автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Технологические аспекты по повышению качества сливочного масла на основе изучения его вкусовых и ароматических свойств

доктора технических наук
Гринене, Эляна Каетоновна
город
Каунас
год
1984
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Технологические аспекты по повышению качества сливочного масла на основе изучения его вкусовых и ароматических свойств»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Гринене, Эляна Каетоновна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. АНАЛИЗ НАУЧНЫХ ОСНОВ ОБРАЗОВАНИЯ ВКУСОВЫХ-АРОМАТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СЛИВОЧНОГО МАСЛА

1.1. Компоненты аромата и их возникновение

1.1 Л. Свободные жирные кислоты.

1.1.2. Карбонильные соединения

1.1.3. Лактоны

1.1.4. Другие ароматические соединения

1.2. Некоторые факторы, обусловливающие возникновение ароматических веществ сливочного масла.

1.2.1. Качество сырья и условия первичной обработки

1.2.2. Время года, условия кормления скота.

1.2.3. Термическая обработка сырья

1.2.4. Свойства заквасок

1.2.4.1. Характеристика заквасок

1.2.4.2. Факторы, обусловливающие аромат заквасок.

1.2.5. Способ подготовки и сбивания сливок

1.2.6. Степень сквашивания сливок . 4

1.2.7. Окислительно-восстановительный потенциал среды. 4

1.3. Изменение ароматических свойств сливочного масла при его хранении

Глава 2. МЕТОДИКА РАБОТЫ.

2.1. Методика планирования экспериментов

2.2. Физико-химические методы исследования

2.2.1. Определение свободных жирных кислот . б

2.2.2. Определение лактонов

2.Н.З. Анализ карбонильных соединений

2.3. Оценка органолептических свойств . ^

2.4. Обобщение по главе 2.

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СЫРЬЯ НА ВКУСОВЫЕ-АРОМАТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СЛИВОЧНОГО МАСЛА.1°°

3.1. Исследование сезонных изменений вкусовых-ароматических свойств сливочного масла .ЮО

3.2. Влияние качества сырья и сезонности его получения на вкусовые-ароматические свойства сливочного масла.^

3.3. Обобщение по главе

Глава 4. АРОМАТИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА ЗАКВАСОК И ИХ ВЛИЯНИЕ

НА ФОРМИРОВАНИЕ КАЧЕСТВЕННЫХ СВОЙСТВ КИСЛОСЛИ-ВОЧНОГО МАСЛА.

4.1. Ароматические вещества заквасок

4.1.1. Изменение состава некоторых ароматических веществ в процессе изготовления заквасок.*

4.1.2. Влияние состава молока на образование некоторых ароматических веществ заквасок.

4.1.3. Вкусовые-ароматические вещества заквасок, приготовленных на различных питательных средах.

4.2. Влияние микрофлоры заквасок на состав вкусовых-ароматических веществ кислосливочного масла

4.3. Влияние количества закваски на образование некоторых ароматических веществ при сквашивании сливок.

4.4. Влияние ароматической закваски на качество кислосливочного масла

4.5. Обобщение по главе 4.

Глава 5. ВЛИЯНИЕ ОСНОВНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА

ВКУСОВЫЕ-АРОМАТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СЛИВОЧНОГО

МАСЛА . *

5.1. Пастеризация сливок.

5.2. степень сквашивания сливок

5.3. Физическое и биохимическое созревание сливок

5.4. Способ сбивания сливок.

5.5. Обобщение по главе

Глава 6. ИЗМЕНЕНИЕ ВКУСОВЫХ-АРОМАТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СЛИВОЧНОГО МАСЛА ПРИ ЕГО ХРАНЕНИИ . 2^

6.1. Изменение азотистых веществ плазмы масла . ¿

6.2. Изменение состава карбонильных соединений.

6.3. Изменение качественного и количественного содержания свободных летучих жирных кислот

6.4. Изменение качественного и количественного состава лактонной фракции и свободных жирных кислот C^-Cjg

6.5. Влияние упаковочных материалов на изменение некоторых ароматических веществ сливочного масла при его хранении

6.6. Обобщение по главе 6.

Глава 7. ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВЕННЫХ СВОЙСТВ СЛИВОЧНОГО

МАСЛА С ПРИМЕНЕНИЕМ ВКУСОВЫХ-АРОМАТИЧЕСКИХ ДОБАВОК.

7.1. Синтетические ароматизирующие добавки.

7.2. Натуральные вкусовые и ароматизирующие добавки

7.3. Обобщение по главе

Глава 8. РЕАЛИЗАЦИЯ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

8.1. Использование результатов исследований для улучшения качества сладко- и киелосливочного масла

8.2. Использование результатов исследований для разработки новых видов молочных лро-дуктов типа сливочного масла

8.3. Использование результатов исследований для совершенствования органолептической оценки качества сливочного масла

8.4. Использование выполненных разработок для улучшения постановления научно-исследовательских работ

8.5. Обобщение по главе

ВЫВОДИ

Введение 1984 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Гринене, Эляна Каетоновна

Актуальность проблемы. ХЯУ1 съезд КПСС определил основные направления экономического и социального развития СССР на 19811986 г.г. и на период до 1990 г., в которых предусматривается новый подъем материального и культурного уровня жизни советского народа. Значительная роль в решении этой задачи принадлежит производству продуктов питания. Указывается на необходимость неуклонного повышения качества, расширения производства пищевых продуктов, обогащенных белками, витаминами и другими полезными компонентами, увеличения выпуска фасованных товаров, применения новых видов упаковочных материалов, обеспечивающих длительное сохранение и снижение потерь пищевой продукции.

В общем балансе продуктов питания важное место занимают молочные продукты, в частности, сливочное масло. Перспективным планом развития народного хозяйства СССР предусмотрено довести среднегодовое производство молока до 97-99 млн.т. намечено увеличение производства сливочного масла в двенадцатой пятилетке по стране до 1374 тыс.т. Наряду с ростом объеме производства с каждым годом обостряется проблема качества пищевых продуктов, в том числе и сливочного масла. Эта проблема актуальна во всем мире и связана с интенсификацией сельского хозяйства (возрастающим применением химических удобрений, гербицидов, антибиотиков и т.д.), что оказывает отрицательное влияние на изменение натуральных свойств сырья. Пороки сырья в производстве сливочного масла вызывают преобладающий ныне порок - невыраженный вкус и аромат. В связи с этим важное значение приобретают научные исследования, направленные на изыскание способов сохранения благоприятных вкусовых и ароматических свойств продукта.

В области исследования вкусовых-ароматических свойств сливочного ыаола известны работы как отечественных, так и зарубежных ученых (В.М.Богданов, П.Ф.Дьяченко, А.И.Чеботарев, Ф.А.Вышемирс-кий, Г.В.Твердохлеб, Л.Н.Логачевг З.П.Чужова, В.П.Аристова, Г.С. Пояркова, Е.А. Day* Kinsela. G. Urbach , V. Palo и др.). При этом проблема улучшения качества сливочного ыасла до сих пор остается актуальной. Выявление влияния качества сырья, его подготовки, способов выработки и хранения на образование вкуса и аромата продукта, а также установление рациональных критериев отбора сырья является задачей первостепенной важности в производстве сливочного масла. При переработке сырья происходят физические, химические и ферментативные процессы, которые способствуют образованию определенного комплекса вкусовых и ароматических соединений готового продукта - евежевыработанного и в продолжении хранения. На основе полученных результатов следует разработать оптимальные производственные режимы, учитывающие возможные пороки сырья и направленно формировать качественные свойства продукта. Наряду с этим требуют упорядочения вопросы оценки качества сливочного масла по его органолептическим показателям.

Эти обстоятельства и обусловили проведение цикла работ по изучению влияния сырья и основных технологических факторов на возникновение и сохранение веществ коррелирующих с вкусовыми-ароматическими свойствами сладко- и кислосливочного масла, по изысканию способов интенсификации ароматообразования, а, следовательно, и по улучшению качества продукта, выполненных автором на кафедре технологии пищевых продуктов Каунасского политехнического института им. Антанаса Снечкуса в течение 1966-1982 г.г. и послуживших основой создания комплекса мероприятий для усовершенствования технологии изготовления сливочного масла.

Цель и задачи исследований. Целью работы является изучение факторов определяющих вкусовые-ароматические достоинства сливочного масла, а также процессов регулирования ароматообразования. Задачи проведенных вами исследований:

- определить характер изменения веществ сливочного масла, коррелирующих с его вкусовыми-ароматическими свойствами, в течение года;

- изучить влияние качества сырья, в том числе заквасок, на вкусовые-ароматические свойства сливочного масла;

- определить роль основных технологических процессов производства сладко- и кислооливочного масла в формировании его вкусовых и ароматических свойств;

- изучить влияние изменений ароматических и вкусовых веществ на качество сливочного масла при его х$анении;

- усовершенствовать методы оценки качества сливочного масла;

- разработать комплекс мероприятий по улучшению вкуса и аромата сливочного масла, а также по сохранению его качества.

Научная новизна работы. Впервые, на базе сенсорного анализа в сопоставлении с исследованиями свободных летучих, средне- и высокомолекулярных жирных кислот, аминокислот, лактонов, насыщенных карбонильных соединений, сложных эфиров, осуществлено комплексное изучение факторов, влияющих на вкусовые-ароматические свойства сливочного масла и разработаны способы регулирования процессов йроматобразования в целях получения высококачественного продукта.

В работе в частности:

- на основе комлексных физико-химических и органолептических исследований научно обоснована возможность регулирования процессов создания вкусовых-ароматических свойств сливочного масла;

- установлено влияние качества сырья и сезонности его поступления на формирование вкуса и аромата сливочного масла; определена связь между изменением состава сырья, ароматических веществ и ароматических-вкусовых свойств сливочного масла;

- определена роль технологических процессов производства в образовании соединений коррелирующих с вкусовыми-ароматическими свойствами сливочного масла; установлены основные закономерности их влияния на качество продукта;

- установлен характер изменения состава вкусовых-ароматических веществ в сливочном масле при хранении; выявлены конкретные возможности повышения сохранности его качественных свойств;

- созданы и уточнены методы для исследования изменений вкусовых-ароматических свойств и для оценки качества сладко- и кисло-сливочного масла.

На основе результатов исследований представлена возможность решения проблемы качества сливочного масла, возникшей в связи с изменением натуральных свойств сырья при интенсификации сельского хозяйства.

Практическая ценность, реализация результатов работы« Для выработки сладко- и кислосливочного масла с высокими органолептиче-скими достоинствами предложены практические рекомендации по подбору сырья, проведению процесса изготовления и хранению. Предлагаемые мероприятия позволяют повысить качество продукта в результате улучшения вкуса и запаха сладкосливочного масла на 1,5-2,0, J а кислосливочного - на 2-3 балла, что составляет от 15 до 30 % фактического диапазона действующей шкалы оценки органолептических показателей сливочного масла (ГОСТ 37-55). Таким образом, внедрение результатов работы способствует повышению уровня качества продукта от удовлетворительного до хорошего. Экономический эффект от внедрения предлагаемых мероприятий в условиях применения действующей системы оценки качества сливочного масла носит определенный социальный характер. Однако, результаты работы доказывают целесообразность применения трехступенчатой градации качества сливочного масла, применение которой позволило бы получить значительный экономический эффект - 300 руб. на тонну продукта.

На основе результатов исследований разработаны: технологические инструкции по производству сливочного масла и закваски обогащенных ароматическими веществами,технологическая инструкция по производству сливочного масла с растительными ароматообразующими добавками, инструкция сенсорной оценки молочных продуктов, утвержденные Минмясомолпром'ом ЛитССР и внедренные на предприятиях республики; проект рациональной шкалы оценки органолептических свойств сливочного масла, использованный при разработке нового ГОСТ'а на сливочное масло.

Методы исследования изменений вкусовых-ароматических свойств сливочного масла и других молочных продуктов внедрены в лабораториях Литовского филиала ВНШШС.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на ряде конференций и съездов:

- П Всесоюзной конференции биохимиков сельскохозяйственных: вузов, Еревань, 1966 г.;

- ХУШ Республиканской научно-технической конференции, Каунас,

1968 г.;

- ХЖ Республиканской научно-технической конференции, Каунас,

1969 г.;

- П Всесоюзном биохимическом съезде, Ташкент, 1969 г.;

- ХЖ Республиканской научно-технической конференции, посвященной ЮО-летию со дня рождения В.И.Ленина, "Химия и химическая технология11, Каунас, 1970 г.;

- 1У Биохимической конференции Прибалтийских республик и Белорусской ССР, Вильнюс, 1970 г.; ^

- XII Республиканской научно-технической конференции "Химия и химическая технология", Каунас, 1971 г.;

- I Научно-технической конференции "Современные достижения в технологии производства молока и молочных продуктов", Каунас, 1971 г.;

- Х1П Республиканской научно-технической конференции "Химия и химическая технология", Каунас, 1972 г.;

- П Научно-технической конференции "Современные достижения в производстве масла и белковых молочных продуктов", Каунас, 1979 г.;

- Республиканских научно-технических конференций "Развитие технических наук в республике и использование их результатов", Каунас, 1973 г., 1974 г., 1975 г., 1976 г., 1978 г., 1979 г.;

- П Съезде биохимиков ЛитССР "Методик: биохимии", Вильнюс, 1975 г.;

- Ш Научно-технической конференции "Совершенствование способов производства молока и молочных продуктов", Каунас, 1975 г.;

- 1У Научно-технической конференции "Исследование по повышению качества и эффективности производства молочных продуктов", Каунас, 1977 г.;

- Всесоюзной научно-технической конференции "Вклад молодых специалистов в повышении качества и эффективности производства в маслоделии и сыроделии", Углич, 1978 г.;

- У, У1 Научно-технических конференциях "Повышение эффективности производства и качества молочных продуктов", Каунас, 1979, 1982 г.г.;

- Республиканской научно-технической конференции "Автоматизация и механизация производственных процессов и управления", Вильнюс, 1980 г.;

- Республиканской научно-технической конференции по вопросам химии и технологии органических материалов, Каунас, 1981 г.;

- Всесоюзной научно-технической конференции "Техника и технология мясной и молочной промышленности на основе современных исследований", Москва, 1981 г.;

- Всесоюзной совещании "Химия запаха пищи", Одесса, 1982 г.

Диссертация б целом докладывалась, обсуждалась и получила одобрение на заседании Ученого Совета химико-технологического факультета Каунасского политехнического института им.Антанаса Снеч-куса 07.12.1983 г.

Публикация. По материалам диссертации опубликовано 84 печатных работ, в том числе получено 3 авторские свидетельства.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, восьми глав, выводов, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертация на тему "Технологические аспекты по повышению качества сливочного масла на основе изучения его вкусовых и ароматических свойств"

ВЫВОДЫ

На основе результатов исследования соединений, коррелирующих со вкусом и ароматом, выявлено влияние комплекса факторов - качественных характеристик сырья, основных технологических процессов и условий хранения на образование и сохранение вкусовых-ароматических свойств сладко- и кислосливочного масла. Выявлена возможность направленного формирования качества масла при сохранении максимальной стабильности его органолептических свойств.

1. Установлена взаимосвязь сезонных изменений ряда вкусовых-ароматических соединений сливочного масла, его вкусовых-ароматических свойств, состава и биологической ценности сырья. Особенности качественных свойств молока, в зависимости от сезона его получения, существенно определяют уровень качества масла:

- масло с низким содержанием вкусовых-ароматических веществ, с недостаточно выраженным вкусом и ароматом (апрель-май);

- масло с высоким содержанием вкусовых-ароматических веществ, с хорошим вкусом и ароматом (август-октябрь);

- пороки вкуса и аромата зимнего и весеннего сладкосливочного масла связаны с повышенным содержанием свободных масляной, валериановой, капроновой, каприловой кислот, незначительным количеством или полным отсутствием сложных эфиров, нарушением соотношения между отдельными соединениями, обусловливающими формирование» качественных свойств продукта.

2. Выявлена зависимость количественного состава свободных летучих жирных кислот сборного молока от сезона года. В среднем, содержание уксусной, пропионовой, масляной, капроновой кислот в молоке составляет соответственно 84-85, I, 8-9 и 5-6 % всех свободных летучих жирных кислот, соотношение которых в весеннем и зимнем периоде нарушается, что связано с часто встречаемыми пороками вкуса и запаха сливочного наела.

Установлена взаимосвязь между изменениями содержания этих кислот, вкуса и аромата сливок в зависимости от степени их микробиологического обсеменения, с учетом продолжительности выдержки до переработки, а также глубины механического воздействия на них. Доказана необходимость осуществления контроля молока по содержанию в нем свободных летучих жирных кислот, количество которых до 25-30 мг/кг является предельным при выработке качественного слад-косливочного масла.

3. Определено влияние видового состава и подбора штаммов бактериальных культур на формирование вкусовых-ароматических свойств производственных заквасок. Выявлено преимущество каунасских заквасок типа Л (Str.lactis, Str.cremoris, Str.diacetilactis ) и типа КС (Str.cremoris, Str. diacetilactis) в отношении их аромато образующей способности и накопления вкусовых-ароматических веществ в сквашиваемых сливках.

При изучении динамики насыщенных карбонильных соединений и свободных летучих жирных кислот в процессе изготовления заквасок установлено, что максимальная интенсивность их образования совпадает с логфазой размножения клеток молочнокислой микрофлоры.

4. Изучено влияние состава среды культивирования на аромат'-образующую способность бактериальных культур. Установлены сезонный характер образования вкусовых-ароматических веществ в заквасках на молоке и возможность повышения качества вырабатываемого в зимне-весеннем периоде кислосливочного масла при применении заквасок с добавкой цитратов в количестве 0,1 %. Выявлены положительные стороны применения пахты и молочной сыворотки как среды культивирования. Высокие концентрации диацетила (14-20 мг/л), благоприятное соотношение летучих жирных кислот (78-86 % уксусной кислоты) и других ароматических соединений в каунасской закваске типа КС на молочной сыворотке, делают целесообразным ее применение как натурального ароматизатора в производстве сливочного масла.

5. Установлено, что в кислосливочном масле содержится свободных летучих и высших жирных кислот в 1,4-2,0; насыщенных карбонильных соединений - 2,1-2,2; алифатических лактонов - 1,3-1,4; свободных аминокислот - 2,0-2,5 раза больше, по сравнению со слад-косливочным. Соотношение содержания лактонов с содержанием свободных жирных кислот отчасти характеризующее ароматические свойства продукта, в высококачественном сладкосливочном масле колеблется в пределах 1,5*1,8, в кислосливочном - 1,1*1,4. Доказано положительное влияние процесса сквашивания на взаимное соотношение отдельных свободных летучих жирных кислот в масле. Рекомендована переработка сырья с повышенным содержанием свободных летучих кислот (50-90 мг/кг), особенно масляной, капроновой, кап-риловой, в кислосливочнов масло.

6. Установлено, что количество свободных летучих жирных кислот при пастеризации сливок (85-92°С) снижается на 13-14 карбонильных соединений - на 23-26 %, Обработка сливок при температуре 120°С уменьшает общее содержание этих кислот на 16-17 в том числе масляной кислоты - на 43-45 Таким образом, посредством режима термической обработки сырья, создается возможность регулирования количественного соотношения свободных летучих жирных кислот, карбонильных соединений и интенсивности процесса их образования при сквашивании сливок. При переработке высококачественного сырья, для формирования ярко выраженного аромата сквашиваемых сливок оптимальной температурой , пастеризации является 85-87°С.

7. Установлено, что содержание вкусовых-ароматических веществ, соотношение форм азота, сенсорные показатели вкуса и аромата све-жеизготовленного кислосливочного масла и характер их изменений при хранении зависит от степени сквашивания сливок. Научно обоснована целесообразность сквашивания сливок до оптимальной кислотности плазмы 45-46°Т.

8. Изучено влияние температурного режима биохимического созревания сливок на образование ряда вкусовых-ароматических соединений и на вкусовые-ароматические свойства кислосливочного масла. Научно обосновано применение разработанного ступенчатого режима сквашивания сливок (18-19°С —Ю-13°С), создающего оптимальные условия для синтеза и степени сохранности этих соединений в сливках и в кислосливочном масле.

9. Установлено влияние способа сбивания на содержание вкусовых-ароматических веществ сливочного ыасла. Б масле непрерывного сбивания содержится свободных летучих жирных кислот в 1,2; высокомолекулярных кислот - 1,3; лактонов - 1,2-1,3; сложных эфиров - 1,7; насыщенных карбонильных соединений - 1,1 раза больше, чем в масле п&риодического сбивания, что положительно сказывается на вкусовые-ароматические свойства продукта. При переработке же сырья с содержанием свободных летучих жирных кислот выше 30-40 мг/кг дальнейшее увеличение их количества, вследствие интенсивного сбивания сливок, является причиной снижения качества продукта. Следовательно, при изготовлении масла непрерывным способом сбивания необходима особенно тщательная сортировка сырья.

10. Установлено, что качество сладкосливочного масла, имеющего пустой, невыраженный, кормовой вкус и запах, улучшается при добавлении в масляное зерно соединений присущих натуральному продукту в виде ароматизирующей смеси из диацетила, ацетальдегида, уксусной кислоты и диметилсульфида в количествах 4,0-4,1; 2,52,6; 30-31 и 0,01 мг/кг соответственно. Смесь этих соединений и молочной кислоты в количествах соответственно 4,0; 1,0; 60-100; 0,03 и 50-100 мг на I кг сладкосливочного масла имитирует вкусовые и ароматические свойства кислосливочного масла.

11. Установлена целесообразность применения в маслоделии ароматических-лечебных растений Anethum graveoleus, Artemisia dra-cunculus,Petroselinum cripsum, Menta piperita * Для повышения биологической и питательной ценности, рационального использования основного и вторичного сырья, устранения пороков вкуса и запаха, разработаны способы изготовления продуктов типа сливочного масла с повышенным содержанием сухих обезжиренных веществ (3,514,6 %) и биоактивными-ароматическими соединениями растительного происхождения (авторские свидетельства №810190, № 635949).

12. Установлено, что ухудшение вкуса и аромата сливочного масла во время его холодильного хранения связано с изменением количественных соотношений насыщенных карбонильных соединений, свободных жирных и аминокислот, алифатических лактонов, а также окислительно-восстановительного потенциала по сравнению с первоначальными их величинами. Содержание карбонильных соединений увеличивается в сладкосливочном масле 4-4,5, а кислосливочном 1,52,5 раза, соответственно свободных аминокислот - 2-2,5 и 8-9 раз, свободных высших жирных кислот - 5-14 и 8-22 лактонов - 2-3 и 1,5-3 раза при одновременном снижении основных ароматоносителей -лактонов Cg-Cj^ и диацетила. При уменьшении общего количества свободных летучих жирных кислот (на 15-30 %) в нем резко повышается %-ное содержание кислот C^-Cg. Применение при хранении упаковочных материалов, отличающихся влаго-, газо-, светонепроницаемостью, в совокупности с эффективным подбором сырья и применением оптимальных режимов технологического процесса выработки, способствует сохранению вкусовых-ароматических свойств сливочного масла.

13. Модифицированы, применительно к объектам исследования, методы выделения и определения свободных летучих и высших жирных кислот, алифатических лактонов, насыщенных карбонильных соединений; усовершенствована методика сенсорного анализа и сенсорной оценки качества сливочного масла.

14. На основании результатов исследований разработана технология производства сливочного масла обогащенного ароматическими веществами и продуктов типа сливочного масла с ароматизирующими добавками растительного происхождения.

Разработан проект новой баллной шкалы оценки органолептичес-ких свойств сливочного масла.

При внедрении предлагаемых мероприятий по производству слад-косливочного масла повышается оценка его вкуса и запаха на 1,52,0, а кислосливочного - на 2-3 балла. Быявлена необходимость трехступенчатой градации качества сливочного масла, при использовании которой экономический эффект, получаемый за счет улучшения качества масла, составит 300 рублей на тонну продукта.