автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Совершенствование технологии производства пищевой молочной кислоты из различного углеводсодержащего сырья, в том числе молочной сыворотки

кандидата технических наук
Гаджиев, Эйлер Алиевич
город
Санкт-Петербург
год
2000
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Совершенствование технологии производства пищевой молочной кислоты из различного углеводсодержащего сырья, в том числе молочной сыворотки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гаджиев, Эйлер Алиевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОЧНОЙ КИСЛОТЫ ИЗ РАЗЛИЧНОГО УГЛЕВОДСОДЕРЖАЩЕГО СЫРЬЯ.

1.1. Молочная кислота как пищевая добавка.

1.2. Продуценты молочной кислоты.

1.3. Производство молочной кислоты из различного углеводсодержащего сырья.

1.3.1. Технологические особенности производства молочной кислоты из сахарсодержащего сырья.

1.3.2. Технологические особенности производства молочной кислоты из крахмалеодержащего сырья.

1.3.3. Технологические особенности получения молочной кислоты из лактозосодержащего сырья.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Модифицированный эбулиостатический метод определения редуцирующих веществ в гидролизате крахмала (гидролизате) и сброженном лактатсодержащем растворе.

2.3. Обработка экспериментальных данных.

2.4. Постановка эксперимента.

2.5. Исследования по основным технологическим стадиям получения молочной кислоты из сахарсодержащего сырья.

2.5.1. Подготовка сахарсодержащих питательных сред к сбраживанию.

2.5.2. Сбраживание сахарсодержащих питательных сред молочнокислыми бактериями.

2.5.3. Очистка лактатсодержащих растворов, полученных сбраживанием сахарсодержащих сред.

2.6. Исследования по основным технологическим стадиям получения молочной кислоты из крахмалсодержащего сырья.

2.6.1. Подготовка крахмалсодержащих питательных сред к сбраживанию.

2.6.2. Сбраживание крахмалсодержащих сред молочнокислыми бактериями.

2.6.3. Очистка лактатсодержащих растворов, полученных сбраживанием крахмалсодержащих сред.

2.6.4. Принципиальная технологическая схема получения молочной кислоты из крахмалсодержащего сырья.

2.7. Исследования технологии получения молочной кислоты из лактозосодержащего сырья (молочной сыворотки).

2.7.1. Подготовка л акт озосодержащих питательных сред к сбраживанию.

2.7.2. Сбраживание лактозосодержащих сред молочнокислыми бактериями.

3. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО УЛУЧШЕНИЮ КАЧЕСТВА ПИЩЕВОЙ МОЛОЧНОЙ КИСЛОТЫ, ВЫРАБАТЫВАЕМОЙ ИЗ САХАРСОДЕРЖАЩЕГО СЫРЬЯ ПО ДЕЙСТВУЮЩЕЙ ТЕХНОЛОГИИ.

3.1. Сравнительный анализ требований к качеству молочной кислоты по ГОСТ 490-79 и зарубежным стандартам.

3.2. Рекомендации по снижению содержания железа.

3.3. Рекомендации по снижению содержания золы в молочной кислоте.

3.4. Требования безопасности пищевой молочной кислоты.

3.5. Разработка рекомендаций по расширению потребительского рынка пищевой молочной кислоты.

3.5.1. Рекомендации по применению полиэтиленовой тары для упаковки молочной кислоты.

3.5.2. Разработка нормативной документации для выпуска новой продукции «Кислота молочная столовая».

ВЫВОДЫ.

Введение 2000 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Гаджиев, Эйлер Алиевич

Производство молочной кислоты в промышленных масштабах осуществляется более ста лет. С самого начала оно было основано на сбраживании углеводов молочнокислыми бактериями и в настоящее время - базируется, главным образом, на биоконверсии различного углеводсодер-жащего сырья.

За рубежом в последние десятилетия отмечается тенденция к более широкому использованию молочной кислоты. Она быстро завоевывает рынки производства пищевых, парфюмерно-косметических, лекарственных и других продуктов.

В России молочная кислота используется, главным образом, в пищевой промышленности: в производстве кондитерских изделий, пива, продуктов переработки плодов и овощей, безалкогольных напитков, хлеба и мучных изделий. Потенциальные возможности расширения спектра её использования как в пищевой, так и в других отраслях промышленности определяют необходимость совершенствования действующей технологии с целью повышения эффективности производства и обеспечения возможности использования различных видов сырья для биоконверсии в молочную кислоту в связи с серьезными изменениями конъюнктуры на сырьевом рынке.

Существующие технологии получения молочной кислоты предусматривают подготовку питательной среды и посевного материала, сбраживание, выделение и очистку целевого продукта. Многие микроорганизмы способны превращать углеводы в молочную кислоту. При выборе продуцента в производственных условиях чаще всего отдают предпочтение представителям молочнокислых бактерий Lactobacillus и Streptococcus. Все они используют в качестве источника энергии углеводы, преимущественно, гексозы, мальтозу, лактозу, сахарозу. Для нормального роста и развития большинству молочнокислых бактерий требуются сложные органические соединения азота, а также поддержание оптимальной температуры и рН.

В лабораторных и промышленных условиях молочную кислоту получают из глюкозы, сахарозы, сока сорго, мелассы, смеси сахара-сырца, рафинадной патоки и свекловичной мелассы, гидрола, лактозы, гидролиза-тов крахмала и целлюлозосодержащих материалов. В России пищевую молочную кислоту вырабатывают в соответствии с требованиями ГОСТ 490-79 из смеси сахарсодержащего сырья по технологической инструкции ТИ 18-8-1-83. Действующая технология предусматривает периодический процесс сбраживания сахарсодержащих растворов молочнокислыми бактериями Lactobacillus delbrueckii в присутствии солодовых ростков в качестве источника азотсодержащих и других питательных и ростостимули-рующих веществ, обработку сброженных лактатсодержащих растворов известковым молоком, последующую очистку отстаиванием, выделение молочной кислоты разложением лактата кальция серной кислотой, затем очистку и концентрирование целевого продукта.

Многочисленные исследования, проводимые во Франции, Англии, Германии, Польше, Нидерландах, Японии, США, Египте, Китае, России направлены, как правило, на совершенствование методов биосинтеза молочной кислоты и поиск условий, при которых достигаются наибольшие значения определяемых технико-экономических показателей. При сбраживании сахарсодержащих субстратов в качестве продуцентов используют как свободные, так и иммобилизованные клетки L. delbrueckii, L. сеreale, L. casei и L. paracasei, а также Rhizopus oryzae. В качестве источников питательных веществ в среды вводят дрожжевой экстракт и минеральные соли, рыбный продукт протеолиза, пшеничные и ржаные зародыши. Процесс сбраживания осуществляют как периодическим, так и непрерывным способом с использованием ферментных препаратов, микроэлементов, а также различных методов поддержания pH на заданном уровне или непрерывным удалением из сбраживаемого раствора образующейся молочной кислоты.

Производственные способы очистки и выделения, известные в других областях промышленности, не могут быть использованы в производстве пищевой молочной кислоты как с экономической, так и с точки зрения безопасности продукта. При анализе доступных информационных источников отмечены лишь единичные исследовательские работы по очистке лактатсодержащих растворов и растворов молочной кислоты, что определило поиск технологических решений в других производствах жидких пищевых продуктов.

Совершенствование действующей технологии отечественного производства молочной кислоты предполагает подбор перспективных источников углеводов для биоконверсии в целевой продукт, выбор оптимальных технологических приемов и параметров процессов на всех стадиях его получения. Создание эффективной и ресурсосберегающей технологии позволяет использовать отходы переработки сельхозсырья, способствует решению как экономической, так и экологической проблемы.

Целью данной работы является совершенствование действующей технологии отечественного производства пищевой молочной кислоты. В ходе исследований решались следующие задачи:

- расширение сырьевой базы производства пищевой молочной кислоты;

- интенсификация процесса сбраживания сахара-песка молочнокислыми бактериями Lactobacillus delbrueckii;

- разработка способа получения молочной кислоты из кукурузного сиропа с применением молочнокислых бактерий Lactobacillus delbrueckii;

- разработка технологии сбраживания молочной сыворотки молочнокислыми бактериями Lactobacillus lactis\

- разработка рекомендаций по улучшению качества пищевой молочной кислоты и расширению ее потребительского рынка;

- разработка нормативной документации для выпуска новой продукции - столовой молочной кислоты, предназначенной для реализации в розничной торговой сети.

По результатам исследований разработаны:

- усовершенствованная технология сбраживания молочной сыворотки молочнокислыми бактериями L. lactis с использованием в составе питательной среды двузамещенного фосфорнокислого натрия;

- рекомендации по повышению эффективности процесса молочнокислого брожения при использовании сахара-песка;

- технология получения молочной кислоты из крахмалсодержащего сырья;

- рекомендации по использованию полиэтилена низкого давления в качестве упаковочного материала для молочной кислоты;

- нормативные требования по токсичным элементам и использованию сахара-песка в качестве сырья для производства пищевой молочной кислоты;

- технические условия «Кислота молочная столовая» (ТУ 9199-020-00334557-98).

На способ получения молочной кислоты из крахмалсодержащего сырья получено решение о выдаче патента РФ.

Рекомендации по использованию полимерной тары внедрены в производство молочной кислоты ОАО «СКИМК» (Россия).

Автор диссертационной работы выражает искреннюю благодарность коллективу Всероссийского научно-исследовательского института пищевых ароматизаторов, кислот и красителей, его директору Татьяне Алексеевне Никифоровой за оказанную помощь в проведении экспериментальной работы.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии производства пищевой молочной кислоты из различного углеводсодержащего сырья, в том числе молочной сыворотки"

выводы

1. Разработана усовершенствованная технология сбраживания молочной сыворотки молочнокислыми бактериями Ь. 1асИ8 с использованием в составе питательной среды двузамещенного фосфорнокислого натрия.

2. Установлены закономерности изменения параметров сбраживания сахарсодержащих субстратов молочнокислыми бактериями Ь. с1е1ЬгиесШ в зависимости от способа подготовки питательной среды и уровня рН, поддерживаемого в процессе брожения.

3. Разработаны методические указания по повышению эффективности биосинтеза молочной кислоты при использовании в качестве углеводсо-держащего сырья сахара-песка. Указания включают способ предварительной обработки солодовых ростков, предусматривающий выдерживание в водной среде при гидромодуле 1:25, температуре (48.50)°С в течение 1 ч, добавление в среду с набухшими ростками молочной кислоты до достижения рН (4,0.5,0) и требуемого ФП комплексного действия и последующее выдерживание в течение 1 ч.

4. Обоснована целесообразность применения набухающих бентонитов в производстве пищевой молочной кислоты. Обработка кукурузного сиропа набухающим бентонитом (доза 3 г*л"1, температура 20°С) обеспечивает существенное снижение мутности, что способствует удалению потенциальных ингибиторов биосинтеза молочной кислоты, увеличению биоконверсии на 15,8%. Использование набухающих бентонитов для очистки сброженных лактатсодержащих растворов обеспечивает эффективность осаждения взвешенных частиц до 99% по сравнению с 85% при традиционном способе очистки. Применение бентонитов взамен свежегашеной извести (при традиционном способе очистки) позволяет сократить продолжительность процесса примерно в 20 раз, снизить расход серной кислоты и повысить безопасность технологии и продукта.

5. Разработана технология производства пищевой молочной кислоты из смеси сахара-песка и кукурузного сиропа, обработанного набухающим бентонитом, и использовании солодовых ростков, предварительно обработанных предложенным способом. На способ получения молочной кислоты по разработанной технологии получено решение о выдаче патента Российской Федерации.

6. Разработаны рекомендации по использованию полиэтилена низкого давления в качестве тароупаковочного материала в производстве молочной кислоты, которые внедрены на Задубровском заводе ОАО «СКИМК» (Россия).

7. Разработаны и утверждены нормативные требования по токсичным элементам и использованию сахара-песка в качестве сырья для производства пищевой молочной кислоты. Введено в действие с 01.09.99 Изм. №3 ГОСТ 490-79.

8. Разработана нормативная документация на продукцию, предназначенную для реализации в розничной торговой сети «Кислота молочная столовая» (ТУ 9199-020-00334557-98).

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии производства пищевой молочной кислоты из различного углеводсодержащего сырья, в том числе молочной сыворотки"

РГБ ОД

- - - - --------- - } I I П Г С Г! !

На правах рукописи

ГЛДЖИЕВ ЭЙЛЕР АЛИЕВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ПИЩЕВОЙ МОЛОЧНОЙ КИСЛОТЫ ИЗ РАЗЛИЧНОГО УГЛЕВОДСОДЕРЖА1ЦЕГО СЫРЬЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ МОЛОЧНОЙ СЫВОРОТКИ

Специальность 05.18.04 - 1ехнология мясных, молочных и рыбных продуктов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени каплилага технических наук

Санкт-Петербург - 2000

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном университете низкотемпературных и пищевых технологий, Всероссийском научно-исследовательском институте ишцевых ароматизаторов, кислот и красителей.

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор Василинец И.М.

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор Красникова Л.В.

кандидат технических наук, доцент Зарембо В.Н.

Ведущее предприятие — Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия.

Защита диссертации состоится « У/» 2000 г. в час на за-

седании диссертационного совета (шифр К 063.02.02) при Санкт-Петербургском государственном университете шпкотемпературных и пищевых технологий.

Огзывы на автореферат (в двух экземплярах), заверенные гербовой печатью учреждения, просим направлять в адрес Ученого совета университета: 191002, Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, д. 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан « & »г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор (/ Колодязная B.C.

ЪЛ0О Л а ста э и О

---------ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В настоящее время за рубежом отмечается тенденция к более широкому использованию молочной кислоты, получаемой биохимическим способом, как в протводстве пищевых, так и парфюмерно-косметических, лекарственных и других продуктов. Расширение спекгра использования молочной кисло) ы п России предполагает увеличение объемов производства, повышение качества и снижение ей себестоимости путем совершенствования действующей технологии, а также улучшение товарного вида выпускаемой продукции и освоение новых видов продукции.

Исследования, проводимые в мире, в ¡ом числе и в нашей стране, направлены, преимущественно, на повышение эффективности биосинтеза молочной кислоты и поиск условий, обеспечивающих наибольшую биоконперсшо углево-дсодер-жащего сырья в целевой продукт. По очистке сброженных лактатсодер-жащих растворов отмечены лишь единичные исследовательские работы.

Изменяющаяся конъюнктура сырьевого рынка обусловливает необходимость обеспечения возможности использования различных источников углеводов для производства молочной кислоты. Создание эффективной технологии с возможностью перехода на различное углеводсодержащсе, в частности, сахар-пссок, кукурузный сироп и молочную сыворотку, с использованием современных безопасных способов очистки сброженных растворов и ног.ых тароупако-вочных материалов способствует решению как экономической, так н социальной проблем страны.

Ile.ii. pafmn.i. Целью настоящей исследовательской работы является совершенствование действующей технологии отечественного )гроизводства пищевой молочной кислоты с применением различного углеводсодержащего сырья, в том числе молочной сыворотки. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- исследовать процессы подготовки питательных сред, сбраживания и очистки сброженных растворов при использовании сахара-песка, кукурузного сиропа 11 молочной сыворотки;

- изучить эффективность применения бентонитов в производстве молочной

КИСЛ01Ы,

- разработать рекомендации по улучшению качества пищевой молочной кислоты и расширенно ей потребительского рынка.

Научная nomnna работы:

- установлены закономерности изменения параметров сбраживания сахар-содержащих субстратов молочнокислыми бактериями L. delbrueckii в зависимости от способа предварительной обработки солодовых ростков и уровня рН, поддерживаемого в процессе брожения:

- выявлено, что при обработке сброженных растворов наибольшим флоку-лнрующнм и осветляющим действием обладают набухающие бентониты;

- предложена технология получения молочной кислоты из смеси сахара-песка и кукурузного сиропа, обработанного набухающим бентонитом, позволяющая существенно улучшить показатели качества целевого продукта, повысить безопасность готовой продукции и ей производства, уменьшить энергозатраты и реализовать ее в действующем производстве.

Практическая ценность диссертационной работы заключается в следующем:

- решена задача расширения сырьевой базы производства пищевой молочной кислоты;

- разработаны методические указания по повышению эффективности био-: синтеза молочной кислоты при использовании в качестве углеводсодержащего сырья сахара-песка;

- разработана принципиальная технологическая схема производства пищевой молочной кислоты из кукурузного сиропа применительно к условиям действующего производства;

- даны рекомендации по улучшению качества пищевой молочной кислоты, вырабатываемой из сахарсодержащего сырья по действующей технологии;

- разработана нормативная документация для выпуска нового вида продукции «Кислота молочная столовая» (ТУ 9199-020-00334557-98).

Реализация результатов работы. Введены в действие разработанные требования безопасности пищевой молочной кислоты Изменением № 3 ГОСТ 49079 от 01.09.99; внедрены на Задубровском заводе молочной кислоты ОАО «СКИМК» разработанные рекомендации по применению тары из полиэтилена такого давления для упаковки молочной кислоты.

Апробации работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практической конференции Российской академии сельскохозяйственных наук «Прогрессивные, экологически безопасные технологии хранения н комплексной переработки сельхозпродукции для создания продуктов питания повышенной пищевой и биологической ценности» (Углич, 1998); Международной научно-технической конференции Санкт-Петербургской государственной академии холода и пищевых технологий «Ресурсосберегающие технологии пищевых прощводств» (Санкт-Петербург, 1998); 10-й Межгосударственной научно-практической конференции в Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медищщы «Новые фармакологические средства в вете-pmiapmi» (Санкт-Петербург, 1998).

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 7 публикациях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов, списка использованных источников и 5 приложений. Работа изложена на 118 страницах машинописного текста, содержит 6 рисунков, 23 таблицы. Список использованных источников, включает 123 наименования, в том числе 53 иностранных. Приложения к диссертации представлены на 16 страницах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ--------

-- Введение. Обоснована актуальноен> работы, сформулировать цель и задачи, покашпм научная новизна и практическая ценное!ь результатов проведенных иеследовижш для совершенствовании технологии производства пищевой молочной КИСЛО] ы.

Мнформиннонные исследования но апологии пронточетва пишспин молочной кислоты. Обобщены научно-технические и ишентно-информашншнме материалы 01ечесткенш.(\ и ¡арубежных авторов, характеризующие молочную кислоту, как пищевую добавку, продуценты молочной кислоты, технологические особенности сё производства т различной» углеподсо-держашего сыр!,я.

Э|.'снс11ииентал1.нме шеледопанни проводились в лабораториях Санкт-11етсрбургского университета низкотемпературных и пищевых технологий, ВНИИ пищевых ароматизаторов, кислот и красителей, ОАО «СКИМ1С» и ОАО «Пластполимер».

В качестве объектов исследования углеводсодержащего сырья выбраны са- ; хар-песок , сахар-сырец, рафинадная патока, свекловичная меласса, кукурузный сироп н молочная сыворотка.

В качестве продуцента молочной кислоты для сбраживания сахар- и крах-малсодержащих субстратов использовали молочнокислые бактерии /,. (1е1-Ьгнески штамм Л-3, для сбраживания лакююсодержапшх субстагов - молочнокислые бактерии I. ¡чеп.ч нпамм 367-5.

В качестве нсгомника питательных и рсстстичулнруюших петсств для молочнокислых бактерий использов;1ли солодовые ростки, натрии фосфорнокислый дг.у замещенный.

В качестве пситралшующич агентов при сбраживании углеводсодержащего сырья применяли мел природный молотый, химически осажденный и сыро-молотый, кальцин углекислый, известь, аммиак водный технический .

Дня повышения зффекзшшости экстрагирования из солодовых ростков и молочнокислого брожения применяли ферментные препараты комплексного действия пектофоетидин ГПОх и кснлоглкжаиофостшшн .

Для очистки крачмалсодержащпх сред и сброженных лактатсодержащих растворов использовали бентонит.

Пт полимерных (ароупаковочных материалов испытывали полиэтилен высокого давления и полиэтилен низкого давления.

Показатели качества сырья, материалов и продуктов молочнокислого брожения определяли в соответствии с действующей Инструкцией по биологическому и химическому контролю производства пищевой молочной кислоты.

Процессы молочнокислого сбражнпания углеводсодержащего сырья характеризовали показателями: содержание лактата кальция (комнлексонометрнче-ски.м). содержание редуцирующих веществ (методом Бертрана), р!! (потенцно-метрнчсским), а также скорость образования лактата кальция, скорость сбраживания редуцирующих Сахаров и коэффициент биоконверсин расчетным пу-

тем).Содержание редуцирующих Сахаров в растворах при сбраживании кукурузного сиропа определили разработанным в работе модифицированным эбу-лиостатическим методом. Содержание лактозы определяли перманганатным методом, используемым в технохимическом ко 1 про л е в молочной промышленности. Показатели качества пищевой молочной кислоты определяли по ГОСТ 49079.

Эффективность очистки кукурузного сиропа и сброженных растворов набухающими бентонитами оценивали по показателям: плотность (денснметриче-ским), рН (потенцнометрическим), мутность (фотоэлектроколориметрическим), содержание глюкозы и мальтозы (методом Зихерта и Блейера, уточненным В.А. Смирновым) и содержание декстринов (методом А.В. Думанского и П.И. Зубова).

Стойкость полиэтилена к действию молочной кислот ы в процессе длительного хранения определяли по ГОСТ 12020-72, санитарно-гигиенические испытания проводили по специальной нормативной документации.

Экспериментальные данные обрабатывали с использованием методов математической статистики.

При постановке опытов по сбраживанию углеводсодержащего сырья пользовались традиционными технологическими приемами.

Очистку сброженных лактатсодержащих растворов проводили традиционным способом (известковым молоком при 70°С до рН 8,0 с последующим отстаиванием в течение 12 ч) и с применением набухающих бентонитов (при варьировании температуры от 20 до 70°С и доз от 2 до 5 г*л"' в пересчете на сухой бентонит с последующим отделением осадка на фильтрующей центрифуге через слой фильтрующего материала типа лавсан).

Выделение молочной кислоты го растворов, полученных при сбраживании сахар- и крахмалсодержащнх субстратов, осуществляли традиционным способом но ТИ 18-8-1-83, при сбраживании молочной сыворотки - ионообменным способом в соответствии с технологическими приемами, указанными в ТИ 18-81-83.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследовании по основиым стадия»! получения молочной кислоты из сахарсодсржащего сырья

Технология получения молочной кислоты го углеводсодержащего сырья предусматривает подготовку питательных сред, подготовку посевного материала, сбраживание, очистку сброженных растворов, выделение и очистку целевого продукта.

По действующей технологической инструкции в состав питательной среды вводят нестерильные солодовые ростки, что создает условия для развития посторонних микроорганизмов и нецелевого использования питательных веществ. В работе проведены исследования по выбору технологически оправданного способа предварительной обработки солодовых ростков.

Установлено, что продуктивность молочнокислых бактерий изменяется в зависимости от содержания молочной кислоты в водной среде при обработке ростков (рис. 1). Обработка солодовых ростков в водной среде, содержащей (0,7...0,8) % молочной кислоты, способствует повышению продуктивности молочнокислых бактерий при сбраживании сахарсодержащнх растворов. Использование такого способа обработки позволяет повысить микробиологическую чисюгу культуральной среды, эффективность экстрагирования питательных и ростстимулирукшшх ВС1ЦССI и из солодовых росл ков.

В ходе исследований установлено, что при добавлении солодовых ростков в водные и сахарсодержащие среды происходит естественное подкнеленне сред экстрактивными веществами ростков Показало, что постоянный уровень рН среды п процессе настанпашя ростков достигается в течение 1 ч при гидромодуле 1:2>.

0 0,5 1 1,5

Массовая допй молочной кислоты в водной среда для обработки солодовых ростков, %

Рис. 1. Продуктивность молочнокислых бактерий в процессе брожения н зависимости от содержания молочной кислоты в водной среде при обработке ростков.

Принимая во внимание данные о влиянии рП па развитие молочнокислых бактерий, ферментных препаратов (ФП) - на накопление экстрактивных ве-шссгв при настаивании солодовых ростков, в работе исследованы характеристики сбраживания сахарсодержащнх субстратов при использовании солодовых POCIKOB, предварительно обработанных в водной среде, содержащей молочную кислоту и ФП. В табл. 1 показано, что использование солодовых ростков, предвари гельно обработанных ксилоглюканофоетидином в водной среде при рН 4,5 способствует увеличению скорости образования лахтата кальция и скорости сбраживания редуцирующих Сахаров.

Разработан способ предварительной обработки солодовых ростков, предусматривающий выдерживание их в водной среде при шдромодулс 1:25, температуре (48...50)°С в течение 1 ч, добавление в среду молочной кислоты до достижения рИ(4,0...5,0), расчетного количества ФП комплексного действия и последующее выдерживание набухших рос i ков в течение 1 ч.

Таблица 1

Характеристики молочнокислого брожения при использовании солодовых ростков, предварительно обработанных ксилоглюканофоетидином в водной среде при различных уровнях рН

Уровень pli водной среди Опыт, контроль IIокаютели процесса брожения

скорость обраювания лактата кальция скоро ния ред\ци сть сбражива-рующих Сахаров

% к контролю г.,1«1' % к контролю

4,0 опыт с ФП 114,3 0,27 158,8

контроль - 0,21 100,0 0,17 100,0

• 4,5 опыт с ФП 0,22 115,8 0,28 200,0

контроль 0,19 100,0 0,14 100,0

5,0 опыт с ФП 0,19 90,5 0,28 133,3

ко» гриль 0,21 100,0 0,21 100,0

Существенное влияние'на показатели молочнокислого брожения оказывает регулирование рН сбраживаемого раствора (рис.2).

|1

5,5

е,5

511

и

I 8

- -Fv

—\— —;— —1

4,5 5 5,5 6 0,5

Величина рН, поддчряшаашая • процесс* молочнокислого брожения

Рис. 2 Характеристики процесса сбраживания сахара-песка молочнокис-лщш бактериями при различных уровнях рН.

Экспериментальные данные, приведенные на рис. 3, свидетельствуют о том, что при сбраживании сахара-песка наибольшие значения скорости образования лактата кальция и сбраживания редуцирующих веществ, коэффициента биоконверсии Сахаров в молочную кислоту достигаются использованием соло-

довых расi кон, обработанных предложенным способом, и поддержанием величины pli сбраживаемого раствора на уровне 6,2.

2 | 0,96

§ о 0,94 H о £

X 0 92

s а о,еа

о

Валичина рИ\ riuàdop/taujeuiiH я процесс« сбраживания сахара-песка иолочникиспиии

Pua 3 Характеристики процесса сбраживания сахара-песка молочнокислыми бактериями при использовании солодовых ростков, предварительно выдержанных в воде, и подоержанпи рН сбраживаемого раствора на различных уровнях

Технология очистки лактатсодержшцих растворов традиционным способом в соответствии с ТИ 18-8-1-83, не обеспечивает йодное удаление примесей.

Исследованиями проведенными по очистке сброженных лак! ai содержащих растворов с применением бетонитов, показано, что флокулирующим и осветляющим действием обладают только набухающие бентониты, образующие в водной среде при перемешивании жидкотекучую однородную массу, превращающуюся в состоянии покоя в гель. В связи с высокой вязкостью лакзатсо-держащих сброженных растворов и склонностью их к кристаллообразованию

при температурах ниже 30°С, обычно применяемых в процессах флокуляцни, обработку этих растворов в опытах проводили при температурах (48...50)°С и (68,..70)°С, поддерживаемых на стадиях брожения и пастеризации.

Установлено, что максимальная флокулирующая способность набухающих бентонитов достигаетсй'при дозе (2...3)г*л"' в расчете на сухой бентонит при температуре (48...50)°С. Сравнительная оценка эффективности обработки сброженных растворов традиционным способом и с применением набухающих бентошгтов показывает, что применение традиционного способа позволяет получить эффективность осаждения коллоидов, близкую к 85 %, а предложенного способа - на уровне 99 % (табл. 2)

Таблица 2

Эффективность обработки лактатсодержащих растворов традиционным способом и с применением набухающих бентонитов

Наименование показателей Значения показателей

Характеристики растворов

Исходный (до обработки) После обработки

традиционным способом по действующей технологической инструкции с применением набухающих бентонитов

Эффективность осаждения, % '-- 85,3 ±0,7 98,5 ±0,5

Мутность, (Д) 2,58±0,09 0,3 9± 0,0) 0,04±0,01

Цветность, (Д) 0,51 ±0,02 0,66±0,02 0,43±0,01

Исследовании по основным технологическим стадиям получении молочной кислоты нз крахмал содержащего сырья

Технология получения молочной кислоты из крахмалсодержащего сырья, как правило, предусматривает использование гндролизата крахмала, получаемого кислотным, кислотно-ферментативным или ферментативным способами, а в качестве продуцента - достаточно часто молочнокислых бактерий рода Lactobacillus.

Считается установленным ннгибнрующее действие недоосахаренного крахмала, как на развитие молочнокислых бактерий, так и на продуцирование ими лактата. В работе проведены исследования по снижению лимитирующего действия крахмала, присутствующего в исследуемом кукурузном сиропе, путем обработки енропа набухающим бентонитом с варьированием дозы бетонита от 1 до 6 г*л'1 в расчете на сухой бентонит и температуры среды от 20°С до 80°С. Продолжительность процессов сорбции и осаждения коллоидов при обработке

сиропа составляет несколько минут. Максимальная эффективность осаждения коллоидов достигается при дозе 2 г*л"'и температуре 20°С. Приведенные в табд 3 характеристики кукурузиою сиропа, обработанного набухающим бетонитом (доза - 2 1*л"', температура - 20°С), в сравнении с исходным продуктом скндеюльстуюг об изменении реакции среды, снижении мутности и содержания декстринов, плохо сбраживаемых молочнокислыми бактериями.

Таблица 3

Характеристики кукурузного сиропа, обработанного набухающим

бентонитом

Наименование пгжтптетей Значения показателей сиропа

исходного обработанного

Плотность, т*си' 1,165±,002 1,155*0,001

рН 3,8±0,3 4,5±0,2

Мутность (Д) 0,280±0,031 0,003±0,001

Содержание углеводов, %: глюкозы 7,8±0,2 7,6±0,2

мальтозы 6,2±0,1 6,! ±0,1

декстринов 22,7±0,5 21,210,4

Резулыаш опытов по сбраживанию кукурузного сиропа, обработанного бепгониюм, свидетельствуют о том, что значения показателей продуктивности молочнокислых бактерий и коэффициента биокопверсии Сахаров в молочную кислоту несколько выше, чем при сбраживании исходного сиропа (табл. 4).

Таблица 4

Показатели процесса молочнокислого брожения при использовании кукурузного сиропа, обработанного набухающим бентонитом

Наименование показателей Значения показателей при сбраживании сиропа

исходного обработанного бентонитом % по отношению к исходному

Продуктивность молочнокислых бактерий, Мл.;,] 0,325 0,346 106,4

Коэффициент биоконнер-сии редуцирующих сахарок в молочную кислоту 0,626 0,725 115,8

Исследовано влияние изменения углеводного сосгава и уровня титруемой кислотности питательной среды, концентрации молочной кислоты в среде при обработке солодовых ростков на эффективность процесса молочнокислого брожения. Обобщенные экспериментальные данные, характеризующие сбраживание сред, приготовленных из смеси кукурузного сиропа, исходного и обработанного бентонитом, и сахара-песка, а также го традиционной смеси при варьировании указанных параметров, представлены в табл. 5.

Таблица 5

Условия и показатели процесса сбраживания углеводсодержащих питательных сред

' Условия сбраживания Наименование и значения показателей процесса

Характеристика углеводсодержащего сырья Уровень титруемой кислотности, % Содержание молочной кислоты в среде при Продукпшв-ность бактерий Скорость сбраживания редуцирующих Сахаров Коэффициент биоконверсии

г/(л.ч) %к контр г/(л.ч) %к контр — %к контр

Контроль. Сахар-сырец, рафинадная патока и свекловичная меласса в соотношении 70:20:10 0,4 0 0,703 100,0 0,609 100,0 0,848 100,0 104,4 101,9

Сахар-песок и кукурузный сироп, обработанный бетонитом, в соотношении 60:40 0,7 0,7 0,886 126,0 0,778 127,0 0,885

Сахар-песок и кукурузный сироп, обработанный бентонитом, в соотношении 40:60 0,8 0,6 0.8 0,796 113,2 0,727 119,3 0,864

Сахар-песок и кукурузный сироп, в соотношении 30:70 0,6 0,657 93,5 99,0 0,571 93,7 0,811 0,823 95,6

Сахар-песок и кукурузный сироп, в соотношении 60.40 1,2 1,2 0,696 0,604 99,2 97,1

Показано, что использование в качестве углеводсодержашего сырья композиционной смеси сахара-песка и кукурузного сиропа, обработанного бетонитом, в соотношении от 60.40 до 40:60 по внесенному количеству редуцирующих Сахаров, а в качестве источника питательных веществ - солодовых ростков, об-

рабогшшых молочной кислотой, концентрацией (0,7...0,8) %, в совокупности с поддержанием ттпруечюй кислотности сбраживаемой среды на уровне (0,7.. 0,8) % обеспечивает повышение скорости сбраживания редуцирующих Сахаров на (19,3...27,0) %, продуктивности молочнокислых бактерий - на (13,2. .26,0) % и коэффициента биоконверсии - на (1,9...4,4) % но сравнению с контролем.

Проведенные исследования по очистке растворов, полученных сбраживанием крахмалсодержащих сред, показали, что обработка набухающими бетонитами способствует существенному повышению эффективности процесса по сравнению с традиционным способом.

Исследовании технологии получении молочной кислоты из молочной

сыворотки

Биоконверсия лактозы молочной сыворотки в молочную кислоту является одним га выгодных способов переработки вторичного сырья молокоперераба-тывшощей отрасли. Технологический процесс получения молочной кислоты в основном состоит из следующих стадий: подготовка лактозосодержащих питательных сред к сбраживанию, подготовка посевного материала, сбраживание, обработка сброженного раствора, выделение молочной кислоты н концентрирование.

Экспериментальным путем показано стимулирующее действие двузаме-щенного фосфорнокисло! о натрия (2 % к объему среды) и внесения в среду 8-часопого посепного материала L. laclis на процесс сбраживания молочной сыворотки. Показатели качества опытных образцов, полученных из молочной сыворотки, свидетельствует о том, чю полученпая молочная кислота соответствует требованиям Г ОСТ 4У0-79 (табл. 6),

Таблица 6

Показатели качества молочной кислоты, полученной ю молочной сыворотки

Наименование показателей качества Значения ноктателей качества

опытных опращов ГОСТ 490-79

Массоная доля, % .

общей молочной кислоты 40,2±0,5 40,0*1,0

прямо титруемой молочной кислоты 38,б±0,2 не менее 37,5

ангидридов 1,6±0,3 не более 2,5

юлы 0,610,1 не более 0,6

железа 0,003± 0,002 не более 0,007

сульфа гов 0,2а0,! не более 0,3

хлоридов 0,10*0,01 не более 0,1

Цветность, ед. 5,5±1,0 не более 6,5

Рекомендации по улучшению качества пищевой молочной кислоты и расширению ее потребительского рынка

Разработаны рекомендации по улучшению качества пищевой молочной кислоты, вырабатываемой-по действующей технологии, и расширению её потребительского рынка.

Для приведения норм действующего стандарта в соответствие с европейскими требованиями разработаны и утверждены нормативные требования по токсичным элементам. Введено в действие с 01.09.00 Изменение №3 ГОСТ 49079 в части использования сахара-песка в качестве сырья для производства пищевой молочной кислоты.

На основании проведенных исследований по изменению показателей качества молочной кислоты, специальных санитарно-гигиенических характеристик, показателей стойкости материала тары к действию кислоты в процессе длительного хранения разработаны рекомендации по использованию полиэтилена низкого давления в качестве тароупаковочного материала в производстве пищевой молочной кислоты. Разработанные рекомендации внедрены на Задубровском заводе молочной кислоты ОАО «СКИМК» (Россия).

Действующий ГОСТ 490-79 не предусматривает выработку продукции, упакованной в мелкую потребительскую тару, для реализации в розничной торговой сети. В диссертационной работе разработаны технические условия на опытную партию продукции, предназначенной для реализации в розничной торговой сети (ТУ 9199-020-00334557-98 «Кислота молочная столовая»).

ВЫВОДЫ

1. Разработана усовершенствованная технология сбраживания молочной сыворотки молочнокислыми бактериями L. /aclis с использованием в составе питательной среды двузамещенного фосфорнокислого натрия.

2. Установлены закономерности изменения параметров сбраживания са-харсодержащих субстратов молочнокислыми бактериями L. delbrueckii в зависимости от способа подготовки питательной среды и уровня рН, поддерживаемого в процессе брожения.

3. Разработаны методические указания по повышению эффективности биосинтеза молочной кислоты при использовании в качестве углеводсодержащего сырья сахара-песка. Указания включают способ предварительной обработки солодовых ростков, предусматривающий выдерживание в водной среде при гидромодуле 1:25, температуре (48...50)°С в течение 1 ч, добавление в среду с набухшими ростками молочной кислоты до достижения рН (4,0...5,0) и требуемого ФП комплексного действия и последующее выдержибание в течение 1 ч.

4. Обоснована целесообразность применения набухающих бентонитов в производстве пищевой молочной кислоты. Обработка кукурузного сиропа набухающим бентонитом (доза 3 г*л"', температура 20°С) обеспечивает существен-

пое снижение мутности, что способствует удалению потенциальных ингибиторов" биосинтёю молочной кислоты, увеличению биоконперсии на 15,8%. Использование набухающих бентонитов для очистки сброженных лактатсодержа-щих растворов обеспечивает эффективность осаждения взвешенных частиц до 99% по сравнению с 85% при традиционном способе очист ки. Применение бентонитов взамен свежегашеной извести (при традиционном способе очистки) позволяет сократить продолжительност ь процесса примерно в 20 раз, снизить расход серной кислоты и повысить безопасность технологии и продута.

5. Разработана технология производства пищевой молочной кислоты из смеси сахара-песка и кукурузного сиропа, обработанного набухающим бентонитом, и использовании солодовых ростков, предварительно обрпботашшх предложенным способом Па способ получения молочной кислоты по разработанной технологии получено решение о выдаче патента Российской Федерации.

6. Разработаны рекомендации по использованию полиэтилена низкого давления в качестве тароуиаковочного материала в производстве молочной кислоты, которые внедрены на Задубровском заводе ОАО «СКИМК» (Россия).

7. Разработаны и утверждены нормативные требования по токсичным элементам и использованию сахара-песка в качестве сырья для производства пищевой молочной кислоты. Введено в действие с 01.09.99 Изм. №3 ГОСТ 490-79.

8. Разработана нормативная документация на продукцию, предназначенную для реализации в рошичной торговой сети «Кислота молочная столовая» (ТУ 9199-020-00334557-98)

ПЕРЕЧЕ! 1Ь ПУБЛИКА! Ц1Й ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Г'нелева В В., Саенко А Н., Гаджиев Э.А. Пищевая молочная кислота//Пищ пром-сть, 1994. - №11,- С.29.

2. Понинюк Л.В., Гаджиев Э.А., Евелева В.В. Комплексная переработка отходов производства молочной кислоты в строительные плиты// Пищ. пром-сть, 1997.-№12.~С.46.

3. Использование крахмалсодержащего сырья в производстве пищевой молочной кислоты/ Василинец И.М., Гаджиев Э.А., ЕвелеваВ.В., Филимоновна И.Н., Черпалова Т.М.// Изв. ВУЗов «Пищевая технология», 1998.-№4.~ С.60-62.

4. Использование новых видов сырья для получения молочной кислоты/ Евелева В В., Черпалова Т.М., Филимоновна И.Н., Гаджиев Э.А.// Тез. Междупар. научн.-технич. конф. «Ресурсосберегающие технологии пищ. производств-СПб.-1998-С.46.

5. Сведена В.В , Еочкова А.П., Гаджиев Э.А. К вопросу об оптической активности молочной кислоты// Тез. 10-й Междунар. научн.-технич. конф. «Новые фармакологические средства в ветеринарии».- СП6.-1998.- С. 106.

6. Евелева В.В., Бочкова А.П., Гаджиев Э.А. Пищевая молочная кислота// Тез. научн.-практ. конф. «Прогресс эколог, безоп. технологии хранения и комплексной переработки с/хоз. продукции для создания продуктов питания повышенной пищ. и биол. ценности»,- (Углич, 1998, 8-11 септ.) - М.,-1998,- С.62Г

7. Пат. РФ МКИ 7С 12 Р 7/56 Способ получения молочной кислоты /Евелева В.В., Гаджиев Э.А., Филимонова И.Н., Черпалова Т.М. - Заявл. 98118734/13 (020655) от 13.10.98.Решение о выдаче патента от 14.01.2000

Подписано к печати оз.б4.2000,Формат 60x84 1/16. Бум. писчая... Печать офсетная. Печ.л.0,1.Тираж 80 экз. Заказ № 135»

СПбГУНиПТ. 191002, Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, 9 ИПЦСПбГУНиПТ. 191002, Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, 9