автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.01, диссертация на тему:Совершенствование технологии премиксов с использованием бентонитов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Жукова, Ирина Николаевна
• ВВЕДЕНИЕ.
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.
1.1 Премиксы.
1.2 Виды обогатителей, их биологическая роль и физико-химические свойства.
1.3 Наполнители.
1.4 Природные источники сырья.
1.4.1 Бентонитовая глина.
1.4.2 Физико-химические свойства бентонитов.
1.4.3 Активация бентонитов.
1.4.4 Использование бентонитов в сельском хозяйстве.
1.5 Экологическая чистота наполнителей премикса.
1.5.1 Микроэлементы и тяжелые металлы.
1.5.2 Микрофлора наполнителей премикса.
1.6 Смешивание компонентов премикса.
1.6.1 Основные положения теории смешивания.
1.6.2 Оценка качества смешивания.
1.6.3 Факторы, влияющие на качество смешивания.
1.6.4 Классификация смесителей и анализ их работы.
1.7 Стабильность и качество премиксов.
1.8 Цели и задачи.
2 МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.
2.1 Объекты исследований.
2.2 Методика лабораторных исследований.
3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
3.1 Современное производство премиксов.
3.2 Выбор наполнителя премиксов.
3.3 Исходное качество используемых наполнителей премикса.
3.4 Исследование экологической чистоты наполнителей премикса.
3.4.1 Исследование содержания солей тяжелых металлов в наполнителе.
3.4.2 Санитарная оценка отрубей и бентонитов.
3.5 Бентонитовая глина как источник минерального сырья.
3.6 Сравнительная оценка физико-механических свойств наполнителей и компонентов премикса, и их влияние на качество готовой продукции.
3.7 Усовершенствование технологической схемы производства премиксов с вводом бентонитового глинопорошка.
3.7.1 Обоснование количества ввода бентонитового глинопорошка.
3.7.2 Разработка технологии линии подготовки наполнителя.
3.7.3 Линия подготовки предварительных смесей минеральных солей.
3.7.4 Линия подачи макро- и средних компонентов.
3.7.5 Линия предварительной подготовки микрокомпонентов.
3.7.6 Линия основного дозирования и смешивания.
3.7.7 Линия выбоя и отпуска готовой продукции.
3.4 Физико-механические показатели качества исследуемых премиксов и их предсмесей.
3.5 Исследование влияния ввода бентонитовых глин на качество продукции при хранении.
4 Производственная апробация результатов исследования.
5 Расчет экономической эффективности.
Введение 2004 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Жукова, Ирина Николаевна
В системе кормления сельскохозяйственных животных в условиях промышленной технологии центральной проблемой является биологическая полноценность используемых комбикормов. В достижении высокого уровня кормления решающее значение имеет обогащение комбикормов комплексом биологически активных добавок - премиксами. В последние годы на Российском рынке широкое распространение получили импортные премиксы, что заметно снизило долю использования отечественных биологически активных добавок в комбикормовом производстве. В связи с этим, организация производства высококачественных премиксов является важным направлением в развитии отечественной комбикормовой промышленности.
Современное производство премиксов базируется на широком использовании биологически активных веществ (БАВ), которые составляют в среднем 10% от массы премикса, остальное - наполнитель. Поэтому одной из основных проблем в производстве премиксов является равномерное распределение БАВ в объеме наполнителя, т.е. процесс смешивания. Наполнитель, исходя из его физико-химических и технологических свойств, подразделяется на носитель и разбавитель. Как носитель, наполнитель должен хорошо удерживать на своей поверхности БАВ и одновременно сохранять гомогенность смеси в процессе смешивания и транспортировки, не допуская расслоения. Наполнитель-разбавитель способствует более однородному смешиванию БАВ с основным наполнителем-носителем, стабилизирует смесь, разъединяя химически несовместимые частицы, а также оптимизирует плотность премикса. В качестве наполнителя-носителя чаще всего применяют пшеничные отруби, а в качестве разбавителя, как правило, используют минеральное сырье. Поэтому большое значение в современном производстве премиксов имеет подбор разбавителя, который может решить целый ряд задач, касающихся качества готовой продукции.
Из всего многообразия природных минеральных веществ, используемых в качестве разбавителя, наибольший интерес представляет бентонит. Исходя из многочисленных литературных источников в области природопользования, бентонитовые глины, учитывая их безвредность и изобилие залежей в мире, относительную дешевизну способов получения, минеральный состав, физико-химические и другие свойства, получили широкое применение в различных направлениях деятельности человека. Многообразие полезных свойств, присущих бентонитам, способствует широкому использованию их в сельском хозяйстве, в частности, в кормопроизводстве.
На Юге России (Ростовская область) выявлены крупные месторождения бентонитов. Вопрос об эффективности их применения в качестве наполнителя-разбавителя в производстве премиксов не изучен, но использование этих месторождений позволит существенно снизить транспортные затраты на перевозку, чем при использовании глин других отдаленных месторождений. В связи с вышеизложенным, комплексная оценка многостороннего влияния бентонитовых глин на технологию производства премиксов, является актуальной.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии премиксов с использованием бентонитов"
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Изучены физико-механические и химические показатели качества бентонитов Юга России. Они соответствуют установленным требованиям, предъявляемым к качеству наполнителей, и могут использоваться как наполнитель-разбавитель совместно с пшеничными отрубями в промышленном производстве премиксов.
2. Исследованы основные физико-механические свойства БАВ и наполнителей входящих в состав премикса. Установлено, что бентонитовый глинопорошок по своим физико-механическим характеристикам близок с показателями БАВ и не требует дополнительной подготовки перед использованием.
3. Установлено, что смесь, содержащая свыше 20% бентонита, имеет тенденцию к расслоению из-за специфических свойств, присущих гл инопорошкам.
4. С учетом химического состава бентонитов предложено делать перерасчет микроэлементного состава премикса, в результате чего можно снизить нормы ввода микроэлементов синтетического производства.
5. Усовершенствована и предложена принципиальная технологическая схема производства премиксов. Экспериментально установлено, что ввод бентонитового глинопорошка в премикс в количестве 20% способствует оптимизации процесса смешивания, сокращая общую продолжительность смешивания с 12 до 7 минут, и повышению плотности смеси, что приводит к увеличению производительности смесителя.
6. На основе статистического анализа результатов исследований процесса предварительного и основного смешивания установлена корреляция между качеством смешивания, содержанием бентонита в предварительных смесях и временем смешивания.
7. Установлено, что в процессе хранения исследуемые премиксы существенных изменений не претерпевают. Бентонит способствует уменьшению влажности смеси и затормаживает окислительно-восстановительные процессы, происходящие в готовой продукции.
8. Разработаны и утверждены на ЗАО «Премикс» СТП, включающие в себя рецепты премиксов КС 3/2 и КС 3/2 (б).
9. Экономический эффект от внедрения новой технологии получения премикса КС 3/2 (б), предложенной в диссертационной работе, по предприятию «Премикс» составляет более 3,5 млн. рублей в год.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии премиксов с использованием бентонитов"
На правах рукописи
ЖУКОВА Ирина Николаевна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРЕМИКСОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БЕНТОНИТОВ
05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Краснодар-2004
Работа выполнена в Кубанском государственном технологическом университете
Научный руководитель: Кандидат технических наук,
доцент Соловьева Евгения Васильевна
Официальные оппоненты: Доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Чиков Анатолий Евгеньевич
Кандидат технических наук Нагорный Виктор Васильевич
Ведущая организация: Всероссийский научно-
исследовательский институт комбикормовой промышленности г.Воронеж
Защита состоится 30 декабря 2004 г. в 10 °° часов на заседании диссертационного совета Д 212.100.05 при Кубанском государственном технологическом университете по адресу: 350072, г.Краснодар, ул. Московская, 2 , кор. А, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан 29 ноября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, канд. техн. наук, доцент
А.Д. Минакова
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1 Актуальность темы. В системе кормления сельскохозяйственных животных в условиях промышленной технологии центральной проблемой является биологическая полноценность используемых комбикормов. В достижении высокого уровня биологической полноценности кормления сельскохозяйственных животных решающее значение имеет обогащение комбикормов комплексом биологически активных добавок - премиксами. Поэтому организация производства высококачественных премиксов является важным направлением в развитии отечественной комбикормовой промышленности.
Современное производство премиксов базируется на широком использовании биологически активных веществ (БАВ), которые составляют в среднем 10% от массы премикса, остальное - наполнитель. Поэтому одной из основных проблем в производстве премиксов является равномерное распределение БАВ в объеме наполнителя, т.е. процесс смешивания. Наполнитель, исходя из его физико-химических и технологических свойств, подразделяется на носитель и разбавитель. Как носитель, наполнитель должен хорошо удерживать на своей поверхности БАВ и одновременно сохранять гомогенность смеси в процессе смешивания и транспортировки, не допуская расслоение. Наполнитель-разбавитель способствует более однородному смешиванию БАВ с основным наполнителем-носителем, стабилизирует смесь, разъединяя химически несовместимые частицы, а также оптимизирует плотность премикса. В качестве наполнителя-носителя чаще всего применяют пшеничные отруби, а в качестве разбавителя, как правило, используют минеральное сырье. Поэтому большое значение в современном производстве премиксов имеет подбор разбавителя, который может
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ ВИБЛИОТЕКА
решить целый ряд задач, касающихся качества готовой продукции.
• Из всего многообразия природных минеральных веществ, используемых в качестве разбавителя, наибольший интерес представляет бентонит. Исходя из многочисленных литературных источников, бентонитовые глины, учитывая их безвредность и изобилие залежей в мире, относительную дешевизну способов получения, минеральный состав, физико-химические и другие свойства, получили широкое применение в различных направлениях деятельности человека. Многообразие полезных свойств, присущих бентонитам, способствует широкому использованию их в сельском хозяйстве, в частности, в кормопроизводстве.
На Юге России (Ростовская область) выявлены крупные месторождения бентонитов. Вопрос об эффективности их применения в качестве наполнителя-разбавителя в производстве премиксов не изучен, но использование этих месторождений позволит существенно снизить транспортные затраты на перевозку, чем при использовании глин других отдаленных месторождений (Грузия, Карпаты). В связи с вышеизложенным, комплексная оценка многостороннего влияния бентонитовых глин на технологию производства и качество премиксов, является актуальной.
1.2 Цель работы. Целью настоящей работы является совершенствование технологии премиксов с использованием бентонитов. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи: изучение химического состава и основных физико-механических свойств, используемых в премиксе наполнителей: носителя и разбавителя;
установление оптимального количества ввода разбавителя -бентонитовой глины;
разработка схемы ввода бентонитовой глины в процесс производства
разработка условия оптимизации процесса смешивания путем применением бентонитового глинопорошка;
оценка степени влияния бентонитового глинопорошка на качество премикса;
усовершенствование технологии приготовления премиксов с использованием бентонитовой глины;
проведение производственной апробации результатов исследования; определение экономической эффективности использования бентонитов в производстве премиксов.
1.3 Научная новизна работы. Впервые изучены в качестве сырья для производства премиксов бентонитовые глины Юга России (Ростовская область).
Изучено влияние дисперсности и дозы бентонитового глинопорошка на эффективность смешивания компонентов премикса.
Экспериментально обоснован количественный состав наполнителя.
С учетом химического состава исследуемого бентонита предложена возможность перерасчета микроэлементного состава рецепта премикса с заменой синтетических минеральных компонентов на натуральные (природные).
Усовершенствована принципиальная технологическая схема производства премиксов с использованием бентонитового глинопорошка.
Новизна разработок подтверждена патентом РФ на полезную модель.
1.4 Практическая значимость. Усовершенствована и внедрена технология производства премиксов с использованием бентонитового глинопорошка и определены оптимальные параметры процесса смешивания (установлено время предварительного и основного смешивания, а также оптимально возможная производительность смесителя).
Разработаны, утверждены и внедрены в производство на ЗАО
«Премикс» г.Тимашевск, Краснодарского края (далее ЗАО «Премикс») два стандарта предприятия (СТП) рецептов премиксов.
1.5 Реализация результатов исследования. Введены в производство на ЗАО «Премикс» стандарты предприятия СТП 2103790615.71.01-2003 «Рецепт премикса КС 3/2, предназначенных для поросят в возрасте 5-120 дней» и 21037906-15.71.02-2004 «Рецепт премикса КС 3/2 (б) на основе минерального сырья (бентонитовой глины), предназначенных для поросят в возрасте 5-120 дней».
Разработанная технология производства премиксов с применением бентонита внедрена в производство на ЗАО «Премикс» в 2004г. Экономический эффект от промышленного внедрения предлагаемой технологии производства премикса КС 3/2 (б) составляет более 3,5 млн. рублей в год.
1.6 Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: ежегодных расширенных заседаниях кафедры технологии хранения и переработки зерна КубГТУ (г.Краснодар, 2000-2004гг); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основы улучшения продуктивных качеств и здоровья животных» (г.Ставрополь, 2003 г); Региональной научно-технической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (г.Краснодар, 2003г); Международной научно-практической конференции «Экология: образование, наука, промышленность и здоровье» (г.Белгород, 2004г).
1.7 Публикации. По материалам диссертации в научных изданиях опубликовано 7 работ, получен патент РФ на полезную модель и подана одна заявка на предполагаемое изобретение.
1.8 Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора, методической части, экспериментальной части,
выводов и списка литературы и приложения. Основная часть работы выполнена на 180 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц, 14 рисунков, 21 приложение. Список используемой литературы включает 215 наименований, в том числе 27 иностранных авторов.
2 СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
2.1 Характеристика объектов исследования. Объектами исследований являлись бентонитовые глинопорошки Миллеровского и Тарасовского месторождений Ростовской области, полученные с перерабатывающего предприятия ОАО "Ильский завод Утяжелитель" пос.Ильский, Краснодарского края и пшеничные отруби, вырабатываемые товаропроизводителями городов Новороссийска и Краснодара, Тихорецкого, Ленинградского районов Краснодарского края в период с 2000-2004гг.
Анализ данных показывает, что основные физико-химические и технологические характеристики отрубей различны, так как пшеница, из которой они получены, различных типов, подтипов и сортов, произрастала в разных климатических районах Краснодарского края, на мукомольных предприятиях применялись разные технологические схемы, различные условия подготовки зерна и режимы помола, методы хранения и транспортировки.
Из физических свойств бентонитовых глинопорошков следует отметить высокую дисперсность от 0,26 до 0,31 мм и плотность от 2,22 до 2,28 г/см3, а также низкую влажность 0,7-5,5%. Глинопорошки являются хорошо сыпучим продуктом, не слеживаются. Изучение гигроскопических свойств бентонита в процессе хранения показало, что с изменением относительной влажности воздуха его влажность колеблется от 2,67 до 5,50%. Эти колебания подтверждают сорбционную способность глины как поглощать влагу, так и выделять ее в окружающую среду.
Исследуемые бентонитовые глины в среднем состоят на 80% из
песка, который представляет собой мелкодисперсную минеральную составляющую. Проведенная санитарная оценка наполнителей премикса показала, что бентонит является экологически чистым сырьем, а отруби, поступившие из разных районов края, удовлетворяют установленным требованиям. Результаты анализов на содержание остаточных количеств токсичных элементов в бентонитовом глинопорошке позволили сделать заключение о его безопасности для организма животных.
Основные показатели качества премиксов КС 3/2 (контрольный) и КС 3/2 (б) и их компонентов определяли по стандартным и оригинальным методикам.
2.2 Бентонитовая глина как источник минерального сырья.
Бентонит - это природный алюмосиликат, состоящий в основном из минералов монтмориллонитовой группы (до 90%). Своеобразное строение трехслойного пакета кристаллической решетки глинистого материала обуславливает присущие ему специфические свойства: ионообменные, связующие, адсорбционную и каталитическую активность, дисперсность, набухаемость, термостабильность, механическую прочность и др. Обменивая катионы, он способствует регуляции кальция, натрия, железа и других элементов в организме. Являясь активным сорбентом, бентонит адсорбирует токсичные вещества. Бентонитовая глина содержит в себе целый комплекс жизненно важных и доступных для организма животных макро- и микроэлементов Са, Р, Fe, К, Мп, Mg и их соединений, которые в настоящее время приходится дополнительно вводить в рацион животных в виде синтетических соединений. Степень усвоения и доступность для животных микроэлементов, содержащихся в бентоните, колеблется в достаточно широких пределах, от 10 до 100%.
В бентонитах Тарасовского и Миллеровского месторождений Ростовской области в пересчете на натуральную величину содержится: кальция - 1,0-1,2%, фосфора - 0,02-0,03%, магния - 0,7-0,8%, калия - 1,2-
1,3%, натрия - 0,4-0,9%, серы - 0,2-0,3%, железа - 3,0-9,4%, цинка - 0,040,31%, меди - 0,002-0,100%, марганца - 0,01-0,45%, кобальта - 0,0040,005% и йода - 0,002-0,003%. Поэтому использование их в составе премиксов позволит сократить и заменить в нем содержание синтетических минеральных компонентов на натуральные (природные), а также снизить затраты сырья на единицу готовой продукции.
Целесообразность применения бентонита как наполнителя-разбавителя и источника минеральных веществ рассматривали на примере премикса КС 3/2. С учетом химического состава используемой глины был сделан перерасчет минерального состава рецепта премикса (таблица 1).
Таблица 1 - Минеральный состав премикса КС 3/2 (б) при различном
содержании бентонита (в физических единицах)
Минеральный состав Ввод минеральных веществ в премикс, г/т, при содержании бентонита, %
премикса контр. 10 15 20 25 ] 30
Сернокислое железо 2597 0 0 0 0 0
Сернокислый марганец 4000 3233 2850 2467 2084 1700
Сернокислый цинк 1500 1286 1179 1073 966 859
Сернокислая медь 6000 5796 5694 5592 5490 5388
Калий йодистый 28 25 23 21 19 18
Сернокислый кобальт 20 2 0 0 0 0
Наполнитель: отруби бентонит 942743 846546 100000 797142 150000 747735 200000 698329 250000 648923 300000
Ввод бентонитового глинопорошка в состав премикса осуществляли за счет уменьшения содержания основного наполнителя-носителя -отрубей.
2.3 Сравнительная оценка физико-механических свойств наполнителей и компонентов премикса и их влияние на качество готовой продукции. Качество премиксов во многом зависит от физико-механических свойств входящих в него компонентов. Размеры частиц, их форма, однородность и плотность относятся к факторам, обеспечивающим равномерное распределение компонентов в смеси. Лучшие результаты получаются в том случае, когда размер частиц и плотность БАВ и наполнителя совпадают.
Оценка и сравнение гранулометрического состава показывает, что компоненты премикса по величине частиц являются полидисперсными системами, причем пределы вариации средневзвешенной величины частиц у отдельных компонентов различны.
Средневзвешенный размер частиц компонентов премикса колеблется в пределах: у витаминов от 0,12 до 0,72 мм, у микроэлементов - от 0,20 до 0,80 мм, у аминокислот - от 0,50 до 1,20 мм, у отрубей - от 0,59 до 1,09 мм и у бентонитового глинопорошка - от 0,26 до 0,48 мм.
Значительные различия наблюдаются в величинах плотности БАВ, входящих в состав премикса. Для сернокислых солей микроэлементов плотность определена границами 1,19 - 2,69 г/см3, что объясняется рыхлой укладкой при свободном насыпании, плотность витаминов - 0,50 -2,08 г/см3, отрубей - 1,06 -1,32 г/см3, глинопорошка - 2,23 - 2,70 г/см3.
Текучесть и сыпучесть являются важными свойствами БАВ при производстве премиксов, так как многие из этих веществ могут образовывать своды и комки. Добавление бентонитовой глины в качестве структурообразователя будет способствовать лучшему скольжению частиц БАВ и улучшению процесса гомогенизации.
Для решения вопроса о максимальном количестве ввода глинопорошка, как части наполнителя, составлены смеси отруби+бентонит (рисунок 1 и 2), содержание бентонита составляло 10,15,20,25 и 30%.
Рисунок 1 - Влажность смесей отруби+бентонит
Рисунок 2 - Модуль крупности смесей отруби+бентонит Установлено, что с вводом бентонита и последующим его увеличением, характеристики смесей отруби+бентонит улучшаются. При оценке качественных характеристик смесей было установлено, что смеси, содержащие бентонит 25% и выше, имеют тенденцию к расслоению, поэтому дальнейшие исследования производили для премиксов, содержащих глинопорошок не более 20%.
2.4 Совершенствование технологии производства премиксов с
использованием бентонита. На основании исследований была усовершенствованна существующая технологическая схема производства премиксов с вводом бентонита для предприятий мощностью до 50 т/сут. (рисунок 3). Особенностью ее является многостадийное смешивание компонентов премикса с наполнителем и разбавителем. Первоначально приготавливаем предварительную минеральную смесь с бентонитом и смесь микрокомпонентов с бентонитом, а затем осуществляем их общее смешивание. Это позволит обеспечить минимальный контакт несовместимых компонентов, а также осуществить предварительную обработку сходных по характеру веществ. Бентонитовый глинопорошок с перерабатывающего предприятия поступает в хорошо сыпучей мелкодисперсной форме, не требующей специальной подготовки, поэтому нет необходимости установки дополнительного оборудования для предварительной подготовки его к вводу в премикс.
Был поставлен многофакторный эксперимент с использованием бентонитовой глины как наполнителя-разбавителя, где в качестве объекта оптимизации выступает количество вводимого бентонита, время предварительного и общего смешивания его с отрубями, микроэлементами и микрокомпонентами, а в качестве критерия оптимизации выступает коэффициент однородности и коэффициент вариации (степень неоднородности).
Для выбора оптимального времени смешивания минеральной предварительной смеси с использованием бентонита-разбавителя была проведена серия экспериментов при различном времени предварительного смешивания от 1 до 8 мин. Качество смешивания оценивали по содержанию марганца, а оценку эффективности процесса по коэффициенту однородности (таблица 2).
лини« лрсдварителыюго осноаиос «омроинис япрнаанис и отус»,
дммромта ■ аишкмкиа ксиешимшк компонентов готовой лрсцупвж
• 1-отруби пшеничные; -2- бентонитовый глннопорошок; -3* микрокомпоненты; -4- минеральные соли. -5- макро- и средние компоненты; -6- предварительна« смесь мккрокомпонентов; -7- предварительная смесь минер, солей; -8- премикс.
(•Вагон; 2-автомобиль; 3»транспортер; 4-маг. колонка; 5-машина для выгрузки мешков; 6-электропогруэчик; 7-сушилка для минер, солей; 8-машина мешкорастарочная; 9-измельчитель валковый; 10-иория; I {•просеиватель. !2-бункер; 13-сушилка для отрубей; 14-сепаратор; 15-дробилка молотковая; 16-бункер для бентонита; ]?-бункер для отрубей; 18-буикер для макро- и средних компонентов; 19- бункер для предсмеси минер, компонентов; 20- бункер для предсмеси микрокомпонентов, 21*до?атор весовой; 22-товармые весы; 23*смеситель периодического действия для предсмеси микрокомпоиентов, 24- смеситель периодического действия для предсмеси мякрокомпонентов; 25-доэатор весовой многокомпонентный для основного смешивания; 26-смеснтель периодического действия для основного смешивания; 27-бункер готовой продукции, 28-доэатор весовой, 29-чашина мешкопшнючни, 30-машина для расфасовки в полиэтиленовые пакеты.
Рисунок 3 Усовершенствованная технологическая схема производства премиксов с использованием бентонитов
Таблица 2 - Оценка эффективности предварительного смешивания минеральных компонентов по содержанию марганца
Минеральная предсмесь при вводе бентонита, % Коэффициент однородности Q, %, при времени смешивания, мин
1 6
10 80,3 57,1
15 92,0 62,0
20 88,0 47,8
контрольная 73,7 94,4
Анализ результатов свидетельствует о том, что с вводом бентонита уже после первой минуты смешивания однородность смеси по марганцу составляет 80-92%. Однородность контрольной предварительной смеси 94,4% достигается при 6 минутах предварительного смешивания. Так как с увеличением времени смешивания предсмесь расслаивается, поэтому время предварительного смешивания, учитывая, что это промежуточный этап, достаточно сократить до 1 минуты. По данным технологического регламента производства премиксов предварительные смеси необходимо смешивать 6 минут, поэтому для сравнения результатов исследование вели для 1 и 6 минут предварительного смешивания.
Схема подготовки предварительной смеси микрокомпонентов принципиально не отличается от подготовки предсмеси минеральных компонентов и состоит в той же последовательности. Преимущество предварительного смешивания микрокомпонентов состоит еще и в том, что полученная витаминная смесь не контактирует ни с минеральными солями, ни с агрессивными продуктами и вводится в смеситель линии основного дозирования и смешивания в последнюю очередь.
Таблица 3 - Однородность смешивания по содержанию витамина А предварительной смеси микрокомпонентов
Смесь микрокомпонентов при вводе бентонита, % Коэффициент однородности Q, %, при времени смешивания, мин
1 6
10 73,7 75,9
15 95,1 41,8
20 83,2 4,8
контрольная 68,2 79,6
Полученные экспериментальные данные однородности смешивания предсмесей микрокомпонентов по содержанию витамина А (таблица 3) подтверждают, что их также достаточно смешивать в течение 1 мин, коэффициент однородности предварительной смеси с 20% бентонита равен83,2 %. С увеличением времени смешивания предсмеси расслаиваются, что может в дальнейшем ухудшить качество готовой продукции.
Для получения достоверных результатов исследования предварительного смешивания смесей экспериментальные данные обрабатывали методом математической статистики, проводили корреляционно-регрессионные анализы. В ходе анализов установлена корреляция между качеством смешивания, содержанием бентонита в предсмеси и временем смешивания (рисунок 4).
Определив оптимальное время смешивания компонентов для каждых предсмесей, мы исследовали возможность улучшения качественных характеристик готовой продукции (премикса).
R = 0,891
По содержанию витамина А Z = 879,605-58,612х+736,851у+2,007х2-121,206у2+11,285ху
По содержанию марганца
R = 0,772 Z = 613,053+21,982х+516,119у+0,008х2-68,492у2-8,303ху
Рисунок 4 — Влияние количества бентонита и времени смешивания на однородность предварительных смесей:
COD А - содержание витамина А, г/т; COD MN - содержание марганца, г/т; BENTONIT - количество бентонита, %; Т PR CM -время предварительного смешивания, мин.
Процесс исследования основного смешивания осуществляли следующим образом:
1) все предсмеси, полученные при одной минуте предварительного смешивания, перемешивались в основном смесителе пять и шесть минут;
2) все предсмеси, полученные при шести минутах предварительного смешивания, перемешивались в основном смесителе пять и шесть минут.
Однородность полученных образцов исследовали по содержанию в них марганца и витамина А, а эффективность процесса смешивания оценивали по коэффициенту вариации и однородности (таблицы 4 и 5).
Увеличение ввода бентонита и сокращение времени смешивания приводят к повышению однородности премикса, т.е. наилучшим показаниям содержания марганца и витамина А в смеси.
При указанных условиях проведения опыта наиболее однородным является премикс, содержащий 20% бентонитовой глины. Оптимальные показатели однородности смеси при таком содержании бентонита достигаются при основном смешивании в течение 6 минут, с учетом того, что предварительные смеси готовились 1 минуту. Коэффициент однородности р премикса, содержащего 20% бентонита, по содержанию марганца достигает 95,83 %, по содержанию витамина А - 94,64%; коэффициента вариации V по содержанию марганца равен 4,17%, а по содержанию витамина А - 5,36%. При таких показателях смесь характеризуется как однородная. На основании проведенных исследований можно сделать вывод, что ввод бентонита в состав премикса способствует улучшению процесса смешивания, следовательно, однородности готовой продукции. При этом общее (суммарное) время смешивания сокращается до 7 минут (предварительные смеси готовятся параллельно) против 12 минут в соответствии с технологическим регламентом приготовления премиксов.
Таблица 4 - Однородность премикса после основного смешивания по содержанию марганца
Премикс КС 3/2 (б) при вводе Коэффициент вариации V по содержанию марганца, % (время предв. смеш. 1 мин) Коэффициент вариации V по содержанию марганца, % (время предв. смеш. 6 мин)
бентонита, время основного смешивания, мин
% 5 6 5 6
10 75,00 34,17 61,27 46,82
15 26,52 12,49 23,53 29,46
20 9,08 4,17 39,8 23,57
Контр. 75,83 74,18 5,83 34,17
Таблица 5 - Однородность премиксов после основного смешивания по содержанию витамина А
Премикс КС 3/2 (б) при вводе Коэффициент вариации V по содержанию витамина А, % (время предв.смеш. 1мин) Коэффициент вариации V по содержанию витамина А, % (время предв.смеш. 6мин)
бентонита, время основного смешивания, мин
% 5 6 5 6
10 13,29 18,35 19,02 22,35
15 18,16 16,27 8,60 48,06
20 3,57 5,36 9,19 6,41
Контр. 24,2 47,97 8,40 18,35
R = 0,967
По содержанию витамина А Z = 75,554+24,045х+213,356у+2,039х2+9,964у2-15,293ху
По содержанию марганца R= 0,934 Z = 156,626-72,503х+450,34у+1,8018х2-26,317у2
Рисунок 2.5 - Влияние количества бентонита и времени смешивания
на однородность премикса: COD А - содержание витамина А, г/т; COD MN - содержание марганца, г/т; BENTONIT - количество бентонита, %; Т PR CM -время предварительного смешивания, мин.
2.5 Физико-механические показатели качества исследуемых премиксов и их предсмесей. При оптимизации технологического процесса нами были рассмотрены плотности и средневзвешенный размер частиц исследуемых премиксов и их предсмесей (таблицы 6 и 7).
Полученные результаты позволяют сделать вывод, что при использовании бентонита в производстве премиксов как наполнителя-разбавителя и одновременно уплотнителя смеси повышается эффективность использования смесителя, а, следовательно, увеличивается объема производства продукции за единицу времени, что сказывается на производительности предприятия в целом.
Таблица 6 - Плотность премиксов и их предварительных смесей
Наименование продукта Плотность, г/см3
Содержание бентонита, %
контрольный 10 15 20
Предсмесь микрокомпонентов 0,42-0,63 0,99-1,13 1,49-1,55 1,65-1,70
Минеральная предсмесь 0,65-0,98 1,11-1,28 1,52-1,65 1,70-1,78
Премикс 0,48-0,50 1,02-1,25 1,37-1,40 1,43-1,52
Таблица 7 - Модуль крупности премиксов и их предварительных смесей
Наименование продукта Модуль крупности, мм
Содержание бентонита, %
контрольный 10 15 20
Предсмесь микрокомпонентов 0,82-0,96 0,78-0,86 0,67-0,79 0,53-0,67
Минеральная предсмесь 0,75-0,85 0,59-0,65 0,52-0,61 0,43-0,51
Премикс 0,82-0,93 0,75-0,89 0,67-0,82 0,55-0,64
, Исследования, проведенные при хранении премиксов, содержащих бентонит, показывают, что их показатели качества более высокие и стабильные, чем у контрольных. Применение бентонитовых глин не только способствует улучшению физических свойств премиксов, но и уменьшает риск возникновения окислительно-восстановительных реакций между активными частицами в результате снижения свободной влаги. К тому же разбавитель-бентонит, разделяя частицы наполнителя с БАВ, уменьшает воздействие компонентов друг на друга и позволяет сделать смесь более стабильной.
Разработанная технология внедрена и испытана на предприятии ЗАО «Премикс», производительностью 30 т/сут. По новой технологии предприятие увеличило мощность до 37 т/сут при производстве премикса КС 3/2 (б), годовая дополнительная прибыль составляет более 3,5 млн. руб. за рабочий период 255 дней.
Высокое качество продукции, более низкая ее себестоимость делают премикс КС 3/2 (б) конкурентоспособным.
Выводы и рекомендации
1. Изучены физико-механические и химические показатели качества бентонитов Юга России. Они соответствуют установленным требованиям, предъявляемым к качеству наполнителей и могут использоваться как наполнитель-разбавитель совместно с пшеничными отрубями в промышленном производстве премиксов.
2. Исследованы основные физико-механические свойства БАВ и наполнителей входящих в состав премикса. Установлено, что бентонитовый глинопорошок по своим физико-механическим характеристикам близок с показателями БАВ и не требует дополнительной подготовки перед использованием.
3. Установлено, что смесь, содержащая свыше 20% бентонита, имеет тенденцию к расслоению из-за специфических свойств, присущих глинопорошкам.
4. С учетом химического состава бентонитов предложено делать перерасчет микроэлементного состава премикса, в результате чего можно снизить нормы ввода микроэлементов синтетического производства.
5. Усовершенствована и предложена принципиальная технологическая схема производства премиксов. Экспериментально установлено, что ввод бентонитового глинопорошка в премикс в количестве 20% способствует оптимизации процесса смешивания, сокращая общую продолжительность смешивания с 12 до 7 минут, и повышению плотности смеси, что приводит к увеличению производительности смесителя.
6. На основе статистического анализа результатов исследований процесса предварительного и основного смешивания установлена корреляция между качеством смешивания, содержанием бентонита в предварительных смесях и временем смешивания.
7. Установлено, что в процессе хранения исследуемые премиксы существенных изменений не претерпевают. Бентонит способствует уменьшению влажности смеси и затормаживает окислительно-восстановительные процессы, происходящие в готовой продукции.
8. Разработаны и утверждены на ЗАО «Премикс» СТП, включающие в себя рецепты премиксов КС 3/2 и КС 3/2 (б).
9. Экономический эффект от внедрения новой технологии получения премикса КС 3/2 (б), предложенной в диссертационной работе, по предприятию «Премикс» составляет более 3,5 млн. рублей в год.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Проблема развития предприятий небольшой мощности /соавторы: Е.В.Соловьева, СИ. Кононенко //Изв. вузов. Пищевая технология. -2002.- № 4.
2. Физико-механические свойства премиксов при хранении /соавтор: Е.В.Соловьева // Изв. вузов. Пищевая технология. - 2003. - № 4.
3. Использование бентонитов в производстве премиксов /соавтор. СИ. Кононенко //Тезисы докладов II международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики, как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья животных». -Ставрополь, 2003 г.
4. Бентонит в премиксах /соавтор: Е.В.Соловьева //Материалы пятой региональной научно-практической конференции молодых >ченых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса». - Краснодар, 2003 г.
5. Применение бентонитов в производстве премиксов /соавтор: Е.В. Соловьева // Изв. вузов. Пищевая технология. - 2003. - № 5-6.
6. Природный источник минерального сырья /соавтор: А.А. Бугаев // Материалы международной научно-практической конференции «Экология: образование, наука, промышленность и здоровье». -Белгород, 2004 г.
7. Наполнители для премиксов /соавтор: Е.В. Соловьева //Изв. вузов. Пищевая технология. - 2004. - № 2-3.
8. Патент РФ на полезную модель по заявке № 2004124130/20. Линия подготовки отрубей, как наполнителя /соавторы: А.А.Бугаев, Е.В.Соловьева, СИ. Кононенко.
4
Отпеч ООО «Фирма Тамзи» Зак № 1408 тираж 100 экз ф А5, г Краснодар, ул Пашховская, 79 Тел 255-73-16