автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.12, диссертация на тему:Совершенствование процессов производства волокнистых изделий и структурообразования сигаретного штранга
Автореферат диссертации по теме "Совершенствование процессов производства волокнистых изделий и структурообразования сигаретного штранга"
Совершенствование процессов производства волокнистых изделий и структурообразования сигаретного штранга
Специальность 05.18.12 - «Процессы и аппараты пищевых производств»
(технические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва, 2005
Работа выполнена в Московском государственном университете технологий и управления на кафедре «Процессы и аппараты пищевых производств»
УДК 664.002.5(075); 663.97.002(075) Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор технических наук, профессор Щербаков Борис Георгиевич
доктор технических наук, профессор Юдаев Василий Федорович
доктор технических наук, профессор Горшенин Павел Александрович
ОАО «Московская кардолентная фабрика»
Защита диссертации состоится «25» октября 2005 г. в «12» часов на заседании диссертационного Совета Д 212.122.03 в Московском государственном университете технологий и управления (МГУТУ), по адресу: 109004, Москва, ул. Земляной вал, 73.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУТУ
Автореферат разослан «24» сентября 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор технических наук, профессор
Жиров М.В.
%£)Об~Ц
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В себестоимости табачной продукции 90% составляет сырье. Обороты табачной промышленности в денежном выражении соизмеримы с такой прибыльной под отраслью пищевой промышленности, как ликеро-водочная и винодельческая. В связи с этим экономия табачного сырья, повышение конкурентоспособности, не снижая качества выпускаемой продукции, является одной из важнейших задач.
Из анализа литературных источников известно, что на заполняющую способность волокнистой табачной массы сильно влияет взаимное
расположение частиц, образующих структуру табачного жгута.
Под заполняющей способностью понимают возможность единицы массы резанного табака занимать определенный объем внутри сигареты (или курки папиросы), находясь в напряженном состоянии. Чем больше заполняющая способность, тем больший объем занимает 1 г резаного табака, находясь в напряженном состоянии, и тем самым снижается необходимое количество табачного сырья для изготовления единицы курительного изделия, а, следовательно, его себестоимость. На большинстве существующих сигаретных машин волокна при формировании жгута укладываются вдоль оси. Такая укладка частиц не обеспечивает необходимой заполняющей способности массы резаного табака. Если значительное количество частиц табака при формировании жгута развернуть под углом к оси сигареты или радиально, то заполняющая способность заметно увеличивается. При этом расход табака в табачных изделиях заметно снижается (на 10-5-15%).
Для достижения большей равномерности массы сигарет, уменьшения содержания пылевых частиц, придания волокнистой табачной массе большего удельного объема и упругости (что увеличивает ее заполняющую способность) очень важен процесс превращения табачной массы в равномерный поток отдельных частиц (волокон).
г
Этот процесс происходит в распределителях табака папиросонабивных и сигаретных машин. Таким образом, качество табачных изделий зависит от начесывающих способностей распределителей табака, в которых используется кардолента.
Эксплуатационные параметры кардоленты в свою очередь определяются точностью набора скоб на основании ленты, заточкой игл, свойствами основы и другими факторами. Одной из важных технологических операций изготовления кардоленты является процесс набора игл на ее основание, поскольку от регулярности набора зависит и процесс заточки игл. Технологический процесс структурообразования сигаретного штранга определяется правильностью набора игл, которая задается управляющим кулачковым механизмом. Это позволило усовершенствовать технологический процесс производства набивных табачных изделий, и в частности, структурообразование сигаретного штрага, в этом заключается актуальность темы диссертации.
Работа проводилась в соответствии с планом НИР кафедры «Детали машин и подъемно-транспортные устройства» МГЗИ1111-МГУТУ «Оптимизация набора игл на основание кардоленты» (гос. регистрация № 1280001224), выполнялась по заказу ОАО «Московская кардолентная фабрика».
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование процессов производства волокнистых табачных изделий и структурообразования сигаретного штранга.
В соответствии с поставленной целью задачами исследования являются: разработка физической модели кулачкового механизма кардонаборного станка;
разработка адекватной математической модели кулачкового механизма; разработка аналитического и дискретного методов оптимального безударного закона движения толкателя;
разработка алгоритма моделирования процесса износа пары трения «кулачок-наконечник толкателя»;
экспериментальная проверка адекватности методов расчета математической модели и изготовленных согласно произведенным расчетам кулачковых механизмов.
Методическая база и методы исследования. Решение поставленных задач проведено на основе основных положений триботехники (науки о трении), фундаментальных законов движения, методов измерительной техники (оптических и механических), методов математической статистки при обработке результатов измерений. Достоверность теоретических положений подтверждена необходимыми и достаточными экспериментальными исследованиями и методами компьютерного моделирования.
Научная новизна исследования. Разработаны научно-методологические основы физической модели работы кулачкового механизма кардонаборного станка и адекватная ей математическая модель кулачкового механизма и толкателя:
проведены теоретические исследования работы кулачкового механизма и толкателя кардонаборного станка в виде системы дифференциальных уравнений 2-го порядка;
разработаны граничные условия решения системы дифференциальных уравнений, описывающих движение кулачкового механизма и толкателя кардонаборного станка;
- разработан способ моделирования процесса износа кулачкового механизма для оценки надежности пары трения «кулачок-толкатель» и оптимизации формы наконечника толкателя;
создан алгоритм моделирования процесса износа пары трения «кулачок-наконечник толкателя» и пакет программ для его реализации;
- разработаны методы снятия профилограмм кулачка и наконечника толкателя.
Практическая ценность работы:
разработан метод расчета оптимального безударного движения толкателя;
разработан алгоритм имитационного моделирования процесса износа пары трения «кулачок-наконечник толкателя»;
изготовленны кулачковые механизмы с оптимальными рабочими поверхностями в соответствии с рассчитанными рабочими поверхностями;
проведены экспериментальные исследования выполненных кулачковых механизмов и подтверждена эффективность их эксплуатации -длительность работы возросла в 2,1 раза. На защиту выносится:
физическая модель кулачкового механизма, разработанная на основе экспериментального исследования его динамических характеристик, и адекватная ей математическая модель в виде системы дифференциальных уравнений;
аналитическое решение системы дифференциальных уравнений на основе полидинамических функций, позволяющее устранить ударные явления в кулачковой паре и построить закон движения толкателя; аналитический и графический методы построения профиля кулачка с учетом формы наконечника толкателя;
алгоритмы, реализующие методы расчеты поверхностей кулачка и наконечника толкателя, а также моделирующие процесс износа кулачковой пары с целью прогнозирования ее предельного срока эксплуатации;
результаты экспериментального исследования износа кулачкового механизма с оптимальными рабочими поверхностями, которые показали увеличение срока службы в 2,1 раза;
методы снятия профилограмм кулачка и наконечника толкателя, особенность которых состоит в том, что на специальной установке воспроизводится точное положение кулачкового механизма в кардонаборном станке с идентификацией точек привязки теоретического профиля с измеряемым.
Реализация результатов исследования. Диссертационная работа выполнялась автором в 1993 - 2005 гт. в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет технологий и управления».
Практические результаты работы реализованы в ряде хоздоговорных НИР с ОАО «Московская кардолентная фабрика» и используются в учебном процессе в «Московском государственном университете технологий и управления».
Апробация работы. Результаты диссертационной работы внедрены на I ОАО «Московская кардолентная фабрика». Основные положения исследований, предложенные рекомендации и разработанные автором методики проектирования управляющего кулачкового механизма кардонаборного станка переданы научно-техническому отделу этого предприятия и используются при модернизации парка кардонаборных станков АКН-72М. Кроме этого, изготовлены опытные образцы управляющих кулачковых механизмов. В настоящее время они находятся в эксплуатации на производстве на ОАО «Московская кардолентная фабрика».
Основные положения диссертационной работы опубликованы автором в виде статей в периодических научно-технических изданиях РФ, и докладывались на международных научно-технических конференциях при МГУТУ «Инновационные технологии на предприятиях отрасли» в 1999-2004 годах.
Практическая значимость результатов диссертационной работы ^ подтверждена патентами РФ (№ 2042492 и № 2042754), свидельством на полезную модель (№ 22692) и патентом РФ на полезную модель (№ 41582). Патент (№ 2042492) переуступлен фирме «Beaverhall Developers B.V.» Нидерланды (лицензионный договор № 3474/95).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 3 патента РФ и свидетельство на полезную модель.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, включающего основные выводы, списка использованной литературы и приложения. Работа изложена на 174 машинописных страницах текста, содержит 43 рисунка и 25 таблиц. Библиографический список включает 52 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации. Охарактеризованы основные особенности табачного производства. Подчеркнуто, что себестоимость табачных изделий в значительной степени определяется уровнем автоматизации и механизации технологической цепочки производства, приводящим к экономии используемого сырья. Выявлены факторы, позволяющие повысить эффективность работы технологического оборудования, и очерчен круг задач, которые необходимо решить для практического достижения указанной цели.
В первой главе обосновано, что автоматический кардонаборный станок представляет собой единую механическую систему, сочетающую привод, исполнительные механизмы, рабочие органы и заправку. Все элементы этой системы находятся в тесной взаимосвязи и участвуют в процессе выработки набора кардоленты. Но основным механизмом, задающим рисунок набора, является кулачковый механизм. Всякие нарушения его движения оказывают непосредственное влияние на технологический процесс формирования набора кардоленты, качество которого характеризуется, прежде всего, точностью выполнения рисунка набора и как следствие непосредственно влияет на процесс заточки кардоленты.
На рис.1 показан процесс заточки гарнитуры кардоленты (патент РФ № 2042492). Кардолента 1 спирально наматывается на барабан 2. После намотки ленты производится фронтальная заточка лобовой (торцевой) части рабочей поверхности игл 3. Она осуществляется цилиндрическим абразивным кругом 4
ЛЛАЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛ
и
9
ET
Рис. 1
посредством перемещения его вдоль оси барабана 2. После окончания фронтальной заточки лобовой части рабочей поверхности игл производится боковая заточка игл 3 кассетами 5 с плоскими дисками 6. Затем производят фронтальную заточку рабочей поверхности игл 3 тем же цилиндрическим абразивным кругом 4, что и при лобовой (торцевой) заточке.
Для разработки рекомендаций по стабилизации набора кардоленты необходимо иметь результаты комплексных экспериментальных и теоретических исследований о влиянии на него рабочих органов кардонаборных станков. Поэтому проведение исследований в данном направлении является обоснованным и необходимым.
В заключение сформулированы цель и задачи диссертационной работы.
Во второй главе приводятся экспериментальные исследования динамики износа кулачковой пары кардонаборного станка.
Разработана методика снятия профилограмм кулачка, особенность которой состоит в том, что измерения проводились на кулачке (обечайке) в сборе с валом и опорными подшипниками на специальной установке. Это позволило воспроизвести точное положение обечайки в кардонаборном станке. Выполнены измерения характерных профилей группы из трех обечаек при их наработке 50, 200, 500, 1200, 2000, 2800,3600 и 4500 часов.
На рис.2 представлена разработанная экспериментальная установка для снятия профилограмм рабочей поверхности кулачка (обечайки). Схематично показаны обечайка в сборе с валом и измерительный прибор. Измерительным прибором является оптический длинномер ИЗВ-2 Санкт-Петербургского производственного объединения ЛОМО. Пределы его абсолютных измерений от 0 до 100 мм (относительных: от 0 до 250 мм), а точность измерений превышает необходимую и составляет 0,001 мм.
1 - основание (стойка); 2 - оптическая делительная головка; 3-подшипники скольжения; 4 - обечайка; 5 - обчаечный вал; 6 - пружина; 7 - кронштейн (специально изготовленная стойка); 8 - рьгчажно-зубчатая головка; 9 - оптический длинномер ИЗВ-2; 10 - индикатор часового типа; 11 - шток;
Рис. 2
//
12 - ножевидный измерительный наконечник.
Для привязки теоретического профиля к изношенному профилю отработанной обечайки предложен и обоснован метод идентификации точек износа обечайки, что дало возможность исследовать обечайки с разным временем эксплуатации.
Экспериментальными исследованиями, выполненными автором, показано, что износ профиля обечайки складывается из двух составляющих -пластической деформации вследствие ударных явлений и износа от трения. Выделен основной повреждающий профиль обечайки фактор, а именно пластические деформации, которые можно устранить, удалив ударные явления в кинематической паре при изменении формы переходных поверхностей. Определенно, что износ от трения мало влияет на функциональные свойства обечайки. При его воздействии почти равномерно изнашиваются все участки выстоя толкателя (максимальная разность износа составляет приблизительно 9%).
Показано, что меняющееся натяжение пружины замыкания кулачковой пары для площадок выстоя, расположенных на разной высоте, сильно влияет на величину их пластического деформирования (до 55% для наиболее удаленных друг от друга по высоте площадок).
Выделен этап приработки обечайки и толкателя, который составляет 30% времени от всего срока службы. Слишком большой срок приработки трущихся деталей свидетельствует о недостаточной согласованности профилей обечайки и толкателя. Выявлено, что форма поверхности толкателя после приработки заметно отличается от проектной. Это доказывает необходимость расчета профиля толкателя с учетом профиля обечайки.
На рис.3 схематично показана форма изношенной поверхности кулачка (обечайки) на участке подъема толкателя после первых часов (5^6) наработки. Наименее подверженной износу оказалась точка А поверхности обечайки. Ее износ условно принят нулевым.
На рис.4 схематично показана форма поверхности обечайки (участок спуска) в момент ее снятия со станка из-за достижения предельного износа. Наименее подверженной износу оказалась также точка А, которая и была принята базовой. Так же, как и для участка подъема определены пятна контакта - места усиленного износа обечайки.
1 - профиль обечайки перед началом эксплуатации; 2 - изношенный профиль обечайки; 3 - толкатель.
В третьей главе предложен метод разработки кулачковых механизмов кардонаборных станков. Предложена физическая модель кулачкового механизма кардонаборного станка на основе экспериментального исследования динамических характеристик его конструкции, которая приведена на рис.5.
На рис.5 К] и К2 - упругие части толкателя; /л, и т2 - сосредоточенные массы толкателя; Кп и /0 - жесткость и начальное натяжение пружины замыкания кулачковой пары; щ и т/2 - коэффициенты линейно-вязкого трения в направляющих толкателя.
Разработанная физическая модель описывается системой дифференциальных уравнений второго порядка с соответствующими граничными условиями.
| т, сЧух / М + К, (у, - 5) + / Л + К„ (/„ + у,) - К2 (у -уг) = О,
Рис. 5
/у
те, ¿у, /<# +.....
тгс1у2 !& +.....
С граничными условиями (смещение и скорость кулачка и толкателя периодические).
уг(1) = уг(1 + Т)
. <»,(0 _4у,«+Т) 1 л а
dy.it+ Т)
. л л
где у, у/,у2 5 - смещения от положения равновесия масс тпт2 и наконечника толкателя.
Закон движения толкателя состоит из характерных участков «выстой-движение-выстой», математическое описание которых идентично. Показание, что для описания процесса можно использовать полидинамические функции, в качестве которых был выбран степенной полином. Выбор полидинамических функций в качестве закона движения толкателя позволил практически устранить ударные явления в кулачковой паре
7
м
где Ь определяется геометрическими параметрами кулачка; Ь, -постоянные коэффициенты, определяемые из граничных условий; ^= <р1(рк -безразмерная координата, <р- текущий центральный угол поворота обечайки, <рк -предельный угол поворота обечайки.
Закон движения толкателя описывается выражением
1=1
где п = 1,2...11; С) - линейные комбинации коэффициентов Ь, и физических данных механизма.
Закон движения толкателя был рассчитан на ЭВМ.
Предложено два способа построения профиля кулачка с учетом формы наконечника толкателя - аналитический и дискретный. Учет взаимного
влияния форм наконечника толкателя и кулачка, позволил снизить контактные напряжения и уменьшить износ, поверхности кулачка и толкателя на этапе приработки.
Для оценки триботехнической надежности пары трения «кулачок-толкатель» и оптимизации формы наконечника толкателя предложен способ компьютерного моделирования процесса работы кулачкового механизма. Разработан пакет программ, моделирующий процесс износа кулачковой пары и реализующий предложенные алгоритмы оптимизации формы кулачка и толкателя.
Выполнено экспериментальное исследование изготовленных согласно проведенным расчетам кулачковых механизмов с рабочими поверхностями оптимальной формы. Рекомендовано увеличить длину наконечника толкателя с тем, чтобы по мере износа не заменять его новым, как это делалось ранее, и избежать процесса повторной приработки кулачковой пары.
Результаты экспериментов показали увеличение длительности эксплуатации кулачковых механизмов в 2,1 раза, по сравнению с ранее эксплуатировавшимися механизмами.
/б
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
Экспериментально и теоретически исследованы динамика износа пары трения «кулачок-наконечник толкателя» и их закон движения, непосредственно влияющие на качество изготовления кардоленты, используемой в качестве гарнитуры в процессе производства волокнистых табачных изделий и структурообразовании сигаретного штранга.
1. Установлено, что одним из важнейших показателей качества изготовления кардоленты является равномерность ее набора, которая имеет как самостоятельное значение при превращении табачной массы в равномерный поток отдельных частиц (волокон), так и косвенное, поскольку влияет на правильность боковой заточки игл кардоленты. При этом регулярность набора определяется кулачковым механизмом кардонаборного станка, по мере износа которого нарушается рядность набора кардоленты, что влияет на структурообразование сигаретного штранга и качество выпуска набивных табачных изделий.
2. Проведено комплексное теоретическое и экспериментальное исследование работы кулачкового механизма кардонаборного станка. Выявлены причины, ускоряющие процесс износа кулачковой пары, и даны рекомендации по их устранению.
3. Разработана методика экспериментального исследования динамики процесса износа кулачка и наконечника толкателя. Разработана и создана экспериментальная установка, воспроизводящая точное положение кулачка в кардонаборном станке, для снятия профилограмм его рабочей поверхности. На основании экспериментальных исследований показано, что износ профиля кулачка складывается из двух составляющих - пластической деформации вследствие ударных явлений и износа трения. При этом выделены наиболее износоопасные участки профиля кулачка, как фактор пластических деформаций, которые можно устранить, уменьшая ударные явления в кинематической паре «кулачок-толкатель». Разработаны алгоритмы и
программы, имитирующие износ пары трения «кулачок-наконечник толкателя», что позволяет в процессе компьютерного моделирования определить оптимальные формы наконечника толкателя и кулачка.
4.Разработана физическая модель кулачкового механизма кардонаборного станка на основе экспериментального исследования динамических характеристик его конструкции. Физическая модель толкателя представлена в виде двухмассовой системы, соединенной упругими стержнями. Установлено, что необходимо учитывать трение в паре «кулачок-наконечник толкателя», которое имеет линейно-вязкий характер. Построена математическая модель кулачкового механизма - система двух 1 дифференциальных уравнений второго порядка с граничными условиями. При
этом полный периодичный закон движения толкателя разбит на характерные участки «выстой-движение-выстой», решение для которых идентично.
5. Предложены два способа построения профиля кулачка с учетом формы наконечника толкателя - аналитический и дискретный. Учет взаимного влияния форм наконечника толкателя и кулачка, вызывающий необходимость их совместного проектирования, позволил снизить контактные напряжения и уменьшить формы износа - особенно на этапе приработки.
6. Выполнено экспериментальное исследование изготовленных (согласно проведенным расчетам) кулачковых механизмов с рабочими поверхностями оптимальной формы. Обработка его результатов показала увеличение длительности эксплуатации механизмов в 2,1 раза. Достигнуто уменьшение износа контактирующих поверхностей кулачка и наконечника толкателя на начальном и среднем периодах срока службы кулачковой пары. I
7. На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований рекомендовано применять в кардонаборных станках АКН-72М, выпускающих гарнитуру для сигаретных машин, кулачки с рассчитанным полидинамическим профилем, что позволяет повысить качество вырабатываемой кардоленты и стабилизировать геометрические параметры ее
набора. Это обеспечивает совершенствование процессов производства волокнистых изделий и структурообразования сигаретного штранга.
Основное содержание диссертации опубликовано в работах:
1. Стреляев Д.В., Лисицын П.Б., Волков Д.В. Сушка и увлажнение табачного сырья как факторы, уменьшающие потери при производстве курительных изделий//Сборник научных трудов молодых ученых МГТА. Выпуск III.- М.: МГТА, 2003.
2. Лисицын П. Б. и др. Самоконтрящийся резьбовой элемент//Пензенский центр научно-технической информации. Пенза.: Информационный листок № 329-96,1996.
3. Лисицын П. Б. и др. Способ измерения температуры механическими элементами/ЯТензенский центр научно-технической информации. Пенза.: Информационный листок № 271-96, 1996.
4. Лисицын П.Б., Кривоносое А.И. Разработка автоматической системы регулирования линейной плотности ленты//Современные проблемы пищевой промышленности. Выпуск Ш,- М.: МГТА, 1997.
5. Лисицын П.Б., Кривоносое А.И. Шумовой тензометр// Современные проблемы пищевой промышленности. Выпуск 1П. М.: МГТА, 1997.
6. Буланов Э.А , Зубарев А.А , Лисицын П.Б. Расчет ременных передач на заданный ресурс//Вестник машиностроения. № 1. М.:1995.'
7. Лисицын П.Б., Выгодин Б.А. Сильфонный узел//Свидетельство на полезную модеоь (РФ) 3 22692. М.: 2002.
8. Фредов A.B., Скворцов Б.А., Головко В.А., Волков В П., Лисицын П.Б., Матвеев А.П., Голубев А.Н. Способ заточки гарнитуры ворсовальной ленты//Патент № 2042492 (РФ).-М.: Б.И. № 24,1995.
9. Фредов A.B., Скворцов Б А., Головко В.А., Волков В.П., Лисицын П Б., Матвеев А.П., Филин В.М. Лента игольчатая для шерсточесальных машин//Патент № 2042754 (РФ).-М.: Б.И. № 24, 1995.
10. Лисицын П.Б. и др. Устройство для контроля деформаций железобетонных конструкций// Пензенский центр научно-технической информации. Пенза.: Информационный листок № 350-97,1997.
11. Лисицын П.Б. Лента колковая табачная/ЛТатент на полезную модель № 41582 (РФ).-М.: Б.И. № 31,2004.
Отпечатано в ООО «Компания Спутник +» ПД №1-00007 от 25.09.2000г. Подписано в печать 22.09.05 Тираж 100 экз. Усл. пл. 1,56 Печать авторефератов (095) 730-47-74, 778-45-60
г
г
s
с.
ï
1
г
I
I
t f
i
'I
I
II <
I 1
I
I
»17508
РНБ Русский фонд
2006-4 18192