автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.02, диссертация на тему:Совершенствование технологии муки и разработка новых мучных продуктов для детского и диетического питания из зернового сырья

доктора технических наук
Иунихина, Вера Сергеевна
город
Барнаул
год
2000
специальность ВАК РФ
05.18.02
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Совершенствование технологии муки и разработка новых мучных продуктов для детского и диетического питания из зернового сырья»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Иунихина, Вера Сергеевна

Введение.

Глава 1 Состояние вопроса.

1.1 Пищевая ценность муки и мучных продуктов детского и диетического питания.

1.2 Нормы качества муки и мучных продуктов детского питания.

1.2.1 Санитарно-гигиенические требования к безопасности продуктов детского питания

1.3 Ассортимент продуктов детского и диетического питания на зерновой основе.

1.4 Технология мучных продуктов детского и диетического питания

1.4.1 Технология муки для детского и диетического питания.

1.4.2 Использование солодовых препаратов в детском питании.

1.5 Биологически активные добавки в детском питании.

1.5.1 Использование плодово-ягодных, фруктовых и овощных добавок.

1.5.2 Пищевые добавки на основе сахаристых крахмалопродуктов

1.5.3 Применение пшеничных зародышевых хлопьев в питании.

1.6 Влияние водно-тепловой и ферментативной обработки на биохимический состав и стойкость при хранении мучных и крупяных продуктов.

1.6.1 Углеводный комплекс.

1.6.2 Белковый комплекс.

1.6.3 Витамины и минеральный состав.

1.6.4 Стойкость при хранении.

Введение 2000 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Иунихина, Вера Сергеевна

Проблема обеспечения детей высококачественными биологически полноценными продуктами питания имеет большое социальное значение. Рациональное питание является одним из наиболее важных и эффективных предпосылок , обеспечивающих здоровое и гармоничное развитие ребенка. Питание оказывает существенное влияние на развитие мозга, интеллект ребенка, повышает устойчивость организма к различным заболеваниям. Правильное питание предупреждает возникновение таких отклонений как отставание в росте, развитие рахита, малокровие, ожирение, аллергические проявления, расстройства пищеварения.

Не случайно, на 1 Всероссийском конгрессе «Питание детей:ХХ1 век» отмечалось, что питание детей и подростков является задачей национальной безопасности [293].

В наше время - время больших перегрузок, значительного потока информации, ускоренных темпов жизни, возможностей возникновения стрессовых ситуаций - следует помнить, что правильное питание в детстве во многом содействует формированию организма, способного преодолевать сложности жизни.

Между тем , ситуация с питанием детей, сложившаяся в последние годы в России, крайне неблагополучна. По свидетельству специалистов [176] из 4,5 млн. детей в возрасте до двух лет более половины не получают питания в достаточном количестве. Удельный вес детей, страдающих различными заболеваниями за последние годы вырос на 18-23 %. Уже в дошкольном возрасте 20 % детей хронически больны. Среди школьников рост заболеваемости органов пищеварения за последние годы составил 24 %, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки 38 %, желчнокаменной болезни - 29%,болезни мочеполовой системы - 21 %.

В последние годы принят ряд правовых документов на государственном и международном уровнях, цель которых - обеспечить выживание, развитие и 8 защиту детей. В Российской Федерации ратифицирована, принятая в 1989 году, Конвенция ООН о правах ребенка, утвержден национальный план действий по ее осуществлению. Вступил в силу Указ президента РФ от 01.06.92 г. № 543 " О первоочередных мерах по реализации всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей в 90-е годы", где вопросы жизнедеятельности детей признаны приоритетными. И, наконец, президентская программа " Дети России", утвержденная Указом президента РФ от 18.08.94 г., в состав которой наряду с другими целевыми включена "Государственная программа развития индустрии детского питания", направленная на решение комплекса задач по обеспечению физиологической потребности детей раннего возраста в специальных продуктах питания, разработку и освоение промышленного производства новых продуктов.

В рамках государственной концепции «Политика здорового питания в России» предусмотрены новые подходы к теории сбалансированного питания детей [293].

Обеспечение продуктами детского питания населения Алтайского края имеет большое социальное значение в связи с необходимостью улучшения здоровья нового поколения. В настоящее время потребность в отечественных продуктах детского питания не удовлетворяется. Поставщиками продуктов детского питания традиционно были предприятия республик бывшего Советского Союза. Некоторое количество закупалось по импорту. Однако потребность в детском питании и раньше удовлетворялась не полностью. Сегодня детское питание в России вырабатывают практически только в европейской части РФ: Московской области, Краснодарском и Ставропольском краях, Башкортостане и т.д. Из-за резкого роста транспортных расходов перевозка продуктов детского питания от производителя в районы Сибири, Дальнего Востока увеличивает стоимость товара практически вдвое, вследствие чего районы испытывают недостаток как отечественного, так и импортного детского питания. К тому же 9 импортная продукция не всегда соответствует предъявляемым требованиям, а также не решает проблему в долгосрочной перспективе.

В этой связи становится актуальной задача как совершенствования технологии получения отдельных компонентов продуктов детского питания, так и расширения ассортимента путем обоснования и разработки нетрадиционных рецептур, способных покрыть дефицит незаменимых пищевых веществ в питании детей за счет использования новых источников продовольственного сырья, а также за счет повышения пищевой ценности продуктов в результате комбинирования компонентов.

Ресурсы некоторых видов сырья , особенно с учетом использования только экологически чистых партий, - ограничены, что сказывается на ассортименте продуктов детского питания. Поэтому, задача изыскания новых источников сырья, достаточно распространенных, сравнительно недорогих, по пищевой ценности не уступающих традиционным видам сырья, также является актуальной.

Кроме того необходимо разрабатывать энергоресурсосберегающие технологии производства продуктов питания для детей на основе доступных, дешевых источников сырья, богатых природными защитными компонентами (пектиновые вещества, клетчатка, аминокислоты, витамины, минеральные вещества, способные выводить радионуклиды и соли тяжелых металлов).

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является научное обоснование, разработка новых и совершенствование известных технологий муки и продуктов для детского и диетического питания повышенной пищевой ценности из зернового сырья.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- провести всесторонние сравнительные исследования известных способов производства муки с точки зрения ее качества, оптимизировать режимы производства этой муки, рекомендовать наиболее целесообразные варианты технологии для промышленного производства;

10

- разработать ресурсосберегающую технологию производства муки, осаха-ренной естественными солодовыми ферментами, обосновать возможность сокращения длительности процесса, более полное использование компонентов для продовольственных целей;

- определить рациональные параметры технологии осахаривания овсяной, рисовой и гречневой муки;

- изучить возможность использования новых видов сырья из проросшего зерна ржи, тритикале и ячменя, исследовать кинетику изменения углеводного состава зерна в процессе проращивания;

- определить условия производства муки с заданным составом углеводного комплекса, изучитьбиохимические показатели;

- выявить влияние водно-тепловой обработки, осахаривания и проращивания на стойкость муки при хранении;

- разработать технологические схемы получения злаковых смесей для детского и диетического питания повышенной пищевой ценности;

- оценить пищевую ценность полученных продуктов, потребительские достоинства и экологическую безопасность;

- разработать технологические процессы обогащения мучных компонентов натуральными биологически активными веществами, в частности, продуктами на основе пшеничных зародышевых хлопьев и соком облепихи и калины;

-изучить возможность использования полученных мучных компонентов не только при производстве детских смесей, но и для выработки других продуктов, например, мучных кондитерских изделий;

- провести производственные испытания разработанных способов получения мучных компонентов и сформулировать практические рекомендации;

- разработать нормативную документацию на новые продукты.

Научная новизна. Разработаны научные основы повышения пищевой ценности мучных компонентов продуктов детского и диетического питания, вырабатываемых по традиционным и вновь предлагаемым технологиям.

11

В результате комплексного анализа и исследований существующих технологий производства муки для детского и диетического питания обоснована необходимость интенсивной водно-тепловой обработки продукта, рекомендованы способы и параметры технологических процессов.

Впервые теоретически обоснована возможность разработки ресурсосберегающих технологий производства мучных компонентов с заданным углеводным составом, в частности, солодовых продуктов в виде осахаренной натуральными ферментами рисовой, гречневой и овсяной муки.

Также впервые обоснованы новые технологии производства мучных компонентов из проросшего зерна ячменя, ржи и тритикале, что существенно расширяет ассортимент продуктов питания для детей.

В результате анализа полученных математических моделей основных операций процессов осахаривания и проращивания зерновых компонентов выявлены их рациональные параметры, позволяющие получить углеводный комплекс компонентов с заданным составом для питания детей в соответствии с медико-биологическими требованиями.

На основе комплексных количественно-качественных исследований (с использованием современных методов) углеводов, белков, минеральных веществ, стойкости полученных продуктов при хранении, оценки потребительских достоинств и т.д. установлена возможность повышения пищевой ценности продуктов, используемых для полноценного питания.

Исследование влияния длительности и условий проращивания зерна, режимов подготовки и переработки его в муку, позволило установить кинетику накопления содержания водорастворимых веществ, редуцирующих Сахаров, кислотности, изменение активности амилолитических ферментов, что дало возможность обосновать технологию муки из проросшего зерна ржи, тритикале и ячменя.

Впервые научно обоснована возможность использования пшеничных зародышевых хлопьев для обогащения продуктов детского питания биологиче

12 ски активными веществами в виде зародышевой муки и экстракта водорастворимых биологически активных веществ.

На основе исследования технологических и биохимических свойств пшеничных зародышевых хлопьев сформулировано предположение о использования их не только в качестве обогатителя биологически активными веществами, но и в качестве продукта, обладающего выраженными гипоаллергенными свойствами, что особенно важно для детского питания. Это подтверждено в экспериментах на лабораторных животных совместно с НИИ питания РАМН. Пшеничные зародышевые хлопья запатентованы в качестве гипоаллергенного средства (патент № 2036656).

Показана высокая биологическая ценность водных экстрактов пшеничных зародышевых хлопьев, которыми можно обогащать различные продукты детского и диетического питания.

Обоснована возможность получения на основе разработанных компонентов высокоэффективных мучных кондитерских изделий, обладающих хорошими органолептическими показателями.

Показана возможность обогащения биологически активными добавками («Селен-Витасил» совместно с НИИ питания РАМН),соком облепихи и калины ( совместно с НИИ садоводства Сибири) продуктов для питания детей, что позволяет корректировать селеновый статус в регионе и повысить пищевую ценность продуктов.

Установлено, что растительное сырье Алтайского края по критериям безопасности соответствует санитарно-гигиеническим требованиям.

Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований разработаны следующие технологии, машинно-аппаратурные схемы и режимы производства:

- осахаренной рисовой, гречневой и овсяной муки для детского питания (а.с.№1316640);

-муки из проросшего зерна ржи, ячменя и тритикале (патент № 2113128);

13

- пшеничной зародышевой муки (патент № 2037304);

- водорастворимого экстракта биологически активных веществ из пшеничных зародышевых хлопьев (патент № 2048122);

- злаковой смеси с соком облепихи и калины;

- печенья для детского питания с мукой из проросшего зерна и биологически активной добавкой «Селен-Витасил».

На осахаренную муку рисовую, гречневую, овсяную, муку из проросшего зерна ржи, ячменя, тритикале, пшеничную зародышевую муку, водорастворимый экстракт биологически активных веществ из пшеничных зародышевых хлопьев и печенье для детского питания разработаны технические условия.

Разработаны новые злаковые смеси повышенной пищевой ценности как требующие, так и не требующие варки, на основе использования осахаренной муки рисовой, гречневой и овсяной, муки из проросшего зерна ржи, ячменя и тритикале, а также обогащенные пшеничной зародышевой мукой, экстрактом биологически активных веществ и соком облепихи и калины. Новизна продуктов подтверждена патентами РФ №2093044,2113128,2133576.

Предлагаемые технологии прошли производственные испытания на промышленных предприятиях и были частично внедрены.

Прикладная значимость работы отмечена дипломом оргкомитета выставки научно-технических разработок вузов России и предприятий Алтайского края (1995 г.), присуждением Алтайским региональным фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере гранта по теме «Разработка новых мучных продуктов для детского и диетического питания повышенной пищевой ценности на основе экологически чистого сырья Алтайского края»(1997г.) и включением ее в план госбюджетной научно технической работы (госрегистрация №01990007768).

Расчет экономической эффективности показал, что себестоимость разработанных злаковых смесей повышенной пищевой ценности находится на уровне базовых, но значительно ниже импортных.

14

Апробация работы. Основные результаты исследований, выполненных автором в 1983-2000 гг., докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях:

- Разработка и совершенствование технологических процессов, машин и оборудования для производства, хранения и транспортировки продуктов питания (Москва, 1987 ); Технология и оптимизация в биотехнических комплексах по переработке сырья (Москва, 1988 ); Юбилейная, посвященная 50-летию Алтайского политехнического института (Барнаул, 1992 ); 52-я Алтайского государственного технического университета (Барнаул, 1994); Вузовская наука на международном рынке научно-технической продукции (Барнаул, 1995); 53-я Алтайского государственного технического университета (Барнаул, 1995); Юбилейная «Управление свойствами зерна в технологии муки, крупы и комбикормов» (Москва, 1995); Республиканская «Современные проблемы техники и технологии хранения и переработки зерна (Барнаул, 1997); Юбилейная, посвященная 75-летию специальности «Технология хранения и переработки зерна» (Москва, 1997); 4-я международная «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири»(Томск,1998);2-я республиканская «Современные проблемы техники и технологии хранения и переработки зерна»(Барнаул,1998 ); 3-я республиканская «Современные проблемы техники и технологии хранения и переработки зерна» (Барнаул, 1999); «Наука - городу» (Барнаул, 1999).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 47 работ, включающих обзоры, статьи в журналах, тезисы докладов, 7 авторских свидетельств и патентов на изобретения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, экспериментальной части, выводов, библиографии и приложений. Работа изложена на 360 страницах текста, содержит 110 таблиц и 52 рисунка. Список литературы включает 437 источников, в том числе 79 иностранных.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии муки и разработка новых мучных продуктов для детского и диетического питания из зернового сырья"

Общпе выводы и рекомендации

1 .Разработаны научные основы повышения пищевой ценности мучных компонентов продуктов детского и диетического питания, вырабатываемых по традиционным и вновь предлагаемым технологиям.

2.В результате комплексного анализа и исследований существующих технологий производства муки для детского и диетического питания обоснована необходимость интенсивной водно-тепловой обработки продукта, рекомендованы способы и параметры технологических процессов.

Установлено, что для получения муки, не требующей варки, необходима интенсивная водно-тепловая обработка и сушка на вальцовой сушилке. Пропа-ривание крупы перед размолом можно рекомендовать только при производстве овсяной муки. Результаты исследований внедрены в производство.

3.Впервые теоретически обосновано и рекомендовано использование в детском и диетическом питании солодовых продуктов в виде осахаренной рисовой, гречневой и овсяной муки, а также муки из проросшего зерна ржи, тритикале и ячменя, что способствует не только повышению пищевой ценности, но и значительно расширяет ассортимент продуктов питания для детей.

С этой целью:

- разработан новый способ получения осахаренной овсяной, рисовой и гречневой муки для детского и диетического питания повышенной пищевой ценности, отличающийся от предыдущих значительным сокращением длительности и непрерывностью процесса производства, позволяющий более эффективно использовать компоненты в продовольственных целях; получены математические модели и определены основные закономерности процесса осахари-вания овсяной, рисовой и гречневой муки ячменной солодовой мукой и установлены его оптимальные параметры: температура осахаривания 70-72 °С, длительность 30-40 минут, количество ячменной солодовой муки 15%, которые позволяют получать продукт с содержанием редуцирующих Сахаров 35-40 % и водорастворимых веществ - 65-70%;

276

-разработан новый способ производства муки из проросшего зерна ржи, тритикале и ячменя для детского и диетического питания, получены математические модели, определены основные закономерности и установлены оптимальные параметры: длительность проращивания 3,5-4 суток, температура сушки -50- 60°С. Установлено, что с увеличением длительности проращивания зерна ржи, тритикале и ячменя содержание водорастворимых веществ, редуцирующих Сахаров, кислотность и активность амилолитических ферментов повышается, но с увеличением температуры сушки зерна кислотность растет, а содержание водорастворимых веществ, редуцирующих Сахаров и активность амилолитических ферментов несколько снижается. Отмечен наиболее интенсивный прирост редуцирующих Сахаров и большая активность амилолитических ферментов при прорастании в зерне ячменя;

- разработаны машинно-аппаратурные схемы и осуществлена производственная проверка, которая показала возможность промышленного производства предлагаемых видов муки.

4.Впервые теоретически обосновано и рекомендовано использование пшеничных зародышевых хлопьев для обогащения продуктов детского питания в виде муки и водорастворимого экстракта. Для этого:

- разработан новый способ и машинно-аппаратурная схема получения пшеничной зародышевой муки из пшеничных зародышевых хлопьев, который апробирован и внедрен на промышленных предприятиях;

- показано, что пшеничные зародышевые хлопья обладают выраженным ги-поаллергенным действием;

- разработан новый способ получения водорастворимого экстракта биологически активных веществ из пшеничных зародышевых хлопьев, определены его основные закономерности, установлены оптимальные параметры, изучен химический состав и биохимические свойства и осуществлено производственное внедрение.

277

5.Изучено влияние способа производства муки на изменение ее углеводного комплекса.

Установлено, что водно-тепловая обработка, которой подвергается мука в процессе производства, способствует росту содержания декстринов и водорастворимых веществ; наибольшую атакуемость крахмала амилолитическими ферментами имеет мука, не требующая варки, а также полученная по способам с пропариванием и плющением крупы; наиболее глубокие изменения как амилозы, так и амилопектина наблюдаются при получении муки по способам, предусматривающим сушку на вальцовой сушилке; свободные сахара осахаренной муки более чем на 90% представлены мальтозой, а муки из проросшего зерна -мальтозой и сахарозой.

6.Исследовано влияние водно-тепловой обработки, осахаривания и проращивания на изменение белковых веществ муки.

Установлено, что способ производства муки оказывает влияние на содержание водорастворимого белка. Под влиянием водно-тепловой обработки и осахаривания имеет место уменьшение высокомолекулярной фракции белка и нарастание низкомолекулярной, сопровождающееся образованием продуктов сахароаминной реакции. Процесс осахаривания муки сопровождается приростом общего содержания водорастворимых белковых веществ, в тоже время содержание свободных аминокислот существенным образом не изменяется. Оценка перевариваемости белков муки с помощью полиферментных систем показала, что денатурационные изменения белка в результате тепловой обработки и осахаривание муки ячменной солодовой мукой не снижают биологической ценности продукта. Трипсиноподобная активность муки из проросшего зерна ржи и ячменя незначительна.

7.Показана возможность обогащения продуктов для детского и диетического питания соком облепихи и калины, разработана машинно-аппаратурная схема и рецептуры смесей, содержащих муку рисовую, овсяную, ржаную, муку из проросшего зерна ржи (тритикале или ячменя) и сок облепихи или калины.

278

Предлагаемая злаковая смесь обладает повышенной пищевой ценностью, широким набором витаминов, что выгодно отличает ее от других злаковых смесей.

8.Изучено влияние способа производства муки на ее потребительские свойства.

Установлено, что не требует варки рисовая, гречневая и овсяная мука, полученная по способам, предусматривающим клейстеризацию крахмала перед сушкой на вальцовой сушилке, и смесь ее с осахаренной мукой, а для рисовой муки также выработанная по способам, исключающим клейстеризацию крахмала перед сушкой. Для овсяной крупы можно рекомендовать пропаривание крупы перед размолом, поскольку это устраняет характерный горьковатый привкус овса и придает продукту приятный аромат и цвет.

Использование муки из проросшего зерна ржи, тритикале и ячменя позволяет совмещать приготовление каши с процессом клейстеризации и гидролиза крахмала и сократить время варки.

Интенсивная водно-тепловая обработка влияет на вискозиметрические свойства, вызывая уменьшение вязкости водно-мучных суспензий. Мука, не требующая варки, характеризуется меньшей вязкостью - это мука осахаренная и полученная по способам с предварительной клейстеризацией крахмала перед сушкой.

9.Разработаны рецептуры злаковых и злаково-молочных смесей с осахаренной мукой, мукой из проросшего зерна ржи, тритикале и ячменя, пшеничной зародышевой мукой, обогащенные соком облепихи и калины. Расчет пищевой и энергетической ценности показал, что предлагаемые смеси хорошо сбалансированы по содержанию белков, жиров и углеводов, а также имеют благоприятный минеральный и витаминный состав, а при дегустационной оценке смесей отмечено, что они обладают мягкой, нежной консистенцией, приятным вкусом и ароматом.

Ю.Изучение содержания водорастворимых витаминов Вь В2 и РР в овсяной муке, полученной разными способами, и в муке из проросшего зерна ржи и яч

279 меня, показало, что содержание витаминов в муке, не требующей варки и осаха-ренной, а также в муке из проросшего и не проросшего зерна, находится на одном уровне.

11 .Показано, что способ производства муки для детского и диетического питания оказывает влияние на изменение качественных показателей при хранении. Не требующая варки и осахаренная рисовая, гречневая и овсяная мука обладают лучшей стойкостью при хранении по сравнению с необработанной мукой. А устойчивость при хранении муки из проросшего зерна ржи, тритикале и ячменя вполне соизмерима с таковой у муки из не проросшего зерна этих же культур.

12.Показана возможность получения на основе разработанных компонентов мучных кондитерских изделий для детей повышенной пищевой ценности, обладающих хорошими органолептическими показателями.

13.Совместно с НИИ питания РАМН разработана технология печенья для детского питания с мукой из проросшего зерна тритикале и биологически активной добавкой «Селен-Витасил», что позволит удовлетворять потребность детей в селене в количестве 15 мкг в сутки или около 25% нормы для детей.

14. Расчет экономической эффективности показал, что себестоимость разработанных злаковых смесей повышенной пищевой ценности находится на уровне базовых, но значительно ниже импортных.