автореферат диссертации по металлургии, 05.16.02, диссертация на тему:Исследование влияния бентонитов на формирование элементов структуры и свойств сырых и обожженных окатышей

кандидата технических наук
Мальцева, Валентина Евгеньевна
город
Екатеринбург
год
2002
специальность ВАК РФ
05.16.02
Диссертация по металлургии на тему «Исследование влияния бентонитов на формирование элементов структуры и свойств сырых и обожженных окатышей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мальцева, Валентина Евгеньевна

Введение.

1. Аналитический обзор. Анализ взглядов на роль связующего в формировании структуры, свойств и технологии получения железорудных окатышей.

1.1. Современные требования к металлургическим свойствам окатышей.

1.2. Современные представления о роли связующего материала при производстве железорудных окатышей.

1.3. Состав, структура и свойства бентонитовых глин.

1.4. Роль связующего в формировании прочностных свойств сырых и обожженных окатышей.

1.5. Роль связующего в технологии окомкования, сушки и обжига окатышей.

1.6. Выводы.

2. Исследование и систематизация свойств бентонитов.

2.1. Развитие представлений о структуре и свойствах бентонитовых глин.

2.2. Методики проведения испытаний. Методика определения вязкости водных суспензий связующих добавок для окомкования.

2.3. Общая характеристика исследуемых бентонитов . *.

2.4. . Кинетика структурообразования коллоидных растворов в зависимости от концентрации бентонита.

2.5. Исследование закономерностей гидратации и дегидратации бентонитовых глин различной структуры и свойств.

2.6. Выводы.

3. Формирование прочностных характеристик сырых окатышей при использовании бентонитов разной структуры и свойств.

3.1. Развитие модельных представлений в формировании прочности сырых окатышей.

3.2. Исследование закономерностей формирования прочностных характеристик сырых окатышей и подсушенных окатышей в зависимости от технологии приготовления шихты.

3.3. Роль перегрузок в разупрочнении сырых окатышей.

3.4. Анализ влияния свойств бентонита на прочность сырых окатышей и их пористую структуру.

3.5. Установление наследственной связи между прочностью сырых и подсушенных окатышей при использовании бентонитов разной структуры и свойств.

3.6. Выводы.

4. Анализ процессов упрочнения окатышей. Роль бентонитов в формировании структуры и свойств обожженных окатышей.

4.1. Развитие модельных представлений о прочности окатышей на сжатие.

4.2. Анализ роли дефектов структуры в формировании прочности окатышей.

4.3. Анализ роли физико-химических процессов в формировании прочности обожженных окатышей.

4.4. Влияние свойств бентонита на прочность обожженных окатышей.

4.5. Природа наследственной связи качественных показателей сырых,сухих и обожженных окатышей.

4.6. Выводы.

5. Оптимизация свойств бентонита при производстве железорудных окатышей в условиях Лебединского ГОК.

5.1. Анализ практических результатов работы фабрики окомкования ЛГОКа при использовании различных связующих добавок.

5.2. Оптимизация состава и свойств связующего для производства окатышей с целью их последующей металлизации на установке ХИЛ-III.

5.3. Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по металлургии, Мальцева, Валентина Евгеньевна

В последние годы в России наметилась устойчивая тенденция увеличения потребности предприятий черной металлургии в железорудных окатышах. Наряду с этим возрастает спрос на окатыши из богатых концентратов, пригодных для процессов прямого получения железа. Отличия этих процессов от обычных условий восстановления окатышей в доменной печи диктуют особые требования к окатышам, предназначенным для металлизации : однородный гранулометрический состав, высокая прочность при восстановлении и ряд других показателей. В свою очередь, эти показатели напрямую связаны с процессом ших-топодготовки, получением сырых окатышей и режимом их термической обработки.

Многолетний опыт работы фабрик окомкования горно - обогатительных комбинатов России, в том числе и Лебединского ГОКа, показал, что один из слабоизученных вопросов является исследование роли связующих добавок в производстве окатышей.

Не в полной мере изучены свойства бентонита как связующей добавки, что, в свою очередь, не позволяет с достаточной степенью достоверности прогнозировать его поведения при шихтоподготовке, объективно оценить влияние на прочностные характеристики сырых и подсушенных окатышей, обеспечить оптимальные режимы обжига окатышей. Анализ приведенных в литературе базовых исследований о роли бентонитов в окомковайии показал, что их влияние на металлургические свойства окатышей практически не рассматривалось. Как правило, исследователи основное внимание удаляли технологии получения сырых окатышей, изучению процессов, происходящих в области высоких температур при термообработке (обжиге) окатышей в окисленной и восстановительной средах, а вопросы качества связующего сырья и его роли в этих процессах считались второстепенным.

Сложившаяся диспропорция в развитии научных представлений о влиянии бентонита как сырьевого компонента железорудной шихты на формирование структуры, прочностных характеристик и металлургических свойств окатышей , объясняется небольшим удельным расходом его (0,4 - 1,2 % от массы шихты ). Поэтому, традиционно уделялось основное внимание качеству железорудного концентрата : его помолу, влажности, составу и т.д.

В связи с обострившейся в последнее время конкуренцией на внутреннем и внешнем рынках сбыта окатышей весьма актуальным стал поиск резервов для улучшения их свойств при снижении себестоимости.

Одним из таких неиспользованных резервов может служить более полное использование полезных свойств связующих добавок при производстве окатышей, начиная от выбора бентонита и заканчивая условиями термообработки окатышей с определенным типом бентонита.

На сегодняшний день пока остаются открытыми вопросы о преимуществах того или иного вида бентонитов на стадии получения сырых окатышей, о транзитном влиянии связующей добавки на металлургические свойства обожженных окатышей, отсутствуют системные данные, позволяющие прогнозировать качественные характеристики окатышей в зависимости от вида связующего.

Цель и задачи исследований.

Целью настоящей работы является исследование влияния качества бентонитов на структуру и свойства сырых и обожженных окатышей, обоснование выбора бентонита оптимального качества и разработка с учетом этого экономичных технологических режимов производства окатышей.

При этом решились следующие основные задачи :

• анализ свойств бентонитов с позиций их связующей способности ;

• развитие теоретических представлений о формировании структуры бентонитов в поровых суспензиях ;

• обоснование определяющей роли качества бентонита в формировании структуры и прочностных характеристик сырых окатышей ;

• оценка влияния бентонита различного качества на металлургические свойства окатышей после их термообработки ;

• Выбор рациональных режимов технологии окомкования и термообработки окатышей с учетом свойств бентонита.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1.Новый подход к систематизации бентонитовых глин, основанный на комбинации их качественных показателей.

2.Модельные представления о формировании прочности на сжатие сырых, сухих и обожженных окатышей.

3.Система взглядов на закономерности сушки бентонитов в увязке с кинетикой сушки сырых окатышей.

4.Принципы формирования наследственной взаимосвязи качества сырых, сухих и обожженных окатышей.

5.Принципы выбора бентонитовых глин в качестве связующего сырых окатышей с целью повышения металлургической ценности обожженных окатышей.

Достоверность научных положений и выводов, содержащихся в диссертационной работе, обоснованы использованием комплекса современных аналитических, лабораторных и опытно - промышленных методов исследований, взаимно контролирующих и дополняющих друг друга, а также соответствием результатов теоретических разработок и технологических испытаний в лабораторном и промышленном масштабах.

Практическая значимость работы. 1

В результате выполненных исследований разработаны и внедрены в производство на фабрике окомкования Лебединского ГОКа рекомендации по оптимальному расходу бентонита в зависимости от его связующей способности, даны предложения по технологии производства окатышей, которые позволили сэкономить дорогостоящий и дефицитный бентонит при сохранении качества сырых и обожженных окатышей. 9

Реализация результатов работы.

Результаты исследований использованы на Лебединском ГОКе для корректировки расхода бентонита и составления технологических карт по режиму получения сырых окатышей и их термообработке. Внедрение предложений позволило снизить расход бентонита на 40 %, увеличить прочность сырых окатышей на 12 %, обожженных окатышей на 4,0 %, улучшить газодинамику л процесса обжига окатышей и обеспечить экономию газа на 0,5 м /час, увеличить производительность получения сырых (на 15 т/час) и обожженных (на 10 т/час) окатышей.

Заключение диссертация на тему "Исследование влияния бентонитов на формирование элементов структуры и свойств сырых и обожженных окатышей"

Выводы:

1. Промышленные испытания щелочноземельных бентонитов России и ближнего зарубежья в производстве железорудных окатышей показали снижение технико-экономических показателей фабрики окомкования, за счет увеличения удельных затрат связующего, газа, эл. энергии и ухудшения качества окатышей.

2. На основе проведенных в данной работе комплексных исследований и масштабных промышленных испытаний, впервые в отечественной практике сформулированы и реализованы подходы к выбору количества и свойств связующего с целью оптимизации технологии окомкования и сушки окатышей.

3. Промышленный опыт работы по производству окатышей с использованием индийского и болгарского бентонита подтвердил влияние их свойств на структурные особенности окатышей как в процессе окомкования, так и в процессе сушки.

4. В свете современных требований к окатышам для доменной плавки и металлизации предложено использовать высокоактивированные бентониты, позволяющие снизить в 2 раза расход связующего, на 20-30% повысить прочностные свойства окатышей, а также оптимизировать их гранулометрический состав.

5. На базе выполненных исследований предложен метоД улучшения свойств щелочноземельных бентонитов, необходимых при производстве железорудных окатышей и металлизованного продукта в условиях повышения спроса и конкуренции на внутреннем и внешнем рынках сбыта.

Заключение

Возросшая за последние годы конкуренция на рынках сбыта металлургического сырья, поставила перед производителями необходимость, с одной стороны, улучшения металлургических свойств железорудных окатышей, а, с другой, - повышение технико-экономических показателей обжиговых машин. В связи с этим, на ОАО "Лебединский ГОК", начиная с 1996 года, проводились комплексные работы по модернизации устаревшего обжигового оборудования и существенного улучшения качества сырых и обожженных окатышей.

Проведенный анализ имеющихся представлений о прочности окатышей не позволил увязать ее со свойствами связующего, и, несмотря на глубокие исследования структуры и свойств монтмориллонитовых минералов, являющихся основной составляющей бентонитов, имеются существенные пробелы в понимании взаимодействия частиц бентонита и концентрата. Решение этих вопросов и явилось целью настоящей работы.

В результате исследований проведена систематизация свойств бентонитов по их металлургической ценности . Показано, что все связующие могут быть подразделены на три группы, характеризуемые типом катиона и конфигурацией распределения катионов вокруг частиц монтмориллонита, определяющих связь в его структуре. Показано, что при активации щелочноземельных монтмориллонитсодержащих бентонитов устанавливается натриевая форма связи, обеспечивающая высокую эффективную вязкость суспензии с минимальной толщиной пленки между частицами концентрата, и, как следствие, максимальное упрочнение сырых окатышей.

Впервые проведенное изучение кинетических особенностей сушки бентонитов с разной структурой и свойствами показало , что скорость сушки в начальный период выше у бентонитов с низким значением показателя эффективной вязкости . На завершающем этапе скорость сушки у всех бентонитов убывает и более длительно по времени этот процесс протекает для высокоактивированных бентонитов. Установлено, что кинетические особенности сушки окатышей отражают закономерности сушки содержащихся в них бентонитов.

Исследование влияня ударных нагрузок на прочность сырых окатышей, в результате чего подтверждены развитые модельные представления о закономерностях их разупрочнения, о роли размера окатыша и эффективной вязкости бентонитов. Показано, что четырехкратные перегрузки снижают прочность окатышей в 1,5-2 раза, причем при использовании высокоактивированных бентонитов убыль прочности составляет 20% , в то время как для менее активированных эта величина составляет 30 % и более.

Определена зависимость прочности сырых, сухих и обожженных окатышей от времени выдержки шихты перед окомкованием. При этом установлен идентичный ее характер для всех трех видов окатышей с максимумом прочности, наблюдаемым при 90 минут выдержки. При этом прочностные свойства всех видов окатышей зависят от свойств бентонита. В соответствии с разработанными представлениями о влиянии свойств бентонита на структуру окатышей установлено, что вероятность появления дефектов определеяется, в основном, эффективной вязкостью связующего, а разброс значений прочности сырых и сухих окатышей связан с появлением дефектов структуры в результате механических воздействий. Эти дефекты определяют наследственную связь качества сырых и сухих окатышей

На основе положений теории упругости развиты моДельные представления о прочности на сжатие обожженных окатышей, а также показана возможность оценки предельных напряжений , определяющих их црочность. При этом экспериментально установлено, что степень разброса значений единичных измерений прочности окатыша не зависит ни от его формы, ни от прочности , ни от уровня спекания, а является постоянной величиной. На этой основе предложена и апробирована модель разброса значений прочности, в основе которой лежат случайным образом ориентированные относительно оси нагружения дефекты структуры - трещины, расслоения и поры. Исходя из этого, впервые установлена роль бентонита в образовании наследственной связи не только сы

162 рых и сухих, но и обожженных окатышей. Природой такой связи являются свойства бентонита, ее носителем, как и ранее дефекты структуры.

На основе проведенных исследований и масштабных промышленных испытаний сформулированы и реализованы подходы к выбору количества и свойств связующего с целью оптимизации технологии окомкования, сушки и обжига окатышей. Показано, что с учетом современных требований к окатышам как для доменной плавки, так и металлизации предложено использовать бентониты , показатель эффективной вязкости которых не менее 45 мПа с, что позволяет снизить в 1,5-2 раза расход связующего, оптимизировать грансо-став и на 20-30 % повысить прочность обожженных окатышей. При этом достигнуто увеличение производительности обжиговых машин на 3-4 % и снижение удельного расхода природного газа на 0,5 м3/т.