автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.01, диссертация на тему:Совершенствование технологии производства столовых вин на основе использования дубовой щепы

кандидата технических наук
Бодорев, Михаил Михайлович
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.18.01
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Совершенствование технологии производства столовых вин на основе использования дубовой щепы»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бодорев, Михаил Михайлович

1.ВВЕДЕНИЕ

2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

2.1. Характеристика химического состава древесины дуба

2.2. Использование древесины дуба для повышения качества вин

2.3. Способы предварительной обработки древесины дуба для ускорения созревания винодельческой продукции

2.4. Современные представления о химической трансформации компонентов древесины дуба в процессе ее термической обработки

3. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

3.1. Объекты исследования

3.2. Методы исследования

3.3. Математическая обработка экспериментальных данных

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

4.1. Изучение влияния параметров обработки на содержание фенольных соединений в дубовой щепе

4.1.1. Разработка математической модели процесса экстракции фенольных соединений из дубовой щепы и определение оптимальных режимов водной обработки

4.2. Изучение параметров внутренней поверхности дубовой тары и их влияние на интенсивность процессов выдержки вин

4.3. Изучение влияния термической обработки на процессы деструкции компонентов древесины дуба

4.4. Изучение влияния термической обработки на химический состав дубовой щепы

4.4.1. Изучение влияния термической обработки древесины дуба на содержание летучих соединений

4.4.2. Изучение влияние термической обработки древесины дуба на содержание фенольных соединений

4.4.3. Изучение влияния термической обработки древесины дуба на спектральные показатели модельных растворов

4.5. Исследование динамики экстракции фенольных соединений из дубовой щепы

4.5.1. Исследование трансформации фенольного комплекса дубовой щепы при выдержке модельных растворов

4.5.2. Динамика спектральных показателей модельных растворов при выдержке в контакте с дубовой щепой

4.6. Разработка технологии производства столовых вин с использованием дубовой щепы

4.6.1. Изучение влияния выдержки столовых вин в контакте с дубовой щепой на их физико-химический состав

4.6.2. Технологическая схема производства столовых вин с использованием дубовой щепы

4.6.3. Расчет предполагаемого экономического эффекта от внедрения новой технологии производства столовых вин с использованием дубовой щепы

5. ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Введение 2002 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Бодорев, Михаил Михайлович

В последние десятилетия вино с позиции потребительских свойств рассматривается все в большей степени не в качестве алкогольного напитка, а как вкусовой продукт, обладающий в определенной мере пищевой ценностью.

С увеличением доли производства вин высшего и наивысшего качества в общем объеме производства винодельческой продукции в мире [1] практиками стран с развитым виноделием (Франция, Испания и др.) активно обсуждаются и изучаются проблемы изготовления и эффективного использования дубовой тары [2-4]. Россия не является исключением, так как у нас также требуют решения проблемы производства высококачественных вин, в том числе и марочных [5-7], а также приобрели актуальность такие задачи винодельческой науки и практики, как разработка технологий производства конкурентоспособной винодельческой продукции в России на основе использования качественных бочек из отечественной древесины дуба [2, 3].

В связи с бурным развитием отрасли в 1950-1980 годах, проблемы длительной выдержки вин в дубовой таре практически перестали активно изучаться и обсуждаться, так как при возросших объемах производства, а также проводимой ценовой политике, их выпуск стал малорентабельным, а то и вовсе не рентабельным [2, 3]. Однако в развитых винодельческих странах наряду с освоением прогрессивной техники и технологии бережно сохранялись, настойчиво изучались и успешно совершенствовались традиционных технологии приготовления высококачественных вин, в том числе в дубовых бочках. Их доля в мировом производстве достигает 40%, в то время как в России и странах ближнего зарубежья объемы производства данной категории продукции не превышает 2-5% [2, 3].

В связи с этим актуальными являются исследования, направленные на создание новых технологий производства высококачественных вин с активным использованием приемов, интенсифицирующих процессы их выдержки и созревания. Одним из таких приемов, позволяющих увеличить долю выдержанных вин, приближенных по качеству к винам бочковой выдержки, при незначительных затратах, является использование дубовой щепы на отдельных стадиях технологического процесса [4]. Дубовая щепа представляет собой отходы высококачественной деловой части древесины, до 80% которых образуются в результате производства бочек по традиционной технологии, в связи с чем возникает необходимость ее утилизации с дальнейшим использованием в винодельческой промышленности [9].

Один из эффективных путей рационального утилизирования указанных отходов дубовой древесины, являющейся дефицитным материалом, заключается в ее специальной обработке и использовании для выдержки вин. Применение герметичной тары, заполненной дубовой щепой, обработанной по специальной технологии, является прогрессивным методом ускорения созревания вин, который позволит расширить ассортимент выдержанных вин и производить их с высоким качеством за короткий срок.

Имеются данные по использованию щепы при выдержке вин в США, Австралии, Чили, ЮАР, Новой Зеландии, Аргентине, Болгарии [4].

Однако использование дубовой щепы в виноделии не может заменить классическую выдержку вина в дубовой тары. Она уникальна и ее трудно моделировать. Данным приемом становится возможным получение широкой гаммы вин, по качеству приближенных к винам бочковой выдержки.

Целью настоящей работы является исследование влияния различных приемов предварительной обработки дубовой щепы на ее химический состав для последующего использования полученных результатов в совершенствовании технологии выдержки вин.

Диссертационная работа является частью фундаментальных исследований Отдела технологии виноделия ГУ ВНИИ пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности (ГУ ВНИИ ПБиВП), выполненных по плану Российской академии сельскохозяйственных наук.

Установлено положительное влияние предварительной водной обработки дубовой щепы на интенсификацию процессов термолиза составных компонентов древесины за счет освобождения межклеточного пространства и более равномерного прогрева щепы.

Получены новые данные о трансформации древесины дуба в процессе термической обработки. Установлено, что образование ароматических альдегидов и кислот при термической обработке промытой щепы происходит в основном за счет деструкции наиболее чувствительных к термическому воздействию периферийных зон макромолекулы лигнина. Показано, что обжиг дубовой щепы в диапазоне температур 200-220°С в течение 20-40 минут способствует максимальному накоплению ароматических альдегидов и кислот, фурановых альдегидов и снижению концентрации полифенолов.

Установлено, что предварительное удаление гидролизуемых танинов способствует увеличению скорости термического разложения древесины и сдвигу термических эффектов в область меньших температур.

Показано, что при выдержке столовых вин в контакте с предварительно обработанной дубовой щепой накопление эвгенола, ароматических (ванилин, сиреневый, конифериловый) и фурановых (фурфурол, 5-гидроксиметилфурфурол) альдегидов проходит наиболее интенсивно в первые 30-40 суток контакта, что позволяет оптимизировать продолжительность процесса выдержки, установив ее в пределах 1-2 месяцев.

По результатам исследований разработана и утверждена нормативная документация на производство дубовой щепы «Операционная инструкция по использованию дубовой щепы (стружки) при производстве вин» (ОИ 9512000334600-185-01), а также на производство вина виноградного белого сухого «Монастырский замок» (ТИ 10-17935-2001) и вино виноградное красное сухое «Старая крепость» (ТИ 10-17952-2001). Проведены производственные 7 испытания технологии обработки дубовой щепы на СП «Конт» (г.Киев, Украина).

Как результат выполненной работы на защиту выносятся: - влияние водной обработки на степень извлечения фенольных соединений из дубовой щепы;

• влияние температуры на процессы деструкции компонентов древесины дуба, протекающие при обжиге дубовой щепы, и ее химический состав; ■ влияние предварительно обработанной дубовой щепы на изменение физико-химического состава столовых вин при их выдержке с целью повышения их качества.

2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии производства столовых вин на основе использования дубовой щепы"

5. ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

На основании проведенных исследований сделаны следующие выводы:

1. Установлено влияние параметров (продолжительность и кратность вымачивания, температура воды, гидромодуль) предварительной водной обработки дубовой щепы на содержание в ней полифенолов. Определены оптимальные параметры водной обработки щепы умягченной водой: продолжительность вымачивания 48-72 ч, гидромодуль 1:15-1:20, температура 20-25°С, кратность вымачивания 1, при которых снижение концентрации полифенолов составляет 50-70% от их общего содержания в древесине.

2. При помощи комплексного термического анализа установлено, что предварительная водная обработка щепы способствует сдвигу термических эффектов компонентов древесины дуба на 15°С в область более низких температур, возрастанию величины потери массы на 5-1%, возрастанию скорости потери массы в процессе термической обработки на 8% и интенсификации процессов термолиза составных компонентов клеточной стенки древесины за счет освобождения межклеточного пространства и более равномерного прогрева составляющих ее компонентов (лигнина, гемицеллюлоз, целлюлозы).

3. Установлены значения эффективной энергии активации, температуры и максимальные скорости термического разложения древесины дуба, как необработанной, так и прошедшей предварительную водную обработку, а также для лигнина дуба. Комплексный термический анализ лигнина дуба показал его устойчивость вплоть до температуры 270°С, выше которой происходят процессы его деструкции с потерей массы. Показано, что с увеличением температуры и продолжительности термической обработки дубовой щепы происходит закономерное снижение содержания в лигнине древесины гваяцильных структур по сравнению с сирингильными, что косвенно указывает на повышенную термическую устойчивость сирингильных структур, по сравнению с гваяцильными.

4. Установлено, что образование ароматических альдегидов и кислот при термической обработке промытой щепы происходит в основном за счет деструкции наиболее чувствительных к термическому воздействию периферийных зон макромолекулы лигнина в клеточной стенке. Показано, что обжиг дубовой щепы в диапазоне температур 200-220°С в течение 2040 минут, что способствует максимальному накоплению ароматических альдегидов и кислот, фурановых альдегидов и снижению концентрации полифенолов.

5. Установлены оптимальные режимы термической обработки дубовой щепы для производства белых столовых вин - 200-210°С при продолжительности обжига 15-20 минут; для производства красных столовых вин - 210-220°С при продолжительности обжига 30-40 минут.

6. Установлено, что в процессе выдержки вин в контакте с дубовой щепой происходит их обогащение фенольным комплексом древесины, что способствует накоплению ароматических (ванилина - в среднем в 1,2 раза для белых вин и в среднем 3,6 раза для красных вин, сиреневого - в среднем в 1,4 и в 6,5 раз соответственно для белых и красных вин и кониферилового - в среднем в 2,7 раз для белых вин) и фурановых (фурфурола - в среднем в 3,7 раз и в 1,4 раза соответственно для белых и красных вин и 5-гидроксиметилфурфурола - в среднем на 13% для красных вин) альдегидов, эвгенола (в среднем в 8,1 раз и в 1,5 раза соответственно для белых и красных вин) благоприятно влияющих на органолептические показатели вин. Выдержанные в контакте с дубовой щепой вина по физико-химическим и органолептическим показателям приближаются к винам бочковой выдержки.

7. Рекомендуемая минимальная продолжительность выдержки белых и красных столовых вин в контакте со щепой составляет от 30 до 40 суток,

200 дальнейшая длительность выдержки без щепы составляет от 2 до 3 месяцев для белых вин и от 3 до 4 месяцев для красных вин.

8. На основе проведенных исследований разработана аппаратурно-технологическая схема производства столовых вин с использованием предварительно обработанной дубовой щепы. Разработана и утверждена нормативная документация на производство щепы «Операционная инструкция по использованию дубовой щепы (стружки) при производстве вин», а также белого вина «Монастырский замок» и красного вина «Старая крепость».

9. Ориентировочный экономический эффект от производства столовых вин повышенного качества с применением дубовой щепы по новой технологии составит 69 тыс. рублей на 1000 дал готовой продукции.