автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.05, диссертация на тему:Совершенствование технологии длительного хранения свекловичной мелассы с минимальными потерями сахара

кандидата технических наук
Кривовоз, Борис Григорьевич
город
Москва
год
2009
специальность ВАК РФ
05.18.05
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Совершенствование технологии длительного хранения свекловичной мелассы с минимальными потерями сахара»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кривовоз, Борис Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБРАЗОВАНИЕ СВЕКЛОВИЧНОЙ МЕЛАССЫ В ПРОИЗВОДСТВЕ САХАРА И ЕЕ ЗНАЧЕНИЕ В НАРОДНОМ ХОЗЯЙСТВЕ (обзор литературы)

1.1. Уваривание утфеля последней кристаллизации

1.2. Мелассообразование. Состав, выход и саморазложение мелассы

1.3. Потери сахара и органических веществ при хранении мелассы

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Определение массовой доли сухих веществ

2.2. Иодометрический метод определения сахарозы

2.3. Усовершенствованный метод определения редуцирующих веществ

2.4. Определение концентрации «-аминного азота

2.5. Количественное определение красящих веществ

2.6. Определение концентации веществ коллоидной дисперсности

2.7. Метод микробиологического анализа

2.8. Измерение вязкости сахар содержащих растворов

2.9. Фильтрование концентрированных продуктов

2.10. Фотоколориметрический метод определения спирта в мелассе

2.11. Определение дисперсности нерастворимых частиц в мелассе

2.12. Обесцвечивание сахарсодержащих продуктов адсорбентами

2.13. Фильтрование сахарсодержащих растворов

2.14. Растворители

Глава 3. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ И РЕГУЛИРОВАНИЕ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МЕЛАССЫ

3.1. Обессахаривание межкристального раствора утфеля последней кристаллизации

3.2. Нормативные требования к свекловичной мелассе

3.3. Химический состав мелассы

3.4. Индикаторные свойства красящих веществ мелассы

3.5. Влияние различных реагентов на вязкость мелассы

3.6. Снижение вязкости и пенения мелассы поверхностно-активными веществами

3.7. Разжижение мелассы ферментными препаратами

3.8. Влияние температуры на рН мелассы

3.9. Точка кипения мелассы

3.10. Микробиологическая чистота мелассы

Глава 4. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ХРАНЕНИЮ МЕЛАССЫ

4.1. Процессы при хранении мелассы

4.2. Зависимость показателей мелассы от температуры и рН

4.3. Меланоидиновая реакция и факторы, влияющие на нее

4.3.1. Активность аминокислот и сахара в меланоидиновой реакции

4.3.2. Интенсивность меланоидиновой реакции в зависимости от различных факторов

4.3.3. Ингибирование меланоидиновой реакции

Глава 5. АВТОКАТАЛИТИЧЕСКОЕ РАЗЛОЖЕНИЕ САХАРОЗЫ В

МЕЛАССЕ

5.1. Автокаталитическая реакция сахарозы

5.2. Применение теории автокаталитической реакции для определения потерь сахара в мелассе при хранении

Глава 6. УСЛОВИЯ СОХРАНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ

МЕЛАССЫ

ВЫВОДЫ

Введение 2009 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Кривовоз, Борис Григорьевич

Производство сахара занимает одно из первых мест в мире среди отраслей пищевой промышленности. Всего на Земле функционируют примерно 1500 тростниковосахарных и 800 свеклосахарных заводов. Число их меняется: устаревшие и малопроизводительные заводы закрываются, строятся новые высокопроизводительные предприятия. Например, в восточных Землях ФРГ вместо выведенных из эксплуатации 42 сахарных заводов со средней производственной мощностью одного завода 1,7 тыс. т переработки свёклы в сут было построено 9 новых производственной мощностью в среднем 7,2 тыс. т в сут.

Российская сахарная промышленность начала своё существование с 14 марта 1718 г., когда царь Петр I своим указом предписал купцу Павлу Вестову построить завод по производству «головного» сахара из привозного тростникового сахара-сырца. Первый сахарный завод начал работать в Санкт-Петербурге в 1719 г. на Выборгской стороне. За год было произведено 600 пудов сахара-рафинада. Через 60 лет, в 1779 г. 5 заводов Санкт-Петербурга выработали суммарно 77,15 тыс. пудов сахара.

Научные основы технологии сахара из сахарной свеклы впервые в мире были разработаны академиком Петербургской академии наук Т. Е. Ловицем. В конце XVIII века он открыл следующие фундаментальные закономерности: устойчивость сахарозы в щелочных растворах, явление пересыщения и явление переохлаждения, роль затравочных кристаллов в инициировании процесса кристалллизации, способ наращивания крупных единичных кристаллов. На 43 года раньше английских ученых Т. Е. Ловиц открыл адсорбционные свойства березового и костного (из костей крупного рогатого скота) углей. На основании фундаментальных открытий Т. Е. Ловица российский предприниматель Я.С. Есипов к 1802 г. создал и ввел в эксплуатацию первый в мире завод по выработке кристаллического сахара из сока сахарной свеклы. Завод был построен в селе Алябьево Тульской губернии (ныне - Мценский район Орловской области). Оригинальная и довольно совершенная технологическая схема первого в мире свеклосахарного завода представлена на рис. 1.

Сахар-сырец

Рис. 1. Принципиальная технологическая схема Алябьевского свеклосахарного завода в 1802/1803 г.

В первом десятилетии XIX века по образцу Алябьевского сахарного завода в России было построено еще три свеклосахарных завода: под Москвой, в Брянской и Саратовкой губерниях. В 1860/1861 г. в России действовали уже 300 свеклосахарных заводов, которые вырабатывали в год более 67 тыс. т сахара (табл. 1).

По первоначальной технологии (см. рис. 1) корнеплоды свёклы размягчали паром и отжимали из них сок на винтовых прессах, а затем в 1834 г. Д. А. Давыдов заменил этот способ новым, вымачивая гребешки свёклы в холодной воде, а в 1841 г. Н.П. Шишков стал вымачивать гребешки горячим способом, что послужило началом перехода от прессового к диффузионному способу. В 1864 г. появилась первая диффузионная батарея непрерывного действия, созданная Ю. Робертом, которая была испытана в России уже в 1866 г. и вскоре стала эксплуатироваться на всех свеклосахарных заводах России.

Таблица 1

Годы Показатели (в среднем за год), т производство импорт экспорт

1861 - 1870 67681 15659 5,7

1891 - 1900 593379 3094 - 102401

1911 - 1914 2052854 2971 257028

В 1851 г. русский академик Г. Гесс применил угольную кислоту для осаждения избытка извести из дефекованного сока, а в 1863 г. М. А. Толпыгин предложил двухступенчатую сатурацию сока диоксидом углерода.

В 1851 г. А. И. Федосеев и И. А. Фоменко впервые в мире сварили сахарный утфель в вакуум-аппарате «на кристалл». До этого сироп сгущали в вакуум-аппаратах до пробы «на волос» и выдерживали в открытых мешалках с двойными обогреваемыми стенками, где при медленном охлаждении в пересыщенном сиропе самопроизвольно зарождались и затем наращивались кристаллы сахара. Смесь кристаллов и сиропа выгружали в конусообразные формы для продолжения кристаллизации. Избыток межкристального раствора вытекал через небольшое нижнее отверстие в форме. Оставшуюся массу кристаллического сахара выгружали из формы, и отделяли межкристальную жидкость от кристаллов в прессе отжатием через салфетку. Затем полученный сахар-сырец рафинировали: растворяли до сиропа, обесцвечивали активным углем (березовым или костным) и снова кристаллизовали. Производственный цикл белого сахара длился несколько недель. Центрифуги на заводах стали применять с 1850 г. [5].

Стремясь упростить технологию и ликвидировать промежуточную стадию сахара-сырца в общем цикле белого сахара, инженер М.А. Толпыгин в 1854 г. в конце цикла центрифугирования утфеля применил пробеливание кристаллов сахара паром и получил белый сахар. В Европе этот способ назвали «русской паровой пробелкой». Позднее, в 1897 г., К. Ф. Абрагам с сотрудниками внедрил способ уваривания оттеков утфеля I в вакуум-аппарате «на кристалл» с последующим обессахариванием межкристального раствора этого утфеля в утфелемешалках-кристаллизаторах при охлаждении. До этого оттёки утфеля I уваривали до пробы «на волос», а затем в утфелемешалках сахар выкристаллизовывали охлаждением («кристаллизация в покое») [20, 24, 48,69].

Дореволюционная Россия занимала второе (после Германии) место в мире по производству свекловичного сахара. В результате Первой мировой и гражданской войн к 1921 г. сахарная промышленность России была разрушена, и производство сахара снизилось до 51 тыс. т в год. К началу 1927 г. в стране были восстановлены и введены в действие 155 заводов, а мелкие, не обеспеченные сырьем заводы, были ликвидированы.

В 1935 г. страна вышла на первое место в мире по производству сахарной свеклы и свекловичного сахара. В 1940 г. свекла уже занимала 1226 тыс. га; было собрано 18018 тыс. т корнеплодов и произведено 2165 тыс. т сахара (19 % мирового производства). К 1941 г. в СССР работали 211 сахарных заводов, но во время Второй мировой войны сахарная промышленность была почти полностью разрушена [99, 101, 102, 104]. После войны разрушенные заводы были восстановлены, построены 30 предприятий, и в 1965 г. страна вновь вышла на первое место по производству свекловичного сахара. К 1991 г. в СССР действовало 318 свеклосахарных заводов общей производственной мощностью 840 тыс. т переработки сахарной свеклы в сутки. В сезон 1990/1991 г. было выработано 12,3 млн. т сахара-песка, из них 3,8 млн. т из тростникового сахара-сырца. Общая площадь посевов сахарной свеклы в то время составляла 3,5 млн. га [99, 101, 102].

Более 100 лет Россия обеспечивала себя сахаром собственного производства, надежно защищая свою экономическую безопасность. При правильном ведении хозяйства производство сахара считалось одним из прибыльных, после алкогольного и табачного производств. В настоящее время, в результате несбалансированных закупок сахара за рубежом, распада колхозов, оттока населения из сельской местности, высоких цен: на сельскохозяйственную технику, удобрения, горюче-смазочные материалы, выращивать сахарную свеклу и производить из нее сахар стало не выгодно. Проще закупать тростниковый сахар-сырец и перерабатывать его в сахар-песок на свеклосахарных заводах [111, 114, 119].

В 2008 г. производство сахара в мире составило примерно 169-170 млн. т, в том числе 130 млн. т из сахарного тростника и 40 млн. т из сахарной свеклы (в пересчете на сахар-сырец). Если в 1960 г. доля сахара, выработанного из сахарной свеклы, составляла 44 % производства, то в 2008 г. только 24 % [102].

Ведущими мировыми лидерами в производстве сахара являются Бразилия и Индия, производящие 1/3 часть от мирового производства сахара. В этих странах в ближайшие годы планируется построить еще десятки заводов по переработке сахарного тростника.

В настоящее время в Российской Федерации имеются 85 действующих сахарных заводов общей производственной мощностью 313 тыс. т переработки сахарной свеклы в сутки, способных за производственный сезон выработать из свеклы свыше 3,5 млн. т сахара-песка. Кроме того, в межсезонный период на сахарных заводах производят также 2,4 млн т сахара-песка из импортного сахара-сырца, что позволяет обходиться без закупок сахара-песка за рубежом.

В 2008 г. в России сахарную свеклу выращивали на 820 тыс. га, и было заготовлено для переработки на сахар 29 млн. т. Средняя урожайность корнеплодов составила 36,3 т/га, а средняя сахаристость при приемке - 17,1 %, выход сахара с 1 га посевов - 4,6 т. Из свеклы было произведено 3481 тыс. т сахара-песка, а средний выход сахара был 14,33 %. Содержание сахара в мелассе составило 1,89 % к массе свеклы [1, 3, 7, 102, 125].

В настоящее время сахарная промышленность России примерно на 60 % обеспечивает население сахаром, выработанным из отечественной сахарной свеклы. Планируется строительство новых свеклосахарных заводов производственной мощностью по 9-12 и более тыс. т переработки свеклы в сутки, которые будут оснащены новейшими технологиями и оборудованием. Совершенствуется технология выращивания сахарной свеклы, урожайность которой ожидается 45-50 т/га. В европейских странах также наблюдается увеличение мощности сахарных заводов и сокращение их общего числа. В табл. 2 приведены данные о сахарных заводах некоторых европейских стран [3, 14, 22].

Таблица 2

Страна Число заводов Средняя производственная мощность завода, тыс. т

Франция 48 8,8

ФРГ 47 7,4

Италия 28 6,4

Нидерланды 7 11,2

Великобритания 10 6,6

Бельгия 11 7,4

Испания 24 4,4

Россия 94 3,5 Самый большой в мире завод по переработке сахарной свеклы "Connatre" производственной мощностью 25 тыс. т переработки свеклы в сутки находится во Франции. В ФРГ мощность завода "Plattling" доведена до переработки 15 тыс. т свеклы в сутки. В Таиланде эксплуатируют сахарный завод "Super

Fabrik" производственной мощностью 26 тыс. т переработки тростникового сахара-сырца в сутки [99].

Несмотря на рост производства сахара в мире (1960 г. - 110-115 млн. т,

2007 г. - 170 млн. т), потребность в сахаре полностью не удовлетворена (24 кг на человека в год). Сахар используется не только в пищевой, но и в

10 биофармацевтической и других отраслях промышленности, и прогнозируется дальнейший рост спроса на сахар.

При переработке свеклы и тростникового сахара-сырца в производстве остается большое количество отходов (меласса, жом, багасса, фильтрационный осадок). Меласса является ценным сырьем для производства пищевого этилового спирта, хлебопекарных дрожжей, лимонной и молочной кислот, глицерина, бутанола, ацетона, глютамата натрия, аминокислот, декстрана, антибиотиков и витаминов. В настоящее время меласса может стать одним из возобновляемых сырьевых источников для производства экологически чистого автомобильного биоэтанола.

Актуальность работы. В перерабатывающих отраслях промышленности, в том числе и сахарной, особенное внимание уделяется полной переработке сырья и эффективному использованию вторичных материальных ресурсов. В 2008 г. из 85 сахарных заводов Российской Федерации действовали 76. На заводах было переработано 24,2 млн т сахарной свеклы, получено 3480,6 тыс. т сахара-песка и около 1,2 млн т свекловичной мелассы с содержанием в ней более 600 тыс. т сахара.

Меласса рассматривается в качестве вторичного материального ресурса. Ранее меласса находила применение в комбикормовом, спиртовом, ацетонобутиловом производствах. В связи с нестабильностью работы перечисленных предприятий и снижением объема их продукции, мелассу вынуждены хранить в течение длительного периода времени в неблагоприятных условиях, теряя много сахара в результате термохимического и микробиологического разложения.

Рассматривая свекловичную мелассу как один из основных в нашей стране источников получения биоэтанола и биобутанола из возобновляемого сырья растительного происхождения, необходимо было разработать рекомендации по длительному хранению свекловичной мелассы с сохранением в ней всего количества сбраживаемых Сахаров, к которым, кроме сахарозы, можно отнести инвертный сахар и раффинозу. Это позволит выработать из мелассы около 3436 млн дал биоэтанола. Таким образом, в условиях неполной востребованности мелассы и необходимости развития биотопливной отрасли, меласса может стать эффективным сырьевым ресурсом для народного хозяйства России. Для сохранения сахара и технологических свойств мелассы необходимо разработать новую технологию длительного хранения.

Цель и задачи исследования. Цель работы — на основании углубленного изучения свойств и состава свекловичной мелассы разработать технологию дополнительного истощения мелассы и подготовки ее к длительному хранению с минимальными потерями сахара и технологических свойств.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: установить параметры, обеспечивающие длительное хранение мелассы; разработать технологию дополнительного истощения мелассы; разработать технологические приемы ингибирования процессов самосогревания мелассы, обусловленного выделением теплоты при протекании меланоидиновой реакции; установить закономерности разложения Сахаров, степень участия Сахаров и аминокислот в нарастании цветности мелассы; исследовать возможность биотехнологического снижения вязкости мелассы; определить некоторые физико-химические свойства мелассы (температуру кипения, критические температуры хранения, цветность, параметры устойчивости хранения и др.).

Научная новизна работы. По итогам выполненных исследований получены следующие научные результаты: определено влияние ряда компонентов мелассы на ее вязкость, пенение, термоустойчивость, а также воздействие условий хранения на изменение состава и качества мелассы; установлены кинетические характеристики автокаталитической реакции распада сахарозы в свекловичной мелассе при хранении; изучены режимы протекания меланоидиновой реакции в мелассе при хранении (рН, температура, состав углеводов и аминокислот); выявлена различная активность аминокислот и Сахаров мелассы в реакциях меланоидинообразования при формировании цветности. Предложен способ ингибирования меланоидиновой реакции; ^ установлены индикаторные свойства цветных веществ мелассы в зависимости от рН и температуры; ^ обоснованы способ подготовки мелассы к длительному хранению и технология хранения с минимальными потерями сахара. Практическая значимость. Разработаны способ подготовки мелассы к длительному хранению и технология хранения с минимальными потерями сахара. Разработана технология углубленного обессахаривания межкристального раствора утфеля последней кристаллизации, включающая предварительное центрифугирование части (15-20 %) утфеля последней кристаллизации, кристаллизацию сахара в утфеле охлаждением и отделение его в центрифугах; нагревание оттёка до температуры, близкой к насыщению, смешивание с карбамидом, охлаждение до 38-42 °С со скоростью 1,4-1,6 °С/ч при перемешивании (для наращивания кристаллов) и отделение кристаллического сахара в сепараторе при факторе разделения не менее 2500. Масса отделяемых кристаллов составляла 3-4 % к массе мелассы.

Предложен способ ингибирования реакций меланоидинообразования в мелассе с целью сохранения сахара, аминосоединений и других органических веществ, необходимых при производстве продуктов брожения из мелассы. Способ включает введение в мелассу эквимолярной смеси сульфитов калия и натрия, а также метабисульфита, и последующее охлаждение мелассы.

Разработан прием снижения вязкости мелассы на 20-25 % ферментными препаратами цитазного действия.

Установлены причины спонтанного разложения сахарозы в мелассе при длительном хранении, сопровождающегося бурным пенением, выделением газов, «взрывами», резким повышением температуры и полным разложением сахарозы.

Предложена новая конструкция аппарата для длительного хранения мелассы. Разработаны рекомендации промышленности по подготовке мелассы к длительному хранению. Разработана технологическая инструкция длительного хранения мелассы с минимальными потерями сахара.

Апробация результатов работы. Основные результаты исследований, выполненные автором, представлены в виде докладов на ежегодных Международных научно-практических конференциях «Сахар» (г. Москва, МГУПП) в 2004-2009 гг.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 научных статей, в том числе 8 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ («Известия вузов. Пищевая технология», «Сахар»),

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа включает: введение, обзор литературы по теме диссертации (гл. 1), методы исследования (гл. 2), результаты научных исследований и их обсуждение (гл. 3, 4, 5, 6), выводы, список использованной литературы (198 наименований) и приложение. Текст диссертации изложен на 144 е., иллюстрирован 24 рис. и 35 табл.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии длительного хранения свекловичной мелассы с минимальными потерями сахара"

ВЫВОДЫ

На основании полученных результатов исследования были сформулированы выводы и рекомендации работникам промышленности.

1. Предложен способ дополнительного обессахаривания утфеля последней кристаллизации введением в него в начале цикла охлаждения сульфата магния (0,02-0,04 % MgS04 к массе утфеля).

2. Разработана технология дополнительного истощения мелассы, полученной после центрифугирования утфеля последней кристаллизации. Для этого рекомендуется нагревать её до 50-52 °С, смешивать с карбамидом [СО{ИЩг] в количестве 0,03-0,05 моль/дм3 (1,8-3,0 г/дм3), охлаждать до 38^2 °С со скоростью (1,4-1,6) °С/ч для наращивания микрокристаллов, и отделять их в поле центробежных сил при факторе разделения не менее 2500.

При таком наращивании и выделении микрокристаллов из мелассы на заводе производственной мощностью 6 тыс. т свёклы в сутки можно ежесуточно возвращать в производство до 3 т кристаллического сахара, который обычно выводится с мелассой на хранение.

3. Определено, что при длительном хранении мелассы основной причиной интенсивного самонагревания ее (иногда до кипения) является высокая активность меланоидиновой реакции с выделением теплоты и газов. В связи с этим разработана технология ингибирования этой реакции в мелассе путем установления рН мелассы в изокаталитической для сахарозы точке (рН 8,2-8,4) и введением эквимолярной смеси сульфитов калия и натрия в количестве 0,40,6 моль смеси сульфитов на 1 моль инвертного сахара и 0,001-0,002 моль/дм метабисульфита калия (К^гО^). Для подавления пенообразования и жизнедеятельности микроорганизмов рекомендовано вводить ПАВ (0,0005— 0,001 % к массе мелассы) и антисептики.

4. Выявлена избирательная активность аминокислот и моносахаридов и аминокислот в меланоидиновой реакции в мелассе при хранении. Из Сахаров наиболее активны фруктоза и манноза, а из аминокислот - диаминокислоты и аминокислоты с аминной группой, удалённой от карбоксильной группы. Цветность, образующаяся при разложении одного инвертного сахара, составляет 15-20 % от цветности, формирующейся в реакции моносахаридов с аминокислотой.

5. Рекомендовано для снижения вязкости мелассы на 25-40 % использовать ферментные препараты целлюкласт, ксилаком, ультрафло, церемикс (100-200 см на 1 т мелассы). Подтверждено также разрушающее действие декстраназы на структуру декстрана и комплексов мелассы.

6. Экспериментально определено повышение точки кипения растворов мелассы в зависимости от СВ по сравнению с растворами сахарозы.

7. Установлено, что при хранении мелассы концентрацией СВ>76 % жизнедеятельность микроорганизмов подавляется. Критическая температура хранения мелассы находится выше 40 °С.

8. Красящие вещества мелассы обладают индикаторными свойствами. В видимой области спектра при увеличении рН мелассы от 6 до 10 интенсивность цветности повышалась на 40-50 %.

9. Установлено, что при длительном хранении мелассы в изокаталитической для сахарозы зоне (рН 8,2) в присутствии сульфитов К2ЗОз, ЫаН803 меласса в течение 70 сут сохраняла свои основные технологические параметры. Потери сахарозы при этом составили только 2,2 %, сохранялся аминный азот, цветность увеличивалась в 2 раза, а вязкость почти не изменялась.

10. Определено, что спонтанное разложение сахарозы в мелассе, сопровождающееся бурным выделением газов, пенением, резким повышением температуры, снижением рН и содержания сахара, обусловлено интенсивностью меланоидиновой реакции. Это особенно характерно для низкокачественных, разбавленных и высокоазотистых меласс, с параметрами: СВ < 70 %; рН < 5,2; температура > 40 °С; содержание общего азота > 1,5-2 %, РВ > 2 %, высокая инфицированность и низкий коэффициент насыщения сахарозой (< 0,9). Такая реакция разложения сахарозы подчиняется теории автокаталитической реакции и описывается соответствующим уравнением. Основным катализатором реакции являются ионы водорода, образующиеся при разложении Сахаров.

В кислой среде, при повышенном содержании аминосоединений и моносахаридов, меланоидиновая реакция протекает с ускорением, катализируемым вновь образующимися продуктами распада сахара. На ее интенсивность и нарастание цветности в мелассе, кроме повышенных значений концентрации реагентов и температуры, отрицательно влияют присутствие ионов железа и аммиака.

11. По результатам экспериментальных исследований, имитирующих спонтанную автокаталитическую реакцию, были построены кинетические кривые, по которым вычислены константы реакции. Это позволило с достаточной достоверностью количественно описать эту реакцию, дать аргументированное объяснение процессов, протекающих в мелассе при в неблагоприятных условиях, и сформулировать рекомендации по её хранению с минимальными потерями сахара.

12. В рекомендации включены параметры длительного хранения мелассы: рН 8,4—8,6; температура не более 24-25 °С; содержание сухих веществ 78-83 %; общего азота и инвертного сахара не более 1 %, высокая стерильность и оптимальная концентрация сульфитов, ингибирующих меланоидиновую реакцию. Перед подачей в резервуар мелассу не следует разбавлять водой или для повышения рН вводить сухие щелочные добавки. Это может спровоцировать «выбросы» мелассы из резервуара.

13. При транспортировании мелассы на перерабатывающие предприятия, в результате неоднократного нагревания её открытым паром, разбавления конденсатами, инфицированности, часть сахара разрушается, снижается рН и ухудшаются её технологические качества. Таким образом, целесообразно организовать переработку мелассы в продукты брожения непосредственно на сахарном заводе, сократив потери сахара в мелассе при транспортировании и создав новые рабочие места в межсезонный период.

На заводе производственной мощностью 6 тыс. т переработки свёклы в сутки за сезон (100 сут) получают примерно 30 тыс. т условной мелассы (СВ = 85%) с содержанием сахара около 15 тыс. т. Из этого сахара можно выработать 15 тыс. т прессованных хлебопекарных дрожжей (СВ=25 %) или 900 тыс. дал этилового спирта. Это эквивалентно продукции, вырабатываемой двумя дрожжевыми или одним спиртовым заводом средней производственной мощности.

14. Для длительного и безопасного хранения мелассы разработана новая конструкция резервуара с оригинальной системой охлаждения и дегазирования мелассы и вентилирования её поверхностного слоя. Составлена технологическая инструкция по подготовке и длительному хранению свекловичной мелассы.

15. Разработаны рекомендации промышленности по длительному хранению свеклочисной мелассы.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии длительного хранения свекловичной мелассы с минимальными потерями сахара"

На правах рукописи

КРИВОВОЗ Борис Григорьевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ДЛИТЕЛЬНОГО ХРАНЕНИЯ СВЕКЛОВИЧНОЙ МЕЛАССЫ С МИНИМАЛЬНЫМИ ПОТЕРЯМИ САХАРА

Специальность 05.18.05 - Технология сахара и и сахаристых продуктов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

□03481307

Москва - 2009

003481307

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет пищевых производств» на кафедре технологии сахаристых, субтропических и пищевкусовых продуктов.

Научный руководитель доктор технических наук, профессор,

чл.-кор. РАСХН Тужилкин Вячеслав Иванович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Решетова Раиса Степановна

доктор технических наук, профессор Гулюк Николай Григорьевич

Ведущая организация ГНУ «Всероссийский научно-

исследовательский институт сахарной свёклы и сахара им. А.Л. Мазлумова»

Защита состоится 19 ноября 2009 г. в 10® на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.148.01 при ГОУВПО «Московский государственный университет пищевых производств» по адресу: 125080, г. Москва, Волоколамское шоссе, дом 11, ауд. 53 ВК.

Автореферат размещен на сайте www.mgupp.ru.

Приглашаем Вас принять участие в заседании совета или прислать отзыв на автореферат в 2 экземплярах, подписанный и заверенный печатью, по указанному выше адресу на имя проф. М.С. Жигалова. С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУВПО «МГУПП».

Автореферат разослан «16» октября 2009 г.

Учёный секретарь Совета Д. 212.148.01

проф. М.С. Жигалов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В перерабатывающих отраслях промышленности, в том числе и сахарной, особенное внимание уделяется полной переработке сырья и эффективному использованию вторичных материальных ресурсов. В 2008 г. из 85 сахарных заводов Российской Федерации действовали 76. На заводах было переработано 24,2 млн т сахарной свеклы, получено 3480,6 тыс. т сахара-песка и около 1,2 млн т свекловичной мелассы с содержанием в ней более 600 тыс. т сахара.

Меласса рассматривается в качестве вторичного материального ресурса. Ранее меласса находила применение в комбикормовом, спиртовом, ацетонобути-ловом производствах. В связи с нестабильностью работы перечисленных предприятий и снижением объема их продукции, мелассу вынуждены хранить в течение длительного периода времени в неблагоприятных условиях, теряя много сахара в результате термохимического и микробиологического разложения.

Рассматривая свекловичную мелассу как один из основных в нашей стране источников получения биоэтанола и биобутанола из возобновляемого сырья растительного происхождения, необходимо было разработать рекомендации по длительному хранению свекловичной мелассы с сохранением в ней всего количества сбраживаемых Сахаров, к которым, кроме сахарозы, можно отнести ин-вертный сахар и раффинозу. Это позволит выработать из мелассы около 34-36 млн дал биоэтанола. Таким образом, в условиях неполной востребованности мелассы и необходимости развития биотопливной отрасли, меласса может стать эффективным сырьевым ресурсом для народного хозяйства России. Для сохранения сахара и технологических свойств мелассы необходимо разработать новую технологию длительного хранения.

Цель и задачи исследования. Цель работы - на основании углубленного изучения свойств и состава свекловичной мелассы разработать технологию дополнительного истощения мелассы и подготовки ее к длительному хранению с минимальными потерями сахара и технологических свойств.

з

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

> установить параметры, обеспечивающие длительное хранение мелассы;

> разработать технологию дополнительного истощения мелассы;

> разработать технологические приемы ингибирования процессов самосогревания мелассы, обусловленного выделением теплоты при протекании меланоидиновой реакции;

> установить закономерности разложения Сахаров, степень участия Сахаров и аминокислот в нарастании цветности мелассы;

> исследовать возможность биотехнологического снижения вязкости мелассы;

> определить некоторые физико-химические свойства мелассы (температуру кипения, критические температуры хранения, цветность, параметры устойчивости хранения и др.).

Научная новизна работы. По итогам выполненных исследований получены следующие научные результаты:

^ определено влияние ряда компонентов мелассы на ее вязкость, пенение, термоустойчивость, а также воздействие условий хранения на изменение состава и качества мелассы; ^ установлены кинетические характеристики автокаталитической реакции

распада сахарозы в свекловичной мелассе при хранении; ^ изучены режимы протекания меланоидиновой реакции в мелассе при хранении (рН, температура, состав углеводов и аминокислот); ^ выявлена различная активность аминокислот и Сахаров мелассы в реакциях меланоидинообразования при формировании цветности. Предложен способ ингибирования меланоидиновой реакции; ^ установлены индикаторные свойства цветных веществ мелассы в зависимости от рН и температуры; ^ обоснованы способ подготовки мелассы к длительному хранению и технология хранения с минимальными потерями сахара. Практическая значимость. Разработаны способ подготовки мелассы к длительному хранению и технология хранения с минимальными потерями са-

хара. Разработана технология углубленного обессахаривания межкристального раствора утфеля последней кристаллизации, включающая предварительное центрифугирование части (15-20 %) утфеля последней кристаллизации, кристаллизацию сахара в утфеле охлаждением и отделение его в центрифугах; нагревание оттёка до температуры, близкой к насыщению, смешивание с карбамидом, охлаждение до 38-42 °С со скоростью 1,4-1,6 °С/ч при перемешивании (для наращивания кристаллов) и отделение кристаллического сахара в сепараторе при факторе разделения не менее 2500. Масса отделяемых кристаллов составляла 3-4 % к массе мелассы.

Предложен способ ингибирования реакций меланоидинообразования в мелассе с целью сохранения сахара, аминосоединений и других органических веществ, необходимых при производстве продуктов брожения из мелассы. Способ включает введение в мелассу эквимолярной смеси сульфитов калия и натрия, а также метабисульфита, и последующее охлаждение мелассы.

Разработан прием снижения вязкости мелассы на 20-25 % ферментными препаратами цитазного действия.

Установлены причины спонтанного разложения сахарозы в мелассе при длительном хранении, сопровождающегося бурным пенением, выделением газов, «взрывами», резким повышением температуры и полным разложением сахарозы.

Предложена новая конструкция аппарата для длительного хранения мелассы.

Разработаны рекомендации промышленности по подготовке мелассы к длительному хранению.

Разработана технологическая инструкция длительного хранения мелассы с минимальными потерями сахара.

Апробация результатов работы. Основные результаты исследований, выполненные автором, представлены в виде докладов на ежегодных Международных научно-практических конференциях «Сахар» (г. Москва, МГУПП) в 2004-2009 гг.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 научных статей, в том числе 8 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ («Известия вузов. Пищевая технология», «Сахар»).

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа включает: введение, обзор литературы по теме диссертации (гл. 1), материалы и методы исследования (гл. 2), результаты научных исследований и их обсуждение (гл. 3, 4, 5, 6), выводы, список использованной литературы (198 наименований) и приложение. Текст диссертации изложен на 144 е., иллюстрирован 24 рис. и 35 табл.

Глава 1. ОБРАЗОВАНИЕ СВЕКЛОВИЧНОЙ МЕЛАССЫ В ПРОИЗВОДСТВЕ САХАРА И ЕЕ ЗНАЧЕНИЕ В НАРОДНОМ ХОЗЯЙСТВЕ (обзор литературы)

В гл. 1 изложен критический анализ публикаций по теме диссертации. Проанализировано развитие технологии отрасли, значение и ценность мелассы (отхода производства) для народного хозяйства. Приведены сведения о современном состоянии и перспективах развития отрасли. Показано разнообразие направлений переработки мелассы в высококачественные продукты. Дан критический анализ имеющихся публикаций по хранению мелассы и определены перспективы разработки методов длительного хранения.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объектом исследований служили образцы свекловичной мелассы, сахара-песка, сахара-сырца, утфеля. Содержание сахарозы и редуцирующих веществ определяли йодометрическим методом, аминного азота - нингидринным, концентрацию красящих веществ спектрофотометрически, спирта - усовершенствованным методом НИИКП, нерастворимых частиц - на анализаторе ФС-112, микробиологические показатели - методом высева на питательные среды.

Глава 3. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ И РЕГУЛИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МЕЛАССЫ

В результате анализа технологии обессахаривания утфеля последней кристаллизации охлаждением установлено, что из завода на хранение выводится

меласса с повышенным содержанием кристаллического сахара, что приводит к

6

безвозвратным его потерям. Определен химический состав различных и усредненных образцов свекловичной мелассы разных сахарных заводов, а также индикаторные свойства красящих веществ мелассы.

Установлено значительное влияние концентрации сухих веществ на вязкость мелассы, причем если при СВ<83 % это влияние невелико, то при СВ>83 % с повышением СВ на 1 % вязкость увеличивается на 11-15 мПа-с. Присутствие инвертного сахара снижает вязкость мелассы, а содержание кристаллов сахара, веществ коллоидной дисперсности (ВКД) и высокомолекулярных соединений (ВМС), наоборот, способствует её повышению. В широком интервале СВ и температуры вязкость мелассы подчиняется закону Пуазейля.

Определено, что некоторые соли, например, хлориды натрия и лития, повышают вязкость мелассы на 50-60 %, а КС1, КВг, К1 снижают её на 15-25 %. Значительное влияние на вязкость мелассы оказывают пузырьки газов, устойчивых к перемешиванию и различным добавкам, но нестабильных при воздействии ПАВ и повышенных температур. Например, при введении в мелассу 0,00015 % ПАВ Hodag СВ-6 и температуре 60 °С вязкость её снижается на 2830 %. Эффективное разжижающее действие на вязкость мелассы оказывают ферментные, содержащие гидролитические ферменты цитолитического действия (в порядке убывания) целлюкласт, ксилаком, ультрафло, церемикс, которые стабильно снижали вязкость мелассы на 25—40 % Положительное действие на снижение вязкости мелассы оказывают также ферменты декстраназа и а-галактозидаза.

Установлено, что при одинаковом содержании СВ точка кипения мелассы выше на 3-4 °С по сравнению с растворами сахарозы такой же концентрации.

Глава 4. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ХРАНЕНИЮ МЕЛАССЫ

Влияние сульфитов на термоустойчивость, буферность и микрофлору мелассы. Известны случаи скоротечного (спонтанного) разложения сахара в мелассе, сопровождаемого высокой температурой (85-105 °С), сильным пене-нием с неприятным запахом, выбросом мелассы из резервуара и обугливанием. Для исследования этого явления провели опыты с мелассой, содержащей 82 %

сухих веществ и 55,6 % сахарозы. В мелассу ввели буферные вещества, установив в образцах рН 4,9 и 8,2 и разделив каждый на две части. В одну ввели 0,05 % сульфита калия и 0,004 % ПАВ к массе мелассы, в другую реактивы не вводили. Образцы поместили в закрытые сосуды и термостатировали 70 сут при температуре 25 и 42 °С. Параллельно нагревали 16 ч такие же образцы мелассы в кипящей водяной бане при 100 °С (табл. 1).

Таблица 1 - Влияние условий термостатирования мелассы (рН, температуры, наличия сульфитов) на изменение ее показателей

Показатель Исходная меласса Термостатирование мелассы 70 сут Термостатирование мелассы 16 ч

рН 4,9 рН 8,2 рЯ4,9 £>#8,2 рЯ4,9 оЯ8,2

без К2Б03 с ЛГ2503 без Кг50г сКг80ъ

25°С 42°С 25°С 42°С в кипящей водяной бане

Сахароза, % 55,6 40,1 14,3 54,6 53,2 13,8 44,7 5,0 53,4

Инвертный сахар, % 1,12 4,1 40,2 0,3 0,1 39,0 0,25 43,2 0,6

Азот общий, % 2,2 2Д 2,05 2,0 2,0 1,94 1,88 2,1 2,0

Азот аминный, % 0,53 0,29 0,48 0,44 0,65 0,40 0,68 0,48 0,56

Летучие кислоты, % 1,07 1,15 1,34 1,63 2,04 1,75 2,15 1,51 1,81

Цветность, усл. ед. 525 1090 1595 750 1020 1240 1950 920 1120

Вязкость (СВ= 82 %, 40 °С), мПа-с 5450 5380 5470 5600 6120 5520 6080 5400 5230

рНго 5,4 4,5 4,45 7,8 7,6 4,5 7,2 4,8 7,6

Как видно из полученных результатов, при рН 4,9 и температурах 42 и 100 °С в мелассе образуется значительное количество инвертного сахара (40—43 %), а при рН 8,2 его почти нет в связи с термоустойчивостыо сахарозы при рН 8,2 (изокаталитическая зона), где инвертный сахар почти не образуется.

При рН 4,9 сахароза быстро разлагалась, но образующийся инвертный сахар был устойчив к разложению, так как реакция среды близка к изокаталитической точке для моносахаридов (рН 2,5-3,5).

Некоторое увеличение концентрации аминного азота от 0,53 до 0,65-0,68 % обусловлено разложением азотсодержащих веществ, что способствовало нарастанию цветности в 1,5-2 раза в результате взаимодействия моносахаридов и аминокислот. Повышение вязкости мелассы после термостатирования связано с полимеризацией низкомолекулярных продуктов распада.

Микробиологическая чистота. Из микроорганизмов в мелассе обнаружены плесневые грибы, осмофильные дрожжи, слизеобразующие мезофильные и термофильные бактерии. При хранении мелассы содержание их увеличивалось незначительно, что объясняется высокой концентрацией СВ и почти полным отсутствием свободной воды. По содержанию микроорганизмов в 82 %-ной мелассе до и после термостатирования в течение 36 ч при 32 °С видно, что в концентрированных растворах жизнедеятельность микроорганизмов значительно подавлена (табл. 2).

Таблица 2 - Влияние термообработки мелассы на микробиологическую чистоту

Меласса (СВ=82 %) Число микроорганизмов, КОЕ в 10 г, на средах

КМАФАнМ слизеобразующие бактерии мицелиальные грибы

До термостатирования: 500 400 40

После термостатирования при 32 °С в течение 36 ч 200 40 0

Активность аминокислот в реакции меланоидинообразовапия. При изучении степени участия аминокислот в реакции меланоидинообразования и увеличении цветности при хранении мелассы были проведены модельные опыты с растворами аминокислот, содержащихся в мелассе, с инвертным сахаром. Как следует из результатов опытов (табл. 3), основной реакцией взаимодействия углеводов с аминосоединениями является меланоидиновая реакция, которая сопровождается выделением значительного количества теплоты.

Активность аминокислот в реакции, в основном, зависела от числа аминных групп в аминокислоте и удалённости их от карбоксильной группы. Интенсивность цветности растворов была тем выше, чем дальше аминная группа располагалась от карбоксильной группы. Например, шестиуглеродный лизин или пя-тиуглеродный орнитин, четырёхуглеродная а-у-диаминомасляная кислота образовывали интенсивный коричневый цвет с рубиновым оттенком и приятный карамельный аромат. Доля цветности, образовавшейся только из инвертного сахара, в меланоидиновой реакции составляла всего лишь около 15 % от общей цветности в реакции орнитина с сахаром.

Следовательно, слабоосновные кислоты, обладающие концевыми аминны-ми группами, удалёнными от карбоксильной, более активно участвовали в реакциях меланоидинообразования. Длина углеродной цепочки аминокислоты существенного влияния на цветность не оказывала. Например р-аланин, 6-аминомасляная и е-моноаминокарбоновая кислоты почти одинаково действовали на интенсивность цвета. Диаминокислоты были более активными в реакциях покоричневения, чем моноаминокислоты. Почти все образовавшиеся красящие вещества обладали запахом свежеиспечённого хлеба, цветов и подавляли жизнедеятельность микроорганизмов в сахаросодержащих растворах.

Таблица 3 - Влияние структуры аминокислот на интенсивность формирования красящих веществ в меланоидиновой реакции

Число

Инвертный сахар + аминокислота групп Амо

С -ЫН2

Глицин Н2]МСН?'СООН 2 1 а 0,82

а-Аланин СН3'СН2(Ш2)»СООН 3 1 а 0,61

|3-Аланин Н2МСН2*СН2»СООН 3 1Р 1,35

а-Амино- СН3'СН2'СН(Ш2)'СООН 4 1 а 0,72

масляная

а-у-Диами- Н2ЫСН2'СН2'СН(Ш2)'СООН 4 2 а,у 2,80

номасляная

5-Амино- Н^СН2'СН2'СН2'СН2'СООН 5 1 5 1,28

масляная

Орнитин Н2НСН2'СН2'СН2«СН(Ш2>СООН 5 2 а, 5 3,0

е-Моно- Н2ЫСН2'СН2«СН2'СН2'СН2«СООН 6 1 Е 1,42

аминокар-боновая

Лизин Н2КСН2'СН2«СН2'СН2'СН(ЫН2>С00Н 6 2 а, е 3,38

Инвертный С6Н]20б + С6Н,2Об 6 - 0,44

сахар (без

аминокис-

лоты)

Влияние различных факторов (рН, продолжительность, наличие аммиака и сульфитов) на интенсивность меланоидиновой реакции. Опыты проводили с растворами мелассы, содержащей 0,1 моль/дм3 инвертного сахара и 0,05 моль/дм3 лизина, которые нагревали при 100 °С. В ходе опытов определяли влияние рН, продолжительности нагревания реагентов и контакта раство-

ю

ра со стальной поверхностью, а также воздействие аммиака на интенсивность реакции. Установлено, что аммиак, образуя ионы гидроксида аммония, способ-

ствует повышению цветности на 13-15 % (табл. 4).

Таблица 4 - Изменение цветности мелассы при ее нагревании с аммиаком

Продукт Цветность мелассы (усл. ед.), нагревавшейся, ч

0 2 4 6 8

Меласса без ЫН3 330 365 410 490 575

Меласса с М#3 330 380 460 565 650

Зависимость цветности раствора меланоидинов при его нагревании от рН, характеризующая меланоидиновую реакцию, представлена на рис. 1, из которого видно, что при нагревании сахара с аминокислотой в интервале рН 5-10 цветность достигала максимума при рН 7-8,5.

Влияние продолжительности реакции на интенсивность образования красящих веществ зависела от состава реагентов. В растворе только инвертного сахара, термостатируемого при 100 °С, цветность достигала максимума через 30 ч, а в растворе сахара с аминокислотой - через 20—22 ч. Затем красящие вещества полимеризовались, часть их выпадала в осадок и цветность снижалась. Интенсивность формирования цветных меланоидинов была в 3-4 раза выше, чем цветных веществ, образовавшихся в растворе инвертного сахара без аминокислоты.

Контакт мелассы с низколегированными стальными поверхностями технологического оборудования (аппараты, трубопроводы, сборники и др.) оказывает влияние на изменение цветности меласс. Это видно из результатов опытов, в которых в течение 7 ч нагревали в кипящей водяной бане при рН 4 и 8,2 буферные растворы инвертного сахара (0,1 моль/дм3) с лизином (0,05 моль/дм3) с добавлением стальных опилок (10 % к массе раствора) и без них. Оптическая плотность исходных растворов при 540 нм составляла 0,08. После нагревания из растворов удалили стальные опилки, установили рН 4 и 8,2, профильтровали и измерили оптическую плотность (табл. 5).

Таблица 5 - Влияние низколегированной стали на изменение цветно-

сти раствора при нагревании

Раствор инвертного сахара с лизином Оптическая плотность растворов с рН

4,0 8,2

Без опилок (контрольный) 0,45 1,05

С опилками стали 1,25 2,97

Коэффициент изменения 2,78 2,83

Таким образом, установлено, что контакт раствора меланоидинов со стальной поверхностью усиливает образование цветных веществ почти в 3 раза, поэтому в производстве стальные поверхности необходимо изолировать от контакта с продуктами сахарного и других производств, в которых присутствуют редуцирующие сахара и аминосоединения.

Ингибировапие реакции меланоидинообразования. Предварительные исследования показали, что сульфиты и гидросульфиты подавляют меланоидино-вую реакцию, что видно из опытов с растворами, содержащими 0,1 моль/дм3 инвертного сахара и 0,05 моль/дм3 лизина и разным количеством КШО3 (ЛГаг^Оз)- Растворы нагревали в течение 150 мин в кипящей водяной бане при рН 7,5 (рис. 2). Установлено, что уже при концентрации 0,04 моль/дм3 КНБОт, цветность растворов снижалась в 8-10 раз, а при 0,08 моль/дм3 подавлялась полностью. При этом сульфиты способствовали снижению распада сахарозы, стабилизируя рН в зоне, изокаталитической для сахарозы.

Аналогичные опыты проводили со свежей свекловичной мелассой (СВ=80 %; рН 6,8; чистота 61 %; содержание инвертного сахара 0,58 % и аминного азота 0,32 % к массе мелассы; цветность 330 усл. ед.). В эту мелассу добавляли 0,04 % КНБОу (к её массе), тщательно перемешивали, доводили рН до 8,1, помещали мелассу в сосуд с обратным холодильником и перемешивающим устройством и термостатировали в течение 8 ч в кипящей водяной бане. Параллельно нагревали мелассу без гидросульфита калия. В отбираемых пробах, после отделения взвешенных примесей, при одинаковом рН определяли цветность (табл. 6).

Рис. 2. Ингибирование реакций образования красящих веществ в растворе инвертного сахара с гидросульфитом калия (•) и сульфитом натрия (о)

Таблица 6 - Изменение цветности мелассы (£>540) в зависимости от продолжительности нагревания в присутствии сульфита калия

Продукт Цветность мелассы (усл. ед. , нагревавшейся, ч

0 2 4 6 8

Меласса без КНБОъ 330 360 405 485 555

Меласса с ШОД 330 335 345 350 370

В этом опыте также происходило ингибирование бисульфитом реакций образования цветных веществ. Если в контрольном растворе цветность после нагревания увеличилась на 68 % и меласса сильно пенилась, то в мелассе с сульфитом цветность возросла только на 18 %, и пенение было незначительным.

13

Некоторый рост цветности в мелассе с сульфитом, особенно в первые часы нагревания, объясняется не образованием новых, а конденсацией и полимеризацией уже имевшихся в мелассе молекулярно-дисперсных цветных веществ. С повышением их молекулярной массы интенсивность цвета увеличивалась.

Глава 5. АВТОКАТАЛИТИЧЕСКОЕ РАЗЛОЖЕНИЕ САХАРОЗЫ

В МЕЛАССЕ

Кинетика разложения сахарозы. При проведении опытов со свекловичной мелассой в экстремальных условиях (низкие значения рН и чистоты, высокие температура, концентрация инвертного сахара и аминосоединений) удалось осуществить процесс спонтанного разложения сахара, интенсивного образования красящих веществ (см. табл. 1) и определить режимы ингибирования этих реакций. Реакция быстрого распада сахара, наблюдавшаяся в эксперименте и Протекавшая по схеме «.сахароза —* продукты распада моносахаридов», была характерна для гомогенного катализа. Случаи интенсивного разложения сахара в мелассе неоднократно описаны в литературе, но объяснения причин этого явления противоречивы.

Для выяснения условий и закономерностей процесса распада сахара были проведены исследования в лабораторных условиях и получены результаты, представленные на рис. 3 (кр. 1, пунктир).

Для описания данного процесса воспользовались теорией автокаталитической реакции, конечное уравнение которой имеет вид

_ Й[е(1+Ь)ак2т _ ц У ~ 1 + ¿е(1+Ь)а/Г2т ' где у - относительное количество разложившейся сахарозы (у=л/я), моль/дм3; Ь=К\1аКг\ е - основание натуральных логарифмов; а - начальная концентрация сахарозы моль/дм3; Кг — константа скорости взаимодействия продуктов разложения с сахарозой; г - продолжительность реакции, ч; К\~т^аа (масштаб т=1; а - угол, образованный касательной к данной точке на экспериментальной кривой, с осью абсцисс).

Для построения расчётной кривой (рис. 3, кр. 1, сплошная линия) определили значения К\, Кг, Ь и, задаваясь разными величинами г, вычислили точки на кривой 1 распада сахара-песка. По аналогичной схеме были построены кривые для сахара-сырца чистотой 95,4 % (рис. 3, кр. 2).

Рисунок 3 - Кинетика автокаталитической реакции распада сахарозы в растворах: 1 - сахара-песка чистотой 99,7 % (опытные данные - пунктир, расчётные -сплошная линия) и 2 - сахара утфеля II (последней) кристаллизации чистотой 95,4 %, нагревавшихся при 95 °С; 3 - свекловичной мелассы чистотой 60,3 %, нагревавшейся при 109 °С. Изменение рН растворов: 4 - сахара чистотой 95,4 %; 5 -мелассы чистотой 95,4 %

Для определения термоустойчивости меласс чистотой 64,2; 60,3; 57,4 % их предварительно дегазировали под разрежением и затем термостатировали в закрытых ампулах при 109 °С. В результате автокатализа в первые 40-50 ч тер-мостатирования реакции распада протекали быстро и с одинаковой скоростью. На конечной стадии, при у >0,8, когда сахара, а, следовательно, и катализаторов реакции становилось меньше, кривая распада сахара принимала Б-образную форму (рис. 4, кр. 1,2,3).

В растворе сахара-песка (см. рис. 3, кр. 1), нагревавшегося при 95 °С, реакция распада сахарозы завершалась за 60-65 ч, а в мелассах чистотой 64,2-57,4 %, нагревавшихся при 109 °С, реакция длилась более 120 ч.

Утп

Рис. 4. Кинетика автокаталитической реакции разложения сахарозы при термостатировании раствора желтого сахара (95 °С) и растворов меласс (109°С)

Термоустойчивость мелассы низкого качества. Опыты проводили с дегазированной мелассой чистотой 53,7 % (по сумме Сахаров). Мелассу разделили на 2 образца, в которых добавлением буферных веществ установили рН 4,6 и 8,4. Во второй образец (рН 8,4) ввели 0,5 % К^Оу и 0,001 % ПАВ к массе мелассы. Образцы мелассы (по 0,95 дм3 каждый) в запаянных металлических сосудах термостатировали в течение 16 ч в кипящей водяной бане и затем анализировали (табл. 7).

Из полученных результатов видно, что в образце с рН 4,6 сахароза в результате термохимических реакций разложилась полностью, а во втором образце (рН 8,4), несмотря на низкое качество мелассы, потери сахарозы были значительно меньше (38,5-30,4=8,1 %). Этому способствовала стабилизация рН мелассы в изокаталитической для сахарозы зоне (рН 8,2-8,4) и блокирование

сульфитом калия карбонильных групп моносахаридов, а, следовательно, и ре-

16

акций образования меланоидинов. Последнее подтверждается минимальным (4 %-ным) увеличением объёма мелассы после ее нагревания за счет образующихся газов. Тогда как в реакции без ингибитора (сульфита) объём сосуда, в результате выделения СО2, увеличился на 18 %. Это обусловлено тем, что в мелассе с рН 4,6 без ингибитора (сульфита калия) моносахариды, образовавшиеся из сахарозы, активно участвовали в меланоидиновой реакции с выделением газа. Чем больше появлялось инвертного сахара в продукте, тем активнее шла меланоидиновая реакция, в которой при увеличении концентрации реагентов в п раз, активность процесса возрастала в и2.

Таблица 7 - Влияние термостатирования на показатели мелассы

До на- Значения показателей мелассы,

Показатели грева- нагревавшейся 16 ч при 100 °С и

ния рН 4,6 рНЪА (сКгБОг)

Сухие вещества, % 76,4 34,2 72,1

Сахароза (поляриметрически), % 38,5 0 30,4

Инвертный сахар, % 2,5 4,3 0,2

Чистота (ХСссп-ЮО/СЯ), % 53,7 42,44

Азот общий, % 3,0 1,25 2,5

Азот аминный, % 1,5 0,05 0,85

Зола углекислая, % п,з 12,2 11,5

Вязкость при 40 °С, мПа-с 5210 9970 6515

Цветность, усл. ед. 525 1725 808

Вещества, нерастворимые в холодной воде, % 0,1 16,2 1,4

Увеличение объёма, % 18 4

Следовательно, можно сделать вывод, что в мелассе с рН 8,4 и содержащей А^Сз, аминные группы были блокированы сульфитом калия, и разложение сахарозы протекало фактически по первому порядку и в зоне, изокаталитической для сахарозы. Нарастание цветности в таких условиях происходило значительно медленнее.

Глава 6. УСЛОВИЯ СОХРАНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ

МЕЛАССЫ

В гл. 6 изложены мероприятия, разработанные автором, по дополнительному обессахариванию оттёка утфеля последней кристаллизации в продуктовом

отделении сахарного завода путём введения карбамида с целью дополнительного наращивания микрокристаллов, отделения их в центробежном сепараторе и возврата в технологическую схему завода. В освобождённую от микрокристаллов мелассу рекомендовано вводить щелочные добавки (до рН 8,4-8,7), сульфиты калия и натрия, метабисульфит, ПАВ и антисептик, которые предназначены для блокирования реакций разложения сахара и образования красящих веществ, для подавления жизнедеятельности микроорганизмов и пенения.

Для подготовки и длительного хранения мелассы предложены следующие мероприятия.

1. Утфель последней ступени кристаллизации необходимо уваривать при температуре 62-68 °С и рН 7,8-8,2 с добавлением сульфитов и щелочных реагентов для стабилизации рН, ингибирования реакций распада сахарозы и мела-ноидинообразования, используя ПАВ для снижения пенообразования и вязкости.

Температуру утфеля при кристаллизации сахара охлаждением следует снижать со скоростью, удерживающей заданную величину пересыщения. На выходе из кристаллизационной установки разность температур утфеля и охлаждающей воды не должна превышать 10 °С, чтобы площадь поверхности утфеля не закристаллизовывалась. Если в утфеле сохраняется отношение НСХН¥ = 2,62,9, то разбавлять его водой утфелемешалках-кристаллизаторах не следует.

2. Для снижения потерь сахара в мелассе в конце цикла охлаждения утфеля в утфелемешалках-кристаллизаторах его нагревают до температуры насыщения сахарозой и отделяют кристаллы в центрифугах по обычной схеме. Затем полученный оттек подогревают и вводят 0,02-0,025 моль/дм3 мочевины [СО(ЛГ#2)2] для ускорения кристаллизации оставшихся микрокристаллов и охлаждают 6-8 ч в утфелемешалке до 38-42 °С со скоростью 1,5-2 °С/ч. Сформировавшиеся микрокристаллы удаляют в поле центробежных сил (в сепараторе) при факторе разделения не менее 2500. В частично обессахаренную мелассу вводят насыщенный водный раствор сульфитов натрия или калия (Ыа^БО^ К^вО^, ЫаШОг или К£03) в количестве 0,4-0,6 моль на 1 моль инвертного сахара, содержаще-

гося в мелассе, 0,001-0,002 моль/дм3 метабисульфита калия {Кг$гО$) и ПАВ, концентрацию которого определяют экспериментально.

3. Перед подачей в резервуар на хранение мелассу охлаждают до 24-28 °С, вводят формалин (15-20 дм3 на 1000 т) и щелочные добавки (№2С03 и др.) до рН 8,4-8,6. Во время хранения меласса должна иметь щелочную реакцию (по фенолфталеину).

4. В мелассе, предназначенной для длительного хранения, содержание общего азота не должно превышать 1,5%, аминного азота - 0,3% и инвертного сахара - 1,5 % (к массе мелассы). Пенящиеся, кислые мелассы (рН<6) с высоким содержанием азота следует сразу отправлять на переработку.

5. Для подавления жизнедеятельности микроорганизмов площадь поверхности мелассы необходимо покрывать слоем жидкого парафина (5-10 мм) или полиэтиленовой пленкой с утолщенными краями (ширина края не менее 20 см).

6. Коэффициент насыщения мелассы сахарозой при средней температуре хранения (12-18 °С) должен поддерживаться в интервале 1,01-1,03.

7. При быстром (в течение 1-2 сут) повышении температуры мелассы на несколько градусов или снижении содержания СВ на 1-2 % и интенсивном пене-нии, необходимо срочно перекачивать ее через охлаждающий теплообменник «на себя» или в запасной резервуар, с введением насыщенных растворов сульфитов калия (натрия), щелочных добавок и ПАВ в трубопровод перед насосом.

ВЫВОДЫ

1. Разработаны технологические приемы подготовки мелассы к длительному хранению, позволяющие сократить потери углеводов и аминосоединений, и повысить обессахаривание мелассы. При длительном хранении мелассы рекомендованы следующие оптимальные параметры: рН 8,4-8,7, температура не выше 24-28 °С, содержание сухих веществ 78-83 %, общего азота не более 1,5 %, высокая стерильность и оптимальная концентрация сульфитов, ингибирую-щих меланоидиновую реакцию, дегазирование мелассы.

2. Предложена технология дополнительного истощения мелассы, предусматривающая ее нагревание до 50-52 °С, смешивание с карбамидом

19

[СО{ЫН1)2} в количестве 0,02-0,025 моль/дм0 (1,2-1,5 г/дм3), охлаждение до 3842 °С со скоростью (1,4-1,6) °С/ч с наращиванием кристаллов и отделением их в поле центробежных сил при факторе разделения не менее 2500.

3. Разработана технология ингибирования меланоидиновой реакции, в соответствии с которой устанавливают рН мелассы в изокаталитической для сахарозы зоне (рН 8,4-8,6), вводят эквимолярную смесь сульфитов калия и натрия в количестве 0,8-1 моль на 1 моль инвертного сахара и 0,001-0,005 моль/дм3 ме-табисульфита калия (А^ОД, а также ПАВ (0,002-0,005 % к массе мелассы) для подавления ценообразования. Затем подготовленную мелассу охлаждают до 2428 °С и подают в аппарат на хранение.

4. Выявлена избирательная активность моносахаридов и аминокислот в меланоидиновой реакции, протекающей в мелассе при хранении. Из Сахаров наиболее активны фруктоза, из аминокислот — диаминокислоты и аминокислоты с аминной группой, наиболее удалённой от карбоксильной группы. Цветность, образующаяся при разложении только инвертного сахара мелассы, составляет 15-20 % цветности, формирующейся в реакции редуцирующих Сахаров с аминокислотами.

5. Установлено, что реакция разложения сахарозы в растворах сахара и мелассе подчиняется теории автокаталитической реакции и описывается соответствующим уравнением. Вычислены константы автокаталитической реакции. Основным катализатором реакции являются ионы водорода, образующиеся при разложении Сахаров.

В кислой среде, при повышенном содержании аминосоединений и моносахаридов, меланоидиновая реакция протекает с ускорением, катализируемым своими вновь образующимися продуктами распада сахара.

На интенсивность меланоидиновой реакции и нарастание цветности в мелассе, кроме повышенных значений концентрации реагентов и температуры, отрицательно влияет присутствие ионов железа и аммиака.

6. Экспериментально установлено повышение точки кипения растворов мелассы в зависимости от СВ по сравнению с растворами сахарозы такой же кон-

го

центрации. Красящие вещества мелассы обладают индикаторными свойствами: в видимой области спектра при повышении рН мелассы от 6 до 10 интенсивность цветности повышается на 40-50 %.

7. Установлено, что меласса в течение 70 сут сохраняла свои основные технологические параметры в изокаталитической зоне (рН 8,4-8,6) в присутствии сульфитов (ЫагБОь К^БО^), даже при повышенных температурах. Потери сахарозы при этом составили 2-2,5 %, цветность увеличилась в 2 раза, вязкость почти не изменилась и сохранился аминный азот.

8. Рекомендовано для снижения вязкости мелассы на 25-40 % использовать ферментные препараты целлюкласт, ксилаком, ультрафло, церемикс (100-200 см3 на 1 т мелассы) и декстраназу.

9. Для сохранения технологических свойств мелассы при длительном хранении разработана новая конструкция аппарата с системой охлаждения, дегазирования и вентилирования поверхностного слоя мелассы, а также технологическая инструкция и рекомендации промышленности по подготовке мелассы к длительному хранению.

10. По результатам выполненных исследований опубликовано 14 научных статей, из них 8 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Список статей, опубликованных по материалам диссертации

1. Кривовоз Б. Г. Снижение вязкости мелассы воздействием комплексных ферментных препаратов [Текст] / Б. Г. Кривовоз // Сборник трудов IV международной научной конференции «Сахар 2004». - М.: МГУПП, 2004. - С. 83 -87.

2. Кривовоз Б. Г. Реакции, протекающие при хранении мелассы [Текст] / Б. Г. Кривовоз, А. Ю. Сидоренко // Сборник трудов IV международной научной конференции «Сахар 2004». - М.: МГУПП, 2004. - С. 158 - 164.

3. Кривовоз Б. Г. Образование, хранение и использование свекловичной мелассы [Текст] / Б. Г. Кривовоз, А. Р. Сапронов // Сахар. - 2005. - № 2. - С. 21 -23.

4. Кривовоз Б. Г. Производство и использование сахара [Текст] / Б. Г. Кривовоз, Альавад Ясир Ибрахим // Сахар. - 2006. - № 8. - С. 44 - 45.

5. Вовк Г. А. Оптимальная переработка сахара-сырца [Текст] / Г. А. Вовк, Б. Г. Кривовоз, Альавад Ясир Ибрахим // Сахар. - 2006. - № 9. - С. 48 - 49.

6. Кривовоз Б. Г. О производстве и потреблении сахара [Текст] / Б. Г. Кри-вовоз, Альавад Ясир Ибрахим // Сборник трудов VI международной научной конференции «Сахар 2006». - М.: МГУПП, 2006. - С. 10 - 15.

7. Кривовоз Б. Г. Самопроизвольное разложение сахара в мелассе при нерегулируемом режиме хранения [Текст] / Б. Г. Кривовоз, В. И Тужилкин // Сборник трудов VII международной научной конференции «Сахар 2007». - М.: МГУПП, 2007. - С. 128 - 131.

8. Кривовоз Б. Г. Потери сахара в мелассе при длительном хранении [Текст] / Б. Г. Кривовоз, В. И Тужилкин // Сахар. - 2007. - № 10. - С. 37 - 39.

9. Ермолаев С. В. Активность аминокислот в меланоидиновой реакции [Текст] / С. В. Ермолаев, Б. Г. Кривовоз, А. А. Кочеткова // Сахар. - 2007. - № 11.-С. 40-41.

10. Кривовоз Б. Г. Автокаталитическое разложение сахарозы в продуктах сахарного производства [Текст] / Б. Г. Кривовоз, А. Г. Кривовоз // Известия вузов. Пищевая технология. - 2007. - № 4. - С. 23 - 26.

11. Кривовоз Б. Г. О сохранении технологических качеств мелассы [Текст] / Б. Г. Кривовоз, В. И Тужилкин. // Сборник трудов VIII международной научной конференции «Сахар 2008». Часть II. - М.: МГУПП, 2008. - С. 40-46.

12. Кривовоз Б. Г. О технологических качествах мелассы [Текст] / Б. Г. Кривовоз // Сахар. - 2008. - № 7. - С. 71-73.

13. Кривовоз Б. Г. О производстве биоэтанола на сахарном заводе [Текст] / Б. Г. Кривовоз // - Сахар. - 2009. - № 4. - С. 64-66.

14. Кривовоз Б.Г. Биотопливо из свекловичной мелассы [Текст] / Б. Г. Кривовоз И - Сборник научных трудов IX международной научной конференции «Сахар 2009». - М. МГУПП, 2009. - С. 121-124.

Подписано в печать 14.10.09. Формат 60x90 1/16. Печ. л. 1,1. Тираж 120 экз. Заказ 169.

125080, Москва, Волоколамское ш., 11 Издательский комплекс МГУПП