автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.10, диссертация на тему:Совершенствование технологии комплексной переработки табака и махорки в условиях Кыргызской Республики
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сакиев, Абдукарим Эшиевич
Введение.
Глава 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО
ПРОБЛЕМЕ ПОСЛЕУБОРОЧНОЙ ОБРАБОТКИ
ТАБАКА.
1.1. Процесс ферментации табачного сырья.
1.2. Обзор методов измерения химических и электрофизических
Ф характеристик табака.
1.3. Основные задачи исследования.
Глава 2. СЫРБЕ, МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ АНАЛИЗА,
ЛАБОРАТОРНЫЕ УСТАНОВКИ.
2.1. Характеристика табачного сырья.
2.2. Махорка. Способы выращивания и обработки.
2.3. Методы исследования.
2.4. Лабораторная аппаратура.
2.5. Запись ИК-спектров.
2.6. Спектры в видимой и УФ области.
2.7. Подготовка материалов и реактивов для тонкослойной хроматографии.
2.8. Аппаратура.
Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ
ПЕРЕРАБОТКИ ТАБАКА И МАХОРКИ.
3.1. Формирование качества в процессах производства табачного сырья и курительных изделий.
3.2. Теоретическое обоснование воздействия низкочастотной электромагнитной обработки на табачное сырье.
3.3. Заводская «анаэробная» ферментация.
3.4. Естественная «анаэробная» ферментация.
3.5. Гелиоферментация табачного сырья.
3.6. СВЧ-ферментация табачного сырья.
3.7. Определение электрофизических параметров табачного листа в СВЧ-поле.
3.8. Кинетика процесса СВЧ-ферментации.
Глава 4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ КОМПЛЕКСНОЙ ПЕРЕРАБОТКИ ТАБАКА И
• МАХОРКИ.
4.1. Обоснование эффективности СВЧ-ферментации.
4.2. Разработка технологии производства СОг-экстрактов из табака, махорки и вторичного сырья.
4.3. Разработка экологически безопасной технологии и рецептуры насвая.
4.4. Оценка качественных показателей табака и махорка
• спектрофотометрическим методом.
4.5. Микробиологические аспекты электромагнитной обработки 136 табака и махорки.
4.6. Экономическая эффективность внедрения технологии комплексной переработки табака и махорки. ш ВЫВОДЫ.
Введение 2003 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Сакиев, Абдукарим Эшиевич
Известно, что несмотря на ограничения и предупреждения Минздрава число курильщиков в России и других и странах СНГ практически не снижается.
Емкость российского потребительского рынка в настоящее время оценивается в 270 — 280 млрд. шт. курительных изделий в год. Некоторый рост объемов выпуска табачной продукции в 2000 - 2001 гг. осуществляется в основном за счет выработки сигарет улучшенного дизайна с фильтром и с низким показателем токсичности.
Однако значительная часть курильщиков (до 48 %) предпочитает курить дешевые папиросы и сигареты без фильтра не в силу вкусовых пристрастий, а из-за более низкой цены. Высокие цены на сигареты мирового уровня обуславливает не только использование высокопроизводительного импортного оборудования и специальных фильтров для производства сигарет международных и лучших отечественных марок, но и сравнительно высокие закупочные цены на табачное сырье.
Для производства курительных изделий в Российской Федерации требуется не менее 240 тыс. т. табачного сырья в год. Но выращивание его в Краснодарском крае, Адыгее и Чеченской республике по различным причинам сократилось. Уменьшились и валовые сборы табака в Азербайджане, Таджикистане, Узбекистане и Молдавии. Контролируемые транснациональными компаниями российские фабрики предпочитают приобретать табачное сырье в дальнем зарубежье — Греции, Турции, Китае, Индии.
В то же время табакфермзаводы Киргизии готовы поставлять в Россию значительное количество высококачественных Табаков по приемлемым ценам. С этой целью в Республике проведена большая подготовительная работа. В целях определения дальнейшей стратегии по созданию условий для более полного использования возможностей по производству и переработке табачного листа, улучшения качества выпускаемой продукции, вовлечения в производство дополнительных ресурсов, инвестиций и поднятия экономики табакосеющих регионов республики принято Постановление Правительства Кыргызской Республики от 5 декабря 2001 года № 765 «О Концепции развития табачной промышленности Кыргызской Республики на 2002 - 2005 гг.».
Мощность существующих табачно-ферментационных заводов в настоящее время составляет 72 тыс. тонн ферментированного табака в год.
С целью повышения качества кыргызских Табаков, поставляемых на экспорт, были ужесточены условия приемки табачного листа на ферментацию в соответствии с требованиями ГОСТ и ТУ.
С участием автора, разработаны принципиально новые технологические решения по существенному ускорению процессов сушки и ферментации табака и соответственно снижению себестоимости поставляемого на переработку полуфабриката.
Эти аспекты весьма важны и для табачной промышленности Киргизии, которая также начинает набирать темпы роста.
Кроме того, следует учитывать национальные традиции киргизов, пропагандирующие альтернативный дымовому курению способ употребления жевательного табака (насвая). Настала пора организовать индустриальное производство этого махорочного продукта, обеспечив его безопасность и высокое санитарное состояние.
Таким образом, климатические условия большинства районов Кыргызской Республики благоприятны для возделывания однолетних субтропических культур. Наибольший опыт в выращивании табачного сырья имеют хозяйства Ноокатского района Республики. Среднегодовые сборы неферментированного табачного сырья в 1995 -2000 г.г. составили в целом более 40 тыс. тонн при урожайности 21-22 ц/га /1,5/.
Несмотря на тенденцию увеличения производства табака в последние годы, объемы его закупок еще не обеспечивают потребности внутреннего и внешнего рынков.
Технология послеуборочной обработки табачного сырья включает такие ответственные операции как сушку и ферментацию.
Функционирование предприятий табачно-ферментационного производства в сезонном режиме приводит к неравномерной загрузке рабочей силы и оборудования. В этих условиях перед табачным производством Республики стоит задача улучшить региональное размещение табаководства и интенсифицировать процесс ферментации табака за счет применения современных достижений науки и техники.
Подготовка табачного сырья для изготовления курительных изделий состоит из следующих операций: зеленый табачный лист — томление-собственно сушка - доферментационное хранение - ферментация -послеферментационное хранение. Биологическая сущность перечисленных операций общая, а различия проявляются лишь в температурных режимах и соотношении ферментативных и химических реакций /5,54/.
Наибольший вклад в развитие научно-практических основ технологии и химии послеуборочной обработки табака внесли известные ученые и специалисты Антоненко И.Г., Аракелова С.И., Асмаев П.Г., Васюнина А.Д., Дьячкин И.И., Киселева В.Н., Леончик Б.И., Машковцев М.Ф., Михайлова Т.П., Мохначев И.Г, Новикова JT.A., Писклов В.П., Попова Л.П., Смирнов А.И., Трубников В.Ф., Шмук А.А. и др.
В Кыргызской Республике вопросами послеуборочной обработки табака занимаются специалисты Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, Республиканского научно-производственного центра государственной акционерной корпорации «Кыргызтамекиси», кафедры технологии пищевых производств Ошского технологического университета и Баткенского государственного университета.
Целью диссертационной работы явилось совершенствование технологии комплексной переработки табака и махорки в условиях Кыргызской Республики, разработка процессов послеуборочной обработки табака и махорки на основе принципиально новых методов интенсификации сушки и ферментации табачного сырья электромагнитными полями с разными частотными характеристиками.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии комплексной переработки табака и махорки в условиях Кыргызской Республики"
ВЫВОДЫ
1 . Разработана научная концепция и дано теоретическое обоснование совершенствования технологии комплексной переработки табака и махорки, позволяющей существенно сократить продолжительность сушки и ферментации табака и снизить токсичное воздействие табачной продукции на организм человека.
2 . Выдвинута гипотеза объяснения воздействия низкочастотных электромагнитных полей на процесс удаления влаги из табака, базирующаяся на локальном повышении градиента влагосодержания от центра табачной кипы к поверхности.
3 . Установлены кинетические зависимости скорости удаления влаги из табака и махорки при наложении низкочастотных и сверхвысокочастотных электромагнитных полей. Трехкратная обработка сырья НЧ ЭМП в течение 18 — 20 мин. позволяет сократить продолжительность вакуумной СВЧ -досушки в 8 - 10 раз по сравнению с традиционными технологиями.
4 . Дана сравнительная оценка аэробному, анаэробному и электромагнитному способам воздействия на процесс ферментации табака и махорки. Установлено преимущество электромагнитного способа обработки сырья, позволяющего сократить продолжительность процесса ферментации табачного сырья.
5 . Проанализирован качественный состав неферментированного и ферментированного табака по относительным показателям методом спектрофотометрического анализа. Получены уравнения регрессии для оценки показателей равновесной влажности, измельчаемости табачного сырья, объемно-упругих свойств.
6 . Разработана экологически безопасная технология производства жевательного табака, гарантирующая микробиологическую стабильность готовой продукции и исключающая наличие в рецептуре непищевых ингредиентов, таких как зола растений и известь.
7 . Разработана технология извлечения экстрактивных веществ из табачного сырья и вторичных ресурсов табачной отрасли с помощью жидкого диоксида углерода, позволяющая получить экстракт табака для табачной и парфюмерно-косметической промышленности.
8 . Изучен качественный состав ССЬ-экстрактов, получаемых из табачного сырья и отходов табачной отрасли, включающий показатели преломления, удельную массу экстрактов, содержание никотина, воска и кислотное число.
9 . Разработан и апробирован в производственных условиях способ предотвращения плесневения табака и махорки, защищенный тремя патентами РФ на изобретения.
10. Экономический эффект от внедрения технологии комплексной переработки табака и махорки в условиях Кызыл-Кийского табакфермзавода составляет 1467 тыс. руб. в год.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии комплексной переработки табака и махорки в условиях Кыргызской Республики"
На правах рукописи
САКИЕВ Абдукарим Эшиевич
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ КОМПЛЕКСНОЙ ПЕРЕРАБОТКИ ТАБАКА И МАХОРКИ В УСЛОВИЯХ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
05.18.10 - Технология чая, табака и биологически
активных веществ и субтропических культур
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Краснодар - 2003
Работа выполнена в Кубанском государственном технологическом университете и в Баткенском государственном университете Кыргызской Республики.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
кандидат технических наук, старший научный сотрудник Татарченко И.И. Заслуженный деятель науки и техники РФ, доктор технических наук, профессор Леончик Б.И.;
кандидат технических наук, старший научный сотрудник Антоненко И.Г.
Ведущая организация:
АООТ «Ош-Дюбек» государственной акционерной корпорации «Кыргызтамекиси».
Защита диссертации состоится 24 апреля 2003 г. в 12 : 30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.100.05 Кубанского государственного технологического университета по адресу: 350072, г. Краснодар, ул. Московская, 2, корпус «А», конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного технологического университета.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью учреждения, просим направлять ученому секретарю диссертационного совета.
Автореферат разослан 24 марта 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, канд. техн. наук, доцент
А.Д. Минакова
2г>оЗ-А
5772.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1 Актуальность темы. Несмотря на запреты, ограничения и предупреждения Министерства здравоохранения число курильщиков в России, Киргизии и других странах СНГ, практически не снижается. Например, согласно данным социологического опроса, в Киргизии число курящих составляет 59 % от численности взрослого населения, из них 12 % женщин.
Однако значительная часть курильщиков (до 48 %) предпочитают курить дешевые папиросы и сигареты без фильтра не в силу вкусовых пристрастий, а из-за более низкой цены. Высокие цены на сигареты миро-I вого уровня объясняется не только использованием дорогого импортного
оборудования и специальных фильтров для производства сигарет международных и лучших отечественных марок, но и сравнительно высокими ( закупочными ценами на табачное сырье.
Для производства курительных изделий в Российской Федерации требуется не менее 240 тыс. т табачного сырья в год. Но выращивание его в Краснодарском крае, Адыгее и Чеченской Республике по различным причинам резко сократилось. Уменьшились и валовые сборы табака в Азербайджане, Таджикистане, Узбекистане и Молдавии. Контролируемые транснациональными компаниями российские фабрики предпочитают приобретать табачное сырье в дальнем зарубежье - в Греции, Турции, Китае, Индии.
В то же время табакфермзаводы Киргизии готовы поставлять в Россию значительное количество высококачественных Табаков по приемлемым ценам. С этой целью в Республике проведена большая подготовительная работа. В целях определения дальнейшей стратегии по созданию условий для более полного использования возможностей по производству и переработке табачного листа, улучшения качества выпускаемой продукции, вовлечения в производство дополнительных ресурсов, инвестиций и ' поднятия экономики табакосеющих регионов республики принято Поста-
новление Правительства Кыргызской Республики от 5 декабря 2001 года № 765 «О Концепции развития табачной промышленности Кыргызской > Республики на 2000-2005 гг.», которым предусматривается расширение
сырьевой базы табаководства и организация комплексной переработки табака и махорки. С участием автора, разработаны принципиально новые технологические решения по существенному ускорению процессов сушки и ферментации табака и снижению себестоимости поставляемых на переработку полуфабрикатов.
Другим направлением исследовательской работы автора является использование национальных традиций киргизов, пропагандирующих альтернативный дымовому курению - способ употребления жеватель-Выражаю благодарность научному консультанту канд. техн. наук, доценту Батхенско-го государственного университета М.М. Адиеву. - " " 7
ного табака (насвая). Однако для этих целей необходимо организовать индустриальное производство этого махорочного продукта, обеспечив его безопасность и высокое качество.
В настоящее время кустарное производство насвая удовлетворяет 25-30% потребности населения старшей возрастной группы в этом продукте.
Все это делает чрезвычайно актуальной работу по совершенствованию технологии комплексной переработки табака и махорки в условиях Кыргызской Республики и стран СНГ.
1.2 Цель работы. Целью работы явилось совершенствование технологии комплексной переработки табака и махорки в условиях Кыргызской Республики, разработка процессов послеуборочной обработки табака и махорки на основе принципиально новых методов интенсификации сушки и ферментации табачного сырья электромагнитными полями с разными частотными характеристиками.
1.3 Основные задачи исследования.
• Разработать научную концепцию и теоретически обосновать целесообразность технологии комплексной переработки табака и махорки в условиях Кыргызской Республики, а также ферментации табачного сырья с использованием электромагнитных полей низкой и сверхвысокой частот;
• Пояснить механизм воздействия низкочастотных электромагнитных полей на процесс удаления влаги из табачного сырья;
• Исследовать кинетику удаления влаги из табака и махорки при воздействии на сырье электромагнитных полей низких и сверхвысоких частот;
• Проанализировать эффективность различных способов ферментации табачного сырья;
• Разработать и апробировать в производственных условиях способы предотвращения плесневения табака и махорки;
• Разработать экологически безопасную технологию получения жевательного табака;
• Проанализировать качественный состав неферментированного и ферментированного табака;
• Разработать технологию извлечения ценных компонентов из вторичных ресурсов табачной отрасли с помощью жидкого диоксида углерода;
• Изучить качественный состав экстрактов, получаемых из табачного сырья с целью его применения в табачной и парфюмерно-косметической промышленности;
• Обосновать экономическую целесообразность использования предлагаемой технологии комплексной переработки табака и махорки.
1.4 Научная концепция. Теоретическое обоснование новой технологии послеуборочной обработки табака и махорки, позволяющее сущест-
венно сократить продолжительность сушки и ферментации табака, повысить качество и снизить токсичное воздействие табачной продукции на организм человека.
Практическая реализация новых технологий электромагнитной обработки табака и махорки в условиях перерабатывающих предприятий Киргизии, организация экспресс - контроля качества сырья, полуфабрикатов и готовой продукции методом компьютерной обработки спектральных характеристик.
1.5 Научная новизна. Методами многофакторного корреляционного и регрессионного анализа установлены коэффициенты парной и множественной корреляции между показателями, характеризующими взаимосвязь химического состава и технологических свойств табачного сырья, прошедшего интенсивную сушку и ферментацию в электромагнитных полях низких и сверхвысоких частот.
Определена зависимость эффективности ферментации табака, скорости удаления влаги из табачного сырья от параметров воздействующих электрофизических факторов.
Выдвинута гипотеза объяснения воздействия низкочастотных электромагнитных полей на процесс удаления влаги из табачного сырья.
Дано теоретическое обоснование совершенствования технологии комплексной переработки табака и махорки в условиях Кыргызской Республики.
Экспериментально установлена возможность создания экологически безопасных технологий производства жевательного табака.
Показаны преимущества извлечения ценных компонентов из вторичных ресурсов табачной отрасли жидким диоксидом углерода.
1.6 Практическая значимость. Разработаны оптимальные режимы и технология обработки табачного сырья и махорки низкочастотными электромагнитными и сверхвысокочастотными полями с целью сокращения продолжительности процесса сушки в 2 - 2,5 раза и снижения энергозатрат в 2,5 - 3 раза.
Разработаны и апробированы в производственных условиях способы предотвращения плесневения табака и махорки, защищенные тремя патентами РФ на изобретения.
Разработаны методика и технологические режимы извлечения экстрактивных веществ из табачного сырья и вторичных табачных ресурсов с помощью жидкого диоксида углерода. Изучен химический состав и определены пути использования С02 - экстрактов из табачного сырья в табачной и парфюмерно-косметической промышленности.
Разработана нормативная документация на производство жевательного табака (насвая).
1.7 Апробация работы. Основные результаты диссертационной
работы были доложены на научно-методических семинарах кафедры технологии субтропических культур (табак) Ошского технологического университета (Ош, 1997-1998 гг.) и Баткенского государственного университета (Кызыл-Кия 1999-2001 гг.), на НТС Республиканского научно-производственного центра ГАК «Кыргызтамекиси», (Ош, 2001) на НТС Кызыл-Кийского табакфермзавода, на международной научно-практической конференции «Продовольственная индустрия Юга России» (г. Краснодар, 2000 г.), на международной научно-практической конференции «Современное состояние табачной отрасли и усиление её научного обеспечения в РФ и странах СНГ» (г. Краснодар, 2000 г.).
1.8 Публикации. По результатам диссертационной работы опубликованы'монография, 15 научных статей, получено три патента РФ на изо- ® бретения.
1.9 Структура и объем работы. Диссертация включает в себя: введение, аналитический обзор научно-технической литературы по иссле- \ дуемой проблеме, описание материалов и методов исследования, экспериментальную часть, практическую реализацию результатов работы, технико-экономическое обоснование, выводы, список использованной литературы и приложение. Основной текст диссертации изложен на 143 страницах компьютерного текста и включает в себя 40 рисунков и 20 таблиц. Библиография включает 148 источников, в том числе 54 - иностранных авторов.
1.10. Содержание работы. Обоснована актуальность работы, сформулированы цель и задачи исследований, сделан аналитический обзор патентно-информационной литературы по проблемам послеуборочной обработки табака табака и махорки, описаны процессы сушки и ферментации табачного сырья, способы производства жевательного табака (насвая), выполнен обзор методов оценки химических и электрофизических показателей табачного сырья. Наибольший вклад в развитие научно-практических основ послеуборочной обработки табака и махорки внесли ученые и специалисты Антоненко И.Г., Аракелова С.И., Асмаев П.Г., Бородянский В.П., Васюнина А.Д., Дьячкин И.И., Загоруйко М.Г., Исаев А.П., Киселева В.Н., Леончик Б.И., Машковцев М.Ф., Михайлова Т.П., Мохначев И.Г., Новикова Л.А., Патрикеева Е.С., Петрий А.И., Писклов В.П., Попова Л.П., Смирнов А.И., Трубников В.Ф., Шаповалов E.H., Шмук A.A. и др.
Диссертационная работа посвящена совершенствованию технологии комплексной переработки табака и махорки в условиях Кыргызской Республики, позволяющей интенсифицировать процесс сушки сырья за счет использования низкочастотных и сверхвысокочастотных электромагнитных полей, разработке промышленной технологии жевательного табака и получению СО2 - экстрактов из вторичных ресурсов табачной отрасли.
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1 Характеристика объектов исследования.
Для производства курительных изделий использовали листья однолетнего культивируемого растения - табака Nicotiana tabacum L. семейства пасленовых. Эксперименты проводились с табачным сырьем различных сортов, выращиваемых в Араванском и Наукатском районах Кыргызской Республики.
Для производства жевательного табака (насвая) использовали другой ботанический вид табака - зеленую махорку Nicotiana rustica L. семейства пасленовых.
I Материалом исследования служил сорт зеленой махорки АС 18/7.
Сорт среднеспелый, редколистный и низкорослый. Листья среднего размера округло-яйцевидной формы, с неглубокими складками, светло-зеленого цвета. Среднее содержание никотина в листьях махорки 1,6-2,3 1 %, максимальное до 8 %, в корнях, стебле и соцветиях 0,3-0,7 % никотина,
углеводов 6,1 %, белка 4,42 %.
2.2 Методы исследования.
Исследования химического состава и технологических свойств табака и махорки проводили по стандартным методикам. Содержание никотина в табаке определяли по ГОСТ 30038-93 «Табак и табачные изделия. Определение содержания алкалоидов в табаке. Спектрофотометрический метод». Содержание белков определяли — микрометодом Къельдаля.
Определение остаточных количеств хлорорганических пестицидов проводили газохроматографическим методом по ГОСТ Р 51359-99.
Для оценки свойств сжиженных газов, используемых в качестве растворителей и определения содержания экстрактивных веществ в различных фракциях табачного сырья, применяли лабораторную экстракционную установку экспериментального завода Краснодарского НИИ хранения и переработки сельскохозяйственной продукции. Установка представляет собой термоизолированный герметичный аппарат с самоуплотняющимся люком, внутри которого помещен стеклянный экстрактор в виде делительной воронки (рис. 1).
Лабораторная установка работает следующим образом. Предварительно измельченное сухое табачное сырье загружают внутрь стеклянной делительной воронки 3. На дно герметичного аппарата 9 устанавливают мисцеллосборник 6. Затем внутрь корпуса аппарата осторожно помещают стеклянный экстрактор с навеской сырья 3 и совмещают ручку манипулятора 5 с краном делительной воронки. Закрывают аппарат люком 2, в конструкции которого используется эффект самоуплотнения.
Из сборника - конденсатора 1, через вентиль 2, подают жидкий диоксид. Навеска сырья пропитывается растворителем в течение 5-7 мин, а затем осуществляется проточная экстракция, скорость потока рас-
творителя через сырье регулируется ручкой - манипулятором 5.
Рисунок 1. Схема лабораторной экстракционной установки, работающей под давлением до 7 МПа.
1 - конденсатор, 2 - самоуплотняющийся люк, 3 - навеска сырья в стеклянном экстракторе, 4 - подсветка, 5 - ручка -• манипулятор, 6 - сборник мисцеллы, 7 - подогреватель, 8 - смотровые стекла, 9 - корпус герметичного аппарата.
Методика проведения эксперимента. Предназначенное для обработки растительное сырье освобождают от примесей, измельчают в крупку с диаметром частиц 1 - 1,5 мм и лепесткуют на лабораторном вальцевом станке до толщины пластины 0,2 мм. Определяют насыпную массу подготовленного сырья и загружают его в стеклянную делительную воронку. После извлечения экстрактивных веществ и отделения мисцеллы, давление в аппарате снижают до атмосферного, извлекают шрот из делительной воронки и выгружают экстракт из мисцеллосборника.
2.3 Теоретическое обоснование воздействия низкочастотной электромагнитной обработки на табачное сырье.
В период 1999 - 2002 г.г. с нашим участием был выполнен комплекс исследований по оценке влияния низкочастотной электромагнитной обработки (НЧ ЭМО) на процессы ферментации и сушки табака и махорки.
Приборное обеспечение и научные консультации осуществлялись доцентом КГУ, канд. физ-мат. наук Барышевым М.Г.
Эксперименты осуществлялись следующим образом: в хонтейнер из радиопрозрачного материала помещали исследуемый образец табачно-
го сырья, который подвергался НЧ - облучению от волновода генератора.
Взаимосвязь диапазона частот, продолжительности процесса, количество циклов обработки и качественных характеристик сырья после обработки, оценивались методом многофакторного регрессионного анализа.
После нахождения резонансных частот, воздействие которых вызывает работу «протонного» насоса, производили оценку воздействия на табак модулированных ЭМП, у которых в качестве модулирующих используются найденные резонансные частоты.
При оценке воздействия НЧ ЭМО на табачное сырье использовали амплитуду, частотную и фазовую модуляцию. При амплитудной модуляции модулированный сигнал можно записать в виде:
U«m (t) = [Um + a(t)] cos û)o t, где a(t) - информативный сигнал;
(Oo - угловая частота несущего колебания;
t - время;
Um - амплитуда несущего сигнала. В качестве модулирующего сигнала использовали сигнал гармоничной формы крайне низкочастотного диапазона, определяемый формулой:
a(t) = иФм cos ft t, где a(t) - информативный сигнал;
ифм - амплитуда модулирующего сигнала; Q - частота модулирующего сигнала; t — время.
Поскольку в качестве модулирующего сигнала нами используются гармонические колебания крайне низкочастотного диапазона, то модулированное колебание можно представить в виде:
U™ (t) = Um (1+ Шам COS fi t) COS СОо t, где Шам - коэффициент амплитудной модуляции;
Г2 - частота модулирующего сигнала. Таким образом, в амплитудно-модулированном ЭМП информация передается путем изменения амплитуды сигнала, что достигается путем изменения амплитуды сигнала «несущего» в соответствии с амплитудой «модулирующего» сигнала. При частотной модуляции девиация частоты Д <в пропорциональна амплитуде модулирующего направления:
Дш = Кип,
где Un - амплитуда модулирующего направления;
К - коэффициент пропорциональности. Индекс частотной модуляции при использовании модулирующей частоты крайне низкочастотного диапазона в проводимых экспериментах
лежал в пределах от 150 до 5.
При фазовой модуляции ЭМП информация содержится в изменении фазы сигнала; как и в случае частотной модуляции амплитуда сигнала остается постоянной.
Обработка табачного сырья НЧ ЭМП в производственных условиях из-за наличия автономного питания позволяет работать и при отключении электроэнергии в заводской сети, обеспечивает экологическую безопасность и возможность обрабатывать табачные кипы при отсутствии металлических каркасов. Установка состоит из генератора несущей частоты, генератора прямоугольных импульсов, амплитудного модулятора, частотного модулятора, фазового модулятора, усилителя, генератора крайне низкой частоты.
2.4 Разработка способа интенсификации процесса сушки и ферментации табака и махорки методом наложения низкочастотных и сверхвысокочастотных колебаний.
Нами впервые установлена принципиальная возможность интенсификации процесса сушки табака низкочастотными электромагнитными полями по определенным циклам и в заданном диапазоне. Эта технологическая операция позволяет при незначительных затратах электроэнергии существенно сократить процесс последующей СВЧ - досушки табака.
На рисунке 2 показана зависимость влажности табака от вида электромагнитной обработки. Наибольший эффект достигается при трехкратной предварительной НЧ электромагнитной обработки с последующей досушкой сверхвысокими частотами в интервале до 300 с.
Заданная технологической инструкцией влажность сырья 16-18 % при обычной СВЧ - сушке достигается за 300 сек, при однократной НЧ ЭМО за 200 сек, при двукратной за 150, а трехкратной - за 100 сек.
• Сравнение различных видов ферментации табачного сырья выполняли в период с 1996 по 2001 г.г. Табачное сырье перед ферментацией отсортировали, после чего пропускали через тонговую линию. Для каждого из товарных сортов изготовлено по 10 стандартных кип, массой 20 кг и влажностью 16 %. Кипы делили на 3 части (таблица 1). Одна из них проходила заводскую аэробную ферментацию на линии ПЛФ при 50 "С. Остальные подвергались различным видам электромагнитной обработки.
Выполненные нами ранее исследования по анаэробной ферментации табака и махорки не нашли широкого применения из-за дефицита ферментационных мощностей.
Анализ данных таблицы 1 показывает, что практически по всем показателям качества табачного сырья, прошедшего в период ферментации электромагнитную обработку, не уступает контролю. Однако, учитывая технико-экономические показатели преимущества способа низкочастотной ЭМО с последующей СВЧ-досушкой, он рекомендуется к широкому
внедрению на предприятиях табачной отрасли Кыргызской Республики. 80
300
—•——СВЧ-сушка
СВЧ-сушка с двукратной НЧ ЭМО
Продолжительность процесса, сек
- Ц ■ СВЧ-сушка с однократной НЧ ЭМО
- Ж " СВЧ-сушка с трехкратной НЧ ЭМО
Рисунок 2. Зависимость влажности табака сорта Дюбек - 44-07 от вида электромагнитной обработки.
Таблица 1- Влияние способа ферментации на качество табачного
Показатель качества и размерность Вид ферментации
НЧЭМОи СВЧ-досушка Заводская «аэробная» (контроль) СВЧ-обработка
1 2 3 4
1-й товарный сорт
Тип аромата Аром. Аром. Аром.
Аромат, баллы 18,90 18,71 18,83
Вкус, баллы 18,30 18,26 18,42
Крепость, баллы 1,35 1,49 1,51
Горючесть, затяжк/сиг. 15,18' 16,32 14,30
Заполн. способность, г/сиг. 1,00 1,02 0,89
Объемно-упругие свойства (жесткость), мм 1,36 1,32 1,34
Измельчаемость, % 11,05 11,24 10,68
Равновесн. влажность, % 16,50 16,42 16,25
Содержание никотина в табаке, % 1,59 1,53 1,60
2 з 4
2-й товарный сорт
Тип аромата Аром. Аром. Аром.
Аромат, баллы 18,60 " 18,56 18,46
Вкус, баллы 18,04 18,03 18,17
Крепость, баллы 1,63 1,64 1,58
Горючесть, затяжк./сиг. 15,91 17,33 15,43
Заполн. способность, г/сиг. 0,91 0,89 0,82
Обьмно-упругие свойства (жесткость), мм 1,49 1,54 1,49
Измельчаемость, % 11,95 12,16 12,00
Равное, влажность, % 15,53 15,42 15,63
Содержание никотина в 1 абаке, % 1.54 1,46 1,58
3-й товарный сорт
Тип аромата Аром. Аром. Аром.
Аромат, баллы 17,89 17,26 17,37
Вкус, баллы 17,16 17,01 17,18
Крепость, баллы 1,90 1,96 1,88
Горючесть, затяжк./сиг. 16,11 18,16 16,07
Заполняющая способность, г/сиг 0,89 0,94 0,89
Объемно-упр. свойства (жесткость), мм 1,85 1,90 1,95
Измельчаемость, % 10,90 10,82 10,46
Равное, влажность, % 16,12 16,18 16,34
Содержание никотина в табаке, % 2,16 2,06 2,11
>
2.5 Разработка экологически безопасной технологии и рецептуры паевая.
Жевательный табак (насвай) является единственным видом табачной промышленности, бтносящийся фактически к пищевой продукции. Это особый вид никотинового изделия, широко употребляемого населением республик Средней Азии, Афганистана, Ирана, Китая, Пакистана. Основ- 1
ная составная часть насвая - талхан (порошок из махорки), растительная зола, известь и ширящ (корни Еремуса).
Насвай употребляют внутрь, закладывая порцию 1 - 2 г под язык и всасывая содержимое в течение 2-3 мин. Содержание никотина в одной дозе от 2 до 4 %. Количество приемов 20 - 25 в день.
До настоящего времени в государствах Центральной Азии не было организовано промышленное производство насвая, а в кустарных условиях, без соблюдения санитарно-гигиенических норм, изготовляют два вида насвая - масляный и водный.
Для масляного насвая используют талхан, растительную золу, известь и хлопковое масло. Растительную золу увлажненную небольшим количеством воды смешивают с известью и загружают в барабан. После перетирания золы и извести в течение 15-20 мин. добавляют талхан и
хлопковое масло. Смесь перемешивают в течение 15-20 мин. Получается жирная масса темнозеленого цвета, которую продавливают через плетеное сито с отверстиями 2x2 мм. Получаются небольшие крупинки с содержанием никотина до 3 %, жиров 15 - 18 %, золы 40 - 55 % и влажностью 2530 %. Их фасуют в узкие полиэтиленовые пакеты по 25 - 50 г.
Водный насвай изготавливают путем смешивания талхана с порошком из ширяща в течение 2-3 мин., затем добавляют некоторое количество воды и извести, перемешивают, формируют и откатывают на ситах. Готовая продукция представляет собой крупинки диаметром 1,5 - 2 мм, ( светло или темнозеленого цвета, с содержанием никотина до 4 % и
влажностью 25 - 50 %.
Как видно из описания, оба способа получения насвая имеют определенные недостатки, главными из которых является наличие в рецептуре ' непищевых компонентов (зола, известь) нерегулируемое содержание ни-
котина и полное отсутствие микробиологического и санитарного контроля за выпуском продукции.
В последние годы в мировой технологической практике разрабатываются и активно пропагандируются альтернативные «горячему» курению способы потребления табачной продукции - жевательные резинки, таблетки с никотином, никотиновые пластыри и др.
В России основоположниками такого направления являются И.Г. Мохначев, Г.И. Касьянов, И.И. Татарченко, Д.Д. Можаев, О.И. Квасенков и др.
В развитие этих идей нами разработана оригинальная, экологически безопасная технология так называемого «жевательного табака».
На рисунке 3 показана технологическая схема производства такого продукта.
При разработке данной технологической схемы мы стремились мак' симально приблизить её к привычной для киргизов последовательности обработки махорки и в то же время, за счет включения в схему новых технологических приемов, добиться практической стерильности готового ^ продукта и сокращения продолжительности сушки с 20 суток до 20 мин. ' Обработка «шаров» махорки в период томления за счет обработки низкочастотными электромагнитными полями позволяет ингибировать гнилостную микрофлору и целенаправленно проводить процесс томления.
Новый способ позволил сократить продолжительность процесса томления с 20 - 24 часов до 15 часов.
Представляет интерес динамика изменения содержания сухих веществ и никотина в период послеуборочной обработки махорки (таблица 2).
Рисунок 3. Технологическая схема производства жевательного табака
Таблица 2 - Содержание сухих веществ и никотина в период томления и сушки махорки________
Стадия обработки махорки Содержание сухого вещества Содержание никотина
в г/100 г махорки в%к массе в% в % к содержанию до сушки
До сушки 28,3 100 6,4 100
После 15 часового томления 24,0 85,5 5,7 82
В конце сушки 21,4 76,7 4,6 75
Как видно из таблицы, в период томления махорки в «шарах» терялось 14,5% первоначальной массы сухого вещества, а за время сушки эти и потери увеличились до 23,3%. Примерно в такой же пропорции уменьша-
лось и содержание никотина.
Тщательный подбор вспомогательных компонентов в рецептуру «Жевательного табака» позволил создать продукт, значительно превосхо-^ дящий по вкусу существующий аналог.
Разработанная нами рецептура «Жевательного табака» содержит следующие компоненты: порошок из листьев махорки 65 - 70 %, порошок из корней солодки 8 - 10 %, пектин 4 - 5 %, фруктоза 6 - 8 %, С02-экстракт мяты перечной - 0,03 %.
2.6 Оценка качественных показателей табака и махорки спек-трофотометрическим методом.
Для оценки качества сырья и готовой табачной продукции принято анализировать такие показатели как содержание никотина в табаке и дыме, сухого конденсата, окиси углерода а также аромат, вкус, крепость, горючесть, жесткость, сопротивление затяжке, заполняющую способность, измельчаемость, гигроскопичность, цветовые характеристики и др.
Полный комплекс токсических, технологических и курительных свойств табачного сырья, определяемых традиционными, рутинными способами требует значительных трудозатрат квалифицированного персонала )* и современного дорогостоящего оборудования. В то же время в КубГТУ,
под руководством к.т.н., докторанта Татарченко И.И. разработан способ оценки технологических свойств табачного сырья по относительным по-■) каззтелям с использованием спектрофотометрической методики.
На рисунке 4 приведена схема возможных способов оценки качества табачного сырья. На схеме видно, что можно получить информацию о показателях качества табака с применением косвенных методов. В различных образцах табака с помощью общепринятого метода определяется показатель качества 2,. Одновременно у этих же образцов снимают спектры водных экстрактов в ультрафиолетовой области. Затем, с помощью метода многофакторного регрессионного анализа, увязали выбранный показатель качества 2, с результатами спектрофотометрических измерений, т.е. значением светопропускания (экстракции). Конечные результаты по-
лучаются в виде уравнения регрессии и характеристик этого уравнения -множественного коэффициента корреляции , среднего коэффициента аппроксимации е, значения информационного критерия Фишера Рн.
Рисунок 4. Схема возможных способов оценки качества табачного сырья
Например, в технологическом производстве весьма важен контроль за гигроскопическими свойствами табака (равновесной влажностью). С этой целью из анализируемого табачного сырья повторным резанием готовят однородную фракцию 1-3 мм, тщательно перемешивают, высушивают в сушильном шкафу при температуре 105 °С в течение 40 мин. Охлажденный над хлористым кальцием табак помещают в цилиндрическую камеру и просасывают через него воздух с заданной температурой и относительной влажностью. После 1,5 - 3-х часовой обработки табака кондиционированным воздухом его взвешивают и рассчитывают влажность, набранную табаком за эти отрезки времени.
Дня нахождения равновесной влажности табака используют урав-
нение параболы у ~ ах + Ъх, с помощью которого можно описать сорбцию влаги табака. Подставляем в это уравнение вместо у - время обработки (1,5 и 3 часа), а вместо х - приобретенную табаком за это время влажность.
Получаем систему из двух уравнений:
г У1.5 = ахи + bx2u "L у3= ах3 + Ьх23
Решая ее, определяют коэффициенты о и Ъ. Подставляют в уравнение параболы найденные коэффициенты и теоретическое время (определяется экспериментально), необходимое табаку для достижения равновесной влажности, и рассчитывают искомую равновесную влажность табака.
Для получения уравнения регрессии, связывающего равновесную • влажность табака со спектрофотометрическими измерениями, была проанализирована выборка из 53 образцов табака, для которых предваритель-\ но определяли равновесную влажность.
Такое количество образцов табака оказалось достаточным, чтобы на основе их анализов рекомендовать соответствующее уравнение регрессии:
Wp=15,032 + 0,473Т25о + 1,206 Т2(Ю - 0,595 Т265 - 2,233 Т270 +1,892
Т275~
- 3,481 Т290 + 1,888 T29J+1,237 Т3о5+0,827 Т325- 1,217 Т330. где Wp-равновесная влажность табака, % (при ф "-= 75 % и t-23'С ).
Полученное уравнение регрессии1 характеризуется- следующими статистическими показателями: множественный коэффициент корреляции Rt=0,6800; критерий Фишера F„= 5,258; средняя относительная ошибка е = 4,53 %.
Значимость уравнения регрессии проверялась из условия, что расчетный критерий Фишера F„ большего табличного значения F0,9s; N-1/N-k-1=1,30 при уровне значимости 5 % и числе степеней свободы /j = N -1 и fx i = N-k-1. В результате оказалось, что уравнение на уровне 5 %, так как F| >
Fo.95.N-l/N-k-l.
2.7 Микробиологические аспекты электромагнитной обработки табака и махорки.
7 На кафедре биохимии и микробиологии Баткенского государст-
венного университета автором выполнен комплекс исследований по предотвращению плесневения табака и махорки в период хранения и ферментации.
Изучались нетрадиционные способы приостановления жизнедеятельности и уничтожения микрофлоры табачного сырья. Среди них способы обработки табачных листьев солями жирных кислот и последующей сушки, обработки солями щелочных металлов и аммония, выдерживанию в среде инертных и биологически активных газов, низкочастотными и
I i
СВЧ-полями. В таблице 3 приведены результаты таких исследований.
Таблица 3- Результаты антимикробной обработки табака сорта _ _ Дюбек 44-07_
Виды антимикробной обработки табачных листьев Время обработки, мин Затраты на реактивы, антисептики и эл. энергию, сом/т Экологическая безопасность процесса КОЕ, кл/г
Обработка солями арахидоно-вой, жасмоковой, эйкозопен-таеновой кислот с последующей досушкой 59 130 - 40
Обработка солями натрия, калия и аммония 40 120 - 50
Выдержка в среде азота, аргона 60 250 + 30
Выдержка в среде диоксида углерода 60 200 + 20
Низкочастотная электромагнитная обработка 20 50 + 0
СВЧ-обработка 10 500 + 0
4
1
Как видно из таблицы 3, наилучший антимикробной эффект достигается при НЧ и СВЧ-обработке. Однако, в связи с тем что затраты на НЧ-обработку табачного сырья существенно ниже других способов обработки, целесообразно применять этот способ в промышленных условиях.
2.8 Разработка технологии производства СО^зкстрактов из табака, махорки и вторичного сырья.
Комплексная переработка табачного сырья включает в качестве важного этапа получение С02-экстрактов из некондиционного табака и табачных отходов (пыли, жижи, фарматуры).
Исследования, ранее выполненные автором под руководством Г.И. Касьянова, A.B. Пехова, В.Э. Банашека, В.Э. Киселева подтвердили возможность извлечения ценных компонентов из табачного сырья сжиженными газами.
Использование метода экстрагирования компонентов из табачного сырья жидким диоксидом углерода будет способствовать эффективному использованию отходов табачной промышленности. Важное значение имеет разработка и применение рациональных технологических приемов экстрагирования, основанных на современных представлениях о механизме и кинетике протекающих при этом процессов.
На эффективность извлечения ценных компонентов из табачного сырья влияют структура порового пространства и капиллярные свойства растительной ткани. Капиллярные силы, действующие в системе «твердое тело-жидкость» на границах раздела фаз, зависят от размера пор, смачивании частиц сырья и поверхностного натяжения жидкости. Скорость мас-сопереноса под действием капиллярных сил обусловлена способностью
жидкого диоксида углерода к растворению компонентов сырья и диффузии.
Методика проведения экспериментов описана в разделе 2.2. К наиболее значимым показателям, существенно влияющим на скорость процесса извлечения экстрактивных веществ из сырья, относятся степень измельчения сырья, дренажные характеристики сырья, соотношение сырье-растворитель, температура и давление, при котором осуществляется процесс экстрагирования.
Методами математического планирования эксперимента установлена оптимальная область для извлечения экстрактивных веществ из табачного сырья: рабочее давление 5,7 МПа, температура 20 °С, гидромо-* дуль 1:8. В таблице 4 приведены качественные показатели С02-
зкстрактов, извлеченных из различных видов табачного сырья.
Таблица 4- Качественные показатели ССЬ-экстрактов, извлеченных из табачного сырья и отходов. _______,——
Наименование сырья Внешний вид экстракта Показатель преломления пд20 Удельная масса, г/см3 Содержание никотина, % Содержание воска, % Кислотное число, мг КОН
1 2 3 4 6 7
1. Измельченный табачный лист сорта Дюбек-44 с размером частиц 1,5-2.0 мм Густая жидкость темно-коричневого цвета 1,5465 0,9940 13.4 11.5 23
2. Измельченный табачный лист сорта Остролист с размером частиц 1,5-2,0 мм Густая жидкость темно-коричневого цвета 1,4512 0,8620 12.0 9,0 18
3. Измельченный лист махорки сорта АС 18/7 Высокорослая зеленая с размером частиц 1.5-2.0 мм Густая жидкость коричнево-зеленого цвета 1,5290 ¡,0040 ¡4,2 12,4 26
4. Измельченная жилка табака сорта Дюбек 44-07 с размером частиц 1,5-2,0 мм Подвижная жидкость светло-корич-неюго цвета 1.5420 ¡,0025 3,2 1.2 8
5. Фракция табачной пылй с размером частиц 0,5 мм Мазеобразная масса темно- коричневого цвета 1,5470 0.9945 9,7 4,4 19
б. То же, в виде лепестка толщиной 0.2 мм -II- 1,5470 0,9945 9,7 4.4 19
1 2 3 4 5 б 7
7. Фракция табачной пыли с размером частиц 0,5 мм с дренажными кольцами диаметром 5 мм (10 % от объема сырья) -II- 1,5470 0,9945 9,6 4,2 19
8. То же, с кольцами (20 % от объема сырья) -II- 1,5470 0,09945 9,5 4,0 19
9. Фракция табачной пыли с размером частиц 0,3 мм Мазеподоб-ная жидкость темно-коричневого цвета 1,4465 0,9945 8,3 3,9 21
10. То же, в виде лепестка толщиной 0,2 мм -II- 1,4465 0,9945 8,3 3,9 21
11. Фракция табачной пыли с размером частиц 0,3 мм с дренажными кольцами и диаметром 5 мм (10 % от объема сырья) 1,4465 0,9945 8,1 3,8 21
12. То же. с кольцами (20 % от объема сырья) -II- 1,4465 0,9945 8,0 3,5 21
В связи с разнообразием форм подготовки табачного сырья возникла необходимость в модернизации технологической схемы и аппаратуры для проведения процесса экстрагирования.
На рисунке 5 приведена принципиальная схема организации процесса извлечения ценных компонентов из табачного сырья.
Отличительной особенностью схемы является возможность термо-статирования сырья и мисцеллы в экстракторе, а также быстрая регенерация и рекуперация растворителя за счет понижения температуры в кон- ' денсаторе до минусовых величин (- 5... -7°С). В ранее применяемых схемах повышению скорости сжижения диоксида углерода в конденсаторе при минусовых температурах препятствовало замерзание паров воды в 1 межтрубном пространстве конденсатора. С этой целью в схеме предусмотрена установка двух адсорберов с силикагелем, в которых происходит поглощение паров воды из газообразного диоксида углерода на пути из испарителя в конденсатор.
Процесс извлечения экстрактивных веществ из табачного сырья осуществлялся следующим образом. Предварительно подготовленное табачное сырье в кассетах 7 загружалось внутрь экстракторов 8 и аппарат герметизировался с помощью самоуплотняющегося люка 5. Экстракторы вакуумировали с целью удаления воздуха, а затем при открытых вентилях
В3 - В5 заполняли жидким диоксидом углерода из сборников 4. После пропитки сырья жидким диоксидом углерода в течение 10 мин, начинали процесс проточной экстракции при открытых вентилях В6 - В8.
трактивных веществ из табачного сырья жидким диоксидом углерода 1 - корпус конденсатора, 2, 6,9 - водяная рубашка, 3,12- теплообменник, 4 - сборники накопители, 5 - самоуплотняющийся люк экстрактора, 7 -кассета с табачным сырьем, 8 - корпус экстрактора, 10 - насос, 11 — корпус испарителя; 13 - сборник экстракта, 14 - адсорбент.
При наборе достаточного количества мисцеллы в испарителе 10 вентили Вй - В8 перекрывали и внутри теплообменника 11 и водяной рубашки 9 подавали горячую воду с температурой 55 - 65 °С. При этом жидкий диоксид углерода, входящий в состав мисцеллы мгновенно вскипал и его пары, через адсорбер 13, при открытом вентиле Вь поступали в конденсатор, где ожижались. И цикл обработки сырья повторялся.
Извлеченные из табачного сырья СОз-экстракта являются высококачественной, дефицитной добавкой в продукты табачной и парфюмерно-косметические промышленности.
2.9 Экономическая эффективность внедрения технологии комплексной переработки табака и махорки.
Экономический эффект от внедрения новых технологических приемов обработки табака и махорки определен суммой следующих показателей (по данным Кызыл-Кийского табакфермзавода): • от сокращения-продолжительности процесса сушки табака и махорки и экономии электроэнергии за счет использования низкочастотной электро-
магнитной обработки при ежегодной переработке 18 тыс. т сырья экономия составляет 100 тыс. руб;
• от внедрения способа экспресс - оценки качества табачного сырья спек-трофотометрическим способом расчетная эффективность составляет 42 тыс. руб в год;
• от внедрения экологически безопасной технологии производства жевательного табака (насвая), при первоначальном объеме переработки Ют готовой продукции в год, сумма прибыли составляет 650 тыс. руб;
• от внедрения технологии производства С02 - экстрактов из некондиционных листьев табака и махорки, табачной пыли и стеблей махорки, при годовом объеме переработки 10 т сухого сырья и получении 300 кг С02 -экстракта табака (по цене 1,44 тыс. руб/кг), эффект составляет 675 тыс. руб.
Таким образом, суммарный годовой экономический эффект от внедрения новых технологий на Кызыл-Кийском табакфермзаводе Кыргызской республики составляет 1467 тыс. руб.
ВЫВОДЫ
7. Разработана научная концепция и дано теоретическое обоснование совершенствования технологии комплексной переработки табака и махорки, позволяющей сугцественно сократить продолжительность сушки и ферментации табака и снизить токсичное воздействие табачной продукции на организм человека.
2. Выдвинута гипотеза объяснения воздействия низкочастотных электромагнитных полей на процесс удаления влаги из табака, базирующаяся на локальном повышении градиента влагосодержания от центра табачной кипы к поверхности.
, 3. Установлены кинетические зависимости скорости удаления влаги из табака и махорки при наложении низкочастотных и сверхвысокочастотных электромагнитных полей. Трехкратная обработка сырья НЧ ЭМП в течение 18 - 20 мин. позволяет сократить продолжительность вакуумной СВЧ - досушки в 8 - 10 раз по сравнению с традиционными технологиями.
4. Дана сравнительная оценка аэробному, анаэробному и электромагнитному способам воздействия на процесс ферментации табака и махорки. Установлено преимущество электромагнитного способа обработки сырья, позволяюгцего сократить продолжительность процесса ферментации табачного сырья.
5. Проанализирован качественный состав неферментированного и ферментированного табака по относительным показателям методом спектрофотометрического анализа. Получены уравнения регрессии для оценки показателей равновесной влажности, измельчаемоети табачного
сырья, объемно-упругих свойств.
6. Разработана экологически безопасная технология производства жевательного табака, гарантирующая микробиологическую стабильность готовой продукции и исключающая наличие в рецептуре непищевых ингредиентов, таких как зола растений и известь.
7. Разработана технология извлечения экстрактивных веществ из табачного сырья и вторичных ресурсов табачной отрасли с помощью жидкого диоксида углерода, позволяющая получить экстракт табака для табачной и парфюмерно-косметической промышленности.
8. Изучен качественный состав СОгэкстрактов, получаемых из табачного сырья и отходов табачной отрасли, включающий показатели
♦ преломления, удельную массу экстрактов, содержание никотина, воска и
кислотное число.
9. Разработан и апробирован в производственных условиях способ . предотвращения плесневения табака и махорки, защищенный тремя патентами РФ на изобретения.
10. Экономический эффект от внедрения технологии комплексной переработки табака и махорки в условиях Кызыл-Кийского табакфермзаво-да составляет 1467 тыс. руб. в год.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих научных работах:
1. Сакиев А.Э. Послеуборочная обработка табака и чая (монография). -Бишкек: Издательский дом «ГОШМ», 1997. -107 с.
2. Бессарабов В. И., Макаренко Г. Г., Сакиев А. Э. Способ переработки табачного сырья. - В сб. Трудов КНИИХП. Вып. 3. - Краснодар: КНИИХП, 1998.- С. 174-175.
3. Сакиев А. Э. Возможности увеличения объемов и качества ферментированного табака // Изв. вузов. Пищевая технология, № 4,1999. - С. 47.
4. Сакиев А. Э. Новое в ферментации табачного сырья. - В сб. Трудов г КНИИХП. Вып. 4. - Краснодар: КНИИХП, 1999. - С. 90-92.
5. Касьянов Г. И., Маркелов А. В., Сакиев А. Э. Самостерилизующиеся бактерицидные пищевые пленки для длительного хранения сельскохозяйственного сырья. // Изв. вузов. Пищевая технология, № 1, 1999. - С.
' 78-79.
6. Адиев М. М., Касьянов Г. И., Сакиев А. Э. Использование гелионагрева для подсушки табачных кип // Изв. вузов. Пищевая технология, № 2-3, 1999.-С" 48-50.
7. Адиев М. М., Сакиев А. Э. Совершенствование ферментации табака // Изв. вузов. Пищевая технология, № 2-3, 1999. - С. 74.
8. Татарченко И.И., Барышев М.Г., Сакиев А.Э. Обработка табачного сырья низкочастотными электромагнитными полями и оценка его технологических свойств. - Краснодар: КНИИХП, 1999. - 44 с.
Р -5 7 7 2^2^ 5772.
9. Кизим И. Е., Киселев В. Э., Сакиев А. Э. Использование смеси аргона и диоксида углерода в качестве растворителей. - В сб. Трудов КНИИХП. Вып. 4. -Краснодар: КНИИХП, 2000. - С. 82-84.
10. Сакиев А. Э. Способы увеличения срока хранения табачных кип. - В матер, междун. научно-практич. конф. «Продовольственная индустрия Юга России». - Краснодар: КНИИХП, 2000. - С. 45.
11. Адиев М.М., Сакибаев К.Ш., Сакиев А.Э. Интенсификация процесса сушки табака в Киргизии. - В матер, междун. научно - практич. конф. «Современное состояние табачной отрасли и усиление ее научного обеспечения в РФ и странах СНГ». - Краснодар: ВНИИТМШ, 2000. -С. 232.
12. Сакиев А.Э., Адиев М.М. Технология производства жевательного табака в Киргизии. - В матер, междун. научно - практич. конф. «Современное состояние табачной отрасли и усиление ее научного обеспечения в РФ и странах СНГ». - Краснодар: ВНИИТМШ, 2000. - С. 262.
13. Патент РФ 2153274, МКИ А 24 В 15/00 Заявка № 99109273/13 от 14.05.99. Способ предотвращения плесневения табака /А. Э. Сакиев, В. Э. Киселев, Д. Д. Можаев и др. Опубл. 27.07.2000. Бюл. № 21.
14. Патент РФ 2153820, МКИ А 24 В 15/00 Заявка № 99109072/13 от 13.05.99 Способ предотвращения плесневения табака /И. А. Круглова, А. Э. Сакиев, В. Э. Киселев и др. Опубл. 10.08 2000. Бюл. № 22.
15. Патент РФ 2153825, МКИ А 24 В 15/00 Заявка № 99109082/13 от 13.05.99. Способ предотвращения плесневения табака /Д. Д. Бавланку-лова, И. А. Круглова, А. Э. Сакиев и др. Опубл. 10.08.2000. Бюл. № 22.
16. Татарченко И. И., Сакиев А. Э. Зависимость цветового фона и насыщенности табачного сырья с курительными свойствами. В сб. трудов КНИИХП - Краснодар, 2000, вып 4, С. 37.
17. Сакиев А. Э., Татарченко И. И. Взаимосвязь цветовых характеристик табака с курительными свойствами. В сб. трудов КНИИХП- Краснодар, 2000, вып. 4, С. 70.
18. Сакиев А. Э. Возможности увеличения объемов и качества ферментированного табака// Изв. вузов. Пищевая технология, № 1,2001. -С. 69.
19. Татарченко И.И., Сакиев А.Э. Контроль за безопасностью табачных изделий. Критерии и методы оценки. - В матер, междун. научно- практич. конф. «Экологически безопасные энергосберегающие технологии хранения и переработки сырья растительного и животного происхождения» - Краснодар: КНИИХП, 2001. - С. 51-53.
Подписано в печать. И. Зак.К«</С<9?- Тираж /СРО.
Лиц. ПДN210-47020 от 11.09.2000 Типография КубГТУ. 350058, Краснодар, ул. Старокубанская, 88/4