автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Совершенствование технологии полусухих ферментированных колбас

кандидата технических наук
Храмченко, Светлана Владимировна
город
Волгоград
год
2007
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Совершенствование технологии полусухих ферментированных колбас»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Храмченко, Светлана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРОИЗВОДСТВА ФЕРМЕНТИРОВАННЫХ КОЛБАС С

ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ

1.1 Особенности технологии ферментированных колбас

1.1.1 Особенности подбора основного сырья для изготовления ферментированных колбас

1.1.2 Биотехнологические процессы производства ферментированных колбас

1.1.3 Применение пищевых добавок и вспомогательных веществ с целью интенсификации технологических процессов ферментированных колбас

Введение 2007 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Храмченко, Светлана Владимировна

Питание является важнейшей физиологической потребностью организма, определяющей здоровье населения.

По данным проведенных исследований, средний россиянин недополучает с пищей до 30-50% микро- и макронутриентов. Их недостаток в получаемых продуктах питания отрицательно сказывается на состоянии здоровья растущего и развивающегося организма, людей, ведущих активный образ жизни, пожилых людей. Повышенная утомляемость, хроническая усталость, нарушения в работе желудочно-кишечного тракта являются следствием нарушения жизненно важных процессов в результате воздействия стрессовых ситуаций, ускоренного потока современной жизни и неполноценного питания.

В связи с этим рациональное, полноценное питание рассматривается в настоящее время как один из важнейших адаптационно-защитных факторов, способствующих поддержанию полноценного здоровья, нормальному росту и развитию организма, профилактике заболеваний, сохранению работоспособности и адекватной адаптации организма к альтруирующим факторам окружающей среды.

Государственная политика в области здорового питания населения России предусматривает создание новейших технологий пищевых продуктов с повышенной пищевой ценностью, гарантированной безопасностью и длительными сроками годности. Проблеме разработки качественных и безопасных для здоровья россиян пищевых продуктов по-прежнему уделяется большое внимание.

В настоящее время в пищевой промышленности наметились и успешно реализуются тенденции создания принципиально новых поколений продуктов. К таким продуктам относятся продукты функционального питания, которые в соответствии с ГОСТ Р 52349-2005, введенного в РФ с

2006 г, при употреблении сохраняют и улучшают здоровье за счет наличия в их составе физиологически функциональных пищевых ингредиентов.

К физиологически функциональным пищевым ингредиентам относят витамины, минеральные вещества, пробиотики, пребиотики или синбиотики и др. входящие в состав функционального пищевого продукта, обладающие способностью оказывать благоприятный эффект на одну или несколько физиологических функций, процессы обмена веществ в организме человека.

Анализ патентно-информационной литературы о достижениях современной науки о питании показал, что в настоящее время в развитых странах (Японии, США, Европе и др.) продукты «здорового питания» или функциональные продукты питания широко используются среди различных групп населения. Российский рынок на период 2005-2006 г.г. представлен ограниченным ассортиментом продуктов полифункциональной направленности. Предполагают, что в России рынок функциональной пищи только к 2010 составит более 60% к общему объему производства пищевых продуктов [33].

Значительный вклад в разработку научно-обоснованных принципов и методов проектирования рациональных продуктов питания в нашей стране внесли Уголев A.M., Липатов H.H., Тутельян В.А., Лисицын А.Б., Касьянов Г.И., Рогов И.А., Митасева Л.Ф., Титов Е.И., Волгарев М.Н., Храмцов А.Г.

В последнее время рядом ученых и специалистов в России и за рубежом ведутся исследования, направленные на разработку и совершенствование технологий функциональных многокомпонентных продуктов питания [40,45,62].

В качестве функциональных продуктов в ассортименте мясных изделий можно рассматривать деликатесную группу ферментированных колбас, сохраняющих в процессе производства нативные свойства сырья и приобретающих пребиотические.

В этом направлении актуальна разработка рецептур, обеспечивающих функциональность продукту, и совершенствование технологий, которые наряду с классическим сырьем и специями предусматривают необходимость применения нетрадиционных ингредиентов. Потенциальными ингредиентами для решения этой задачи являются лактулоза, глицин и лизоцим, витамины С и Е.

В связи с этим представляют научный и практический интерес всесторонние исследования влияния данных видов ингредиентов на функциональные свойства ферментированных колбас с обоснованием уровня их введения.

Целью настоящей работы является совершенствование технологии ферментированных полусухих колбас для улучшения качественных и функциональных характеристик.

Основными объектами, комплекс показателей которых изучался в работе, являлись мясной фарш, пищевые добавки: концентрат лактулозы, глицин, лизоцим в составе сухого яичного белка, модельные фарши, ферментированные колбасы.

При выполнении диссертационной работы использованы метод системного анализа, математический и статистический методы, метод сравнения и аналогии, метод обобщения и др.

Новизна технических решений подтверждена 3 патентами РФ на изобретения. По результатам комплексных исследований разработаны и утверждены технические документы на «Колбасы сырокопченые с пониженным содержанием жира».

Автор защищает:

- изучение и систематизацию научной литературы об особенностях технологии ферментированных колбас и обоснование целесообразности использования добавок для улучшения качества;

- изучение комплекса характеристик пищевых добавок: лактулозы, лизоцима и глицина и обоснование целесообразности использования их в качестве физиологически функциональных пищевых ингредиентов для производства продуктов питания;

- осуществление проектирования рецептур ферментированных колбас с функциональными пищевыми характеристиками и исследование влияния комплекса пищевых добавок на совокупность показателей, характеризующих качество продукта;

- обоснование и разработку технологической схемы производства функциональных ферментированных колбас;

- выработку опытно-промышленной партии продуктов;

- разработку технических документов и определение экономической эффективности производства новых продуктов питания.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии полусухих ферментированных колбас"

ВЫВОДЫ

1. Научно обосновано и экспериментально подтверждено использование пищевых добавок: глицина, концентрата лактулозы и лизоцима в качестве физиологически функциональных пищевых ингредиентов в технологии ферментированных колбас (ФК).

2. Впервые изучено влияние лактулозы, глицина и лизоцима на процессы созревания, сушки и качественные характеристики ФК.

3. Установлено, что введение 0,6% лактулозы, 0,03% глицина и 0,0008% лизоцима приводит к снижению показателей уровня безопасности по остаточному содержанию нитрита натрия на 35%, 12%, 2%; по КМАФАнМ, КОЕ/г - 20%, 19%, 33%. Лактулоза способствует росту молочнокислых бактерий на 27,6% в сравнении с контролем. Глицин и лизоцим являются средствами ингибирующими плесневые грибы.

4. Разработаны перспективные рецептуры новых мясных функциональных продуктов питания.

5. Выработаны опытно-промышленные партии новых видов ФК, проведена комплексная оценка показателей качества при хранении.

6. Установлено, что комплекс используемых добавок (глицин, лактулоза и лизоцим) с ПБ-МП в рецептурах ФК оказывает выраженное синергическое антиокислительное действие с витаминами Е и С. Пероксидное число в опытной партии ФК по истечении 4 месяцев хранения составляет 0,077% йода, в контроле 0,154% йода; кислотное число - 4,68 и 8,23 мг КОН/г жира соответственно.

7. Разработанная технология производства новых функциональных продуктов питания внедрена на предприятии ООО «Ансей ВМК».

8. Разработаны и утверждены технические документы ТУ 9213-14610514645-07 «Колбасы сырокопченые с пониженным содержанием жира».

9. Промышленное освоение новых рецептур позволило получить прибыль 41,5-53,6 тыс. руб. на 1 тонну продукта.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии полусухих ферментированных колбас"

На правах рукописи

Храмченко Светлана Владимировна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУСУХИХ ФЕРМЕНТИРОВАННЫХ КОЛБАС

05 18 04 - Технология мясных,

молочных, рыбных продуктов и холодильных производств

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Ставрополь - 2007г

003071152

Работа выполнена в ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук

Научный руководитель кандидат технических наук,

Заслуженный работник пищевой индустрии РФ Гельдыш Тамара Григорьевна

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Петриченко Людмила Константиновна

кандидат технических наук, доцент Запорожский Алексей Александрович

Ведущая организация Федеральное государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита состоится 31 мая 2007 г в 13 00 на заседании диссертационного совета Д 212 245 05 при Северо-Кавказском государственном техническом университете по адресу 355029, г Ставрополь, пр Кулакова, 2, ауд К 308

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Кавказского государственного технического университета

Автореферат разослан <щ/> апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент А / В И.Шипулин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Социально-экономические преобразования в Российской Федерации в период с 1992 по 2006 годы привели к изменению как качественной так количественной составляющей основного рациона питания большей части населения нашей страны С одной стороны, отмечено снижение качества продуктов - сократилось потребление белков, витаминов, микроэлементов С другой стороны, наметилась тенденция к отходу от традиционных принципов питания, наблюдается рост объема продуктов питания содержащих эмульгаторы, стабилизаторы, подсластители, красители, консерванты

Усиливающийся прессинг стрессорных, экологических, социальных воздействий и неполноценное питание привело к снижению общей иммунобиологической реактивности организма и росту алиментарно-зависимых заболеваний.

В этой связи рациональное питание рассматривается как один из важнейших адаптационно-защитных факторов, способствующих поддержанию полноценного здоровья, нормальному росту и развитию организма, профилактике заболеваний, сохранению работоспособности и адекватной адаптации организма к альтруиругсщим факторам окружающей среды.

В пищевой промышленности наметились и успешно реализуются тенденции создания принципиально новых поколений продуктов питания, в том числе функциональных пищевых продуктов, предназначенных для систематического употребления в составе рационов всеми возрастными группами, снижающими риск развития заболеваний, связанных с питанием, сохраняющими и улучшающими здоровье за счет наличия в их составе физиологически функциональных пищевых ингредиентов.

Значительный вклад в разработку научно-обоснованных принципов и методов проектирования рациональных продуктов питания внесли Уголев А.М., Липатов Н.Н, Тутельян В.А., Лисицин А.Б, Касьянов Г И, Рогов И А, Митасева Л.Ф., Титов Е И, Волгарев М Н., Храмцов А Г., Рябцева С А и др

Изучение литературно-информационных источников показало, что ферментированные колбасы (ФК), пользующиеся в последнее время все возрастающим спросом у населения, рассматриваются в основном как продукты высокой пищевой и биологической ценности и мало изучены в качестве пищевого функционального продукта.

Цель и задача исследований. Целью настоящей работы является совершенствование технологии ферментированных полусухих колбас для улучшения качественных и функциональных характеристик Для достижения этой цели решались следующие задачи.

• изучить и систематизировать научную литературу об особенностях технологии ферментированных колбас и обосновать целесообразность использования добавок для улучшения качества,

• изучить комплекс характеристик пищевых добавок- лактулозы, лизоцима и глиципа и обосновать целесообразность использования их в качестве физио-

логически функциональных пищевых ингредиентов для производства продуктов питания,

• осуществить проектирование рецептур ферментированных колбас с функциональным;! пищевыми характеристиками и исследовать влияние комплекса пищевых добавок на совокупность показателей, характеризующих качество продукта,

• обосновать и разработать технологическую схему производства функциональных ферментированных колбас,

• выработать опытно-промышленные партии продуктов,

• разработать технические документы и определить экономическую эффективность производства новых продуктов питания

Научная новизна. Научно обосновано использование функциональных пищевых ингредиентов в рецептурах ферментированных колбас для интенсификации технологических процессов

Впервые экспериментально подтверчсдена целесообразность использования лактулозы, лизоцима и глицина для улучшения качественных характеристик ферментированных колбас

Доказано, что использование комплекса пищевых добавок с другими антиокислителями в технологии ферментированных колбас приводит к эффекту синергизма

Установлено, что внесение лизоцима и глицина в рецептуру ферментированных колбас препятствует развитию плесени в процессе изготовления и хранения

Установлено на основании теоретиче» их и экспериментальных исследований, что пищевые добавки лактулоза, глицин и лизоцим являются средствами, обеспечивающими ферментированным колбасам функциональные характеристики, безопасность при хранении и увеличение сроков хранения

Новизна технических решений подтверждена тремя патентами РФ на изобретения (№2156594, 2159055, 2230469)

Практическая ценность и реализация результатов исследования Разработаны и внедрены перспективные рецептуры новых функциональных продуктов питания

Обоснованы эффективные технологии получения полусухих ферментированных колбас с функциональными характеристиками

Подготовлен и утвержден комплект технических документов на производство функциональных продуктов питания ТУ 9213-146-10514645-07 «Колбасы сырокопченые с пониженным содержанием жира»

Разработанная технология внедрена на предприятии ООО «Ансей ВМК» Апробация работы Основные положения настоящей диссертации докладывались на Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы совершенствования производства и промышленной переработки сельскохозяйственной продукции" (Волгоград, 2001 г), на семинаре «Новые технологии мясных продуктов для детского, школьного и функционального питания Особенности производства и перспективы его развития», проводимом ГНУ ВНИИМП им В М Горбатова (Тихорецк, 2003г), Всероссийской научно-

практической конференции "Стратегия научного обеспечения развития конкурентоспособного производства отечественных продуктов питания высокого качества» (Волгоград, 2006г)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, аналитического обзора патентно-информационной литературы, экспериментальной части, результатов экспериментальных исследований, выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 173 страницах машинописного текста, содержит 16 рисунков и 29 таблиц. Список литературы включает 160 источников, в том числе 67 зарубежных авторов

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цель и основные задачи исследований

Глава 1. Современные тепденцни и перспективы производства ферментированных колбас с функциональными характеристиками. Выполнен аналитический обзор научной литературы по проблеме Установлено, что в период развития рыночных отношений интенсификация технологий ферментированных колбас с целью получения конкурентоспособных продуктов питания получила широкое распространите.

При использовании различных пищевых добавок для решения этих задач исследования ученых и специалистов направлены на получение качественных ферментированных колбас в более короткие сроки В тоже время использование пищевых добавок в качестве функциональных ингредиентов в технологии ферментированных колбас с целью получения функциональных продуктов питания изучены недостаточно

Обоснована необходимость совершенствования технологии ферментированных колбас для получения продуктов питания высокого качества с функциональными характеристиками. На основании выполненных исследований сформулированы цель и задачи собственных исследований

Глава 2. Схема проведения исследований, объекты исследований, методы изучения. Самостоятельным аналитическим этапом предопределяющим выбор общей структурной схемы выполнения диссертационной работы явилось изучение методических подходов к совершенствованию технологий таких ученых как Горбатов В М, Липатов Н Н, Лисищш А Б, Касьянов Г И, Рогов И А, Ми-тасева Л Ф, Титов Е И, Устинова А В , Коршунова ТЫ и др

Схема выполнения диссертационной работы, которой придерживался автор, приведена на рисунке 1 Основными объектами, комплекс показателей которых изучался в ходе реализации этой схемы, являлись мясной фарш, пищевые добавки концентрат лактулозы, глицин, лизоцим в составе сухого яичного белка, модельные фарши, ферментированные колбасы При выполнении аналитических исследований использовали современные инструментальные методы

Анализ и обобщение научной, патентной и технической информации

Выбор гредпсчти^ельных ингредиенточ для гу актирования ФК с пониженным содержанием >ч"ра

} чд-туоза

рчтио"'С"гачты

ПБ-МП

Изучение влияния лахтулозы, глицина и лвзоцнма на ФТС модельной системы отдс.-ыю и в

комплексе с ПБ-МП

1,6,19, 21 22

Приготовление фарша

Осадка

=х=

Копчение и сушка

Изучение влияния функциональных ингредиентов на качественные показатели ФК с пониженным содержанием жира

1 2 3 4 5 б 7 8 9 10 И |2 13.14 15.16 17.1813 20 21 22

Разработка рецептур и совершенствование технологий ФК с пониженным содержанием жира

3:

Опытно-промышленная апробация технологии и изучение безопасности, пищевой и биологической ценности ФК

Разработка и утверждение ТД на новые виды мясных функциональных продуктов

Рис 1. Схема выполнения работы

Экспериментальные исследования проводили в испытательном центре (ИЦ) ЗАО «Мясокомбинат «Тихорецкий», подразделениях ГНУ ВНИИМП им. В М.Горбатова, ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ РАСХН.

Отбор проб для определения величины измеряемых показателей осуществляли в момент приготовления фарша, после осадки и периодически в процессе сушки.

Массовую долю влаги (1) и белка (2) в колбасном фарше и в готовом продукте определяли по общепринятой методике и с помощью прибора для экспресс анализа влаги «ФудСкан» фирмы ГОЗБ Массовую долю жира (3) определяли методом Сокслета после высушивания навески. Массовую долю поваренной соли (4) определяли в водной вытяжке из продукта методом Мора в нейтральной среде. Массовую долю остаточного нитрита натрия (5) определяли методом, основанным на измерении интенсивности окраски, образующейся при взаимодействии нитрита с N41 -нафтил)-этилендиамин дищцрохлорвдом и сульфаниламидом в обезбелоченном фильтрате Определение величины рН (6) осуществляли в водных вытяжках на потенциометре рН-340 и с применением

портативного прибора рН-метр модель 2696 Содержание летучих жирных кислот (7) — методом отгона паром с последующим расчетом на пропионовую кислоту. Содержание суммы карбонильных соединений (8) определяли бисульфитами методом, основанным на связывании альдегидов с расчетом на аце-тальдегид Величину кислотного числа жира (9) определяли методом титрования свободных жирных кислот в эфиро-спиртовом растворе жира водным раствором щелочи Величину пероксидного числа (10) определяли методом, основанном на окислении йодистоводородной кислоты псгюксндами, содержащимися в жире, с последующим титрованием выделившегося йода тиосульфитом натрия Уровень удельной активности радионуклидов цезия-137 и стронция-90 (11) определяли на гамма-бетга-спектрометре с программным обеспечением «Прогресс». Содержание токсичных металлов (12) - методом инверсионной вольтамперометрии на анализаторе СТА. Содержание ртути (13) - методом беспламенной атомной абсорбции Мышьяка (14) — колориметрическим методом на фотоэлектроколориметре КФК-2 Минерализация проб и определение золы (15) проводилась способом сухой минерализации Определение летучих N-нитрозоаминов - по МУК 4 4 1 011-93 (16) Массовую долю бенз(а)пирена - по ГОСТ Р 51650 (17) Остаточное содержание антибиотиков определяли по МУ 3049-84 (18) Микробиологические исследования (19) - методом последовательных разведений Переваримость белков пищеварительными ферментами (20) в опытах m vitro - методом Покровского А.А и Ертанова И Д Качественную оценку биологической ценности определяли по аминокислотному скору. Орга-нолептическая оценка (21) готовой колбасы проводилась по пятибальной шкале в соответствии с ГОСТ 9959. Потери массы (22) - весовым методом в % к массе батонов после шприцевания. Энергетическую ценность (23) определяли расчетным путем.

Достоверность результатов исследования обеспечена 3-7 кратной повтор-ностью опытов и обработкой экспериментальных данных методом математической статистики.

Глава 3. Результаты теоретических п экспериментальных исследований и их обсуждение. Многочисленными исследованиями установлено, что продукты, содержащие непатогенные и нетоксикогенные живые микроорганизмы обеспечивают при систематическом употреблении в пищу благоприятное воздействие на организм человека, что обусловлено развитием желательной молочнокислой микрофлоры

Изучение и систематизация современных технологий конкурентоспособных ферментированных колбас показало целесообразность использования различных пищевых добавок для интенсификаций технологических процессов и улучшения качественных характеристик продукта Научно обоснозано использование пищевых добавок концентрат лактулозы, глицин, лизоцим в составе яичного белка в качестве перспективных физиологически функциональных пищевых ингредиентов в технологии ФК

3.1. Изучение качественных характеристик ингредиентов, планируемых использовать в технологии функциональных ФК. Использование глицина - естественного комплексообразователя, обусловлено его способностью

уплотнять фарш, создавая анаэробные условия, благоприятные для развития ЬаЛоЬайеггат и ВШёоЬайегшт Глицин (аминоуксусная кислота) - простейшая алифатическая аминокислота (НгЖИгСООН) содержится во всех тканях организма, относится к регуляторам обмена веществ, выполняет роль тормозного медиатора, оказывает антистрессорное и ноотрошгое действие Использование лакгулозы обусловлено ее пребиотическими свойствами, способностью стимулировать развитие в организме человека остаточных количеств эндогенных форм бифидо- и (или) лактобактерий Целесообразность использования лизоцима, естественного иммунокоррекгора, обусловлена антимикробной активностью в отношении грамположительной микрофлоры, а также возможностью уменьшения массовой доли нитрита в рецептурах с целью ингибирования мутагенных эффектов

Дифференцированная оценка состава и свойств, предназначенных для использования в технологиях ФК ингредиентов, лакгулозы, глицина, лизоцима позволяет сделать заключение о необходимости изучения процесса направленной модификации состава и свойств ФК, а также регулирования хода некоторых биохимических, физико-химических и микробиологических процессов в технологии ФК путем их инициирования воздействием отдельных функциональных ингредиентов, либо их комплексом

3.2. изучение влияния функциональных ингредиентов на динамику физико-химических и микробиологических процессов. В соответствии с поставленной целью и на основании анализа и обобщения имеющейся информации была проведены экспериментальные исследования по определению оптимальной дозы ингредиентов, планируемых к использованию в производстве ФК. В связи с тем, что внесение ингредиентов в первую очередь должно интенсифицировать процессы созревания ФК, особое внимание на данном этапе работы было направлено на изучение физико-химических, микробиологических и ор-ганолептических показателей ФК

При оптимизации модельных фаршей ФК установлено, что внесение, 0,03% и 0,07% глицина способствовало снижению рН на 10 сутки созревания до 5,7 и 5,2 соответственно и постепенному обезвоживанию до 36,5 и 34,7% содержания влаги на 20 сутки При внесении яичного белка 0,5% и 1%, что соответствует 80 и 160 мг ферменга лизоцима наблюдали более медленное снижение рН, которое после 10 суток созревания ФК составило 6,1 и 6,2 соответственно Одновременно наблюдали интенсивное обезвоживание опытных образцов с массовой долей 0,5% яичного белка до содержания влаги 35,5% на 20 сутки. В опытных образцах с массовой долей 1% яичного белка содержание влаги на 20 сутки составило 37,6% Внесение 0,6 и 1% концентрата лакгулозы способствовало снижению рН модельного фарша на 10 сутки созревания до 5,0 и 4,9 соответственно Содержание влаги на 20 сутки для образцов с массовой долей концентрата лакгулозы 0,6 и 1% составило 36,1 и 36,6% соответственно. По ор-ганолептической оценке опытные образцы, содержащие 0,03% глицина, 0,5% яичного белка и 0,6% концентрата лакгулозы имели более высокие показатели.

Изменение массовой доли влаги и величины рН экспериментальных ферментированных колбас, содержащих 0,03% глицина, 0,5% яичного белка, 0,6%

концентрата лактулозы в сравнении с контролем, содержащего 0,04% сухого бактериального препарата ПБ-МП в процессе изготовления представлены на рис. 2,3.

6.20 600 580 ¡- 5,60

§ 6*0 о

520

500

-Г1-- \

\ПЧ

Вреия, сутки

-конц.лаетул 06% -глицин 0 03% -«остр ПБ-МП 0,04% -яичный белок 0,5%

Рис.2 Динамика изменения величины рН ФК при изготовлении

- комц лакт 06% -контр ПБ-МП 0 04%

-глицин 0,03% -яичный белок 0,5%

РисЗ. Динамика изменения массовой доли влаги ФК при изготовлении

Выраженное снижение величины рН на всех этапах технологического цикла отмечено в опытных образцах, содержащих глицин, концентрат лактулозы и контрольном образце. Установлено, что сдвиг рН в кислую сторону в допустимых для ферментированных колбас пределах, не ниже 4,8, наблюдался в опытных образцах, содержащих концентрат лактулозы, более продолжительное время, чем в контроле, обусловливая благоприятные условия для постепенного угнетения нежелательной микрофлоры колбас и нормального протекания ферментативных процессов при сушке и созревании.

Анализ полученных данных опытных и контрольного образцов показал практически одинаковое влияние глицина и препарата бактериального (ПБ-МП) на снижение содержания влаги в процессе всего технологического цикла

Использование концентрата лактулозы ускоряло скорость сушки колбас, при этом во всех образцах наиболее интенсивное обезвоживание наблюдалось в первые 10-15 суток сушки, после чего скорость сушки падала

Изучено влияние концентрата лактулозы, лизоцима, глицина на процесс ферментации модельных фаршей опытных образцов в сравнении с контрольным образцом, в частности на формирование необходимого цвета (табл 1)

Таблица 1 - Количественные показатели цвета ферментированных колбас _(п=3, У<14) _

контроль с концентра- с глици- с яичным

Индексы цвета сПБ-МП том лактуло- ном белком

0,04% зы 0,6% 0,03% 0,5%

Ь (степень светлоты) 28,94 36,95 27,80 36,20

а (степень красноты) 9,25 13,82 10,55 7,42

Ь (степень желтизны) 4,85 1,92 2,36 5,22

Б (степень насыщенности) 9,21 10,85 9,32 7,21

Анализируя полученные данные видно, что в образце, содержащем лакту-лозу, рост индекса а (степени красноты) и индекса в (степени насыщенности) характеризует усиление ферментативных процессов и формирование наиболее интенсивной окраски ФК в процессе созревания. Проведенные исследования показали, что присутствие лактулозы в исследуемых ферментированных колбасах положительно сказывается на цветовых характеристиках колбас.

Результаты исследований по содержанию остаточного нитрита и относительному содержанию ннтрозопнгментов в экспериментальных ФК на 15 сутки сушки приведены в табл.2.

Таблица 2 - Содержание остаточного ннтрита и относительное содержание нитрозопигментов ФК на 15 сутки сушки

__(п=3, У<14)_

Образцы Показатели

Относительное содержание нитрозопигментов, % Содержание остаточного нитрита, мг/ ЮОг

контрольный с ПБ-МП 0,04% 56,5±1,7 2,71 ±0,07

с концентратом лактулозы 0,6% 67,4±1,5 1,77±0,09

с глицином 0,03% 61,5±0,8 2,39±0,1

с яичным белком 0,5% 55,3±1,2 2,67±0,1

Анализ полученных данных свидетельствует о снижении содержания остаточного нитрита в опытных образцах, содержащих концентрат лактулозы и глицин в сравнении с контрольным образцом па 35% и 12% соответственно, что обуславливает повышение уровня безопасности продукта

Присутствие лактулозы в составе ФК видимо способствует развитию денитрифицирующих бактерий, катализирующих окислительно-восстановительные процессы трансформации нитрита натрия, обуславливая образование интенсивной и устойчивой окраски продукта

Микробиологические показатели модельных фаршей ферментированных колбас в процессе изготовления представлены на рис. 4, 5,6, 7

Вреия, еутхм

Ф конц.лакт О 6% —В— глицин О 03% - - А- - контр П&-МП 0 04% —H—яичный белок 0 5%

Рис 4. Динамика изменения содержания мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов в ФК в процессе изготовления

Анализ данных рис.4 свидетельствует о том, что использование лизоцима в рецептуре ФК обеспечило снижение уровня содержания количества мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ, КОЕ/г) на 33% в сравнении с контролем.

При нарушении режимов термической обработки ФК наблюдается рост плесени. В ферментированных колбасах встречаются преимущественно плесневые грибы (плесени) Momhaceae, которые представлены родами Pénicillium, Aspergillus, Scopulariopsis Отдельные виды Pénicillium, Aspergillus могут образовывать микотоксины, поэтому были проведены исследования по определению роста плесневых грибов в экспериментальных образцах ФК в процессе изготовления (рис 5)

Врэ\-.я, сутки —♦—конц.лакт 0,6% —О—контроль

Рис 5 Динамика роста плесени на поверхности ФК в процессе изготовления

Применение в опытных образцах, содержащих лизоцим и глицин, в процессе изготовления роста плесепи пе набчюдалось.

Анализ полученных данных позволяет сделать вывод о том, что пищевые добавки глицин и лизоцим в составе ФК могут являться средствами, ингиби-рующими плесневые грибы

Изучение развития молочнокислых бактерий в процессе изготовления экс-периментьлькых образцов (рис.6) показало, что наиболее благепрая'мыгм условиями для роста молочнокислых бактерий является нзпипне лактулозы в со-стазе модельного фарша.

вреьн. сугшн

.пакт, 0,0% еглицан0,03% Оюн-фПБ-МП 0,04% Ост.къге

Рис.6. Динамика развития молочпо-кислых бактерий в экспериментальных образцах ФК в процессе изготселйнйя

Вполне очевидно, что лиэсцгш ¡уб^тель.ю действует на грамнолояситель-ьую микрофлору.

В(№4«. сутки

□ иопц.Пйгг 0,6% М Глицин 0,03%

ОЯхчный беюя 0.5К ПКентрЛБ-МП 0.5%

Рис.7. Микробиологические показатели (БГКП-колиформы) ферментированных колбас в процессе изготовления

о-Г"

0.04%

Рис. 8. Органолептич сские показатели ферментированных колбас

Злдкс (р"с \->с ОлпьчгзЛ апт1г,"^ро0лой способностью в отногченни r¡"..,,r0Tp:;;_,-TC.*ii.iT0"( г"Пфофгсри обладает глг.ц;н!

Оргсзюлештпсская оценка зкепгрлмеиталыпгх образцов (рис 8) показала, что опытные образцы имели более плотную н хорошо выраженную зер1шстую структуру в отличие от контрольного образца

Опытные образцы, содержащие концентрат лактулозы 0,6% и глицин 0,03%, oí "мчались ярким насыщенным цветом.

п это?: rr.'Z'íCí;o, что лтпоцчма способствует потвленаю во

вкусе и аромате ферментировашюй колбасы приятных тонов, но не свойственных данному виду продукта

Необходимо отметать, что группа молочнокислых бактерий, включающая многие штаммы, в результате жизнедеятельности образует молочную кислоту и побочные продукты: летучие кислоты, днацетил, эфиры, спирты и другие вещества, способные формировать вкусоароматические характеристики, что получило подтверждение при органолептической оценке опытных образцов ФК.

Таким образом, анализ экспериментальных данных позволил установить оптималч":3 дозы внесения функциональных ингредиентов, перспективных гля ;:згсто1>;.с_». ФК с цглыо пнтекенфлкгщчч производства.

^'стсг^гзлепо, что пр™:;пы:ле глпшлха п котпчсстпс; 0,СЗ%, копцетгрэтг-лг'Утулсг^ г котгчгст^г 0,6%, ."ичпсо Gzr.zz r rcjnn^cTDO 0,5--а я ПЕ-МП в кэ ш'-'сп е 0,0по;—улус^-п. д:'.".) j ту провеса о5с^-огспванш:, с.и." тарпо-гпгаггажские показатели, цвгто- и в:сусо-ароматические свойсп?г п; дукта

Полу;;2!п- 'е дг;:пые бкяп использопошл при прогктиро^зшш р?цет!} i *:со;.6".с с функциональны: п глпг-еч',;,: гчр.глсрист!!:.2- ч

33. Проектирование рецептур ФК. Учитывая полученные резульют! экспериментальных исследовании по показателям качества и безопасности ферментированных колбас с использованием функциональных ингредиентов были обоснованы и разработаны два варианта их совместного использования в технологии ФК: l-"5 - 0,03% глицина + 0,5% яичного белка + 0,6% концентрата лактулозы, 2"°я - 0,04% ПБ-МП + 0,03% глицина + 0,5% яичного белка + 0,6% концентрата лактулозы В дальнейших исследованиях экспериментальной ФК будет присвоен номер «опыта» соответствующий номеру «варианта».

Следует отметить, что данные композиции обеспечили функциональное использование каждого ингредиента рецептуры, заключающееся в участии его как в формировании пищевой ценности, так и в регулировании сеойств системы в целом.

Проведенная сравнительная оценка комплекса физико-химических, биохимических и показателен безопасности ФК на 15 сутки сушки (табл.3) позволила установить, что в опытах 1 и 2 массовая доля влага на 4,2% и 4,6% щеке, чем в контроле, и соответствует нормативному уровню влагосодержания (не более 38%) традиционных сырокопченых колбас.

Таблица 3 - Сравнительная оценка показателей качества ФК на 15 сутки сушки

Показатели Фе рментированная колбаса

Опыт 1 Опыт 2 Контроль

М 8 М [ Б М Б

Массовая доля, %

Влаги 37,9 0,95 37,5 0,89 42,1 0,93

Белка 22,3 0,35 23,6 0,36 19,1 0,34

Жира О ^ л ¿¿.¿Л 1 по ^ОО 32,1 11 -¿,1J Л 1 1 1,97

Золы 5,3 0,033 5,4 0,022 5,4 0,035

Хлорида натрия 4,1 0,18 4,2 0,14 4,2 0,14

Нитрита натрия, мг/% 1,95 0,055 1,82 0,055 1,98 0,105

Биохимические показатели, мг/%

ЛЖК 110,5 4,65 118,6 5,64 98,7 4,56

СКС 1,24 0,045 1,35 0,055 1,25 0,065

Микробиологические показатели

КМАФАнМ, КОЕхЮ3/г 220 0,8 150 0,9 390 1,3

Молочнокислые бактерии, КОЕхЮ3/г 590 1,6 660 0,7 530 1,2

БГКП, КО-Ех103/г отсутствуют отсутствуют отсутствуют

Величина рН 5,10 0,22 5,00 0,23 5,28 0,25

Потеря средней массы, % 23,63 22,87 25,56

Общая органо-лептическая оценка, баллы 4,75 0,14 4.9 0,15 4,7 0,10

По показателям безопасности ФК соответствовали СанПин 1 078-00

По общему химическому составу содержание белка и жира в опытных и контрольных образцах существенных различий не имели ФК, изготовленные с использованием комплекса функциональных ингредиентов (глицин, лаюгулоза, лизоцим) + ПБ-МП характеризовались пониженным уровнем влагосодержания, имели пониженный уровень массовой доли остаточного нитрита, что объясняется более низкими значениями рН и редуцирующими свойствами углеводов, влиянию глицина и фермента лизоцима. Следует отметить большое накопление веществ вкусо-ароматического комплекса (летучих жирных кислот и суммы карбонильных соединений) в опытных образцах ФК, что свидетельствует об интенсивно протекающих биохимических процессах, обусловленных повышением активности нативных, протеолитических и липолитических ферментов, уско-

ряющих процесс созревания ФК. В результате микробиологических исследований установлено, что совместное применение комплекса функциональных ингредиентов (глицин, лактулоза, лизоцим) +ПБ-МП обеспечило снижение уровня КМАФАнМ, КОЕ/г на 62% по сравнению с контролем, способствовало развитию молочнокислых бактерий при соответствующем ингибировании развития гнилостной микрофлоры. Количество молочнокислых микроорганизмов во 2Г°М опытном образце в этот период на 25% выше относительно контроля и на 11% выше, чем в 1""м опытном образце Смещение рН до 5,0 для образца Jfa2 позволило ускорить ход реакции цветообразования, что отмечено при органолептиче-ской оценке. С технологической точки зрения подкисление воздействовало на сухость и твердость резки ФК Результаты общей органолептической оценки показали наличие более интенсивного цвета, выраженного вкуса и аромата опытных образцов

Биологическая ценность белков готового продукта является одним из важных качественных показателей пищевых продуктов Для ее определения существенное значите имеют данные о скорости переваримости в желудочно-кишечном тракте протеолитическгога ферментами. Скорость гидролиза белковой фракции ФК определяли в опытах «in vitro» по методике Покровского А А и ЕртановаИД Результаты исследований представлены в табл.4.

Таблица 4 - Оценка переваримости ФК с использованием функциональных ингредиентов

(п-З, У<14)

Номер образца Переваримость in vitro, мг тирозина на 1г бежа

пепсин трипсин сумма

Рец Xsl 14,98±0,69 11,94±0,36 26,92±0,86

Рец_№>2 15,25±0,65 12,22±0,47 27,47±0,99

Контроль 14,20±0,70 12,02±0,60 26,22±0,86

Видно, что переваримость белков колбас, изготовленных по рец.№2 при использовании комплекса функциональных ингредиентов (глицин, лактулоза, лизоцим) и стартовой культуры ПБ-МП выше па 4,8% в сравнении с контролем Это видимо, обусловлено тем, что процесс гидролитического распада белка в экспериментальном образце протекал с большей интенсивностью, чем процесс агрегации, повышая доступность белковых структур к действию ферментов Следует отметить, что существенной разницы в переваримости белков между контрольным и опытным образцом реЦ.№1 не было, что видимо, обменяется сходным характером агрегационных изменений белков в них.

Глава 4. Обоснование, совершенствование и промышленная апроба-цкл технологии новых видов ферментированных колбас. Результат:.: комплексного использования концентрата лактулозы, глицина и лизоцима в составе яичного белка и препарата стартовых культур ПБ-МП, позволили обосновать факторы, обусловливающие стабильность качественных показателей ферментированных колбас и разработать технологические параметры производства си; I-биотического продукта с пониженным содержанием шфа. Применение комплекса функциональных ингредиентов (глицин, лактулоза, лизоцим) не некто-

чило использования стартовых кулыур в виде препарата бактериального ПБ-МП, что обеспечило надежность производства, быстрое начало процесса ферментации и ускоренное созревание С учетом современных тенденций в технологии производства ферментированных колбас были спроектированы рецептуры новых видов продуктов. Анализ результатов исследований обеспечил корректировку стандартной технологии производства ферментированных колбас.

Для изготовления двух новых видов ФК используется говядина первого сорта к шпик хребтовый В качестве специй предусмотрено использование СОг-экстракгов В колбасе рец.№1 предусмотрено применение комплекса функциональных ингредиентов: глицин 0,03% + концентрат лактулозы 0,6% + лкзоцим в составе яичного белка 0,5%; в колбасе рец№2 0,04% ПБ-МП + 0,03% глицина + 0,5% яичного белка + 0,6% концентрата лактулозы

В разработанной технологии ФК с пониженным содержанием жира предусмотрено два способ* приготовления фарша и термической обработки (рис.9). Производственная апробация показала, что предложенная технология новых видов ФК с использованием комплекса функциональных ингредиентов (глицин, лактулоза, лизоцим) обеспечивает изготовление ферментированных колбас с высокими потребительскими характеристиками и сокращение процесса сушки на 5-6 суток.

При выработке опытной партия ФК в промышленных условиях использовали рец.№1 и рец.№2, в которые были внесены витамины Е и С. В соответствии с требованиями, предъявляемыми к сырокопченым колбасам, ФК закладывались на хранение При исследовании новых видов ФК в течение 4 месяцев хранения (табл 5) было установлено, что комплексное внесение функциональных ингредиентов (глицин, лактулоза, лизоцим) способствовало стабильности качественных характеристик по содержанию свободных жирных кислот и первичных продуктов окисления в сравнении с контролем в процессе хранения

Таблица 5 - Значения кислотного и пероксидного чисел в ФК использовании комплекса функциональных ингредиентов (глицин + лактулоза + лизоцим) в процессе хранения

(п=3, У<14)

Продолжительность хранения Показатели

Пероксидное число, % йода Кислотное число, мг КОН/на 1 г жира

Рец-№1 Рец.№2 Контр. Рец.№1 Рец.№2 Контр.

0 месяцев 0 0 0 1,11 1,05 1,98

1 месяц 0,007 0,007 0,011 1,89 1,87 2,88

2 месяца 0,016 0,014 0,039 2,43 2,32 4,22

3 месяца 0,061 0,054 0,098 3,87 3,97 5,65

4 месяца 0,081 0,077 0,154 4,72 4,68 8,23

Сравнительная оценка новых видов ФК по показателям качества в процессе хранения позволила сделать заключение о том, что комплекс (глицин + лак-

тулоза + лизсцим) в технологии ферментированных колбас оказывает синерги-ческое действие на вносимые антиокислители и обеспечивает сохранение качества новых видов ФК при их хранении до 4 месяцев. Внесение витаминов С и Е создало условия для ингибирования окислительных процессов в ФК в процессе хранения

Рис.9. Технологическая схема производства ФК с пониженным содержанием жира при использовании комплекса функциональных ингредиентов (глицин, лактулоза, лизоцим).

Проведенные исследования ферментированных колбас, изготовленных по разработанной технологии показали, что массовая доля влаги не превышала 38,0%, массовая доля белка составляла не менее 22,0%, содержание жира не превышало 35%, массовая доля нитрита натрия - не более 0,003% По показателям безопасности ФК соответствовали СаиПин 1.078-00, индекс 1 1.4., 1 1.4 1. По органолептичеиаш показателям ФК тлели упругую консистенцию, запах и вкус, свойственный данному виду продукта, равномерно перемешанный фарш от розового до красного цвета, без серых пятен и пустот на разрезе

На основании результатов исследований разработаны и утверждены технические документы - ТУ 9213-146-10514645-07 «Колбасы сырокопченые с пониженным содержанием жира» и ТИ по производству сырокопченых колбас с пониженным содержанием жира

ВЫВОДЫ

1. Научно обосновано и экспериментально подтверждено использование пгацевых добавок: глицина, концентрата лахтулозы и лизоцима в качестве физиологически функциональных пищевых ингредиентов в технологии ферментированных колбас (ФК)

2 Впервые изучено влияние лактулозы, глицина и лизоцима на процессы созревания, сушки и качественные характеристики ФК.

3. Установлено, что введение 0,6% лактулозы, 0,03% глицина и 0,0008% лизоцима в рецептуру ФК приводит- к снижению показателей уровня безопасности по остаточному содержанию нитрита натрия на 35%, 12%, 2%; по КМА-ФАнМ, КОЕ/г - 20%, 19%, 33%. Лактулоза способствует росту молочнокислых бактерий на 27,6% в сравнении с контролем. Глицнп и лизоцим являются средствами ингибирующими плесневые грибы.

4. Разработаны перспективные рецептуры новых мясных функциональных продуктов питания.

5. Выработаны опытно-промышленные партии новых видов ФК, проведена оценка показателей качества при хранении

6. Установлено, что комплекс используемых добавок (глицин, лактулоза и лизоцим) с ПБ-МП в рецептурах ФК оказывает выраженное синсргическое антиокислительное действие с витаминами Е и С: пероксидное число в опытной партии ФК по истечении 4 месяцев хранения составляет 0,077% йода, в контроле 0,154% йода, кислотное число - 4,68 и 8,23 мг КОН/на 1г жира соответственно.

7. Разработанная технология производства новых функциональных продуктов питания внедрена на предприятии ООО «Ансей ВМК».

8. Разработаны и утверждены технические документы ТУ 9213-14610514645-07 «Колбасы сырокопченые с пониженным содержанием жира» и ТИ по производству сырокопченых колбас с пониженным содержанием жира.

9 Промышленное освоение новых рецептур позволило получить прибыль 41,4-53,6 тыс руб на 1 тонну продукта

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Храмченко С В., Тимошенко Н.В. О перспективном направлении создания специальных -. ¡дов сыровяленых колбасных изделич для детей школьного возрсста/' <хСехг-- -tî.s зори» -№8, Краснодар, 2001, с 14-16

2.Тимошенко H В, Храмчекко C.B., Устпнога А В., Cor.гг., го-.а Н.Е, Любп-на H В Сыровяленые колбасы для функционального питания.// «Все о мясе» -№i., M, 2003., с.26-27.

3. Храмченко СВ, Авдеева Т.В. Особенности технологии сыровяленых колбас с пониженным содержанием жира// «Известия вузов Пищевая технология», №4, Краснодар, 2006, с 120-121.

4. Храмченко С.В Изучение использования лизоцима и глицина в качестве перспективных добавок при изготовлении ферментированных колбас//В сб. научи. труд КНИИХП. - Краснодар, 2006.-C.62-63

5. Храмченко C.B. Постановочные и результативные аспекты проведения исследований, связанных с созданием рецептур и технологий сыровяленых колбас для питания детей школьного возраста// Материалы международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы совершенствования производства и промышленной переработки сельскохозяйственной продукции», Волгоград, 2001 г., с.121-122.

6. Храмченко СВ О перспективах разработки сыровяленых колбас для централизованного питания детей школьного возраста// Материалы международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы совершенствования производства и промышленной переработки сельскохозяйственной продукции», Волгоград, 2001 г., с.157-159.

7. Гельдыш Т.Г., Храмченко C.B., Мещерякова Е.В Интенсификация производства сырокопченых и сыровяленых колбас с целью повышения безопасности и качества// Материалы Всероссийской научно-практической конференции « Стратегия научного обеспечения развития конкурентоспособного производства отечественных продуктов питания высокого качества», Волгоград, 2006 г, с 156-160.

8. Гельдыш Т.Г., Храмченко C.B. Совершенствование технологии сырокопченых и сыровяленых колбас'/ Сборник трудов КНИИХП '(Развитие инвестиционных технологий обработки сырья растительного и животного происхождения», Краснодар, 2006 г., с. 116-117.

9. Патент №2156594. «Колбасные изделия для лечебно- профилактического и диетического питания детей». Тимошенко H В, Устинова А.В, Храмченко С В. Зарегистрирован в Госреестре изобретений РФ 27 09.2000 года.

10. Патент №2159055. «Колбаса полукопченая для школьного питаний». Тишенко H В, Устинова А В., Любина H В, Солдатова H Е., Храмченко С В Зарегистрирован в Госреестре РФ 20.11 2000 года.

11. Патент №2230469. «Колбаса сыровяленая полусухая для школьного и диетического питания» Устинова A.B., Тимошенко Н.В., Храмченко C.B., Солдатова ILE., Гельдыш Т.Г., Любина Н.В, Нескоромная Л В Зарегистрирован в Госреестре РФ 20.06.2004 года.

Формат 60x84 1 /16 Гарнитура Times New Roman Бумага офсетная Печать офсетная Уч печ л 1,16 Уч изд л 1,25 Тираж ЮОэкз Заказ №65

Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО «Ставропольбланкиздат» 355035, г Ставрополь, ул Ленина, 211, тел 26-70-47