автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Теоретическое и экспериментальное исследование регулирующего действия гидролизата коллагена на формирование и холодильное хранение растительного сырья

доктора технических наук
Мурашев, Сергей Викторович
город
Санкт-Петербург
год
2006
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Теоретическое и экспериментальное исследование регулирующего действия гидролизата коллагена на формирование и холодильное хранение растительного сырья»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Мурашев, Сергей Викторович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Защитные механизмы растительных организмов от патогенов и других отрицательных внешних воздействий.

1.1.1. Классификация защитных механизмов.

1.1.2. Индуцированные средства защиты растительных организмов.

1.1.3. Конституционные средства защиты растительных организмов.

1.2. Ответные реакции, обеспечивающие устойчивость растительного сырья в стрессовых ситуациях.

1.3. Взаимодействие растительного сырья с окружающей газовой средой в связи с проблемой устойчивости к внешним воздействиям.

1.4. Регуляция клеточного метаболизма растительных организмов.

1.4.1. Эндогенные и экзогенные стимуляторы роста и развития растений.

1.4.2. Гидролизаты в качестве регуляторов клеточного метаболизма.

1.4.3. Регуляция клеточного метаболизма и возможность формирования высококачественного растительного сырья.

1.4.4. Изменения в охлажденном растительном сырье и влияние на эти процессы регуляторов клеточного метаболизма.

1.5. Сравнительная характеристика способов хранения растительного сырья.

1.6. Выводы, сделанные из обзора литературных источников.

ГЛАВА 2. ПОСТАНОВКА ЭКСПЕРИМЕНТА, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Постановка эксперимента.

2.2. Объекты исследования.

2.3. Характеристика регулятора роста.

2.4. Технология применения регулятора роста растений.

2.5. Методы исследования растительных тканей.

2.5.1. Биохимические методы исследования.

2.5.2. Физико-химические методы исследования.

2.5.3. Определение товарных качеств и лежкости растительного сырья во время холодильного хранения.

2.6. Схема проведения исследований.

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

3.1. Теоретические основы усиления защитных свойств растительного сырья для увеличения продолжительности холодильного хранения.

3.2. Механизм регулирования клеточного метаболизма экзогенными аминокислотами и возможность увеличения продолжительности холодильного хранения растительного сырья.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

4.1. Формирование растительного сырья и усиление защитных свойств для увеличения продолжительности холодильного хранения.

4.1.1. Получение высококачественного растительного сырья, способного к длительному холодильному хранению.

4.1.2. Усиление постоянно действующих защитных механизмов.

4.1.3. Репарационная способность и стрессоустойчивость растительных организмов с измененными свойствами.

4.2. Особенности изменения химического состава модифицированного растительного сырья при холодильном хранении.

4.2.1. Потери воды и сухих веществ.

4.2.2. Влияние регулятора роста и экзогенных катионов Са2+, Mg2+,

К+ на естественные потери растительного сырья.

4.2.3. Изменение содержания углеводов.

4.3. Влияние новой технологии на содержание биоактивных веществ и ферментативную активность в охлажденном растительном сырье.

4.3.1. Пигменты корнеплодов моркови и столовой свеклы.

4.3.2. Увеличение содержания органических кислот.

4.3.3. Влияние регулятора роста на содержание фенольных соединений.

4.3.4. Изменение содержания витамина С.

4.3.5. Особенности ферментативной активности в модифицированном растительном сырье.

4.4. Влияние регулятора роста на интенсивность выделения ССЬ и взаимодействие растительного сырья с окружающей газовой средой.

4.4.1. Особенности вносимые регулятором роста в процессы выделения и поглощения СО2.

4.4.2. Влияние регулятора роста на интенсивность выделения СО2 растительным сырьем.

4.4.3. Величина Qio и активность ЦО в растительном сырье.

4.4.4. Особенности взаимодействия модифицированного растительного сырья с полярными и неполярными газообразными компонентами.

4.5. Проверка механизма действия глицинсодержащего регулятора роста.

4.6. Технология холодильного хранения модифицированного растительного сырья и рекомендации производству.

ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

ГЛИЦИНА И ГЛИЦИНСОДЕРЖАЩИХ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА.

ВЫВОДЫ.

Введение 2006 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Мурашев, Сергей Викторович

Актуальность темы. В настоящее время актуальной остается проблема круглогодичного снабжения населения высококачественными продуктами питания растительного происхождения и обеспечения перерабатывающей промышленности растительным сырьем с требуемыми технологическими свойствами. Это связано с низким качеством выращиваемой растительной продукции, не способной к длительному хранению и не решающей вопрос улучшения реологических свойств сырья и повышения его устойчивости к травмированию при механизированной переработке. Известные технологии, обеспечивающие длительное хранение, имеют существенные недостатки, заключающиеся в необходимости значительных капиталовложений и в отсутствии гарантий безопасности для человека и окружающей среды.

Поэтому в данной работе разрабатывается дешевый, но эффективный метод получения высококачественного растительного сырья, способного длительное время сохранять нативные свойства в охлажденном состоянии в существующих хранилищах без использования дорогостоящих технических средств, и обладающего свойствами необходимыми для механизированной переработки. Такой способ может быть основан только на получении растительного сырья с заданными свойствами, формируемыми во время роста.

Этот путь перспективен для формирования естественной устойчивости к внешним воздействиям во время роста и сохранения качественно новых свойств в период холодильного хранения. Изменение биохимических свойств осуществляется воздействием биоактивных веществ, включающихся в клеточный метаболизм и оказывающих на него регулирующее воздействие. Вещества, регулирующие метаболизм, замедляют одни и активизируют другие обменные пути. В результате происходит достижение оптимального соотношения обменных процессов в клетках и увеличение их энергетического потенциала, что в совокупности и усиливает постоянно действующие защитные механизмы растительных организмов и улучшает их технологические свойства. Решение указанной задачи может быть основано на применении регуляторов роста. В нашей работе использовался гидролизат природного коллагена и чистый глицин. Эти регуляторы безопасны, имеют низкую стоимость и высокую эффективность. Ее доказательством является сокращение сроков вегетации и увеличение продуктивности растений, рост содержания биоактивных и питательных веществ в их запасающих органах, уменьшение потерь в охлажденном состоянии, связанных с естественной убылью, физиологическими заболеваниями и поражением микроорганизмами.

Таким образом, актуальность данной работы, ее большое научное и практическое значение заключаются в разработке и научном обосновании технологии холодильного хранения растительного сырья, основанной на применении регуляторов роста, формирующих в растительном сырье конституционные защитные механизмы, обеспечивающие длительное сохранение качественно новых свойств продукции.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось исследование влияния регулятора роста со специфическим аминокислотным составом коллагена на процессы жизнедеятельности в растениях и растительном сырье, увеличивающие сроки холодильного хранения сырья и разработка технических методов исследования этих процессов.

Исходя из сказанного, в работе решались следующие основные задачи:

Разработать новые решения, основанные на использовании ИК-спектроскопии, для точного и детального исследования процессов, протекающих в растительных тканях.

Выявить общие закономерности биохимических изменений, вызванных регулирующим воздействием на клеточный метаболизм, обеспечивающих увеличение сроков холодильного хранения независимо от видовой специфики растительной продукции.

Разработать научно обоснованную теорию механизма действия регулятора роста со специфическим аминокислотным составом коллагена. Осуществить экспериментальную проверку механизма действия с помощью использования в качестве регулятора роста чистого глицина.

Научно обосновать возможность формирования в растительном сырье постоянно действующих защитных механизмов под влиянием регулятора роста с повышенным содержанием глицина с целью длительного сохранения свойств в охлажденном состоянии.

Исследовать влияние регулятора роста на содержание веществ, определяющих пищевую и биологическую ценность растительного сырья и степень их сохранности в течение длительного холодильного хранения.

Разработать технологию холодильного хранения растительного сырья с измененными свойствами, включающую сроки и параметры обработки регулятором роста и режимы холодильного хранения.

Основные положения, выносимые на защиту:

Закономерности изменения биохимических свойств растительного сырья, не зависящие от видовой специфики и возникающие в результате воздействия на клеточный метаболизм регулятора роста со специфическим составом аминокислот. Обоснование механизма действия регулятора роста.

Теоретическое и экспериментальное обоснование ведущей роли глицина, как действующего биоактивного начала регулятора роста, полученного из коллагенсодержащих отходов.

Выявление особенностей процессов жизнедеятельности растительного сырья с измененными регулятором роста свойствами, обеспечивающие усиление постоянно действующей устойчивости к внешним воздействиям в процессе холодильного хранения.

Влияние специфических особенностей холодильного хранения растительного сырья с качественно новыми свойствами на сокращение всех видов потерь и увеличение сроков холодильного хранения.

Научная новизна работы. Впервые показана биохимическая активность регулятора роста, в аминокислотном составе которого преобладает глицин, оказывающего при кратковременном воздействии комплексное влияние на физиологическое состояние растительных тканей, что находит свое выражение в росте продуктивности и сокращении сроков вегетации растений, увеличении содержания биоактивных и питательных веществ, усилении постоянно действующих защитных механизмов и стрессоустойчивости.

Усиление конституционных механизмов защиты происходит вследствие активизации защитных свойств поверхности и клеточных стенок растительных организмов и усиления барьерной функции плазмалеммы клеток. Накопление фенольных соединений и органических кислот создает химический барьер на пути микроорганизмов. Активизируется раневая репарация поврежденных тканей. В результате сопротивляемость к инфицированию через раны, устьица и неповрежденные поверхности увеличивается, что сводит к минимуму потери, обусловленные заболеваниями. Снижаются естественные потери в охлажденном состоянии, сырье приобретает дополнительную биологическую ценность и диетические свойства.

Впервые выявлен механизм действия регулятора роста с повышенным содержанием глицина, позволяющий обосновать концепцию биохимической коррекции старения растительных тканей. Он предполагает активизацию карбоксилирования и достижение оптимального баланса между дихотомическим и пентозофосфатным путем дыхания, а также увеличение эффективности работы энергетической системы клеток в результате повышения активности цитохромоксидазы и подавления немитохондриальных электрон-транспортных цепей. В силу указанных причин формируются постоянно действующие защитные свойства растительного сырья, активизируются восстановительные процессы в поврежденных тканях, усиливаются анаболические процессы обновления молекулярного состава клеток, тормозятся окислительные процессы, рассматриваемые в настоящее время как главная причина преждевременного старения живых организмов.

Практическая значимость работы. Использование гидролизата коллагена и чистого глицина в качестве регуляторов роста позволило получить следующие практически значимые результаты:

Повышается сопротивляемость растительного сырья к внешним воздействиям как во время формирования, так и во время холодильного хранения, продолжительность которого увеличивается на 1,5.3 месяца.

Ускоряется раневая репарация поврежденных тканей. Раневая перидерма становится более плотной и она активно формируется в охлажденном состоянии, что позволяет отказаться от лечебного периода и сократить потери питательных веществ.

Сокращается естественная убыль охлажденного растительного сырья, а его биологическая и пищевая ценность на протяжении всего хранения находится на более высоком уровне.

Улучшаются органолептические качества растительного сырья. Цвет и сочность сохраняются в холодильных условиях более длительное время.

Увеличивается упругость растительных тканей и устойчивость клеточных стенок, в результате чего возрастает сопротивление инфицированию, снижается травмируемость и улучшается сохранность растительного сырья при механизированной уборке и переработке, а хранение сырья оказывается возможным в слое большей высоты.

Увеличивается урожайность и сокращаются сроки вегетации растений. Сокращение вегетации в среднем на 5. 10 дней позволяет более продуктивно использовать северные территории с непродолжительным теплым летним периодом. Увеличение урожайности составляет 20.30 %.

Возрастает биологическая и питательная ценность сырья на момент уборки урожая. Прирост содержания крахмала в клубнях картофеля составляет 15.17 %, дополнительный сбор сахара в результате роста сахаристости и урожайности сахарной свеклы достигает 1,5 т/га.

Разработаны новые, менее трудоемкие, но технически более совершенные методы исследования растительного материала, основанные на ИК-спетроскопии, повышающие точность результатов. Модернизирован способ определения интенсивности выделения СО2, разработан метод исследования взаимодействия растительных организмов с окружающей газовой средой и исследование растительных тканей методом многократного нарушенного полного внутреннего отражения (МНПВО).

Проведены испытания регуляторов роста в промышленных масштабах в регионах с различными почвенно-климатическими условиями: Курской области, Ставропольском крае, Северо-Западе России при выращивании сахарной свеклы, зерновых и картофеля, показавшие высокую эффективность.

Заключение диссертация на тему "Теоретическое и экспериментальное исследование регулирующего действия гидролизата коллагена на формирование и холодильное хранение растительного сырья"

выводы

1. Показано, что в качестве регулятора роста, влияющего па развитие растений и изменяющего биохимические свойства растительного сырья, можно использовать олигопептидиый препарат с повышенным содержанием глицина, получаемый кислотным гидролизом природного коллагена, или чистый глицин, но в меньшей концентрации. Качественно новые свойства сырья, возникающие под влиянием регулятора роста, определяют специфику его холодильного храпения. Длительный вынужденный покой такого сырья обеспечивается стабильно поддерживаемым режимом холодильного хранения, а также возможно исключеиие лечебного периода.

2. Установлено положительное влияние регулятора роста па развитие растений, что свидетельствует о более полном использовании генетического потенциала. Вегетация растений сокращается на 5.10 суток, содержание хлорофилла и каротииоидов в листьях увеличивается на 15.20 %, рост продуктивности составляет 20.30 %, содержание биоактивных веществ увеличивается па 15.50 %, содержание запасных питательных веществ, например, крахмала в картофеле увеличивается па 15.17 %. Дополнительный выход сахара при выращивании сахарной свеклы увеличивается до 1,5 т/га.

3. Впервые разработан и научно обоснован механизм действия регулятора роста растений со специфическим аминокислотным составом, учитывающий сроки обработки и эффективные концентрации регулятора роста, основанный па регулировании клеточного метаболизма с целью достижения оптимального соотношения между путями обмена веществ в клетках и роста их энергетического потенциала для замедления процессов старения растительных тканей.

4. Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено, что иод влиянием регулятора роста усиливаются постоянно действующие защитные механизмы, увеличивающие продолжительность холодильного храпения растительного сырья, что определяется усилением барьерной функции плазмалеммы, естественных барьерных свойств поверхности и клеточных стснок растительных организмов. Прирост содержания фенольных соединений и органических кислот усиливает химический барьер, препятствующий инфицированию через рапы, устьица и неповрежденные поверхности.

5. Активизация раневой репарации затрудняет инфицирование поврежденных растительных тканей. Быстрое формирование раневой перидермы сохраняется и в условиях холодильного храпения, что позволяет охлаждать сырье, минуя, лечебный период. Это сокращает потери питательных веществ.

6. Увеличение упругости растительных тканей снижает травмируемость и улучшает сохранность сырья во время механизированной уборки, транспортировки и переработки. Кроме того, возникает возможность хранения сырья в слое большей высоты, что увеличивает эффективность использования объема холодильных камер.

7. Качественно новые свойства растительного сырья выражаются в сокращении естественных потерь, связанных с жизнедеятельностью, и лучшей сохранности биоактивных и питательных веществ во время храпения. Предлагаемая технология сохраняет все органолептические и технологические свойства сырья в охлажденном состоянии более длительное время. Накопление магния и биоактивных веществ и отсутствие токсичных антимикробных соединений усиливают лечебно-диетические качества растительной продукции.

8. Показано, что низкая стоимость регулятора роста достигается использованием легко возобновляемого природного сырья и простой технологии получения. Наблюдается увеличение сроков холодильного храпения растительного сырья па 1,5-3 месяца и сокращение всех видов потерь только за счет усиления естественной устойчивости, что позволяет добиться высокой экономической эффективности.

9. Установлено, что ведущим биоактивным компонентом гидролизата коллагена является глицин. Доказано, что регулирование клеточного метаболизма можно осуществлять чистым глицином, в том числе синтетическим, что служит доказательством предлагаемого механизма действия и открывает возможность использования глицина в качестве эффективного и наиболее перспективного регулятора роста растений.

Ю.Гидролизат коллагена, а также чистый глицин могут стать основой для создания новых энергосберегающих технологий, ограничивающих потребление не возобновляемых источников энергии, за счет эффективного использования солнечной энергии в более продуктивном фотосинтезе.

11.Разработаны новые, менее трудоемкие, по технически более совершенные методы исследования растительного материала, повышающие точность результатов, основанные на ИК-спетроскопии. Модернизирован способ определения интенсивности выделения С02, разработан метод исследования взаимодействия растительных организмов с окружающей газовой средой и метод исследования растительных тканей методом М11ПВО.

Автореферат диссертации по теме "Теоретическое и экспериментальное исследование регулирующего действия гидролизата коллагена на формирование и холодильное хранение растительного сырья"

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РЕГУЛИРУЮЩЕГО ДЕЙСТВИЯ ГИДРОЛИЗАТА КОЛЛАГЕНА НА ФОРМИРОВАНИЕ И ХОЛОДИЛЬНОЕ ХРАНЕНИЕ РАСТИТЕЛЬНОГО

СЫРЬЯ

Специальности 05.18.04 — Технология мясных, молочных, рыбных продуктов и

холодильных производств 05.18.07 - Биотехнология пищевых продуктов (растительного и животного происхождения)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Санкт-Петербург - 2006

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном университете низкотемпературных и пищевых технологий

Научный консультант - доктор технических наук, профессор Куцакова В.Е.

Официальные оппоненты: — доктор технических наук,

профессор Громцев С.А., доктор технических наук, профессор Медведева Н.Г., доктор сельскохозяйственных наук, профессор Воробейков Г.А.

Ведущая организация - Санкт-Петербургский Технологический институт (технический университет)

Защита состоится « 24 » мая 2006 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 212.234.02 при Санкт-Петербургском государственном университете низкотемпературных и пищевых технологий по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, 9, СПБГУНиПТ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПбГУНиПТ.

Автореферат разослан « » ¿Ыь^У&сЛлЯ- 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного

совета, доктор технических наукyf7) J

профессор /I// // , Колодязная B.C.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время актуальной остается проблема круглогодичного снабжения населения высококачественными продуктами питания растительного происхождения и обеспечения перерабатывающей промышленности растительным сырьем с требуемыми технологическими свойствами. Это связано с низким качеством выращиваемой растительной продукции, не способной к длительному хранению и не решающей вопрос улучшения реологических свойств сырья и повышения его устойчивости к травмированию при механизированной переработке. Известные технологии, обеспечивающие длительное хранение, имеют существенные недостатки, заключающиеся в необходимости значительных капиталовложений и в отсутствии гарантий безопасности для человека и окружающей среды.

Поэтому в данной работе разрабатывается дешевый, но эффективный метод получения высококачественного растительного сырья, способного длительное время сохранять нативные свойства в охлажденном состоянии в существующих хранилищах без использования дорогостоящих технических средств, и обладающего свойствами необходимыми для механизированной переработки. Такой способ может быть основан только на получении растительного сырья с заданными свойствами, формируемыми во время роста.

Этот путь перспективен для формирования естественной устойчивости к внешним воздействиям во время роста и сохранения качественно новых свойств в период холодильного хранения. Изменение биохимических свойств осуществляется воздействием биоактивных веществ, включающихся в клеточный метаболизм и оказывающих на него регулирующее воздействие. Вещества, регулирующие метаболизм, замедляют одни и активизируют другие обменные пути. В результате происходит достижение оптимального соотношения обменных процессов в клетках и увеличение их энергетического потенциала, что в совокупности и усиливает постоянно действующие защитные механизмы растительных организмов и улучшает их технологические свойства. Решение указанной задачи может быть основано на применении регуляторов роста. В нашей работе использовался гидролизат природного коллагена и чистый глицин. Эти регуляторы безопасны, имеют низкую стоимость и высокую эффективность. Ее доказательством является сокращение сроков вегетации и увеличение продуктивности растений, рост содержания биоактивных и питательных веществ в их запасающих органах, уменьшение потерь в охлажденном состоянии, связанных с естественной убылью, физиологическими заболеваниями и поражением микроорганизмами.

Таким образом, актуальность данной работы, ее большое научное и практическое значение заключаются в разработке и научном обосновании технологии холодильного хранения растительного сырья, основанной на применении регуляторов роста, формирующих в растительном сырье конституционные защитные механизмы, обеспечивающие длительное

сохранение качественно новых свойств продукции.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось исследование влияния регулятора роста со специфическим аминокислотным составом коллагена на процессы жизнедеятельности в растениях и растительном сырье, увеличивающие сроки холодильного хранения сырья и разработка технических методов исследования этих процессов.

Исходя из сказанного, в работе решались следующие основные задачи:

Ш Разработать новые решения, основанные на использовании ИК-спектроскопии, для точного и детального исследования процессов, протекающих в растительных тканях.

■ Выявить общие закономерности биохимических изменений, вызванных регулирующим воздействием на клеточный метаболизм, обеспечивающих увеличение сроков холодильного хранения независимо от видовой специфики растительной продукции.

■ Разработать научно обоснованную теорию механизма действия регулятора роста со специфическим аминокислотным составом коллагена. Осуществить экспериментальную проверку механизма действия с помощью использования в качестве регулятора роста чистого глицина.

■ Научно обосновать возможность формирования в растительном сырье постоянно действующих защитных механизмов под влиянием регулятора роста с повышенным содержанием глицина с целью длительног о сохранения свойств в охлажденном состоянии.

■ Исследовать влияние регулятора роста на содержание веществ, определяющих пищевую и биологическую ценность растительного сырья и степень их сохранности в течение длительного холодильного хранения.

■ Разработать технологию холодильного хранения растительного сырья с измененными свойствами, включающую сроки и параметры обработки регулятором роста и режимы холодильного хранения.

Основные положения, выносимые на защиту:

■ Закономерности изменения биохимических свойств растительного сырья, не зависящие от видовой специфики и возникающие в результате воздействия на клеточный метаболизм регулятора роста со специфическим составом аминокислот. Обоснование механизма действия регулятора роста.

■ Теоретическое и экспериментальное обоснование ведущей роли глицина, как действующего биоактивного начала регулятора роста, полученного из коллагенсодержащих отходов.

■ Выявление особенностей процессов жизнедеятельности растительного сырья с измененными регулятором роста свойствами, обеспечивающие усиление постоянно действующей устойчивости к внешним воздействиям в процессе холодильного хранения.

■ Влияние специфических особенностей холодильного хранения растительного сырья с качественно новыми свойствами на сокращение всех видов потерь и увеличение сроков холодильного хранения.

Научная новизна работы. Впервые показана биохимическая активность регулятора роста, в аминокислотном составе которого преобладает глицин, оказывающего при кратковременном воздействии комплексное влияние на физиологическое состояние растительных тканей, что находит свое выражение в росте продуктивности и сокращении сроков вегетации растений, увеличении содержания биоактивных и питательных веществ, усилении постоянно действующих защитных механизмов и стрессоустойчивости.

Усиление конституционных механизмов защиты происходит вследствие активизации защитных свойств поверхности и клеточных стенок растительных организмов и усиления барьерной функции плазмалеммы клеток. Накопление фенольных соединений и органических кислот создает химический барьер на пути микроорганизмов. Активизируется раневая репарация поврежденных тканей. В результате сопротивляемость к инфицированию через раны, устьица и неповрежденные поверхности увеличивается, что сводит к минимуму потери, обусловленные заболеваниями. Снижаются естественные потери в охлажденном состоянии, сырье приобретает дополнительную биологическую ценность и диетические свойства.

Впервые выявлен механизм действия регулятора роста с повышенным содержанием глицина, позволяющий обосновать концепцию биохимической коррекции старения растительных тканей. Он предполагает активизацию карбоксилирования и достижение оптимального баланса между дихотомическим и пентозофосфатным путем дыхания, а также увеличение эффективности работы энергетической системы клеток в результате повышения активности цитохромоксидазы и подавления немитохондриальных электрон-транспортных цепей. В силу указанных причин формируются постоянно действующие защитные свойства растительного сырья, активизируются восстановительные процессы в поврежденных тканях, усиливаются анаболические процессы обновления молекулярного состава клеток, тормозятся окислительные процессы, рассматриваемые в настоящее время как главная причина преждевременного старения живых организмов.

Практическая значимость работы. Использование гидролизата коллагена и чистого глицина в качестве регуляторов роста позволило получить следующие практически значимые результаты:

■ Повышается сопротивляемость растительного сырья к внешним воздействиям как во время формирования, так и во время холодильного хранения, продолжительность которого увеличивается на 1,5..,3 месяца.

■ Ускоряется раневая репарация поврежденных тканей. Раневая перидерма становится более плотной и она активно формируется в охлажденном состоянии, что позволяет отказаться от лечебного периода и сократить потери питательных веществ.

■ Сокращается естественная убыль охлажденного растительного сырья, а его биологическая и пищевая ценность на протяжении всего хранения находится на более высоком уровне.

■ Улучшаются органолептические качества растительного сырья. Цвет и сочность сохраняются в холодильных условиях более длительное время.

■ Увеличивается упругость растительных тканей и устойчивость клеточных стенок, в результате чего возрастает сопротивление инфицированию, снижается травмируемость и улучшается сохранность растительного сырья при механизированной уборке и переработке, а хранение сырья оказывается возможным в слое большей высоты.

■ Увеличивается урожайность и сокращаются сроки вегетации растений. Сокращение вегетации в среднем на 5...10 дней позволяет более продуктивно использовать северные территории с непродолжительным теплым летним периодом. Увеличение урожайности составляет 20...30 %.

■ Возрастает биологическая и питательная ценность сырья на момент уборки урожая. Прирост содержания крахмала в клубнях картофеля составляет 15... 17 %, дополнительный сбор сахара в результате роста сахаристости и урожайности сахарной свеклы достигает 1,5 т/га.

■ Разработаны новые, менее трудоемкие, но технически более совершенные методы исследования растительного материала, основанные на ИК-спетроскопии, повышающие точность результатов. Модернизирован способ определения интенсивности выделения ССЬ, разработан метод исследования взаимодействия растительных организмов с окружающей газовой средой и исследование растительных тканей методом многократного нарушенного полного внутреннего отражения (МНПВО).

Проведены испытания регуляторов роста в промышленных масштабах в регионах с различными почвенно-климатическими условиями: Курской области, Ставропольском крае, Северо-Западе России при выращивании сахарной свеклы, зерновых и картофеля, показавшие высокую эффективность.

Апробация работы. Материалы работы докладывались автором:

на Международной научно-технической конференции «Холод и пищевые производства», Санкт-Петербург, 1996; на V Международном симпозиуме «Экология человека: пищевые технологии и продукты на пороге XXI века», Москва-Пятигорск, 1997; на Международной научно-технической конференции «Ресурсосберегающие технологии пищевых производств», Санкт-Петербург, 1998; на Научно-практической конференции «Безопасность питания - основа жизни человека XXI века», Санкт-Петербург, 1998; на Международной научно-практической конференции «Прогрессивные технологии и оборудование пищевых производств», Санкт-Петербург, 1999; на Международной научно-практической конференции «Техническое псреоснащенис пищевой и перерабатывающей промышленности Северо-Западного региона Российской Федерации. Межрегиональные связи», Санкт-Петербург, 2000; на Международной научно-практической конференции «Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке», Санкт-Петербург, 2001; на II Международной научно-практической конференции «Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке», Санкт-Петербург, 2003; на Научно-практической

конференции «Наукоемкие и конкурентиоспособные технологии продуктов питания со специальными свойствами», РАСХН, Углич, 2003; па Международной конференции «Проблемы физиологии растений Севера», РАН, РАСХН, Петрозаводск, 2004; на VI Международном симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования», РАСХН, РАН, Москва-Пущино, 2005.

Работа выполнялась в рамках федеральных программ «Новые продукты массового и лечебно-профилактического назначения», «Перспективные процессы в перерабатывающих отраслях АПК», «Создание новых комбинированных продуктов функционального жизнеобеспечения с максимальным содержанием эксенциальных веществ, свободных от экотоксинов».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 46 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы, 3 приложений, изложена на 273 страницах машинописного текста, содержит 58 рисунков и 63 таблицы. Список литературы включает 326 источников, из них 36 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В литературном обзоре рассматриваются защитные механизмы и ответные реакции растительных организмов на неблагоприятные внешние воздействия, обсуждается биохимическое действие регуляторов роста на развитие растений и формирование их защитных свойств, проводится сравнительный анализ методов хранения растительной продукции.

Из обзора источников сделан вывод о возможности улучшения процесса холодильного хранения растительного сырья, сформулированы цели и задачи исследования. Показано, что решение, поставленных задач, может быть достигнуто в результате формирования растительной продукции с усиленными постоянными защитными механизмами, обеспечивающими сохранение качественно новых свойств в охлажденном состоянии.

Объекты и методы исследования. Для обоснования единства механизма действия регулятора роста в качестве объектов исследования выбраны картофель, корнеплодные культуры (морковь, свекла столовая и сахарная) и плодово-ягодные культуры (яблоки, груша, айва, слива, жимолость, облепиха, рябина). Результаты, полученные при исследовании этих видов растительного сырья, составляют целостную, не противоречивую картину. Исследования на каждой из культур проводились, как правило, в течение трех лет. Картофель, морковь и свекла столовая выращивались на Пушкинской опытной станции ГНУ ГНЦ РФ ВНИИ растениеводства им. Н.И. Вавилова. Айва, яблоки, груши, жимолость, облепиха и рябина исследовались на Павловской опытной станции. Сахарная свекла исследовалась совместно с ГНУ Российским НИИ сахарной промышленности в г. Курске.

В целях активизации роста ягод, плодов, клубней и корнеплодов и их подготовки к холодильному хранению осуществлялась обработка растений или семенного материала водными растворами регулятора роста. Регулятор получают в соответствии с ТУ 49-016-19-02-80 на гидролизат белковый «Белкозин». Обработка плодовых и ягодных растений осуществлялась в период бутонизации в сухое время. Клубни картофеля и семена корнеплодов перед посадкой выдерживались в водном растворе регулятора, содержащим его необходимое количество в течение определенного времени, в зависимости от вида растительного материала. Контрольные растения обрабатывались равным количеством воды, не содержащей регулятора роста. При эффективной концентрации регулятора одновременно наблюдаются как максимумь1 урожайности, так и содержания биоактивных и питательных веществ в растительной продукции при минимальных потерях при хранении. Результаты исследований подвергнуты статистической обработке методом множественной регрессии по программе Excel, указывающей на их достоверность.

В работе использованы как общепринятые методы исследования биохимических свойств растительных тканей (А.И. Ермаков и др., 1987), так и специально разработанные на основе ИК-спектроскопии. Разработаны методы получения материалов для ИК-спектроскопии. Спектроскопические исследования осуществлялись в двух вариантах: в проходящем излучении и методом МНПВО на призмах из ZnSe и Ge на приборе Specord М80 (Германия). Исследования в видимой и УФ областях спектра осуществляли на приборе Specord М40 (Германия). Исследования в отраженном свете в видимой области спектра проводили на приборе СФ-18 (ЛОМО). Разделение фенольных соединений, их идентификация и определение концентрации проводили с помощью хроматографии. Клеточные фракции из растительных тканей выделяли дифференциальным центрифугированием. Микроскопические исследования проводили на приборе Carl Zeis (Германия).

Используемые методы определения интенсивности выделения С02 имеют существенный недостаток, заключающийся в несовпадении составов газовой среды, окружающей растительные объекты во время измерения и в условиях хранения. Перемещение для измерения в иную газовую среду, неизбежно вызывает адаптационные процессы, что влияет на результаты измерений. Для устранения этого недостатка разработан метод, в котором растительное сырье помещается в измерительную систему, через которую прокачивается газовая среда хранения. После этого измерительная система вместе с растительным сырьем герметизируется, и далее в ней контролируется изменение содержания С02 с помощью ИК-спектроскопии.

Изменение массы С02 в газовой среде после герметизации, отнесенной к массе растительного материала, для упрощения последующих преобразований следует представить в виде полинома

у = (1/ш)-(а + Ь-т + с-т2 + d-T3 +...+ i-V) (1)

где: у - масса С02 в окружающей растительные объекты герметичной

газовой среде, мг; т - время, прошедшее с момента герметизации, ч; т-масса растительного материала, кг; а, Ь, с, с!, ¡-коэффициенты полинома.

В герметичном объеме, исключающем газообмен с окружающей средой, интенсивность дыхания равна скорости накопления СОг в этом объеме и будет изменяться со временем по мере накопления СО2. Так как интенсивность дыхания имеет размерность скорости мгС02/(кг-ч), то для ее определения необходимо взять первую производную

ауМт = (1/ш)-(Ь + 2'С-т + 3-й-т2+...+ п-Ьт"-') (2)

Газовая среда хранения в точности соответствует составу газовой среды в измерительной системе только в момент герметизации. Поэтому необходимо взять предел первой производной при т —» О

Ит (ёу/ск) = (1/т)-Пт (Ь + 2-с-х + 3-<И2 +...+ пч-т""1) = (1/т)Ь (3)

х->0 т—>0

Итак, интенсивность дыхания сырья в момент герметизации равна Ь/ш, при выражении изменения массы С02 в газовой фазе в виде полинома.

Разработан метод исследования взаимодействия растительного сырья с окружающей газовой средой, основанный на кинетике последовательных химических реакций, что наряду с другими характеристиками позволяет определять соотношение процессов карбоксилирования и декарбоксилировапия. Разработан способ исследования растительных тканей с помощью ИК-спектроскопии методом МНПВО.

Теоретическая часть. В теоретической части научно обоснован механизм активизации постоянно действующих защитных механизмов в растительных организмах под влиянием обработки регуляторами роста.

Совмещение формирования и холодильного хранения растительного сырья в единый технологический процесс основано на необходимости усиления постоянно действующих защитных механизмов во время роста для их последующего использования во время хранения. Изменение биохимических свойств с целью усиления конституционных механизмов защиты следует осуществлять на начальном этапе формирования растительной продукции при прорастании семян или во время бутонизации растений. Это связано с активизацией ряда ферментов для достижения оптимального соотношения между метаболическими путями превращения веществ в клетках и увеличения их энергетического потенциала. В свою очередь, активность ферментов зависит от содержания макро- и микроэлементов (Са, Бе, Хп, Си, Мп и др.) в растительных тканях в требуемом количестве и в необходимом соотношении. Накопить минеральные вещества плоды могут только за время формирования, что связано с определенным типом обмена веществ, в соответствии с которым происходит их усвоение, а также образование физиологически активных биологически связанных форм. Регулирование соотношения путей обмена веществ на поздних этапах формирования растительной продукции или ее обработка перед закладкой на хранение менее эффективны в силу того, что в клетках уже сложился определенный тип обмена веществ.

Экспериментальное подтверждение получил следующий механизм действия регулятора роста, в составе которого преобладает глицин.

Воздействие регулятора роста на биохимические процессы в клетках определяется аминокислотным составом и способностью его компонентов проникать в клетки через цитоплазматические мембраны. Так как регулятор получают из коллагенсодержащего сырья, то из 20 протеиногенных аминокислот в нем отсутствуют или содержатся в незначительных количествах: триптофан, тирозин, цистеин, метионин и некоторые другие аминокислоты. Напротив в больших количествах регулятор роста содержит: глицин, аланин и пролин. На долю глицина приходится около трети состава (в молях).

Являясь продуктом неполного гидролиза коллагена, регулятор роста состоит из олигопептидов и свободных аминокислот. Поскольку в коллагене велико содержание гидрофильных аминокислот, то при обработке растительного материала водным раствором регулятора для большинства его компонентов отсутствуют затруднения при движении через водную среду к плазмалемме. Олигопептиды, достигшие плазмалеммы, проникают в клетки с помощью эндоцитоза или вторично-активного транспорта. В клетках олигопептиды гидролизуются в лизосомах до отдельных аминокислот. Ферментативный гидролиз исключает возможность рацемации и появления в клетках токсичных для растений О-изомеров аминокислот.

Отдельные аминокислоты, в небольшим количестве присутствующие в гидролизате коллагена, и достигшие плазмалеммы, поступают в клетки с помощью вторично-активного транспорта. Для гидрофобных аминокислот существует затруднение при движении через водную среду к плазмалемме, что несколько сокращает набор свободных аминокислот поступающих в клетки.

Таким образом, учитывая аминокислотный состав коллагена и отсутствие препятствий при проникновении в клетки для большинства продуктов его гидролиза, после обработки растительного материала водным раствором регулятора роста в клетках в максимальной степени • увеличивается концентрация глицина.

Потребность в глиципе для синтеза белков ограничена его дестабилизирующим действием на а-спирали и р-структуры, поэтому метаболизация избыточного экзогенного глицина в клетках растений происходит преимущественно через распад. Сначала он декарбоксилируется, после чего происходит ацетилирование с образованием серина. Распад серина завершается накоплением ацетил-КоА, рост концентрации которого в клетках модифицирует ферментативную систему. Происходит торможение пируватдегадрогеназного комплекса и стимуляция карбоксилирования, что создает условия для включения в метаболизм возросшего количества ацетил-КоА, дополнительно образовавшегося из экзогенного глицина и, возможно, из некоторых других аминокислот, входящих в состав -регулятора роста. В результате возрастает концентрация цитрата, являющегося ингибитором фосфофруктокиназы, что подавляет начальную фазу гликолиза. Тем самым

возникает затруднение для дыхания и появляется опасность для жизни растений. Ответные реакции растительных организмов направлены на сохранение жизнедеятельности. Важнейшие из них заключаются в следующем.

Во-первых, замедление гликолиза вызывает увеличение активности цитохромоксидазы, сопряженной с синтезом АТФ, и торможение электрон-транспортных цепей не сопряженных с синтезом АТФ, так как процессы жизнедеятельности продолжают нуждаться в энергии. Поэтому сокращается количество энергии сразу выделяемой в виде тепла без совершения полезной работы и, напротив, увеличивается доля энергии, аккумулируемой в форме АТФ. Возрастает эффективность работы энергетической системы клеток. Это создает энергетические предпосылки для осуществления полезной работы по протеканию репарационных, синтетических и анаболических процессов обновления молекулярного состава клеточных структур. Во-вторых, замедление активности фосфофруктокиназы направляет распад глюкозы по пентозофосфатному пути дыхания. У дихотомического и пентозофосфатного путей дыхания имеются синтетические особенности, необходимые сначала для формирования здорового сырья, а позднее для его успешного хранения в охлажденном состоянии. При эффективной концентрации регулятора, по-видимому, достигается оптимальный баланс между двумя дыхательными путями, происходит насгройка на оптимальное соотношение между ними. В итоге в нужном количестве производятся все необходимые метаболиты для осуществления синтетических процессов.

Таким образом, в растительных клетках вследствие распада глицина изменяются энергетические и метаболические потоки, играющие определяющую роль как при формировании плодов, так и после их отделения от родительского растения и последующего холодильного хранения. Рост энергетического потенциала клеток в сочетании с производством всех необходимых метаболитов повышает синтетические возможности растений, ускоряет прирост биомассы во время вегетации и сдерживает энтропийные процессы в растительных тканях при хранении. В результате увеличения синтетического потенциала растительных организмов происходит усиление постоянных защитных механизмов. Этот процесс находит выражение в том, что создаются условия для энергоемкого синтеза веществ, выполняющих защитные функции, таких как липиды мембран, воск кутикулы, фенольныс соединения и др. В том числе одновременно создаются условия для активизации синтеза триптофана, отсутствующего в регуляторе роста. Из триптофана синтезируется ауксин, который в свою очередь стимулирует включение МАР-киназной сигнальной системы. MAP- киназный каскад вызывает экспрессию генов адаптации к стрессовым воздействиям.

Последствия от применения гидролизата коллагена и чистого глицина идентичны. Поэтому маловероятно элиситорное действие продуктов неполного гидролиза коллагена. Причина в том, что сигнальными молекулами могут быть экзогенные молекулы, не характерные для растительных тканей, или

эндогенные молекулы, особенностью которых является уникальная структура. Аминокислот же в растениях много, особенно в прорастающих семенах. Кроме того, при неспецифическом кислотном гидролизе коллагена трудно ожидать образования олигопептидов со структурой, необходимой для взаимодействия с рецепторами. Большинство компонентов гидролизата коллагена, из-за структурных несоответствий могут быть способны только к экранированию рецепторов от возможно образующихся, но находящихся в значительном меньшинстве, элиситорно-активных компонентов.

Далее, руководствуясь рассмотренным механизмом действия регулятора роста, проанализируем формирование растительного сырья с качественно новыми свойствами и его поведение в охлажденном состоянии.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Биохимические особенности растительного сырья, формирующегося под влиянием регулятора роста. Исследование влияния регулятора роста на семенной и посадочный материал свидетельствует об активизации гидролитических процессов. В клубнях картофеля после обработки ускоряется распад крахмала и происходит накопление низкомолекулярных углеводов, необходимых как источник энергии и пластического материала на начальном этапе развития растений. Причиной активизации гидролитических процессов может быть индукция а-амилазы гиббереллином. В соответствии с теоретическими положениями, после обработки регулятором роста в клетках увеличивается содержание ацетил-КоЛ, что создает условия для синтеза веществ, для которых он служит предшественником. К таким веществам относится гиббереллин, индуцирующий синтез а-амилазы. Возросшая гидролитическая активность обеспечивает развивающиеся ткани необходимыми ресурсами роста, что повышает всхожесть семян, усиливает цветение. Возникают условия для формирования здорового сырья. Но действие регулятора роста не продолжительно, и у растений, с уже модифицированной ферментативной системой, повышение концентрации ацетил-КоА не предполагается, а значит и усиленный синтез гиббереллииа отсутствует. Этот вывод подтверждается наблюдениями за ростом растений, у которых отсутствует непропорциональное удлинение стебля, что характерно для влияния данного фитогормона. Кроме того, покой у запасающих органов модифицированных растений, легко прерывается повышением температуры, что может указывать на недостаточное содержание гормона торможения абсцизовой кислоты, для синтеза которой также необходим ацетил-КоА.

Биометрические параметры развития растений зависят от концентрации регулятора роста. Максимальная скорость роста наблюдается при эффективной концентрации регулятора. При повышенных концентрациях наблюдается утолщение стебля и стимулирующее действие сменяется ингибирующим. Торможение роста, проявляющееся в утолщении стебля, вследствие

радиального растяжения, происходит под влиянием этилена, биосинтез которого стимулируется большими концентрациями ауксина.

Ауксин синтезируется из триптофана, отсутствующего в коллагене. Но его синтез может быть активизирован под влиянием регулятора роста, так как для этого необходимо определенное соотношение между дихотомическим и пентозофосфатным путем дыхания. Оптимальное соотношение, по-видимому, достигается в соответствии с механизмом действия при обработке растительного материала эффективной концентрацией регулятора роста. Накопление ауксина в тканях, помимо синтеза из триптофана, зависит от скорости распада под влиянием ИУК-оксидазы. Активность этого фермента регулируют фенольные соединения, для синтеза которых также необходимы оба дыхательных пути. Таким образом, для синтеза ауксина необходима оптимизация обменных процессов в клетках, которая достигается коррекцией биохимических свойств с помощью регулятора роста.

При эффективной концентрации регулятора роста синтез фитогормонов происходит в количествах, необходимых для ускоренного развития растений. Обработанные растения быстрее проходят фенофазы развития так, что сроки созревания сокращаются на 5... 10, а в отдельных случаях на 14 суток. Листья опытных растений содержат больше хлорофилла и каротиноидов. В силу этого растения лучше защищены от окислительного стресса и у них увеличивается продуктивность фотосинтеза. Росту продуктивности фотосинтеза способствует активизация карбоксилирования, что в сочетании с ростом активности гидролитических ферментов создает условия для ускорения в развитии растений и созревании плодов, обеспечивает увеличение их массы и накопление биоактивных и питательных веществ. На момент уборки урожая в опытной растительной продукции зафиксировано повышенное содержание витамина С, каротиноидов, бетацианина, бетаксантина, фенольных соединений, органических кислот. В картофеле содержание крахмала увеличивается на 15...17 %. Дополнительный сбор сахара при выращивании сахарной свеклы достигает 1,5 т/га. Урожайность возрастает на 20...30 %.

Действие регулятора роста активизирует синтез органических кислот и фенольных соединений, с которыми связаны разнообразные защитные эффекты от неблагоприятных внешних воздействий. Регулирующее воздействие на метаболизм растений повышает активность катапазы, что также способствует формированию высококачественного сырья, способного к длительному хранению, так как защита ДНК от окисления создает условия для нормального развития растений.

Таким образом, регулирование клеточного метаболизма увеличивает синтетические возможности растений. Это положительно влияет на вегетацию растений и накопление биоактивных и питательных веществ, что создает условия для формирования растительного сырья с повышенной естественной устойчивостью, способного к длительному холодильному хранению. Исследование роста и развития растений подтвердило теоретические выводы с

возможности увеличения урожайности и сокращения вегетационного периода на основе использования регулятора роста, получаемого из коллагена, или чистого глицина.

Биохимические особенности процессов жизнедеятельности в растительных тканях, обеспечивающие длительное холодильное хранение. Растительное сырье способно не только выделять, но и поглощать СО;. Регулятор роста изменяет соотношение этих процессов в растительных тканях. Исследование влияния регулятора роста на соотношение процессов карбоксилирования и декарбоксилирования осуществлялось путем помещения и герметизации растительного сырья в измерительной системе с исходной нормальной газовой средой без избытка СОг, в которой далее изменение концентрации СОг контролировалось методом ИК-спектроскопии. Типичный пример приведен на рис. 1.

Тангенс угла наклона касательной к зависимостям (рис. 1) представляет собой скорость выделения СОг сырьем в определенный момент времени после герметизации или при некотором избыточном содержании СОг в окружающей среде. Растительное сырье, выращенное с использованием регулятора роста, сразу после герметизации, еще в нормальной атмосфере, выделяет СО2 более интенсивно, чем контрольное. Это связано с тем, что под влиянием регулятора роста в нем увеличивается содержание органических кислот, которые поэтому более активно используются в дыхании. Учитывая, что величина дыхательного коэффициента для кислот превышает 1, то выделение СОг происходит более интенсивно, но потребление кислорода при этом меньше, по сравнению с обычным растительным сырьем, в котором кислоты не столь активны в дыхании. Следовательно, и при отсутствии избыточного С02 в окружающей среде окислительная активность в опытном сырье ниже, чем в контрольном. Более того, при увеличении концентрации СОг в газовой среде соотношение между выделением СОг и его поглощением для опытного сырья быстро смещается в сторону второго процесса. В результате скорость накопления С02 (тангенс угла наклона касательной) уменьшается, свидетельствуя о сокращении метаболической и окислительной активности. Активизация карбоксилирующих ферментов создает условия для синтеза оксапоацетата в опытном сырье в количестве необходимом для ингибирования сукцинатдегидрогеназы и снижения метаболической активиости при минимальном увеличении концентрации СОг в окружающей среде. Это одна из причин увеличения сроков холодильного хранения растительного сырья.

Математическая обработка результатов исследования влияния регулятора роста на процессы карбоксилирования и декарбоксилирования (рис. 1) возможна на основе кинетики последовательных химических реакций. Данные, полученные на основе этой теоретической модели, приведены в табл. 1. Из них следует, что в растительном сырье, с измененными регулятором роста свойствами, независимо от его вида, соотношение между процессами поглощения и выделения СОг смещено в сторону поглощения, что обеспечивает

накопление органических кислот в продукции и поддержание в ней более кислой среды во время холодильного хранения (табл. 2, рис. 2). Возросшая способность к усвоению СОг указывает на активизацию анаболических процессов в растительных тканях и на рост энергетического потенциала клеток, что подтверждает механизм действия регулятора роста, изложенный в теоретической части. При эффективной концентрации регулятора роста плоды имеют максимальную массу и содержат максимальное количество органических кислот (табл. 2). Более кислая среда препятствует инфицированию сырья через неповрежденные поверхности, раны или устьица. Повышенное содержание органических кислот свойственно для более молодого состояния растительных тканей, характерного для опытного сырья.

Таблица 1

Влияние регулятора роста на соотношение процессов поглощения и выделения СОз в условиях холодильного хранения

Растительная Вариант Константа Константа кар- г =

Продукция обработки декарбокси- Боксили- к2лс,

лирования Кь ч"1 рования К2, ч"1

Картофель Невский контр. 0,67±0,02 2,2±0,1 з,з±о,з

опыт 0,220±0.007 1,33±0,04 6,2±0,4

Свекла Зеле-Нолистая контр. 3,9±0,1 2,20+0,07 0,56±0,03

опыт 0,82±0,03 0,55±0,02 0,68+0,05

Морковь Лосиноостровская-13 контр. 3,5+0,1 1,9±0,1 0,54±0,04

опыт 0,65±0,02 6,7+0,2 10,3+0,6

Морковь Шан-Тене контр. 1,80±0,05 1,70+0,05 0,95+0,06

опыт 0,56±0,02 7,2±0Д 12,8±0,8

Яблоки Белый Налив контр. 4,2±0,1 0,95+0,03 0,23±0,01

опыт 0,71 ±0,02 14,7+0,5 21+1

Таблица 2

Влияние регулятора роста на свойства плодов хеномелеса

Вариант обработки растений хеномелеса

Показатель Конт- Опыт Опыт Опыт Опыт Опыт

роль 400 600 800 1000 1200

0 мг/л мг/л мг/л мг/л мг/л мг/л

Средняя масса 24,3 ±0,1 24,5±0,1 25,7±0,1 29,5±0,1 30,1±0,1 19,9+0,1

плодов,г

Сухие вещества, % 14,8+0,1 14,0±0,1 13,2± 0,1 12,9+0,1 12,8±0,1 13,2+0,1

Естественная убыль. 0,98 0,90 0,89 0,76 0,75 0,82

г/(кг-сутки) ±0,01 +0,01 +0,01 ±0,01 +0,01 ±0,01

Содержание органи 3,1+0,1 3,2± 0,1 3,4± 0,1 3,6±0,1 3,80±0,1 3,6±0,1

ческих кислот, %

рН клеточного сока 3,34 3,22 3,10 2,95 2,90 3,09

±0,01 ±0,01 +0,01 ±0,01 +0,01 +0,01

Активизация карбоксилирования создает условия для стабильной работы цикла ЬСребса в случае вывода из него промежуточных продуктов для реализации синтетических процессов, что наряду с другими причинами обеспечивает протекание репарационных процессов и анаболических реакций обновления молекулярного состава клеточных структур во время хранения, увеличивающих его продолжительность.

Охлаждение вызывает более значительное изменение в соотношении между поглощением и выделением С02 в пользу поглощения в растительном сырье с измененными регулятором роста свойствами (табл. 3), что, по-видимому, обеспечивает более глубокое состояние покоя. В состоянии более глубокого покоя сокращается физиологическое тепловыделение, в силу чего уменьшаются естественные потери (табл. 2), связанные с жизнедеятельностью, в растительном сырье с измененными биохимическими свойствами.

Таблица 3

Влияние температуры на соотношение процессов поглощения и выделения СОг опытными и контрольными клубнями картофеля с. Невский

Температура, °С Вариант Обработки Константа Декарбокси-лирования Кь ч"1 Константа Карбокси-Лирования К2> ч'1 К2Ж,

18...20 контр. 1,20±0,04 4,4±0,1 3,7±0,2

Опыт 1,2010,04 4,3+0,1 3,5+0,2

8...10 контр. 0,89±0,03 2,66+0,08 3,0+0,2

Опыт 0,97±0,03 4,6±0,2 4,7±0,4

2..А контр. 0,78±0,02 0,55±0,02 0,70±0,05

Опыт 0,195±0,00б 1,41 ±0,04 7,2+0,4

0...1 контр. 0,85±0,03 1,28+0,04 1,5+0,1

Опыт 0,30±0,01 1,58+0,04 5,2+0,3

Раневая перидерма затрудняет инфицирование через поврежденные поверхности. Результаты исследования ее образования на примере картофеля приведены в табл. 4. Из них следует, что в опытной продукции раневая перидерма более плотная и формируется ока в более сжатые сроки. Причем этот процесс активно протекает и в охлажденном состоянии, что практически очень важно, так как отпадает необходимость выдерживать сырье в отепленном состоянии для залечивания травм, а позволяет сразу охлаждать до температуры хранения, что сокращает потери питательных веществ.

Микробиальное поражение продукции в случае внедрения патогенов через неповрежденную поверхность начинается с прободения барьерного слоя кутикулы или суберина, которые содержат молекулы с протяженными алифатическими гидрофобными фрагментами. Величина оптической плотности Оги5 при частоте 2925 см-1 прямо пропорциональна количеству связей С-Н в алифатических фрагментах молекул воска, извлеченного из покровных тканей. Поэтому если 0292з отнести к массе поверхностного слоя, из которого

экстрагирован воск (D/m), то получится критерий водоотталкивающей способности растительной поверхности. Типичный пример изменения этого свойства поверхности во время холодильного хранения представлен на рис. 3. Опытные плоды, за исключением непродолжительного начального периода, на протяжении всего холодильного хранения характеризовались большей гидрофобностью поверхности, что естественно лучше защищало их от внедрения патогенов через неповрежденные поверхности, а с другой стороны, препятствовало испарению воды из плодов.

Таблица 4

Влияние регулятора роста на образование раневой перидермы в клубнях картофеля с. Адретга в осенний период хранения

Вариант Обработ ки Место локализации перидермы в клубне Количество слоен раневой перидермы

3 суток 7 суток 14 суток

18-20 °С 2-4 "С 18-20 "С 2-4 "С 18-20 2-4 °С

Контроль зона коры 0 0 1,2±0,1 0 2,3±0,2 0,30±0,03

внутренняя флоэма 0 0 1,7±0,2 0 1,3±0,1 0.60±0,06

Опыт зона коры 1,0+0,1 0,20±0,02 2,5+0,3 1,3±0,1 2,5±0,3 1,4±0,2

внутренняя флоэма 1,0±0,1 0,20±0,02 2,3 ±0.2 1,3+0,1 2,3±0,2 1,0±0,1

Установлено, что сырье, полученное с помощью регулятора роста, на протяжении всего холодильного хранения характеризовалось повышенной упругостью тканей, которая определяется модулем Юнга на сжатие (рис. 4). Механическая упругость растительных тканей зависит от нескольких причин, в том числе и от упругости клеточных стенок. Клеточные стенки подобно прочному каркасу защищают протопласт клеток от различных повреждений. Повышенная упругость клеточных стенок обусловлена лигнином, синтез которого, как и других фенольных соединений, активизируется при достижении оптимального соотношения между дыхательными путями.

Среди других причин увеличения упругости тканей в модифицированном сырье следует назвать возросшую влагоемкость, которая обусловлена действием осмотически активных веществ в клетках (органические кислоты и др.). Кроме того, под влиянием регулятора роста усиливается барьерная функция цитоплазматических мембран, в результате чего уменьшается их проницаемость для воды. Клеточные мембраны с меньшей проницаемостью для воды усиливают сопротивляемость растительного сырья к сдавливающему воздействию и увеличивают его влагоемкость.

Доступ патогенов к протопласту преграждает барьер клеточной стенки. Учитывая рост упругости тканей опытного сырья, логично предположить, что это наряду с другими причинами связано с увеличением упругости клеточных

стенок, которые поэтому представляют более серьезное препятствие для внедрения патогенов. Усиливать барьерные свойства клеточных стенок для патогенов способны ауксины, действие которых, по-видимому, характерно для опытной продукции. На это указывает целый ряд фактов, в частности увеличение ее сочности. Возросшая упругость растительных тканей определяет лучшую сохранность и создает привлекательный товарный вид продукции, а также позволяет хранить сырье в более высоком слое, что увеличивает коэффициент использования холодильных камер.

Усиление постоянно действующих механизмов защиты, а именно: более гидрофобная поверхность сырья, упругость клеточных стенок, накопление органических кислот и фенолышх соединений, активизация раневой репарации предотвращают раннее инфицирование растительного сырья. Сказанное можно продемонстрировать на примере сахарной свеклы. В табл. 5 и 6 сопоставлено влияние различных регуляторов роста на фитопатологическое состояние корнеплодов сахарной свсклы сразу после уборки и через 60 суток хранения. Из этих данных следует, что гидролизат коллагена, а в еще большей степени чистый глицин по эффективности превосходят другие препараты, вероятно, в силу указанных причин.

Таблица 5

Сопоставление регуляторов роста по влиянию на фитопатологическое состояние корнеплодов сахарной свеклы после уборки урожая

Год испытаний Вариант регулятора Количество ко энеплодов, %

Ветвистых дуплистых Пораженных

паршой Некрозом

2001 Контроль - 98±5 82±4 30±2

Гидролизат коллагена 7,1 ±0,4 36±2 51±3 20±1

Силк 25±1 90±5 58+3 23+1

Азотовит 9,4±0,5 83±4 71±4 29±2

2004 Контроль 31±2 12,8±0,7 26+1 ■ 14,7±0,7

Гидролизат коллагена 6,5±0,3 11,5±0,6 9,8+0,5 7,7±0,4

Глицин (Биостим-М) 5,0±0,3 13,9±0,7 3,2±0,2 8,6±0,4

Янтарная кислота 14,2±0,7 13,8+0,7 14,5±0,7 13,3±0,7

Тиобендазол 23±1 4,3+0,2 12,1±0,6 8,1 ±0,4

Таблица 6

Сопоставление регуляторов роста по влиянию на фитопатологическое состояние корнеплодов сахарпой свеклы после 60 суток хранения

Вариант стимулятора Загнивших корнеплодов, % Гнилая масса, % Потери сахара, %

Контроль 54,2±0,3 3,9+0,2 1,38±0,07

Гидролизат коллагена 43,7±0,3 2,1 ±0,1 1,08±0,06

Силк 52,3 ±0,3 3,2±0,2 1,32±0,07

Азотовит 66,8+0,4 5,9±0,3 1,38±0,07

Усиление конституционных механизмов защиты сырья под влиянием регулятора роста изменяет активность ферментов. Это связано с тем, что усиление защитных свойств препятствует инфицированию. Поэтому ферменты, необходимые для производства токсичных антимикробных защитных веществ, находятся в опытном сырье в менее активном состоянии. Однако по мере хранения растительное сырье теряет защитные свойства. В результате расщепления полимеров поверхности и клеточных стенок деполимеразами патогенов выделяются вторичные эндогенные элиситоры, вызывающие экспрессию соответствующих генов и выделение этилена. Образование этилена могут индуцировать элиситоры непосредственно выделяемые патогенами. Этилен, в свою очередь, активизирует ряд ферментов: фенолоксидазу, пероксидазу и др, с которыми связаны индуцированные защитные механизмы. Таким образом, из-за усиления постоянных защитных свойств активизация ряда ферментов в опытном сырье происходит в более поздние сроки хранения.

Еще одна причина изменения ферментативной активности заключается в регулирующей роли С03, но и она непосредственно связана с действием органических кислот. Из-за повышенного содержания в опытном" сырье органические кислоты более активно участвуют в дыхании. Так как для них величина дыхательного коэффициента превышает 1, то ткани обогащаются углекислым газом и меньше содержат Ог. Обогащению клеток СОг, вследствие затруднения для его удаления, и обеднению кислородом из-за препятствия для его поступления в клетки, могут способствовать более плотные клеточные мембраны. Аналогичное действие способна выполнять трудно проницаемая для газов кутикула, на свойства которой регулятор роста также оказывает влияние (рис. 3). В свою очередь оксидазы имеют различное сродство к О2. Цитохромоксидаза способна работать при более низком парциальном давлении Ог, чем фенолоксидаза и аскорбатоксидаза. Кроме того, С02 является антагонистом этилена. Поэтому в растительной среде, обогащенной СОг, в заторможенном состоянии находятся ферменты, активизируемые этиленом, и ферменты, для активизации которых необходимо более высокое парциальное давление Ог, чем для цитохромоксидазы. Не исключено, что причины, объясняющие изменение ферментативной активности исходя из регулирующего действия СОг и доступности кутикулы и клеточных стенок для расщепляющих ферментов патогенов взаимосвязаны между собой, так как этилен являясь липофилыгым веществом способен накапливаться в мембранах и изменять их проницаемость. Более проницаемые клеточные мембраны уже не способны обеспечить накопление С02 в клетках и создать в них недостаток Ог- Таким образом, в сырье с измененными свойствами в активном состоянии находится цитохромоксидаза, а менее активен ряд других ферментов.

Теоретические положения о влиянии регулятора роста на ферментативную активность нашли экспериментальное подтверждение. В качестве примера на рис. 5 и б представлено влияние регулятора роста на активность оксидаз в плодах айвы. При эффективной концентрации активность

цитохромоксидазы максимальна, а активности фенол- и аскорбатоксидазы минимальны. При этой же концентрации наблюдаются максимальные биометрические параметры плодов, наибольшее содержание в них биоактивных веществ (органические кислоты, витамин С, фенольные соединения и др.) и минимальные потери в охлажденном состоянии (табл. 2).

Коррекция ферментативной активности, происходящая в результате усиления постоянных защитных механизмов, положительно влияет на продолжительность холодильного хранения растительного сырья.

Холодильное хранение растительной продукции с качественно новыми свойствами, полученными с помощью регулятора роста. Холодильное хранение по принципу анабиоза предполагает нормальное, но замедленное развитие биохимических процессов в растительном сырье. Это означает, что в запасающих органах растений продолжаются катаболические и анаболические реакции. Анаболические реакции обновления молекулярного состава устраняют дефекты в структурных элементах клеток, что создает предпосылки для длительного и нормального функционирования растительных тканей! В практическом плане это ведет к увеличению сроков хранения сырья. Однако, анаболические реакции нуждаются в энергии. Ее основным производителем является цитохромоксидаза. В немитохондриальных электрон-транспортных цепях вся энергия выделяется в виде тепла, не совершая полезной работы. Коррекция биохимических свойств, смещающая соотношение активностей в пользу цитохромоксидазы, создает необходимые условия для реализации энергозависимых процессов обновления.

Дополнительное количество энергии на анаболические реакции может поступить в случае сокращения утечек электронов из электронно-транспортной цепи митохоидрий и повышения коэффициента использования АТФ. Это затормозит два нежелательных взаимосвязанных процесса: прямое тепловыделение, не связанное с выполнением полезной работы, и производство свободных радикалов. Коррекция биохимических свойств регулятором роста позволяет сократить эти нежелательные процессы.

Фенолоксидаза является производителем хинонов, которые представляя средство защиты от патогенов, в тоже время, опасны для самих растительных тканей. Хиноны выступая акцепторами электронов от многих соединений нарушают нормальную работу клеток и восстанавливаются. Дополнительно восстановление хинонов происходит при перехвате электронов из электронно-транспортной цепи, что снижает энергетическую эффективность работы митохондрий. Восстановленные хиноны, семихиноны также представляют опасность, так как они способны к одноэлектронному восстановлению 02 с образованием радикалов и активных форм кислорода. Все сказанное относится и к аскорбатоксидазе, так как дегидроаскорбиновая кислота является акцептором'электронов.

Свободные радикалы нарушают нормальную работу митохондрий, разрушая их мембраны и вызывая утечки электронов. Вследствие этого

энергетическая продуктивность митохондрий падает, а клетки с дисфункциями митохондрий разрушаются из-за невозможности процессов восстановления.

Таким образом, активность немитохондриальных путей окисления снижает энергетическую эффективность работы клеток. В тоже время синтез веществ, выполняющих защитные функции (фенолы, воск, липиды мембран) происходит с затратой большого количества энергии. Следовательно, для увеличения сроков хранения растительного сырья необходимо подавление немитохондриальных электрон-транспортных цепей, что и происходит под влиянием регуляторов роста.

Надежная защита от окислительных процессов возможна только с помощью ферментов разрушающих активные формы кислорода. Активность каталазы регулируется салициловой кислотой. Ее синтез открывает этилен-зависимый фермент фенилаланинаммиаклиаза. Этот же фермент открывает синтез высокотоксичных антимикробных веществ - фенилпропаноидов, к которым принадлежит большинство фитоалексинов. Поскольку выделение этилена индуцируется элиситорами, то в устойчивом к действию микроорганизмов растительном сырье, с измененными регулятором роста биохимическими свойствами, активизация фенилалапинаммиаклиазы происходит в более поздние сроки, чем в обычном сырье, что препятствует его старению. Теоретические положения получили экспериментальное подтверждение. В качестве примера на рис. 7 представлено влияние различных концентраций регулятора роста на активность каталазы в плодах хеномелеса. Выявлено, что каталаза наиболее активна при эффективной концентрации, вызывающей максимальное усиление постоянно действующих механизмов защиты.

Усиление постоянно действующих защитных механизмов сдерживает инфицирование. Поэтому сырье с такими защитными свойствами обладает более высокими качественными показателями, так как отпадает необходимость выделения высокотоксичных защитных веществ, опасных не только для патогенов, но также для растительных тканей и человека.

На протяжении холодильного хранения в опытном сырье сохраняется повышенное содержание веществ, определяющих биологическую ценность. Многие из них являются пигментами, создающими привлекательный цвет. Наблюдения показали, что скорость уменьшения их содержания в опытном сырье не превосходит контрольный вариант. Причина повышенного содержания биоактивных веществ заключается, по-видимому, в активизации синтетических процессов, а также в низкой активности ряда оксидаз.

Накоплению фенолов в опытном сырье, вероятно, способствует оптимальное соотношение между двумя дыхательными путями и низкая активность фенолоксидазы (рис. 5). Менее активная фенолоксидаза не только обеспечивает накопление фенольных соединений, но и препятствует неблагоприятному потемнению цвета сырья, что в сочетании с упругостью растительных тканей (рис. 4) и устойчивостью к микробиальному поражению

(табл. 5, 6) обеспечивает более привлекательный внешний вид растительного сырья. Накопление фенольных соединений благоприятно для длительного холодильного хранения сырья, так как они являются природными ингибиторами и антиоксидантами, и участвуют в создании химического антимикробного барьера, который усиливает постоянно действующие защитные свойства. Сохранение витамина С в опытном сырье может быть обеспечено низкой активностью аскорбатоксидазы, малой концентрацией хинонов, окисляющих витамин С, и более кислой средой, стабилизирующей аскорбиновую кислоту.

В опытном растительном сырье содержится повышенное количество магния и пониженное кальция. Это связано с тем, что при усилении постоянных защитных механизмов потребность в индуцируемых механизмах отодвигается на более поздние сроки. Поскольку индуцируемые механизмы включаются через сигнальные системы с помощью протеинкиназ, различные изоформы которых активизируются ионами Са2+ или Са2+-кальмодулиновым комплексом, а выключаются они протсинфосфатазами, некоторые из которых для активации нуждаются в М&2+, то становится очевидной коррекция минерального состава, происходящая при усилении конституционных защитных механизмов. Значение механизмов защиты, основанных на апонтозе, уменьшается до того момента пока инфицированию успешно противостоят конституционные механизмы защиты, усиливающие жизнеспособность растительных организмов. Ингибиторами протеинкиназ являются флавоноиды, содержание которых увеличивается под влиянием регулятора роста.

Магний незаменим при фосфорилировании, поэтому он необходим для повышения энергетической эффективности работы клеток и предотвращения свободно радикальных реакций. Причина в том, что при недостатке магния затрудняется фосфорилирование субстратов и тогда возможен распад АТФ, не связанный с реализацией этого процесса. Если содержание магния в тканях обеспечивает беспрепятственное фосфорилирование, то возможно увеличение коэффициента использования АТФ, что уменьшает нагрузку на электронно-транспортную цепь, снижает выработку активных форм кислорода и уменьшает расход питательных веществ. Магний необходим также для активизации карбоксилирования (рис. 1, табл. 1) и накопления органических кислот (рис. 2, табл. 2). Продукция с измененным в пользу магния минеральным составом может использоваться как профилактическое и лечебное средство при заболеваниях сердца.

Опытное растительное сырье (в основном за исключением картофеля) содержит больше воды, чем обычное, на протяжении всего холодильного хранения (рис. 8). Однако, несмотря на это оно лучше сохраняется (табл. 2). Это обусловлено увеличением влагоемкости растительных тканей и сокращением физиологического тепловыделения в результате коррекции клеточного метаболизма, что снижает естественную убыль опытного сырья во время холодильного хранения (табл. 2). Можно выделить следующие основные причины увеличения влагоемкости.

Первая причина заключается в действии осмотически активных веществ, связывающих воду. Увеличение содержания магния и уменьшение кальция увеличивает количество связанной белковыми коллоидами зоды. Осмотически активными веществами являются органические кислоты, содержание которых увеличивается в растительных тканях под влиянием регулятора роста. Карбоксильные группы кислот обладают большей энергией связи с молекулами воды, чем другие гидрофильные группы, и поэтому они способны лучше связывать воду. Участие связанной воды в процессах жизнедеятельности затруднено, увеличение ее содержания снижает интенсивность метаболизма и увеличивает сроки холодильного хранения. Кроме того, при увеличении содержания связанной воды растительные ткани приобретают устойчивость к действию отрицательных температур.

Вторая причина большей оводненности связана с гидрофобными свойствами структурных элементов растительных организмов. Более гидрофобная кутикула (рис. 2) лучше препятствует испарению воды из сырья. В дополнение к этому под влиянием регулятора роста усиливается барьерная функция клеточных мембран, что также препятствует испарению воды.

Содержание воды в опытном сырье увеличивается также вследствие сокращения физиологического тепловыделения. Сокращение тепловыделения происходит по нескольким причинам, в частности активизация карбоксилирования обеспечивает торможение метаболической активности и более глубокий покой при низких положительных температурах (рис. 1,табл. 4),

Увеличение влагосодержания растительных тканей под влиянием регулятора роста следует рассматривать как закономерный результат. Причина в том, что молодые ткани содержат больше воды, а по мере старения ее содержание уменьшается. Поэтому воздействие, регулирующее обменные процессы в клетках с целью достижения их оптимального соотношения, увеличивает продолжительность жизни организмов благодаря более длительному молодому состоянию тканей, которому свойственна повышенная оводненность. Молодое состояние тканей и их влагоемкость связаны с действием гормонов (ауксины) и изменениями в химическом составе (магний).

Для защиты от внешних факторов растительным организмам необходима метаболическая энергия. Рост энергетического потенциала клеток позволяет успешнее противостоять отрицательным воздействиям. Проявлением стрессоустойчивости сырья, выращенного с помощью регуляторов роста, является способность к длительному хранению в охлажденном состоянии.

Однако, рост энергетического потенциала увеличивает чувствительность растительных организмов к температурным колебаниям во время хранения. Разобщение окислительного фосфорилирования устраняет опасность прорастания в случае повышения температуры, так как отсутствует необходимая для этого энергия. Напротив, повышение температуры при хранении инициирует процессы роста и жизнедеятельности в сырье с активной цитохромоксидазой. Таким образом, находит логическое объяснение

необходимость совмещения двух технологических процессов - формирования высококачественного растительного сырья и его холодильного хранения. Обе технологии дополняют друг друга. Длительно сохранять высокое качество способно сырье, в котором происходит обновление молекулярного состава тканей. Но энергия, производимая в таком сырье для питания процессов обновления, может использоваться на иные цели, в том числе прорастание, при возникновении благоприятных условий. Предотвратить прорастание и обеспечить длительный вынужденный покой можно стабильно поддерживаемым низкотемпературным режимом хранения.

Итогом регулирующего воздействия на клеточный метаболизм является усиление стрессоустойчивости в результате активизации постоянных защитных механизмов. Поэтому интенсификация холодильного хранения растительного сырья достигается в традиционных хранилищах без использования дорогостоящих технических средств. Это позволяет получить высокую экономическую эффективность от использования регуляторов роста.

Таким образом, из теоретического анализа следует, что ведущим биоактивным компонентом гидролизата коллагена, регулирующим клеточный метаболизм, является глицин. С целью проверки этого положения механизма действия вместо гидролизата коллагена был использован чистый глицин. Глицин позволил получить идентичные результаты, но при меньшей эффективной концентрации. Результаты, полученные с использованием глицина, подтверждают достоверность механизма действия регулятора роста, предполагающего преимущественный распад некоторых экзогенных аминокислот, поступивших в клетки после обработки растительного материала. По эффективности глицин превосходит гидролизат коллагена, что с учетом низкой стоимости делает его наиболее перспективным регулятором роста. У глицина отсутствует оптически активный атом углерода, поэтому возможно использование синтетической аминокислоты для регулирования клеточного метаболизма, что является очень важным преимуществом. На- использование глицина в качестве регулятора роста с целью подготовки плодов к холодильному хранению получено решение о выдаче патента.

ВЫВОДЫ

I. Показано, что в качестве регулятора роста влияющего на развитие растений и изменяющего биохимические свойства растительного сырья можно использовать олигопептидный препарат с повышенным содержанием глицина, получаемый кислотным гидролизом природного коллагена, или чистый глицин, но в меньшей концентрации. Качественно новые свойства сырья, возникающие под влиянием регулятора роста, определяют специфику его холодильного

храпения. Длительный вынужденный покой такого сырья обеспечивается стабильно поддерживаемым режимом холодильного хранения, а также возможно исключение лечебного периода.

2. Установлено положительное влияние регулятора роста на развитие растений, что свидетельствует о более полном использовании генетического потенциала. Вегетация растений сокращается на 5...10 суток, содержание хлорофилла и каротиноидов в листьях увеличивается на 15...20 %, рост продуктивности составляет 20...30 %, содержание биоактивных веществ увеличивается на 15...50 %, содержание запасных питательных веществ, например, крахмала в картофеле увеличивается на 15...17 %. Дополнительный выход сахара при выращивании сахарной свеклы увеличивается до 1,5 т/га.

3. Впервые разработан и научно обоснован механизм действия регулятора роста растений со специфическим аминокислотным составом, учитывающий сроки обработки и эффективные концентрации регулятора роста, основанный на регулировании клеточного метаболизма с целью достижения оптимального соотношения между путями обмена веществ в клетках и роста их энергетического потенциала для замедления процессов старения растительных тканей.

4. Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено, что под влиянием регулятора роста усиливаются постоянно действующие защитные механизмы, увеличивающие продолжительность холодильного хранения растительного сырья, что определяется усилением барьерной функции плазмалеммы, естественных барьерных свойств поверхности и клеточных стенок растительных организмов. Прирост содержания фенольных соединений и органических кислот усиливает химический барьер, препятствующий инфицированию через раны, устьица и неповрежденные поверхности.

5. Активизация раневой репарации затрудняет инфицирование поврежденных растительных тканей. Быстрое формирование раневой перидермы сохраняется и в условиях холодильного хранения, что позволяет охлаждать сырье, минуя, лечебный период. Это сокращает потери питательных веществ.

6. Увеличение упругости растительных тканей снижает травмируемость и улучшает сохранность сырья во время механизированной уборки, транспортировки и переработки. Кроме того, возникает возможность хранения сырья в слое большей высоты, что увеличивает эффективность использования объема холодильных камер.

7. Качественно новые свойства растительного сырья выражаются в сокращении естественных потерь, связанных с жизнедеятельностью, и лучшей сохранности биоактивных и питательных веществ во время хранения. Предлагаемая технология сохраняет все органолептические и технологические свойства сырья в охлажденном состоянии более длительное время. Накопление магния 'и биоактивных веществ и отсутствие токсичных антимикробных соединений усиливают лечебно-диетические качества растительной продукции.

8. Показано, что низкая стоимость регулятора роста достигается

использованием легко возобновляемого природного сырья и простой технологии получения. Наблюдается увеличение сроков холодильного хранения растительного сырья на 1.5...3 месяца и сокращение всех видов потерь только за счет усиления естественной устойчивости, что позволяет добиться высокой экономической эффективности.

9. Установлено, что ведущим биоактивным компонентом гидролизата коллагена является глицин. Доказано, что регулирование клеточного метаболизма можно осуществлять чистым глицином, в том числе синтетическим, что служит доказательством предлагаемого механизма действия и открывает возможность использования глицина в качестве эффективного и наиболее перспективного регулятора роста растений.

Ю.Гидролизат коллагена, а также чистый глицин могут стать основой для создания новых энергосберегающих технологий, ограничивающих потребление не возобновляемых источников энергии, за счет эффективного использования солнечной энергии в более продуктивном фотосинтезе.

11 .Разработаны новые, менее трудоемкие, но технически более совершенные методы исследования растительного материала, повышающие точность результатов, основанные на ИК-спетроскопии. Модернизирован способ определения интенсивности выделения СОг, разработан метод исследования взаимодействия растительных организмов с окружающей газовой средой и метод исследования растительных тканей методом МНПВО.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Мурашев C.B., Денисова А.Т., Ежовский Ю.К., Формирование и структура пленок CdTe при послойной сорбции компонентов // ЖПХ, Т. 60, № 10, 1987. — С.2361-2364.

2.Мурашев C.B., Ежовский Ю.К., Алесковский В.Б. Способ получения пленок соединений А2В6 // А. с. СССР № 1443492, решение от 12.10.87.

3.Бурова Т.Е., Иванов A.A., Мурашев С.В, Определение условий сушки цеолитового туфа Пегасского месторождения // Машины, агрегаты, процессы и аппараты пищевой технологии: Межвуз. сб.науч.тр.-Л.: ЛТИХП,1990.-С. 32-35.

4.Мурашев C.B., Ежовский Ю.К. Структурообразование в пленках халькогенидов кадмия, полученных из атомно-молекулярных пучков // ЖПХ, Т.65, № 10,1992. - С.2217-2220.

"5.Мурашев C.B., Колодязная B.C., Кипрушкина Е.И. Исследование растительной ткани картофеля методом МНПВО при длительном холодильном хранении // Перспективные технологии холодильной обработки и хранения пищевых продуктов: Межвуз. сб. научн. тр.— СПб.: СПбГАХПТ, 1994.-С.71-74.

6.Иванова Е.А., Мурашов C.B., Колодязная B.C., Зайцев А.В Пектиновые вещества замороженных ягод жимолости // Перспективные технологии холодильной обработки и хранения пищевых продуктов: Межвуз. сб. научи, тр. - СПб.: СПбГАХПТ, 1994. - С. 32-43.

7.Куцакова В.Е., Мурашев C.B., Костылькова Е.В. Особенности формирования газовой среды в герметичной системе биостимулированным картофелем // Проблемы и пути повышения качества пищевых продуктов, консервированных холодом: Межвуз. сб. научн. тр. - СПб.: СПбГАХПТ, 1995. - С. 96-102.

8.Куцакова В.Е., Полякова И.Н., Мурашев C.B. Влияние температурных условий сушки на качество свекольного красителя // Проблемы и пути повышения качества пищевых продуктов , консервированных холодом: Межвуз. сб. научн. тр. -СПб.: СПбГАХПТ, 1995. -С. 142-150.

9.Куцакова В.Е., Полякова И.Н., Мурашев C.B. Влияние замораживания на полноту выхода и цвет свекольного сока // Проблемы и пути повышения качества пищевых продуктов , консервированных холодом: Межвуз. сб. научн. тр. - СПб.: СПбГАХиГГГ, 1995. - С. 150-156.

С(ЙСуцакова В.Е., Полякова И.Н., Мурашев C.B. Интенсификация технологии олучения порошкообразного красителя из столовой свеклы // Хранение и переработка сельхозсырья, 1996, № 1. - С. 36-37.

_11.Кулакова В.Е., Кононов А.Н., Мурашев C.B., Бурова Т.Е. Исследование

влияния белкового гидролизата БКМ на рост, развитие и хранение картофеля // Международная научно-техническая конференция «Холод и пищевые производства»: Тез. докл. - СПб.: СПбГАХПТ, 1996. - С. 148. /Т&Мурашев C.B., Кипрушкина Е.И., Колодязная B.C. Исследование ^физиологического состояния клубней картофеля методом ИК-спектроскопиит // Известия ВУЗов, Пищевая технология, 1996, № 3-4. - С. 71 - 73.

13.Куцакова В.Е., Мурашев C.B., Бурова Т.Е. Белковые гидролизаты БКА и БКМ — новые, недорогие, экологически безопасные регуляторы роста и развития растений // V международный симпозиум «Экология человека: пищевые технологии и продукты на пороге XXI века», Москва-Пятигорск: Тез. докл., 1997-С. 139-141.

14.Куцакова В.Е., Кононов А.Н., Бурова Т.Е., Мурашев C.B. Влияние биостимуляции на растения картофеля в процессе вегетации и качество полученных клубней // Консервирование пищевых продуктов с применением искусственного холода и других физико-химических средств: Межвуз. сб. научн. тр. - СПб.: СПбГАХПТ, 1997. - С. 88-93.

15.Куцакова В.Е., Мурашев C.B., Бурова Т.Е. Усиление стрессоустойчивости клубней картофеля под влиянием предпосевной обработки препаратом БКМ // Консервирование пищевых продуктов с применением искусственного холода и других физико-химических средств: Межвуз. сб. научи, тр.- СПб.: СПбГАХПТ, 1997.-С. 93-100.

16.Куцакова В.Е., Мурашев C.B., Дворсцкая Ю.В. Методика подготовки

образцов растительной продукции для исследования методом ИК-спектроскопии. // Консервирование пищевых продуктов с применением искусственного холода и других физико-химических средств: Межвуз. сб. научн. тр. - СПб.: СПбГАХПТ, 1997. - С. 100 - 105.

,17.Куцакова В.Е., Мурашев C.B., Дворецкая Ю.В. Влияние влажности окружающего воздуха и биостимуляции препаратом БКМ на механическую прочность моркови // Международная. научно-технич. конф. «Ресурсосберегающие технологии пищевых производств»: Тез. докл.-СПб.: СПбГАХПТ, 1998.-С. 198-199.

18.Куцакова В.Е., Мурашев C.B., Бурова Т.Е. Сопоставление физиологического состояния клубней картофеля с содержанием фрагментов клеточных стенок в его соке // Теория и практика холодильной обработки и хранения пищевых продуктов: Межвуз. сб. научн. тр. - СПб.: СПбГАХПТ, 1998. - С. 35-41.

19.Куцакова В.Е., Мурашев C.B., Бурова Т.Е. Усиление барьерной функции плазмалеммы клеток клубней картофеля под влиянием препарата БКМ // Теория и практика холодильной обработки и хранения пищевых продуктов: Межвуз. сб. научн. тр. - СПб.: СПбГАХПТ, 1998. - С. 41-50.

20.Куцакова В.Е., Мурашев C.B., Бурова Т.Е., Яковлева Е.В. Новые стимуляторы роста растений // Безопасность питания — основа жизни человека XXI века: Научно-практ. конф.: Тез.докл. -СПб.: СПбГАХПТ, 1998. -С. 41-43.

21.Мурашев C.B., Куцакова В.Е., Дворецкая Ю.В. Усиление сопротивляемости к внешним воздействиям корнеплодов, выращенных по технологии с применением биостимулятора БКМ // Прогрессивные технологии и оборудование пищевых производств: Всероссийская научно-технич. конф.: Тез. докл. - СПб.: СПбГАХПТ, 1999. - С. 82-83.

22.Бурова Т.Е., Куцакова В.Е., Мурашев C.B. Хранение и переработка картофеля, выращенного с применением физиологически активных веществ // Прогрессивные технологии и оборудование пищевых производств: Всероссийская науч.-тех. конф.: Тез. доют.-СПб.: СПбГАХПТ, 1999.-С.81-82.

ольшаков О.В., Куцакова В.Е., Мурашев C.B. и др. Препараты «Биостим А»

>иости М» - новые регуляторы роста и развития растений // Хранение и переработка сельхозсырья, 1999, № 6. - С. 29-31.

24.Мурашев C.B., Куцакова В.Е., Бурова Т.Е. и др. Влияние белкового гидролизата БКМ на иммунитет, адаптационные и репродуктивные качества картофеля и овощных культур // Техническое переоснащение пищевой и перерабатывающей промышленности: Международная научно-практич. конф.: Тез. докл. - СПб: Минсельхозпрод РФ, 2000. - С. 35.

25.Бурова Т.Е., Мурашев C.B., Куцакова В.Е. и др. Усиление биологической ценности картофеля и корнеплодов, выращенных с применением регулятора роста растений БКМ // Техническое переоснащение пищевой и перерабатывающей промышленности: Международная научно-практич. конф.: Тез. докл. - СПб: Минсельхозпрод РФ, 2000. - С. 36.

26.Куцакова В.Е., Мурашев C.B., Бурова Т.Е. и др. Препараты БКМ и БКА -новые регуляторы роста и развития растений, повышающие пищевую ценность и репродуктивные качества растительной продукции // Известия СПбГУНПТ,

2000, №1.-С. 74-81.

27.Мурашев C.B., Куцакова В.Е., Дворецкая Ю.В. Влияние раневой травмы на выделение диоксида углерода корнеплодами моркови // Известия СПбГУНПТ,

2001, №2(3).-С. 68-72.

28.Мурашев C.B., Куцакова В.Е., Дворецкая Ю.В. Влияние газовой среды с повышенным содержанием углекислого газа на соотношение насыщенных и ненасыщенных липидов в цитоплазматических мембранах моркови // Известия СПбГУНПТ, 2001, № 2 (3). - С. 73 - 75.

29.Кременевская М.И., Мурашев C.B. Изменение содержания антоцианов в дикорастущих ягодах при холодильном хранении // Депонировано в сб. «Актуальные вопросы пищевой инженерии», СПбГУНПТ, № 2147-В2001.

30.Мурашев C.B., Кременевская М.И. Методика количественного определения антоцианов в продуктах растительного происхождения // Депонировано в сб. «Актуальные вопросы пищевой инженерии», СПбГУНПТ, № 2147-В2001.

31.Мурашев C.B., Куцакова В.Е., Вержук В.Г. Влияние предпосевной обработки аминокислотным стимулятором роста на интенсификацию раневой репарации клубней картофеля // Известия СПбГУНПТ, 2002, № 1 (4).- С. 22-25.

32.Мурашев C.B., Куцакова В.Е., Вержук В.Г. и др. Исследование влияния на -—_ формирование и хранение яблок препарата БКА // Международная научно-

технич. Конф.: Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке: Тез. докл.. - СПб: СПбГУНТПТ, 2001. - С. 371-372.

33.Куцакова В.Е., Бурова Т.Е., Мурашев C.B. Влияние биостимуляции на сокращение потерь картофеля при хранении // Международная научно-технич. конф.: Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке: Тез. докл. -СПб: СПбГУНТПТ, 2001. - С. 381-382.

34. Куцакова В.Е., Уварова H.A., Мурашев C.B., Ишевский А.Л. Примеры и задачи в холодильной технологии пищевых продуктов. Часть 2. Общая технология отрасли. (Учебное пособие). - СПб: СПбГУНТПТ, 2002. - 289 с.

/j^Сапронов Н.М., Курасова Л.М., Куцакова В.Е., Мурашев C.B. и др. Улучшение технологических качеств сахарной свеклы и повышение ее устойчивости к хранению на основе использования биотехнологий // Сахар,

2002, № 5. - С. 38-39.

— Зб.Сапронов Н.М., Зубков A.C., Мурашев C.B. и др. Направление повышения . технологических качеств при возделывании сахарной свеклы // Научно-практ. конф. «Наукоемкие и конкурентоспособные технологии продуктов питания со специальными свойствами» 11-12 сентября: РАСХН: Тез. докл. - Углич, 2003. 37.Мурашев C.B. Аминокислотная стимуляция сельскохозяйственных культур с целью увеличения урожайности, пищевой ценности и активации защитных механизмов, обеспечивающих длительное холодильное хранение //

___Международная научно-практич. конф.: «Перспективы производства продуктов

питания нового поколения»: Тезисы доклада. - Омск: Омский государственный аграрный университет, 2003. - С. 111-113. /~38)Бурова Т.Е., Мурашев *С.Ц., Вержук В.Г. Влияние биостимуляции на сокращение потерь при длительном холодильном хранении картофеля // Хранение и переработка сельхозсырья, 2003, № 8. - С. 132-133. / / 39.Куцакова В.Е., Уварова H.A., Мурашев C.B., Ишевский А.Л. Примеры и J задачи в холодильной технологии пищевых продуктов. Часть 2. Общая технология отрасли. (Учебное пособие). - М.: КолосС, 2003. - 240 с.

40.Мурашев C.B. Определение интенсивности дыхания растительной продукции с помощью ИК-спектроскопии // II Международная научно-технич. конф. «Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке»: Тез. докл. - СПб: СПбГУНПТ, 2003. - С. 368 - 372.

41.Мурашев C.B. Аминокислотная стимуляция, увеличивающая урожайность, пищевую ценность и активирующая защитные механизмы, обеспечивающие длительное холодильное хранение растительной продукции// II Международная научно-технич. конф. «Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке»: Тез. докл. - СПб: СПбГУНПТ, 2003. - С. 451 - 455.

42.Мурашев C.B., Куцакова В.Е., Вержук В.Г. Эффективность аминокислотной обработки растений жимолости (Lonicera L.) и облепихи (Hippophae L.) с целью стимуляции роста и подготовки их к холодильному хранению / Проблемы пищевой инженерии и ресурсосбережение в современных условиях. — СПб.: СПбГУНиПТ, 2004. - С. 78-84.

■__43.Вержук В.Г., Мурашев C.B. Устойчивость плодов хеномелеса (Chenomeles L.)

к холодовому стрессу при хранении / Проблемы физиологии растений севера. Междун. конф.: Тез. докл.-Петрозаводск, 2004.-С.37. —44.Вержук В.Г., Мурашев C.B. Влияние аминокислотной обработки растений жимолости (Lonicera L.) на рост ягод и устойчивость при хранении / Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования. VI Междун. симпоз.: Тез. докл. Т.1.-Москва-Пущино.:Изд-во РУДН, 2005. -С.216-218. /45^Сапропов Н.М., Морозов А.Н., Цуканов В.Н., Куцакова В.Е., Мурашев C.B. ^"Сиостим-М для повышения продуктивности и технологических качеств корнеплодов // Сахарная свекла, 2005, № 6. - С. 27-28.

46.Положительное решение по заявке на изобретение № 2004120096/12(021674) от 20.01.2006 / Мурашев C.B., Вержук В.Г., Бурмистров Л.А. Способ подготовки плодов семечковых культур к холодильному хранению.

РИСУНКИ

О 0.8

к 0.6

0,2 о

11 у

'г-

0 0,5 1 1,5 2 Время после герметизации, ч

Рис. 1

5,5 5 4,5 4 3.5 3

. л

I I

20 40 60 80 100 Время хранения, сут.

Рис. 2

Рис.1 Изменение избыточной концентрации СОг в газовой среде, окружающей охлажденные плоды хеномелеса в герметичных условиях: 1 — контроль, 2 - опытные плоды. Рис. 2. Изменение рН клеточного сока охлажденных плодов хеномелеса: 1 - контроль, 2 -опытные плоды.

1,6 1,2 0,8 0,4 0

0 20 40 60 ао Продолжительность хранения, сут.

Рис. 3

1200 1000 еоо 600 400 200 0

2

1%. ч.

-

0 40 80 120 160 Продолжи-гельностьхраненин, сут.

Рис.4

Рис.3. Изменение водоотталкивающей способности поверхности плодов хеномелеса во время холодильного хранения: 1 - контроль, 2 - опытные плоды. Рис. 4. Изменение модуля Юнга на сжатие плодов хеномелеса во время холодильного хранения: 1 - контроль, 2 -опытные плоды.

О 600 800 1000 1200 Концентрация регулятора, мг/л

Рис.5

Концентрация регулятора роста, мг/л

Рис.6

Рис. 5. Влияние концентрации регулятора роста на величину оптической плотности В<15о, характеризующей активность цитохромоксидазы в плодах хеномелеса Рис. б. Влияние концетрации регулятора роста на активность ферментов в плодах хеномелеса: 1 -фенолоксидаза, 2 - аскорбатоксидаза.

Концентрация регулятора, мг/л

Рис. 7

ч о о

92 ■ 901 88 86 84 82

и 7 *■

1

0 2 4 6 8 10 Продолжительность хранения, мес.

Рис. 8

Рис. 7. Влияние концентрации регулятора роста на активность каталазы в охлажденных плодах хеномелеса. Рис. 8. Изменение содержания воды в корнеплодах моркови во время холодильного хранения: 1 — контроль, 2 - опытные корнеплоды.

Подписано к печати 12.01.Об Формат 60x80 1/16. Бумага писчая. Печать офсетная. Печ. л. 2.0 - Тираж [00 экз. Заказ №114. СПбГУНиПТ. 191002, Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, 9. ИПЦ СПбГУНиПТ. 191002, Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, 9.