автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.13, диссертация на тему:Технологические параметры консервирования плодоовощных продуктов в крупной таре

кандидата технических наук
Цукерман, Виля Ихилевич
город
Москва
год
1994
специальность ВАК РФ
05.18.13
Автореферат по технологии продовольственных продуктов на тему «Технологические параметры консервирования плодоовощных продуктов в крупной таре»

Автореферат диссертации по теме "Технологические параметры консервирования плодоовощных продуктов в крупной таре"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК

На правах рукописи

РГ Б ОД

н УДК 664.8.036:621.798—181.2. (021)

ЦУКЕРМАН Виля Ихилевич

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ КОНСЕРВИРОВАНИЯ ПЛОДООВОЩНЫХ ПРОДУКТОВ В КРУПНОЙ ТАРЕ

(Выбор и обоснование)

Специальность 05.18.13. — технология консервирования

пищевых продуктов

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата технических наук в виде научного доклада

Москва 1994

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте консервной и овощесушильной промышленности.

Официальные оппоненты: - доктор технических наук,

профессор Е.Г.Горун

- кандидат технических наук, старший научный сотрудник С.С.Хованская Ведущая организация - Акционерное общество консервы России "КОНРОС".

2д 1994 г.

Защита состоится часов на заседании специализированного совета

Д 020.81.02.в Российской Академии сельскохозяйственных наук (117218, г.Москва, ул. Кржижановского 15, корп.2).

С научным докладом можно ознакомиться в библиотеке Академии.

Отзывы на научный доклад (в двух экземплярах), заверенные печатью учреждения, просим направлять в адрес специализированного совета.

Научный доклад разослан ".

в

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат технических наук

Э.М.Рыбалова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Среди многообразных способов сохранения пищевых продуктов - охлаждения и замораживания, сушки, посола, квашения, варки с сахаром, добавления в продукт консервантов и др., - тепловая обработка продуктов, помещенных в герметичную тару, занимает особое положение. Именно этот способ производства позволяет получить продукт, длительность хранения которого без потерь качества может быть весьма значительной .

В основе способа летит принцип термической инактивации микроорганизмов, имеющихся внутри тары с продуктом, прекращения деятельности присущих данному продукту ферментов и взаимодействия ряда химических компонентов.

Пройдя длительный путь применения, сопровождающийся со'.'л~:11сцстпопг:ч:<-->, технологических операций, появлением норях видот тары, оборудования для осуществления процесса стерилизации, а в последние десятилетия широкими исследованиями, позволяющими найти теоретические основы процесса и решить многие практические вопросы, консервирование продуктов путем термической стерилизации заняло главенствующее положение среди других, способов сохранения продуктов. Объемы продукции, выпускаемой с помощью этого способа в большинстве стран мира, постоянно растут. Расширяется и ассортимент консервируемых продуктов, начиная от однофазных сред - соков, пюре, паст,- и кончая сложными по составу продуктами, включающими твердую и жидкую фазы (зеленый горошек, компоты, первые и вторые обеденные блюда и т.д.).

Применяемая для консервирования тара также многотип-на: жестяные и алюминиевые банки, стеклянные банки, алюминиевые тубы, полимерные упаковки. Последние, правда, имеют ограниченное применение для стерилизуемой продукции ввиду недостаточной термоустойчивости материалов и прочности изготавливаемой из них тары.

Консервированная путем термической стерилизации продукция выпускается, как правило, в упаковках вместимостью

до 3 л, и только некоторые продукты, например, томатная паста, в банках вместимостью до 10 л. Такие упаковки устраивают очень широкий круг потребителей, обеспечение которых консервами осуществляется через сеть розничной торговли. Однако, давно выявилась заинтересованность некоторых потребителей в получении консервированных продуктов в значительно более крупных упаковках. К ним относятся предприятия, использующие консервированную продукцию в качестве полуфабрикатов, применяемых затем для выпуска многокомпонентной продукции, например, рыбных консервов в томатном соусе, порционных блюд в предприятиях общественного питания, а также в структурах вооруженных сил.

Употребление такими потребителями консервов в традиционных упаковках не всегда удобно, особенно с учетом необходимости утилизации пустой тары после использования продукта или того вреда, который наносится экологии, если эту тару просто выбрасывают. До недавнего времени потребители больших количеств полуфабрикатов должны были мириться с неудобствами, связанными с поступлением продукции в мелкой таре, или получать полуфабрикат, консервированный другим методом. Например, предприятия кондитерской промышленности получают в значительных количествах в бочках яблочные пюре и пульпу, консервированные диоксидом серы, что на стадиях как заготовки, так и переработки полуфабриката создает тяжелые условия труда для обслуживающего персонала. Применить же тепловую стерилизацию для заготовки полуфабрикатов в крупной таре было невозможно, т.к. длительность теплового воздействия на продукт при значительных размерах тары приводила к снижению его качества или полной непригодности. Обусловлено это тем, что для достижения требуемой степени стерильности продукта во всем объеме тары необходимо достижение определенной температуры о л:обоч зоне внутри ее, в том числэ я с н^нменае прогр&гасг.он точке, находящейся на геометрической оси тары. При этом прилегающие к стенкам тары слои продукта перегреваютя, и такой перегрев тем больше, чем больше размеры тары. Перегрев негативно сказывается на качестве значительной части продукта, особенно если он имеет высокую вязкость и теплообмен осуществляется кондуктивно (за счет теплопроводности). Нап-

ример, при попытке консервирования томатной пасты методом горячего розлива в молочных флягах вметимостью 38 п охлаждение продукта о центре неподвижной тары с 95° С до 45°С занимает 11 часов. После такой тепловой обработки продукт становится непригодным для использования.

Таким образом, целесообразность выпуска многих продуктов в крупной таре и техническая невозможность осуществления его традиционными способами термической стерилизации определили актуальность проблемы, решению отдельных вопросов которой посвящена настоящая работа.

В результате комплексных исследований и многолетней практической деятельности ВНИИКОПом разработаны два технологических процесса: 1) консервирование люреобраэных продуктов в крупной таре с применением вращения: 2) асептическое консервирование жидких и пюреобразных продуктов в крупных резорзу^рах. Представляемая автором работа являет-ч"огь'1 дтиим* разработок, касающейся особенностей технологических параметров опЕра^ни, на качество получаемой при этом готовой продукции.

Цель работы- изыскать научно-обоснованные технологические параметры производства консервов в крупной таре, ^Зеспечивагещие надлежащее качество и надежность в хранении пюреобразных продуктов.

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

- исследовать влияние вращейия крупной (30-100 л) тары с пюреобраэными'продуктами на ускорение их стерилизации и охлаждения:

- разработать технологические параметры и схему консервирования таких продуктов;

- изучить технологию стерилизации крупных резервуаров, предназначенных для хранения и транспортирования асептически консервируемых продуктов, разработать методику выбора оптимального режима стерилизации резервуаров и определить условия его выполнения при промышленной эксплуатации оборудования;

- -исследовать в рамках разрабатываемой технологии асептического консервирования взаимосвязь технологических параметров с процессами тепловой обработки при стерилиэа-

ции и охлаждении продуктов, получи,ь данные для выбора конструкции стерилизационно-охладительного оборудования.

Научна. п__нов_>1 з на_ работы:

1 ) Исследовано перемешивание продуктов при вращении тары, влияние его на интенсификацию теплообмена, на осно-ваниии чего разработана технологическая схема процесса консервирования продуктов в таре вместимостью 30-100 л.

1) Получены экспериментальные данные, характеризующие термическою стерилизаций резервуаров, предназначенных для хранения и транспортирования продуктов, консервированных асептическим методом. Разработана методика выбора оптимальных параметров стерилизации резервуаров.

3) Предложена аналитическая зависимость, .характеризующая асинхронность термической стерилизации резервуаров и установленных на них патрубков.

л ) Обоснована необходимость и возможность при асептическом методе консервирования уменьшения теплового воздействия на продукты при их стерилизации и сохранения за счет этого их пищевой ценности.

5) Изучен дисперсный состав частиц пюреобразных продуктов, являющийся исходным параметром для определения конструктивных элементов оборудования для вакуумного ох-Л иЧ дения .

Практическая^ ценность работы заключается в использовании ее'результатов в технологических регламентах основных операций разработанных методов консервирования, в исходных требованиях к разрабатываемому оборудованию и в расчетах отдельных его элементов.

Результаты работы реализованы при разработке нормативно-технической док ментации, создании комплектов оборудования для асептического консервирования жидких и пюреобразных продуктов. а также перефасовки (марки А9-ККИ, А9-КП0. АЧ-КРК), резервуаров для хранения продуктов (А 9-К Г С ) , автопоезда-цистерны (А9-КЕД), контейнера-цистерны (АВА-576).

Апробация„„работы. Основные результаты исследований доложены на симпозиуме по консервной промышленности, проведенном Венгерским Внешнеторговым предприятием по экспорту сельс.очозяйственных машин, машин пищевой промышленное-

ти и комплектного оборудования "Комплекс" (Москва, 1972 г.), на Всесоюзных научно-технических конференциях по вопросам теории и практики стерилизации и пастеризации пищевых продуктов (Одесса, 1975 г.; Махачкала, 1981 г.), на Всесоюзных семинарах по асептическому консервированию плодоовощных продуктов (Андижан, 1978 г.; Тирасполь, 1985 г.), на Международной конференции "Консервные дни" (Брно, 1988 г.).

Диссертация в форме научного доклада изложена на 34 стр., содержит 3 таблицы, 11 рисунков.

По результатам обобщенных в научном докладе исследований опубликовано 25 работ, в том числе 7 авторских свидетельств на изобретения.

2. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ К0НСЕРС-1Р0ЛЛ11ИЯ ПЮРЕОБРАЗНЫХ ПРОДУКТОВ В ТАРЕ ЕЧЕСП'МОСТЬЮ 30-100 Л С ПРИМЕНЕНИЕМ ВРАЩЕНИЯ.

Интенсификация теплообмена при консервировании в автоклаве продуктов в небольшой по объему таре различной конфигурации изучалась Б.Л.Флауменбаумом, М.С.Аминовым, Г.М.Евстигнеевым, многими зарубежными исследователями. Всеми исследованиями однозначно отмечался эффект от вращения -равномерность обработки продукта, более полное сохранение его качества, сокращение времени тепловой обработки по сравнению с нагреванием и охлаждением в стационарных условиях в 10-15 раз в зависимости от видов продукта и тары. Наш анализ результатов этих исследований позволил сделать вывод о нелинейной зависимости времени тепловой обработки от размеров используемой тары, причем с увеличением вместимости тары наблюдалось лишь небольшое приращение времени. Поэтому нами была предпринята попытка осуществить консервирование продуктов в таре большой вместимости (флягах, 38 л и бочках, 100 л) без применения автоклавов, используя метод "горячего розлива" (наполнение тары горячим продуктом) с последующим интенсивным перемешиванием содержимого во время стерилизации и охлаждения за счет ротации.

Использовавшееся ранее объяснение эффекта интенсификации теплообмена при вращении тары с продуктом заключа-

лось в механическом воздействии на продукт паро-воздушного пузыря, имеющегося в каждой не полностью заполненной банке. Такая гипотеза вызывала сомнение, т.к. не находилось убедительного объяснения получения пузырем достаточного энергетического потенциала и причин возникновения такой траектории его движения, которая обеспечивала бы равномерность перемешивания. Поэтому разработка предложенного способа сопровождалась изучением кинетики перемешивания [2].

При исследованиях были использованы 4 экспериментальных установки, три из которых были разработаны и изготовлены ВНИИКОП при непосредственном участии автора, в том числе экспериментальный стерилизатор-охладитель для бочек и фляг производительностью 1 т/ч [4], [8].

Вращение тары с продуктом или с модельной средой осуществляли во всех случаях вокруг горизонтальной оси. Большая ось тары (ось симметрии) располагалась по разному: совпадала с осью вращения (так называемое вращение "вокруг оси"), была перпендикулярна оси вращения (вращение "с донышка на крышку") или занимала промежуточное положение, т.е. составляла с осью вращения угол 45° (вращение -по методу "пьяной бочки").

Для изучения перемешивания применялись фотограммы, методы визуализации содержащихся в таре жидкостей - водь, глицерина и его растворов, - а также непосредственные замеры температуры продуктов во вращающейся таре. Замеры температуры проводились с помощью хромель-копелевых термопар, многоточечного прибора КСП-4 и специально разработанных двух типов токосъемных устройств, позволяющих проводить измерения во вращающихся объектах.

При разработке метода консервирования изучалось изменение во времени температуры в различных точках внутри тары в зависимости от скорости ее вращения, анализировалось качество продуктов, исследовалась герметичность выбранных видов тары. Отделом микробиологии ВНИИКОП проведены исследования в лабораторных и производственных условиях по изучению кинетики отмирания микроорганизмов.

Для экспериментаьных работ с продуктом, в том числе и для выработки опытных партий, использовали томатную пасту и яблочное пюре, причем большинство опытов проводили с

томатной пастой. Такой выбор был обусловлен тем, что томатная паста является наиболее вязким из пюреобразных плодоовощных продуктов и тепловая обработка ее в стационарных условиях требует длительного времени.

Основным показателем- качества томатной пасты был определен цвет, т.к. это наиболее характерный объективный показатель, по которому можно судить о степени воздействия на продукт термической обработки и получении в итоге продукции того или иного сорта. Определение цвета проводили по йодной шкале, т.к. этот метод стандартизирован и освоен на предприятиях. Метод фиксирует потемнение томат-пасты, степень которого коррелирует с повышением показателя шкапы. Содержание витамина С определялось стандарным методом.

В результате исследований установлено, что интенсификация теплообмена является следствием перемешивания нахо-"¿¿йсл о срз;ды, возникающего за счет переноса стен-

ками тары части продукта, что приводит к появлению течения, проходящего через центральную чясть тары. С увеличением до определенных пределов скорости вращения возрастает влияние сип инерции по отношению к силам вязкости, растет конвекция, а доля теплоты, передаваемой теплопроводностью, уменьшается. Этим объясняется и тот факт, что использование вращения для обработки высоковяэких продуктов дает более значительный эффект, чем при обработке маловязких сред.

Условием, обеспечивающим взаимное перемещение частиц продукта во вращающейся таре, ябляется наличие в ней свободного пространства. Это подтверждается фотограммами, фрагменты которых приведены на рис.1., и графиком (рис.2) зависимости оптимальных оборотов от степени наполнения тары,- полученным при вращении тары вокруг горизонтальной оси, совпадающей с осью тары. Из фрагментов 2,3 фотограмм (рис. 1) благодаря следам, оставленным на фотопленке пузырьками воздуха, видно сдвиговое течение в пристеночной части тары (зона А) и течение через центральную часть банки (зона Б). При больших скоростях вращения (фрагмент Л) свободное простанство перемещается в центральную часть тары, а содержащаяся в ней среда вращается без сдвига слоев с одинаковой со стенкой тары угловой скоростью. При этом ускорения теплообмена по сравнению со статичной тарой не

происходит.

ч

I

¿1

:Л\:

. I ' Л да

' V

-г^1»

, / V-"

' г

\ '"V

и, ГМ

., • V

- 1 :

■ - Г- ■ 1 ■ '"^.и 1

■Щ

Щ.

(Щ'П

J

1

1

Рис.1. Фрагменты фотограмм, использованных для поучения кинетики перемешивания томатной пасты /1/ и глицерина /2,3,4/ при скоростях вращения, рад/с: 1-1,57; 2-2,1; 3-7,22: 4-27.

Из рис.2, следует, что с уменьшением степени наполнения тары менее 0,5 опт'.:г.:^пькею скорости сращения уменьшаются, тогда как в случае ранее существующей теории о перемешивающей функции паро-воздушного пузыря они должны увеличиваться. Это является одним из подтверждений некорректности упомянутой теории.

вращения от степени наполнения тары.

Некоторую большую эффективность вращения по способу "с донышка на крышку" (например, по данным экспериментов по рис.5) по отношению к сращению вокруг оси следует отнести к возникновению в этом случае дополнительного перемешивания продукта в плоскости, перпендикулярной плоскости вращения. Это объясняется проявлением воздействия на продукт стенок тары* криволинейная поверхность которой при перемещении в пространстве контактирует циклически с продуктом под различными углами на участках изменяющихся размеров .

Исследования показали, что с увеличением скорости вращения происходит выравнивание температурного поля в различных зонах тары, причем на скоростях вращения, обеспечивающих наиболее эффективный теплообмен, или близких к ним, температура выравнивается во всем объеме тары (рис.3) Значительное превышение оптимальной скорости вращения приводит к снижению эффекта выравнивания температурного пол'? и даже исчезновению его.

о

Рис.3. Изменение температуры томатной пасты

в бочке в зависимости от времени охлаждения х - точки расположения термопар. Л - о статических условиях. Б - при вращении тары.

На рис.4, представлены зависимости времени охлаждения от 80 до 40°С томатной пасты во флягах вместимостью 38 л и бочках вместимостью 100 л, вращаемых по методу "с донышка на крышку", а в одном случае (для бочки) при наклоне ее оси к горизонту под углом 45° ("пьяная бочка"). Минимальное время охлаждения продукта во фляге и бочке при степени наполнения тары 0,9 и вращении с донышка на крышку составило соответственно 18 и 35 минут. Уменьшение стсгюни исполнения в интервале 0,9-0,7 сдвигает с сторону увеличения диапазон скоростей наилучшего теплообмена. При охлаждении продукта по методу "пьяной бочки" имеется незначительное .ускорение процесса охлаждения, чем при вращении с донышка на крышку при той же степени наполнения.

10

1 г 3 ^ О 6 и), рад/с

Рис.4. Зависимость времени охлаждения от ВО до 40°С томатной пасты от скорости вращения при степени наполнения: для бочек х - 0,9; о - 0,8; (V - 0,7;Д- 0,3; для Фляг Б - 0,Я. Вращение: 1,2,3,4 - с донышка на крышку; 5-е углом наклона оси тары к оси вращения

На рис.5. приведены графики зависимости времени охлаждения от скорости вращения для яблочного пюре, расфасованного во фляги вместимостью 38 л при степени наполнения 0,9. Из графиков видно, что охлаждение яблочного ппре происходит быстрее, чем томатной пасты, а скорости вращения, при которых обеспечивается наиболее быстрое охлаждение, несколько выше. Полученные данные о скоростях охлаждения томатной пасты и яблочного пюре в бочках' и флягах позволили сделать вывод, что при использовании эффекта вращения можно быстро охладить консервируемые в крупной таре продукты, . что позволит в значительной степени сохранить их качество.

1 1

8 иО-,р<хд/с

Рис.5. Зависимость времени охлаждения во флягах яблочного пире от 80 до 40°С от скорости вращения, х-вращение с донышка на крышку; о-вращение вокруг оси.

Экспериментальная проверка, заключавшаяся в консервировании томатной пасты в бочках и флягах и яблочного пюре во флягах, подтвердила возможность получения в крупной таре продуктов достаточно высокого качества. В таблице 1 приведены данные, характеризующие изменения цвета томатной пасты и содержания в ней витамина С при консервировании с ротацией во флягах (30 л), а также в стационарных условиях по промышленной технологии в банках №14 вместимостью 3 л (контрольные образцы).

Подогретый до 88 или 92°С продукт фасовали в предварительно промытые и прошпаренные фляги, которые после герметизации вращали без охпадения в течение 30 или 15 минут соответственно с целью стерилизации продукта, стенок тары

и оставшегося в ней воздуха. Затем в течение 25 минут осуществляли охлаждение продукта путем орошения вращавшихся фляг водой, имеющей температуру 18°С.

Таблица 1.

Показатели потемнения цвета и содержания витамина С консервированном томатной пасти.

| №№ Н а и м е п о в а - 1 Тем- Длитель* 1 Показ "Т 2Г Т Р Л

| п/п н и е и объ- | пе- ность 1 - - ___ . -_____ ______ ___________

I ем упаков- |ра- обработ- | По спв стерили- |Поел? хрлл

I к и | т у р а ки , М ИН |зации I ННЯ в тем?

I ! пго- 1 |ние 2- х ме

! д у к - _ ! _._ ______ ..... |СЯЦРП _____

!7 л СТ9- ¡0''- IЦпет, | Вит Г; И 11 |Ц=ет, |3ч

| при пн- | л а- 1"Г 1 1 -1 П а ¡С, ! " год а|т,

1 л и- ! мл •о - Е а | иг / ¡МЛ р -11 а | м г

| соо- з а- | Ц1Г' 1 I 1 1 |С,

| к е , ция 1 1 1 1 1 ! -»

------ - -- — — — |~с— ------ 1 — 1 — -I---- ------- 1-------- 1 1' ^ 1

1 Фл л г а 3 8 л 1 83 30 1 1 25 1 1 0 030 1 1 ,2 < I 0 , 0 г ^ 1 | 1 3

2 Фляга за л 33 30 |25 1 0 070 I 36 I 0,011 ! 2 1

з Фляга 38 л аа 30 |25 1 0 073 1 3 5 7 I 0,039 | 2 5

4 Фллга за л ев 3 0 ¡25 1 0 076 | 33 1 I 0,035 !3

' г-'-ч -> 3« л 92 1 5 |25 1 0 ! 1 0 | 29 4 | 0,1.'! 1 ' 7

6 Фллга 3 3 л 92 1 5 1 25 1 0 043 1 3' 1 ! 0,111- | 15

Ф п ч г а 38 л 92 1 5 |25 1 0 09 7 1 31 3 | Г- ,12 1 ■ | 1 9

Я Банка 3 л 9 2 3 5 ! 50 ! 0 1 1 5 | 31 5 ! о,1? | °0

э Банка О л 92 о г, 1 50 1 0 085 | 33 1 ! 0,1 и ■'■> ¡г.л

1 0 2 н 9 2 ----- о О ¡50 ! 0 1 -- 075 | 32 I | 0.121 1 ¡30

По полученным данным можно сделать следующие выводы: фасовка пасты с температурой 88"С и последующая стерилизация ее в течение 30 мин. предпочтительнее консервирования с розливом продукта при 92°С и выдержкой 15 мин.;

- потемнение томатной пасты по выбранному режиму (88°С, 30 мин.) меньше, чем у контрольных образцов, как сразу после стерилизации, так и после двухмесячного хранения.

- снижение содержания витамина С характерно в процессе хранения как для опытных, так и контрольных образцов, однако, при консервировании во флягах с ротацией потери витамина больше. Это объясняется наличием во Флягах относительно большего количества воздуха (1036 от объема), чем в банках (7%), и созданием условий для контакта оставшегося во флягах воздуха со всей массой продукта за счет его перемешивания при вращении.

С целью уменьшения потерь витамина"с были проведены эксперименты по замещению воздуха, имевшегося во флягах после фасовки продукта, паром и азотом. Оба варианта позволили получить продукт, не уступающий по содержанию витамина С томатной пасте в контрольных образцах, поэтому операция по замещению воздуха паром или азотом предусмотрена в разработанной технологии.

Вытеснение воздуха способствовало еще и уменьшению потемнения пасты во флягах по сравнению с контрольными образцами.

В результате проведенных исследований получены необходимые параметры технологических операций и разработана схема процесса консервирования пюреобразных продуктов (рис.6.). Технология консервирования 13], [6] заключается □ нагреве продукта до температуры, при которой его фасуют в заранее промытую и прошпаренную тару, причем заполнение тары осуществляется на 90% от ее вместимости. Из пространства над продуктом удаляют большую часть воздуха путем вытеснения его азотом или ги.ром, после чего тару герметизируют и при постоянном вращении с донышка на крышку осуществляют стерилизацию продукта и его охлаждение.

српщенка бе^ охлаждения и с охлаждением"

Рис.6. Технологическая схема консервирования пюреобразных продуктов □ таре вместимостью 30 - 100 л с применением вращения.

Разработанная технология и основное оборудование защищены в качестве изобретений охранными документами [22],[23].

Анализ накопленных при исследованиях данных позволяет с большой степенью вероятности утверждать, что использование вращения перспективно для консервирования многих продуктов с таре вместимостью до 2 Такой прогноз сделан на основе вычислений фактических коэффициентов теплопередачи, полученных при экспериментах по тепловой обработке с ротацией томатной пасты в банках и"14, флягах и столитровых бочках, и последующей экстраполяции зависимости коэффициентов теплопередачи от вместимости тары на более крупные ее виды.

Параметры стерилизации и охлаждения приведены в таблице 2.

Таблица 2.

Параметры стерилизации и охлаждения томатной пасты и яблочного пюре.

[Наименование | продукта |Тип тары |и её объем Температура Скорость вра- Длительность враще-| щения, мин. I

фасовки продукта, °С щения , рад/с при стери-|при ох- | лизации |лаждении| I I I I

I Томатная I паста |Фляга,38 л 88 2,5 I I 30 | 25 | I I

I Томатная | паста |Бочка,100л 80 2,3 I ! 35 | 35 | I I

| Яблочное |Фляга,38 л 92 2,5. .5 I I 15 | 15 |

| —- —.........-. |--------------- ---------- . - -----------... |--------------|

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКИ НА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ОПЕРАЦИЙ И КАЧЕСТВО ПЮРЕОБРАЗНЫХ ПРОДУКТОВ ПРИ ИХ АСЕПТИЧЕСКОМ КОНСЕРВИРОВАНИИ.

Сущность асептического метода консервирования заключается в раздельной стерилизации продукта и тары и последующем наполнении заранее стерилизованной тары охлажденным стерильным продуктом в условиях, исключающих его инфицирование [11].

Такой метод консервирования позволяет осуществить стерилизацию продуктов в потоке, что дает возможность интенсифицировать процесс обработки. быстро и равномерно

нагревать и охлаждать значительные количества их, применяя кратковременную высокотемпературную стерилизацию, после которой сохраняемость полезных пищевых качеств продуктов выше, чем при обработке их в герметично укупоренной таре И]. Это преимущество высокотемпературной кратковременной тепловой обработки обусловлено тем, что при высоких температурах скорости нежелательных химических реакций (деградация витаминов, разложение красящих веществ и т.д.) в меньшей степени зависят от температуры, чем скорость отмирания микроорганизмов. В результате в асептически консервированных продуктах, например, томатной пасте, яблочном пюре, отмечено лучшее сохранение витамина С и цвета [5] Д7],[15].

Применение асептической технологии приводит к тому, что качество консервированного продукта практически не зависит от размеров тары, и это позволяет консервировать его в упаковках вместимостью от долей литра до десятков и даже сотен кубических метров. В'настоящее время в промышленности используются стационарные и передвижные резервуары вместимостью 3; 12; 15; 16,5; 20; 24; 50; 100; 300 м^ [7],[10],[11],[12],[13].

Реализация асептической технологии консервирования связана с применением ряда операций по созданию и поддержанию асептических условий и использованием оборудования, которое кроме обычных требований по прочности, надежности, безопасности и т.д. должно отвечать специфическим требованиям. К последнем относятся промываемость и стерилизуе-мость, регламентируемые количеством остаточной микрофлоры, герметичность и некоторые другие. Поэтому внедрению данного метода консервирования предшествовали многочисленные исследования различной направленности, позволившие получить необходимые технологические параметры и создать специфические виды оборудования и устройств. Например, изучение методов санитарной обработки позволило найти оптимальные параметры процесса и определить типы моющих устройств, исследования по микробиологической очистке воздуха привели к созданию специальных фильтрующих материалов, разработаны и созданы некоторые виды запорной и предохранительной арматуры и т.д. Таким образом, работы по асептическому кон-

сервированию носили комплексный характер, а с учетом актуальности проблемы выполнялись в соответствии с Общесоюзной научно-технической программой Государственного комитета СССР по науке и" технике и рядом отраслевых программ.

Представляемые нами исследования являются только частью общей комплексной работы,- в которой участвовал автор, однако, эти исследования касаются наиболее важных вопросов асептической технологии - тепловой обработки продуктов и оборудования.

3.1. Влияние тепловой обработки на качество продуктов.

С целью максимального использования достоинств кратковременной высокотемпературной тепловой обработки были проанализированы ее составные части: нагревание продукта, выдержка его с целью стерилизации и охлаждение. В принятой нами технологической схеме нагревание продукта осуществлялось в аппарате инжекцйонного типа Г191, где происходило смешивание продукта с подаваемым в аппарат паром. Выдержка при температуре стерилизации обеспечивалась в устройствах [20],[21],Г 24], где время пребывания продукта определялось рабочим объемом устройства и средней скоростью продвижения продукта от входа в выдерживатель и до выхода из него. Охлаждение проводилось в вакуумном охладителе.

Исследованиями, проведенными на экспериментальной установке и промышленном оборудовании, найдено, что время нагрева продукта не превышает 18 с, из которых он находится при темепратуре выше 100°С не более 8с, среднее время пребывания продукта в выдерживателе 240 с, охлаждение продукта в вакуум-охладителе осуществляется практических мгновенно. Следовательно, главное воздействие на качество продукта происходит в выдерживателе при высоких температурах стерилизации. На графике (рис.7.) приведена зависимость изменения цвета томатной пасты от времени пребывания продукта в выдерживателе с температурой 132°С. Из графика видно заметное ухудшение цвета после выдержки в течение 1,5-2 мин, а наиболее интенсивное потемнение продукта происходит в.интервале 3...5 мин.

Рис.7. Зависимость потемнения томатной пасты от времени стерилизации при 132°С.

Проведенные во ВНИИКОП исследования показали, что , икообиологическая стабильность томатной пасты может быть о:?спечена при данной температуре за 0,4 минуты. При анализе работы опытно-промышленных образцов выдерживателей установлено, что время пребывания в них частиц продукта неодинаково, что является следствием различия скоростей 3 сечении аппаратов. причем скорость на их оси превышает среднюю скорость в 1,4-1,7 раза. Следовательно, значительная часть продукта подвергается более длительной температурной обработке, чем это необходимо для обеспечения мик-собмчльной стабильности, и качество продукта в целом "ухудшается .

В целях обеспечения более полного сохранения пищевой ценности продуктов нами предложено использовать выдержива-тели с перемешивающими устройствами, причем перемешивание осуществлять э плоскостях, перпендикулярных направлению движения продуктов через выдерживатель. Такие аппараты обеспечивают равную длительность тепловой обработки для

всех частиц продуктов, а следовательно, и более высокое качество их. т.к. время стерилизации может быть сокращено.

Приведенный выше вывод о практически мгновенном охлаждении продукта в вакуум-охладителе был сделан по результатам исследований, проведенных с помощью экспериментальной установки. Смонтированные в установке на пути факела распыла термопары эаоиксировали охлаждение нагретой выше 100°С томатной пасты на расстоянии 150 мм от точки ввода в вакуумную камеру.

С целью определения геометрических размеров вакуумных, охладителей по скоростям витания частиц [17] на экспериментальной установке изучался дисперсный состав продукта, охлаждаемого в вакуумной камере.

По Ф.М.Тарасову скорости витания определяются из выражений :

- d случае ламинарного течения

Щи

- ¿К Рк Я-

itju

в случае турбулентного течения

(1 )

W,

Ьчт

с/* if*

/7

где: UfnunT скорость витания частицы, м/с: Ык - диаметр частицы, м:

J11

динамическая вязкость, кг.с/м

рн - плотность частииы, кг/м :

fir.

плотность пара, кг/м

3

(2)

г.

Схема экспериментальной установки приведена на рис.О. Установке» состоит из герметичной капсулы, в которой расположены паровой барботер 2 и термопара 3, концы которой присоединены к измерительному прибору 4. Давление о капсуле контролировалось манометром 5. Нагретый продукт через прнтиль 6 и патрубок 7 поступал в вакуумную камеру а с вакуумметром 9. Длч отбора частиц продукта в нижней части камеры устанавливали чашку Петри 10 с предметными стек-

лами, покрытыми слоем масла К-19. Время осаждения частиц на предметные стекла задавалось поворотом заслонки-накопителя 11 с помощью рукоятки 12.

Рис.8. Схема экспериментальной установки.

Для экспериментов использовали томатную пасту с содержанием сухих веществ 30«. Осаждение частиц проводили в течение 0.5...1 с. Нагрев продукта осуществляли до температур 90, 100, 115, 120 и 1 35 0С. Дисперсный анализ частиц по размерным группам проводили на микроскопе МБИ-4 с увеличением 80*.

Используя данные дисперсного анализа (счетное распределение частиц томатной пасты, охлажденной в вакууме после нагревания), а также определив массу всех осевших на предметные стекла частиц путем взвешивания стекол до и после осаждения нами расчитана функция распределения частиц по массе [15]. Для продукта, нагретого до 100°С, функция распределения представлена на рис.9, в виде прямой в логариф-

м

К)

% 99 8« 37

35 90

80 70 6"0 50 4в 30

20

10

5

3 2

1

i i i i i i i i i 1 | 1 1 1м/1

: . 1

1 iii 111111 1 1 1 1 11/1111

К

1 1 II МММ | /1 1111 /

1 i! ммм i 1 /1 1 мм/

1 1 | / 1 / /

1 1 1 ! 1 1! 1/1 /М |

1 1 1 11111 / 1 1 1 ! 1

| / 1 у /

1 1 1 1 1 1 ^ 'Г У

И /

— счгт нее ' 1 '/1м 1 / мм!

1 1/ МММ

массовое / 1

11 м / 1 1 1 1(111

1 1 /1 1 1 1 1 1 1 1 1 ! 1

1 1 1 1 1 1 ii 1

Г III 1 ! 1/ 1 1 1

40 20 30 ¿<0 50 60 М 100 2СО 300 $00 Ш 2000

Рис. 9 . Распределение частиц томатной пасты после вакуумного

охлаждения.

мической вероятностной сетке. Это позволяет получить значения диаметров частиц, которые следует подставлять в формулы (1) или (2) для определения скорости в-итания, а затем размеров вакуумной камеры и ловушек для осаждения наиболее мелких частиц, т.е. исключить унос продукта вторичным паром.

Таким образом, в результате работы определены зависимости и параметры, использование которых позволяет создавать эффективное оборудование для стерилизации и охлаждения продуктов при условии максимального сохранения их качества.

3.2. Зависимость параметров стерилизации резервуаров

от их конструктивных особенностей.

До наполнения резервуаров стерилизованным продуктом их подвергают санитарной обработке и стерилизации.

Подавляющее число типов резервуаров стерилизуют термическим методом, который заключается в подаче в них насыщенного пара для обеспечения в течении длительного времени внутри резервуаров температуры выше 100°С. Длительность теплового воздействия и температура стерилизации связаны между собой и могут варьироваться. По экономическим соображениям толщину металла для изготовления резервуаров выбирают как можно меньшей, поэтому механичеркая прочность их позволяет -эксплуатировать резервуары при рабочем давлении не более 0,07 МПа. На практике резервуары стерилизуют при избыточном давлении 0.05-0,06 МПа, т.е. при температурах 111-113°С, для которых и рассчитывают длительность теплового воздействия. Необходимо только, чтобы эти температуры были достигнуты во всех точках резервуара через одинаковое время, а если в каких-то зонах возможно запаздывание, то на рремя запаздывания следует внести поправку в режим стерилизации.

С целью определения условий, при которых возможно проведение качественной стерилизации резервуаров, нами проведены эксперименты в лабораторных и производственных условиях по определению температурных полей в резервуарах и расположенных на них элементах, представляющих собой глухие (не проточные) патрубки [16], [18].

Исследования показали, что в вертикально установленных резервуарах после предварительной продувки их паром температуры в различных точках (кроме патрубков) отличались друг от друга на 2-3°С, что вполне допустимо. В горизонтальных резервуарах условия стерилизации различных зон. существенно зависят от расположения этих сосудов в пространстве .

На рис.10, представлена схема горизонтального резервуара с термопарами, расположенными на его внутренних поверхностях, и приведены кривые изменения температур в исследуемых точках в процессе стерилизации при различном уклоне резервуара: в сторону сливного отверстия, из которого в процессе стерилизации удаляется конденсат, или в обратную сторону. Одна из термопар была введена в трубку Бурдо-на мановакуумметра, установленного на резервуаре.

из графиков на рис.10..видно. что в нижней части резервуара с уклоном в сторону, противоположную вентилю для слива конденсата, температура стерилизации не достигает заданного значения. Так же не прогревается воздушная полость трубки Бурдона в мановакуумметре, что может в дальнейшем отрицательно сказаться на микробиальной стабильности сохраняемых продуктов.

На основании данных исследований в технологическую инструкцию по асептическому консервированию.были внесены требования об установке горизонтальных резервуаров с уклоном в сторону сливного отверстия, периодическому контролю уклона, а также об отделении с помощью мембранных разделителей полости мановакуумметров от внутреннего пространства резервуаров.

Устанавливаемые на резервуарах линий асептического консервирования патрубки имеют различное функциональное назначение: корпуса фильтров для обеспложивания воздуха, опорные элементы герметичных предохранительных устройств, гильзы датчиков уровня и т.п. (91. 1131, [141, [251, Сте-рилизуемость некоторых их них достигается путем организации протока стерилизующей среды (пара или конденсата) через полость патрубка. Но некоторые патрубки являются непроточными, при стерилизации температура в них отстает от температуры в резервуаре, а иногда и вовсе не может дос-

тигнуть заданного значения. Нами изучалось запаздывание по времени температуры на внутренней поверхности заглушки патрубка (рис..11.; точка А) по отношению к температуре в центре отверстия (точка Б), через которое патрубок сообщается с резервуаром. Исследования проводились на вертикально установленных патрубках, прогреваемость которых наихуд-

5 10 Н/Ы£

Рис.11. Зависимость времени нагоева патрубка от соотношения высоты и диаметра.

Полученные значения приведены в таблице 3. Графическая зависимость времени нагрева "С патрубка от соотношения Н/бв приведена на рис.11. Обработка получениых данных методом наименьших квадратов позволила описать ее Формулой

Г - 3,21 Н/с(е (3)

Формула (3) справедлива для йв > 0,04 м.

Характеристика патрубков и время

Таблица 3 их прогрева

|№№| Диаметр I Высота I Отношение I Время прогре-

|п/п ¡внутренний | Н, м ¡высоты к диа- | ва , мин

|____|___с1в,_м__|___¡диаметру И/6в |_____ _

II ! I I

] 1 | 0,042 | 0,1 | 2,38 | 8

I 2 | 0,042 | 0,15 | 3,57 ) 15

I 3 | 0.042 | 0.3 | 7,14 | 27

|4| О.06 I 0.1 | 1.67 | 6

(5| 0.06 | 0,15 | 2,5 | 1

| 6 | 0,06 | 0.3 | 5,0 | 13

| 7 | 0,08 | 0,1 | 1,25 | 4

| 8 | 0.08 | 0.15 | 1,875 | 6

| 9 | 0,08 | 0.3 | 3.75 | 8

¡10 | 0.12 | 0.1 | 0,833 | 2,5

¡11 | 0,12 | 0,15 | 1.25 | 3

|12| 0,12 | 0,3 | 2,5 | 4,5

С целью получения зависимости, позволяющей оценить вргмя прогрева патрубков диаметром меньше 0,04 м, аналитическим путем получена формула (4). При выводе формулы приняты следующие допущения:

- потери тепл.а в единицу времени через стенки патрубка одинаковы в течение всего процесса нагревания и равны максимальным потерям, т.е. когда процесс нагревания пат-ру.бка завершен и между температурами его и окруждающей среды максимальный перепад;

- температура на среднем диаметре цилиндрической части патрубка (средний диаметр - полусумма внутреннего и внешнего диаметров) равна средне-арифметическому температур стерилизации и окружающей среды;

- средняя скорость поступления пара из резервуара в полость патрубка не зависит от его геометрических размеров.

Правомерность принятых допущений обусловлена тем, что они не могут привести к занижению определяемого времени

нагрева, либо дают приемлемую для технических расчетов ошибку, которая может быть учтена. Напоимер, рассчитанная по экспериментально полученным данным скорость поступления пара в патрубок составила величину 0,0105 м/с при максимальном отклонении от средней скорости 8%.

С учетом вышеприведенных допущений получено уравнение:

(4)

где: 0, - теплота на нагрев патрубка, кДж; 'С - время нагревания, мин:

IV - скорость поступления пара в патрубок, м/с; ,рп - плотность пара, кг/м^ :

- удельная теплота парообразования, кДж/кг; £ - площадь сечения патрубка, м';

- потери тепла за единицу времени через поверхность патрубка, Дж/с.

По полученной формуле можно не только определить время нагрева патрубка, но и определив знак стоящего в скобках выражения сделать вывод о принципиальной возможности Или невозможности прогрева патрубка до требуемой температуры (если выражение в скобках отрицательное, то патрубок прогреть нельзя).

По формуле (4) можно с достаточной точностью определить время прогрева патрубков любого диаметра, причем не только тех, что имеются на резервуарах, но и устанавливаемых на другом термически стерилизуемом оборудовании: установках стерилизации, асептических наполнителях и т.п.

Таким образом, появилась возможность определять длительность процесса стерилизации резервуаров с учетом времени запаздывания температуры в нагреваемых патрубках.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

На основании выполненных исследдований: - разработан технологический .процесс консервирования пюреобразных продуктов в таре вместимостью 30-100 л; дока-

эано, что применение вращения тары с продуктом интенсифицирует процесс консервирования, обеспечивает в значительной степени сохранение пищевой ценности продуктов.

в результате создания экспериментального образца устройства для консервирования продуктов в таре с применением вращения и его опытной эксплуатации на Волгоградском консервном заводе установлено, что метод консервирования относительно легко реализуем, не требует применения автоклавов, создания уникальных узлов оборудования и сложных систем автоматики, т.е. может широко использоваться предприятиями даже с невысокой технической оснащенностью; окупаемость оборудования для консервирования продуктов данным методом не превышает 0,5 года.

с учеток данных по кинетике перемешивания при вращении тары получены предпосылки, позволяющие считать перспективным использование ротационного метода для консервирования некоторых продуктов в таре вместимостью до 2 м .

- получены данные, позволившие внести в технологическую инструкцию по асептическому консервированию требовании, рл'поппение которых обеспечивает качественную стерияи-"ли"! пет'рнуаров для хранения и транспортирования ст°ри-- изо" продуктов.

^¡пвпены факторы, определяющие влияние процессов н ?г ое з:1. ния , стерилизации (выдержки) и охлаждения на качество продуктов, консервируемых асептическим методом; установлена возможность уменьшения в-1,4-1,7 раза длительности тепловой обработки .продуктов за счет обеспечения их равномерной обработки в выдерживателях .

получены данные о дисперсном составе пчрообраэных продуктов после вакуумного охлаждения их, что позволило тссчитать геометрические размеры выкуумных охладителей, используемых в линиях асептического консервирования.

Результаты работы использованы при разработке нормативно-технической документации, реализованы в предназна-ченмнх к серийному производству линиях и отдельных вида/ оборудования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В РАБОТАХ:

1. Асептическое консервирование томат - пасты в крупных емкостях /В.И.Рогачев, О.Г.Фромэель, Г.Р.Нариниянц, В.И.Цукерман //Информационные сообщения о наиболее важных научных исследованиях.-Москва, ВНИИКОП, 1970 - 6с.

2. Цукерман В.И. Перемешивание продукта пои вращении тары //Консервная и овощесушильная промышленность. -1 972 .-N9.-С.34-3 5.

3. Консервирование поолуктов в крупной таое /В.И.Цукерман, Л.Л.Леонова, В.И.Сенкевич, Н.М.Назарова //Реферативный сборник. Консервная промышленность. Выпуск 6. -Москва. -ЦНИИТЭИПищепром, 1974.-С.1-5.

4. Цукерман В.И., Сенкевич В.И.. Назарова Н.М. Интенсификация теплообмена при вращении тары с продуктом// Труды ВНИИКОП. Новое в технике и технологии консервного производства. Выпуск XX.-Москва: Пищевая промышленность. -1974.-С.69-74.

5. Опыт асептического консервирования томатной пасты в крупных резервуарах /О.Г.Фромзель, В.И.Рогачев, В.Л.Би-беогал, В.И.Сенкевич, В.И.Цукерман. Г.Р.Нариниянц // Всесоюзная научно-техническая конференция по вопросам теории и практики стерилизации и пастеризации пищевых продуктов. Тезисы докладов. -Одесса, 1975.-С.109.

6. Цукерман В.П.. Леонова Л.Л., Сенкевич В.И. Технология консервирования пюреобразных продуктов в крупной /40-100л / таре с применением вращения //Всесоюзная научно-техническая конференция по вопросам теории и практики стерилизации и пастеризации пищевых поодуктов. Тезисы докладов . -Одесса . 1975.-С.121-122.

7. Линия А9-474 /А9-КСИ/ для асептического консервирования томатной пасты в крупные емкости /В.Л.Бибергал, О.Г.Фромзель, В.И.Цукерман, и др.// Реферативный сборник. Оборудование для пищевой промышленности. Выпуск 3.-Москва: ЦНИИТЭИлегпищемаш, 1975.-С.7-11.

8. Сенкевич В.И., Цукерман В.И. Дистанционное управление выгрузкой крупной тары из вращающегося стерилизатора // Труды ВНИИКОП. Технологические и экономические аспекты

консервного и пищеконцентоатного производства. Выпуск ХХ1 1 1 .-Москва: Пищевая, промышленность. 1 9 75.-С.18-20.

9. Бибергал В.Л., Цукерман В.И. Проблемы внедрения оборудования для асептического консеппиоования //Консервная и овощесушильная промышленность.-1978.-N4.-С.3-4.

10. Бибергал В.Л. , Цукерман В.Ц,. , Фромзель О.Г. Перефасовка в асептических условиях плодоовощных полуфабрикатов в транспортную тару //Всесоюзная научно-техническая конференция по вопросам теории и практики стерилизации и пастеризации пищевых продуктов. Тезисы докладов. Махачкала. 1981.-С.118.

11. Бибергал В.II., Цукерман В.И. Развитие контейнерных перевозок плодоовощных полуфабрикатов //Развитие контейнерных и пакетных перевозок в 12-й пятилетке. Материа'лы семинара. - Москва, 198 7.-С.65-69.

12. Контейнер-цистерна для пищевых продуктов /В.Л.Бибергал, Э.Н.Локоть, В.И.Цукерман, Ю.В.Сирик //Промышленный транспорт. 1987.-С.29.

13. Цукерман В.И. Развитие асептической технологии переработки плодов и овощей в СССР //Konzervarenske dny. Sbornik prednasek. - Brno, 1988. - С.142 -150.

14. С-ильтрукщие материалы для стерилизации воздуха /Г.В.Маршев, Н.Н.Нестерова, В.П.Филиппович, О.Г.Фромзель, 3.И.Цукерман, М.Н.Анаиенко //Пищевая промышленность. 1989. - II 12.-С. 47-49.

15. Цукерман В.И. Совершенствование технологии асептического консервирования продуктов //Пищевая промышленность. - 1994. - N8.-С.11.

16. Цукерман В.И., Сенкевич В.И. Термическая стерилизация резервуаров пиний асептического" консервирования //Пищевая промышленность.-1994.N9.-С.30.

17. Цукерман В.И., Маршев Г.В.. ФоомзельО.Г. Исследование вакуумного охлаждения томатной пасты при асептическом консервировании //Пищевая промышленность. - 1994.-[(10.

18. Цукерман В.И. Исследование процесса стерилизации патрубков резервуаров для хранения продуктов в асептических условиях //Пищевая промышленность. -1994.-N11.

19. A.C. 251362 СССР. МПК А23. Аппарат для тепловой обработки жидких и пюреобразных продуктов /О.Г.Фромзель,

В.И.Цукерман и др. Приоритет от 27.Y.1968.

Опуб.26.08.1969. БИ N27.

20. A.C.268883 СССР. МПК А23 М.- Устройство для стерилизации жидких и пюреобразных продуктов /О.Г.Фромзель, В.И.Цукерман и др. Приоритет от 26.07.1968. Опуб.10.04.1968.БИ N14.

21. А.С.333925 СССР МКл А23 3/16. Устройство для стерилизации жидких и пюреобразных продуктов /О.Г.Фромзель, В.И.Цукерман. Г.Р.Нариниянц. Приоритет от 08.12.1969. Опублик. 30.03.1972. БИ N12.

22. A.C. 322175 СССР. МКл А23 3/03. Способ консервирования жидких и пюреобразных продуктов в крупной таре /В. И. Рогачев, О. Г .Фромзель, В. Г1. Бабарин , В. Л. Бибергал, В.И.Цукерман, Г.Н.Евстигнеев. Приоритет от 16.03.1970. Опуб. 30.11.1972. БИ N36.

23. A.C. 4(24444 СССР. МКл. 25 1/02. Непрерывнодейст-вующее устройство для водяного охлаждения продуктов в таре / В,И,Цукерман, В.И.Рогачев и др. Приоритет от 23.07.1971. Опуб.25.01.1974. БИ N3.

24. A.C. 562262 СССР. МКл А23 3/16. Устройство для стерилизации жидких и пюреобразных продуктов /В.И.Цукерман, О.Г.Фромзель и др. Приоритет от 21.11.1975. Опуб.25.06.77.. БИ N23.

25. A.C. 1510885 СССР В01Д 39/20. Фильтр для бактериальной очистки воздуха в линиях асептического консервирования /Анащенко М.П., Вайншток Ю.Г.. Гайдаренко В.Ф., Ше-легов В.И., Дыбов O.A., Цукерман В.И. и др. Приоритет от 26.11.1987. Опуб. 30.09.89. БИ N36.