автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.12, диссертация на тему:Структурный анализ и синтез процессов и оборудования в мясном и молочном производстве
Автореферат диссертации по теме "Структурный анализ и синтез процессов и оборудования в мясном и молочном производстве"
сг;
=Г О;
Г> МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГ О И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО
§ сг>
I
ОБРАЗОВАНИЯ РФ
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРИКЛАДНОЙ БИОТЕХНОЛОГИИ
на правах рукописи Митин Владимир Васильевич
Структурный анализ и синтез процессов и оборудования в мясном и молочном производстве.
Специальность 05.18.12 - процессы, аппараты пищевых производств.
Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора технических наук.
Москва 1997
Работа выполнена в Московском государственном университете прикладной биотехнологии.
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Космодемьянский Ю. В.; доктор технических наук, профессор Семёнов Е. В.; доктор технических наук, профессор Тарасов К. И.
Ведущая организация — Всероссийский научно-исследовательский институт маслоделия и сыроделия.
Защита диссертации состоится А 1997 г. в УЦ часов на заседании диссертационного совета Д 063.46.01 при Московском государственном университете прикладной биотехнологии по адресу: 109316, Москва, ул.Талалихина, 33.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУПБ. Автореферат разослан 1997 г.
Ученый секретарь д.т.н., прфессор
диссертационного--со]
Ус)..
вета
Протопопов И.И.
Общая характеристика работы.
Актуальность проблемы. В последние десятилетия накоплен большой объем научных работ в области интенсификации технологических процессов и оборудования в отраслях, производящих продукты питания.
В качестве средств и методов, ускоряющих переработку мясного и молочного сырья, широко используют новые виды физических, химических и биологических воздействий, влияющих на соответствующие иерархические уровни обрабатываемого сырья, а также высокие скорости рабочих органов оборудования и структурные изменения энергоносителя и т.д., которые часто являются базой создания новых интенсивных технологий. До настоящего времени под имеющиеся их классификации не подведена единая теоретическая основа, открывающая общие закономерности интенсификации процессов, что затрудняет системный анализ оборудования, прогноз и создание ускоренных процессов и реализующих их технических систем (ТС). В связи с этим нет единого понятия интенсификации, отсутствует стратегия поиска решений, а многие работы в данной области сводятся к изолированным решениям частных задач.
Разработка методов, повышающих эффективность работы оборудования и проведения специфичных технологических процессов мясных и молочных производств, может иметь глобальный характер и быть упрощена при наличии единых подходов и принципов построения соответствующих моделей адекватных производственным условиям, поэтому выявление основных закономерностей ускорения процессов и совершенствование на этой базе оборудования является весьма актуальной задачей.
Цель работы. Разработать методы моделирования структур систем, как базу для создания техники и технологий, обеспечивающих быструю и эффективную переработку мясного и молочного сырья, повышенную конкурентоспособность производства.
Поставленная цель достигается в результате решения следующих задач:
- выявление и анализ основных методов и средств интенсификации процессов и оборудования при производстве мясных и молочных продуктов;
- определение базового элемента и разработка структурных, физических и математических моделей перерабатываемого сырья, процессов и оборудования в мясном и молочном производстве;
- аналитические исследования процессов и оборудования, а также формулирование необходимых условий их интенсификации;
- анализ отдельных технологических процессов и ТС мясной и молочной промышленности с оценкой степени интенсификации и разработкой рекомендаций по нх совершенствованию;
- разработка классификации общих методов ускорения процессов и совершенствования оборудования;
- анализ возможности использования общих методов ускорения процессов для решения задач стабилизации элементов ТС и формулирование необходимых условий защиты поверхности оборудования от коррозии;
- оценка уровня допустимых изменений структуры систем при интенсификации процессов.
Научная новизна. Установлены общие закономерности структурного строения интенсивных процессов и определены необходимые условия создания аппаратов и оборудования для их реализации.
Выявлена базовая структурная единица процессов и оборудования, обладающая общими динамическими свойствами, и обоснована возможность её использования для моделирования их интенсификации .
Обоснована зависимость коэффициента интенсивности от параметров взаимодействующих сред и определена его значимость в интенсификации процессов.
Разработана классификация методов, ускоряющих процессы и работу оборудования, найдены структурные модели и проведена структурная и
параметрическая верификация по отдельный интенсивным процессам и технологиям в мясном и молочном производстве.
Практическая ценность и реализация результатов исследований. На
основании проведенных исследований и разработанных структурных моделей ТС открывается возможность на стадии планирования НИР проводить предварительную оценку решений по интенсификации процессов мясного и молочного производства, что позволяет выявлять эффективные направления вложения денежных и интеллектуальных песурсов.
Обоснованы и сформулированы необходимые условия ускорения производства сливочного масла, посолки сыра и мясопродуктов, стуктури-рования белковых препаратов, мойки оборудования, дающие возможность их дальнейшего совершенствования.
Разработаны рекомендации по созданию интенсивных процессов и оборудования в мясной и молочной промышленности, которые используются в НИИ и проектных институтах отрасли.
Материалы работы используется в лекционных курсах по конструированию оборудования отрасли и технологии производства мясных и молочных продуктов в МГУПБ и других вузах.
Результаты исследования включены в учебное пособие автора "Курсовое и дипломное проектирование оборудования предприятий мясной и молочной промышленности".
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на XIX Международном конгрессе работников НИИ молочной промышленности (Индия, 1974), Всесоюзном семинаре "Опыт разработки и внедрения АСУ в мясной и молочной промышленности" (Калуга, 1976), Втором всесоюзном семинаре "Опыт разработки и внедрения АСУ в мясной и молочной промышленности" (Ульяновск, 1977), Всесоюзной научно-технической конференции "Интенсификация процессов сушки и использование для этих целей новой техники" (Калинин, 1977), XXIII Европейском конгрессе научных работников мясной промышленности (Москва, 1977),
3
Пятом всесоюзном семинаре "Опыт разработки и внедрение АСУ в мясной и молочной промышленности" (Москва, 1980), Всесоюзной конференции ИФХМ (Москва, 1982), Третьем научно-техническом семинаре "Пневматические системы управления биологическими процессами" (Москва, 1987), Третьем и Четвертом научно-технических, семинарах "Повышение надежности и защита от коррозии технологического оборудования перерабатывающих отраслей АПК" (Клин, 1988), Всесоюзной научно-технической конференции "Автоматизация технологических процессов . и производств в пищевой промышленности" (Москва, 1989), Всесоюзном научно-техническом семинаре "Опыт разработки мини и микроЭВМ" (Одесса, 1990), Всесоюзном совещании "Пневмоавтоматика и пневмопривод" (Суздаль, 1990), Всесоюзной научно-технической конференции "Теоретические и практические аспекты применения инженерной физико-химической механики с целью совершенствования и интенсификации технологических процессов пищевых производств" (Москва, 1990), Шестом Всесоюзном симпозиуме по пневматическим (газовым) приводам и системам управления (Тула, 1991), Международной конференции "Автоматизация биотехнических систем в условиях рыночной экономики и конверсии АГГ (Москва, 1994), Международной конференции "Теоретические и практические аспекты методов инженерной физико-химической механики с целью совершенствования и интенсификации процессов пищевых производств" (Москва, 1994),' Международной НТК "Прикладная биотехнология на пороге XXI века" (Москва, 1995), Международной НТК "Пища, экология, человек" (Москва, 1995), Международной конференции "Теоретические и практические аспекты методов инженерной физико-химической механики с целью совершенствования и интенсификации процессов пищевых производств"( Москва, 1996), НТК "Теоретические и практические основы расчета термической обработки пищевых продуктов" памяти проф. Бражникова A.M., (Москва 1997).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 38 печатных работах, в той числе в учебнике и учебном пособии. Новизна предложенных технических решений подтверждена 15 авторскими свидетельствами и патентами.
Объем и структура работы. Диссертация включает введение, три главы, список использованной литературы из 175 наименований и приложения. Работа изложена на J^Jмашинописных страницах, включает 6 таблиц, 65 рисунков.
Содержание работы.
Введение. Обоснована актуальность и сформулирована цель работы, показано, что интенсификация производства мясных и молочных продуктов начнется одним из основных факторов его развития и конкурентоспособности, а разработка концепции построения интенсивных процессов и оборудования требует решения принципиально новых теоретических задач.
Глава I. Литературный обзор с анализом путей интенсификации процессов и работы оборудования в мясной и молочной промышленности.
Обобщен и систематизирован материал публикаций по интенсификации технологических процессов термической и механической обработки мясного и молочного сырья, и соответствующих им общим направлениям совершенствования оборудования и технологии.
Рассмотрены работы по применению системного подхода при анализе и синтезе структур процессов и оборудования, определена возможность его использования для достижения поставленной цели.
Проведенный анализ показал, что в понятие интенсификации разные авторы вносят свой, соответствующий решению поставленной задачи, смысл. Часто - это сравнительная оценка существующего процесса или оборудования с разрабатываемыми, что количественно выражается в относительном изменении параметров ведущих к ускорению процессов, увели-
чению выпуска продукции, повышению ее качества, сокращению затрат на производство и др.
Отмечено, что при интенсификации производства имеют место общие тенденции и закономерности, которые проявляются в виде ускорения передачи и трансформации вещества, энергии и информации при переводе системы из одного устойчивого состояния в другое.
Установлено, что работы по интенсификации проводятся, в основном, в трех областях: формы энергоподвода к обрабатываемому продукту; структуры и проводимости энергоносителя, взаимодействующего с продуктом; структуры и проводимости продукта. Взаимодействие и преобразование вещества (М), энергии (Б) и информации (Л) для современного мясного и молочного производства представлено структурной схемой рис. 1.
Предложены варианты моделей структур мышечной ткани мяса и молока, которые расширяют возможность проведения системного анализа процесса взаимодействия сырья с энергоносителем и рабочими органами обрабатывающих машин и аппаратов.
На основании обобщения литературных данных и анализа интенсивных технологий производства мясных и молочных продуктов сформулированы задачи исследований. Научной базой цри разработке общих закономерностей ускорения процессов и совершенствования оборудования явились физические, химические, биологические явления и законы, лежащие в основе технологий и работы оборудования и аппаратов, преобразующих мясное и молочное сырье.
Глава 2. Основы моделирования интенсификации процессов и оборудования.
Сложность поставленной задачи потребовала применения кибернетических методов исследования, пригодных для анализа широкого круга явлений, имеющих место в процессах производства продуктов питания. При моделировании структур использованы элементы этих методов, изложен-
ные в работах Пригожина И.Р. и др., где показано, что при определенных условиях дифференциальные уравнения химической кинетики,
Информация
и
Банк знаний
Технологии изготовления продуктов. Особенности эксплуатации технологических линий, оборудования и т.д.
Целевая функция
Вид,количество, качество готового продукта.
Банк данных
Фиэико-хим. св-аа мяса и молока. Параметры оборудования, процессов, энергонсителя и др.
О О
О
о
X 5 X X 0)
Преобразование сырья <................................. <---------
Оборудование --- Г—> Процесс
У * У
Стабилизация продукта
Оборудование
->
>
Процесс
Реализация продукта
I
Оборудование
«.....
Процесс
Ш
с
* г И
а х с о й*
X »
О
" а
° 5
к а-
. V V V .
Хвых = Р(М,Е,Л)
о
Рис. 1
7
которые составляют основу процессов трансформации мяса и молока в продукты питания, идентичны дифференциальным уравнениям нелинейной механики, электротехники, теории регулирования и динамики популяций. Соответствие дифференциальных уравнений, описывающих разнородные явления, свидетельствует о структурном изоморфизме этих явлений, позволяющем представить их в виде моделей, состоящих из элементов с подобными динамическими характеристиками.
Использование основных уравнений детерминированных и стохастических систем в качестве моделей для анализа общих закономерностей интенсификации мясных и молочных производств встречает ряд принципиальных трудностей. Такие модели при оценке скорости переноса и трансформации вещества и энергии ориентируются, как правило, на изменение их общих значений и не учитывают кооперативное взаимодействие между элементами структуры. Кроме того, переработка мясного и молочного сырья осуществляется совокупностью процессов с различными скоростями течения: быстрыми и необратимыми при взаимодействии элементов в структуре продукта и медленным при обмене энергией и веществом продукта с элементами оборудования. Учесть взаимное влияние элементов в условиях различных масштабов времени позволяет системный поход с использованием основ теории множеств.
Предложенная методика относится к способам и алгоритмам топографического и математического анализа и синтеза, используемых при моделировании систем различной физической природы, способных интенсивно работать и развиваться. Где система представляется на формальном графическом языке в виде дискретной многоуровневой структуры, состоящей из элементов и подсистем, преобразующих входной параметр в выходной, допускающей однозначный перевод на язык математических формул. Математическая, модель такой системы, записывается в виде интегральной характеристики обобщенной структуры.
Ускорение процессов является результатом существенных перестроек в структуре системы, которые сопровождаются изменением ее динамической характеристики, определяемой передаточной функцией
'вых
Реальные процессы, машины и аппараты, в которых происходит преобразование энергии и сырья, являются, в основном, нелинейными. Для определения интегральных характеристик нелинейных систем использованы передаточные функции структур, состоящих из линейных элементов, взаимодействие между которыми осуществляется через дискретный сигнал. Это условие принято как необходимое при анализе процессов протекающих в оборудовании пищевых производств. Устойчивость обобщенной структуры нелинейной системы и ее макроэлементов определеляется через передаточные функции линейных звеньев. Таким образом, нелинейные системы представлены в виде топологии законченных структур, состоящих из линейных базовых элементов, с которыми проводятся соответствующие операции. В качестве модели базового элемента принято известное описание инерционного звена
1-1 илвых , „ _ I/-
^ + Авых - ^вх. (2)
Принимая К = 1 передаточная функция элемента структурной схемы системы запишется в виде
л
\У(8) =
Б + 3 (3)
Такой выбор основан ни свойстве инерционности, присущем реальным элементам и системам, а также возможности аппроксимации их функций рядом
ХА;ехрК)*0
1=1
Действие внешних возмущений на элементы мясного и молочного сырья проявляются в виде изменения его кинетической энергии, среднего импульса, температуры и других термодинамических и физических величин. Для определения их влияния на коэффициент интенсивности была предложена математическая модель, где в качестве элементов структуры нижнего уровня взяты частицы, имеющие поле и не обладающие собственным направленным движением.
Под воздействием внешнего возмущения, например, электромагнитного поля, частицы будут ориентироваться вдоль силовых линий. Число частиц (п), траектории которых при этом отклонятся от первоначальных (п0) представлено в виде уравнения
мени ил» коэффициент интенсивности.
При п->По, будет иметь место отношение п—Но <-> откуда видно,
что число элементов, имеющих первоначальную траекторию с течением времени стремится к новому устойчивому состоянию по экспоненте. Средние характеристики системы в новом состоянии будут устойчивы по всем возможным решениям, включая каналы передачи энергии и вещества в процессах мясного и молочного производства.
(4)
решение которого имеет вид экспоненты
п = ———ехр(1г),
Задаваясь значениями условных размеров элементов структуры сырья и скоростью их перемещения при температуре 300°К, были определены теоретические значения коэффициента 5. Для некоторых элементов мясного и молочного сырья они составляют: жировой шарик .1=5,06x10-2с'1; казеин
.1= 2,2x1 Ос-1; мембрана клетки 3= Зх1010с-1; молекула воды 3= Зх10|6с-1.
Численные значения коэффициентов интенсивности для данных элементов показывают, что при действии внешнего возмущения (электромагнитное и др^соответствующей частоты на нижние уровни структуры сырья можно достигнуть ускорения его обработки на несколько порядков. При этом наибольший эффект будет проявляться при действии на молекулы воды. Для выбора частоты внешнего воздействия на элементы структуры предложено использовать уравнение гармонии Домбровского К. и Станюкевича К., адекватность которого проверена на зависимости поглощения лазерного излучения водой. В реальных процессах коэффициент интенсивности значительно ниже, что обусловлено взаимным влиянием элементов структуры.
С учетом (3) были построены варианты макроэлементов структур, состоящих из инерционных элементов, анализ которых показывает, что ускоренный перевод системы из одного состояния в другое происходит с меньшими материальными и энергетическими затратами, если на каком-либо этапе преобразования снижается ее структурная устойчивость по отношению к возмущающему воздействию.
Отмечено, что существенным образом меняет функцию и свойства системы форма связи между элементами. Под формой связи понимается не только ее знак, но устойчивость и проводимосгь. Порядок изменения связей между элементами системы, для ускорения протекающих в ней процессов, может быть различным в зависимости от поставленной цели и природных свойств составляющих элементов.
Уровень структуры может быть принят за границу раздела внутренних и внешних связей. Для эффективного влияния на внутренние связи че-
11
рез внешние, необходимо, чтобы граница раздела (поверхность) имела соответствующую проницаемость для дискретной формы воздействия. Полагая, что граница раздела находится между подсистемами множеств элементов структуры А и В ее уравнение записывается виде
А п В = N , (5)
где N - множество элементов поверхности раздела, обладающих набором свойств ¿1, <Ь..Д...<1п .
Модель системы с ее множеством связей и границами раздела представлена отношением
N111 3 n111-1 3 зТ^ г)... 3 n2 г> N1 . (6) Для интенсивного воздействия на ядро системы N01 (нижний уровень) необходимо соблюдение условия ш
Щ=0
& - (7)
Поскольку отдельные уровни имеют свои коэффициенты интенсивности, то для ускорения протекающих в них процессов параметры воздействия должны изменяться по частоте от уровня к уровню. Достигнуть такого изменения на практике сложно, поэтому более реальным является формирование комплексного дискретного (многочастотного) воздействия, оказывающего влияние как на базовые элементы так и на связи внутри законченных и обобщенных структур системы. Умножив включение множеств (6) на
постоянный коэффициент ^ при 3 = 1 получим модель поверхности
раздела в виде набора элементов из передаточных функций
»
Исходя из необходимых условий ускорения процессов, были построены элементарные модели структур оборудования, удовлетворяющие этим 12
условиям. Вариант такой модели, состоящей из трех уровней с тремя границами раздела, представлен па рис. 2.
♦ у
<
I
^ Л
>• <
->-' ■ < у
1
у V /вы)
Модули с положительной обратной связью (макроэлементы)
Рис. 2
Передаточная функция данного варианта при ^сот! имеет вид
ЗJ
\¥(8) =
(Ю)
8-ЗЛ '
Характеристика аналогичных сфуктур, состоящих из ш уровней, запишется в виде
ГГ^
Б-т.! 1
(П)
Из (11) можно видеть, что наличие в структуре модулей с положительной обратной связью, и увеличение скорости передачи воздействия, ведет к возрастанию передаточной функции, а проникновение воздействия на нижние уровни системы снижает ее структурную устойчивость.
Синтез и анализ моделей обобщенных структур интенсивных систем показывает, что ускорение процессов происходит при введении положи- . тельных обратных связей в любом из каналов передачи и трансформации вещества, энергии и информации и любом уровне структуры. В общем виде модель интенсивной системы имеет замкнутые контуры по каждому каналу, которая приведена на рис.3.
Рис.3
Общая передаточная функция системы рис.3 записывается в следующем виде
ад
л +_т,
-+2
цьтр-т]
(12)
С учетом выполняемых функций и многоуровневой структуры процессов и оборудования, работающего в мясной и молочной отрасли, предложено выдеш*гь три метода интенсификации рис. 4. Первые два определяются структурными-лерестройками систем а третий воздействием на физические, химические, биологические и др. параметры, ведущие к увеличе-
нию коэффициента интенсивности. При этом общее определение интенсификации предлагается трактовать следующим образом:
- интенсификация процессов и оборудования- это целенаправленное изменение структуры или частоты контактов элементов взаимодействующих сред системы в границах, обеспечивающих качество продуктов, ведущее к снижению меры перевода ее из одного устойчивого состояния в другое. При этом мера выражается численными параметрами, определяемыми природными свойствами системы или ее социальной значимостью.
Глава 3. Анализ и синтез интенсивных процессов и оборудования в мясном и молочном производстве на конкретных примерах.
Для оценки интенсивности циркуляционной мойки оборудования и перспектив ее совершенствования осуществлен структурный анализ и синтез процесса очистки и мойки молочного оборудования. Произведена декомпозиция системы мойки, на элементы семи уровней соподчиненых по структуре, занимаемой площади и массе. За входные параметры приняты физические, химические, гидродинамические характеристики моющих средств, вид очищаемого и промываемого оборудования, свойства загрязнения, выходным параметром являлась эффективность мойки.
Принимая отношение уровней N7с Мб . . . . . сЫгсЫ], со-
ставлены законченные структурные схемы для каждого способа очистки: циркуляционной; вибрационной; пульсационной; струйной; ультразвуковой и ручной.
Определены передаточные функции каждого способа. Анализ передаточных функций позволил разместить способы очистки и мойки в ряд интенсивности: ультразвуковой вибрационный (.Ь); пульсационный Уз); струйный 04); циркуляционный (.Ь); ручной (Лб), который можно записать в виде отношения
-11>.Ь> .1-»>Л5> Лб. (13)
Классификация методов интенсификации ТС в производстве мясных и молочных продуктов.
Классы
Параллельного действия на уровни структуры
Введение модуля с
положительной обратной связью в структуру.
III
Оптимизация коэффициента интенсивности
Иерархические уровни
VI)
1
-1-
К 5)
->. 6} а
7 ;
у *
г---1------1 г-----
Подготовки I ОСщее пр-вв |
технолог.
Спвциап. технолог.
Каркас 1 ! г (корпус) ! Смствмы
—
I Оконччан. | пр-ва
.. V_____
Привод
__.Y_._-,
Реализации ; |
.. . Хранения
1 Передача ,
Рабочий орган
Твёрдая
I Жидкая
I
Я_____.
, Паро&Срамая I
(вязкая) | ^(сапвяьная)
Вакуум ! (Комвиниро-! I ¡_ м,миая ]
"Г"
^ мясо
Растительные добавки
.____¥_________
[ | Растительные {! наполнители
-] Г ^ I
Г "
Жировые шарики
! Белковые | | КОМПЛ«КСЫ |
г...Ж.. -
| Клеточные
I комплексы
I Красит«« |
Раетит*пь ный белок j
у
I— ! ж*>ы
Г__А__,
1 Молекул*
I_________1
. ▼ . Протоны |
I
ЖЫ !
1 - оборудование; 2 - элементы оборудования; 3 - среда(энергоноситель); 4 - обрабатываемое сырьё; 5 - макроэлементы сырья (продукта); 6 - элементы сырья (продукта); 7 - микроэлементы сырья (продукта); ► - каналы передачи М, Е, Л
Рис. 4
: Минерал
Клетки I к • I 1 I СОЛИ 1
Сравнение способов, показало , что для ускорения циркуляционной мойки в ее структуру на соответствующих уровнях должна вводиться положительная обратная связь или макроэлементы, состоящие из базового элемента с положительной обратной связью, при этом необходимо:
- на первом уровне - разработать структуры соединений оборудования, обеспечивающих лучшую очистку отдельных элементов;
- на втором уровне - разработать структуру и устройства циркуляционной мойки оборудования с открытой поверхностью:
- на третьем и четвертой уровнях - разработать структуру и автоматические устройства разборки отдельных узлов и деталей оборудования и их циркуляционной мойки;
- на пятом уровне - разработать устройство со структурой имеющей обратную связь для мойки открытых поверхностей;
- на шестом уровне - разработать способ и устройства, обеспечивающие очистку в застойных зонах;
- на седьмом уровне - обеспечить изменение физических свойств моющей жидкости и промываемой поверхности, ведущей к росту коэффициента интенсивности.
Решение задачи первого уровня проведено для молочного оборудования, которое представлено в виде множества и классифицировано по существенным признакам, влияющим на процесс мойки, что позволило технологические процессы с их аппаратурным оформлением представить в формализованном виде.
Методика формирования структуры блоков децентрализованной мойки молочного оборудования, рассмотрена на технологической схеме производства питьевого молока, где выделены подмножества совокупностей оборудования и аппаратов А, В, С, О, входящие в основное множество и. При выборе контуров мойки соблюдалось условие расчлененности подмножеств, АГ)В=0: А П С - {11; ЛПО=0. Выделены три блока (контура) мойки А, В. О, входящие в общую систему (ЛПВи О) с и. Предложенная
17
методика позволяет формировать контуры децентрализованной мойки на заводах и в цехах производства мясных и молочных продуктов.
Рассмотрен вариант решения задачи второго уровня, мойки открытой поверхности введением положительной обратной связи посредством диска
л
свободно перемещающегося вдоль оси выходного патрубка, установленного перпендикулярно промываемой поверхности. Очистка и мойка поверхности при этом осуществляется расходящимся радиальным потоком жидкости пониженного давления. Для нахождения определяющих параметров, мойки, составлена математическая модель, позволившая найти распределение давления в рабочей зоне устройства (Р), высоту зазора (Ь) между подвижным диском и промываемой поверхностью и расход моющей жидкости ( О) от давления на входе в устройство, массы и радиуса диска.
Для анализа распределения давления потока моющей среды рабочая область была условно разбита на три зоны:
о<г<гт; гт<г<гв; гв< г<г„. (14)
В результате совместного решения уравнений неразрывности и Бер-нулли, найдены аналитические зависимости распределения давления в зазоре Ь между диском и очищаемой поверхностью, которые хорошо согласуются с экспериментальными данными, рис. 5.
1Д-1СГ5 Па
—^
г
?
/ 1
Рис.5
в-КГ'М
Гв=410"2м,
Гт=10-2м,
г„=81(Нм.
1-р=3105Па.
2-р=5105Па.
3-р=б-105Па.
Определена зависимость расхода от геометрических размеров диска и параметров энергоносителя 18
<2= ЯГ?
|2[дР7с(гн2-гт2)-шё
(15)
Разряжение возникающее под диском, дает возможность при организации в нем аэрационных каналов, осуществить подачу газа из окружающей среды в зону мойки, при этом его расход будет соизмерим с расходом жидкости через Ь . Такое соотношение сред ведет к возникновению вспененного потока, что подтверждено экспериментами и использовано при конструировании рабочего органа установки для интенсивной мойки и дезинфекции поверхности оборудования.
Введение прерывателя в Структуру системы, имеющей положительную обратную связь переводит ее в пульсирующий режим работы, который ускоряет течение массообменных и диффузионных процессов. Для реализации такого режима при мойке поверхности предложено использовать узел, содержащий подпружиненный диск. На основе закона сохранения импульса составлена математическая модель работы такого устройства, при этом
уравнение динамики представлено в виде
= , (16)
ат
Рп = /(р-рт)2лг<1г.
о
Используя уравнение Бернулли и, экспериментальные зависимости изменения давления в зоне Гт<г<Гв найдено значение Ро
Рс = А, -Вг\ Где (17)
В = -4(згв2+Гт2 + 3 г4 1 в
^7-ИРт-Рл)
1Т ч В Т/
С учётом (17) после преобразования уравнение (16) записано в виде
Ьг +—И3 +Ы12 +2сЬ + ё„ = 0 р.
, где
(18)
а =
В
Ь =
с и с = §--: п„ =--.
ш ш ~ ш т '
ди=Ь'. (при ударе рабочего органа о поверхность И'*0 при мягком касании Ь'=0).
В общем случае решение уравнения (18) выражается через эллиптические функции, поэтому характер движения пульсирующего диска рассмотрен на фазовой плоскости и представлен фазовыми портретами движения для различных его конструктивных параметров.
Общий вид фазового портрета, полученный на ПЭВМ, с помощью стандартных пакетов программ, представлен на рис.6.
<111
2-10"3[.и/с]
1
С/ г
р
У
1<Г3,[м]
С = 382,5 кг/м, Р = 0,3 МПа, Гт = 3 10-3м
1 - т = 0,1 кг.
2 - т= 0,3 кг.
3 - ш = 0,5 кг. 4-т = 1 кг.
Рис. 6
Анализ фазовых портретов показывает, что частота и амплитуда пульсации диска зависят от его массы, жесткости упругого элемента и дав-
ления в подводящем трубопроводе, изменяя которые можно управлять параметрами пульсаций в рабочей зоне.
Полученная математическая модель и набор фазовых портретов, определяют необходимые условия интенсификации мойки пульсирующим потоком, которые могут быть использованы при проектировании интенсивных процессов и оборудования, имеющих в структуре пульсирующий рабочий орган.
Известно, что турбулентные потоки среды по сравнению с ламинарными ускоряют процессы тепло и массообмена, что обусловлено числом Рейнольдса и характером пс граничного слоя на границе фаз. Для выявления степени влияния структуры потока на такое ускорение использована методика оценки потоков на интенсивность.
Модель ламинарного потока представлена в виде элементарных ячеек несмешивающихся струй, динамика которого выражена через параллельно соединенные передаточные функции. Динамическая модель турбулентного потока представляет "сшитые" передаточные функции струй. Для определения передаточной функции ^Иф элементарной струи, составлено уравнение изменения ее массового расхода в близко расположенных элементах сечений
до= УЛАР УР гал^у^^р Р-Р Р р ^^
ктмт я Л<1г ) 2
(19)
Разложив Р в ряд Тейлора и сделав преобразования, получили уравнение динамики струи в общем виде, соответствующее уравнению (2).
Используя уравнение (2) найдена динамическая характеристика структуры ламинарного потока в виде передаточной функции
^>- = 871- (20)
Для турбулентного потока передаточная функция имеет вид
Щ8)т = \У(8)Л + (20
Сравнительный анализ (20) и (21) показывает, что ламинарный поток, в отличие от турбулентного, устойчив и не удовлетворяет необходимым условиям интенсификации. Вклад турбулизации в ускорение тепломассообмена обусловлен вторым слагаемым уравнения (21) Однако повысить эффективность процессов с ламинарными потоками, можно за счет увеличения коэффициента интенсивности.
С учетом свойств ламинарных струй найдена зависимость коэффициента интенсивности от параметров потока, которая согласуется с известным уравнением Пуазейля
кгвр
1с. 1
2
\ 1с /
(22)
Ъ2/л
Для волнового течения
С1с А и 1С <"> Т (23)
Соотношения (23) и уравнение (22) показывают на возрастание интенсивности воздействия среды в пульсирующих потоках с увеличением частоты и амплитуды пульсации, что подтверждается в исследованиях Афанасо-ва Э.Э., Фшотистова Н.Г., Головкова В.П. и др.
Метод анализа систем на интенсивность применен для прогнозирования направлений интенсификации способов производства сливочного масла и сыра. С этой целью составлена модель структуры промышленного маслоизготовителя непрерывного действия. Используя необходимые условия интенсификации, разработана соответствующая им, структурная модель маслоизготовителя и предложен вариант его технической реализации.
Для анализа интенсификации маслообразования жировой шарик рассматривается как подсистема, состоящая из пяти уровней, каждый из которых отличается динамическими свойствами, обусловленными соответствующими коэффициентами интенсивности, находящимися в отношении: 22
Л5> Л4>...>Л,>...>Л1.
При этом передаточная функция структуры сливок, направляемых на созревание имеет вид
где п - число элементов структуры на j - иерархическом уровне.
Из (24) видно, что для ускорения маслообразования необходимо увеличить жирность сливок или (п), а уменьшить их структурную устойчивость предложено следующими способами:
- ввести в структуру системы положительную обратную связь или модуль с положительной обратной связью;
- ввести в структуру сливок энергию или вещество изменяющие проводимость уровней;
- воздействовать на структуру сливок веществом или энергией, снижающей число уровней и устойчивость структуры жирового шарика;
Для каждого из способов разработаны по два варианта (а и б) обобщенных структурных моделей и найдены их передаточные функции удовлетворяющие условиям интенсификации при Лщ= Л
п 5
(24)
—. \У(8)2б=--—--
Л)4' 26 (Б + Л)(8 + Л)4-Л
пЛ5 | (п-1)Л10 (Бч-Д>5 (Б + Л)'0 :
4
(25)
(26)
з. =
ю ;
(27)
W(S)з6 =
8 + Л|_(8 + Л)4 (8 + 1)"
пЛ пЛ4 [ (п-1)18
Сравнение передаточных функций (25 - 27) по модулю и устойчивости показывает, что наиболее перспективными являются разработки способа 2, однако больший эффект можно ожидать при совмещении ускоренной подготовки сливок по способу 2 и их обработки способами I и 3. Эффективность способов 1 и 3 подтверждены в работах Суркова В.Д., Головкова В.П., Твердохлеб Г.В. и др.
Для определения параметров, влияющих на коэффициент интенсивности и ускорение подготовки и сбивания сливок, предложенными способами, используются гидродинамическая и физико-химическая теории мас-лообразования. Однако они не в полной мере объясняют причины снижения структурной устойчивости сливок при созревании и механизм объединения масляных зерен в процессе их сбивания. Для выяснения этих вопросов физическая модель жирового шарика представлена в виде сферической белковой оболочки заполненной смесью жидкого и кристаллического жира.
В процессе созревания сливок на поверхности оболочек жировых шариков выделяются капли жидкого жира, что возможно при условии
Рв>Рн • (28)
Условие устойчивости оболочки жирового шарика найдено в виде гг - /V - РВ ~ РН г
ах-0у~—^--гс . (29)
¿0 о
Выделение на поверхности оболочки капель жира позволяет с учетом уравнения Лапласа найти значение О х
_ аг
°х - — • (30)
Г1
Из уравнений (29) и (30) следует, что при созревании сливок напряжение в оболочке жирового шарика будет возрастать с уменьшением ее толщины и радиуса кривизны капель жира. Кривизну капель жира можно
увеличить отрывом от них частичек жира посредством ультразвука, вибрации, ПАВ и другими видами интенсивного воздействия.
Рассмотрена физическая модель формирования зерен масла при разрушении воздушных пузырьков в процессе сбивания сливок в маслоизгото-вителе периодического действия, в результате, найдено давление, объединяющее жировые шарики в зерно
п I Зл" Р=С\
(31)
Составлена физическая модель потока сливок, движущихся между мешалкой и стенкой сбивателя в маслоизготовителях непрерывного действия. Отмечено, что жировые шарики в таком потоке теряют свою оболочку под действием касательных сил трения.
На основе анализа физической модели выведено уравнение зависмо-сти скорости жирового шарика от параметров сливок и геометрических размеров мешалки
2ц*гс
V
--Гс
и с/
(32)
Полученное значение средней скорости потока для характерных параметров сливок и мешалки согласуется с данными исследований Суркова В.Д., Гршценко А.Д. и др. Найденные зависимости структурной устойчивости сливок позволили определить параметры, оказывающие влияние на ускорение маслообразования, которые необходимо учитывать при проектировании новых и модернизации существующих маслоизготовителей.
На примере посолки сыра осуществлен- анализ возможности ускорения диффузии соли в его структуру. Для этого проведена декомпозиция сыра на 5 иерархических уровня, где каждый уровень отличается массой и физико-химическими свойствами составляющих элементов
Получена перспективная обобщенная структурная модель с передаточной функцией ^^
w(s) = п1 [ w(s) + i]. + 2£ [ w(s) + l]4 +...+[ w(s) + l](i+i)j
j=l ¡=1 l. i=l
(33)
В данной модели обеспечивается взаимное влияние элементов структуры на разных уровнях, введение вещества между макроэлементами и уровнями, а также воздействие на систему переменными параметрами вещества (концентрация соли) и энергии (поля давления, скорости, силы, акустические, электромагнитные и др.). Структурный анализ и синтез показывает, что процесс посолки может быть ускорен почти на порядок, что подтверждается практикой использования электрофизических методов обработки продуктов.
Проведен анализ на интенсивность трех вариантов структурирования белковых препаратов при производстве колбас: аэрирование плазмы, выдержка аэрированных компонентов изолированных соевых белков плазмы с последующим его использованием в приготовлении фарша и гелеобразо-вание многокомпонентной смеси в период приготовления фарша.
Составлены законченные структурные модели для каждого из способов и найдены их передаточные функции, сравнение которых по абсолютному значению и устойчивости показало, что наиболее перспективным является третий способ, эффективность которого более чем в 1.5 раза превышает первые два, что подтверждено промышленными испытаниями.
Проведена проверка адекватности метода структурного анализа и синтеза на примере расчета времени варки колбасных изделий, которая показала хорошую сходимость результатов.
Разработаны обобщенные структуры производства мясных продуктов с использованием вторичных ресурсов. Определены общие интегральные характеристики моделей и дана оценка их интенсивности. Получены выводы подтверждающие необходимость широкого использования белоксодер-жащих вторичных ресурсов в производстве мясных и молочных продуктов.
Методика структурного анализа и синтеза интенсивных процессов и оборудования является универсальной и может быть использована в системах, где целевая функция направлена на стабилизацию или замедление протекающих процессов. В качестве примера, рассмотрена задача защиты поверхности оборудования от коррозии.
Поверхность машин как система выполняет функцию раздела сред и представлена в виде отношения Ыг^^П N3, где N1 - контактирующая среда, N2 - область коррозии, N3 - поверхность.
В процессе коррозии система N1- N2- N3 переходит из устойчивого состояния в неустойчивое, при этом область коррозии N2 увеличивается как и ее передаточная функция. Представив структурную схему взаимодействия среды и поверхности в виде рис. 7,
МБ)
2 К
Рис.7
найдена общая передаточная функция корродирующей поверхности.
2\У(8)2Е\У(8)2
ТЛЧБ),
[1 - \У(8)2Е II - \У(Б)2М ] 1 - \У(8)2Е 1 - \У(8)2М "
(34)
Для преобразования системы (34) в устойчивую необходимо ввести отрицательную обратную связь или обеспечить условие:
Раскрыв значение коэффициентов интенсивности получили условие повышения коррозийной стойкости поверхности при Fn=const и S= const
Полученное условие адекватно результатам многих работ в области создания антикоррозионных покрытий. Решение данной задачи указывает на универсальность метода анализа и синтеза интенсивных ТС, что может найти широкое применение в проектировании систем, требующих повышения или сохранения устойчивости структуры при действии внешних возмущений. В мясо-молочном производстве это обеспечение сохранности и качества готовой продукции.
В результате интенсификации процессов, аппараты , где они осуществляются, могут утратить своё назначение - производство мясных и молочных продуктов высокого качества. Для оценки уровня допустимых изменений структуры ТС были использованы энтропийные показатели, в которых общее состояние системы представлено уравнением
Показано, что в результате преобразования структуры оборудования и ускорения процессов происходит приращение Б', при этом её общее значение не должно превышать допустимого(предельного) уровня. Оценка приращения энтропии произведена с использованием уравнения Пригожи-на И.Р. для необратимых процессов, записанным в виде
(36)
s'H ,+s;-i
н э
(37)
АО т Т i=i
Анализ (38) показывает, что увеличение энтропии за счёт внутренних ис-ш
точников £ * ^ __ пызывающих интенсификацшо, можно компенси-j=1
АР п
ровать уменьшением потока энтропии извне . Применительно к поставленной задаче это означает, что для сохранения полезных составляющих мяса и молока ускорение процессов их обработки должно сопровождаться понижением температуры.
Основные результаты и выводы.
1. Анализ способов интенсификации производства мясных и молочных продуктов и методов моделирования структур ТС с учётом динамики их преобразования показали, что имеющаяся теоретическая база даёт принципиальную возможность дополнить и углубить её разработкой общих закономерностей ускорения процессов и совершенствования оборудования, необходимых для успешного развития производства. Это свидетельствует об актуальности выбранного направления научных исследований.
2. Определен базовый элемент структуры системы, обладающий общими свойствами, позволивший с единых позиций осуществить декомпозицию и моделирование структур мясного и молочного сырья, процессов и оборудования.
3. Разработана методика аналитического исследования и математического моделирования динамйки взаимодействия элементов структур в технологических процессах и оборудовании, позволившая сформулировать необходимые условия их ускорения и обосновать влияние коэффициента интенсивности на процессы обработки мясного и молочного сырья.
4. Разработаны обобщенные структурные модели интенсивного производства отдельных продуктов ( масло, сыр, колбасные изделия) и пред-
29
ложены рекомендации по их реализации, которые используются в отраслевых НИИ.
5. На основе общих закономерностей ускорения процессов составлена математическая модель стабилизации поверхности оборудования адекватная основным направлениям защиты поверхностей от коррозии применяемых в производстве.
6. Проведена оценка уровня допустимых изменений в структуре ТС с использованием энтропийных показателей, позволившая сформулировать один из аспектов сохранения качества продуктов при ускорении процессов.
7. Разработана классификация основных направлений интенсификации процессов и совершенствования оборудования, а также предложены варианты их технической реализации, новизна которых подтверждена авторскими свидетельствами.
8. Результаты исследований использованы автором при написании учебного пособия "Курсовое и дипломное проектирование оборудования мясной и молочной промышленности". Методы структурного анализа и синтеза процессов и оборудования являются основой лекционного курса по конструированию оборудования отрасли спец, 1706.05 МГУПБ и внедрены в учебный процесс в ряде вузов.
Условные обозначения.
А - амплитуда волны, м; А^ . любые алгебраические числа не равные 0; Э - коэффициент диффузии, м2/с; К - коэффициент передачи ; Т - период, с; С - упругость пружины, н/м; Сэ - электрическая емкость, ф; с!с - диаметр струи, м; <1и - постоянная интегрирования ; g - ускорение свободного падения, м/с; О - массовый расход, кг/с; Рд - сила давления, н; Рэ - сечение элемента, м2; Рз - движущие силы процесса; Рп - площадь поверхности, м2; {-толщина лопасти мешалки, м; Л - коэффициент интенсивности, с1; - объемный расход, м3/с; Ь - длина струи, м; т - масса диска, кг; N - множество 30
элементов поверхности раздела; N1, N2...№...N11 - иерархические уровни структуры; а и по - число элементов структуры с измененной траекторией и без ее изменения; Р - давление, Па; Р„ ,РН - давление внутри жирового шарика и наружное, Па; И* - радиус воздушного пузырька, м; Яг - газовая постоянная, мУк; Ял - электрическое сопротивление, Ом; г, гт, гв, ги, гс, г* - радиусы: диска (текущий); патрубка трубопровода; внутренней полости диска; наружный диска; средний жирового шарика; кривизны капельки жира; V -объем элемента, м3; Ц - скорость перемещения элемента, м/с; <9 - скорость жирового шарика, м/с; Ь - расстояние между диском и промываемой поверхностью, м; Ьс - расстояние между взаимодействующими слоями потока, м; Б - оператор; Бэ - энтропия; Бнэ - негознторппя; Б, = БЭ /Б^, - относительная энтропия; = 5нэ/8гпа, - относительная негоэнтропия; \У(5) - передаточная функция; оц - любые алгебраические числа; 8 - толщина пограничного слоя, м; Д - приращение параметра; х - текущее значение параметра; X - изображение параметра; т - время, с; р - плотность среды, кг/м3; ц - коэффициент динамической вязкости, Па с; 0 - температура, К; а*, сгу - нормальные напряжения в круговом и осевом сечениях оболочки жирового шарика, Н/ м2; ств, От - поверхностное натяжение на границах воздушного пузырька и жир - плазма, Н/ м.
Перечень работ, опубликованных по теме диссертации.
(указаны в хронологическом, порядке)
1. Сурков В.Д., Митин В.В.. Динамика потока в трубах при пульсирующей подаче моющих растворов. Известия ВУЗов "Пищевая технология", 1973, №3, с. 143-148.
2. Сурков В. Д., Митин В. В., Усков В. И.. Переменные значения скорости потоков моющих средств в трубах под влиянием пульсаций. Известия ВУЗов "Пищевая технология", 1973, №4, с. 113-116.
3. Сурков В.Д., Митин В.В.. Усков В.И.. К вопросу использования пульсаций для интенсификации процессов мойки трубопроводов и оборудования. ЦНИИТЭИ "Цельномолочная промышленность", 1973, №4, с. 18.
4. Surcov V., Mitin V., Uscov V.. Washing of pepelines by intermittent Floro brief Conniene mittent contiong. v. IE XIX international claing Congress. 1974. p. 795-796.
5. Смирнов H.H., Митин B.B., Усков В.И.. Исследование сушильных камер для производства копченых колбас. Сб. тез. докл. Всесоюзная НТК "Интенсификация процессов сушки и использование для этих целей оборудования", 1977, с. 46.
6. Усков В.И., Митин В.В., Александровский Л.Д.. Опыт проектирования автоматизированной системы управления технологическими процессами специализированнного завода сырокопченых колбас. Мясная промышленность. Э.И. Вып. 3, ЦНИИТЭИ, М., 1977, 25 с.
7. Miheilovcki Е. A., Uscov V.V., Mitin Y.V.. Tehnologiai folyamatok irangistasanok automaticus rendszeze a hiziparban. Husipar XXVII, 1978, N2, s. 86-91.
8. Горбунов А.И., Митин B.B., Усков В.И.. Механизация и автоматизация мойки оборудования на предприятиях молочной промышленности. М., "Пищевая промышленность", 1979, 112 с.
9. Михайловский Е.А., Усков В.И., Митин В.В. и др.. Интенсификация производства сырокопченых колбас. "Мясная индустрия", 1976, с. 2023.
10. Михайловский Е.А., Усков В.И., Митин В.В. и др.. Система автоматического регулирования температурно - влажностными режимами сушилок камерного типа для сырокопченых колбас. "Мясная промышленность" ЦНИИТЭИ, 1976, Jfe9, с. 29-30.
И. Митин В.В., Усков В.И., Смирнов H.H.. Автоматика и автоматизация производственных процессов мясной и молочной промышленности (учебник). М., "Агропромиздат", 1987,240 с. 32
12. Митин В.В.. Моделирование структуры интенсивнеых систем. Аг-роНИИТЭИ, "Молочная промышленность", 1987,с. 19-22.
13. Митин В.В.. Биосистемы, как объекты интенсивной технологии и информации. Тез. докл. Всесоюзной НТК, "Пневматические системы управления биологическими процессами", М., 1987, с. 27-30.
14. Митин В.В.. Анализ и синтез интенсивных систем очистки оборудования. АгроНИИТЭИ, "Молочная промышленность", 1988, с. 16-19.
15. Митин В.В.. Элементы системного анализа процесса получения сливочного масла сбиванием. Тез. докл. Всесоюзной НТК, "Автоматизация технологических процессов пищевой промышленности". М., 1989, с. 62-64.
16. Митин В.В.. К вопрорсу классификации интенсивных систем. Сб. "Надежность и техническая диагностика оборудования перерабатывающих отраслей АПК". М., 1990, с. 19-25.
17. Митин В.В.. Системный анализ процесса коррозийного разрушения поверхности машин и аппаратов. Сб. "Надежность и техническая диагностика оборудования перерабатывающих отраслей АПК". М., 1990, с. 3840.
18. Митин В.В.. Исследование расхода жидкости через пульсирующий рабочий орган. Сб. "Пневмогидроавтоматиха и пневмопривод". М., 1990, с. 93-94.
19. Митин В.В.. Синтез элементов интенсивной системы обработки вязкопластичных сред. Тез. докл. Всесоюзной НТК. "Теоретические и практические применения методов ИФХМ с целью совершенствования и интенсификации технологических процессов. М., 1990, с. 210.
20. Митин В.В.. Структурный анализ технических систем и прогнозирование их интенсификации. Тез. докл. Всесоюзного симпозиума по пневматическим приводам и системам управления. М.- Т., 1991, с. 62.
21. Митин В.В., Жаринов А.И.. Оценка интенсивности способов структурирования белковых препаратов на основе системного анализа. М., АгроНИИТЭИММП, 1992, с. 14-20.
22. Митин В.В., Славущев C.B., Газзаева А.Д.. Современное моечное оборудование. М., АгроНИИТЭИММП, 1992, 24 с.
23. Митин В.В.. Курсовое и дипломное проектирование оборудования предприятий мясной и молочной промышленности (учебное пособие). М., "Колос", 1992, 272 с.
24. Митин В.В., Славущев C.B., Газзаева А.Д.. Машины и устройства для мойки технологического оборудования. М., АгроНИИТЭИММП, 1993,40 с.
25. Митин В.В., Газзаева А.Д., Славущев C.B.. Интенсификация технологических процессов и оборудования в мясной промышленности. М„ АгроНИИТЭИММП, 1993, 44 с.
26. Митин В.В., Митин К.В.. Лазеры как элементы интенсивной технологии и техники в мясной и молочной промышленности. М., АгроНИИТЭИММП, 1994, 40 с.
27. Митин В.В.. Создано новое моющее устройство. "Мясная промышленность", 1994, №1, с. 15-18.
28. Митин В.В.. К вопросу интенсификации технологии переработки сырья. "Мясная промышленность", 1994, №2, с. 25-27.
29. Митин В.В.. Эффективность выработки мясных продуктов и интенсивные системы. "Мясная промышленность", 1994, JNo4, с. 27-30.
30. Митин В.В.. Использование методов ТАУ в классификации интенсивности технических систем. Тез. докл. Международной НТК "Автоматизация биотехнических систем в условиях рыночной экономики и конверсии.", 1994, с. 152.
31. Митин В.В.. Анализ интенсификации потока среды при пульсирующих параметрах. Тез. докл. Международной конференции ИФХМ, 1994, с. 25-27.
32 Митин В.В., Бородин A.A.. Применение функционально - логического програмировакия для интенсификации технических систем в мясомолочной промышленности. Тез. докл. Международной НТК 34
"Автоматизация биотехнических систем в условиях рыночной экономики и конверсии.", 1994, с. 124.
33. Митин В.В.. Биотехнология - интенсивная технология. Материалы Меадународной НТК "Прикладная биотехнология на пороге XXI века". М., 1995, с. 154.
34. Митин В.В., Бутузов В.В, Аксельрод И.Л. Формирование потока пониженного давления при мойке открытой поверхности. Сб. "Надежность и техническая диагностика оборудования перерабатывающих отраслей АПК". М., 1995, с. 67.
35. Митин В.В.. Моделирование элементов интенсивного процесса получения сливочного масла. Материалы Международной НТК "Пища, экология, человек". М„ 1995, с.93.
36. Митин В.В.. О сохранении качества продуктов при интенсификации технических систем. Материалы НТК ИФХМ памяти академика Горбатова A.B. М.,1996, с. 146.
37. Митин В.В. Формирование достаточных условий интенсификации процессов в пульсирующих потоках. Материалы НТК ИФХМ памяти академика Горбатова A.B. М.,1996, с. 145.
38. Митин В.В.Структурные преобразования и интенсификация процессов и оборудования в мясной и молочном производстве. Материалы НТК "Теоретические и практические основы расчета термической обработки пищевых продуктов." памяти профессора Бражникова А.М.,1997,с 30-35.
Авторские свидетельства.
1. A.c. № 384569 (СССР). Способ мойки технолоргических трубопроводов/ Сурков В.Д., Митин В.В., Усков В.И. л др.. - Опубл. в БИ 1973, №25.
2. A.c. № 424625 (СССР). Установка для промывки полых изделий/ Сурков В.Д., Митин В.В., Усков В.И. и др.. - Опубл. в БИ 1974. №15.
3. A.c. № 490726 (СССР). Контейнер для транспортирования изделий/ Михайловский Е.А., Усков В.И., Митин В.В. и др.. - Опубл. в БИ 1975, №41.
4. A.c. № 475981 (СССР). Чан для молока/ Михайловский Е.А., Кан-нике А.А, Митин В.В. и др.. - Опубл. в БИ 1975, №25.
5. . A.c. № 476859 (СССР). Маслосбиватель непрерывного действия/ Сурков В.Д., Гуславский А.И., Митин В.В. и др.. - Опубл. в БИ 1975, №26.
6. A.c. №1040633 (СССР). Маслоизготовитель. / Митин В.В., Усков В.И., Смирнов H.H., 1981.
7. A.c. № 1279612 (СССР). Устройство для мойки горизонтальных поверхностей./Митин В.В.-Опубл. в БИ 1986, №48.
8. A.c. № 1334425 (СССР). Реакционный сосуд к вибрационно пульсирующему аппарату. / Митин B.B., 1985.
9. A.c. № 1313426 (СССР). Устройство для очистки плоских поверхностей / Митин В.В. - Опубл. в БИ 1987, №20.
10. A.c. № 1359011 (СССР). Устройство для очистки поверхности. / Митин В.В. - Опубл. в БИ 1987, №46.
11. A.c. №1382465 (СССР). Устройство для посола пищевых продуктов / Митин В.В. - Опубл. в БИ 1988, №11.
12. A.c. № 1544706 (СССР). Устройство для заполнения емкостей жидкостью/ Митин В.В. - Опубл. в БИ 1990, №7.
' 13. A.c.. № 1729483 (СССР). Устройство для уборки и дезинфекции поверхностей. / Митин В.В. - Опубл. в БИ 1992, №16.
14. A.c. №1739944 (СССР). Волчок для предварительного перед кут-терованием измельчения мясного сырья. / Митин В.В., Славущев C.B. Опубл. в БИ 1992, №22.
15. Патент (Россия) Устройство для очистки поверхностей. / Митин В.В., Бутузов В.В. - Опубл. в БИ, 1994, №14.
-