автореферат диссертации по металлургии, 05.16.04, диссертация на тему:Разработка системы непрерывного автоматизированного контроля реологических свойств и состава формовочных смесей в процессе их приготовления
Автореферат диссертации по теме "Разработка системы непрерывного автоматизированного контроля реологических свойств и состава формовочных смесей в процессе их приготовления"
МИНИСТЕРСТВО НАУКИ. ЕНС1ЕЙ ВКОЛН И ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ОПЕРАЦИИ
МОСКОВСКИЙ АВТОМОБИЛЕСТРОИТЕЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ (ВТУЗ-ЗИЛ)
Для слуиебного пользования
• " ^ и -
.■ - ' ■ - ^ о
КАРПЕНКО ВАЛЕРИЙ МИХАИЛОВИЧ
РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ НЕПРЕРЫВНОГО АВТОМАТИЗИРОВАННОГО КОНТРОЛЯ РЕОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ И СОСТАВА ФОРМОВОЧНЫХ СЙЕСЕИ В ПРОЦЕССЕ ИХ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Специальность 05.10.04 - "Литейное производство"
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
МОСКБЙ - 1934
Диссертация выполнена на кафедре "Литейное производство" Московского автомобилестроительного института ( ВТУЗ -ЗИЛ >.
Научный руководитель - доктор технических наук, профессор
КЙТВЕЕНКО И.В.
Официальна оппоненты - доктор технических наук, профессор,
академик Мекдународной Российской инженерной академии наук, акаденик технологической академии наук Российской Федерации, вице-президент акадеиии наук Чувавии И МАРИОНОВ И.Е.
кандидат технических наук, профессор РЕЗЧИКОВ Е.А.
Ведущее предприятие - Иосковский металлургический завод
"Серп и иолот"
Запита диссертации состоится 30 июня 1994 года в 13 часов на заседании специализированного Совета KQ64.Q2.02 в Московской автомобилестроительной институте (ВТУЗ-ЗИП) по адресу: 109280, Москва, ул.Автозаводская, д.16.
С диссертацией можно ознакоииться в библиотеке института.
Автореферат разослан "___" ыая 1994 года
Нченый секретарь специализированного Совета К064.02.02
Максимов Б.А.
ООШ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. По мере становления и развития рыночных отновений перед предприятиями все острее ставится вопрос о повышении прибыльности производства и основных путях ее обеспечения. И если в переходный период многие, пренебрегал научно-техническим прогрессом, наращивали прибыль за счет роста цен. то уше в Слишайиее время вновь обострятся вопросы повышения эффективности производства за счет снияения издеряек производства, материалоемкости продукции. Особенно актуальны эти проблемы для машиностроения.
В условиях ранка болыое значение придается основе заготовительной базы машиностроения - литейному производству. Основная тенденция на нынешнем этапе развития заключается в повышении качества отливок, их геометрической точности, сни-«енни металлоемкости.
Способ получения отливок в обычные сырыа песчано-гли-нистые формы, особенно в массовом производстве, остается наиболее распространенный. а в некоторых случаях к единственным. Это обгоняется их относительно низкой стоимостьв, технологической надешностью процесса, возможность® получать отливки лвСой аассы к слояности. Процесса изготовления песча-но-глинистых форы механизированны и автоматизирования, разработаны и крупноаасптабно внедрены в производство автоматические линии.
В то яе время возникает потребность з новом подходе к оценке, качества песчано-глннистых формовочных смесей: требуется создание принципиально новых автоматизированных систэм управления процессом сыесеприготовлениз на основе непрерывного контроля состава и реологических параметров формовочных смесей.
Указанные обстоятельства подчеркивали актуальность темы исследования, ее значениэ для теории и практики литейного производства.
Большая значимость реаення приведенных проблем к недостаточная разработанность вопроса в технической и научной литературе, производственной практике определили знбор темы.
- 4 -
цель и задачи диссертационной работ».
Цельв диссертационного исследования является повывениэ качества отливок, полученных в формах из песуано-глинистых формовочных смесей, за счет использования непрерывного автоматизированного контроля реологических свойств и состава формовочных смесей в процессе их приготовления.
Реализация, поставленной цели обеспечивается на основе ревения научной проблемы, которая закличается в разработке теоретических закономерностей (имитационных моделей), отра-маиащх взаимосвязь рецептурного состава формовочной смеси и ее реологических свойств при непрерывной воздействии напря-лений скатия и сдвига.
Благодаря ре»ению описанной научной проблем создаются теоретические предпосылки для реаения актуальной технической задачи - разработка методов и устройств для непрерывного автоматизированного контроля и создание на их основе АСУ ТП смесеприготовления.
Реиение научной проблемы сводится к ревенив основных задач:
1. Разработать закономерности, определяющие связь реологических свойств формовочных смесей и их состава в условиях одновременного нагру*ениа скатиев и сдвигом, основанные на методах математической стагистики и предназначенные для моделирования процессов на ПЭВМ.
2. Разработать конструкции.установки и методику исследований для непрерывного автоматизированного контроля реологических свойств песчано-глинистых формовочных смесей,
3. Разработать алгоритмы и пакет прикладных программ для определения величины корректирующего воздействия в условиях непрерывного контроля при двух видах нагрувеиия для АСУ ТП смесеприготовления.
Методы исследования. В диссертационной работе использованы методы структурных реологических моделей, математического планирования экспериментов, математической статистики, методы реологических испытаний фориовочной смеси на приборах оригинальной конструкции с использованием современной измерительной аппаратуры.
На основании выполненных экспериментально-ыатеыатичес-
ких исследований получены следупцне новые научные результату, выносимые на за«итд:
1. Предловены закономерности, определявшие связь реологических свойств формовочных сиесей и их состава в условиях одновременного нагрдкения сиатием и сдвигом, основанные на методах математической статистики и предназначенные для моделирования процессов на ПЭВМ.
2. Разработана оригинальная конструкция установки непрерывного автоматизированного контроля реологических свойств песчано-глинистых формовочных смесей в условиях одновременного сяатия и сдвига, заниженная авторским свидетельством.
3. Разработаны производственные номограммы н методика для определения состава формовочной смеси но ее реологическим параметрам с их использованием.
4. Разработана методика для контроля и регулирования состава формовочной смеси, исходя из требуеыых значений реологических параметров с применением ПЭВМ в условиях АСУ ТП саесеприготовления.
Практическая значимость работы и реализация ее в про-мыаленности.
Результаты экспериментально-математических исследований стали научной основой:
- для разработки методики комплексного исследования реологических свойств формовочной сиеси:
- установления теоретических и эмпирических зависимостей состава формовочных сиесей и их реологических свойств; номограмм для определения состава формовочных смесей, исходя из требуемых значений реологических параметров;
- предпосылок для создания метода и устройства для непрерывного автоматизированного контроля и управления свойств смеси, основанного на методе реологии.
Результаты проведенных исследований были применены:
1. В литейном цехе йосковского металлургического завода "Серп и молот" в 1994 году.
2. Предлагаемые производственные номограммы прошли про-мьшеннув апробации в цехах Гомельского завода литья и нормалей и производства прицепных мавин производственного объединения "Гомсельыа«" и Гомельского завода- "Центролит".
' Использование разработок позволяет повысить выход годного лигья на 8 - 10Х. .
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на Международной семинаре и выставке-ярмарке "Литейное производство и экология "Зколит-93" (г.Кииск, 1993г.), I Российской сгезде лите(1*иков (г.Санкт-Петербцрг, 1993г.), Иеядународном научно-практическом семинаре "Компь-втерные технологии в литейной производстве" (г,Москва, 1993г.), надчио-технической конференции профессорско-преподавательского систава МйСИ (ВТУЗ-ЗИЛ), на заседаниях кафедры "Литейное производство".
Публикации. По теме диссертации опуликованы 2 статьи. Получены половительные ревения на патенты России на изобретения "Остановка для непрерывного автоматизированного контроля реологических свойств формовочных смесей" и "Способ и устройство для косвенного контроля влахности формовочной смеси",
Структура и объем работа. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, библиографического списка из 111 источников. 30 прилохений.
Работа излоаена на — страницах машинописного текста, содервнт 45 рисунков. 15 таблиц,
ССДЕР8ЙНИЕ РАБОТЫ
В первой главе проанализированы отечественные к зарубежные исследования в области автоматизированного контроля свойств формовочных смесей: даны классификация, обцая характеристика и сравнительный анализ методов автоматизированного контроля и управления сыесеприготовлениен; определены области их преимущественного использования.
В качестве основных классификационных признаков использовались: степень прерывности контроля (периодический и непрерывный) и характер контролируемых свойств (реологические и механико-технологические; входных и выходных параметров).
Сравнительный анализ методов показал, что кавдый из ник имеет свои целесообразную область применения, в частности:
1) контроль по входным параметрам (система Lippke, сис-
тепа НИИТараматура, разработки фирм Tltert и Elrich) эффективен при первоначальной загрузке дозирующих устройств;
2) периодический контроль механико-технологических свойств (установка КМЦ, трехпоэиционная американская установка, разработки фирмы Ditert) необходим для накопления, статистической информации о функционировании смесеприготови-тельного участка;
3) периодический контроль реологических свойств формовочных смесей (прибор для прерывного автоматизированного контроля реологических свойств формовочных смесей) предназначен для определения оптимального 'Состава формовочной смеси по ее реологическим свойствам в лабораторнах условиях;
4) непрерывный контроль ' механико-технологических свойств (разработки фирм Ditert и 6.Ficher) предназначен для автоматизированного управления дозировкой вода в смеситель.
Таким образом, ни один из сществуючих методов контроля не иоает бить эффективным в современных смесеприготозитель-ных установках, осначенних смесителями интенсивного типа с укороченным вреиенеи смеиивания (i - 2 минута). Исходя из этого были поставлены две основные задачи исследования;
1 ) разработать измерительные средства для непрерывного контроля реологических свойств формовочных смесей - разработать установку для непрерывного автоматизированного контроля реологических свойств формовочных саесей в условиях одновременного нагрцяения сзатия и сдвига;
2) разработать методику определения корректирующего воздействия - разработать алгоритмы и пакет прикладных программ для определения величина корректирующего воздействия и связи свойств с составом формовочных смесей на основе имитационных моделей песчано-глинистых формовочных смесей.
Вторая глава посвящена разработке имитационных моделей песчано-глинистых формовочных сиесей. При построении имитационных моделей формовочная смесь рассматривалась как слоеное реологическое тело, поведение которого под воздействием любого рода нагруаения описано в известных структурно-реологических и математических моделях.
Известные математические модели формовочной смеси, на которых базируется исследование, выглядят следцвчим образом:
I ) при объемной сжатии
Â& + Jk- с - JLI.ÂÊL + t fKo + Kc) ^ cLi Л Ь ~ Кс'Ъ dbt зл 1 к7~/
где £ - деформация сватия;
(S - напряжение, действуюцее на смесь со стороны
уплотнявшего и рабочего колес: Ко - модуль упругости начальный; Кс - модуль упругости связуюцего; Я - коэффициент объемной вязкости; 2) при сдвиге
AT ~ Î . + % ,?}
dbt Z-G dit - Z'I
где .¿Г - сдвиговая деформация;
Т - напряжешь сдвига, соответствуйте пределу
пластичности тела Сен-Венана; "Tcg - напряжение сдвига, превышавшее предел сдвига; G- - иодуль упругости на сдвиг; ^ ~ коэффициент сдвиговой вязкости; ± - время, отсчитываемое с момента первого отсчета деформации.
Эти модели непосредственно не могут быть использованы дяа формирования корректирующего воздействия в процессе сме-сеприготовления, так как не отражавт связи с компонентами формовочной смеси (содержанием бентонита Б и влажностью Н). Именно поэтому возникает объективная необходимость создания имитационных моделей формовочных смесей.
В об«ем виде имитационная модель формовочной смеси представляет собой функциональную зависимость прочностных CTcj) и деформационных ( £ ) характеристик от состава формовочной смеси (содержания бентонита Б и влажности Н),
Имитационная модель формовочной смеси - модель формовочной смеси, представленная в форме удобной для моделирования процессов смесеприготовления на ПЭВМ, изучения состояний смеси при изменении тех или иных параметров.
' При построении имитационных моделей были использованы метод« математической статистики, из которых наиболее прием-
деыым является корреляционно-регрессионный анализ, позволяющий установить наличие или огсугс:зие связи мевду изучаекы-аи величинами., определить ее тесноту, описать зависимость с помо«ьв математической функции « оценить ее точность.
Наиболее слокной задачей, обеспечкваицей адекватность имитационных моделей, является выявление гида функциональной зависимости. Все известные исследования в этой области без доказательств (априори) приникали прямолинейный (простейший) вид зависимости. Проведенные в работе эксперименты показали, что вид зависииости не является пряиолинейныи.
При определении вида зависимости нами была использована следуемая нетодика:
1) строились уравнения регрессии для прямой, гиперболической, степенной и показательной зависимостей;
2) каздая завискиость проверялась на соответствие иие-ещиися экспериментальный данный с поиоцьи статистических критериев;
3) с поаояьв критерия оптимальности выбирался вид зависииости. Б качестве критерия оптимальности бала принята й.ч-шшальная овибка апроксииации.
Такиа образом, з результате проведенных исследований определено, что имитационная модель форновочной снеси ииеег вид двухОакторной степенной зависимости:
1) при сжатии п£ ai
£ = CZ.f ■ WaZ ■ Б V (3)
где CLf CL\ г cl\ - комплексные коэффициенты, показывавшие взаимосвязь деформации сяатия с реологическими параметрами; £ - деформация сяатия; W - вяаяность саеси; Б - содервание бентонита.
2) при сдэиге' _ аТ CL? '
fCo = cLf ■ W • Б , . (4) где CL? Uz а* ~ комплексные коэффициента, показывавшие взаимосвязь предела прочности на сдвиг с реологическими параметрами;
Сед - предел прочности на сдвиг;
\XJ - влаакость смеси;
Б - содеркание бентонита.
В экспериментах использовалась песчано-глинистая смесь, близкая по составу к единой смеси, применяемой для среднего стального литья развесом до 200 - 300 кг в ЛЦСЛ-i ЗИЛа. Согласно технологического процесса в цехе такая смесь содеряит: оборотной смеси - 90%; свежего кварцевого песка - 52: бентонитового порошка - i'/l прочих добавок - 0.5%; воды - 3.5%.
В опытах применялись оборотная смесь и свехий песок один раз взятые из потока формовочных материалов, поэтому управляемыми оставались две независимые переменные: бентонит от 4.BZ до 6.2% и влахность от 3.0% до 3.7%.
Для смеси такого состава имитационная модель имеет вид:
а) при сматии о 96H -ОЛМ
Е = 21,96 ■ W ' -Б (5)
б) при. сдвиге О {04- г-О 646
¡Г = 0,206.; W' -Б' .18)
Сравним известные математические модели формовочной смеси (1) и (2) с разработанными имитационными моделями (3) и (4). Иатеиатические модели показывавт связь: 1) деформации сватия формовочной смеси с модулем упругости начальным, модулем упругости связуввегс и коэффициентом объемной вязкости; 2) предела прочности на сдвиг с коэффициентом сдвиговой вязкости и модулем сдвига. Б работе Бельчука B.C. были эк-сперииентально установлены коэффициенты корреляции, показывавшие, что модуль упругости начальный Но и модуль сдвига G находятся в тесной связи с содерванием бентонита Б и влак-ностьв H формовочной смеси, а остальные реологические параметра ( Л, 2 и обнаруживает статистнческув связь только с содержанием воды.
Исходя из выиеизломенного, мокно предположить,что в полученных имитационных моделях коэффициенты при H (влаккостк) и Б (содержании бентонита в смеси) являвтся комплексными, то есть они показывает совокупное влияние реологических параметров на деформацию и предел прочности на сдвиг. В частности:
• 1) коэффициент Cil отраяает совокупное влияние на деформации начального модуля упругости, коэффициента объемной
- И -
вязкости и модуля упругости сэяэущего ;
2) коэффициент отражает влияние начального модуля упругости на деформации;
3) коэффициент <хг отражает влияние модуля сдвига на предел прочности на сдвиг;
4) коэффициент отражает совокупное влияние на предел прочности на сдвиг коэффициента сдвиговой вязкости и модуля сдвига.
Таким образом, полученные имитационные модели (3) и (4) показывают связь реологических с деформационных и прочности-ных) параметров с основными компонентами состава формовочной смеси (содержанием бентонита и влажностью):
1) содержание бентонита в формовочной смеси оказывает в 2 раза меньвее влияние на ее деформационные характеристики, чем влажность;
2) содервание бентонита в формогочной смеси оказывает в к раза больвее, влияние на ее прочностные характеристики, чем влажность. 4
В третьей глава описаны установка и методика экспериментальных исследований формовочной смеси.
Была разработана оригинальная установка для непрерывного автоматизированного испытания и контроля реологических свойств формовочных смесей, состоящая из двух основных узлов с рис.1):
1) узла для отбора, разрыхления и аэрации смеси;
2) узла для непрерывного автоматизированного испытания формовочных смесей в двух вариантах конструкции: а) с роли-кой - для использования устройства в проыызленных условиях; б) с ножом - для использования устройства в лабораторных условиях.
Устройство работает следувцим образом. Формовочная смесь попадает с поиощыз специального пробоотборника в проточку рабочего колеса, приводимого во врацение электродвигателем. Затем формовочная смесь продавливается через цель рабочего колеса с помочь® уплотнявшего колеса при регулируемой нагрузке, зависящей от деформативных свойств испытываемого материала. Величина деформации оатия фиксируется датчиком малых перемещений.
для отбора, разршле-; аэрацз-ш с:.; г си
¿Гзел для непрерывного ав— тог-атЕзированного яспита-шк смеси
Уст?::ез:х ддз непрерывного автоматизированного всгсяаигя ;; контроле рсог.ог1яеог.;п: свойств дор:/.овочн1к c;.;eceii.
- 13 -
На выходе из зоны уплотнения на предварительно уплотненный испытуемый материал действует нов. Суть данного испытания заклинается в следующем: в момент превыисния напряве-ниеи сдвига предельного значения (предела пластичности) происходит изменение характера деформаций в испытываемом образце. Эти деформации фиксируится датчиком силы.
Преимупественное отличие данного устройства заключается в том, что оно осуществляет непрерывный контроль свойств испытываемого материала, а такме одновременный контроль деформации снатия и сдвига.
Для проведения экспериментальных исследований били разработаны оригинальные конструкции приборов для определения предела прочности на сдвиг и деформации .сяатия, а текме предлоаена методика экспериментального исследования деформационно-прочностных свойств формовочных смесей.
На основе проведенных экспериментов' было установлено, в частности, чтр влияние влаги и бентонита на деформацию саа-ти^ £ имеют ш)чти линейную зависимость (рис.2), а на предел прочности ка сдвигу это элиянеи не однозначно. Так, с увеличением влаги при низкой содеркании бентонита (рис.3) предел прочности на сдвиг падает, а с повынениеи содервания бентонита, величина Тс^ сначала повивается, затеи падает. При содержании бентонита 5.8'А - 6.22 наблюдается интенсивный рост кривой без существенного перегиба. Нандая из экспериментальных кривых была описана однофакторной имитационной иодельи.
Результаты экспериментальных исследований были использованы при построении имитационных моделей формовочных смесей.
В четвертой главе разработаны производственные номограммы и пакет прикладных программ для АСУ ТП сиасеприготов-ления на базе имитационных моделей; лредломены методики определения состава формовочной смеси по ее деформационно-прочностным свойствам и определения величины его корректировки.
Разработанная методика корректировки состава формовочных смесей на основе измерения их реологических свойств выглядит следующий образом:
Ркс.З Бшшсн.юсть предела прочности на сдшт ( "Гс^ ) от вла:;:-
. ноет;: сиесл {V/ ) при нагрузке 12 кг / с:.:^.
I- смесь, содержал 6.2% йоптозшта; 2- 6. Сй Б; 3- 5.8/1; 4- 5.6,* Б; 5- 5.4% Б; С- Е.2,1 Б; 7- 5.СЙ Б; 8- 4.6^ Б.
Рис.2 2ав;:с;:.;ость дедормац:::: с:.хи1к ( £ ) от влз:'з-;ос^: снеси (М/) пра нагрузке 12 кг / с;.;~.
I - с!.;ссъ, содоряыцая 6.2'^ бекто:;:;та; 2 - б.СЙ Б; 3 -5.8/5 Б; 4 - 5.5,"» Б; 5 - С.4,- Б; 6 - Т.::;.' Б; 7 - Б - 0; = Б; С - 4.Ел) Б.
- 15 -
1) Технолог задает прочностные (Tog* 1 и деформационные (Етр) характеристики, позволяющие обеспечить требуемое технологией качество формовочной смеси.
2) Определяется оптимальный состав формовочной смеси (Бтри И"1'' >, который соответствует заданному уровню деформационно-прочностных характеристик.
3) С помо*ы) установки непрерывного контроля определяется фактический уровень деформационных и прочностных tЦ свойств контролируемой формовочной смеси в смесителе.
4) Сравнивается требуемые и фактические деформационные и прочностные характеристики формовочных смесей'. Если они совпадает, то корректировка состава формовочной смеси не требуется. Если они различны, то определявг величину корректировки состава формовочной смеси:
д W = WTp - U/^
Л Б = Бгр - 6V Полошительные-реличины д б и лШ указываит на то, что влая-ность снеси и содеркание бентонита требувт увеличения, а отрицательные - уиеньвения.
Наиболее сложным этапом методики является определение состава формовочных снесей по их деформационно-прочностным свойствам. Для осуществления этого этапа была разработана оригинальная методика в двух вариантах:
1) полностью автоматизированный алгоритм для ПЭВМ, ис-пользупций двухфакторные имитационные модели, предназначенный для реализации в АСУ ТП скесеприготовления;
2) методика определения состава формовочной смеси по ее реологический свойствам с использованием производственных ноиограим (рис.4), предназначенная для реализации ъ действу-щих сыесеприготовигельных отделениях. Представленная номограмма проела прокыиленнув апробацив в литейных цехах производства прицепных иаяин и завода литья и нормалей ПО Тем-сельиавг". а такие на Гомельском заводе "Центролит".
Первоначальным этапом внедрения АСУ ТП смесеприготовлв-ния на основе методов реологии стала проявленная апробация в литейном цехе Носковского металлургического завода "Серп и молот" прибора для непрерывного контроля формовочной сиеси в процессе ее приготовления по комплексному параметру.
Pix.4 Комогрши/а для' определения состава JcnK'rye:.:o."i gop:.:o-вочг.о,'. c..:ocí; по ее дс£ор:.2Щ£ошо--прочгостк£.: сзо^сг-
- 17 -
Внедрение прибора позволяет исключить трудоемкую и малоэффективная операции по отбору проб снеси на влажность и осуществлять корректировку влажности и содеряания бентонита в смеси в реальном масатабе времени, что существенно повывает качество формовочных смесей.
Итак, в условиях автоматизации литейного производства на всех его стадиях и технического перевоорувения действу-нцих литейных заводов и цехов постепенно на сыену действующим системам контроля качества формовочных смесей придут АСУ ТП смесеприготовления н как следствие номограыми будут заменены расчетами по формулам на ПЗВИ.
ОБЩИЕ ВВВОДи-
1. Остановлены закономерности, определяя*ие связь реологических свойств формовочных смесей и их состава в условиях одновременного нагрукения сжатием и сдвигом ( имитационная модель), адекватность разработанной имитационной модели гарантируется используемым математическим аппаратом выбора вида функциональной зависимости.
2. Разработана конструкция установки непрерывного автоматизированного контроля реологических свойств песчано-гли-нистых формовочных смесей в условиях одновременного сяатия и сдвига, защиценная авторским свидетельством.
3. Разработаны методика и пакет прикладных программ для ПЗВИ по определению взаимосвязи реологических свойств формовочных смесей и их состава на базе корреляционно-регрессионного анализа.
4. Установлено, что связь реологических параметров с составом формовочной смеси имеет вид двухфакторной степенной зависимости и что:
- содервание бентонита в формовочной смеси оказывает в 4 раза большее влияние на ее прочностные характеристики (предел прочности на сдвиг), чем влажность;
- влаяность формовочной смеси оказывает в 2 раза больнее влияние на ее деформационные характеристики (деформацию скатил), чем содержание бентонита.
5. Разработаны производственные номограмиы и методика
определения состава формовочной смеси по ее реологическим параметрам с их использованием.
6; На основании проведенных исследований предлояена автоматизированная система непрерывного контроля качества формовочных смесей, основанная на регулировании не только гласности смеси, но и содервания бентонита в ней. Разработана методика для регулирования состава формовочной смеси, исходя из требуемых значений реологических параметров с при менени-ем ПЭВМ в условиях ЙСУ ТП сиесеприготовления.
Основные половення и отдельные части работы отраяени в следующих публикациях:
1. Установка для непрерывного автоматизированного контроля реологических свойств формовочных смесей. А.С. N7385123, За-явд. 15.11.1993.
2. Способ и устройство для косвенного контроля влаяностк Оормовочной смеси, пояояительное ревение Н7397335.
3. йатвеенко И.Б., Карпенко В.Н. Создание АСУ ТП смесеприго-тозлення на базе метода реологии // Питейное производство, 1394, Н7 (в печати).
4. Матвеенко И.В., Карпенко В,й. Система непрерывного автоматизированного контроля реологических свойств формовочных сиесей / Йеавузовскйй. сбооник научных трудов. - Гомель, 1934.
-