработки пищевых продуктов является способ, основанный на использовании электрофизических
- 8 методов, позволяющий конструировать тепловые аппараты в техническом отношении более эффективные, обеспечивающие значительную интенсификацию технологического процесса, сокращение потерь и продолжительности тепловой обработки продуктов, лучшие санитарно-гигиенические условия, более производительную организацию труда, создающий условия для регулирования процесса и снижения удельного расхода электроэнергия
В числе электрофизических методов широкое применение нашел метод термообработки продуктов инфракрасным /ИК/ излучением.
ИК - излучение находит все большее использование в различных отраслях пищевой промышленности и, в первую очередь, мясной, хлебопекарной, консервной и рыбной. Созданы аппараты и поточные линии для различных процессов тепловой обработки продуктов - сушки, выпечки мучных изделий, копчения рыбы и других. Этому способствовали фундаментальные работы советских ученых А.С.Гинзбурга, А.В.Лыкова, -С.Г.Ильясова, П.Д.Лебедева, А.А.Михелева, В.В.Красникова, И.С.Павлова, И.А.Рогова, Н.Н.Сахаровой, Н.Е.Федорова и других, а также зарубежных ученых - Р.Борхерта, М.Дерибере, Ж.Леконта, В.Юбитца.
Одной из основных причин ограниченного применения ИК-излучения в общественном питании является недостаточная изученность закономерностей процессов, происходящих в продуктах при этом способе нагрева, отсутствие научно-обоснованных рекомендаций по параметрам ИК-режи-мов их обработки, типа ИК - излучателя, плотности лучистого потока, расстояния ИК - излучателя до обрабатываемого продукта. Не имеется также данных по влиянию на продолжительность процесса и потери массы таких, например, технологических факторов, как содержание жира в продукте, наличие и вид панировки на нем, способ жарки.
В общественном питании, где ежедневно тепловой обработке подвергается большое количество различных продуктов, таких исследований проведено сравнительно немного, в силу чего число ИК-аппаратов ограничено. Объектами исследования в этих работах служили в основном
- 9 птица, мясо и мясопродукты /32-34,133/. К тому же, при выполнении этих исследовании, основная задача сводилась к определению конструктивных параметров ИК-аппаратов. Технологические исследования ограничивались экспериментальным определением ассортимента продуктов, которые можно приготовить в разработанном ИК-аппарате.
Исходя из вышеизложенного целью настоящей работы является получение технологических и конструктивных опорно-расчетных данных, необходимых для разработки оптимального ИК-режима термообработки пищевых продуктов /на примере океанических видов рыб/ применительно к ИК-аппаратам предприятий общественного питания.
В соответствии с поставленной целью ставится задача разработки и обоснования методики рациональных ИК-режимов термообработки рыбы с определением из них оптимального режима. Составными частями поставленной задачи являются:
- получение опорных данных по спектральным и интегральным оптическим характеристикам рыбы и полуфабрикатов из нее в зависимости от факторов, имеющих место в реальном процессе жарки рыбы, а именно: жирности рыбы, наличия и вида панировки, способа жарки, а также типа ИК-излучателя;
- разработка понятия рациональный и оптимальный ИК-режимы;
- уточнение методики органолептической оценки качества полученных изделий с целью получения более объективных и воспроизводимых результатов при использовании нового вида тепловой обработки.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, библиографии и приложений.
Заключение диссертация на тему "Термообработка океанических рыб в ИК-аппаратах предприятий общественного питания"
ВЫВОДЫ
1. Проведены некоторые исследования ИК-режимов термообработки океанических видов рыб> необходимые для разработки научно обосно= ванной технологии их производства в предприятиях общественного питания.
Исследования проводились в зависимости от жирности рыбы /треска, морской окунь, палтус/, наличия и вида панировки /мучная, сухарная, смешанная/, способа жарки /без масла, на масле, в масле/, а также типа ИК-излучателя /лампы КГ-1000-220 и нихромовая спираль/.
2. Определены оптические характеристики рыб и полуфабрикатов из них в зависимости от их жирности, наличия и вида панировки, а также длины волны излучения.
Определением спектральных оптических характеристик установлено, что для кожи спинки, брюшка и мышечном ткани рыб кривые пропускания имеют селективный и качественно подобным характер, сходный с кривой пропускания воды. Максимум пропускания приходится на длину волны 1,25 мкм. При X >• 3 мкм их пропуска тельная способность практически равна нулю.
Для палтуса, однако, как для более жирной рыбы наблюдалось некоторое отличие, а именно: кривая пропускания палтуса имела две характерные полосы поглощения на участке спектра 1,25-1,75 мкм.Первая соответствует интенсивной полосе поглощения воды вблизи А = = 1,45 мкм, вторая - интенсивной полосе поглощения жира при А = = 1,6+1,7 мкм, соответствующей валентным колебаниям СН-групп. Для мышечного жира палтуса спектр пропускания носит селективный характер. Высокая пропускательная способность жира без резко выраженного максимума имеет место в диапазоне спектра 0,76-1,5 мкм. При 1,75-5,0 мкм его пропускательная способность несколько снижается.
Отмечено, что темная кожа рыб в области спектра 0,76-2,5 мкм имеет большие значения пропускательной способности, чем светлая.
Установлено, что для всех исследованных видов рыб не панированных и панированных, а также прошедших термообработку кривые отражения имеют селективный характер и качественно подобные спектры. Наличие панировки увеличивает отражательную способность полуфабрикатов в ближней области ИК-спектра и не оказывает влияния в среднем и дальнем его диапазонах. В результате термообработки отражательная способность готового изделия меньше, чем исходного полуфабриката.
Определением интегральных оптических характеристик установлено определяющее влияние жирности и влажности рыбы на ее проницаемость при облучении светлыми излучателями.
Темная кожа рыб при облучении светлыми излучателями имеет большие значения пропускательной способности, чем светлая.
Проницаемость рыб уменьшается с увеличением длины волны излучения. Глубина проникновения излучения в ткани рыб имеет наибольшие значения при Хтах~ мкм' П-Ри 2»5 и 4»5 шм она Резко уменьшается. В результате термообработки рыбы ИК-излучением глубина его проникновения уменьшается.
Установлено, что наличие панировки на рыбах увеличвает их отражательную способность при 1,04 и 2,5 мкм и практически не оказывает влияния при Ата*= 4,5 мкм. Влажность, цвет, степень дисперсности панировки оказывают заметное влияние на отражательную способность рыб. Отражательная способность готового изделия меньше, чем исходного полуфабриката.
Корреллированием спектральных характеристик рыб с аналогичными характеристиками излучателей показано, что объемный прогрев рыбы целесообразно осуществлять с использованием светлых излучателей типа ламп КГ-1000-220, а поверхностный - применением излучателей с \ш<х= 2,5 мкм типа нихромовой спирали.
3. Разработана методика, создан экспериментальный стенд и проведены исследования ИК-режимов термообработки рыб с обоснованием оптимального из них. Для этого введены понятия "рациональный режим" и "оптимальный режим", основанные на эталонных показателях - минимальной продолжительности термообработки и максимальном выходе готового изделия, а также удельном выходе готового изделия.
Вскрыто принципиальное различие влияния основных технологических факторов при термообработке рыбы ¡©-излучением и традиционным способом.
Выявлено определяющее влияние пропускательной способности рыб и отражательной способности панированной рыбы на продолжительность её термообработки и потери массы.
Установлено, что с увеличением жирности рыбы продолжительность её ИК-обработки уменьшается. Наличие панировки увеличивает продолжительность термообработки рыбы. Продолжительность ИК-обработки рыбы в масле меньше, чем без него, а продолжительность термообработки на масле занимает промежуточное положение.
Определено, что жирность рыбы, наличие панировки и способ жарки оказывают на потери массы противоположное действие по сравнению с их влиянием на минимальную продолжительность ИК-обработки рыбы.
Вскрыто влияние длительности периодов импульса и термостатиро-вания на продолжительность термообработки рыб, их потери массы, качество изделий и удельный выход готовых изделий.
С увеличением длительности периода импульса продолжительность термообработки рыбы уменьшается, а потери массы увеличиваются.
На удельный выход готового изделия определяющее влияние оказывает длительность периода импульса, а не термостатирования.
Качество изделий существенно зависит от длительности периодов импульса и термостатирования. Только при определенных их значениях
- 182 качество изделий отвечает требованиям технологии.
Определены импульсные ИК-режимы термообработки трески, морского окуня и палтуса в ИК-установке с лампами КГ-1000-220 и ИК-уста-новке с нихромовой спиралью при оптимальных плотностях лучистого потока, шага между излучателями, а также расстояния между излучателями и облучаемой поверхностью, отвечающие разработанному понятию "рациональный режим".
С учетом удельного выхода готового изделия обоснован оптимальный ИК-режим, позволяющий обеспечить получение изделий с более высоким содержанием полноценного белка и наилучшим составом других питательных веществ, максимально их сохранив.
При подборе определенных значений длительностей периодов импульса и термостатирования ИК-аппарат периодического действия для жарки рыбы может быть использован для термообработки и других видов продуктов.
4. В целях получения более объективной, воспроизводимой органо-лептической оценки качества изделий разработана методика отбора дегустаторов, базирующаяся на одноэтапной проверке их сенсорной чувствительности. Экспериментально разработан и обоснован предмет проверки /экзамен-минимум/. Определена необходимая сложность и надежность проверки.
5. Результатами органолептической оценки установлено, что общая оценка качества жареной рыбы, приготовленной по оптимальному ИК-режиму на 0,1 балла отличается от аналогичной оценки качества изделия, приготовленного традиционным способом. Оценка консистенции, запаха и вкуса на 0,1 отличается от оценок аналогичных показателей рыбы, жареной традиционным способом. Оценка внешнего вида и двета изделий, приготовленных обоими способами одинакова.
6. Результаты проведенной работы использованы:
- Люберецким заводом торгового машиностроения при разработке
ИК-аддаратами недрерывного действия для предприятий общественного дитания в "Инструкции по эксдлуатации конвейерной печи ПКЖ", 1976 г.
- Министерством торговли СССР при составлении пособия "Методические указания по лабораторному контролю качества пищи" /2 часть. Органолептический анализ/, 1981 г, в разделе условия отбора и техника подготовки специалистов-дегустаторов.
Кроме того, на базе полученных опорно-расчетных данных разработаны исходные требования к ИК-аппаратам периодического действия для жарки рыбы в предприятиях общественного питания на 150-300 мест.
Апробация исходных требований проведена в НИИОПе - 1982 г. и в Проектно-технологическом бюро торговой техники Министерства торговли СССР в 1983 г.
7. Экономический эффект от производства и использования ИК-аппарата периодического действия в предприятиях общественного питания составил 620,5 руб. в год.
Экономия рыбы, связанная с меньшей потерей массы при ее жарке в ИК-аппарате периодического действия, составляет 1100 кг в год.