автореферат диссертации по металлургии, 05.16.04, диссертация на тему:Механизм активации и способы повышения прочности в зоне конденсации влаги бентонитосодержащих формовочных смесей
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Воронцова, Татьяна Валерьевна
Введение.
Глава 1. Зона конденсации влаги и ее роль в формировании качества литейных форм и отливок.
1.1. Зона конденсации влаги в литейной форме и ее влияние на образование литейных дефектов.
1.1.1. Механизм образования зоны конденсации влаги в литейной форме.
1.1.2. Влияние зоны конденсации влаги на образование литейных дефектов.
1.2. Особенности бентонита как связующего в составе формовоч- 10 ной смеси.
1.3. Механизм формирования прочности формовочной смеси за 14 счет поверхностных и «мостиковых» связей.
1.4. Краткая характеристика бентонитов основных 18 месторождений России.
1.5. Методы повышения прочности формовочной смеси в зоне конденсации влаги.
1.5.1. Химическая одностадийная активация.
1.5.2. Механоактивация.
1.5.3. Двухстадийная активация.:.
Выводы.
Задачи исследования.
Глава 2. Методика проведения исследования.
2.1. Исследование глинистых связующих и формовочных смесей в соответствии с требованиями ГОСТ 28177-89 и ГОСТ 2340978.
2.2. Разработка новых методов исследования в соответствии с задачами работы.
2.2.1. Методика определения термостойкости бентонитов на образцах формовочной смеси.
2.2.2. Методика активации бентонитов.
2.3. Математическая обработка результатов экспериментов.
Глава 3. Исследование влияния одностадийной активации бентонитов на прочность в зоне конденсации влаги формовочных смесей с отечественными бентонитами.
3.1. Методика определения растворимого натрия в бентоните.
Влияние минералогического состава, суммы и состава обменного комплекса бентонитов на прочность формовочной смеси в зоне конденсации влаги.
3.3. Анализ механизма одностадийной химической активации бентонитов.
Выводы.
Глава 4. Исследование механизма. двухстадийной активации бентонитов и ее влияние на прочность формовочных смесей в зоне конденсации влаги.
4.1. Влияние фосфатов и комплексообразующих соединений на физико-механические свойства глинистых связующих.
4.2. Исследование физико-химических параметров двухстадийной активации бентонитов.
4.2.1. Влияние кислотности среды (рН).
4.2.2. Влияние времени перемешивания бентонита на первой стадии активации.
4.2.3. Влияние последовательности введения активаторов и их концентрации.
4.3. Исследование влияния состава и свойств комплексообразующих соединений на прочность формовочной смеси в зоне конденсации влаги.
4.4. Исследование процесса изменения состава обменного комплекса при двухстадийной активации бентонитов и его влияния на прочность формовочной смеси в зоне конденсации влаги.
4.5. Механизм формирования прочности формовочной смеси в зоне конденсации влаги при двухстадийной активации бентонитов.
Выводы.
Глава 5. Технологические основы применения и производства активированных бентонитов.
5.1. Анализ эффективности активации отечественных бентонитов.
5.2. Разработка оптимального техпроцесса двухстадийной активации бентонита.
5.3. Сравнительные испытания двухстадийно активированного бентонита при заливке технологических проб.
5.4. Внедрение техпроцесса активации Тарн-Варского бентонита наКЗКГ.
Выводы.
Введение 2001 год, диссертация по металлургии, Воронцова, Татьяна Валерьевна
В настоящее время большая часть машиностроительных отливок получается методом литья в разовые песчано-глинистые формы.
В связи с широким распространением автоматических формовочных линий резко повысились требования к качеству формовочных смесей. Для обеспечения требуемого качества литейных форм, предотвращения поверхностных дефектов отливок необходим высокий уровень прочностных и технологических свойств формовочной смеси.
Одним из основных свойств является прочность смеси в зоне конденсации влаги (ПЗК), обеспечивающая предотвращение ужимин, повышение размерной и весовой точности отливок, предотвращение разрушения форм в опоках без крестовин при заливке металлом.
Формовочные смеси также должны обладать высокой прочностью при сжатии в сыром состоянии, термической устойчивостью, обеспечивать сохранение геометрии формы и отливки, а также обладать низкой остаточной прочностью (обеспечивающей выбиваемость смеси).
Высокие значения ПЗК могут быть получены при применении в составе формовочной смеси высококачественных натриевых и активированных бентонитов.
Месторождения натриевых бентонитов на территории России отсутствуют, а использование импортных природно- или искусственно активированных бентонитов чрезвычайно дорого.
Используемые в настоящее время методы активации большинства отечественных бентонитов не позволяют повысить их свойства до уровня, необходимого для производства литья на современных АФЛ, поэтому целесообразно на основе более подробного изучения процессов, протекающих в бентоните при его активации, разработать технологию, которая позволила бы получить на основе отечественных бентонитов высококачественный связующий материал, отвечающий технологическим требованиям к бентонитам для высокопрочных формовочных смесей.
Таким образом, целью работы является повышение ПЗК формовочных смесей путем оптимальной активации, и обеспечение за счет этого возможности использования отечественных бентонитов в современном литейном производстве.
Исследования механизма активации выполнены на образцах бентонитов -представительных пробах, полученных от геологических экспедиций, а также на пробах Дашуковского, Черногорского, Греческого, Тарн-Варского и других бентонитов, представляющих собой промпродукт, отобранный в действующем производстве.
Гпава 1. Зона конденсации влаги и ее роль в формировании качества литейных форм и отливок.
Заключение диссертация на тему "Механизм активации и способы повышения прочности в зоне конденсации влаги бентонитосодержащих формовочных смесей"
Выводы.
1. В результате двухстадийной активации ПЗК большинства российских бентонитов возрастает до уровня, необходимого при использовании бентонитов в составе формовочных смесей для АФЛ.
2. Оптимальным способом проведения активации является обработка бентонита в состоянии пасты при влажности приблизительно 30%.
3. Использование в составе формовочной смеси двухстадийно активированного бентонита позволяет увеличить стойкость к образованию ужимин по сравнению с неактивированным и одностадийно активированным бентонитом.
Заключение.
1. Используемый в настоящее время метод одностадийной активации не позволяет достичь высоких значений предела прочности при разрыве в зоне конденсации влаги (ПЗК) для бентонитов с низким содержанием монтмориллонита и суммой обменного комплекса, к которым относится большинство бентонитов России.
2. С целью повышения ПЗК бентонитов с низким содержанием монтмориллонита предложен и исследован механизм их двухстадийной активации. Показано, что в этом случае вводимые на второй стадии активаторы образуют комплексные соединения с катионами металлов обменного комплекса и кристаллической решетки бентонита. Увеличение ПЗК достигается за счет дополнительного связывания этими соединениями диполей свободной воды.
3. Активация указанным способом позволяет повысить ПЗК формовочных смесей на 25-30% по сравнению с одностадийной активацией. Двухстадийная активация позволяет повысить ПЗК таких бентонитов, как Татарский, Зыряновский, Воронежский и др. до уровня, приближающегося к высокосвязующим бентонитам, что позволяет использовать их в составе смесей для АФЛ.
4. При двухстадийной активации первый активатор должен обеспечивать создание оптимального рН среды для осуществления реакции комплексообразования. Максимальные значения ПЗК достигаются при проведении второй стадии активации при рН=9,75-9,85, что достигается введением 1,0-2,5 % кальцинированной соды или едкого натра, т.е. в 1,5-2 раза меньше, чем при одностадийной активации.
5. При проведении двухстадийной активации бентонита оптимальное время перемешивания на первой стадии должно составлять 3-4 минуты, на второй стадии - 3-5 минут. Максимальные значения ПЗК при двухстадийной активации достигаются только при последовательном введении активаторов и перемешивании в течение указанного времени.
6. Максимально эффективными активаторами на второй стадии активации являются комплексообразующие соединения - алкилен- и полиалкилен фосфоновые кислоты и моноаминные комплексоны, содержащие от 2 до 5 фосфоновых групп, а также триполифосфата натрия.
7. Разработаны новые методы контроля процесса активации бентонита: определение содержания растворимого натрия в бентоните и определения термической устойчивости активированных бентонитов.
8. Оптимальная технология активации бентонита внедрена на Казанском заводе керамзитового гравия.