автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.01, диссертация на тему:Совершенствование технологии хлебобулочных изделий, обогащенных йодсодержащими добавками

кандидата технических наук
Костюченко, Марина Николаевна
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.18.01
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Совершенствование технологии хлебобулочных изделий, обогащенных йодсодержащими добавками»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Костюченко, Марина Николаевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Йод как химический элемент, его распространение в природе.

1.1.1. Физические и химические свойства йода и его соединений.

1.1.2. Содержание йода в природных средах и геосферах.

1.1.3. Круговорот йода в природе.

1.2. Медико-биологические функции йода.

1.2.1. Роль йода в организме человека.

1.2.2. Распространенность йод-дефицитных заболеваний и способы их профилактики.

1.3. Технологические аспекты обогащения йодом пищевых продуктов.;.

1.4. Методы определения содержания йода в пищевых продуктах.

Введение 2001 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Костюченко, Марина Николаевна

Актуальность темы. Одним из приоритетных направлений деятельности Всемирной Организации Здравоохранения, ЮНИСЕФ, Международного комитета по контролю за йод-дефицитными заболеваниями (МСКИДЗ) является ликвидация дефицита йода.

Йод является важнейшим микроэлементом, необходимость которого в питании человека обусловлена нормальным функционированием щитовидной железы, других органов и систем.

Основной причиной дефицита йода является недостаточное поступление его с пищей и водой.

Неблагоприятную роль в развитии йод-дефицитных заболеваний (ЙДЗ) в России сыграли изменения в характере питания населения: значительно снизилось потребление богатых йодом морской рыбы и морепродуктов, мяса и молочных продуктов, в которых эндогенное содержание йода относительно высоко. Кроме того, в 70-е годы прошлого столетия прекратилось йодирование поваренной соли, продукта, широко используемого в большинстве стран мира для профилактики ЙДЗ.

Принятые в последние годы, органами здравоохранения, Правительства РФ, постановления (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ №11 от 02.05.1997г., «О профилактике йод-дефицитных состояний»; Постановление Правительства РФ № 1119 от 05.10.1999г. «О мерах по профилактике заболеваний, связанных с дефицитом йода») указывают на то, что йод-дефицитные заболевания являются наиболее распространенными заболеваниями современности, и необходимы срочные меры, направленные на ликвидацию его дефицита. Этими постановлениями предусмотрено увеличение производства продуктов питания, обогащенных йодом, приоритетным из которых является увеличение производства йодированной соли.

В настоящее время на отечественном рынке появилось множество различных йодсодержащих добавок, предназначенных для обогащения продуктов питания массового потребления, в том числе и хлебобулочных изделий.

Однако до настоящего времени отсутствует системный подход к обогащению хлебобулочных изделий йодом, основанный на применении научных принципов.

Учитывая особенности физико-химических свойств йода (нестабильность соединений, переменная валентность), и отсутствие достоверных унифицированных методов определения его содержания в пищевых продуктах, возникает проблема определения сохранности йода в обогащаемых продуктах. В связи с изложенным разработка научно-обоснованной технологии обогащения хлебобулочных изделий йодсодержащими добавками, обеспечивающими необходимый уровень качества хлеба и гарантированное содержание йода в готовых изделиях, является актуальной.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является совершенствование технологии хлебобулочных изделий, обогащенных йодом, на основе применения йодсодержащих добавок, улучшающих их качество, пищевую ценность хлеба и восполняющих недостаточное поступление йода в организм человека.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

- разработать системный подход к обогащению хлебобулочных изделий йодом;

- исследовать влияние йодсодержащих добавок на качество хлеба, свойства теста и его компонентов;

- исследовать влияние йодсодержащих добавок на микрофлору хлеба из пшеничной муки высшего сорта;

- изучить содержание и сохранность йода и других минеральных веществ в сырье для хлебопекарной промышленности и хлебе из пшеничной муки высшего сорта;

- разработать техническую документацию на новые сорта хлебобулочных изделий, обогащенных йодом;

- провести опытно-промышленную апробацию разработанных изделий;

- рассчитать экономическую эффективность производства хлебобулочных изделий, обогащенных йодом.

Структурная схема исследований представлена на рис. 1.

Научная новизна. Научно обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность использования йодсодержащих добавок для создания хлебобулочных изделий с гарантированным содержанием йода, предназначенных для профилактики йод-дефицитных заболеваний.

Разработан системный подход к обогащению хлебобулочных изделий йодом, основанный на применении медико-гигиенических и технологических критериев обогащения.

Впервые проведен сравнительный анализ эффективности использования различных йодсодержащих добавок при производстве хлебобулочных изделий с гарантированным содержанием йода, выявивший положительное влияние отдельных йодсодержащих добавок на показатели качества готовых изделий, свойства клейковины, теста и позволяющий рекомендовать эти добавки не только для обогащения хлебобулочных изделий, но и для регулирования их качества.

Впервые установлено ингибирующее действие соли пищевой йодированной, обогащенной йодатом калия (далее в тексте - соль йодированная КЮ3), на развитие бактерий Bacillus subtilis и грибов Penicillium, вызывающих соответственно картофельную болезнь и плесневение хлеба.

ОС

Рис. 1. Структурная схема исследований

Практическая значимость. На основании результатов исследований разработана и утверждена техническая документация на булочные изделия, обогащенные йодом, с использованием соли йодированной KJO3 - булочку «Целебную», и с йодказеином - булочку «Дивеевскую». Разработанные сорта хлебобулочных изделий успешно прошли опытно-промышленную апробацию на Дивеевском хлебокомбинате (Нижегородской обл.).

Проведена сравнительная оценка методов определения содержания йода в йодсодержащих добавках и обогащаемых ими хлебобулочных изделиях, позволяющая рекомендовать метод инверсионно-катодной переменнотоковой вольт-амперометрии для контроля за содержанием йода.

Определена сохранность йода в процессе производства хлеба из пшеничной муки высшего сорта с использованием йодсодержащих добавок.

Материалы научных исследований включены в учебные программы по курсу «Технология диетических изделий» для студентов, обучающихся на кафедре «Технология хлебопекарного, макаронного и кондитерского производств» Московской государственной технологической академии.

Работа выполнялась в рамках социально значимого проекта Министерства промышленности, науки и технологий РФ «Здоровое питание» (2000-2005 г.г.), а также в рамках заказа Министерства образования РФ по теме: «Исследование механизма образования дисперсных систем на основе минеральных обогатителей» (1999-2000 г.г.).

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 2-ой Республиканской научно-практической конференции «Современные проблемы техники и технологии хранения и переработки зерна» (Барнаул, 1998), Международной научно-технической конференции «Приоритетные технологии в пищевой промышленности» (Москва, 1998), Международной научно-технической конференции «Индустрия продуктов здорового питания 3-го тысячелетия» (Москва, 1999), Международной научно-технической конференции «Будущее за новыми технологиями» (Мелеуз,1999), научно-практической конференции «Пищевая промышленность на рубеже третьего тысячелетия» (Москва, 2000), 7-ой Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в пищевой промышленности третьего тысячелетия» (Москва, 2001).

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии хлебобулочных изделий, обогащенных йодсодержащими добавками"

3. выводы

1. Разработан системный подход к обогащению хлебобулочных изделий йодом, включающий медико-гигиенические (выбор обогащаемого продукта, выбор йодсодержащей добавки, дозы ее введения, биоусвояемость, безопасность) и технологические (совместимость йодсодержащей добавки, технологичность, комплексное изучение влияния йодсодержащей добавки, сохранность йода, экономическая эффективность) критерии обогащения.

2. Изучено влияние йодсодержащих добавок на качество хлеба, свойства теста и клейковины.

2.1. Установлено, что йодсодержащие добавки (соли йодированные KJ и КГОз, йодказеин, тиреойод, йодированные дрожжи) не ухудшали показатели качества готовых изделий по сравнению с контрольной пробой без добавок. Внесение соли йодированной КЮз, способствовало увеличению удельного объема хлеба на 9 %, формоустойчивости на 13 %, пористости на 5%.

2.2. Йодсодержащие добавки не оказывали существенного влияния на реологические свойства теста, определяемые по показателям эластичности и растяжимости, стабильности, разжижения, расплываемости шарика теста. Исключение составляет соль йодированная КЮ3, внесение которой способствует снижению разжижения и расплываемости теста.

2.3. Выявлено положительное влияние соли йодированной КЮз на процесс газообразования в тесте.

2.4. Установлено укрепляющее действие солей. йодированных KJ и КЮ3 на клейковину. Показатель Нвдк при использовании соли йодированной KJ снижался на 9 %, а при использовании соли йодированной КЮз - на 13,7%. Добавка йодказеина приводит к некоторому расслаблению клейковины.

3. Исследовано влияние соли йодированной КЮ3 на микрофлору хлеба из пшеничной муки высшего сорта.

3.1. Выявлено положительное влияние соли йодированной КЮз на развитие дрожжевых клеток Saccharomyces cerevisiae. При использовании соли йодированной КЮз на питательных средах, увеличение роста дрожжевых клеток составило 50% по сравнению с питательными средами, приготовленными с солью поваренной пищевой.

3.2. Установлено угнетающее действие соли йодированной КЮз на Bacillus subtilis. При внесении этой соли в питательные среды происходило снижение роста бактерий на 25 % по сравнению с солью поваренной пищевой, а при внесении её в рецептуру хлеба уменьшение площади поражения поверхности хлеба бактериями Bacillus subtilis составило 16 %.

3.3. Внесение соли йодированной КЮз в питательные среды и пробы хлеба приводило к снижению роста плесневых грибов Penicillium по сравнению с солью поваренной пищевой.

3.4. Выявлено стимулирующее действие соли поваренной пищевой и соли йодированной КЮ3 на развитие грибов Fusarium graminearum.

4. Проведены сравнительные исследования методов определения йода в йодсодержащих добавках и хлебобулочных изделиях, обогащенных йодом, и изучена сохранность йода в хлебе из пшеничной муки высшего сорта.

4.1. Установлено, что титриметрический и фотометрический методы не могут быть рекомендованы для контроля за содержанием йода в йодсодержащих добавках и хлебе, обогащенном йодом, так как их чувствительность недостаточно высока и расхождение в отдельных случаях составляет до 200 %.

4.2. Для определения содержания йода в йодсодержащих добавках и хлебе, обогащенном йодом, рекомендуется использовать метод инверсионно-катодной переменнотоковой вольт-амперометрии, характеризующийся высокой чувствительностью и воспроизводимостью.

4.3. Установлено, что в процессе приготовления хлебобулочных изделий с йодсодержащими добавками не происходит значительной потери

136 йода. Это подтверждает целесообразность использования йодсодержащих добавок для обогащения хлебобулочных изделий.

5. Разработаны проекты технической документации на булочки «Целебную» с солью йодированной КЮ3 и «Дивеевскую» с йодказеином. Проведена опытно-промышленная апробация разработанных изделий, подтверждающая целесообразность их промышленного производства.

6. Ожидаемый экономический эффект от внедрения новых сортов булочек «Целебной» и «Дивеевской» составит более 3200 руб. на тонну продукции.