автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Стабилизация термолабильных белков молочной сыворотки и разработка технологии фруктово-сывороточных напитков

кандидата технических наук
Суарес-Солис, Перес Владимир
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Стабилизация термолабильных белков молочной сыворотки и разработка технологии фруктово-сывороточных напитков»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Суарес-Солис, Перес Владимир

ВВЕДЕНИЕ. 4

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. 8

1.1. Состав, свойства, биологическая и питательная ценность молочной сыворотки . 8

1.2. Сывороточные белки.21

1.2.1. Номенклатура и некоторые характеристики сывороточных белков.22

1.2.2. Схема выделения сывороточных белков.25

1.2.3. Тепловая денатурация сывороточных белков . . . 29

1.2.4. Влияние лактозы на термическую денатурацию 30-32 сывороточных белков

1.2.5. Влияние рН на поведение сывороточных белков при нагревании .32

1.2.6. Влияние ионов кальция на термическое поведение сывороточных белков .34

1.2.7. Термостабильность молока и молочных продуктов . 36-39 1.3. Заключение и задачи исследования .39

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 42-46 2.1. Материалы и методы исследования.42

2.1.1. Материалы.42

2.1.2. Методы исследования.43

3. РАЗРАБОТКА РЕЦЕПТУР ФРЖГОВО-СЫВОРОТОЧНЫХ НАПИТКОВ . 47

4. ИЗМЕНЕНИЕ ДИСПЕРСНЫХ СВОЙСТВ СЫВОРОТОЧНЫХ БЕЛКОВ ПРИ ТЕПЛОВОЙ ДЕНАТУРАЦИИ.51

5. ВЛИЯНИЕ СОЛЕЙ СТАБИЛИЗАТОРОВ НА ДИСПЕРСНЫЕ СВОЙСТВА ДЕНАТУРИРОВАННЫХ СЫВОРОТОЧНЫХ БЕЛКОВ ПРИ ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКЕ.57

6. ИССЛЕДОВАНИЕ ЩЦРОКОЛЛОИДОВ ПЕКТИНА й КАРБОШОДЕТИЛ-ЦЕЛЛЮЛОЗЫ В КАЧЕСТВЕ СТАБИЛИЗАТОРОВ СЫВОРОТОЧНЫХ

БЕЛКОВ.63

7. РАЗРАБОТКА. ТЕХНОЛОГИИ ПАСТЕРИЗОВАННЫХ И СТЕРИЛИЗОВАННЫХ ШРУКТОВО-СЫВОРОТОЧНЫХ НАПИТКОВ.71

8. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ КОНЦЕНТРИРОВАННЫХ И СУХИХ ФРЖГОВО-СЫВОРОТОЧНЫХ НАПИТКОВ.83

9. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВА ПАСТЕРИЗОВАННЫХ ШРЖГОВО-СЫВОРОТОЧНЫХ НАПИТКОВ НА КУБЕ.

ВЫВОДЫ.91

Введение 1984 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Суарес-Солис, Перес Владимир

В дореволюционном периоде молочная промышленность Кубы состоялась только из некоторых маленьких заводов пастеризованного молока и приемных охлаждающих пунктов и нескольких предприятий по производству молочных консервов, сыров и сливочного масла, преимущественно малых мощностей, с ограниченным ассортиментом молочных продуктов.

Недостаточный объем производства молока и молочных продуктов объяснялся чрезвычайно низким техническим уровнем развития животноводства, неспособным удовлетворить потребность населения.

Только после победы революции появляются значительные ресурсы для создания поголовья крупного рогатого скота молочного направления на основе научных методов селекции, скрещивания и искусственного обсеменения местных и импортных пород, которые позволили увеличить количество дойных коров и продуктивность животных, а следовательно и объем валового производства молока. В результате этих усилий за последние 15 лет объемапроизводства молока возрасли более чем в 3 раза /16/. Производство молока к 1984 году составит 930 тыс. т, а к 1985 г. его объем намечено довести до I млн. т.

Вследствие постоянного прироста производства молока возникла необходимость параллельного развития молочной промышленности. В производство были введены десятки новых заводов и производственных линий, модернизированы старые предприятия, расширился ассортимент выпускаемых продуктов и повысилось их качество.

Одной из отраслей кубинской молочной промышленности, получившей значительное развитие является сыроделие. В настоящее время в стране 12 сырзаводов, распределенных по всей территории, производящие большой ассортимент сливочных, мягких, полутвердых, твердых, плесневых и плавленых сыров.

Общий объем производства сыров в 1984 году составит 10 тыс.т, в том числе 7 тыс. т сычужных сыров. Количество получаемой при этом сыворотки составит около 75 тыс. т в год, из них 52 тыс. т сычужной и 23 тыс. т кислой. Следует отметить, что практически вся кислая сыворотка не находит применения, сычужная сыворотка используется только частично, в основном, для производства лактозы и сухого белкового концентрата. Небольшое количество ее направляют на получение сывороточного творога для местного населения. Уровень неиспользуемой или направляемой на корм скоту сычужной сыворотки превышает 30 тыс. т в год, что составляет более 57 % ее объема.

В "Основных направлениях экономического и социального развития на период 1981-1985 годов", одобренных Вторым Съездом КПК, предусмотрено "Развивать и стимулировать побочные производства, в частности, товары широкого потребления, в основном, на базе отходов и субпродуктов. Повысить использование промышленного вторичного сырья" /90/.

Применительно к молочной промышленности одним из путей рациональной утилизации основного сырья, повышения экономической эффективности производства и расширения ассортимента является полное использование ценных компонентов молочной сыворотки для выработки пищевых продуктов.

В современной промышленной переработке молочной сыворотки имеются два направления:

- Извлечение отдельных составных частей (молочного сахара, белка, жира). Товарным продуктом этой технологии является молочный сахар, производство которого освоено на Кубе.

- Комплексное использование всех составных ее частей в производстве сывороточных продуктов (жидкой, сгущенной и сухой), которые затем реализуются в качестве добавок в производстве других пищевых и кормовых продуктов (хлебопечение, ЗЩ и др.).

В качестве третьего, нового направления предложено использование натуральной цельной сыворотки не как самостоятельного и единственного вида сырья, а как важного ценного молочного ингредиента совместно с другим сырьем, главным образом растительным /26/. На этой основе предлагается на Кубе вырабатывать фруктово-сывороточные напитки с привлечением продуктов переработки цитрусового и сахарного производства страны.

Сахарная промышленность занимает ведущую роль в народном хозяйстве Кубы и обеспечение продуктами ее переработки, такими как нерафинированный сахар и сиропы на его основе, весьма надежное. С другой стороны, производство и промышленная переработка цитрусовых развивается большими темпами в рамках сотрудничества со странами СЭВ. Создаются современные комбинаты для комплексного использования целых плодов. Только на период 1980-1985 г. намечается увеличить объем экспорта цитрусовых более чем в 13 раз. Ассортимент производства включает концентрированные соки, эфирные масла и "цитрусовые основы", представляющие собой концентраты целых плодов, которые могут быть использованы в качестве вкусовых добавок для выработки сыворо-точно-цитрусовых напитков. Наряду с цитрусовым сырьем, в стране производятся концентрированный ананасный сок, вырабатываемый из корок, томатная паста и целый ряд других фруктовых добавок, позволяющих обеспечить широкий ассортимент натуральных высококачественных и ценных пищевых продуктов в виде напитков.

Организация производства этого нового вида молочных продуктов представляет большой интерес, превде всего для Кубы, в связи с внедрением безотходной технологии и большим спросом, которым пользуются прохладительные напитки у населения при существующих климатических условиях.

С технологической точки зрения производство фруктово-сыво-роточных напитков просто и осуществимо на обычном оборудовании цельномолочной промышленности, имеющемся в цехах при сыродельных заводах или гормолзаводах, расположенных на небольшом расстоянии и не требует больших транспортных затрат.

I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертация на тему "Стабилизация термолабильных белков молочной сыворотки и разработка технологии фруктово-сывороточных напитков"

вывода

1. Обоснован и осуществлен способ обогащения сыворотки, содержащей почти половину сухих веществ молока, питательными и вкусовыми компонентами растительного происхождения, с целью производства комбинированных, готовых к употреблению высококачественных продуктов. В условиях Кубы это достигается производством фруктово-сывороточных напитков, на основе безотходной технологии подсырной сыворотки и продуктов переработки цитрусовых и сахарного тростника.

2. Научно-теоретической базой разработанной технологии фруктово-сывороточных напитков является обобщение литературных данных и результаты собственных исследований процесса денатурации и стабилизации коллоидной дисперсности денатурированных белков сыворотки.

3. Исследован процесс коагуляции сывороточных белков при тепловой обработке подсырной сыворотки в интервале температур 75-100 °С в присутствии, отдельных ингредиентов апельсиново-сы-вороточного напитка. Установлено, что добавление сахара повышает стабильность белков; концентрированный сок и лимонная кислота способствует выпадению в осадок денатурированных белков.

4. Исследовано влияние гидроколлоидов как стабилизаторов в технологии фруктово-сывороточных напитков. Установлено, что введение в рецептуру 0,08-0,1 % пектина и 0,15-0,20 % карбокси-метилцеллюлозы препятствует выпадению в осадок денатурированных белков сыворотки.

5. Установлено, что нативные белки подсырной сыворотки в присутствии определенных доз сахарозы, концентрированного апельсинового сока, лимонной кислоты и апельсиновой эмульсии не коагулируют при кратковременной пастеризации готового напитка при режиме тепловой обработки (74+2) °С с выдержкой 16 с.

6. Разработана технология пастеризованного и стерилизованного фруктово-сывороточных напитков, с использованием существующего оборудования цельномолочных предприятий. Установлен химический состав, микробиологические показатели, органолептические свойства и хранимоспособность напитков.

7. Разработана технология концентрированных и сухих фрукто-во-сывороточных напитков, рецептура, техническая документация на их производство и способ употребления.

8. Установлены техноэкономические показатели производства жидких фруктово-сывороточных напитков. Показана экономическая целесообразность их производства на Кубе. Высказаны соображения о производстве фруктово-сывороточных напитков в Советском Союзе.