автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.07, диссертация на тему:Технологии комплексной переработки спизулы
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Киселев, Владимир Викторович
Введение.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Таксономия и морфо-биологическая характеристика спизулы.
1.2. Технохимическая характеристика двустворчатых моллюсков.
1.3. Способы переработки съедобных частей двустворчатых моллюсков.
1.4. Регулирования структурно-механических свойств пищевых продуктов с применением структурообразователей.
1.5. Способы переработки несъедобных частей двустворчатых моллюсков.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Методологический подход к организации исследований.
2.2. Объекты и материалы исследований.
2.3. Методы исследований.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
3.1. Массовый состав спизулы и соотношение отдельных частей тела.
3.2. Микроструктура мышечных тканей спизулы.
3.3. Химический состав мышечных тканей спизулы.
3.4. Разработка технологии мороженой продукции из спизулы.
3.5. Разработка технологии пресервов из спизулы.
3.5.1. Влияние гидротермической обработки на физико-химические, органолептические свойства и микроструктуру мышечной ткани спизулы
3.5.2. Изменение физико-химических, органолептических и микробиологических показателей спизулы при посоле и хранении.
3.6. Разработка технологии пастообразных пресервов из спизулы.
3.6.1. Разработка технологии суфле из ноги спизулы.
3.6.2 Разработка технологии суфле из мантии спизулы.
3.7. Разработка технологии кормовых продуктов из отходов от переработки спизулы.
3.8. Оценка экономической эффективности комплексной переработки спизулы.
ВЫВОДЫ.
Введение 2007 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Киселев, Владимир Викторович
Актуальность темы. В последние годы в прибрежной зоне Дальнего Востока заметно активизировалась добыча беспозвоночных, в том числе двустворчатых моллюсков. Причем, в промысел вовлекаются не только известные, но также малоизученные (спизула) и новые виды (анадара, корбикула) зарывающихся двустворчатых моллюсков. Двустворчатые моллюски являются важной частью мирового промысла. Их добыча увеличивается из года в год (Арзамасцев и др., 2001). В силу своеобразного белкового, витаминного и минерального состава их относят к числу ценных промысловых объектов. Мышцы многих моллюсков отличаются не только высокой пищевой ценностью, но и содержат природные регуляторы функций органов и систем организма человека. В настоящее время установлено положительное влияние мяса моллюсков на процесс выздоровления при лечении больных атеросклерозом, гипертонией, а также артритом (Болдырев, 1986; Sugiyama et al., 1985, 1989; Alvarez, 1993). Выявлено иммуностимулирующее действие биогликанов, выделенных из органов и тканей двустворчатых моллюсков (Оводова и др., 1990; Молчанова и др., 1992). Доказано, что постоянное употребление моллюсков позволяет достаточно быстро восполнить дефицит эссенциальных веществ, повысить сопротивляемость организма к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды, обеспечивая тем самым высокий уровень здоровья и продление жизни человека (Лебедев, 1974; Оводова и др., 1990; Молчанова и др., 1992; Аюшин, Петрова, Эпштейн, 1997; Пащенко др., 2002).
В водах Дальнего Востока России одним из наиболее массовых видов двустворчатых моллюсков является спизула сахалинская (Spisula (Mactra) Sa-chalinensis, мактра сахалинская, белая ракушка). Корейское население Приморского края активно добывало её с давнего времени, ас 1930 г её промыслом занялся Дальгосторг. Спизулу перерабатывали исключительно на сушёную продукцию и экспортировали (Иванов, 1930; Базикалова, 1931; Виноградов и др., 1933; Разин, 1934). В 1935 г промысел спизулы полностью прекратился (Орел, 1936; Бирюлина, 1975). В 1969 г спизула была включена в официальный список промысловых моллюсков (Виноградов, Нейман, 1969), но ее не добывали. Активный лов спизулы в прибрежных водах залива Петра Великого возобновился только с 2000 г (Борисовец и др., 2004). С этого момента и до настоящего времени спизула практически полностью экспортируется в живом виде в Корею и Японию, где пользуется большим спросом у населения. Переработка спизулы на предприятиях Дальнего Востока практически отсутствует. Это объясняется тем, что до настоящего времени свойства спизулы, как сырья для изготовления пищевой продукции, практически не исследовались, а имеющиеся в литературе сведения о её химическом составе и технологических свойствах носят отрывочный характер (Кизеветтер, Калетина, 1939; Кизеветтер, 1962; Zhukova, Sve-tashev, 1986; Tanaka et al., 1988; SHIGEFUMI, TOMOKI, 1999; Справочник no., 1999). Для организации глубокой переработки спизулы на предприятиях Дальнего Востока России необходимо определить гигиеническую безопасность и химический состав ее органов, пищевую и биологическую ценность тканей, исследовать технологические свойства мышц и на основании полученных результатов выявить наиболее эффективные направления использования моллюска, разработать комплексную безотходную технологию его переработки.
Во многих странах различные виды двустворчатых моллюсков употребляют в пищу в основном в сыром виде, так как население предпочитает натуральный вкус морепродуктов, и реже - в консервированном виде. В России добывают только несколько видов двустворчатых моллюсков (устрица, гребешок, мидия), которые, в основном, направляют на изготовление консервов и в небольшом количестве используют для приготовления кулинарных (тушеных, запеченных) блюд и пресервов (Борисочкина, 1995, 1999). Анализ известных технологических способов обработки моллюсков показывает, что они отличаются трудоемкостью и большими технологическими потерями. Как правило, при изготовлении пищевых продуктов из всей массы мягких тканей используют только двигательный мускул (ногу), отправляя в отходы значительную часть съедобных тканей (Таникава, 1975; Сборник технологических инструкций., 1989; Дубровская, 1992; Сборник рецептур рыбных изделий., 2002). Это обуславливает низкий выход готовой продукции и не высокую рентабельность производства по переработке моллюсков. Большой объем не утилизируемых отходов (мягкие ткани, створки раковин) отрицательно влияет на окружающую среду и ставит перед производителями необходимость решения экологических вопросов. Все вышеизложенное снижает интерес предпринимателей к переработке двустворчатых моллюсков.
Одним из путей повышения заинтересованности производителей в глубокой переработке моллюсков, на наш взгляд, является увеличение прибыли за счет снижения себестоимости готовой продукции и повышения её конкурентоспособности. Для достижения этого необходимо, во-первых, разработать экономичный ресурсосберегающий способ переработки моллюсков, обеспечивающий изготовление пищевых и кормовых продуктов с высокими потребительскими свойствами. Разработка и внедрение технологии, предусматривающей вовлечение мантии и аддуктора (мускула-замыкателя) в производство пищевых, а створок раковин - кормовых продуктов, позволит увеличить объем готовой продукции, снизить ее себестоимость и повысить экономические показатели перерабатывающего предприятия. Во-вторых, для повышения потребительского спроса необходимо разработать ассортимент пищевой продукции, отвечающей национальным привычкам и культуре питания. Для отечественной рыбоперерабатывающей промышленности традиционной является соленая рыбная продукция, в частности, продукция типа пресервов. Использование для производства такой продукции спизулы, существенно отличающейся от традиционного рыбного сырья по ряду важных биохимических и технологических свойств, требует не только модификации существующей технологической схемы изготовления традиционной пресервной продукции, но и разработки новых видов пресервов и способов их приготовления.
В условиях рыночной экономики важнейшим фактором, определяющим конкурентоспособность продукта, является его качество. Поэтому одной из главных задач технологов рыбной отрасли является разработка способа изготовления из спизулы пищевых продуктов с приемлемой консистенцией и высокой пищевой и биологической ценностью.
Цель настоящей работы: научное обоснование и разработка технологий производства пищевой продукции из спизулы, обеспечивающих комплексную переработку моллюска.
Задачи исследования:
- изучить массовый состав моллюска, определить технохимические показатели мягких тканей и раковин спизулы;
- исследовать изменения физико-химических свойств и структуры мышечных тканей спизулы в процессе замораживания, гидротермической обработки и посола;
- определить рациональные параметры процесса гидротермической обработки и посола спизулы (температура, продолжительность) при изготовлении пресервов;
- изучить влияние ферментного препарата и структурообразователей (карра-гинан, камедь) на органолептические, реологические свойства и водоудержи-вающую способность измельчённого мяса (фарша) из спизулы;
- установить оптимальные параметры гидротермической обработки, посола сырья и пастеризации продукта при изготовлении суфле;
- исследовать изменение органолептических, физико-химических и микробиологических показателей готовой продукции в процессе хранения;
- установить возможность использования твердых отходов от переработки спизулы для производства кормовых продуктов, исследовав гигиеническую безопасность, кормовую ценность и их влияние на физиологические показатели сельскохозяйственных животных и птицы;
- разработать и утвердить нормативно-техническую документацию на изготовление мороженой продукции, пресервов и кормовых продуктов из спизулы.
Научная новизна работы. Впервые исследованы особенности микроструктуры мышечной ткани спизулы, которые заключаются в неупорядоченном расположении мышечных пучков. Показаны изменения микроструктуры в процессе замораживания и тепловой обработки. Установлена взаимосвязь между консистенцией бланшированного моллюска и микроструктурой его мышечной ткани.
Установлено наличие термостабильных мышечных протеаз, активных при рН клеточного сока спизулы. Научно обоснованы параметры их ингибирова-ния, обеспечивающие стабильно высокое качество при хранении продукции.
На основании определения химического состава, пищевой и биологической ценности и показателей безопасности установлена возможность использования нового вида сырья - мантии с мускулом-замыкателем спизулы для производства пищевых продуктов.
Научно обоснован способ модификации структуры и увеличения водосвязы-вающей способности фарша из спизулы, основанный на применении полисахаридов. Установлен режим тепловой инактивации мышечных протеаз в технологии изготовления пастообразных пресервов.
На основании данных дегустационной и санитарно-гигиенической оценки обоснованы условия и определены сроки хранения готовой пищевой продукции из спизулы.
На основании результатов биологических исследований, определения кормовой ценности и показателей безопасности обоснована целесообразность и эффективность использования отходов спизулы в качестве сырья при изготовлении кормовых добавок для животных и птицы.
Практическая значимость. Разработана технология изготовления, определены условия и сроки хранения мороженой спизулы разных видов разделки.
Разработана технология пресервов, в том числе пастообразных, из ноги, мантии и мускула-замыкателя спизулы.
Разработана технология изготовления кормовых добавок из отходов спизулы.
Разработаны и утверждены нормативные документы:
ТУ 9265-232-00472012-02 «Спизула разделанная мороженая»;
ТУ 9274-231-00472012-02 «Пресервы из спизулы в соусе и заливках»;
ТУ 9274-266-00472012-04 «Пресервы «Суфле из спизулы»;
ТУ 9283-239-00472012-03 «Добавка кормовая из двустворчатых моллюсков».
Реализация результатов исследования. Продукция получила одобрение на дегустационных совещаниях ФГУП «ТИНРО-Центр». На предприятии ООО «Акватехнологии» налажен выпуск «Филе и мантии спизулы мороженой», «Пресервов из спизулы в соусе и заливках», «Добавки кормовой из двустворчатых моллюсков». В течение 2002 - 2005 г выпущено: мороженой спизулы -10,4 т, пресервов из спизулы - 70,4 туб, кормовой добавки - 3 т.
Апробация работы. Материалы диссертации представлены на Всероссийской конференции молодых учёных, посвященной 140-летию со дня рождения Н.М. Книповича (Мурманск, 2002); Всероссийской интернет-конференции молодых учёных (Владивосток, 2002); Всероссийской конференции молодых учёных «Комплексные исследования и переработка морских и пресноводных гид-робионтов» (Владивосток 2003); Международной конференции «Рациональное природопользование и управление морскими биоресурсами: экосистемный подход» (Владивосток 2003); III Международной научной конференции «Рыбо-хозяйственные исследования мирового океана» (Владивосток, 2005). В виде тезисов докладов опубликовано 8 работ.
Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 5 печатных работ, в том числе один патент на изобретение.
Основные положения, выносимые на защиту. Режимы инактивации эндогенных протеаз на основе результатов исследований их активности и влияния на консистенцию мышечной ткани готовой продукции.
Закономерности изменения физико-химических свойств, микроструктуры, структурно-механических и химических показателей мышечной ткани спизулы при гидротермической обработке.
Параметры модификации структуры измельчённого мяса полисахаридами и условия термической обработки готового продукта в технологии суфле из спизулы.
Технологии комплексной переработки совокупности мягких тканей и твёрдых отходов спизулы для изготовления пищевой и кормовой продукции, обеспечивающей рациональное использование сырья.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы описания материалов и методов, экспериментальной части, выводов, списка цитируемой литературы, включающего 334 наименования. Работа изложена на 188 стр., содержит 40 таблиц, 45 рисунков и 27 приложений.
Заключение диссертация на тему "Технологии комплексной переработки спизулы"
129 Выводы
1. Научно обоснованы и разработаны технологии комплексной переработки спизулы сахалинской, предусматривающие использование мягких тканей для производства мороженых продуктов, пресервов, в том числе типа суфле, а твёрдых отходов - для изготовления кормовых добавок.
2. Исследована специфическая микроструктура мышечной ткани спизулы. Показано, что на консистенцию мышечной ткани основополагающее влияние оказывают её микроструктурные изменения в процессе замораживания и термообработки.
3. Установлено, что в мышечной ткани спизулы присутствуют термостабильные ферменты, способные гидролизовать белки в нейтральной и слабокислой среде и проявляющие максимальную активность при 50 °С. Обоснованы режимы их тепловой инактивации, обеспечивающие прекращение протеолиза в процессе хранения готовой продукции: 20 мин при 70 °С или 5 мин при 100 °С.
4. Научно обоснована и разработана технология изготовления пресервов из спизулы. Установлено, что для получения пресервов можно использовать только спизулу-сырец, которую перед посолом необходимо подвергать тепловой обработке для инактивации мышечных ферментов, формирования плотной упругой консистенции и розовой окраски ткани. Обоснованы рациональные параметры процесса изготовления пресервов из спизулы-сырца: гидротермическая обработка в течение 5 мин при температуре 100 °С, продолжительность созревания 5-7 сут. Новизна технического решения подтверждена патентом РФ.
5. Научно обоснована и разработана биотехнология изготовления пресервов из измельчённой ноги или мантии спизулы (суфле), заключающаяся в последовательной термической, ферментативной обработке сырья, применении полисахаридов и пастеризации, что способствует стабилизации структуры и повышению водоудерживающей способности суфле. Установлены оптимальные параметры процессов пастеризации и внесения структурообразователей, обеспечивающие сохранение качества готового продукта в течение 6 мес: бланширование сырья при температуре 55-60 °С в течение 20 мин; посол с пищевой добавкой Крусэнзим в количестве 20 Пе/100 г сырья; измельчение сырья с внесением 2 % каррагинана или 1 % камеди к массе готового продукта; пастеризация упакованного суфле в течение 30 мин при температуре 88 ± 2 °С.
6. Изучены микробиологические и органолептические показатели безопасности мороженой спизулы различной степени разделки. Разработана технология изготовления разделанной мороженой спизулы.
7. Исследован химический состав створок спизулы сахалинской. Показано, что раковины являются источником легко усвояемого кальция и широкого спектра макро- и микроэлементов.
8. Разработана технология кормовых добавок из отходов при использовании спизулы на пищевые цели. Показана биологическая ценность и безопасность муки и крупки в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы.
9. Комплексный подход к использованию спизулы позволил разработать совокупность технологий, утвердить ряд нормативных документов и осуществить промышленный выпуск пищевой и технической продукции.

Автореферат диссертации по теме "Технологии комплексной переработки спизулы"
к/"' На правах рукописи
№
Киселев Владимир Викторович
ТЕХНОЛОГИИ КОМПЛЕКСНОЙ ПЕРЕРАБОТКИ СППЗУЛЫ
Специальность 05 18 07 - биотехнология пищевых продуктов (биотехнология гидробионтов)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
III
□ОЗ174618
Владивосток - 2007
Работа выполнена в лаборатории комплексной переработки гидробионтов Федерального государственного унитарного предприятия «Тихоокеанский научно-исследовательский рыбохозяйственный центр» (ФГУП «ТИНРО-Центр»)
Научный руководитель - кандидат технических наук, стар-
ший научный сотрудник Купина Наталья Михайловна
Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор
Подкорытова Антонина Владимировна
- кандидат биологических наук, доцент Корчагин Владимир Павлович
Ведущая организация - Дальневосточный государственный
технический рыбохозяйственный университет (Дальрыбвтуз)
Защита состоится 13 ноября 2007 г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 307 012 01 при ФГУП «ТИНРО-Центр» по адресу 690950, г Владивосток, ГСП, пер Шевченко, 4 Факс (4232)300-751.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУП «ТИНРО-Центр»
Автореферат разослан «4» октября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук
О С Темных
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. В последние годы в прибрежной зоне Дальнего Востока заметно активизировалась добыча ранее малоиспользуемых объектов, в том числе зарывающегося двустворчатого моллюска (клема) - спизулы сахалинской (Spisula sachalimnsis) Наличие в мягких тканях двустворчатых моллюсков витаминов, углеводов, макро- и микроэлементов, а также биологически активных веществ (Sugiyama et al, 1985, 1989, Болдырев, 1986, Оводова и др , 1990, Молчанова и др, 1992, Alvarez, 1993) определяет перспективность использования спизулы для получения продуктов с высокой пищевой и биологической ценностью Однако информация о химическом составе и технологических свойствах спизулы (Кизеветтер, Калетина, 1939, Кизеветтер, 1962, Zhukova, Svetashev, 1986, Tanaka et al, 1988, Справочник , 1999, Shigefumi, Tomoki, 1999) носит отрывочный характер
В настоящее время известны технологии изготовления сушеной спизулы (Кизеветтер, 1962) и консервов из спизулы (Гришин, Давлетшина, 2004) Однако технология изготовления из спизулы пресервов, традиционных для отечественной рыбоперерабатывающей промышленности и отвечающих национальным привычкам и культуре питания, до сих пор не разработана
Как правило, при изготовлении пищевых продуктов из клемов используют только двигательный мускул (ногу), отправляя в отходы более 30 % съедобных тканей (мантия, аддуктор), а так же створки раковин (Таникава, 1975, Сборник технологических инструкций , 1989, Дубровская, 1992, Сборник рецептур рыбных изделий , 2002) Это обусловливает низкий выход готовой продукции и невысокую рентабельность производства по переработке моллюсков Большой объем неутилизируемых отходов (мягкие ткани, створки раковин) отрицательно влияет на окружающую среду и ставит перед производителями необходимость решения экологических вопросов, поэтому разработка технологий комплексной переработки спизулы, предусматривающих повышение эффективности использования сырья, расширение ассортимента и повышение качества готовой продукции, является актуальной
Цель настоящей работы - научное обоснование и разработка технологий производства пищевой продукции из спизулы, обеспечивающих комплексную переработку моллюска
Задачи исследования:
- изучить массовый состав моллюска, определить технохимические показатели мягких тканей и раковин спизулы,
- исследовать изменения физико-химических свойств и структуры мышечных тканей спизулы в процессе замораживания, гидротермической обработки и посола,
- определить рациональные параметры процесса гидротермической обработки и посола спизулы (температура, продолжительность) при изготовлении пресервов,
- изучить влияние ферментного препарата и структурообразователей (кар-рагинан, камедь) на органолептические, реологические свойства и водоудержи-вающую способность измельченного мяса (фарша) из спизулы,
- установить оптимальные параметры гидротермической обработки, посола сырья и пастеризации продукта при изготовлении суфле,
- исследовать изменения органолептических, физико-химических и микробиологических показателей готовой продукции в процессе хранения,
- оценить эффективность использования отходов от переработки спизулы для производства кормовых продуктов, исследовав гигиеническую безопасность, кормовую ценность и их влияние на физиологические показатели сельскохозяйственных животных и птицы,
- разработать и утвердить нормативно-техническую документацию на изготовление мороженой продукции, пресервов и кормовых продуктов из спизулы
Научная новизна работы. Впервые исследованы особенности микроструктуры мышечной ткани спизулы, которые заключаются в неупорядоченном расположении мышечных пучков Показаны изменения микроструктуры в процессе замораживания и тепловой обработки Установлена взаимосвязь между
консистенцией бланшированного моллюска и микроструктурой его мышечной ткани
Установлено наличие термостабильных мышечных протеаз, активных при рН клеточного сока спизулы Научно обоснованы параметры их ингибирова-ния, обеспечивающие стабильно высокое качество при хранении продукции
На основании определения химического состава, пищевой и биологической ценности и показателей безопасности установлена возможность использования нового вида сырья - мантии с мускулом-замыкателем спизулы - для производства пищевых продуктов
Научно обоснован способ модификации структуры и увеличения водосвя-зывающей способности фарша из спизулы, основанный на применении полисахаридов Установлен режим тепловой инактивации мышечных протеаз в технологии изготовления пастообразных пресервов
На основании данных дегустационной и санитарно-гигиенической оценки обоснованы условия и определены сроки хранения готовой пищевой продукции из спизулы
На основании результатов биологических исследований, определения кормовой ценности и показателей безопасности обоснована целесообразность и эффективность использования отходов спизулы в качестве сырья при изготовлении кормовых добавок для животных и птицы
Практическая значимость. Разработана технология изготовления, определены условия и сроки хранения мороженой спизулы разных видов разделки
Разработана технология изготовления пресервов, в том числе пастообразных, из ноги, мантии и мускула-замыкателя спизулы.
Разработана технология изготовления кормовых добавок из отходов спизулы
Разработаны и утверждены нормативные документы ТУ 9265-232-00472012-02 «Спизула разделанная мороженая», ТУ 9274-231-00472012-02 «Пресервы из спизулы в соусе и заливках», ТУ 9274-266-00472012-04 «Пресервы «Суфле из спизулы»»,
ТУ 9283-239-00472012-03 «Добавка кормовая из двустворчатых моллюсков»
Реализация результатов исследования. Продукция получила одобрение на дегустационных совещаниях ФГУП «ТИНРО-Центр» На предприятии ООО «Акватехнологии» налажен выпуск «Филе и мантии спизулы мороженой», «Пресервов из спизулы в соусе и заливках», «Добавки кормовой из двустворчатых моллюсков» В течение 2002-2005 гг выпущено мороженой спизулы -10,4 т, пресервов из спизулы - 70,4 туб, кормовой добавки - 3,0 т
Апробация работы. Материалы диссертации представлены на Всероссийской конференции молодых ученых, посвященной 140-летию со дня рождения H M Книповича (Мурманск, 2002), Всероссийской интернет-конференции молодых ученых (Владивосток, 2002), Всероссийской конференции молодых ученых «Комплексные исследования и переработка морских и пресноводных гид-робионтов» (Владивосток, 2003), Международной конференции «Рациональное природопользование и управление морскими биоресурсами экосистемный подход» (Владивосток, 2003), III Международной научной конференции «Ры-бохозяйственные исследования Мирового океана» (Владивосток, 2005) В виде тезисов докладов опубликовано 8 работ
Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 5 печатных работ, в том числе один патент на изобретение
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, экспериментальной части, выводов, списка цитируемой литературы, включающего 334 наименования Работа изложена на 188 стр , содержит 40 таблиц, 45 рисунков и 27 приложений
Основные положения, выносимые на защиту. Режимы инактивации эндогенных протеаз на основе результатов исследований их активности и влияния на консистенцию мышечной ткани готовой продукции
Закономерности изменения физико-химических свойств, микроструюуры, структурно-механических и химических показателей мышечной ткани спизулы при гидротермической обработке
Параметры модификации структуры измельченного мяса полисахаридами и условия термической обработки готового продукта в технологии суфле из спизулы
Технологии комплексной переработки совокупности мягких тканей, а также твердых отходов спизулы для изготовления пищевой и кормовой продукции, обеспечивающей рациональное использование сырья СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Введение. Обоснована актуальность темы, определена цель исследования и намечены пути ее достижения, сформулирована научная новизна, основные положения, выносимые на защиту Показана практическая значимость работы
Глава 1. Обзор литературы. Проведен анализ отечественной и иностранной научной и патентной литературы о технохимических свойствах и способах переработки двустворчатых моллюсков Обобщены данные о физико-химических свойствах, пищевой и биологической ценности их тканей Проанализированы данные о влиянии термического и ферментативного воздействия, а также полисахаридов на структурно-механические свойства и качество продукции из клемов Обоснована необходимость разработки технологий, предусматривающих безотходную переработку мягких и твердых тканей спизулы с получением пищевых и кормовых продуктов
Глава 2. Объекты, материалы и методы исследований. Схема проведения исследований представлена на рис 1 Объектом исследований служил двустворчатый моллюск спизула сахалинская (Брш11а заскаЬпети) Для размягчения мышечной ткани спизулы использовали пищевую добавку Крусэнзим -комплекс ферментов из печени камчатского краба РагаЫЪойея сапШскаиса, далее по тексту - ФП Для формирования структуры суфле и повышения водо-удерживающей способности (ВУС) фарша применяли препараты каррагинана (Люксара 5595) и камеди (Гелеон 100 С) Химический состав тканей моллюсков (массовую долю воды, азотистых веществ), рН, определяли по общепринятым методикам (ГОСТ 7636-85) Водоудерживающую способность (ВУС) белков определяли по методу Грау и Хамма в модификации Мельниковой (Мельнико-
Рис 1 Общая схема проведения исследований по технологии спизулы сахалинской
ва, 1977) Фракционирование белков проводили по методу Книга в модификации ВНИРО (ВНИРО, 1981) Молекулярный вес фракционированных белков определяли методом гель-фильтрации на хроматографической системе FPLC System на колонке Superdex 200 Аминокислотный состав белков мышечной ткани определяли после кислотного гидролиза (Практикум по биохимии, 1989) на аминокислотном анализаторе Hitachi L-8800 Количество коллагена определяли по содержанию оксипролина (Крылова, Лясковская, 1965) и по количеству азота в нерастворимом белковом остатке после экстракции всех растворимых белков Степень денатурации белков оценивали по их способности растворяться в 0,5 М растворе KCl (ц = 0,5) после выдерживания гомогената ткани при заданной температуре в течение 60 мин Термостабильность мышечных протеаз определяли по количеству накопленного во время инкубации небелкового азота при заданной температуре Зависимость активности внутримышечных протеаз от pH определяли по накоплению небелкового азота в процессе инкубирования гомогената ткани при 50 °С Общую протеолитическую активность Крусэнзима оценивали по его способности гидролизовать гемоглобин (Каверзнева, 1971) Для гистологических исследований материал обрабатывался по общепринятой гистологической методике (Меркулов, 1969) Содержание углеводов определяли антроновым методом (Крылова, Лясковская, 1965, Практикум по биохимии, 1989) Состав макро- и микроэлементов определяли атомно-адсорбционным методом на спектрофотометрах АА-855 фирмы "Nippon Jarrell Ash" и Shimadzu АА-6800 Экстракцию липидов проводили по методу Фолча (Folch, Lees, 1957) Количество и состав метиловых эфиров жирных кислот анализировали на хроматографе «Shimadzu GC-14B» Содержание йода определяли калориметрическим методом после сжигания навески в соответствии с ГОСТом 26185-04 Микробиологические исследования осуществляли согласно СанПиН 2 3 2 107801 Паразитологические исследования живой спизулы проводили стандартным методом полного паразитологического вскрытия (Быховская-Павловская, 1985) Динамическую вязкость и предельное напряжение сдвига (ПНС) определяли на ротационном вискозиметре Реотест-2 Статистическая обработка результатов
включала определение средних значений величин и стандартной средней ошибки Достоверный интервал различий между средними величинами оценивали с помощью критерия Стьюдента (Урбах, 1962) Для графического изображения изменений различных показателей, а также для построения диаграмм, корреляционных кривых и калибровочных графиков применяли программный пакет «Microsoft Excel»-2002
Глава 3. Экспериментальная часть
Характеристика спизулы сахалинской как сырья для производства пищевых продуктов. Результаты определения массового состава спизулы показали, что доля съедобных частей (нога (филе), мантия и мускул-замыкатель (аддуктор)) зависит от района лова и колеблется от 13,5 до 23,5 % массы особи Среди съедобных частей нога, традиционно используемая для пищевых целей, составляет 53-60 %, а на долю мантии и аддуктора приходится от 40 до 47 % Сделано заключение, что использование мантии и аддуктора позволит увеличить выход готовой пищевой продукции почти в 2 раза
Гистологические исследования мышечной ткани спизулы показали, что каждый орган отличается специфической микроструктурой Нога моллюска сформирована крупными неупорядоченно ориентированными мышечными пучками, между которыми располагаются тонкие продольные пучки (рис 2, а) Каждый мышечный пучок, в свою очередь, состоит из большого числа мышечных волокон Между пучками имеются тонкие прослойки соединительной ткани Мантия спизулы снаружи покрыта слоем слизи, под которым располагается покровный эпителий, образующий многочисленные складки Внутреннюю часть мантии составляют рыхлая соединительная ткань и разнонаправленные мышечные волокна Сразу под эпителием они направлены параллельно поверхности мантии В средней части имеются многочисленные волокна, направленные от одного эпителия к другому (рис 2, б) Мускул-замыкатель сформирован крупными, расположенными параллельно друг другу мышечными пучками, между которыми имеются тонкие прослойки соединительной ткани (рис 2, в)
Разные органы спизулы различаются по химическому составу, но для всех частей тела характерно высокое содержание воды (75,4-82,7 %) и небелкового азота (0,53-0,74 %). Отличительной особенностью аддуктора и ноги является большое содержание углеводов (3,1-6,5 %).
Рис. 2. Структура мышечных тканей спизулы: а - нога, б - мантия, в - аддуктор. Поперечный срез. Окуляр х20. Окраска: гематоксилин-эозин
При исследовании аминокислотного состава белков мышечной ткани спизулы установлено, что они являются полноценными. Среди незаменимых аминокислот преобладают лизин, лейцин и изолейцин. Среди заменимых - глютами-новая. Скор незаменимых аминокислот, определённый по шкале ФАО/ВОЗ, в ноге приближается к идеальному белку, а в мантии, за исключением изолейцина и валина, превышает таковой на 2,5^-5,0 %. В тканях спизулы также присутствует таурин (8Ы§е&гш, Тотой, 1999), обладающий биологической активностью.
Установлено, что в составе липидов содержатся высоконенасыщенные жирные кислоты серий омега-6 (арахидоновая) и омега-3 (ЭПК и ДГК). Аминокислотный состав белков и жирнокислотный состав липидов свидетельствуют о высокой биологической ценности тканей моллюска.
При анализе фракционного состава белков спизулы выявлено, что в мышечной ткани ноги и мантии массовая доля миофибриллярных белков (20,0-25,5 %) значительно ниже, чем саркоплазматических (31,0-39,0 %). Следовательно, измельчённое мясо спизулы не будет обладать хорошими структурообразующими свойствами и высокой водосвязывающей способностью, и, очевидно, потребуется модификация его структуры. Массовая доля соединительнотканных белков в общей сумме протеинов колеблется от 7,5 в ноге до 18,0 % в аддукторе, что позволяет предполагать возникновение проблемы жёсткой ткани аддуктора и разработки способа её решения.
При исследовании свежей и мороженой спизулы установлено, что мышцы ноги содержат термостабильные протеазы, проявляющие при рН клеточного сока (6,0) максимальную активность при 50 °С и инактивирующиеся при температуре выше 70 °С (рис. 3). Эти данные свидетельствуют о возможности чрезмерного размягчения солёной продукции в процессе хранения.
nh6l mr/100 г
11 оо i j_ i гис. 3. Накопление небел-
кового азота в процессе термо-статирования гомогената мышечной ткани ноги спизулы в течение cvtok
20 30 40 50 60 70 80т
При разработке технологии мороженой продукции из спизулы установлено, что на замораживание следует направлять только мягкие ткани, извлечённые из раковины. Определено, что срок морозильного хранения моллюска не зависит от вида разделки. Замороженные отдельно филе, мантия, а также мягкие ткани целиком (пучок) при температуре минус 18 °С сохраняют качество в течение 10 мес.
Сравнительный анализ микроструктуры мышечной ткани свежей и мороженой спизулы показал, что замораживание ноги приводит к образованию многочисленных кристаллов льда, которые механически разрывают и деформируют ткани и клетки. При этом мышечная ткань сильно разрыхляется, между пучками образуются большие полости (см. рис. 2, а, 4, а). На основании этих данных можно предполагать, что при технологической обработке мышцы свежей и мороженой ноги будут претерпевать неидентичные микроструктурные изменения. Следовательно, можно ожидать, что продукция, изготовленная из свежего и мороженого сырья, будет различаться по консистенции.
Рис. 4. Структура ткани ноги спизулы: а - мороженая, б - мороженая бланшированная при 100 °С, в - свежая бланшированная при 100 °С. Поперечный срез. Окуляр х20. Окраска: гематоксилин-эозин
Разработка технологии пресервов из спизулы. Результаты физико-химических, гистологических и органолептических исследований показали, что нога спизулы традиционного посола имеет низкое качество (волокнистую, водянистую консистенцию) из-за специфического морфологического строения ткани и высокого содержания воды Кроме того, по мере хранения наблюдалось размягчение ткани, обусловленное гидролизом белков мышечными ферментами Было выдвинуто предположение о возможности улучшения консистенции и вкуса за счет модификации микроструктуры ткани и снижения гидрофильности белков путем гидротермической обработки сырья
Опыты показали, что термообработка ноги спизулы приводит к концентрированию белковых веществ за счет удаления воды и к формированию розовой окраски мышечной ткани, значительно улучшающей внешний вид продукции Установлено, что для развития цвета спизулу необходимо выдерживать в воде 20 мин при температуре 70 °С или 5 мин при 100 °С. С учетом этого, а также термостабильности мышечных протеаз гидрообработку сырья в дальнейших экспериментах проводили при 100 °С в течение 5 мин Выбранный режим упрощает контроль температуры, обеспечивает кратковременность процесса бланширования, снижение потерь массы сырья и ценных компонентов мяса и повышает микробиологическую безопасность готовой продукции
Установлено, что изменения качества, микроструктуры и химического состава, а также потери массы мышечной ткани в процессе гидротермообработки свежей и мороженой спизулы неидентичны (табл 1) Мышечная ткань ноги спизулы-сырца после гидрообработки при температуре 100 °С в течение 5 мин имеет упругую, но не жесткую консистенцию, так как, в отличие от мороженой, ее микроструктура претерпевает минимальные изменения и остается подобной таковой в сырце (рис 2, а, 4, в)
При бланшировании ноги мышечные пучки уплотняются и укорачиваются Этот процесс протекает не одновременно во всех пучках Вследствие этого происходит локальное сокращение пучков и уплотнение ткани, которое ограниченно возникающим при этом пространственным напряжением, если на
бланширование направлена нога свежей спизулы Поэтому консистенция ноги спизулы-сырца при высокотемпературной обработке становится упругой, но остается мягкой
Таблица 1
Физико-хпмические и органолептические показатели мышечной ткани нога спизулы-сырца
и мороженой, бланшированной при 100 °С в течение 5 мин (ж к = I 1), среднее ± о
Образец Содержание, % Потери массы, % Консистенция
Вода Белок СЫобщ 6,25) Углеводы
Сырец 72,8±0,5 22,5±1,4 3,8±0,2 35±2 Мягкая, упругая
Мороженая (3 мес хран ) 67Д±0,4 26,4±1,7 3 5±0,2 55±3 Жесткая
При бланшировании мороженой ноги термическому воздействию подвергается разрыхленная кристаллами льда ткань, в которой мышечные пучки частично разорваны (рис. 4, а) При локальном уплотнении и укорачивании пучков в полуразрушенной мышечной ткани пространственное напряжение уже не возникает, в результате чего ткань уплотняется вплоть до образования монолитной структуры в некоторых областях (рис 4, б), поэтому нога мороженой спизулы после бланширования становится жесткой и плохо разжевываемой
Гидрообработка мороженой ноги при 70 °С в течение 20 мин с целью улучшения консистенции не позволила снизить жесткость ткани
Таким образом, установлено, что из мороженой спизулы нельзя получить продукцию с высокими органолептическими свойствами Выявлено, что для получения качественного соленого полуфабриката необходимо использовать бланшированную спизулу-сырец Оптимальными условиями гидрообработки моллюска являются температура - 100 °С, время - 5 мин
Органолептическая оценка пресервов, приготовленных из ноги спизулы-сырца при оптимальных условиях, показала, что они имеют плотную, сочную и хорошо разжевываемую консистенцию и яркий розовый цвет Согласно результатам гигиенической оценки пресервов в процессе хранения установлено, что при температуре минус 5 ± 1 °С они сохраняют качество в течение 4 мес
На основании сравнительной органолептической оценки продукции был разработан ассортимент пресервов из спизулы, включающий 4 наименования, и утверждена соответствующая нормативно-техническая документация
Разработка технологам пресервов типа суфле нз спизулы. С целью обеспечения комплексной переработки спизулы для изготовления суфле использовали не только ногу, но и мантию с аддуктором (далее мантия) Мягкие ткани перед посолом бланшировали 20 мин при температуре 55-60 °С
Предварительными экспериментами установлено, что посоленное мясо имело плотную консистенцию, что не позволяло получить из него однородный фарш Это обусловило необходимость модификации консистенции при посоле с помощью протеаз При сравнении образцов фарша из спизулы, посоленной без и с применением пищевой добавки Крусэнзим в количестве от 10 до 50 ПЕ на 100 г сырья, установлено, что лучшие консистенцию и вкус имел фарш из ферментированной спизулы ФП способствовал интенсификации гидролиза белков ткани (рис 5), что благоприятно сказывалось на качестве соленой спизулы Выявлено, что длительность созревания и вкусовые свойства фарша зависят от концентрации ФП Крусэнзим обеспечивал формирование мягкой консистенции и приятного вкуса в течение 4 сут, если его концентрация не превышала 20 ПЕ на 100 г Увеличение дозы ФП сопровождалось появлением горечи, а снижение концентрации до 10 ПЕ приводило к увеличению срока созревания до 7 сут
Рлс 5 Накопление
небелкового азота в процес- ига
се просаливания манпш 500
спизулы в зависимости от 400
дозы ФП 300
700
_ А • Без ФП
._ — *г - -я - — 10 ПЕ/100г
___^ - ■ " * ---- 20 ПЕ/ЮОг
1 __—х— ~ » — -30 ПЕИООг
~~1 1 1 1 Время посола сутки
12 3 4
С целью повышения нежности и улучшения вкуса в фарш вносили растительное масло Установлено, что оптимальной дозой масла, обеспечивающей уменьшение плотности фарша за счет снижения динамической вязкости в 1,8 раза, является 15 % к общей массе продукта
Химическая и органолептическая оценка образцов фарша (суфле) показала, что после 2 мес хранения при температуре минус 5 ± 1 °С наблюдается разрушение структуры и отделение воды, обусловленное, с одной стороны, проте-олизом под действием ферментов ткани и ФП, а с другой - коагуляцией белков и кристаллизацией слабосвязанной воды
Для инактивации ферментов и обеспечения микробиологической безопасности продукции упакованное в полимерную тару суфле подвергали прогреву при температуре 88 ± 2 "С в течение 30 мин Режим пастеризации был выбран с учетом термостабильности мышечных протеаз и Крусэнзима, а также с целью уничтожения всей вегетативной микрофлоры в рыбной продукции (Alderman et al ,1972, Колаковский, 1991)
Установлено, что при пастеризации суфле из-за термической денатурации белков происходит выделение воды, что ухудшает органолептические свойства продукта Таким образом, был сделан вывод о том, что для формирования стабильной консистенции и повышения ВУС в фарш необходимо вводить струк-турообразователи Для получения гелеподобного продукта использовали смесь каппа- и йота-каррагинанов, а кремообразного - смесь гуаровой и ксантановой камеди
Органолептическая оценка и результаты физико-химических исследований показали, что внесение в фарш 2,5 % каррагинана способствует формированию в процессе пастеризации однородной упругой эластичной консистенции Прочность фарша и его гидрофильность при этом увеличиваются, о чем свидетельствуют в 3,8 и 1,8 раза более высокие показатели ПНС и ВУС по сравнению с образцами, приготовленными без каррагинана
С целью утилизации бульона, образующегося при бланшировании сырья и содержащего ценные питательные и биологически активные вещества, исследовали влияние его различных дозировок на качество суфле Было выявлено, что добавление к фаршу 30 % бульона приводит к улучшению консистенции она становится менее плотной, но более упругой и сочной
При разработке технологии гелеобразного продукта было установлено, что рациональной дозой каррагинана, предупреждающей отделение воды при пастеризации суфле, содержащего 30 % бульона, и способствующей формированию упругой эластичной консистенции, является 2 % к массе фарша При внесении этой дозы каррагинана повышается прочность пастеризованного суфле, о чем свидетельствует увеличение показателя ПНС почти в 10,0 раза, а также в
2,4 раза возрастает ВУС (табл 2) При пастеризации суфле, содержащего 1,5 % каррагинаиа, происходило отделение воды Продукт имел неоднородную дряблую консистенцию Повышение концентрации структурообразователя до 2,5 % увеличивало плотность суфле, что не оказывало благоприятного влияния на качество готового продукта
Таблица 2
Физико-химические показатели и органолептическая оценка суфле из спизулы, содержащего 30 % бульона и 15 % растительного масла, в зависимости от концентрации полисахаридов,
среднее± с
Добавка, % ПНС, Па ВУС, % Вода, % КаС1, % Характеристика консистенции
Каррагинан Камедь
0 0 117±12 17,2±1,4 66,4±0,5 2,4±0,2 Мягкая, водянистая, крупитчатая
1,5 0 401±24 20,5±1,5 70,8±0,7 2,3±0,1 Неоднородная, неупругая
20 0 1132±72 42,0±2,5 70,5±0,7 2,4±0,2 Упругая, сочная
2,5 0 1468±58 44,5±2,3 69,3±0,6 2,2±0,1 Упругая
0 0,5 110± 11 - 71,3±0,8 2,2±0,1 Водянистая, крупитчатая
0 1,0 350±24 - 71,5±0,8 2,3±0,1 Кремообразная, мажущая
0 1,5 426±20 - 69,6±0,6 2 3±0,2 Плотная
При разработке технологии суфле с кремообразной консистенцией было выявлено, что внесение в фарш камеди способствует повышению ВУС и формированию более плотной, но не гелеобразной, а нежной мажущей консистенции
На основании органолептической оценки, результатов физико-химических и реологических исследований установлено, что рациональной дозой камеди, обеспечивающей получение из фарша, содержащего 30 % бульона, продукта с высокими вкусовыми свойствами, является 1 % к массе При этой дозе камеди плотность пастеризованного суфле повышается почти в 3 раза (табл 2) При увеличении концентрации камеди до 1,5 % суфле становится более плотным и менее нежным, а при снижении дозы структурообразователя до 0,5 % консистенция суфле остается водянистой и крупитчатой
Проведенные исследования позволили определить рациональные параметры процесса изготовления суфле бланширование сырья при температуре 55-
60 °С в течение 15 мин при жидкостном коэффициенте 1 2, посол с пищевой добавкой Крусэнзим в количестве 20 Пе/100 г сырья, измельчение сырья, добавление 30 % бульона, внесение камеди или каррагинана в количестве соответственно 1 или 2 % к общей массе продукта, добавление 15 % масла, пастеризация упакованного продукта при 88 ± 2 °С в течение 30 мин
Исследования показали, что пастеризованное в полимерной и алюминиевой таре суфле остается качественным на протяжении 6 мес хранения при минус 5 ± 1 °С На основании сравнительного исследования качества продукции и ее органолептической оценки был разработан ассортимент пресервов суфле из ноги и мантии спизулы с введением в состав грибов, овощей, морской капусты, включающий 8 наименований, и утверждена соответствующая нормативно-техническая документация
Разработка технологи» минеральных кормовых добавок из раковин спизулы. При разделке спизулы накапливаются раковины (створки) — твердые отходы, количество которых составляет от 52 до 70 % массы сырья Их химический состав на 98 % представлен минеральными веществами, среди которых кальций составляет не менее 36 % (табл 3) Количество белка в створках не превышает 0,5 % Кальций в раковинах находится в виде карбоната Результаты рентгенофазового анализа показали, что основной кристаллической фазой карбоната кальция в раковинах спизулы является арагонит, отличающийся от кальцита более высокой растворимостью в воде Исследование макро- и микроэлементного состава створок спизулы показало, что они содержат широкий перечень макро- и микроэлементов (табл 3) На основании результатов определения элементного состава был сделан вывод о возможности использования раковин в качестве сырья для производства кормовых продуктов, которые могут быть применены в качестве источника минеральных веществ
Таблица 3
Средние концентрации макро- и микроэлементов в створках спизулы, среднее ± ст
Макроэлементы, % Микроэлементы, мкг/г
Са К Ыа мё Мп Ъп Ре Си Сг N1 Со
36± ±2 0,005± ±0,002 0,439± ±0,045 0,010± ±0,005 6,8± ±0,6 2,8± ±0,3 141± ±5 3,6± ±0,4 <0,01 Н/о 0,80± ±0 07
Для подтверждения целесообразности использования муки, полученной путем измельчения высушенных створок спизулы, в качестве минеральной кормовой добавки в учебно-опытном хозяйстве ПСХГА была исследована ее биологическая ценность путем проведения зоотехнического анализа, оценки влияния добавки муки на продуктивность и физиологическое состояние откармливаемые свиней на фоне стандартного комбикорма При проведении опытов в рационы животных вместо мела вводили муку из раковин спизулы
Было установлено, что замена мела мукой способствует увеличению прироста массы животных на 8,6—16,8 % (табл 4) Максимальный прирост массы наблюдался в 3-й опытной группе, где количество добавляемой в рацион муки равнялось количеству мела в корме контрольной группы
Таблица 4
Результаты применения муки из раковин спизулы в кормлении свиней_
Показатель Группы
Контрольная 1-я опытная 2-я опытная 3-я опытная
Масса мела в корме, г/голову в с\ тки 25 - - -
Масса муки из раковин в корме, г/голову в сутки - 15 20 25
Среднесуточный прирост, % к контролю 100 108,6 112,7 116,8
Затрачено [1а 1 кг прироста, кормовые единицы 7,79 7,18 6,89 6,67
Полученные результаты исследований позволили сделать вывод о том, что кальций из муки ракушки усваивается животными лучше, чем из мела Затраты кормов во всех опытных группах снизились на 7,8-14,4 %, причем в 3-й группе они были минимальными Показатели состояния крови подопытных животных во всех опытных группах соответствовали физиологической норме На качестве мяса и жира скармливание муки из створок спизулы не отразилось
Исследования, проведенные на птицефабрике, показали, что введение в рацион кур вместо известняка крупки из створок спизулы повышает яйценоскость, способствует приближению индекса формы яиц к стандарту (табл 5) При этом на 7 % увеличивается толщина скорлупы, что имеет большое практическое значение, так как позволяет снизить потери яиц из-за их боя при механизированной сборке
Таблица 5
Результаты скармливания крупки из створок спизулы курам_
Показатель Группа
Контрольная 1-я опытная 2-я опытная 3-я опытная
Добавка в корм, % Известняк По действующим нормам - - -
Крупка из створок спизулы - 4 6 8
Средняя яйценоскость одной несушку, шт 83,6 83,65 84,75 83,8
Средняя масса яйца, г 62,63 62,68 62,95 63,07
Показатели качества яиц Длина, мм 57,9 55 4 57,0 56,4
Ширина, мм 40,5 43 2 43,2 45,2
Индекс формы % 70,0 78,0 75,7 80,0
Толщина скорлупы, мкм 37,4 38,8 40,1 40,2
Результаты исследований крови кур показали, что скармливание крупки из створок не оказывает отрицательного влияния на физиологическое состояние птицы Расход корма в опытных группах снижался на 4-6 % Установлено, что в рационе птицы оптимальной дозировкой крупки является 6 % к массе комбикорма
На основании результатов биологических испытаний, показавших высокую кормовую ценность измельченных створок спизулы и эффективность их использования в рационах животных и птицы, был разработан технологический регламент изготовления из створок кормовой продукции Технология получения кормовой добавки включает сушку раковин, дробление, измельчение и сепарирование Срок хранения добавки при температуре окружающего воздуха составляет не более 12 мес Утверждена соответствующая нормативно-техническая документация. Проведенные исследования позволили разработать технологии комплексной переработки спизулы сахалинской (рис 6)
ВЫВОДЫ
1 Научно обоснованы и разработаны технологии комплексной переработки спизулы сахалинской, предусматривающие использование мягких тканей для производства мороженых продуктов, пресервов, в том числе типа суфле, а твердых отходов - для изготовления кормовых добавок
СПИЗУЛА-СЫРЕЦ
Кондиционирование
Заливки, соус, гарнир
Пресервы в соусе и заливках
Варка
"1Г"
Посол
Нарезание
Фасование
Закатывание
Структурообразователь
Двойной бульон
Растительное масло
Разделка
Нога
Створки
Мантия с аддуктором
Замораживание
Разделанная мороженая
Посол
Крусэнзим
Измельчение
Фасование
Сушка
Дробление
Измельчение
Сепарирование
Минеральная кормовая добавка из двустворчатых моллюсков
Пресервы «Суфле из спизулы»
Пастеризация
Пресервы «Суфле из спизулы «Нежное»»
Рис 6 Технологическая схема комплексной переработки спизулы сахалинской
2. Исследована специфическая микроструктура мышечной ткани спизулы Показано, что на консистенцию мышечной ткани основополагающее влияние оказывают ее микроструктурные изменения в процессе замораживания и термообработки
3 Установлено, что в мышечной ткани спизулы присутствуют термостабильные ферменты, способные гидролизовать белки в нейтральной и слабокислой среде и проявляющие максимальную активность при 50 °С Обоснованы режимы их тепловой инактивации, обеспечивающие прекращение протеолиза в процессе хранения готовой продукции- 20 мин при 70 °С или 5 мин при 100 °С
4 Научно обоснована и разработана технология изготовления пресервов из спизулы Установлено, что для получения пресервов можно использовать только спизулу-сырец, которую перед посолом необходимо подвергать тепловой обработке для инактивации мышечных ферментов, формирования плотной упругой консистенции и розовой окраски ткани Обоснованы рациональные параметры процесса изготовления пресервов из спизулы-сырца гидротермическая обработка в течение 5 мин при температуре 100 "С, продолжительность созревания 5-7 сут Новизна технического решения подтверждена патентом РФ.
5 Научно обоснована и разработана биотехнология изготовления пресервов из измельченной ноги или мантии спизулы (суфле), заключающаяся в последовательной термической, ферментативной обработке сырья, применении полисахаридов и пастеризации, что способствует стабилизации структуры и повышению водоудерживающей способности суфле Установлены оптимальные параметры процессов пастеризации и внесения структурообразователей, обеспечивающие сохранение качества готового продукта в течение 6 мес бланширование сырья при температуре 55-60 °С в течение 20 мин, посол с пищевой добавкой Крусэнзим в количестве 20 Пе/100 г сырья, измельчение сырья с внесением 2 % каррагинана или 1 % камеди к массе готового продукта, пастеризация упакованного суфле в течение 30 мин при температуре 88 ± 2 °С
6 Изучены микробиологические и органолептические показатели безопасности мороженой спизулы различной степени раздечки Разработана технология изготовления разделанной мороженой спизулы
7 Исследован химический состав створок спизулы сахалинской Показано, что раковины являются источником легкоусвояемого кальция и широкого спектра макро- и микроэлементов
8 Разработана технология кормовых добавок из отходов при использовании спизулы на пищевые цели Показана биологическая ценность и безопасность муки и крупки в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы
9 Комплексный подход к использованию спизулы позволил разработать совокупность технологий, утвердить ряд нормативных документов и осуществить промышленный выпуск пищевой и технической продукции
Основное содержание диссертации опубликовано в работах:
Статьи, патенты и материалы конференций.
1 Купина Н М , Поваляева Н Т, Герасимова Н А , Зюзьгина А А , Киселев В.В. Способ комплексной безотходной переработки двустворчатых моллюсков и изготовления из них деликатесного соленого продукта Пат РФ № 2231272 МПК 7А 23 L 1/33
2. Купина Н М , Стародубцева Н Б , Киселев В.В., Молодцов Г П Использование отходов двустворчатых моллюсков для производства кормовой муки // Рыбная промышленность - 2005 - № 3 - С 29-30
3 Киселев В.В., Купина Н М Технохимическая характеристика спизулы сахалинской залива Петра Великого//Изв ТИНРО -2005 -Т 140 - С 322328
4 Киселев В.В., Купина Н М , Матросова И В Изменения микроструктуры и физико-химических свойств мышечной ткани спизулы сахалинской при технологической обработке // Хранение и переработка сельхозсырья - 2005 -№ 9 - С 50-53
5 Купина Н М , Стародубцева Н Б , Киселев В.В. Отходы от переработки двустворчатых моллюсков как сырье для производства кормовых продуктов // Рыбохозяйственные исследования Мирового океана Материалы 3-й Международной научной конференции - Владивосток, 2005 -Т 2 - С 73-75
Тезисы докладов
6 Киселев В.В., Купина Н М. Технохимическая характеристика некоторых видов двустворчатых моллюсков // Тезисы докладов Всероссийской конференции молодых ученых, посвященной 140-летию со дня рождения Н М Книповича - Мурманск, 2002 - С 94-96
7 Киселев В.В., Поваляева Н Т , Ковековдова JIТ Характеристика элементного состава двустворчатых моллюсков Mactra chinensis, Spisula sachalin-ensis, Meicetiaria stimpsom, Callista brevisiphonata // Тезисы докладов Всероссийской конференции молодых ученых, посвященной 140-летию со дня рождения Н М Книповича - Мурманск, 2002 - С 96-97
8 Киселев В.В., Купина Н М , Поваляева Н Т Технохимическая характеристика некоторых видов двустворчатых моллюсков // Тезисы докладов Всероссийской Интернет-конференции молодых ученых - Владивосток, ТИНРО-Центр,2002 -С 155-161
9 Киселев В.В., Купина Н М, Касьянов С П Жирнокислотный состав ли-пидов мышечной ткани спизулы и мактры // Тезисы докладов Всероссийской Интернет-конференции молодых ученых - Владивосток- ТИНРО-Центр, 2002 -С 162-163
10 Киселев В.В. Изменение физико-химических показателей мягких тканей спизулы в процессе морозильного хранения // Комплексные исследования и переработка морских и пресноводных гидробионтов Тезисы докладов Всероссийской конференции молодых ученых. - Владивосток ТИНРО-Центр, 2003 -С 140-141
11 Киселев В.В. Кормовые продукты из отходов от переработки спизулы сахалинской и анадары Броутона // Комплексные исследования и переработка морских и пресноводных гидробионтов Тезисы докладов Всероссийской конференции молодых ученых Владивосток ТИНРО-Центр, 2003 -С 142-143
12 Купина Н М , Матросова И В , Киселев В.В., Поваляева Н Т Изменение микроструктуры и химического состава мышечной ткани спизулы (Spisula sachalinensis) при замораживании // Рациональное природопользование и управление морскими биоресурсами экосистемный подход Тезисы докладов Международной конференции — Владивосток ТИНРО-Центр, 2003 - С 241243
13 Купина Н М , Зюзьгина А А , Герасимова Н А , Поваляева Н Т , Киселев В.В. Применение современных биохимических методов в технологии пищевых продуктов из моллюсков // Рациональное природопользование и управление морскими биоресурсами экосистемный подход' Тезисы докладов Международной конференции - Владивосток ТИНРО-Центр, 2003 - С 245-246
Подписано в печать 27 09 2007 г Формат 60x90/16 Уч-изд л 1,0 Тираж 100 Заказ №21
Отпечатано в типографии ТИНРО-Цеитра Владивосток, ул Западная,10