автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.07, диссертация на тему:Технология безалкогольного пива с использованием гречишного солода на заводах малой производительности
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Петрова, Наталья Анатольевна
Введение
Глава 1.Обзор литературы.
1.1. Гречиха как нетрадиционное сырье в пивоварении
1.2. Современные технологии гречишного пива.
1.3. Современные подходы получения безалкогольного пива.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Материалы исследования
2.2. Методы исследования.
Глава 3. Разработка технологии безалкогольного гречишного пива.
Глава 4. Определение антиоксидантной способности безалкогольного гречишного пива.:.
Глава 5. Изучение влияния безалкогольного гречишного пива на штаммы
Е. соН.
Глава 6. Определение содержания глютена.
Глава 7. Изменения технологических режимов, направленных на производство безалкогольного гречишного пива.
Выводы.
Введение 2010 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Петрова, Наталья Анатольевна
Актуальность темы. В настоящее время политика нашего государства направлена на сокращение потребления населением алкогольных напитков. Кроме того, сегмент рынка безалкогольного пива в России и странах СНГ постоянно увеличивается, в связи с чем, целесообразна разработка пива с низким содержанием алкоголя.
В то же время, в пивоваренной отрасли актуально использование нетрадиционного сырья, в том числе гречихи, введение которой в технологии пива позволяет значительно расширить ассортимент продукции.
Отличительной особенностью гречихи, обуславливающей перспективы использования в пивоварении, является её химический состав. Она богата витаминами и рассматривается как важный источник антиоксидантов благодаря высокой концентрации флавоноидов. Гречиха содержит рутин, кверцетин, фолиевую кислоту, кверцитрин, гиперозид. Таким образом, замена ячменного солода гречихой способствует повышению доли природных флавоноидов в напитке, а значит, и в рационе питания' человека [32].
Низкое содержание этилового спирта в гречишном безалкогольном пиве значительно расширяет уровень потребления, так как позволяет употреблять его и людям, не имеющим возможности пить алкогольные напитки.
Кроме того, использование гречихи в технологии безалкогольного пива позволяет получать продукт с функциональными • свойствами. Но благодаря высокому содержанию фенольных соединений такие сорта пива будут обладать низкой коллоидной стабильностью, поэтому производство такого напитка возможно только на пивоваренных предприятиях малой мощности, где срок реализации продукции небольшой.
Цель и задачи исследования. Цель работы - разработка технологии безалкогольного гречишного пива на предприятиях малой мощности.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
• Обосновать возможность использования гречихи и гречишного солода в пивоварении.
• Разработать режимы затирания гречихи в качестве несоложеного сырья и гречишного солода.
• Выбрать штамм дрожжей, обладающий необходимыми свойствами для использования в - производстве безалкогольного гречишного пива.
• Изучить физико-химические, органолептические и функциональные свойства гречишного безалкогольного пива.
• Разработать проект технической документации по производству безалкогольного пива с использованием гречишного солода для заводов малой производительности.
Научная новизна. Теоретически и экспериментально обоснованы параметры процесса получения сусла с применением экструдированных гречишных хлопьев и гречишного солода, обеспечивающие низкое содержание этилового спирта в готовом напитке.
Показано увеличение восстановительной способности и общего содержания полифенолов и флавонолов в гречишном безалкогольном пиве при повышении концентрации гречишного солода в засыпи до 90%.
Практическая значимость. Разработаны технологии безалкогольного пива, направленные на повышение содержания гречихи в засыпи.
Экспериментально доказана технологическая целесообразность использования штамма дрожжей Я. сегеу1я1ае А12 для производства безалкогольного гречишного пива.
Разработан метод определения адсорбционной способности дрожжей и рекомендован для использования в учебном процессе.
Разработан проект технической документации по производству безалкогольного пива с использованием гречишного солода для заводов малой производительности.
Апробация работы и публикации. Основные положения работы доложены и обсуждены на десятой международной научно-практической конференции «Современные проблемы техники и технологии пищевых продуктов» (Барнаул, 2007), научно-технических конференциях (СПбГУНиПТ, 2007, 2008, 2009), Международной научно-технической конференции «Зерно и хлеб России» (Санкт-Петербург, 2008), IX и XI Международных конференциях молодых ученых «Пищевые технологии и биотехнологии» (Казань, 2008, 2010), III всероссийской конференции аспирантов и студентов (Кемерово, 2010), на конференции профессорско-преподавательского состава (СПбГУНиПТ, 2010).
Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов, списка литературы, содержащего 115 наименований работ отечественных и зарубежных авторов и 9 приложений. Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста, включает 33 иллюстрации и 31 таблицу.
Заключение диссертация на тему "Технология безалкогольного пива с использованием гречишного солода на заводах малой производительности"
выводы
1. На основании теоретических и экспериментальных исследований доказана перспективность использования экструдированных гречишных хлопьев и гречишного солода в пивоварении.
2. Научно обоснованы параметры процесса получения сусла с применением экструдированных гречишных хлопьев и гречишного солода при максимальных их дозах внесения в количестве 30 и 90% от засыпи соответственно.
3. Установлено, что для производства безалкогольного гречишного пива технологическим способом целесообразно использовать штамм дрожжей S. cerevisiae А 12, обладающий минимальной мальтазной активностью по сравнению со штаммами низового брожения 34/70 и 129.
4. Установлено, что безалкогольное пиво, полученное с применением гречишного солода обладает высокой восстановительной способностью (на 16,5% выше безалкогольного ячменного пива), а содержание полифенолов и флавонолов В' безалкогольном гречишном пиве выше в 2,0 и 10,2 раза соответственно по сравнению с безалкогольным ячменным пивом.
5. Изучение влияния безалкогольного гречишного пива на рост клеток Е. coli показало, что напиток не проявляет генотоксической активности, отмечен генопротекторный эффект.
6. Предложены принципиальные технологические схемы получения безалкогольного гречишного пива с использованием экструдированных гречишных хлопьев в качестве несоложеного материала и гречишного солода.
7. Разработан проект технической документации по производству безалкогольного пива с использованием' гречишного солода для заводов малой производительности.

Автореферат диссертации по теме "Технология безалкогольного пива с использованием гречишного солода на заводах малой производительности"
ПЕТРОВА НАТАЛЬЯ АНАТОЛЬЕВНА
ТЕХНОЛОГИЯ БЕЗАЛКОГОЛЬНОГО ПИВА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГРЕЧИШНОГО СОЛОДА НА ЗАВОДАХ МАЛОЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ
Специальность 05.18.07. - Биотехнология пищевых продуктов и биологических активных веществ
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
2 5 НОЯ 2010
Санкт-Петербург 2010
004613572
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет низкотемпературных и пищевых технологий»
Научный руководитель: кандидат биологических наук, доцент Иванченко Ольга Борисовна
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор Красильников Валерий Николаевич
кандидат технических наук Сандаков Олег Анатольевич
Ведущее предприятие: Санкт-Петербургский государственный
технологический институт (технический университет)
Защита диссертации состоится « 2010 г. в
14 часов на заседании диссертационного совета Д 212^234.02 при Санкт-Петербургском государственном университете низкотемпературных и пищевых технологий по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, 9, СПбГУНиПТ, тел./факс 315-30-15.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПбГУНиПТ.
Автореферат разослан «
2010 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор технических наук
Колодязная В.С.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. В настоящее время политика нашего государства направлена на сокращение потребления населением алкогольных напитков. Кроме того, сегмент рынка безалкогольного пива в России и странах СНГ постоянно увеличивается, в связи с чем, целесообразна разработка пива с низким содержанием алкоголя.
В то же время, в пивоваренной отрасли актуально использование нетрадиционного сырья, в том числе гречихи, введение которой в технологии пива позволяет значительно расширить его ассортимент продукции.
Отличительной особенностью гречихи, обуславливающей перспективы использования в пивоварении, является её химический состав. Она богата витаминами и рассматривается как важный источник антиоксидантов благодаря высокой концентрации флавоноидов. Гречиха содержит рутин, кверцетин, фолиевую кислоту, кверцитрин, гиперозид, таким образом замена ячменного солода гречихой способствует повышению доли природных флавоноидов в напитке, а значит, и в рационе питания человека.
Низкое содержание этилового спирта в гречишном безалкогольном пиве значительно расширяет уровень потребления, так как позволяет употреблять его и людям, не имеющим возможности пить алкогольные напитки.
Кроме того, использование гречихи в технологии безалкогольного пива позволяет получать продукт с функциональными свойствами. Но благодаря высокому содержанию фенольных соединений такие сорта пива будут обладать низкой коллоидной стабильностью, поэтому производство такого напитка возможно только на пивоваренных предприятиях малой мощности, где срок реализации продукции небольшой.
Цель и задачи исследований. Цель работы - разработка технологии безалкогольного гречишного пива на предприятиях малой мощности.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
• Обосновать возможность использования гречихи и гречишного солода в пивоварении.
• Разработать режимы затирания гречихи в качестве несоложеного сырья и гречишного солода.
• Выбрать штамм дрожжей, обладающий необходимыми свойствами для использования в производстве безалкогольного гречишного пива.
• Изучить физико-химические, органолептические и функциональные свойства гречишного безалкогольного пива.
• Разработать проект технической документации по производству безалкогольного пива с использованием гречишного солода для заводов малой производительности.
Научная новизна. Теоретически и экспериментально обоснованы параметры процесса получения сусла с применением экструдированных гречишных хлопьев и гречишного солода, обеспечивающие низкое содержание этилового спирта в готовом напитке.
Показано увеличение восстановительной способности и общего содержания полифенолов и флавонолов в гречишном безалкогольном пиве при повышении концентрации гречишного солода в засыпи до 90%.
Практическая значимость. Разработаны технологии безалкогольного пива, направленные на повышение содержания гречихи в засыпи.
Экспериментально доказана технологическая целесообразность использования штамма дрожжей Б. сегеу1з1ае А12 для производства безалкогольного гречишного пива.
Разработан метод определения адсорбционной способности дрожжей и рекомендован для использования в учебном процессе.
Разработан проект технической документации по производству безалкогольного пива с использованием гречишного солода для заводов малой производительности.
Апробация работы и публикации. Основные положения работы доложены и обсуждены на десятой международной научно-практической конференции «Современные проблемы техники и технологии пищевых продуктов» (Барнаул, 2007), научно-технических конференциях (СПбГУНиПТ, 2007, 2008, 2009), Международной научно-технической конференции «Зерно и хлеб России» (Санкт-Петербург, 2008), IX и XI Международных конференциях молодых ученых «Пищевые технологии и биотехнологии» (Казань, 2008, 2010), III всероссийской конференции аспирантов и студентов (Кемерово, 2010), на конференции профессорско-преподавательского состава (СПбГУНиПТ, 2010).
Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов, списка литературы, содержащего 115 наименований работ отечественных и зарубежных авторов. Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста, включает 33 иллюстрации и 31 таблицу.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, отмечена научная новизна и практическая значимость исследований, определены цель и задачи исследования.
В обзоре литературы рассмотрена гречиха, как сырье, используемое в пивоварении, для повышения функциональных свойств в готовом напитке. Проведен анализ научно-технической и патентной литературы по вопросам современных подходов получения безалкогольного и гречишного пива.
Экспериментальные исследования проводились на базе Санкт-Петербургского государственного университета низкотемпературных и пищевых технологий, Сельскохозяйственного университета (Нанкин, КНР), института управления пищевых технологий (СПб, РФ), ООО «Ситик» (СПб, РФ) и ООО «Хема» (Москва, РФ).
В соответствии с целью и задачами диссертационной работы объектами исследования являлись: ячменный солод, семена гречихи, экструдированные гречишные хлопья, гречишный солод, хмель и пиво. В ходе эксперимента также использовались пивные дрожжи (А 12 (Финляндия), W34/70 (Вайненшгефан, Германия), 129 (Россия)) и тестерные штаммы Escherichia coli.
При определении основных показателей качества сырья, сусла и готового пива применялись как общепринятые (регламентированные ГОСТами), так и специальные методы технологического контроля пивоваренного производства. В процессе исследований изучали содержание трегалозы в дрожжах методом экстракции, ферментативную активность дрожжей газометрическим методом. Адсорбционную способность дрожжевых клеток, содержание полифенолов и флавонолов сусла и пива определяли спектрофотометрически СФ-46 (Россия), окислительно - восстановительный потенциал - электрохимическим методом, углеводный состав пива, а также флавоноидный состав пива и сусла - методом высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЖХ) с помощью хроматографической системы «Agilent 1100 Series» (Япония), содержание проламина и пептидов - нммуно-ферментным методом анализа. Получение гречишного солода проводили по методу описанному Ч. Бэмфортом, 2007. Органолептические характеристики пива оценивались профессиональной дегустационной комиссией.
При выполнении работы использовали математические методы планирования эксперимента. Статистическая обработка результатов проводилась с использованием программы Microsoft Ecxel 2007. Схема проведения эксперимента приведена на рис. 1.
> Выбор режимов брожения
т —
Получение конечного
продукта
Подбор штамма дрожжей
Рисунок 1 - Схема проведения эксперимента
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Разработка рецептур и режимов затирания в технологии безалкогольного гречишного пива
На сегодняшний день известны два основных пути производства безалкогольного пива: классический, основанный на удалении этилового спирта из готового пива методами обратного осмоса или диализа и технологический. Технологический метод более трудоемкий, однако существенно снижает себестоимость готовой продукции. Использование технологического способа предполагает ряд комплексных мер по снижению алкоголя на всех стадиях производства пива, начиная с процесса затирания.
Основываясь на данных научной и патентной литературы была проведена работа по изучению влияния дозы внесения гречихи в качестве несоложеного материала и способа её предварительной обработки на эффективность процесса затирания.
Исследования режимов затирания и показателей, определяющих их эффективность показали, что оптимальным является использование в засыпи экструдированных гречишных хлопьев.
Время осахаривания затора, приготовленного с использованием зерна гречихи и фильтрация первого сусла занимают 17 и 45 мин соответственно при внесении его в засыпь в количестве 20%.
Внесение экструдированных гречишных хлопьев позволяет увеличить долю использования несоложеного материала при затирании до 30% от засыпи. Время осахаривания и фильтрации затора с содержанием экструдированных гречишных хлопьев в количестве 30% составляет 15 и 45 минут соответственно.
Использование экструдированных хлопьев по сравнению с зерном гречихи не только улучшает фильтрацию и сокращает время осахаривания сусла, но также увеличивает выход первого сусла до 770 см3.
Исследования показали, что при использовании гречихи в качестве несоложеного материала, настойный способ затирания без дополнительного внесения ферментных препаратов не приводит к осахариванию затора. В этом случае необходимо использовать отварочный метод затирания.
Исходя из максимально возможного использования экструдированных гречишных хлопьев и особенностей компонентов гречихи был подобран температурный режим затирания с целью получения безалкогольного пива технологическим способом.
В наших экспериментах время осахаривания и фильтрации сокращается при использовании паузы при температуре 44°С и увеличении продолжительности паузы в 72°С для отварки до 20 минут. В этом случае также наблюдается увеличение выхода сусла. Низкая температура начала затирания позволяет частично растворить клеточные стенки в несоложеной гречихе, в то время как
протеолитические ферменты ячменного солода, при такой температуре уже работают. Отсутствие температурной паузы при 60-67"С необходимо для образования минимального количества сбраживаемых Сахаров. Увеличение продолжительности паузы е 72°С позволяет более глубоко расщепить молекулы крахмала а-амилазой ячменного солода, избегая действия Р-амилазы.
Таким образом был разработан режим затирания экструдированных хлопьев при их внесении в количестве 30% от засыпи (рис. 2).
Рисунок 2 - Режим затирания экструдированных гречишных хлопьев
Для повышения доли гречихи в засыпи и снижения затрат электроэнергии в варочном цехе целесообразно использовать гречишный солод.
Гречишный солод получали в лабораторных условиях по методу, описанному Ч. Бэмфортом (2007).
Для снижения количества сбраживаемых углеводов в сусле целесообразно использовать в технологии безалкогольного гречишного пива скачкообразный способ затирания.
Эксперименты показали, что осахаривания затора не происходит при содержании в засыпи 100% гречишного солода (табл. 1).
Таблица 1 - Влияние концентрации гречишного солода на процесс затирания
Показатель Содержание гречишного солода в засыпи, %
0 50 90 100
Время осахаривания затора, мин 15 15 25
Время фильтрации первого сусла, мин 35 40 45 -
«-» - не осахарился
Нами разработаны температурные режимы затирания, с учетом особенностей компонентного состава и свойств крахмала гречишного солода. Концентрация гречишного солода в засыпи составила 90%. Общий гидромодуль затора (включая промывные воды) составил 1:9(рис. 3).
120 — 100
о
30 —
о.
% 60 — о. V
§ «о — £
20 —-О---
О 20 40 60 80 100 120
время, мин
затор горячая вода
Рисунок 3 - Режим затирания гречишного солода
После проведения затирания, сусло фильтровали. Массовая доля сухих веществ готового сусла составляла 6%. Готовое сусло подвергали охмелению, осветлению и охлаждению перед подачей на брожение.
Роль штаммовых особенностей дрожжей при производстве безалкогольного
гречишного пива
Штаммовые особенности пивоваренных дрожжей во многом определяют органолептические характеристики готового напитка. Поэтому вкусо-ароматические вещества, придающие пиву его специфический характер были тщательно изучены в научных работах в последние годы. При анализе данных, касающихся изученных дрожжей, были выбраны штаммы, наиболее подходящие для производства безалкогольного пива по уже известным сенсорным характеристикам. Это штаммы Б. сеге\п51-ае 129, А12 и 34/70.
Для разработки оптимального режима брожения при производстве безалкогольного гречишного пива технологическим способом на предприятиях малой мощности необходим штамм дрожжей, обладающий низкой активностью. Оценку активности дрожжей проводили с помощью определения их жизнеспособности по степени снижения рН и мальтазной активности. Показатели мальтазной активности исследуемых штаммов дрожжей представлены на рис. 4.
140 Y 120 100 80 — • 60 • < «о-20 i-0 4-
Штамм дрожжей S. ccrevisiae
А* - время (в мин), необходимое для выделения 10 см3 С02 при сбраживании дрожжами 5 % раствора мальтозы Рисунок 4 - Мальтазная активность различных штаммов дрожжей
Из рис. 4 видно, что наименьшей мальтазной активностью обладает штамм S. cerevisiae А 12. Это свидетельствует о медленной утилизации мальтозы этим штаммом. В свою очередь наибольшей мальтазной активностью обладает штамм 129.
Жизнеспособность клеток дрожжей оценивали по скорости снижения рН среды в присутствии глюкозы. Были построены графики зависимости падения рН среды от времени для дрожжевых суспензий штаммов 129, А12 и 34/70 и подсчитана удельная скорость снижения рН.
Таблица 2 - Удельная скорость снижения рН
Штамм Удельная скорость снижения рН
А 12 0,014
34/70 0,028
129 0,020
Наименьшей удельной скоростью снижения рН обладает штамм А12.
При разработке технологии гречишного пива необходимо учитывать тот факт, что гречиха обладает повышенной цветностью, что связано с высоким содержанием красящих веществ. В связи с этим, при брожении, следует использовать дрожжевые клетки адсорбирующие минимальное количество красящих веществ на своей поверхности. Нами был разработан и адаптирован метод определения адсорбционной способности клеток дрожжей. Оценку адсорбционной способности штаммов проводили спектрофотометрически по интенсивности пропускания света через кювету при длине волны 410 нм (рис. 5).
"■ШР
Iа5
| /_. 4ЙЯНН1___ ■ 129
I °'3 г/
г од _____ __
I од ^ /-''^ВИШт 7 • 34/70
I \/
о о -------
Штамм дрожжей Э. cerevis¡ae
Рисунок 5 - Количество адсорбированных красящих веществ
Наименьшей адсорбционной способностью обладают штаммы дрожжей Б. сеге^ае А12 и 129, что свидетельствует о преимуществе их применения в производстве сортов пива с повышенной цветностью за счет низкой потери меланоидинов в ходе брожения.
Анализируя результаты изучения мапьтазной активности исследуемых штаммов и их адсорбционной способности, в технологии безалкогольного гречишного пива целесообразно использовать штамм дрожжей Б. сегеу1Б1ае А12.
Брожение и дображивание проводили по методу, разработанному Оганнисяном В. Г. (2006).
Физико-химические и оргаполептические показатели безалкогольного гречишного пива
Разработанный режим затирания гречишного солода, в количестве 90% от засыпи и использование штамма дрожжей Б. сеге^ае А12 позволили получита пиво, физико-химические параметры и органолептические показатели которого представлены в табл.3 и на рис.6.
Таблица 3 - Физико-химические показатели качества безалкогольного гречишного
пива
Показатели Единица измерения Экспериментальное (шталш А) 2) ГОСТ 511742009
Начальная экстракгивность % 5,54 -
Содержание спирта %об. 0,48 <0,5
Показатели Единица измерения Экспериментальное (штамм А12) ГОСТ 51)74-2009
рн - 4,5 3,8-4,8
Кислотность к. ед. 1,9 1,9-3,2
Цвет Ц. ед. 0,9 0,4-2,5
Пеностойкостъ мин 4'30" 4'00"
Высота пены мм 40 30
Результаты анализов, представленных в табл. 3 свидетельствуют, что безалкогольное гречишное пиво, полученное технологическим способом удовлетворяет требованиям ГОСТ Р 51174-2009.
Рисунок 6 - Сенсорный профиль пива из гречишного и ячменного солода
При проведении органолептического контроля дегустаторами, показано, что содержание эфиров и диметилсульфида в гречишном пиве не превышает допустимых пределов. Горечь находится в рамках нормы, а показатель полноты вкуса достаточно высокий. Полученный образец, приготовленный с использованием гречихи, соответствует типу безалкогольного пива, но характеризуется более сильно выраженной сладостью, сусловым и зерновым ароматом.
Исследование функциональных свойств гречишного пива
Была исследована общая восстановительная активность образцов пива, полученных при внесении 50 и 90 % гречишного солода в засыпь (рис. 7).
Рисунок 7 - Восстановительные свойства пива
Восстановительная способность пива при добавлении гречишного солода в количестве 90% повышается на 16,5% по сравнению с пивом, приготовленным из 100% ячменного солода, что может быть связано с антиоксидантным действием соединений, содержащихся в зернах гречихи, в частности флавонолов. Оценка общего содержания полифенолов и флавонолов в готовом напитке показало, что общее количество полифенолов в образце пива, приготовленного с использованием 90% гречишного солода выше в 2,0 раза по сравнению с пивом, полученным из 100% ячменного солода (табл. 4). Кроме того нужно заметить, что концентрация полифенолов в готовом пиве, больше на 40±0,5 мг/дм3, чем в неохмеленном сусле, что может быт связано с использованием хмеля во время кипячения сусла.
Таблица 4 - Общее количество полифенолов и флавонолов в образцах пива и
неохмеленного сусла
Образец Полифенолы, мг/дм"1 Флавонолы, мг/дм3
неохмеленное сусло пиво неохмеленное сусло пиво
100% ячменный солод 132,9*0,5 172,7±0,5 1,1±0,5 15,3±0,5
50% гречишный солод 230,2±0,5 270,3±0,5 84,2±0,5 98,1 ±0,5
90% гречишный солод 307,1 ±0,5 347,3±0,5 139,7±0,5 154,3±0,5
Известно, что гречиха обладает уникальным витаминным составом, а, в частности, содержит рутин - 3-рутинозид кверцетина и кверцетин - флавонолы, определяющие её высокую антиоксидантную активность. Данные литературы свидетельствуют о высоком содержании в гречихе и других флавонолов, которые в совокупности могут оказывать эффект синергизма. В табл. 4 приведены данные исследования содержания суммы флавонолов в пиве, приготовленном с использованием гречишного солода.
В неохмеленном сусле, приготовленном из 100% ячменного солода содержание флавонолов составляет 1,1 ±0,5 мг/дм3, в то время как в сусле, приготовленном с использованием 90% гречихи - 139,7±0,5 мг/дм3. За счет внесения хмеля концентрация флавонолов повышается во всех образцах на 14±0,5 иг/ дм3.
Генопротекторные свойства безалкогольного гречишного пива изучали в модифицированном ДНК-повреждающем тесте на клетках Е. coli, на штаммах, дефектных по путям репарации (штамм rec Ä - нарушена пострепликативная репарация; штамм uvr А' - нарушена эксцизионная репарация). В качестве напитков сравнения использовали два образца безалкогольного пива, произведенных технологическим способом разными производителями.
Вначале была оценена ДНК-повреждающая активность напитка и показано, что исследуемые образцы сортов пива, взятые нами для сравнения, не проявили ДНК-повреждающей активности.
Защитные свойства изучаемого гречишного пива исследовали в экспериментах, когда известный ДНК-повреждающий агент, относящийся к классу нитрофуранов, виосили в инкубационную смесь вместе с напитком.
Результаты исследований генопротекторных свойств безалкогольных сортов пива представлены на рис. 10.
ир uvrA' г ее Л
образцы пива
Рисунок 10 - Генопротекторные свойства в модифицированном ДНК-повреждающем тесте Как показывают наши эксперименты, воздействие безалкогольного пива на клетки препятствует возникновению изменений в ДНК штаммов Е. coli, под влиянием используемого ДНК-повреждающего агента.
По итогам проведенных исследований наилучшими генопротекторными свойствами на клетках Е. coli обладает гречишное безалкогольное пиво.
ВЫВОДЫ
1. На основании теоретических и экспериментальных исследований доказана перспективность использования эксгрудированных гречишных хлопьев и гречишного солода в пивоварении.
2. Научно обоснованы параметры процесса получения сусла с применением экструдированных гречишных хлопьев и гречишного солода при максимальных их дозах внесения в количестве 30 и 90% от засыпи соответственно.
3. Установлено, что для производства безалкогольного гречишного пива технологическим способом целесообразно использовать штамм дрожжей S. cerevisiae А 12, обладающий минимальной мальтазной активностью по сравнению со штаммами низового брожения 34/70 и 129.
4. Установлено, что безалкогольное пиво, полученное с применением гречишного
солода обладает высокой восстановительной способностью (на 16,5% выше безалкогольного ячменного пива), а содержание полифенолов и флавонолов в безалкогольном гречишном пиве выше в 2,0 и 10,2 раза соответственно по сравнению с безалкогольным ячменным пивом.
5. Изучение влияния безалкогольного гречишного пива на рост клеток Е. соИ показало, что напиток не проявляет генотоксической активности, отмечен генопротекторный эффект.
6. Предложены принципиальные технологические схемы получения безалкогольного гречишного пива с использованием экструдированных гречишных хлопьев в качестве несоложеного материала и гречишного солода.
7. Разработан проект технической документации по производству безалкогольного пива с использованием гречишного солода для заводов малой производительности.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Петрова, Н. А. Разработка рецептуры и технологии производства пива с использованием гречихи в качестве несоложеного сырья / Петрова Н. А., Гудиева 3. Б. // Материалы десятой научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы техники и технологии пищевых производств» Барнаул, 11 декабря 2007 г. - С. 76-79.
2. Иванченко, О. Б. Сырье с низким содержанием глютена в технологиях пивоварения / Иванченко О. Б., Петрова Н. А., Данина М. М. // Известия СПбГУНиПТ (Межвузовский сборник научных трудов). -СПб.: СПбГУНиПГ. -2008. -№4. -С. 42-47.
3. Меледина, Т. В. Выбор щтамма дрожжей для безалкогольного пива / Меледина Т. В., Оганнисян В. Г., Петрова Н. А. // Пиво и напитки: безалкогольные и алкогольные, соки и вино. - 2008. - №4. -С.28-31.
4. Меледина, Т. В. Особенности приготовления безалкогольного пива, полученного методом ограничения спиртового брожения / Меледина Т. В., Оганнисян В. Г., Петрова Н. А. // Пиво и напитки: безалкогольные и алкогольные, соки и вино. -2008. - №6. -С.26-28.
5. Петрова, Н. А. Использование гречихи, как сырья с низким содержанием глютена, в создании новых продуктов питания / Петрова Н. А., Иванченко О. Б. // Материалы 4-ого международного конгресса «Зерно и хлеб России» СПб, 11-13 ноября 2008. -С. 89.
6. Петрова, Н. А. Нетрадиционное низкоглютеновое сырье в технологиях специальных сортов пива/ Петрова Н. А., Иванченко О. Б. // Пиво и напитки: безалкогольные и алкогольные, соки и вино. - 2008. - №6. - С. 38-41.
7. Петрова, Н. А. Получение безалкогольного пива с использованием гречихи в качестве несоложеного сырья // Сборник трудов молодых ученых. Ч. II: Материалы
конференции (61-я студенческая научно-техническая конференция): -СПб.: СПбГУНиПТ. 2008 - С.31-34.
8. Петрова, Н. Применение гречихи в пивоварении // Индустрия напитков. - 2008. -№3. -С.52-58.
9. Петрова, Н. А. Разработка рецептуры и технологии производства пива с использованием гречихи в качестве несоложеного сырья / IX Международная конференция молодых ученых «Пищевые технологии и биотехнологии» (г. Казань, 3-5 июня 2008г.). Сборник тезисов докладов. Часть 2. - Казань: Издательство «Отечество», -2008. - С. 353.
10. Оганнисян, В. Г. Мембранные методы деалкоголизации [Электронный ресурс] / Оганнисян В. Г., Петрова Н.А., Тамазян Г.А. // Электронный научный журнал «Процессы и аппараты пищевых производств»/ ГОУ ВПО «СПб государственный университет низкотемпературных и пищевых технологий. -Электрон, журнал. -Санкт-Петербург: СПбГУНиПТ. -2010. 2. - сентябрь 2010» (http:Zwww.open.-mechanics, com/journals).
11. Петрова, Н. А. Исследование восстановительных свойств гречишного пива / Петрова Н. А., Иванченко О. Б. // XI Международная конференция молодых ученых «Пищевые технологии и биотехнологии» (г. Казань, 13-16 апреля 2010 г.). Сборник тезисов докладов. Часть 2. - Казань: Издательство «Отечество», - 2010.-С. 238.
12. Петрова, Н. А. Флавоноиды гречишного пива. III всероссийская конференция аспирантов и студентов // Пищевые продукты и здоровье человека : материалы III Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Кемерово. -2010.-С.125.
Подписано к печати ¿£10.10, Формат 60x80 1/16. Бумага писчая. Печать офсетная. Печ.л. 1,0 Тиражей, экз. ЗаказЛ^ 217. СПбГУНиПТ. 191002, Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, 9 ИИК СПбГУНиПТ. 191002, Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, 9