автореферат диссертации по кораблестроению, 05.08.05, диссертация на тему:Разработка и исследование эксцентриковых механизмов свободного хода для стартеров судовых двигателей малой мощности
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Васильев, Александр Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ КОНСТРУКЦИЙ МЕХАНИЗМОВ СВОБОДНОГО ХОДА СТАРТЕРОВ И СОСТОЯНИЕ ИХ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Обзор и анализ конструкций механизмов свободного хода стартеров.
1.2. Состояние исследований механизмов свободного хода стартеров.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКСЦЕНТРИКОВЫХ МЕХАНИЗМОВ СВОБОДНОГО ХОДА СТАРТЕРОВ СУДОВЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ.
2.1. Общие сведения.
2.2. Заклинивание эксцентриковых механизмов свободного хода стартеров судовых двигателей.
2.3. Свободный ход эксцентриковых механизмов свободного хода стартеров судовых двигателей.
2.4. Расклинивание эксцентриковых механизмов свободного хода стартеров судовых двигателей.
2.5. Динамические нагрузки в эксцентриковых механизмах свободного хода стартеров судовых двигателей.
2.5.1. Общие положения.
2.5.2. Определение динамических нагрузок в эксцентриковых механизмах свободного хода стартеров судовых двигателей.
2.6. Определение коэффициента трения между сопрягаемыми поверхностями эксцентриковых механизмов свободного хода.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКСЦЕНТРИКОВЫХ МЕХАНИЗМОВ СВОБОДНОГО ХОДА СТАРТЕРОВ СУДОВЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ.
3.1. Планирование эксперимента и статистическая обработка результатов измерений.
3.2. Экспериментальное определение коэффициентов трения в эксцентриковых механизмах свободного хода.
3.3. Экспериментальное исследование износостойкости эксцентриковых механизмов свободного хода в стартерах.
3.4. Экспериментальное определение характеристик жёсткости эксцентриковых механизмов свободного хода стартеров.
3.5. Экспериментальное исследование потерь на трение при свободном ходе эксцентриковых механизмов свободного хода стартеров.
3.6. Эксплуатационные исследования эксцентриковых механизмов свободного хода в стартерах судовых двигателей.
4. ОСНОВЫ РАСЧЁТА И ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЭКСЦЕНТРИКОВЫХ МЕХАНИЗМОВ СВОБОДНОГО ХОДА СТАРТЕРОВ СУДОВЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ.
4.1. Общие положения.
4.2. Проектный расчет эксцентриковых механизмов свободного хода стартеров судовых двигателей.
4.3. Проверочный расчет эксцентриковых механизмов свободного хода стартеров судовых двигателей.
4.4. Расчет подтормаживающего устройства.
4.5. Методы повышения работоспособности эксцентриковых механизмов свободного хода стартеров судовых двигателей и выбор материалов.
ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.
Введение 2002 год, диссертация по кораблестроению, Васильев, Александр Николаевич
Современная концепция развития рыбопромыслового флота России отдает приоритеты строительству судов для работы в национальной зоне. Такой подход предусматривает преимущественное строительство и эксплуатацию малых и средних рыбодобывающих судов. Например, в 1998 г. на стадии закладки находилось 41 судно, в основном для прибрежного лова [5, 28].
К таким судам можно отнести: малые траловые боты; малые рыболовные сейнеры-траулеры; малые рыболовные сейнеры; малые добывающие суда; средние рыболовные сейнеры и др. На этих судах в качестве вспомогательных, а в некоторых случаях главных используются двигатели малой мощности. Причем, как правило, эти двигатели эксплуатируются на нестационарных режимах.
Некоторые типы рыбопромысловых судов и характеристики их энергетических установок малой мощности приведены в табл. в.1 [126].
Таблица в. 1.
Тип судна Двигатель
Марка Мощность, кВт
1 2 -> 4
1. Малый траловый бот 4 4 10,5/13 30 рефрижераторного типа «Селга» (вспомогательный) проект 728А) 2 4 10,5/13-4 15 вспом огательны й)
2. Малый траловый бот 4 4 10,5/ 13-2 30 проект 572/34Б) (вспомогательный)
3. Малый траловый бот «Смена» 1 4 10,5/13-2 7,3 проект 390А) (вспомогательный)
4. Бот - катамаран 6ЧСП 12/14 66 проект 10010) (главный)
4 4 10,5/13 30 вспомогательный)
5. Малое добывающее судно 4 4 10,5/13 30 проект 697ДБЭ) (вспомогательный)
6. Малое добывающее судно 4 4 10,5 / 13 30 проект 1338К) (вспомогательный)
Продолжение таблицы в. 1.
1 2 3 4
7. Малый рыболовный траулер рефрижераторного типа «Балтика» (проект 1328) 4 4 8,5/11 (вспомогательный) 18
8. Малый рыболовный сейнер -траулер (проект 1338П) 4 4 10,5/13 (вспомогательный) 30
9. Малый рыболовный сейнер типа «Керчанин» (проект 1330) 4 4 10,5/13 (вспомогательный) 30
10. Малый рыболовный сейнер траулер рефрижераторного типа (проект 13301) 4 4 10,5/13 (вспомогательный) 30
11. Малый рыболовный сейнер -траулер типа «Керчь» (проект 13303) 4 4 10,5/13 (вспомогательный) 30
12. Малый рыболовный сейнер (проект 1322) 6 4 12/14 (вспомогательный) 6 4 9,5/11 (вспомогательный) 59 33
13. Малый рыболовный сейнер рефрижераторного типа (проект 1322Р) 6 4 12/14 (вспомогательный) 6 4 9,5/11 (вспомогательный) 59 33
14. Малый рыболовный сейнер (проект 572 / 35) 4 4 10,5/13-2 (вспомогательный) 30
15. Рыболовный сейнер типа РС-300 (проект 388М) 6 4Н12/14 (вспомогательный) 6 4 12/14 (вспомогательный) 4 4 8,5/11 (вспомогательный) 85 59 18
16. Среднее добывающее судно универсального типа «Приморье» (проект 13020) 6 4Н12/14 (вспомогательный) 85
17. Приемно-транспортный рефрижератор типа «Кировец» (проект 01340) 4 4 10,5/ 13 (вспомогательный) 30
18. Приемно-транспортный рефрижератор типа ПТР-5 (проект 1655) 4 4 8,5/11 (вспомогательный) 18
В настоящее время из 680 используемых в России рыбопромысловых судов 396 (54%) относится к среднетоннажным, а 210 (31%) к малотоннажным данные оценочные [28]). Таким образом, доля малых и средних судов составляет 85 % от общего числа рыбопромысловых судов.
Из этих судов 209 (36 %) эксплуатируются 10. 15 лет, 220 (38 %) более 15 лет. Причем доля малых судов, эксплуатирующихся больше 15 лет, составляет 48 %. Такие длительные сроки эксплуатации судов оказывают влияние на надежность работы судовых машин и механизмов, в том числе судовых энергетических установок и их элементов. Следует отметить, что на энергетические установки судов и их элементы приходится 60.80% всех отказов по судну в целом. Основной причиной отказов судовых двигателей и их элементов являются недостатки конструкции (17. 40%) и технологии изготовления (38.65%) [20].
Запуск судовых двигателей внутреннего сгорания (ДВС) представляет многократно повторяющуюся операцию, которая непосредственно определяет маневровые качества судов. На малых судах для запуска дизелей и карбюраторных двигателей самой распространенной пусковой системой является электростартерная [16, 27, 49, 50], работоспособность которой зависит от безотказной работы механизма свободного хода (МСХ). Механизм свободного хода обеспечивает соединение валов стартера и двигателя при пуске и автоматическое разъединение после выхода двигателя на режим холостого хода и увеличения частоты вращения его рабочего вала.
Преимуществом электростартерной системы пуска является то, что она позволяет достаточно легко автоматизировать процесс пуска двигателя, причем при любом положении коленчатого вала.
Следует заметить, что на судах для пуска двигателей малой мощности широко применяют стандартные автотракторные стартеры.
Некоторые типы судовых двигателей внутреннего сгорания малой мощности и характеристики, применяемых в них стартеров приведены в табл. в.2. [16, 49, 50,100,105].
Однако по данным источника [102], число отказов стартеров может составлять до 19,7 % от общего числа отказов судовых двигателей.
Таблица в.2
Двигатель Стартер
Марка Мощность, кВт Марка Мощность, кВт Скорость свободного хода, мин"1
Дизели
2 4 8,5/11 12 СТ-8А 1,5 5000
4 4 8,5/11 18 СТ-212А з,з 5000
6 4 8,5/11 26 СТ - 212А 3,3 5000
6 4 9,5/11 33 СТ-25 5Д 5000
1 4 10,5/13 7,3 СТ - 15Б 1,34 4500
2 4 10,5/13 15 СТ - 230И 2,2 4000
4 410,5/13 30 СТ-25 5Д 5000
6 4 10,5 / 13 60 СТ-25 5,1 5000
6 4 Н 12 / 14 85 СТ - 27 5,8 5000
Карбюраторные двигатели
М 53 - ФУЛ 70 СТ-230 А 2,0 4000
МЗМА-412 60 СТ-117 А 1,8 3800
М 8 4СПУ-100 90 СТ-230 А 2,0 4000
М 625 - У 70 СТ-8А 1,5 5000
Данная диссертационная работа посвящена теоретическому и экспериментальному исследованию одного из ответственных узлов, применяемого в стартерах судовых двигателей внутреннего сгорания -механизму свободного хода. В связи с этим делается попытка решить комплекс вопросов, связанных с разработкой конструкции и создания основ теории и методики расчета механизмов свободного хода для стартеров судовых двигателей.
Предлагаемые механизмы свободного хода передают нагрузку от ведущих элементов к ведомым за счет сил трения. Вследствие этого передаваемая ими мощность ограничена, и их целесообразно применять в стартерах для запуска судовых двигателей внутреннего сгорания малой мощности (до 100 кВт). Для таких двигателей основным является пуск от электростартера. Только для некоторых двигателей (например, 6 Ч 12/14) предусмотрен также пуск сжатым воздухом.
Наибольшее распространение в стартерах получили роликовые МСХ, однако, они обладают недостаточной работоспособностью в пределах I заданного срока службы из-за частых отказов.
Область применения роликовых МСХ ограничена вследствие ряда недостатков: значительные потери на трение при свободном ходе; недостаточная нагрузочная способность и долговечность; необходимость высокой точности изготовления элементов и монтажа механизма; высокая чувствительность к износу и др.
Попытки усовершенствовать конструкции роликовых МСХ для стартеров позволили частично улучшить их качественные характеристики, но поднять их нагрузочную способность при тех же габаритных размерах механизмов трудноразрешимая задача, так как заклинивающие тела (ролики) испытывают высокие контактные напряжения, что часто приводит к преждевременному выходу их из строя [70]. Кроме того, по мере износа, контактирующих элементов механизма, нагрузка на ролики распределяется неравномерно, что также приводит к разрушению роликов и обойм.
Рекомендации по увеличению надежности роликовых МСХ не обеспечивают полной гарантии устранения отказов, но приводят к увеличению стоимости их изготовления и эксплуатации.
Эффективное применение храповых МСХ так же ограничено из-за ряда недостатков: повышенные ударные нагрузки во время включения: шум, повышенный износ и значительные потери на трение при свободном ходе; ограничение по скорости и величине передаваемого момента и др.
В настоящее время имеются отдельные попытки применения клиновых МСХ в стартерах судовых двигателей.
Клиновые МСХ по сравнению с храповыми и роликовыми МСХ обладают более высокой нагрузочной способностью, вследствие контакта рабочих элементов механизма по поверхности.
Однако применению клиновых МСХ препятствуют существенные недостатки, основными из которых являются: низкая работоспособность; сложность изготовления основных элементов механизма; износ и значительные потери на трение при свободном ходе и др.
Эксплуатационные исследования стартерных приводов с МСХ, в качестве основных причин потери работоспособности отмечают буксование МСХ, разрушение внешних обойм, роликов или звёздочек [1, 15, 19, 47, 52, 85].
Потребность в стартерах повышается ещё из-за частого выхода их из строя в зимнее время, так как износ деталей ДВС при одном пуске в зимнее время года значительно выше, чем летом. При этом следует учесть, что на большей территории России период с преобладанием низких температур продолжается от 3-х до 9 месяцев в году.
Недостаточный срок службы стартеров с роликовыми и храповыми МСХ в значительной мере следует отнести за счёт разрозненных результатов исследований [3, 18, 19, 41], а также всего многообразия явлений, которые имеют место в системе стартер - двигатель внутреннего сгорания.
Характерным направлением совершенствования современных конструкций МСХ для стартеров является стремление увеличить их нагрузочную способность при сохранении габаритных размеров и обеспечить бесконтактность основных элементов при свободном ходе [2].
Этим требованиям наиболее полно отвечают эксцентриковые механизмы свободного хода, конструкции профессора М.П. Горина [5-7, 97-98].
Основными достоинствами эксцентриковых МСХ являются: высокая нагрузочная способность при незначительных габаритах; низкая чувствительность к износу; относительно невысокие требования к точности изготовления элементов и монтажу механизма; незначительные потери на трение при свободном ходе за счет отсутствия контакта основных рабочих элементов.
Исследования эксцентриковых МСХ, проведенные профессором М.П. Гориным и его учениками [35, 36, 45, 63, 131, 134], достаточно широко, но не полностью, освящают вопросы их теории, расчета и проектирования.
Эксцентриковые МСХ легко вписываются в габариты роликовых и храповых МСХ, что делает возможным их использование в различных стартерных приводах судовых двигателей.
Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование эксцентриковых механизмов свободного хода для стартеров судовых двигателей малой мощности"
ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
1. Опыт эксплуатации роликовых, храповых и клиновых МСХ в стартерах судовых двигателей малой мощности показал, что они обладают недостаточной надежностью в пределах заданного срока службы.
2. В результате обзора конструкций роликовых, храповых и клиновых МСХ показан ряд недостатков, которые снижают их эффективное применение в стартерах. На основании анализа конструкций МСХ сделан вывод, что эксцентриковые МСХ являются перспективными для внедрения в стартеры судовых двигателей малой мощности. Разработаны новые конструкции эксцентриковых МСХ для стартеров судовых двигателей, которые защищены патентами
3. Анализ теоретических и экспериментальных исследований по клиновым МСХ дает основание констатировать, что полученные формулы для их расчета и проектирования не могут быть использованы для расчета эксцентриковых МСХ в связи с различием расчетных схем и наличием в теории клиновых МСХ ряда неточностей и допущений. Собственно эксцентриковые МСХ изучены далеко не полностью. Основные формулы для их расчета получены с учетом ряда существенных допущений и носят приближенный характер.
4. Установлены и исследованы зависимости, определяющие условия заклинивания и расклинивания эксцентрикового МСХ с учетом его геометрических и трибологических характеристик. Установлена и исследована зависимость, определяющая усилие прижимной пружины, гарантирующее контакт подтормаживающего ролика с рабочими поверхностями эксцентрикового МСХ в течение всего цикла движения. Предложенные зависимости позволяют проектироват ь эксцентриковые МСХ, обеспечивающие надежную работу стартера при пуске судовых ДВС,
5. Исследованы закономерности статического трения рабочих элементов эксцентриковых МСХ с позиции взаимной связи деформационных и термодинамических представлений. Показано, что значение коэффициента статического трения определяется уровнем накопленной скрытой энергии деформирования, зависящей от способа технологической обработки поверхности. Выполненные теоретические и экспериментально - расчётные исследования деформационно-энергетических закономерностей формирования статического контакта трения позволяют рекомендовать метод твёрдости или склерометрии в качестве инженерного экспресс - метода определения коэффициента статического трения.
6. Проведены теоретические исследования динамических нагрузок, возникающих в эксцентриковом МСХ при работе системы стартер - МСХ -судовой ДВС, с учетом упругих свойств механизма. Получены и исследованы формулы по определению максимальных динамических нагрузок при безударном и ударном заклинивании эксцентрикового МСХ для любой его упругой характеристики, которые позволяют проводить прочностные расчеты механизмов с учетом специфики работы стартеров судовых ДВС.
7. Экспериментально подтверждено, что в сопряжении гладкой и рифленой цилиндрических поверхностей (внешней обоймы с эксцентриковым кольцом) реализуется коэффициент трения больший в 1,6.2,3 раза, чем в контакте гладких цилиндрических поверхностей (эксцентрика с эксцентриковым кольцом). Это позволяет проектировать эксцентриковые МСХ, обеспечивающие надежное заклинивание и гарантированное расклинивание при пуске судового ДВС.
8. Экспериментально подтверждено, что потери на трение в период свободного хода у предлагаемых конструкций эксцентриковых МСХ меньше в 1,15.2,0 раза по сравнению с роликовыми МСХ, применяемыми в стартерах судовых двигателей. Это обеспечивает меньшие потери на трение и износ эксцентриковых МСХ в период выхода судовых ДВС на режим холостого хода.
9.