автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.01, диссертация на тему:Совершенствование технологии хранения луковиц чеснока с применением защитных покрытий

кандидата технических наук
Наумова, Галина Михайловна
город
Краснодар
год
2004
специальность ВАК РФ
05.18.01
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Совершенствование технологии хранения луковиц чеснока с применением защитных покрытий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Наумова, Галина Михайловна

Введение.

1 Биологические особенности чеснока и современные способы его хранения.

1.1 Чеснок, его биологические особенности, сортность, значение и применение.

1.2 Характеристика химического состава чеснока.

1.3 Способы хранения луковиц чеснока.

1.3.1 Применение защитных покрытий для хранения луковиц чеснока.

1.4 Парафиносодержащие твёрдые нефтепродукты как основа гидрофобных защитных покрытий.

1.4.1 Состав и свойства парафиновых нефтепродуктов.:.

1.4.2 Воски и церезины.

2 Объекты и методы исследований.

2.1 Характеристика биологических объектов и методики исследований.

2.1.1 Фотоколометрическая методика определения витамина С в луковицах чеснока.

I 2.1.2 Исследование потери влаги луковицами чеснока при его хранении.

2.2 Характеристика химических объектов и методика исследований.

2.2.1 Методики экспериментальных исследований эксплуатационных свойств парафиносодержащих продуктов.

2.2.2 Рентгенографический метод анализа фазовых превращений парафиносодержащих нефтепродуктов.

2.2.3 Методика и реализующая её установка для изучения прочностных и пластичных характеристик дисперсных структур парафинов и парафиносодержащих нефтепродуктов.

2.2.4 Методика исследования контракции парафиносодержащих продуктов.

2.2.5 Оценка пластичности парафиносодержащих дисперсных структур с помощью кривых напряжение-деформация.

2.2.6 Методика исследования водопаропроницаемости парафиносодержащих покрытий.

2.3 Метод математической обработки результатов экспериментов по определению водопаропроницаемости защитных пленок.

3 Научное обоснование и разработка защитных покрытий для хранения луковиц чеснока.

3.1 Требования, предъявляемые к защитным покрытиям.

3.2 Сравнительные результаты экспериментальных исследований химического состава и структурно-механических свойств модификаторов дисперсной структуры парафина.

3.3 Исследование эксплуатационных свойств парафинов и парафиносодержащих продуктов.

3.4 Влияние компонентного состава парафиносодержащих композиций на их эксплуатационные свойства.

3.5 Подбор модификаторов дисперсной структуры парафина и их концентрации для обеспечения требований к защитным покрытиям.

4 Совершенствование технологии хранения луковиц чеснока путём применения эффективных защитных покрытий.

4.1 Сравнительные исследования влагозащитного парафино-церезинового покрытия с парафино-восковым и ПВС на разных сортах чеснока в процессе хранения.

4.2 Исследование влияния температуры и относительной влажности воздуха на хранение луковиц чеснока с применением защитных покрытий.

4.2.1 Оценка достоверности влияния различных режимов температуры, относительной влажности воздуха и длительности хранения луковиц чеснока на величины его влагопотерь и процента порчи.

4.3 Исследование качественных показателей луковиц чеснока при его хранении с применением защитных покрытий.

4.4 Рекомендации по усовершенствованию технологии хранения луковиц чеснока путём применения защитного покрытия ПК-1.

4.5 Технико-экономические показатели использования рекомендаций по совершенствованию технологии хранения луковиц чеснока путём применения разработанного гидрофобного парафино-содержащего покрытия ПК-1.

5 Исследование влияния гидрофобных и гидрофильных защитных покрытий на всхожесть, рост, развитие и урожайность луковых культур.

5.1 Исследование влияния защитных покрытий на всхожесть, рост, развитие, урожайность лука репчатого сорта Эллан.

Выводы.

Введение 2004 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Наумова, Галина Михайловна

Сокращение количественных и качественных потерь при хранении овощной продукции является одной из важнейших проблем. Решение этой проблемы возможно при использовании прогрессивных способов хранения овощей. Одним из таких способов является применение парафиновых покрытий. Однако, перспектива широкого распространения при хранении овощей защитных покрытий в значительной степени зависит от их качества и надежности. Чисто парафиновые покрытия, рекомендуемые в отечественной и зарубежной научной литературе, не нашли широкого применения, так как они лишены необходимой адгезии и пластичности, из-за чего отслаиваются и растрескиваются. Поэтому для улучшения эксплуатационных свойств покрытий возникла необходимость направленного модифицирования дисперсной структуры парафина путем добавления к нему пластификаторов с научно обоснованным подбором оптимального состава защитных парафиносодержащих композиций. Решению этой научной задачи и посвящена данная работа, в которой предлагается усовершенствованная технология хранения луковиц чеснока с использованием нового модифицированного пара-финосодержащего покрытия. В литературе до сих пор не было научного обоснования составов защитных покрытий и их сравнительных характеристик, позволяющих сделать правильный выбор эффективного покрытия.

Выбор чеснока в качестве объекта исследования обуславливается уникальностью этой целительной овощной культуры, значение которой для здоровья человека трудно переоценить. Основную часть питательных веществ луковиц чеснока составляют углеводы, белок, витамины С, Вь В2, PP. Кроме этого, в состав чеснока входят фитостерины, гормональные вещества, минеральные соли, органические кислоты, фитонциды, пектиновые вещества, аллицин, алликсин и др. В составе золы чеснока найдено 17 химических элементов: фосфор, йод, калий, кальций, цинк, медь, молибден, кобальт, титан, селен и другие.

Обладая ценными лечебными свойствами, чеснок отличается пониженной устойчивостью к влагопотерям и микроорганизмам. Поэтому совершенствование технологии хранения луковиц чеснока с применением новых защитных покрытий актуально. Это позволит увеличить объёмы использования чеснока в пищевой промышленности и в медицине как лекарственного препарата для профилактики и лечения многих заболеваний, в том числе онкологических.

Работа выполнялась в соответствии с тематикой НИР КГАУ в 19992004 гг. (№ гос. регистрации 01200113463 КГАУ).

Целью представленной диссертации являлось совершенствование технологии хранения луковиц чеснока путём применения гидрофобных защитных покрытий, определения оптимальных режимов и предельных сроков хранения чеснока с сохранением его пищевых и лечебных свойств, а также снижением потерь.

Для осуществления поставленной цели решались следующие задачи:

1. Уточнить требования, предъявляемые к защитным покрытиям для повышения эффективности хранения луковиц чеснока.

2. Научно обосновать и разработать компонентный состав защитной плёнки.

3. Сделать сравнительный анализ сокращения количественных и качественных потерь в период хранения луковиц чеснока при использовании различных покрытий.

4. На основе экспериментальных методов анализа установить режимы длительного хранения чеснока и способа нанесения защитной плёнки, обеспечивающей снижение количественных и качественных потерь.

5. Усовершенствовать технологию хранения луковиц чеснока путём применения разработанного эффективного парафиносодержащего покрытия.

6. Исследовать влияние применяемой защитной парафиносодержащей плёнки на всхожесть, рост и развитие растений чеснока.

Впервые научно обоснованы и определены требования, предъявляемые к эксплуатационным свойствам защитных покрытий луковиц чеснока, обеспечивающих его хранение без изменения качества.

На основе комплексных исследований эксплуатационных свойств ряда твёрдых- парафиносодержащих^ продуктов и их композиций разработан новый состав защитной гидрофобной парафино-церезиновой плёнки ПК-1 для эффективного хранения луковиц чеснока.

Для обеспечения необходимой адгезии гидрофобного парафинового покрытия к гидрофильной поверхности луковиц чеснока, исходя из коллоидно-химических представлений, рекомендовано модифицировать дисперсную структуру парафина добавкой поверхностно-активного вещества (ПАВ).

Уточнен механизм действия ПАВ (фракции С17-С20 синтетических жирных кислот) на защитные свойства покрытия ПК-1.

Установлены и представлены в виде математических моделей зависимости влагопотерь и микробиологической порчи чеснока от длительности его хранения с применением гидрофильных (ПВС-5) и гидрофобных парафиновых (П), пара-фино-восковых (ПК-4) и парафино-церезиновых (ПК-1) покрытий.

Доказано преимущество разработанной защитной плёнки ПК-1, повышающей лёжкоспособность чеснока.

Достоверность полученных результатов и их новизна подтверждены патентом РФ №2155480.

Впервые исследовано влияние парафиносодержащих защитных покрытий на всхожесть, рост и развитие растений чеснока и показана росторегулирующая роль разработанного покрытия.

Разработанный состав защитной парафиносодержащей плёнки ПК-1, удовлетворяющей требованиям по адгезии и пластичности, является не только высококачественным, но и экономически эффективным, так как в нем использованы более дешёвые составляющие компоненты.

Практическое применение защитной плёнки ПК-1 позволяет значительно (в 3-13 раз при 18-^20 °С) сократить влагопотери луковиц чеснока, а также потери за счет болезней и разного рода повреждений, без существенного изменения их качественного состава.

Применение. ПК-L для обработки посадочного материала луковиц чеснока позволяет увеличить его урожайность в 1,5 раза.

Усовершенствованная технология хранения луковиц чеснока с применением эффективного парафиносодержащего защитного покрытия ПК-1 была внедрена в крестьянском хозяйстве «Родник» Выселковского района Краснодарского края и на племзаводе им. В.И. Чапаева Динского района Краснодарского края. Экономический эффект от применения защитного покрытия, обеспечивающего сохранность луковиц чеснока в течение четырёх месяцев, составляет для сорта Отрадненский 11,59 тыс. руб. и для сорта Тянь-Шанский 20,00 тыс. руб. на 1 тонну закладываемых на хранение луковиц чеснока.

Результаты исследований представлялись на ежегодных научных конференциях Кубанского государственного аграрного университета (Краснодар, 1997-2004 гг.) и на Всероссийской конференции с международным участием «Экоаналитика», г. Краснодар, 2000 г.

Автор считает своим долгом выразить глубокую благодарность научному руководителю - д.х.н., профессору Э.А. Александровой, под руководством которой была выполнена настоящая диссертационная работа. Сердечно благодарю декана факультета перерабатывающих технологий КГАУ, д.т.н., профессора JI.B. Донченко и доцента кафедры технологии хранения переработки с/х продукции КГАУ, к.т.н. Л.Я. Родионову - за большую поддержку, ценные консультации и участие в обсуждении вопросов биохимического анализа чеснока; сотрудников кафедры неорганической и аналитической химии КГАУ — за помощь при оформлении и представлении работы к защите.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии хранения луковиц чеснока с применением защитных покрытий"

ВЫВОДЫ

1. Научно обоснована и разработана новая рецептура гидрофобной пара-финосодержащей защитной плёнки (ПК-1) с учётом требований, предъявляемым к защитным покрытиям луковиц чеснока, включающая в качестве модификаторов дисперсной структуры парафина церезин и поверхностно-активное вещество - фракции С17-С20 СЖК.

2. Исследованы влагозащитные свойства разработанного гидрофобного защитного покрытия ПК-1 в сравнении с гидрофильным покрытием поливинилового спирта (ПВС-5), сплавом парафина с пчелиным воском (ПК-4) и парафином без добавок (П) при хранении четырех различных сортов чеснока в разных режимах температуры и относительной влажности воздуха. По увеличению влагозащитных свойств исследованные покрытия располагаются в следующий ряд : ПВС-5, П, ПК-4, ПК-1.

3. Показано влияние сортовых особенностей чеснока на его лежкоспособ-ность. Наиболее влагостойким из исследованных является сорт Иглинский местный, естественная убыль (Е.У.) которого за 4 месяца хранения составила 12,6 масс. %; влагонестойким — сорт Тянь-Шанский, его Е.У. = 42 масс. %.

4. Установлено, что луковицы чеснока с нанесенным на него защитным покрытием ПК-1 в течение 4-х месяцев хранения не содержали канцерогенных веществ (бенз-а-пирена).

5. Доказано, что защитная плёнка ПК-1, нанесённая на сохраняемые луковицы чеснока, снижает их влагопотери в 3-13 раз по сравнению с контролем в зависимости от сорта без существенных изменений качественных показателей.

6. Математический анализ результатов исследований влияния различных условий хранения луковиц чеснока на изменение процентов их влагопотерь и порчи подтвердил эффективность применения защитной плёнки ПК-1.

7. Доказано, что применение защитной плёнки ПК-1, снижая количественные и качественные потери луковиц чеснока исследуемых озимых сортов, увеличивает длительность их хранения в 2 раза.

8. Впервые выявлено, что парафиносодержащие покрытия, являясь ингибиторами на первых этапах развития растения чеснока, проявляют себя в дальнейшем как стимуляторы роста, способствуя увеличению количества листьев, их размеров и биомассы растений примерно в 2 раза.

9. Разработаны рекомендации по совершенствованию технологии хранения луковиц чеснока путём применения эффективного модифицированного парафи-носодержащего покрытия ПК-1.

10. Усовершенствованная эффективная технология хранения луковиц чеснока с использованием защитного покрытия ПК-1 внедрена в производственных условиях фермерского хозяйства «Родник» Выселковского района и племзавода им. В.И. Чапаева Динского района Краснодарского края.

11. Экономический эффект от применения предлагаемой технологии с защитным покрытием ПК-1 на 1 т закладываемого на хранение чеснока сортов Тянь-Шанский и Отрадненский составил 20,00 и 11,59 тыс. руб. соответственно.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии хранения луковиц чеснока с применением защитных покрытий"

На правах рукописи

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ХРАНЕНИЯ ЛУКОВИЦ ЧЕСНОКА С ПРИМЕНЕНИЕМ ЗАЩИТНЫХ ПОКРЫТИЙ

05.18.01 -Технология обработки, хранения и переработки

злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Краснодар - 2004

Работа выполнена в Кубанском государственном аграрном университете.

Научный руководитель: доктор химических наук, профессор

Александрова Эльвира Александровна

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор Шаззо Рамазан Измаилович

кандидат технических неук, доцент Кожухова Марина Александровна

Ведущая организация: Государственное научное учреждение

Краснодарский НИИ овощного и картофельного хозяйства Россельхозакадемии

Защита состоится 25 ноября 2004 г. в 10:00 на заседании

диссертационного совета Д 212.100.05 в Кубанском государственном

технологическом университете по адресу: 350072, г. Краснодар, ул. Московская, 2, корп. А, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного технологического университета.

Автореферат разослан 23 октября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, канд. техн. наук, доцент

Минакова А.Д.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Сокращение количественных и качественных потерь при хранении овощной продукции является одной из важнейших проблем. Решение этой проблемы возможно при использовании прогрессивных способов хранения овощей. Одним из таких способов является применение парафиновых покрытий. Однако, перспектива широкого распространения при хранении овощей защитных покрытий в значительной степени зависит от их качества и надежности. Чисто парафиновые покрытия, рекомендуемые в отечественной и зарубежной научной литературе, не нашли широкого применения, так как они лишены необходимой адгезии и пластичности, из-за чего отслаиваются и растрескиваются. Поэтому для улучшения эксплуатационных свойств покрытий возникла необходимость направленного модифицирования дисперсной структуры парафина путем добавления к нему пластификаторов с научно обоснованным подбором оптимального состава защитных парафиносодержащих композиций. Решению этой научной задачи и посвящена данная работа, в которой предлагается усовершенствованная технология хранения луковиц чеснока с использованием нового модифицированного парафиносодержащего покрытия. В литературе до сих пор не было научного обоснования составов защитных покрытий и их сравнительных характеристик, позволяющих сделать правильный выбор эффективного покрытия.

Выбор чеснока в качестве объекта исследования обуславливается уникальностью этой целительной овощной культуры, значение которой для здоровья человека трудно переоценить. Основную часть питательных веществ луковиц чеснока составляют углеводы, белок, витамины С, Вь В2, РР. Кроме этого, в состав чеснока входят фитостерины, гормональные вещества, минеральные соли, органические кислоты,"фитонциды, пектиновые вещества, аллицин, ал-ликсин и др. В составе золы чеснока найдено 17 химических элементов: фосфор, йод, калий, кальций, цинк, медь, молибден, кобальт, титан, селен и другие.

Обладая ценными лечебными свойствами, чеснок отличается понижен-

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

ной устойчивостью к влагопотерям и микроорганизмам. Поэтому совершенствование технологии хранения луковиц чеснока с применением новых защитных покрытий актуально. Это позволит увеличить объемы использования чеснока в пищевой промышленности и в медицине как лекарственного препарата для профилактики и лечения многих заболеваний, в том числе онкологических.

Работа выполнялась в соответствии с тематикой НИР КГАУ в 19992004 гг. (№ гос. регистрации 01200113463 КГАУ).

Цель и задачи работы. Целью представленной диссертации являлось совершенствование технологии хранения луковиц чеснока путем применения гидрофобных защитных покрытий, определения оптимальных режимов и предельных сроков хранения чеснока с сохранением его пищевых и лечебных свойств, а также снижением потерь.

Для осуществления поставленной цели решались следующие задачи:

1. Уточнить требования, предъявляемые к защитным покрытиям для повышения эффективности хранения луковиц чеснока.

2. Научно обосновать и разработать компонентный состав защитной пленки.

3. Сделать сравнительный анализ сокращения количественных и качественных потерь в период хранения луковиц чеснока при использовании различных покрытий.

4. На основе экспериментальных методов анализа установить режимы длительного хранения чеснока и способа нанесения защитной плёнки, обеспечивающей снижение количественных и качественных потерь.

5. Усовершенствовать технологию хранения луковиц чеснока путём применения разработанного эффективного парафиносодержащего покрытия.

6. Исследовать влияние применяемой защитной парафиносодержащей плёнки на всхожесть, рост и развитие растений чеснока.

Научная новизна. Впервые научно обоснованы и определены требования, предъявляемые к эксплуатационным свойствам защитных покрытий луко-

его хранение без изменения качества.

На основе комплексных исследований эксплуатационных свойств ряда твердых парафиносодержащих продуктов и их композиций разработан новый состав защитной гидрофобной парафино-церезиновой плёнки ПК-1 для эффективного хранения луковиц чеснока.

Для обеспечения необходимой адгезии гидрофобного парафинового покрытия к гидрофильной поверхности луковиц чеснока, исходя из коллоидно-химических представлений, рекомендовано модифицировать дисперсную структуру парафина добавкой поверхностно-активного вещества (ПАВ).

Уточнен механизм действия ПАВ (фракции Ср-Сго синтетических жирных кислот) на защитные свойства покрытия ПК-1.

Установлены и представлены в виде математических моделей зависимости влагопотерь и микробиологической порчи чеснока от длительности его хранения с применением гидрофильных (ПВС-5) и гидрофобных парафиновых (П), парафино-восковых (ПК-4) и парафино-церезиновых (ПК-1) покрытий.

Доказано преимущество разработанной защитной плёнки ПК-1, повышающей лёжкое пособность чеснока.

Достоверность полученных результатов и их новизна подтверждены патентом РФ №2155480.

Впервые исследовано влияние парафиносодержащих защитных покрытий на всхожесть, рост и развитие растений чеснока и показана росторегулирующая роль разработанного покрытия.

Практическая ценность. Разработанный состав защитной парафиносо-держащей плёнки ПК-1, удовлетворяющей требованиям по адгезии и пластичности, является не только высококачественным, но и экономически эффективным, так как в нем использованы более дешевые составляющие компоненты.

Практическое применение защитной пленки ПК-1 позволяет значительно (в 3-13 раз при 18Л-20 °С) сократить влагопотери луковиц чеснока, а также потери за счет болезней и разного рода повреждений, без существенного изменения их качественного состава.

Применение ПК-1 для обработки посадочного материала луковиц чеснока позволяет увеличить его урожайность в 1,5 раза.

Усовершенствованная технология хранения луковиц чеснока с применением эффективного парафиносодержащего защитного покрытия ПК-1 была внедрена в крестьянском хозяйстве «Родник» Выселковского района Краснодарского края и на племзаводе им. В.И. Чапаева Динского района Краснодарского края. Экономический эффект от применения защитного покрытия, обеспечивающего сохранность луковиц чеснока в течение четырёх месяцев, составляет для сорта Отрадненский 11,59 тыс. руб. и для сорта Тянь-Шанский 20,00 тыс. руб. на 1 тонну закладываемых на хранение луковиц чеснока.

Апробация работы. Результаты исследований представлялись на ежегодных научных конференциях Кубанского государственного аграрного университета (Краснодар, 1997-2004 гг.) и на Всероссийской конференции с международным участием «Экоаналитика», г. Краснодар, 2000 г.

Публикации: По результатам исследований опубликовано 9 научных работ и получен патент РФ на изобретение.

Структура и объем диссертации. Диссертация включает введение, обзор отечественной и зарубежной литературы и экспериментальную часть, состоящую из 4 глав и выводов.

Работа изложена на 137 страницах компьютерного текста, содержит 23 таблицы и 29 рисунков. Список использованной литературы включает 159 источников, в том числе 24 - иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определена цель и поставлены задачи исследований.

В первой главе «Биологические особенности чеснока и современные способы его хранения» приведен аналитический обзор литературы. На основе критического анализа литературных данных по применению защитных покрытий обоснована необходимость совершенствования технологии хранения луко-

луковиц чеснока с применением гидрофобной парафиносодержащей защитной плёнки, обладающей необходимой пластичностью и адгезией к поверхности чеснока.

Во второй главе «Объекты и методы исследований» даны характеристики биологических объектов исследования - различных сортов чеснока. Использовались районированные для выращивания в Краснодарском крае следующие сорта чеснока: озимые - Тянь-Шанский, Отрадненский; яровые - Сочинский, Иглинский местный. Приводятся состав и физико-химические свойства химических объектов - парафинов, церезинов, восков. Представлены и описаны стандартные и модифицированные физико-химические и биохимические методы определения качественного состава чеснока (влажности, содержания углеводов, крахмала, витамина С), а также разработанные или усовершенствованные методики экспериментальных исследований эксплуатационных свойств парафиносодержащих продуктов, в том числе температуры плавления прочности при пластичности (Пл), объемной усадки при охлаждении от ^ ДО 20 0С (ДV ) и водопаропроницаемости (ВПП).

Достоверность экспериментальных данных подтверждается выполнением трёхфакторного дисперсионного анализа по всем видам защитных покрытий.

Экспериментальная часть и результаты исследований

В третьей главе «Научное обоснование и разработка защитных покрытий для хранения луковиц чеснока» определены требования к защитным гидрофобным покрытиям: 1) безвредность для здоровья человека; 2) гидрофоб-ность; 3) малая вязкость расплава, обеспечивающая тонкую пленку; 4) температура плавления покрытия не выше 70 °С; 5) наименьшая водопаропроницае-мость, но достаточная для обеспечения дыхания сохраняемого чеснока; 6) хорошая адгезия; 7) повышенные прочность и пластичность.

Для сравнения гидрофобных парафиносодержащих продуктов были исследованы их наиболее важные эксплуатационные свойства (таблица 1).

Таблица 1 - Эксплуатационные свойства парафиносодержащих продуктов

Показатели Парафины Церезины Воск

П-1 Т Не Ц-67 Ц-80 ЗВ-1

Плотность р'то, к г/м1 753,5 758,0 755,0 794,4 798,3 781,6

Вязкость динамическая при 100°Ст1 103, Па с 1,12 1,10 1,30 8,89 9,93 4,10

Прочность при 20 °С МПа 1,66 1,41 0,76 0,25 0,60 0,43

Характеристика пластичности Пл 104,МПа' 0,30 0,42 1,25 2,60 1,25 1,80

Объемная усадка ДV , % 17,2 16,9 15,8 1 14,0 ! 16,5 14,7

Водопаропроницаемость ВПП, г/м" сутки 19,8 15,9 14,0 3,9 [ 4,2

Полученные сравнительные результаты по свойствам парафинов разных марок позволили рекомендовать в качестве основы защитных покрытий более дешевый парафин «Т», дисперсная структура которого обладает достаточной прочностью, пластичностью и пониженной водопаропроницаемостью

Учитывая значительные различия в структурно-механических свойствах парафинов, церезинов и восков, были исследованы закономерности и особенности изменения этих свойств при компаундировании данных продуктов друг с

другом Зависимости ^ ДV , Р^0 и Пл от состава бинарных парафино-

восковых сплавов представлены в работе в виде диаграмм состояния «свойс!во-состав»

Церезины и воски являются пластификаторами дисперсной структуры парафина, увеличивающими пластичность его сплавов Они наиболее эффективно увеличивают пластичность при концентрациях их в сплаве 20 масс. % и выше

В качестве модификаторов, улучшающих адгезию и повышающих пластичность парафинов, были испытаны пальмитиновая кислота, стеариновая, олеиновая, а также промышленная фракция синтетических жирных ки-

слот (СЖК) и пчелиный воск, в составе которого основная роль принадлежит различным СЖК. Установлено, что наиболее эффективным пластификатором

парафина является фракция С17-С20 СЖК, превосходящая остальные ПАВ не только по степени своего воздействия, но и с экономической точки зрения как более дешевый продукт по сравнению с синтетическими.

Для уточнения влияния количественного состава парафиновой композиции на водопаропроницаемость (ВПП) исследованы бинарная система «парафин - церезин-67» и тройная «парафин - церезин-67 - фракция С17-С20СЖК». Полученные результаты позволили научно обосновать добавление к парафину Ц-67 - 20 масс. % и ПАВ - 0,5 масс. % для получения защитной парафиносо-держащей композиции ПК-1.

Готовится композиция ПК-1 расплавлением парафина «Т», церезина Ц-67 и СЖК в указанных пропорциях до однородной жидкой смеси при температуре 80-85 °С и тщательном перемешивании. Характеризуется ПК-1 следующими эксплуатационными свойствами: температура плавления: ^ = 58 °С; прочность при пластичность Пл = 0,5 Ю"4 1/МПа; водопаропроницаемость ВПП = 6,5 г/мг сутки.

По заключению испытательной лаборатории ФГУ «Краснодарский ЦСМ», чеснок, покрытый защитной пленкой ПК-1, по истечении 4 месяцев хранения не содержал канцерогенных веществ (бенз-а-пирена). Это свидетельствует о пригодности ПК-1 для покрытия чеснока и отсутствии его токсичности для человека

В четвертой главе «Совершенствование технологии хранения луковиц чеснока путём применения эффективных защитных покрытий» проведены сравнительные исследования разработанного парафино-церезинового покрытия ПК-1 с парафиновым (П), парафино-восковым (ПК-4) и гидрофильным покрытием поливинилового спирта (ПВС-5) на различных сортах чеснока при разных режимах хранения.

Все использованные покрытия на всех изученных сортах чеснока препятствовали испарению влаги, но в разной степени Гидрофильное покрытие ПВС-5 на всех сортах уменьшало влагопотери слабее других покрытий (не более чем

в 1,5 раза). Наиболее эффективным покрытием неизменно оставалось парафи-но-церезиновое ПК-1, которое сокращало влагопотери по сравнению с контролем почти в 3 раза на сорте Иглинском местном и в 13 раз на Тянь-Шанском. Чисто парафиновое покрытие имело влагозащитные свойства, близкие к гидрофильному покрытию ЛВС. Оно снижало влагопотери по сравнению с контролем в 1,3-1,8 раз. Парафино-восковое покрытие ПК-4 по влагозащитному действию занимало промежуточное положение между парафино-церезиновым ПК-1 и парафиновым (П). Оно снижало влагопотери в 4 раза на сорте Тянь-Шанском и в среднем в 2 раза на других сортах.

Изучение влияния сортности чеснока на динамику его влагопотерь при 18-е-20 °С показало, что наиболее нестойким к потерям влаги является сорт Тянь-Шанский (рисунок 1). За весь исследованный период хранения (4 месяца) он теряет 42 масс. % влаги. Наиболее влагостойким является сорт Иглинский местный (рисунок 2), теряющий 12,6 масс. % вла!и без покрытия.

На рисунке 3 представлена сравнительная диаграмма влагопотерь (ВП) луковиц чеснока разных сортов с защитным покрытием ПК-1 и без него за 4 месяца хранения.

Для выбора оптимального режима хранения луковиц чеснока необходимо было проверить влияние температуры и влажности. Для проведения исследований влияния температуры на сохранность чеснока был выбран озимый чеснок сорта Отрадненский, наиболее распространённый в Краснодарском крае. Были проведены исследования по изменению качества чеснока при температурах 18т20 °С и 0-г2 °С.

На рисунке 4 показано влияние температуры на защитные свойства покрытий сохраняемого чеснока сорта Отрадненский. При понижении температуры хранения чеснока без покрытия от 20 °С до 2 °С потеря влаги за 4 месяца хранения уменьшается в 1,7 раз, а влагоудерживающая способность защитной пленки ПК-1 дополнительно снижает влагопотери в 2 раза (от 12 % до 5,8 %).

ВП, масс %

Период хранения т, сутки

1 - Контроль (без покрытия! 2 - ПК-1 (парафино-церезиновая композиция с ПАВ) 3 - ПК-4 (парафино-восковая композиция с 4 % Пч в) 4 - П - Парафин «Т» 5 ПВС-Э (5% ный воцный раствор поливинилового спирта)

Рисунок 1 - Динамика влагопотерь (ВП) при хранении озимого чеснока сорта Тянь-Шанский

ВП, масс %

Период хранения т, сутки I - Контроль (без покрытия) 2 - ПК-1 (парафино-перезиновая композиция с ПАВ) 3 - ПК 4 (парафино-восковая композиция с 4 % Пч в ) 4 - П - Парафин «Т»

Рисунок 2 - Динамика влагопогерь (ВП) при хранении ярового чеснока сорта Иглинский местный

Сочниским Отрадненский Тянь-111ямгкнн Иглннскнй яровой 01НМЫН озимым яровой

Рисунок 3 - Сравнительная диаграмма влагопотерь (ВП) чеснока с защитным покрытием ПК-1 за 4 месяца хранения

Таким образом, можно отметить, что применение защитных пленок может сохранить чеснок даже без снижения температуры окружающего воздуха до 0-2 °С

Вторым существенным фактором, влияющим на качество хранимой продукции, является влажность Поэтому для проверки защитных свойств разработанного покрытия ПК-1 было исследовано хранение чеснока сорта Тянь-Шанский в разных условиях относительной влажности воздуха 60-70 %, 80-90 % при 18-20 °С (рисунок 5) Как показали результаты исследования, контрольные образцы чеснока, хранимые в условиях пониженной влажности (6070 %), значительно теряли в весе, но меньше были поражены болезнями, и в результате наблюдалась лишь незначительная усушка зубков При покрытии луковиц чеснока защитной пленкой ПК-1 относительная влажность воздуха не оказывает заметного влияния на их естественную убыль (Е У )

ВП, масс. %

20 40 60 80 100 120 140 160 180

Период хранения т, сутки

ВП, масс. %

Период хранения т, сутки 1 - контроль (без покрытия). 2 - ПК-1 (парафино-церезиновая композиция с ПАВ). 3 - ПК-4 (парафино-восковая композиция с 4% Пч в4 - П - Парафин «Т». 5 - ПВС-5 (5%-ный водный раствор поливинилового спирта)

Рисунок 4 - Влияние защитных покрытий на динамику влагопотерь (ВП) при хранении озимого чеснока сорта Отрадненский в разных температурных режимах

Порча

60-70 80-90 60-70 80-90 Влажность. %

Рисунок 5 - Изменение естественной убыли и порчи луковиц чеснока copra Тянь-Шанский с покрытием ПК-1 при хранении в условиях разной влажности в течение 120 суток при t= 18-20 °С

и порчу. Как в случае пониженной, так и высокой относительной влажности воздуха наблюдалась хорошая лежкоспособность луковиц чеснока. Покрытие, с одной стороны, предотвращает высокое испарение влаги, а с другой стороны, снижает развитие болезней чеснока, что способствует увеличению длительности его хранения в два раза На рисунках 6 и 7 представлены данные по изменению естественной убыли (Е У.) и порчи в зависимости от температуры при хранении луковиц чеснока сорта Гянь-Шанский.

Как видно из рисунка б, при использовании ПК-1 естественная убыль луковиц чеснока сорта Тянь-Шанский через 4 месяца его хранения уменьшается в 12 раз.

Как показано на рисунке 7, применение гидрофобного покрытия ПК-1 уменьшает % порчи луковиц чеснока при t= 18-^20 °С в 20 раз по сравнению с контролем, не требуя дополнительных затрат, связанных с понижением температуры.

Е У, масс %

Период хранения т, сутки 1 ПК-1 (парафино-церезииовая композиция с ПЛВ) 2 - Контроль (без покрытия)

Рисунок 6 - Изменение естественной убыли (Е У ) чеснока сорта Тянь-Шанский при его хранении

Период хранения т, сутки 1 - ПК-1, 2-ПВС-5, 3 - кон 1 роль

Рисунок 7 - Изменение процента порчи чеснока сорта Тянь-Шанский от длительности хранения

Для оценки достоверности влияния температуры (А), относительной влажности воздуха (В) и длительности хранения (С) на величину влагопотерь (ВП) и % порчи (брака) был проведён трёхфакторный дисперсионный анализ отдельно для каждого вида покрытий.

По критерию Фишера проверяли достоверность варьирования влагопотерь, % порчи и рассчитывали доли влияния на них факторов А, В, С (табл.2).

Габлица2- Доли влияния изучаемых факторов на влагопотери и % порчи при

различных видах покрытий чеснока

Источ- ПК-1 ПК-4 П ПВС-5 Контроль

ники вариации ВП, % % порчи ВП, % % порчи ВП, % % порчи ВП, % % порчи ВП, % % порчи

А 81 20,6 81 24,7 60 14 71 2 64 61,9

В 0,3 0 1 1,5 1 0,5 1 ' 0,4 1 1,3

С И 49,3 ,11 49,6 16 65,6 14 8,6 19 26,6

АВ 0 0,4 о 1,1 0 0 0 0 0 1,8

АС 7 28,2 6 16,9 22 9,2 13 10,3 14 0,5

ВС 0 0 0 1,3 0 0,5 0 0,4 1 0,5

ABC 0 1,4 0 0,1 0 0 0 0,6 0 0,5

Для выбора лучших сочетаний конкретных градаций пользовались наименьшей существенной разницей (НСР).

На примере использования разработанного нами покрытия ПК-1 определили, что больше всего на влагопотери чеснока влияет температура хранения (доля влияния 81 %). Фактор длительности хранения (II %) занимает второе место. Также существенно влияние взаимодействия факторов А и С (7 %). Относительная влажность воздуха фактически на изучаемый признак не влияет. Аналогично оценено влияние А, В, С на изучаемые признаки при покрытиях ПК-4, П, ПВС-5 и контроле.

Проведённый дисперсионный анализ подтверждает отсугствие влияния фактора относительной влажности воздуха на брак чеснока при хранении с применением как ПК-1, так и всех прочих покрытий. И только температура и

длительность хранения, как и в случае с влагопотерями, влияют на лё'жкоспо-собность чеснока, определяя его % порчи. Это можно объяснить причинно-следственными связями с указанными факторами. При оптимизации условий хранения использовали пошаговый регрессионный метод моделирования, что позволяет включить качественный фактор видов покрытия в результирующую модель вида:

Для зависимости ВП от внешних факторов получена линейная модель при коэффициенте ттетепминяттии R2=82%.

34% 28% 4% 16% >•,--- -5.98 ^ 3,73xi + 0,48x2- 0,07х3 + 0,07х4, где (2)

- влагопотери; - вид покрытия; - температура хранения; относительная влажность воздуха; - длительность хранения.

Для оценки зависимости % порчи от указанных четырех факторов линейная модель имеет вид (при R2—63%):

29% 8% 1% 25% у, -5,12 - 1,89х: + 0,06х, - 0,008х3 + 0,05х4 (3)

Из моделей (2) и (3) видно, что наибольшее влияние как на влагопотери (34 %), так и на % порчи (29 %) влияет вид покрытия. Прогностическая модель для оптимизации и для прогноза в заданных условиях должна быть нелинейной:

Например, модель типа (4) для ВП при R2-95% имеет вид:

у ~ аи= -34,4 - 2,бх/ - 0.7.x, + 0,7х3 + 0,1х0,009 х? + 0,03 х/-0,004 х3 -- 0,0008 х/ ■ 0,2х,хг - 0,03 х,х, - 0,03 х,х4 - 0.003 х2х3 + 0.006 х2х4 - 0,00! x¡x,

(5)

Аналогичная модель была составлена для % порчи. По полученным прогностическим моделям были проверены более 300 вариантов сочетаний разных

градаций изучаемых четырех факторов. Из полученных результатов было выбрано несколько вариантов оптимальных условий хранения чеснока. Расчеты показали, что при покрытии ПК-1 при низких температурах (0-К2 °С) брак не превышает 2 %, а при высокой температуре (18-20 °С) не более 6%.

Таким образом, можно сделать вывод о преимуществе разработанной защитной плёнки, сокращающей все виды потерь при хранении.

Влияние ПК-1 на основные важные биологические характеристики чеснока (содержание влаги, углеводов, крахмала и витамина С) показано в сравнении с контролем в таблице 3.

Данные таблицы 3 подтверждают, что при обработке чеснока ПК-1 его качественные показатели в процессе хранения также несколько выше по сравнению с контролем.

Таблица 3 - Влияние защитного гидрофобного покрытия ПК-1 на основные

показатели качества чеснока сорта Тянь-Шанский при его хранении____

Показатели качества Контроль (без покрытия) С защитным покрытием ПК-1

после уборки после сушки через 2 месяца через 4 месяца через 2 месяца через 4 месяца

Массовая доля влаги, | .. .. % 1 69,30 63,90 48,70 65,40 55,70

Массовая доля угле- ' . _ _п водов, % | 13,60 9,72 4,36 10,57 8,22

Массовая доля крах- 1 ^ ^ ^д мала, % 1 8,40 6,09 5,46 6,38 6,32

Массовая доля витамина С, мг % 71,10 53,40 27,90 17,30 51,90 27,70

Сухие вещества, % | 19,40 | 30,70 36,10 51,30 : 34,60 44,30

В период послеуборочного дозревания (сушка луковиц) и хранения в луковицах чеснока продолжаются метаболические процессы, связанные с дыханием и другими аспектами жизнедеятельности живой клетки, в результате этого используются прежде всего легко доступные редуцирующие сахара, идет потеря влаги. Характерной особенностью чесноков является малое содержание

в луковицах редуцирующих Сахаров и большое количество высокомолекулярных полисахаридов, представленных главным образом фруктозанами. Что касается содержания в них крахмала, то литературные данные весьма противоречивы (от следовых количеств до 37 %).

Из данных таблицы 3 следует, что в контрольном варианте (без покрытия) к концу четвертого месяца хранения чеснока содержание углеводов уменьшается в 3 раза, в варианте с защитным покрытием процесс эгот протекает более плавно Можно предположить, что углеводы чеснока, представленные преимущественно высокомолекулярными фруктозанами, гидролизуются, используясь на дыкание и другие процессы.

Содержание аскорбиновой кислоты (витамин С) в период Всего хранения луковиц чеснока снижается в обеих вариантах опыта, однако, в варианте с покрытием этот процесс протекает медленнее. По аналогии с другими растительными объектами, аскорбиновая кислота (витамин С), содержащаяся в тканях луковиц чеснока, легко окисляется (уменьшение ее количества в 2 и 3 раза). Химические соединения, полученные в результате окисления, участвуют в дыхательном газообмене всех живых тканей.

Разработка нового состава ПК-1 и комплексное исследование его в качестве защитного покрытия чеснока позволили усовершенствовать существующую технологию хранения чеснока, введя в нее дополнительный этап - пара-финирование чеснока композицией ПК-1. Технологическая схема хранения луковиц чеснока с использованием защитного покрытия ПК-1 представлена на рисунке 8.

Рекомендации по совершенствованию технологии хранения луковиц чеснока путём применения парафиносодержащего защитного покрытия ПК-1 были переданы для использования фермерскому хозяйству «Родник» Высслковского района и племзЕводу им. В.И. Чапаева Динского района Краснодарского края в 2002 г. Экономический эффект от применения ПК-1 составил для сорта Отрад-ненский - 11590 руб., для сорта Тянь-Шанский - 20090 руб. на тонну закладываемого на хранение чеснока.

Рисунок 8 - Технологическая схема хранения луковиц чеснока с использованием парафиново-церезиновой композиции ПК-1

В пятой главе приведены результаты испытаний гидрофобного (ПК-1) и гидрофильного (ПВС-5) защитных покрытий при посадке зубков чеснока в грунт Анализ экспериментальных данных показал, что нанесение гидрофильных покрытий (ПВС-5). а также гидрофобных парафиновых (П) и парафино-

церезиновых (ПК-1) покрытий на зубки чеснока перед их посадкой в грунт, задерживая на 2 недели всходы, способствует дальнейшему ускорению их роста и развития. Увеличение зеленой массы через 3 месяца после всходов происходит соответственно в 1,3; 1,7; 1,8 раз интенсивнее по сравнению с контролем. Впервые показано, что на ростовые процессы растений чеснока исследованные покрытия действуют как регуляторы роста. Лучшие показатели по развитию зеленой массы чеснока получены при использовании ПК-1.

Выводы

1. Научно обоснована и разработана новая рецептура гидрофобной пара-финосодержащей защитной пленки (ПК-1) с учетом требований, предъявляемым к защитным покрытиям луковиц чеснока, включающая в качестве модификаторов дисперсной структуры парафина церезин и поверхностно-активное вещество-

2. Исследованы влагозащитные свойства разработанного гидрофобного защитного покрытия ПК-1 в сравнении с гидрофильным покрытием поливинилового спирта (ПВС-5), сплавом парафина с пчелиным воском (ПК-4) и парафином без добавок (П) при хранении четырех различных сортов чеснока в разных режимах температуры и относительной влажности воздуха. По увеличению влагозащитных свойств исследованные покрытия располагаются в следующий ряд : ПВС-5, П, ПК-4, ПК-1.

3. Показано влияние сортовых особенностей чеснока на его лежкоспо-собность. Наиболее влагостойким из исследованных является сорт Иглинский местный, естественная убыль (Е.У.) которого за 4 месяца хранения составила 12,6 масс. %; влагонестойким - сорт Тянь-Шанский, его Е.У. = 42 масс. %.

4. Установлено, что луковицы чеснока с нанесенным на него защитным покрытием ПК-1 в течение 4-х месяцев хранения не содержали канцерогенных веществ (бенз-а-пирсна).

5. Доказано, что защитная пленка ПК-1, нанесенная на сохраняемые луковицы чеснока, снижает их влагопотери в 3-13 раз по сравнению с контролем

в зависимости от сорта без существенных изменений качественных показателей.

6. Математический анализ результатов исследований влияния различных условий хранения луковиц чеснока на изменение процентов и к влагопотерь и порчи подтвердил эффективность применения защитной плёнки ПК-1.

7. Доказано, что применение защитной плёнки ПК-1, снижая количественные и качественные потери луковиц чеснока исследуемых озимых сортов, увеличивает длительность их хранения в 2 раза.

8. Впервые выявлено, что парафиносодержащие покрытия, являясь ингибиторами на первых этапах развития растения чеснока, проявляют себя в дальнейшем как стимуляторы роста, способствуя увеличению количества листьев, их размеров и биомассы растений примерно в 2 раза.

9. Разработаны рекомендации по совершенствованию технологии хранения луковиц чеснока путём применения эффективного модицифированного па-рафиносодержащего покрытия ПК-1.

10. Усовершенствованная эффективная технология хранения луковиц чеснока с использованием защитного покрытия ПК-1 внедрена в производственных условиях фермерского хозяйства «Родник» Выселкоьского района и племзавода им. В.И. Чапаева Динского района Краснодарского края.

11. Экономический эффект от применения предлагаемой технологии с защитным покрытием ПК-1 на 1 т закладываемого на хранение чеснока сортов Тянь-Шанский и Отрадненский составил 20,00 и 11,59 тыс. руб. соответственно.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Александрова Э.А., Ахрименко В Е., Наумова Г.М Способ хранения чесно-ка//Информационный листок №224-98. Серия Р.68.35.51. 22 июля 1998 г., Краснодарский ЦНТИ. 2. Исследование гидрофильных полимерных покрытий как средств защиты

луковиц чеснока при их хранении / Т.В. Тодикова, А.В. Букреева, О.В. Че-порная, Э.А. Александрова, Г.М. Наумова//Студенчество и наука. Труды. -Краснодар: КГАУ, 1999. - Вып.2. - С.62-66.

3. Александрова Э.А., Ахрименко В.Е., Наумова Г.М. Фотометрический способ оценки аскорбиновой кислоты в луковице чеснока // Тез. докл. VII Всероссийской ьонференции, 20-25 сентября 1999 г.-Саратов, 1999.-С. 170.

4. Наумова Г.М., Александрова ЭА, Ахрименко В.Е. Аналитический контроль сохранности чеснока // Пищевая технология. Известия вузов.-№ 2-3. - Краснодар, 2000. - С. 14-16.

5. Сравнительная характеристика температурных показагелей качества твердых парафиновых нефтепродуктов/Э.А. Александрова, МБ. Родченко, З.Н. Ткаченко, Г.М. Наумова // Тез. докл. IV Всероссийской конференции «Экоаналитика-2000» с международным участием. - Краснодар, 2000. -С.151-152.

6. Влияние гидрофильных и гидрофобных покрытий чеснока на его всхожесть и скорость роста / А.Н. Борисенко, О.Н. Мозговая, Е.И. Колесникова, Э.А. Александрова, Г.М. Наумова // Студенчество и наука. Труды. - Краснодар: КГАУ, 2002. - Вып.З. - С. 33-37.

7. Влияние защитных покрытий семенников лука на семенную продуктивность / Э.А. Александрова, С.Г. Лукомец, В.Е. Ахрименко, Г М. Наумова // Научное обеспечение АПК Кубани, посвящается 80-летию КГАУ. - Краснодар, 2002.-С.416-421.

8. Александроьа Э.А., Лукомец С.Г., Наумова Г.М. Влияние обработки севка гидрофильными и гидрофобными системами на рост, развитие и урожайность лука репчатого сорта Эллан // Труды КГАУ. - Выпуск 399 (427). -2002.-С.27-33.

9. Пат. 2191493 А 01 Б25/00. Состав для предупреждения преждевременного осыпания семенников лука и чеснока и защиты сельскохозяйственных продуктов при их хранении / Э.А. Александрова, В.Е. Ахрименко, С.Г. Луко-мец, Г.М. Наумова; КГАУ, - № 99123677/13, Заявл. 09.11.99.Г. Опубл.

27.10.02 г. Бюл. №30. 10. Наумова Г.М., Александрова ЭЛ., Гергаулова P.M. Парафинсодержащие влагозащитные покрытия для повышения сохранности к урожайности чеснока // Информационный листок № 172-03. Серия Р.68.35.51, 23 октября 2003 г., Краснодарский ЦНТИ.

Лицензия ИД № 02334 от 14.07.2000

Подписано в печать 2110.04 Формат 60 х 84

Бумага Офсеткая Офсетная печать

Печ. л. 1,0 Заказ № 630. Тираж 100

Отпечатано в типографии КубГАУ, 350044, Краснодар, Калинина, 13

»21363

РНБ Русский фонд

2005-4 18173