автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.17, диссертация на тему:Теоретические основы расчета эксцентриковых механизмов свободного хода для приводов промыслового оборудования
Автореферат диссертации по теме "Теоретические основы расчета эксцентриковых механизмов свободного хода для приводов промыслового оборудования"
и ОД
На правах рукописи
УДК 639.2.061:621.837. 001.24С043)
ГОРИН Михаил Петрович
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАСЧЕТА ЭКСЦЕНТРИКОВЫХ МЕХАНИЗМОВ СВОБОДНОГО ХОДА ДЛЯ ПРИВОДОВ ПРОМЫСЛОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ
05.18.17 - Промышленное рыболовство 05.02.02 - Машиноведение и детали машин
ДИССЕРТАЦИЯ
в Форме научного доклада на соискание ученой степени доктора технических наук
Калининград - 1996
Работа выполнена в калининградском государственном техническом университете Комитета Российской Федерации по рыболовству.
Официальные оппоненты:
доктор технических наук,
процессор доктор технических наук,
профессор доктор технических наук, профессор
A.Л.Фонарев
B.А.Умняшкин А.Т.Скойбеда
Ведущая организация - АО "Морское НПО по технике
промрыболовства".
4
Зашита диссертации состоится на заседании специализированного Совета Д117.05.01 в Калининградском государственном техническом университете СКГТУ) по адресу: 236000, г. Калининград обл.. Советский проспект, 1.
Научный доклад разослан_ ' _ 1996 года.
Отзывы на научный доклад диссертации С в двух экземплярах, заверенных печатью) просим направить по адресу:
Ученый секретарь диссертационного Совета ^
канд. тех. наук, доцент ^^ В.М.Минько
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЮ1Ъ1
Актуальность гоботы, Совершенствование процессов промышленного эыболовства в значительной степени связано с разработкой и внрдрени-?м современного промыслового оборудования, отвечающего требованию чадежности работы в тяжелых условиям промысла. Большой вклад в решение проблем совершенствования промыслового оборудования внесли 2.С.Торбан. В.П.Карпенко. Ю.Б.Баранов. с.Ф.Трунин, В.А.Семенов. ЧЯ. Гройсман и многие другие ученые.' исследования которым послужили теоретической основой для совершенствования промыслового оборудования.
В промысловом оборудовании одним из ответственный узлов является механизм свободного мода С обгонная муфта). В траловым, сейнерных. неводных и промыслово-грузовых лебедкам, шпилям, устройствах койлания поводцов, автоматических устройствам для удебного лова, машинам очистки крючков рыболовного яруса и в другом современном промысловом оборудовании, в основном нашли применение роликовые и храповые механизмы свободного хода (МСХ).
Проведенные С.Ф. Труниным и другими исследования показали, что наибольшее количество отказов мраповых МСХ к общему числу отказов Р. составляет: для 166 лебедок типа лэ-31 Р-44,1%, для 86 лебедок ЛЗ-ЗЗ 16.2%, для 715 шпилей типа ШЗР Я=29.5%. Опыт эксплуатации роликовых МСХ в машинах резки и наживления приманки в линиям ярусного лова "Помор" показал, что они обладают недостаточной работоспособностью в условиях промысла С по дачным АО "Матео").
Наиболее перспективными приводами промыслового оборудования являются импульсные вариаторы, которые обладают широким диапазоном регулирования скорости, высоким КПД, компактностью конструкции, а также возможностью автоматического регулирования скорости в зависимости от изменения величины тягового усилия на барабане.
Наибольший вклад в теорию и практику применения импульсных вариаторов сделан В.Ф.Мальцевым. А.А.Благонравовым. А.Е.Кроппом и А. И. Леоновым.
Исследования А.А.Благонравова и А.Е.Кроппа показали недостаточную надежность работы роликовых и храповых МСХ в импульсных вариаторах. Это вызывает необходимость разработки для промыслового оборудования и импульсным вариаторов МСХ с более высокой надежностью в работе.
Эксцентриковые механизмы свободного мода (ЭМСХ) лишены ряда недостатков. присущим роликовым и храповым ЭМСХ и отличаются высокой нагрузочной способностью, меньшими потерями на трение при свободном ходе и относительно невысокими требованиями к точности изготовления
X
и монтажа.
Применение ЭМСХ и импульсных вариаторов с ЭМСХ в приводах мыслового оборудования позволит повысить их надежность в работ обеспечит работу приводов промыслового оборудования на оптимал режимах.
В то же время отсутствует научно обоснованная теория рас ЭМСХ для промыслового оборудования. Имещиеся исследования по посвящены элементарным вопросам геометрии рабочих элементов.
Перспективность ЭМСХ. которые благодаря ряду достоинств отв( ют современным требованиям, предъявляемым к этим механизмам, и 0( лавливает актуальность теоретических и экспериментальных исслед; ний, представленных в выполненной работе.
Лель работы. Научное обоснование путей повышения надежное совершенствование приводов промыслового оборудования за счет пр! нения ЭМСХ и импульсных вариаторов с ЭМСХ.
Основными задачами исследований являются:
- определение геометрических соотношений в ЭМСХ":
- исследование условий выбора радиального зазора в ЭМСХ за с сил инерции:
- исследование процесса заклинивания ЭМСХ и разработка алгос ма-расчета условий их заклинивания;
- определение сил нормального давления и характера измене угла заклинивания при заклиненном состоянии ЭМСХ:
- исследование процесса расклинивания и свободного хода ЭМСХ
- определение сил нормального давления, действующих в ЭМС период заклиненного состояния: .
- исследование напряженно-деформированного состояния основ! элементов ЭМСХ:
- разработка научных основ расчета ЭМСХ для промыслового обо] дования:
- установление адекватности теоретических зависимостей с ; зультатами экспериментов:
- разработка и внедрение новых конструкций ЭМСХ в приводы я; мыслового оборудования.
Научная нпвизна работы заключается в создании теории расче ЭМСХ. При этом впервые поставлены и решены следующие'задачи:
- установлены геометрические соотношения для фрикционных ЭМО ЭМСХ зацеплением:
- разработаны математические модели процесса заклинивания 3 и условия выбора радиального зазора за счет сил инерции:
- получены теоретические зависимости для определения преде.пьн го угла заклинивания и времени выбора радиального зазора и разрзб тан алгоритм расчета условий заклинивания;
- получена теоретическая зависимость для определения приведенного коэффициента трения . реализующегося в контакте рабочим поверхностей ЭМСХ с дуговыми выступами на заклинивающихся элементах:
- установлены теоретические зависимости сил нормального давления на рабочих поверхностях ЭМСХ от величины врашащего момента:
- получены условия расклинивания ЭМСХ:
- разработана математическая модель процесса свободного хода
ЭМСХ:
- получены Формулы для определения нагрузочной способности, напряжений и деформаций основных рабочих элементов ЭМСХ:
- созданы современные методы и средства испытания ЭМСХ. позволяющие 'оценить достоверность полученным теоретических зависимостей.
Практическая ценность диссертации состоит в том. что на основе полученных теоретических зависимостей:
- разработаны инженерные методы расчета ЭМСХ. позволяющие проектировать для приводов промыслового оборудования высоконадежные механизмы с оптимальными параметрами:
- разработаны алгоритмы расчета и соответствующие программы для персональных ЭВМ, позволяющие решать задачи выбора оптимального угла заклинивания, углов расположения дуговых выступов на заклиниващемся элементе, прочности и жесткости ЭМСХ.
Результаты диссертации использованы при создании новых, более совершенных конструкций ЭМСХ и импульсных вариаторов с ЭМСХ для приводов промыслового оборудования, новизна технических решений которых подтверждена 26 авторскими свидетельствам-! на изобретения и патентами.
Реализация паботн. основные результаты исследований реализованы путем внедрения методики расчета ЭМСХ в инженерную практику при принятии к производству' новых конструкций импульсных вариаторов для привода неводной лебедки "Заводь", в машнах резки и наживления приманки в линии ярусного лова "Помор" АО "Матео", приводных барабанах промысловых судов и в высокомоментном импульсном мотор-вариаторе с дистанционным управлением АО "ТралФлот".
Инженерные методы расчета ЭМСХ используются студентами специальностей "Машины и аппараты пищевых производств" С170600). "Промышленное рыболовство" С 311800) при изучении курса "Детали машин и основы конструирования" и при курсовом проектировании. Все приведенные е работе исследовавания выполнены в рамках тематического плана НИР Калининградского государственного технического университета и хозяйственных договоров между КГТУ и АО "Тралфлот". ЭМСХ внедрены в серийные машины резки и наживления приманки в линии ярусного лова "Помор". Для использования на судах промыслового Флота разработаны и внедрены опытная партия приводных барабанов со встроенным импульсным
вариатором, высокомоментный мотор-вариатор с дистанционным ynpai нмем и автоматический импульсный вариатор для привода неводнои бедки "Заводь".
АН!У>бдпия работы. Основные положения диссертации докладые^ на ежегодный научно-текническик конференциях Калининградского гс дарственного технического университета, начиная с 1982 года: на í V Всесоюзных научно-технических конференциях по вариаторам и пере чам с гибкой связью с г. Одесса, 1972, 1976 гг. :>: на I, II и Всесоюзных научно-технических конференциях по инерционио-импульс механизмам, приводам и устройствам С г. Челябинск. 1972,1977,1982 гг на VI и VII Всесоюзных научно-технических конференциях по управд мым и автоматическим механическим приводам и передачам гибкой свя (. г. Одесса. 1980. 1986 гг. :>: на научно-техническом семинаре "Сов шенствование подъемно-тралового оборудования рыболовных судов" с вастололь. 1987 г.'): на научно-техническом семинаре "Текничес средства рационального морского и океанического промысла рыбы" Севастополь, 1990 г.): на научно-техническом семинаре "Проблемы вершенствования технологии и оборудования для обработки обгек морского промысла" С г. Калининград, 1992 г. У. на IV Междунарол: научно-технической конференции по инерционно-импульсным механизм, приводам и устройствам (Владимир, 1992 г.): на Международном на' но-техническом семинаре "Повышение эффективности использования т! ническои базы регионов: Ольмтынского и Калининградского" с г. Ка. нинград, 1994 г.).
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 59 сабс одна из них монография, и получено 26 авторских свидетельств, и у тентов на изобретения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
ПЕРСПЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ИМПУЛЬСНЫХ ВАРИАТОРОВ С ЭМСХ в приводах ПРОМЫСЛОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ
В промысловом оборудовании регулирование скорости осушествл ется регулированием частоты вращения электродвигателя привода и гидравлическим приводом. Электропривод, получивший наибольшее рг пространение в промысловом оборудовании, имеет ряд преимуществ пес гидроприводом: меньшая стоимость и габариты: высокий КПД: больи перегрузочная способность и надежность в работе. Основным недоста ком электропривода является сложность плавного регулирования часто вращения в широком диапазоне.
Гидравлический привод обеспечивает плавное регулирование ск
роста, но вместе с тем он имеет существенные недостатки: низкий КПД: зависимость основный параметров привода от теплового состояния рабочей жидкости: высокие требования к точности изготовления и монтажа и высокая стоимость гидрооборудования.
В приводах неводных лебедок ЛНР-1 и ЛНМ-1 применяют Фрикционные вариаторы с ограниченным диапазоном регулирования скорости, что требует дополнительной установки планетарного редуктора и открытой зубчатой передачи. Это увеличивает габариты привода лебедки. Кроме этого, Фрикционные вариаторы имеют низкий КПД. недостаточную работоспособность и ограниченную передаваемую мощность с по данным АО "Матео").
В современной технике все более широкое применение находят импульсные вариаторы. Основными достоинствами импульсным вариаторов являются: широкий диапазон регулирования скорости: высокий КПД: компактность конструкции: высокая нагрузочная способность: относительно невысокие требования к точности изготовления и монтажа.
Импульсные вариаторы особенно перспективны для применения в приводах промыслового оборудования в связи с возможностью автоматического регулирования скорости в зависимости от изменения величины тягового усилия на барабане.
Применение импульсных вариаторов с ЭМСХ в приводах промыслового оборудования позволит эксплуатировать его при оптимальных режимах работы.
Для приводов промыслового оборудования разработано несколько конструкций импульсных вариаторов с ЭМСХ [47, 49, 52, 583. кинематическая схема импульсного вариатора, встроенного в привод барабана, приведена на рис. 1 С 49]. Вариатор содержит четыре ЗМСХ 6, ведомые обоймы которых имеют одинаковые зубчатые венцы, входящие в зацепление с зубчатым колесом 7, закрепленным на барабане. Один из ЭМСХ приводится шарнирным четырехзвенником, состоящим из кривошипа 1, шатуна 2 и коромысла 3. Остальные ЭМСХ связаны с шатуном 2 шарнирными двухповодковыми группами. Шатун выполнен в виде диска, с которым связаны четыре одинаковые тяги 4, расположенные по окружности через равные интервалы.Одна из тяг закреплена жестко на диске, а остальные соединены с ним шарнирно. коромысла 3 закреплены на промежуточных валах 5.
варьирование скорости вращения барабана осуществляется за счет изменения длины кривошипа 1. Предложенная схема вариатора позволяет регулировать длину кривошипа 1 дистанционно или автоматически.
На рис. 2а показана кинематическая схема лебедки ЛНР-1. состоящей из электродвигателя 1. муфты 2, автоматического импульсного вариатора 3 с цилиндрической шестерней 4 на выходном валу, приводящей в движение зубчатые колеса 5. закрепленные на валах 6. на концах ко-
торых закреплены ручьевые барабаны V [ 52].
На рис. 26 представлена принципиальная схема высокомоментного импульсного мотор-вариатора с дистанционным управлением, состоящего из электродвигателя 1, вариатора 2 и электродвигателя дистанционного управления 3 [49].
Высокомоментный импульсный вариатор найдет применение в приводах различных промысловых лебедок и ваероукладчиков.
КОНСТРУКЦИИ ЭКЩЕНТРИКОВЫХ МЕХАНИЗМОВ СВОБОДНОГО ХОДА. ДЛЯ ПРИВОДОВ ПРОМЫСЛОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ
Наибольшее распространение в промысловом оборудовании к настоя-.шему времени получили храповые и роликовые МСХ. Однако, опыт эксплуатации храповых и роликовых МСХ в промысловом оборудовании показал их недостаточную надежность в работе, что явилось основной причиной, лимитирущей работоспособность оборудования в целом.
Все это обусловило необходимость разработки более надежных и работоспособных конструкций МСХ. Наиболее перспективными для внедрения в промысловое оборудование являются ЭМСХ в силу следующих достоинств: высокая нагрузочная способность с симметричным распределением давлений по рабочим поверхностям основным элементов механизма: отсутствие контакта рабочих поверхностей звеньев при свободном ходе: технологичность конструкции: весьма незначительные потери на трение при свободном ходе: возможность движения при высоких скоростям в период свободного хода: относительно невысокие требования к точности изготовления и монтажа механизма. Все эти достоинства ЭМСХ открывают перспективы их применения в различном оборудовании рыбной отрасли.
Автором разработаны различные конструктивные схемы Фрикционных ЭМСХ с внутренним и наружным эксцентриком [34 - 41. 45. 50, 53 - 57. 59] и ЭМСХ зацеплением [42 - 44, 46].
Конструктивная схема фрикционного типа представлена на рис.3 [37]. Механизм состоит из двустороннего эксцентрика, выполненного в средней части с кулачками, заклинивашихся эксцентриковых втулок 5 и 6. внешней обоймы 2 с гладкой цилиндрической поверхностью. Мгновенное заклинивание механизма обеспечивается установкой прижимных устройств в теле эксцентриковых втулок в виде пружин 11 и толкателя 12. Основное отличие этого механизма заключается в том. что эксцентриковые втулки 5 и 6 выполнены по наружной поверхности с дуговыми рабочими выступами 9 и 10, расположенными под острым углом £удо друг к другу. Такое конструктивное решение ЭМСХ позволяет реализовать в контакте рабочих поверхностей дуговых выступов и обоймы приведенный коэффициент трения, величина которого больше коэффициента трения
скольжения в контакте рабочих поверхностей эксцентрика и эксцентриковых втулок, что способствует увеличению предельного угла заклинивания оС , а. следовательно, повышению надежности работы механизма.
На рис.4 приведена конструктивная схема ЭМСХ зацеплением для тяжелонагруженных импульсных вариаторов С 52]. Механизм состоит из эксцентрикового кулачка 1, обоймы 2 с храповыми зубьями 3 на внутренней поверхности и расположенных между ними клиньев 4 с наружными храповыми зубьями 5, радиус которых равен радиусу впадин зубьев обоймы. На конце каждого клина в узкой его части выполнен торцевой упор 6. В широкой части клина выполнен вырез, в котором установлен двухступенчатый ролик 7. а в углублении прижим 8 и пружина 9.
ГЕОМЕТРИЯ ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ЭМСХ
Геометрия ЭМСХ с цилиндрическими ппрррхностями.
Основные элементы ЭМСХ представляют собой эксцентрик, эксцентриковые втулки С кольца) и обойму, рабочие поверхности которых выполнены в виде цилиндрических поверхностей, а центр смешен относительно оси обоймы на величину эксцентриситета £ .
На рис. 5а и в представлены расчетные схемы Фрикционного ЭМСХ с гладкими цилиндрическими поверхностями с внутренним и наружным эксцентриком.
Угол дугового клина эксцентрика находится из треугольника 00/А^
, е
.. Тр оС - — <;1)
где % - радиус эксцентрика.
Максимальное значение угол оС имеет в начальный период заклинивания. когда радиус пересекает линию центров и и 0/ двух окружностей под углом 90°. Угол оС дугового клина эксцентрика к3Ш/ равен 00/к3 углу клина эксцентрика, как углы со взаимно перпендикулярными сторонами.
Величина эксцентриситета £ определяется из равенства С1):
е = г са
Для дальнейших расчетов обозначим отношение радиуса £ наружной обоймы к радиус-вектору уО к контактной поверхности эксцентрика через К: 2В процессе относительного холостого поворота обоим с рис. 5а и в) произойдет выбор зазора л /, Л2 и первоначальный контакт обоймы с наружной поверхностью эксцентриковой втулки в какой-то точке В,
//
при этом эксцентрик повернется на угол Следовательно, зависимость угла относительно холостого поворота обоим для выбора зазора Д. между поверхностями обоймы и эксцентриковыми втулками и Л/ между эксцентриком и эксцентриковыми втулками от периода свободного хода до периода начала заклинивания найдем из треугольника 00уСу
4 / - 2о7С$1П{■ С 3)
В точке В контакта эксцентриковой втулки с обоймой приложена сила нормального давления ЬЬ, . Точку В контакта эксцентриковой втулки с обоймой можно найти через величину угла О . расположенного между радиус-вектором уо . проведенного к точке приложения силы нормального давления /I// , действующей со стороны эксцентрика, и отрезком. соединяющим центр механизма с определяемой точкой 6 приложения силы нормального давления л/2. действующей со стороны обоймы.
Угол & из рис. 5а и в равен
Из рис. 5а и в находим связь между углами
' С 5)
где у и А - углы давлений между силами нормального давления /V/ и д/. и общими реакциями £1 и Подставляя значение угла О из равенства с4j в C5j, получим
= С6)
Для ЭМСХ с внутренним и наружным эксцентриком С рис.5а и в) из треугольника ОА^В определим угол давления
у = arcsm
или
У0
Л/7 6>
£2+удг уд-cos &
Г
= azesir)
sin S>
Ч + Х2 (9
Угол давления А находится из выражения С 6)
Угол клинового пространства для тормозного ролика целесооб-
/3
разно принимать10е. а диаметр тормозного ролика с/< 2е.
Схемы ЭМСХ. заклинивашие элементы которых выполняют с дуговыми рабочими выступами, расположенными под острым углом друг к другу. представлены на рис. 6а и в.
В этих механизмах угол относительного холостого поворота обойм определяется
4 , - гсы л —- + --:-/, <; 8)
где уЗо - угол, образованный касательными к дуговым выступам закли-ниваших элементов, принимается в пределах /¡уда = 20"... 60°.
Громртрия ~'МСУ занеплрнием.
На рис. 7а и в представлены расчетные схемы ЭМСХ с храповым зацеплением с внутренним и наружным эксцентриком.
Из уравнений начальной окружности зубьев обоймы и окружности вершин зубьев клиньев найдем смешение центра эксцентрикового клина
е< = ^¿-ЙГД г- X5/, с 9)
где уйо - угол, определяющий расположение храповых зубьев на клине; /?/ - радиус окружностей впадин зубьев. Угол холостого поворота обойм до полного зацепления зубьев определяется
= аж/о ~. сю)
' о £
В ЭМСХ зацеплением следует рекомендовать мелкомодульное храповое или эвольвентное зацепление.
Шаг храпового зацепления ■/??
где т - модуль зацепления.
Диаметр начальной окружности храповых зубьев обоймы
с1ы = ло-Е - .
Высота зуба Ь = т
Диаметр окружности вершин зубьев обоймы
с/а = +2).
где ¿г - число зубьев обоймы.
&
ПРОЦЕСС ЗАКЛИНИВАНИЯ ЭМСХ
Процессу заклинивания предшествует период относительного холостого поворота обойм для выбора зазора между рабочими поверхностями обоймы - эксцентриковых втулок.
Условия р.ыбопа яазооа пля ЭМСХ г трпмпзным ш.ликпм. Из уравнения равновесия эксцентриковым втулок (рис. 5а и в5 следует:
-Qj(Ri^)sinß> ¿P/mJ- ?
+ ? zJi(a-Pu,^f*J - o, cid
где Oj - нормальная составляющая, действующая со стороны ролика на эксцентриковую втулку: Р - усилие, действующее на тормозной ролик от прижимной пружины:
- коэффициент трения на поверхности соприкосновения ролика и эксцентриковой втулки: Jr - угол установки толкателя: ■т? - число эксцентриковых втулок. Во всех выражениях верхние знаки относятся к ЭМСХ с внутренним эксцентриком, нижние - к ЭМСХ с наружным эксцентриком.
Из выражения (115, величиной пренебрегаем, как незначительной по сравнению с Р .найдем
Q р ■ ¡¿лГ г -f fCt_ * Рц * F* J
ft(sinß-fi-cos/>J (.i2.
КI sinß -fj-COSßJ } где 6/ - угловое ускорение эксцентрика: С/ - вес эксцентриковой втулки:
Рц?Рк- центробежная и касательная силы инерции эксцентриковой втулки:
Величина смещения центра тяжести эксцентриковой втулки относительно оси механизма приближенно запишется
е
Условия йнбппа зазора в ЭМСХ без тпомпзнпгп гшлика. Такие ЭМСХ, применяемые в приводах с длительным периодом свободного хода, являются бесконтактными в период свободного кода за
17
счет установки эксцентриковым втулок < колец) с радиальным зазором обойме и на эксцентрике.
Минимальное угловое ускорение, при котором начинается движеь эксцентриковым втулок относительно эксцентрика, определяется уравнения равновесия [ 141.
Из полученной формулы, определяйся время выбора радиальнс зазора в ЭМСХ в зависимости от углового ускорения эксцентрика слех ет. что закон движения эксцентриковых втулок относительно зксцентс ка совпадает с законом движения эксцентрика в случае его равноуск ренного движения [ 14].
Таким образом, в ЗМСХ обеспечивается выбор радиального зазс при незначительной величине углового ускорения эксцентрика, что пс воляет их применять без тормозного ролика.
Условия заклинивания ЯМСУ с иилиц."гч<чрссими ппррпкпстями зам нивакчпик элементов.
Рассмотрим схему сил и моментов, действующих на эксцентриков втулку С кольцо) в начальный период заклинивания С рис. 5а и в).
Запишем условия заклинивания 5МСХ с внутренним и наружи эксцентриком:
Мо^л/фР-Кф/)- COSot 7 Av/9 -Н / - АЛ/ 7
* &£[(*} 7gjcos/b *р± ^ ^ |Ул V '
- иЛ/> COSU - A^fc/7об - Л ¿pCCS $ - /li-
- Oj COSji ' tfjJjSinJ) - Pecs Г - ... - //// -f:/7 & i
i Pu,f< Sl/Jjo* рц COSfi - fe/< CC- С - /¡rSJs-yS £ О, с 15) 2 y= 1 ay COSoC - Л/'ljf si/7 c(. i Л^ S:/7 & 7 л/г COS
Оз U/7p-Oi/j COS A ' Psinу - -V/ COSy& 7С/ v>7/>-±Рц Ipcosfi ■ssi/'/js)-f*feos/c - s>:/-?3j^C', <:i6)
где в выражении С14) пренебрегаем величиной с//£ как незначительн по сравнению с /?, вводим геометрический параметр А7 с деля все чле
ш уд '). 16
Вводя обозначения: * & .
C-J? * f QjfjUcosfi * Qjk'scnp у
? PPstnу * af< (Ct Рц v /V]}
A ^ ft Ct (cosy +ft Sl ) - Q3 cos у - Qjfj Sc ny-P ¿OSу t
± Рц (/, Sc - cosy,)- f« (/f cosy -t si/7у J J,
3 =[QjSi/7f> - (Pl/jt'OSJ, - P Jif>y- ti ft cosy} 5 С/ SinyS -
± Pa, (ft CCS^ .5+Si /7 fi J - ft fCOS ,6 -fy StC7Д,"'_/;
из выражений С14). С15) и С16), получим
£ у г ¿Уг p-f {cos s +/г Sen 6>JJ' 'cos P +/г Л у? (Pj +/* fz'
-IffP'COS&Uscn 6>J Ccf/r
С17)
и ' /
Лля тихоходнач механизмов моментом и силами инерции, весом эксцентриковых втулок и усилием прижимной пружины как незначительными величинами можно пренебречь, а учитывая малость величины угла , можно с достаточной для практики точностью положить сох&я/ . ^¿ил 6>~0 . Тогда условие (1?) запишется:
ТгР-р
iooC^---CIS)
/г,
* i + fi/гР
Условия заклинивания С17) и (18) справедливы для ЭМСХ с внутренним и наружным эксцентриком.
Величина Р >1 для ЭМСХ с внутренним эксцентриком и Р <1 для ЭМСХ с наружным эксцентриком.
Из выражения <. 18) явствует; что величина угла заклинивания зависит от параметра К и реализуемых коэффициентов трения на рабочих поверхностях обоймы - эксцентриковые втулки, эксцентрика - эксцентриковые втулки.
Условия заклинивания ЭМСХ с пугпвыми выступами на экгиентпикп-вык втулках.
Рассмотрим схему сил и моментов, леиствущих на заклиниваюаиЕ элементы с эксцентриковые втулки) в начальный период заклинивани? С рис. 6а и в).
Проведем систему прямоугольных координат с началом в центре механизма о, ось ординат которой направлена по радиус-вектору уд . Углы и уи определяют точку приложения силы веса и сил инерции: О и Со- расстояния от оси до точек приложения сил & и Р : и р2 - углы, определящие начало дуговых выступов на наружных поверхностях эксцентриковых втулок.
Запишем условия заклинивания ЭМСХ:
Mo -Р'^г/гЙ- Pif<Jd CCSdC - AiJ) Sulci М/ -
-О a-sinip ±Рга-> P со >0 с 19)
"2. У, - fi cosd + л/i Sun cC - s/zjz Sin Pi - P;f>SLr>y>z ?
7 Aj COSy>2 ± Ж COSyil У Ct -Sl/?{у yu J 7
f P 'cosyu + PA' SenyU О с 20)
2Г Y- - /\'iCOSoC 7 A/ifrstnoC * л'гSic+
7 л(г sin у -t Л/'г/г cosy5z - ccs 3, ^P + P
± PT smju - O cosfy -/иJ О с21)
В выражение С19) вводим геометрический параметр Р , деля все члены на р .
" Введем обозначения:
г. Ми г, а , , ^ п? Ci п
С =--& — Stn <У ± Р - -А Р —- ;
f Ja /д
А = С/ Scd(f -yj) 7 Р°~- COSyi/ + Р г? £
/ / ■ J
В = P-t- Р"cosyu± Рг sinyu -Cf -COS(у -/¿SJ-
Из выражений С19). (20) и с21j. получим предельную величину угла заклинивания
zW<--
' cos j5t
[(¿¿nfi sin Л:)+£-'if2k'* fffcoS^j ± COS pfJJ -
fC *3/f )[.?fskJ -fc >Scs7fi/ * $¿'1 fitfees ¿>г - cosJ3/JJ
(C+A)
[c/f '6jf€f2J</-fzfsLnfit + si/tj&jJ+fcosfa-COSjZyJJ
fC^Aj с 22)
Лля тихоходных ЭМСХ весом и силами инерции эксцентриковых втулок можно пренебречь, тогда условие с22) запишется
-iocL-
а
[¿fztf-fifsinj&i J±fifz(cosj5z -
f 23)
Из выражения С 233 явствует, что величина угла заклинивания зависит от величин геометрического параметра и . реализуемых коэффициентов трения на рабочим поверхностям контакта обоймы и дуговых выступов эксцентриковым втулок и углов и , определяющих расположение дуговык выступов на эксцентриковых втулках от оси / .
Более точный расчет оптимального угла заклинивания о^ выполняется по зависимости с 22) на ПЭВМ. Разработана блок-схема алгоритма расчета угла заклинивания сС .
Г)пррпр.прнир приирпрнрцу коэФФиг{ирнтор. тррния р. контакте рабочих повррхнострй ПбПЙМИ и лугпр.нх выступов экснрнтриковой ртулки ЭМСХ.
ЭФФект призматического сопряжения можно получить в контакте цилиндрической поверхности обоймы и заклинивающегося элемента, выпол-;. ненного по нарунной поверхности с дуговыми радиальными выступами, расположенными под острым углом Друг к другу.
Для этого случая трения втулки с дуговыми выступами по обойме будем считать их рабочие поверхности приработанными, а давления по дуговым радиальным выступам распределенными по косинусоидальному за-
кону:
P(ß>)- Р'Ч COSр : С 24)
где Рл-> - максимальное давление на поверхности контакта:
уб - текущий угол, определяющий величину давления на поверхности контакта.
Тогда нормальная элементарная сила Ja/на элементарной площадке контакта ä.s равна:
c(A/=pfß)-ds^pn,( ct/i, i :'5'
где L - длина поверхности контакта. Из условия равновесия втулки
Q--PJ Р^ £ к* Cch'r с 26)
%-fi.
После интегрирования выражение С26: запишется в виде
Psrrt ßfPp0 - Sc лф с J
Элементарная сила трения с(Рт ■ в контакте дуговых выступов втулки с оооймой запишется в виде формулы
dFr P,r £ Р cos 3 а'с i 2з:>
Интегрированием найдем результирушую силу трения
9/J
fr =PjfzP~JPcasji cif ri?jzP,„tPlJ-.CSjScJ (29)
Из выражений С 27) и С29) определяется величина приведенного коэффициента трения f пр е. контакте цилиндрических поверхностей обоймы и дуговых выступов эксцентриковой втулки
tfifs-cos/*:
Зро -SlrtPpc
ОПРЕДЕЛЕНИЕ СИЛ НОРМАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ ЭМСХ Последующий процесс заклинивания с заклиненного состояния) на-
рактеризуется переходом к упругой деформации основных элементов механизма. в этот период нагруженные элементы деформируются, происходит поворот эксцентрика относительно обоймы на величину угла , -что приводит к изменению радиус-вектора у€> на величину ¿уе> в зависимости от величин суммарных деформаций. Сила нормального давления /// стремится вытолкнуть эксцентриковую втулку С кольцо) из клинового пространства, образованного поверхностями эксцентрика и обоймы.
В этот период силами инерции эксцентриковых втулок (колец) и усилиями от подтормаживающих устройств пренебрегаем как незначительными по сравнению с нормальными силами давления, действующими со стороны обоймы и эксцентрика.
Рассмотрим условие непробуксовки (."заклиненного состояния) в векторной форме С рис. 56 и г):
Согласно векторному равенству С 31) _построим план сил С рис. 56 и г). Из него видно, что векторы /9 и /]> направлены противоположно. Чтобы обоймы механизма находились в равновесии под действием внешнего момента Т .этот момент должен быть уравновешен реактивными моментами Тг и Т1-&1 /7 .действующими со стороны эксцентриковой втулки на наружную обойму и на эксцентрик. Так как /Р/-Х??. а плечо /? сил и одинаково, то Тг^Тг-Т. т. е. обоймы ЭМСХ будут находиться- в равновесии и не будут совершать при абсолютно жестких элементах механизма относительного движения под действием внешнего момента.
Условие непробуксовки для ЭМСХ с гладкими цилиндрическими поверхностями можно записать в виде
где /д, - угол трения на поверхности контакта обоймы и эксцентриковой втулки (кольца). Запишем уравнения равновесия обоймы и эксцентрика ЭМСХ с внутренним и наружным эксцентриком (рис.5а и в)
Л/ +/-2 - С
(31)
А/г к у; ё А/.'г- 1о /<?.
(32)
или
у- -V0-
т V
- A//-Si^fJ^cCj,• jdUyf ¿7 С34;,
cos Я у
где / - вращающий момент:
с/,, и? - суммарные деформации в точкак приложения нормальные сил давления л// и а'с сопрягаемый поверхностей обоймы, эксцентриковых колец и эксцентрика:
- объемные деформации в точках приложения нормальных сих давления л'/ и л': обоймы и эксцентрика. Величинами/^¿о - ъ(+дуэ+и<+ frj как весьма незначительными по сравнению с и уд можно пренебречь, тогда из выражений С33 j и С 34j получим
, Т
Л" = -г—;--С 35)
г £ to у
т jcs .А г уд si'nfJjtoCJ
Рассмотрим условие непробуксовки '"заклиненного состояния) для ЭМСХ с дуговыми выступами на эксцентриковых втулках в векторной Форме С рис. 66 иг):
Л/, Л j * Fz -¿лР+F' ^ О С 37)
л'-f = -Г—Т1-7Т
Точный расчет координат расположения луговых выступов на эксцентриковой втулке позволяет сделать вывод о равенстве сил
Согласно векторному уравнению С 37) построим план сил С рис. 66 и
г).
Условие непробуксовки для ЭМСХ с луговыми выступами на эксцентриковых втулках можно представить
■ -¿О у ■ Т^р
или
у ,ф„уг С 38)
где- приведенный угол ттения на поверхностях контакта обоймы и и дуговых выступов эксцентриковой втулки. ■
Величина приведенного угла трения находится из выражения с зон
,/ J ,/ f/-COS fioj
lia -- arc ¿о -¿—t--^
У '/ (У У / * О , -.0,1 1 ^ >
£ /-><->
-Si/yxyâe )
Уравнения равновесия оьоймы и эксцентрика ЭМСХ с внутренним и наружным эксцентриком (рис.ба и в)
- Т +2/v/2io и,(в±иг с401
2? * '
Из выражения (40), пренебрегая величинами у¿/г и у Л? , получим , Т
А/ = - --с 41)
Сила нормального давления а/г определяется через угол расположения дуговых выступов на эксцентриковой втулке
V-, = Р л/г SL/I 60 ( 42)
Уравнение равновесия эксцентрика для ЭМСХ зацеплением (рис.7а и
б)
-г,
г cos J с 43)
Из выражения (43) получим
, Т cos J
л/i =-:—7-j-у-r С 44)
z? Jd ScClfyl SoC/
Из рис. 7а и б видно, что силы л/? и л^ действуют параллельно относительно друг друга, при этом углы давлений
уу - А
следовательно, и силы нормального давления такие равны между собой:
a/i
Окружная сила, действующая на один зуб в зацеплении обоймы и заклинивавшихся элементов, определяется
2Т
г/ = —-, (45)
a«- Zj'
где - число зубьев на заклинивающихся элементах.
В процессе упругой деформации основных элементов ЭМСХ проис лит изменение угла заклинивания оС <: рис. 5а и в).
Дифференцируя уравнение окружности эксцентрика по уо и ^ после несложных преобразований С13 получим:
В процессе нагружения эмсх эксцентрик поворачивается отно! тельно обоймы на угол за счет упругой податливости основнкх эj ментов механизма. Угол об при этом изменяется мало и поэтому угль и Л (в соответствии с Формулами (5) и ''.б?) можно также считать I-меняющимися незначительно. Поэтому при расчете нормальных сил дг ления Д^ и Д^ эти изменения можно не учитывать.
РАСКЛИНИВАНИЕ ЭМСХ
Условие саморасклинивания для ЭМСХ с внутренним и наружи эксцентриком записывается в виде неравенства:
А/, '[уд 7 ¡¿ШоС 2 )сОЗсС„ С 47)
откуда следует, что саморасклмнивзнме будет происходить при 1 полнении неравенства
С 48)
и у
Величина расклиниваниего момента без учета деформаций определ? ется из неравенства (47), подставляя в которое значение согласи равенству С 44), получим
Т'cos J , .
Величина расклинивающего момента будет тем меньше, чем болы» величина угла заклинивания оС и угол давления Я и чем меньше коэффициент трения в месте контакта рабочих поверхностей.эксцентрика ■ эксцентриковых втулок.
СВОБОДНЫЙ ХОД ЭМСХ
Свободный нпп ЭМСХ. hp ммршиу контакт рабочих пррррмно^трй, В период свободного мода ЭМСХ основные рабочие элементы механизма не имеют контакта и, практически, износа. Это достигается наличием зазора между рабочими поверхностями обоймы и эксцентриковым втулок.
Схемы ЭМСХ с внутренним и наружным эксцентриком и деиствушими на ролик и эксцентриковую втулку с кольцо) силами для наиболее общего случая движения, когда эксцентрик и обойма вращаются с разными угловыми скоростями . а ролик вращается вокруг своей оси с угловой скоростью , показаны на рис. 5а и в.
Введем обозначения: Qz и Q¿ - нормальные составляют;« сил нормального давления, действующие со стороны ролика на обойму и ролика на эксцентриковую втулку С кольцо): - коэффициенты трения в
месте контакта ролика с обоймой и ролика с толкателем: Cfp - момент инерции ролика относительно его оси: ti - радиус ролика: é* ёг,ёр -угловые ускорения эксцентрика, оьоимы и ролика: , вес и масса ролика: - расстояние между центрами обоймы и ролика: P„,P¿ - нормальная и тангенциальная силы инерции ролика:^ - угол между линией действия силы тяжести и осью У .
Условия, равновесия эксцентриковых втулок; ЭМСХ с внутренним и наружным эксцентриком запишутся с рис. 5а и в) в вид?:
No =г-6 //уд * Qjjd'Mu-Pffí -¡£)s¿nf ¿ф ■
■[(pójeos* +
+ Z-J1 f>( Fk + С 50)
í£-CfCosft±?-Сф ■ S¿nj> -Pjosf+Qjcos/5 ± i Gjf-JSin 6 J Frfsc/ip - /■/ COSyíJ -
-/ Рц ftose fi ■ SinP J - O r;51)
= - Ps^-j^ - ? ü .un 5 7? ■ Cff < ■ ¿osjó z ¿PjSí'yó -- ¿-Fe fCOS + f Sin P }± 6?/ +
+ Z pu, ffi COS Ó - Sin ó J - О С 52)
В равенстве С 50) величиной с//Р можно пренебречь как незначи-
27
тельной по сравнению с А? и из выражений С 50), с51) и (52), пренебрегая малыми величинами, для практических расчетов получим
Р - t-fe't-' * £ Рц 'ft) COS/5 ± Рм П р - /JCOSJ}
... —--—-- (53)
'(ft COSS + UnpJJ
Центробежная сила инерции Pi{ в период свободного кода способствует прижатию эксцентриковой втулок в упор паза фиксатором.
Для тихоходных механизмов величинами сил инерции эксиентриковыу втулок в Формуле С 53) можно пренебречь.
Т.к. действие усилия пружины Р должно быть направлено пс биссектрисе угла у , то для ЭМСХ можно находить этот угол по Формуле
Из уравнений равновесия тормозного ролика нормальные составл$ щие Qz и Os находятся по Формулам СИ:
// -/j/sJsiPyS +{/*' fjJ COS yd ±pn(sinp +fj COSp)'Pt (cosy -."-• Si'pp +
... + (4 -PJ -ft • cos(4 '/У-7
(/ Sun у + (f3 5
^ Си (sink, 7 ft CCS k>)
(54)
( 55)
.. iL где
Ро - П?1 - ¿г ссР * ■ - - // ё/.
ЭМСХ зацеплением, имеющие тормозные ролики также рассчитываются по вышеприведенным зависимостям.
сиобопннй хоп ЭМСХ с постоянным контактом рабочих ппр.рпхнострй. Решая систему уравнений равновесия эксцентриковой втулки ЭМСХ с
внутренним эксцентриком, получим величину усилия Р прижимной пружины. обеспрчивашей постоянный контакт рабочим поверхностен луговым выступов эксцентриковой втулки и обоймы при минимальным потерям на трение при свободном моде [1].
В импульсным вариаторах ведущий эксцентрик ЭМСХ совершает колебательное движение. Решения уравнении динамического равновесия эксцентриковой втулки с дуговыми выступами показали, что в период свободного мода обеспечивается бесконтактное движение обоймы и дуговым выступов эксцентриковой втулки при определенном угловом ускорении ё/ эксцентрика, когда силы инерции преодолевают усилие прижимной пружины Р .
В ЭМСХ импульсных вариаторов следует устанавливать прижимную пружину, которая обеспечивает готовность механизма к заклиниванию и снижает угол холостого' поворота обойм при бесконтактном свободном холе [1].
Пппчногтъ ЭМСХ с глапкими ну'инлгтиирскимм пор.рпуностяуу..
Наиболее нагруженными элементами ЭМСХ являются заклиниваншеся эксцентриковые втулки (кольца). 3 ЭМСХ с цилиндрическими поверхностям'! эксцентриковых втулок (колец) основные внутренние напряжения сжатия возникают в зоне действия сил нормального давления А') и У*. Нормальные напряжения не превышают контактных давлений, действующим в сопряжении эксцентрик - эксцентриковая втулка, а поэтому работоспособность этим механизмов лимитируется в основном максимальными контактными давлениями.
Контакт упругих цилиндрических поверхностей ЭМСХ происходит по значительным площадям за счет наличия весьма малой величины зазора и упругой податливости материала (рис. 5а и в).
Распределение давлений по поверхности контакта принимается по косинусоидальному закону:
где Р„ч,>- максимальное давление:
~ центральный угол, соответствующий площадке контакта сопрягаемых поверхностей: - угловая координата точки, в которой действует дазле.чие.. Условие равновесия эксцентрика и эксцентриковой втулки запишет-
РАСЧЕТ ЭМСХ НА ПРОЧНОСТЬ И ЖЕСТКОСТЬ
У
ся в виде:
Ур [у/] г со5уп//и = у с 56:»
-уи.
Максимальное давление на поверхности контакта эксцентрика эксцентриковые втулки с кольца) определяется после вычисления интеграла С 56):
о _ Я' [<?//£$ ~А'*,/
- - --С 57)
г /¿/¿, созу/с,
Соответственно для обоймы - эксцентриковые втулки (кольца)
р^- ^ С58)
У £у'ог
Нагрузка, действующая на единицу длины поверхности эксцентрике и обоймы
г - ^ Г -
где / - длина эксцентриковой втулки скольца).
Определение угловуи0, и укг можно производить по приближенны» аналитическим зависимостям:
уие, = а гс&> р? V / У/ * / , с 59)
гиог - с ^У/У.- / 41.
где
с
' ' 9Г £г
Здесьуи-гуиг^!.^ : £<) Ег) Е3 - соответственно коэффициенты Пуассона и модули упругости материалов эксцентрика, обоймы и эксцентриковых втулок.
Прочность и нагрузочная <-ппсобнос^ь ^МОУ с путными выступами на экгпрнтрикгтнк р.тужам.
В ЭМСХ с дуговыми выступами наиболее нагруженным элементом является заклинивающийся элемент (эксцентриковая втулка), а поэтому исследуем его нагрузочную способность и напряженно-деформированное состояние (НДС).
Применение метода конечных элементов (МКЗ) позволило, используя
(60)
возможности ЭВМ исследовать НДС и нагрузочную способность эксцентриковым втулок с различными параметрами.
Основными параметрами, определяющими нагрузочную способность и НДС эксцентриковых втулок, являются: наружный диаметр дуговым выступов эксцентриковой втулки : величина угла расположения дуговым выступов Лс : отношение эксцентриситета к внутреннему диаметру экс- > центриковой втулки ё/с/: геометрический параметр М : зазор между экс- 1 иентриком и эксцентриковой втулкой Д/ . ■
Для выявления характера и степени влияния основным параметров на нагрузочную способность и НДС эксцентриковым втулок, проводился вычислительный эксперимент на ЭВМ с применением разработанной математической модели. Полученные в результате расчета на ЭВМ основные данные приведены в виде графиков на рис. в - 15. Графики и формулы представлены в безразмерном виде на основании сравнения с параметрами базового варианта эксцентриковой втулки. В качестве базового ; варианта принималась эксцентриковая втулка с параметрами $£'*= 100 мм. И =0.08. Величина наибольшего напряжения, возникающего I в районе дугового выступа узкой части базовой эксцентриковой втулки при величине вращающего момента 140 н м, равняется =80МПа.
На рис. 8 - 11 и 14 коэффициенты , , и А/* учитывают влияние на нагрузочную способность эксцентриковой втулки параметров.
На основании характера изменения графиков рис.у величину вращающего момента, передаваемого одной эксцентриковой втулкой, можно определить как |
'-61) -
' с
Коэффициент кут С рис. 9) определяется по формуле
(62)
I / /
М.
6 г -- / /е - е
о о«&
Коэффициенты Рт . Р* и к** определяются по Формулам, полученным в результате аппроксимации графиков на рис. 10. 11 и 14 соответственно:
S| $ уэ
"»I ^ л."
е
,,е / /м-. кг =Ог Ьг ^
С 63)
&
' 95
£64)
где при Йг/с/ >/16
61 /о /э- д,т ^ - /
при <£>/¿</,6
а^з^ ю-'е^ф 'о-*6*®*} 4/<//- ~ с
Окончательно с учетом выражений с63), С64) и С65) Формула с61) примет вид
^ к'г-Рг- к- с66)
В результате расчетов на ЭВМ было установлено, что в эксцентриковой втулке наибольшие по величине напряжения возникают в зоне дугового выступа узкой части эксцентриковой втулки и в зоне контакта эксцентрика с эксцентриковой втулкой. ^
На рис. 12 - 15 коэффициенты /¿с ■ Ус ■ ^с и Ус учитывают влияние параметров & и у о , л /• . £/с/ . ^/¿У на напряжения, возникающие в эксцентриковой втулке. Кривые 1 и 2 С рис.15) характеризуют изменение коэффициента У/. кривые 3 и 4 характеризуют изменение коэффициента Ус для зоны контакта эксцентрика с эксцентриковой втулкой и зоны дугового выступа узкой части эксцентриковой втул-
ки соответственно.
На основании характера изменения графиков на рис.13 и 14 величину наибольшего напряжения возникающего в эксцентриковом втулке при величине вращашего момента 7р .можно определить как
С^'-С^ Рг (67)
При определении наибольшего напряжения в зоне контакта эксцентрика и зксизнтриковой втулки (рис. 13) или.в зоне дугового выступа узкой части эксцентриковой втулки (рис. 14). коэффициент определяется соответственно по формулам:
• -5 г^
'68)
где ■/ с- !
/
г 57 6-3/4 -Ю'*^
I/ _ О5- & или К с ---(ь5)
где _ Д?
е
Коэффициенты Мр, Рс" ■ Рс определяется по формулам, полученным в результате аппроксимации графиков на рис. 14 и 15 соответственно:
е /,- ¡¿с Ое = 0,353 . ¿е- -6,36?
' (70)
а-/-С//0~3) /,60
< 16, Оу* О, ¿0*1, 6, --1 РР
Рс'-а^ .! (71)
З'Р
, , л
Значение коэффициента к? определяется из с 65).
В Формулах С 70). С 71) нижние значения коэффициентов ас. б<г с??, д/ принимают при расчете напряжений в зоне контакта эксцентрик эксцентриковая втулка, верхние - в зоне дугового выступа узкой част эксцентриковой втулки.
Тогда Формула С 67) для определения напряжения с учетом коэффициентов «у , А/^н А/с примет вид
Прочность ЯМСУ эзпрплрнирм.
Наиболее нагруженными участками ЭМСХ зацеплением являются контактные поверхности эксцентрика - эксцентриковых втулок и наружна: поверхность эксцентриковой втулки на дуговом участке . ¿?у}0 выполненной с храповыми зубьями и контактирующей с зубьями обоймы.
Давления на поверхностях контакта эксцентрика и эксцентриковор втулки определяются по зависимости с 57).
Соответственно давления на поверхностях контакта зубьег эксцентриковой втулки и обоймы находятся по Формуле
С 733
5Г- Р j5o COSу5о
Торцевые поверхности храповых зубьев эксцентриковой втул» рассчитываются по напряжениям смятия ССм по Формуле
С = — = С 74)
L-/7 ¿з t h
жрг-пгрр-т^ ямсу.
Упругая характеристика ЭМСХ зависит от различных параметров и оказывает существенное влияние на динамические нагрузки, действующие на механизм.
В процессе заклинивания ЭМСХ под действием нагрузки происходит относительный поворот обойм на угол ¿,2 за счет упругой деформации основным элементов механизма С эксцентрика, эксцентриковым втулок и обоймы). От величины угла зависят потери в процессе заклинивания и расклинивания ЭМСХ, величина минимального размама ведущего звена, при котором механизм начинает функционировать, а такж.е падение угловой скорости ведомого звена меманизма С рис.5а и в).
В процессе поворота эксцентрика относительно обоймы происмодит изменение радиус-вектора у0 на величину луд и соответственно изменение полярного угла у? на величину л у? , который равен углу относительного поворота обойм в период нагружения ЭМСХ.
Согласно обозначения на рис. 5а и р можно записать
/9
Ррличшм приращения луэ зависит от упругих контактных деФорма-Ш элементов ЭМСХ. деформации микровыступов контактирующих поверх-гастей и объемных деформаций. Величины суммарной деформации (сближе-шя) по поверхностям обоймы - эксцентриковые втулки ¿/г и зксиентри-са - эксцентриковые втулки ¿/> и объемные деформации ¿0 и д/ связаны с приращением радиус-вектора л у» следушей зависимостью
лр, У'' и- *' (76:.
-к
Подставляя значения л/о из (76) э (75). получим зависимость тла относительного поворота обойм от величин деформаций
л и* , V
р ы/тХ
Соответственно, жесткость для ЭМСХ с дуговыми выступами на ксиентриковых втулках запишется, используя (77)
д. - ¿Л- у ¿г/ у ¿С— /у
уО-ИшоС
Расчет угла выполняется на ПЭВМ по разработанной программе.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭМСХ
Основной целью экспериментальных исследований ЭМСХ являлась денка достоверности полученных теоретических зависимостей и выясне-ле некоторых характеристик и параметров ЭМСХ í1].
Экспериментальные исследования продлились на специально разра-зтанных и изготовленным стендах и устакзэках с использованием еов-гменных методов математической статистики при обработке полученных энных.
При этом решались следующие задачи.
Исслеппванир влияние' гроуртгмчрсхог~ парамртпа М на рр личину упрльнпго угля заклинирания .
Испытания проводились на установке, позволявшей измерять от-юительный поворот обойм в период заклинивания при нагружении ЭМСХ этическим вращаюшим моментом в предела:-: Т = 60 до 600 Н-м. Испытаем подверглись шесть образцов ЭМСХ [1].
Результаты испытаний показали; что с увеличением геометрическо го параметра # при одинаковый коэффициентах трения скольжения /г - /г величина угла заклинивания оС возрастает согласно с 18).
Образцы ЭМСХ. выполненные с углом заклинивания больше предельного. полученного по зависимости С18). при заклинивании буксовали.
Мсс.прпованир заклинивания и расклинивания ЭМСХ в пвижрнии.
Экспериментальная установка позволяла в движении при частот! включения ЭМСХ в пределах 55... 450 цикл/мин через датчики сопротивлений йПКБ—20, подключенные через тензометрический усилитель ТА-5 н; ылеифовыи осциллограф К12-22 производить запись на осциллограммы изменение величины заклинивающего и расклинивающего моментов [13.
Анализ полученных осциллограмм показал, что ЭМСХ с углами заклинивания > 6е четко Функционируют во все периоды движения, передавая вращающий момент Т = 250. ..300 Н-м. ЭМСХ с углами заклинивани; оС < 4е при у, = уб нецелесообразны в передачах с частыми включениями. ЭМСХ с гладкими цилиндрическими поверхностями при __// = \ геометрическом параметре //< 2 расклиниваются с приложением расклинивающего момента.
•Оппрлрлрнир приррпрнных коэффициентов трения в сопряжении ии-линпричрскум ппвррмнпгтрй пбпйш и пугппыч йнступор. кпльпа.
Представляет интерес в оценке достоверности полученной теоретической зависимости (30) для нахождения величины коэффициента трения и определения опытных значений приведенных коэффициентов трения покоя.
Была разработана установка [1] на базе испытательной машине ДМЗОМ. позволяющая определять величины приведенных коэффициентов трения покоя. На рис. 16 представлены графики зависимости от усилия нормального давления и углов расположения дуговых выступов у30 . Кривая 1 соответствует кольцу с гладкой цилиндрической поверхностью, кривые 2, 3, 4, 5 и б - кольцам с дуговыми выступами 6о = 60е: 45°: 35е: 25" и 15°.
На рис. 16 сплошные линии соответствуют опытным значениям приведенного коэффициента трения покоя. Пунктирные линии соответствуют теоретическим значениям приведенного коэффициента трения, полученным по зависимости (30), где значение уС- = 0.19...0.2 для кольца с гладкой цилиндрической поверхностью (кривая 1).
Сопоставление опытных и расчетным приведенным коэффициентов трения для всем образцов показывает удовлетворительное совпадение результатов. Максимальное отклонение не превышает 15%.
°А 0,8 1,2 U 2.0 2.4 2.6 QkH
МГГПРЛПИЯНИР ТПРНИЯ R ЭМСХ В ПРРИОЛ СВОбОSHOго хола.
Потери на трение в МСХ лимитируют максимальную относительну> угловую скорость обойм в период свободного движения, влияют на кл машины и отражаются на износе элементов самого механизма. Существующие роликовые МСХ и, особенно, храповые и клиновые МСХ, имеют значительные потери на трение за счет контакта рабочих элементов при свободном ходе, что ведет к нагреву при длительном свободном ходе и износу основных элементов механизма.
С целью проверки влияния различных параметров на суммарную величину потерь от момента трения в ЭМСХ при свободном ходе были проведены опыты с образцами, имеющими различные углы клинового пространства уз для роликов, с различными усилиями пружины и при постоянном диаметре роликов с различной угловой скоростью обоим.
Результаты испытаний ЭМСХ на трение при свободном ходе показали, что образцы с угламиу9=ю!. .14° не имеют износа рабочей поверхности паза эксцентриковой втулки. Из сравнения потерь на трение испытуемых ЭМСХ с потерями роликовых и клиновых МСХ следует, что в период свободного хода момент от сил трения, в ЭМСХ в 4 раза меньше.
Цсс.прппванмр работоспособности УХ лугпрнмм выступами и ЭМСХ зацеплением при вмспкпй частотр р.к.шпчрнмй р условиях пбипьнон смаз-Ш.
С целью исследования работоспособности ЭМСХ в условиях обильной смазки была разработана экспериментальная установка, которая обеспечивала частое включение и выключение механизма при небольших периодах заклиненного состояния и свободного хода [13.
Испытанию подвергались ЭМСХ. выполненные по конструктивным схемам С рис. 3 и 4).
Образцы выполнены из стали 12 ХНЗА с HRC 56...60 и шероховатостью рабочих поверхностей Образец 2 выполнен с храповым зубчатым зацеплением m = 0.8: z2= 150.
Образцы ЭМСХ проходили приработку на установке при пониженной нагрузке Т = 20 Н м ь течение ю ч. После чего произвели разборку, промывку механизма, зачистку от задиров контактных поверхностей эксцентрика и эксцентриковых втулок и последующую сборку. В последующем образец 1 проработал 5- /О6 циклов при Т = 600. ..700 Н-.ч и частоте включений 960 цикл-мин. Анализ состояния рабочих поверхностей образца 1 показал, что на поверхностях контакта эксцентрика и эксцентриковых втулок образовались значительные контактные пятна с легкими задирами, которые практически на изменялись за весь период испытаний.
Поверхности обоймы и дуговых выступов эксцентриковых втулок имели контактные пятна без задиров.
Испытания образца 2 при = 960 цикл/мин и Т = 600... 700 н ■ м показали его хорошую работоспособность с четким сцеплением храповых зубьев. Поверхности храповых зубьев имеют видимую приработку без сколов и износа. Опытные образцы при испытании саморасклинивались.
Проведенные опыты позволили сделать следующие выводы:
ЭМСХ с внутренним эксцентриком и дуговыми выступами на эксцентриковых втулках работоспособны в условиях обильной смаэки и могут быть применены в импульсных вариаторах.
ЭМСХ зацеплением могут быть использованы в высокомоментных приводах с частотой включения до 960 цикл/мин.
Определение напряжении р. экспрнтриковом колы;е ЭМСХ поляризапи-
оннп-оптичрским мртолпм.
Поляризационно-оптическим методом определялись напряжения в непосредственной близости к контакту сопряжений эксцентрик - эксцентриковое кольцо и характер распределения давлений по сопрягаемым рабочим поверхностям в зависимости от величины зазора .
Исследования проводились на поляризационно-проекционной установке ППУ-5 [1]. на которой крепилось специальное устройство для нагружения модели действующими силами посредством рычажной системы.
Модель эксцентрикового кольца изготовлена из оптически активно-' го материала ЗД6-М с диаметром.100 мм и толщиной 1 = 0,6 см.
Картины изохром позволили установить, что точка В приложения :ил нормального давления л/г соответствует теоретической зависимос-ги С 4). Точка Аз приложения силы нормального давления л> в сопря-кении эксцентрик - эксцентриковое кольцо расположена в точке зарок-гения полос.
Результаты исследования на поляризационно-проекционной установ-:е показали, что давления в сопряжении эксцентрик - эксцентриковые ольца распределятся симметрично по закону, близкому к косинусои-альному. Нормальные напряжения сжатия больше касательным, а налря-ения в эксцентриковом кольце возрастают с увеличение зазора в соп-яжении обойма - эксцентриковые кольца, зазоры в сопряжениях следует ыбирать минимально допустимые, что значительно уменьшит величины апряжений и их неравномерность распределения в заклинивающем зле-знте.
В момент заклинивания ЭМСХ происходят контактные и объемные де-эрмации основных элементов механизма-обоймы, эксцентриковых колец и ссцентрика и относительный поворот обойм на величину угла <£г . Ха-истеристика жесткости ЭМСХ зависит от различных параметров, ее из-■нение в широких пределах сказывает влияние на величину динами-
ческой нагрузки привода.
На рис. 17 представлены опытные кривые изменения угла от величины вращавшего момента (сплошные линии) для ЭМСХ с дуговыми выступами на эксцентриковых втулках, и кривые, полученные по теоретическим зависимостям (пунктирные линии). Последние рассчитывались на ПЭВМ по разработанной блок-схеме алгоритма расчета характеристик!' жесткости ЭМСХ.
Сопоставление экспериментальных и расчетных данных показывает на удовлетворительное совпадение результатов. Ошибка не превышает 10%.
ЭМСХ зацеплением обладает достаточно высокой жесткостью (кривая
4).
Исслр ппванир лопгор.рчнпсти фрикционных эмс.Х в импульсном раоиа-
ТОШ-
Как известно, ЭМСХ являются наиболее нагруженными элементами импульсных вариаторов. Для проведения испытаний был выбран приводной барабан конвейера (троммель) со встроенным импульсным вариатором, разработанный для судов промыслового Флота. В импульсный вариатор было установлено четыре фрикционных ЭМСХ, спроектированных на основании разработанной методики расчета.
Испытания ЭМСХ проходили в течение 500 ч, при частоте включения механизмов 718 включений в минуту, время работы импульсного вариатора при максимальной нагрузке на барабане Т = юо н-м составляло 75 -80% от общего объема времени испытаний. Частота вращения барабана изменялась от 0 до 40 мин . Импульсный вариатор работал непрерывно по 12. . .15 ч в сутки.
За время проведения испытаний число циклов включения ЭМСХ составило 22 10^ , при этом работоспособность механизмов пол-
ностью сохранилась. Таким образом, долговечность ЭМСХ в 1,5 -2,4 раза больше аналогичного показателя роликовых и храповых МСХ. работающих в одинаковых условиях.
Стрн"пвыр испытания высокомоментного_импульсного вариатора с
ЭМСХ зацеплением.
Стендовые испытания высокомоментного импульсного вариатора с дистанционным управлением показали, что импульсный вариатор обеспечивает устойчивое регулирование частоты вращения ведомого вала от о до 50 об/мин при максимальном вращающем моментеТ= 3000 Н-м. Дистанционное управление вариатором обеспечивается как при неподвижном, так и при вращающемся ведущем вале вариатора с 18, 25].
После длительных испытании <."£'00 часов) высокомоментныи импульсный вариатор был передан на производственные испытания в приводе рыбомучной установки Балтийского рыбоконсервного комбината.
ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ЭМСХ В ПРИВОДАХ ПРОМЫСЛОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ
Фрикционные ЭМСХ были внедрены в серийные машины резки и нажив-ления приманки механизированной линии ярусного лова "Помор-М" производства АО "Матео". Длительные промысловые испытания данных машин с ЭМСХ в течение трех лет показали высокую надежность и безотказность их работы, о чем свидетельствует акт внедрения АО "Матео".
Промысловые испытания приводных барабанов конвейеров с в количестве 2 шт.) с Фрикционными ЭМСХ в течение двух рейсов показали высокую работоспособность ЭМСХ и привода в целом, что отражено в акте внедрения АО "Тралфлот".
Производственные испытания высокомоментного импульсного вариатора с ЭМСХ зацеплением в приводе рыбомучной установки при двухсменной работе в течение двух лет показали достаточно высокую надежность работы привода с ЭМСХ, о чем свидетельствует акт внедрения АО "Балтийский комбинат".
Разработан и изготовлен экспериментальный автоматический импульсный вариатор с ЭМСХ зацеплением для привода неводной лебедки ЛНР-1 "Заводь" производства АО "Матео". Стендовые испытания показа-пи, что вариатор обеспечивает автоматическое изменение частоты вра-аения ведомого вала в зависимости от изменения момента сопротивления 4а ручьевых барабанах и обладает достаточно высокой надежностью в заботе, что отражено в акте внедрения АО "матео".
Эксплуатационная проверка ЭМСХ и импульсных вариаторов с ЭМСХ в приводах различного промыслового оборудования позволила не только /бедиться в высокой надежности механизмов, но и сделать следующие *ыводы:
1) Применение ЭМСХ позволяет повысить нагрузочные и скоростные нрактеристики промыслового оборудования. Например, ЭМСХ отличаются 1т роликовых МСХ большей в 1.5-2 раза нагрузочной способностью при вя же габаритах и могут нормально функционировать при частоте вклкъ ¡е ни я до л = 1300 вкл/мин.
2) ЭМСХ легко вписываются в габариты роликовых и храповых МСХ, то делает возможным их использование в самом разнообразном про-ъюловом оборудовании.
3) ЭМСХ отличаются в 1,5-2.4 раза большей долговечностью, чем оликовые и храповые МСХ, а, следовательно, их применение повышает
ЬЗ
долговечность промыслового оборудования в целом.
4) Производство ЭМСХ для промыслового оборудования, в отлич от роликовых и храповых ЭМСХ. можно освоить практически на любом з воде без снижения их качества и работоспособности.
Таким образом, результаты эксплуатации ЭМСХ в машине резки наживления приманки, приводны к барабанов конвейеров, неводной лебе. ки "Заводь" и др. позволяют сделать вывод о перспективности внедр ния ЭМСХ в промысловое оборудование.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
В работе получены следующие основные результаты, определяем ее научную новизну и практическую ценность и являвшиеся предмете зашиты:'
1. Впервые создана теория расчета фрикционных ЭМСХ и ЭМСХ зг ивплением для приводов промыслового оборудования. Разработаны алге ритмы расчета и соответствущие программы на ПЭВМ, позволяющие ре шать задачи выбора оптимального угла заклинивания, углов расположе ния дуговых выступов на заклинивающемся злементе и вести расчет прочности и жесткости ЭМСХ.
2. Установлены теоретические зависимости между геометрически), параметрами ЭМСХ, определящие углы давлений с 63 и (7), координат точек первоначального контакта обоймы, эксцентриковых втулок эксцентрика С 4), а также углы холостого поворота обоим с 33, с 8) СЮ).
3. разработана математическая модель процесса заклиниззни Фрикционных ЭМСХ. Получены теоретические зависимости определена предельного угла заклинивания для ЭМСХ с гладкими цилиндрическим поверхностями (17) и С18) и для ЭМСХ с дуговыми выступами н эксцентриковых втулках С 22) и С23). Исследования показали, что пс нагружении основных элементов ЭМСХ изменения угла заклинивания весьма незначительны и практически не оказывают влияние на рабо тоспособность механизма.
4. Получена формула для определения величины приведенного ко эФФициента трения С 30). реализующегося в контакте дуговых выступо эксцентриковой втулки и цилиндрической поверхности обоймы. Получен ные теоретически и экспериментально значения приведенных коэффициен тов трения имеют хорошее совпадение. Ошибка не превышает 15%.
5. Выведены Формулы по определению сил нормального давлени (35), (36) и (41), (42), найдены величины давлений в области контакта на контактных поверхностях нагруженных элементов ЭМСХ (57) (58). Показано влияние величины зазора на максимальное значение дав-
лений и характер распределения давлений в зоне контактных поверхностей. Посредством поляризационно-оптического метода определены величины и характер распределения контактных давлении на поверхности соприкосновения эксцентрика и эксцентриковых втулок. Закон распределения давлений в значительной мере совладает с теоретически принятым - косинусоидальным. Нормальные напряжения сжатия больше по величине касательных и увеличиваются при одинаковой нагрузке на механизм с увеличением зазора в сопряжении эксцентриковой втулки с обоймой.
6. Получена зависимость величины расклинивание го момента(49) от нагрузочного момента, коэффициента трения и геометрических параметров. Установлено, что саморасклинивание механизма будет происходить при угле заклинивания оС . большем по величине коэффициента трения скольжения у, в сопряжении эксцентрик - эксцентриковая втулка.
7. Разработана математическая модель процесса свободного хода ЭМСХ, что позволило установить условия бесконтактного движения рабочих поверхностей ЭМСХ, определить усилие прижимной пружины С 53). действующей на ролик и силы нормального давления ( 54) и С 55), действующие со стороны ролика на обойму и эксцентриковую втулку в течение всего цикла движения.
8. Методом конечных элементов СМКЭ) на ПЭВМ по разработанной математической модели для ЭМСХ с дуговыми выступами на эксцентриковой втулке получены теоретические зависимости нагрузочной способности С 66) и напряженно-деформированного состояния С НДС) С 72) от различных параметров механизма, расчеты на ПЭВМ позволили получить основные данные в виде графиков и аппроксимирующих их расчетных эмпирических формул Г 62). С 63). (64). (65) и (68). (69). (70) и (71).
9. Получены теоретические зависимости характеристик жесткости ЭМСХ (77) и (78) и разработан алгоритм их расчета на ПЭВМ. Сравнение теоретических характеристик жесткости ЭМСХ с опытными данными имеют хорошее совпадение.
10. Предложены и внедрены в приводы промыслового оборудования новые высоконадежные конструкции фрикционных ЭМСХ и ЭМСХ зацеплением. обладающие рядом преимуществ по сравнению с известными: отсутствие контакта рабочих элементов при свободном ходе, и, следовательно, незначительные потери на трение и минимальный износ в этот период: технологичность изготовления основных звеньев и допустимость относительно невысокой точности изготовления и монтажа механизма, более высокая нагрузочная способность за счет симметричного распределения давлений по рабочим поверхностям [36-46, 50-51. 59].
11. Разработаны и внедрены импульсные вариаторы с ЭМСХ в приводной барабан конвейера, высокомоментныи импульсный вариатор с дистанционным управлением и автоматический импульсный вариатор в лебедку JIHP-1 "Заводь". Это позволило обеспечить оптимальное регулирование
силовых и скоростных характеристик приводов промыслового оборудования [47-49. 52, 58].
12. Проведенный комплекс экспериментальных и стендовых исследований ЭМСХ и импульсных вариаторов с ЭМСХ подтвердил адекватност* полученных теоретических зависимостей результатам экспериментов.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ
1. Горин м. П. Эксцентриковые механизмы свободного хода. Изд-вс "Политехника". 1992. - С. 278.
2. Горин М. П. Исследование точек приложения максимальных давлений и характера распределения напряжений в заклинивашем элементе эксцентрикового механизма свободного кода/ IV Всесоюзная научно-техническая конференция по вариаторам и передачам гибкой связью.: Сб. тезисов докладов. - Одесса, 1972. - С. 37.
3. Горин м.П., Архангельский Г.В. расчет эксцентриковых механизмов свободного хода на прочность/ Первая Всесоюзная научно-техническая конференция по инерционно-импульсным механизмам, приводам и устройствам: Сб. тезисов докладов. - Челябинск. - 1972. - С. 53.
4. Горин м.П. Исследование эксцентриковых механизмов свободного хода высокой нагрузочной способности: Дисс. ... канд. техн. наук -ОТМ им. М. В. Ломоносова, 1975. - 184 с.'
5. Горин м.П., Коршунов А.Н. Исследование свободного движения эксцентриковых механизмов свободного хода/ 11 г Всесоюзная научная конференция по инерционно-импульсным механизмам: приводам и устройствам: Сб. тезисов докладов. - Челябинск. 1977. - с. 27.
■ 6. Горин м. П., Романов Г. Ы., Захаров Б. А. Определение условия выбора радиальных зазоров между рабочими поверхностями основных элементов эксцентриковых механизмов свободного хода /IV Всесоюзна?, научно-техническая конференция по управляемым и автоматическим механическим приводам и передачам гибкой связью: Сб. тезисов докладов. -Одесса. 1930. - с. 190.
7. Горин М. П., Мальцев В. Ф. О заклиниваний клинового механизма свободного хода с кинематической связью/ VI Всесоюзная научно-техническая конСерэнция по управляемым и автоматическим механическим приводам и передачам гибкой связью: Сб. тезисов докладов. - Одесса. 1980. - С. 187.
8. Горин М. П. Исследование периода холостого поворота обоим эксцентриковым механизмов свободного хода/ Ш Всесоюзная научная конференция по инерционно-импульсным механизмам, приводам и устройствам: Сб. тезисов докладов. - Челябинск, 1982. - С. 31.
У. горин М-П. Эксцентриковые №клни?мм свободного мода импульсный вариаторов/ Совершенствование механизмов и машин рыбообрабатывающим производств: Сб. науч.трудов/ Калининград, техн. ин-т рыбн. пром-сти и хозяйства. - Калининград. Ш85. - С. 26-37.
10. Горин М. П., Яковенко В. А.. Колесов. и. В. Экспериментальное исследование работоспособности эксцентриковых механизмов свободного хода зацеплением/Vil Всесоюзная научно-техническая конференция по управляемым и автоматическим механическим приводам и передачам гибкой связью: Сб. тезисов докладов. - Одесса. 1986. - С. 204.
11. Горин м.П.. Колесов и.В. Эксцентриковые механизмы свободного кода зацеплением./ vil Всесоюзная научно-техническая конференция по управляемым и автоматическим механическим приводам и передачам гибкой связью: Сб. тезисов докладов. - Одесса. 1986. - с. 208.
12. Горин М. П. Бесступенчатый привод ваероукладчика траловой лебедки/ Совершенствование подъемно-тралового оборудования рыболовных судов: Сб. тезисов докладов. - Севастополь. 198?. - С. 17-18.
13. Горин М. П., Колесов И. в. Совершенствование регулируемых приводов рыбообрабатывающих машин/ Совершенствование оборудования для обработки объектов морского промысла: Сб. научн. трудов/ Калининградский тенн. институт рыб. пром-сти и хоз-еа. - Калининград. 1988.
- С. 84-89.
14. Горин М. П. Исследование движения элементов эксцентриковых механизмов свободного хода при заклинивании/ Теория механизмов и машин: Сб. науч. тр. ХПИ. - Харьков, 1988. - вып. 45. - С. 100-104.
15. Горин М. П. Эксцентриковые механизмы свободного хода/ Вестник машиностроения. 1989. - N 6. - С. £8-80.
16. Коршунов А. Н.. Горин М. П. Исследование и испытание регулируемого привода с ЗМСХ / XVII Межвузовская научно-техническая конференция профессорско-преподавательского состава, научным и инженерно-технических работников, аспирантов Калининградских ВУЗов Минрыб-хоза СССР: Сб. тезисов докладов. - Калининград, 1989. - С. 88.
17. Горин М. П., Николаев А. Л. Импульсный вариатор с дистанционным управлением / Технические средства рационального морского и океанического промысла рыбы: Сб. тезисог докладов. - Севастополь. 1990.
- С. 17-18.
18. Горин М.П.. Нетрусов Л.А. Экспериментальное- исследование высокомоментного импульсного вариатора на стенде / Технические средства рационального морского и океанического промысла рыбы: Сб. тезисов докладов. - Севастополь, 1990. - с. 18.
19. Горин N1. П. Определение приведенных коэффициентов трения в контакте рабочим поверхностей эксцентриковым механизмов свободного хода / Теория механизмов и машин: Сб. науч. тр. ХПИ. - Вып. 51, Харьков, 1992. - С. 29-34. '
20. Горин М. П. О заклинивании эксцентриковых механизмов свобод ного хода с дуговыми выступами на эксцентриковых втулках / Повышени надежности и долговечности механизмов и машин рыбообрабатыващи производств: Сб. науч. тр. - Калининград. 1932. - С. 55-66.
21. Горин М. П. Разработка импульсных вариаторов с оптимальным параметрами для рыбообрабатывающего оборудования / Повышение надеж ности и долговечности механизмов и машин рыбообрабатывающих проиэ водств: Сб. науч. тр. - Калининград, 1392. - С. 17-24.
22. Горин М. П., Ковальчук И. Н. Детали машин и основы конструиро вания (раздел муфтьи / Методические указания по.курсовому проектиро ванию для студентов-заочников высших учебных заведении,1992.- С. 127
23. Горин М. П.. Шарков 0. В. Вариатор импульсный, встроенный барабан конвейера / Проблемы совершенствования технологии и оборудования для обработки объектов морского промысла: Сб. тезисов докладо: научно-технического семинара. - Калининград. 1992. - С. 38.
24. Горин м. П., Шарков 0. В. Определение приведенных коэффициентов трения в контакте рабочих поверхностей эксцентриковых механизме! свободного хода / IV Международная науч.-техн. конференция по инерционно-импульсным механизмам, приводам и устройствам: Сб. тезисо! докладов. - Владимир, 1992. - С. 38-40.
25. Горин М. П.. Шарков 0. В. Экспериментальное исследование импульсного вариатора, встроенного в барабан конвейера / IV Международная науч.-техн. конф. по инерционно-импульсным механизмам, приводам и устройствам: Сб. тезисов докладов. - Владимир, 1992. - С. 54.
26. Горин М. П.. Шарков 0. В. Перспективы применения -эксцентриковых механизмов свободного хода в рыбоперерабатывающем оборудовании .< Научно-техническая конференция профессорско-преподавательского состава . аспирантов и сотрудников Калининградского технического института рыбной промышленности и хозяйства: Тезисы докладов. - Калининград, 1993. - С. 18-19.
27. Марков О. В., Горин М.П. Исследование прочности и жесткости эксцентриковых механизмов свободного хода / Надежность и долговечность промысловых устройств и механизмов: Сб. науч. тр. / Калининград. гос. техн. ун-т. - Калининград, 1994. - С. 66-67.
28. Горин М.П., Архангельский Г.В.. Шарков О.В. Определение жесткости эксцентриковых механизмов свободного кода / надежность и долговечность промысловых устройств и механизмов: Сб. науч. тр. -Калининград. гос. техн. ун-т. - Калининград, 1994. - С. 66-67.
23. Горин М. П.. Шарков 0. В. Опыт применения эксцентриковых механизмов свободного хода в наживляющей машине линии "Помор" / научи, -техн. конф. проФ.-препод, состава, аспирантов и сотрудников Ка-линингр. техн. ин-т рыб. пром-сти и хоз-ва / Механико-технологи-ческии факультет: Сб. тезисов докладов.- Калининград. 1994. - С. 43. 48
30. Шарков 0. В.. Горин М. П. Расчет жесткости внешней обоймы эксцентриковый механизмов свободного хода / научно-технич. конф. проф.-преподав, состава, аспирантов и сотрудников Калинингр. техн. ин-та рыб. пром. и хоз-ва / Механико-технологический Факультет: Сб. тезисов докладов. - Калининград. 1994. - С. 36.
31. Горин М.П.. Шарков О.В. Плавнорегулируемые механические импульсные передачи / Повышение эффективности использования технической базы регионов: Ольштынского и Калининградского: Сб. тезисов докладов Международного научно-технического семинара. - Калининград. 1994. - С. 94-96.
32. ФеФелин A.A.. Горин М.П.Динамика самонастраивающегося импульсного вариатора / Надежность и долговечность промысловых устройств и механизмов: Сб. научных трудов. - Калининград. 1994. - С. 48-54.
33. Горин М. П., Шарков 0. В. О приведенном коэффициенте трения в эксцентриковых механизмах свободного хода, совершенствование технологии и техники производства Фарша и рыбопродуктов на фаршевой основе: Сб. науч. трудов. - КГТУ. - Калининград. 1994. - С. 127 - 133.
34. A.C. N 228421 СССР. МКИ F 16 D 41/06. Муфта свободного хода/ Горин М. П.
35. A.c. N 339696 СССР. МКИ F 16 D 41/06. Эксцентриковый механизм свободного хода/ Горин М. П.
. 36. A.c. N 1038647 СССР. МКИ F 16 D 41/06. Эксцентриковый механизм свободного хода/ горин м. п.
37. A.C. N 1038648 СССР. МКИ F 16 D 41/06. МуФта свободного хода/ Горин М.П.
38. A.c. N 1267077 СССР. МКИ F 16 D 41/06. Эксцентриковый механизм свободного хода/ горин М.п.
39. A.c. N 1555563 СССР, МКИ F 16 D 41/08. Эксцентриковая муфта свободного мода/ Горин М. П., Колесов И. В.. Горина Н. М.
40. A.c. N 1158793 СССР. МКИ F 16 D 41/06. Муфта свободного мода/ Горин М.П.
41. A.c. N 1006815 СССР. МКИ F 16 D 41/06. свободного хода/ Горин М.П.
42. A.C. N 1231974 СССР, свободного хода/ Горин М.П.
43. A.c. N 1275160 СССР. МКИ F 16 D 41/06. Муфта свободного хода/ Горин М. П., Бадевич А. Б.
44. A.C. N 1425376 СССР. МКИ F 16 D 41/06. да/ ГОРИН М.П.
45. A.c. N 1530867 СССР, МКИ F 16 D 41/06. низм свободного хода/ Горин М.П.
46. A.c. N 1449739 СССР, МКИ F 16 Г> 41/06.
Эксцентриковая муфта
МКИ t- 16 D 41/06. Эксцентриковая муфта
Муфта свободного ко-
Эксцентриковый меха-
Муфта свободного хо-49
да/ Горин М. П.. Скворцов Б. Л.. Колееов И. В. и др.
47. A.c. N 1355813 СССР. MKl/1 F 16 Н 29/04. Импульсный вариатор/ Горин М. П., Заиепилин А. Т., Колееов И. В.
48. A.c. N 1551906 СССР. МКИ F 16 Н 29/04. Импульсный вариатор/ Горин М.П.. Семенов A.A., Николаев А.Л. и др.
49. A.c. N 1740830 СССР, МКИ F 16 Н 29/04. Импульсный вариатор/ Горин М. П., Семенов А. А., Николаев А. Л.
50. Горин М.П. Муфта свободного кода. Положительное решение от 02.02.95 г. по заявке N 5068275/28.
51. Горин М.П.. Шарков О.В. Эксцентриковая муфта свободного хода. Положительное решение от 03.07.95 г. по заявке N 94004624/28.
52. Горин М. П., ФеФелин А. А. Автоматическая импульсная передача. Положительное решение от 15.09.95 г. по заявке N 93033114/28.
53. Патент 1165256, Канада, МКИ F 16 D 41/06. Муфта свободного хода. Горин М. П.
54. Патент 3326420. ФРГ, МКИ F 16 D 41/06. Муфта свободного хода. Горин М. П.
55. Патент 443620, Швеция, МКИ F 16 D 41/06. Муфта свободного хода. Горин М.П.
56. Патент 2549178, Франция, МКИ F 16 D 41/06. Муфта свободного хода. Горин М.П.
57. Патент 1834999. Россия, МКИ F 16 D 41/06. Муфта свободного хода. Горин М.П.
58. Патент 2044941, Россия, МКИ F 16 Н 29/04. Импульсный вариатор. Горин М. П., Кнюк Г. Г., Пелешук А. К.
59. Патент 2013676, Россия, МКИ F 16 D 41/06. Муфта свободного хода. Горин М.П.
-