автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.12, диссертация на тему:Совершенствование процесса сушки семян кориандра в аппарате с СВЧ-энергоподводом
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Казарцев, Дмитрий Анатольевич
Основные условные обозначения.
Введение.
Г л а в а 1. Современное состояние теории, техники и технологии сушки пищевых продуктов под воздействием СВЧ-энергии.
1.1. Общая характеристика семян кориандра.
1.2. Способы и аппараты для сушки пищевых продуктов с использованием СВЧ-энергоподвода.
1.3. Особенности воздействия СВЧ-энергии на пищевые продукты.
1.3.1. Взаимодействие электромагнитного
СВЧ-поля с пищевыми продуктами.
1.3.2. Влияние СВЧ-нагрева на качественные показатели пищевых продуктов.
1.4. Анализ существующих подходов к математическому описанию переноса теплоты и массы при сушке продуктов с СВЧ-энергоподводом.
1.5. Цель и задачи исследования.
Г л а в а 2. Изучение характеристик семян кориандра как объекта сушки.
2.1. Исследование гигроскопических свойств семян кориандра.
2.1.1. Изучение изотерм десорбции семян кориандра.
2.1.2. Выявление форм связи влаги в семенах кориандра методом дериватографического анализа.
2.2. Определение теплофизических характеристик семян кориандра.
2.3. Определение электрофизических свойств семян кориандра.
Г л а в а 3. Исследование процесса сушки семян кориандра в аппарате с комбинированным энергоподводом.
3.1. Описание экспериментальной установки и методика проведения эксперимента.
3.2. Планирование и обработка результатов эксперимента.
3.3. Влияние различных факторов на кинетику сушки семян кориандра.
3.3.1. Исследование зависимости кинетики сушки от начального влагосодержания.
3.3.2. Определение зависимости кинетики сушки от температуры сушильного агента.
3.3.3. Влияние СВЧ-мощности на кинетику сушки.
3.3.4. Выявление зависимости кинетики сушки от расхода сушильного агента.
3.3.5. Изучение влияния высоты слоя на кинетику сушки.
3.4. Воздействие СВЧ-энергии на качественные показатели семян кориандра.
Г л а в а 4. Математическое моделирование процесса СВЧсушки семян кориандра.
4.1. Разработка общей структуры математического описания процесса сушки семян кориандра.
4-2- Математическое описание кинетики сушки в периоде убывающей скорости.
4.3 Расчет продолжительности процесса сушки на основе эквивалентного влагосодержания.
4.4 Экспериментальная проверка полученной математической модели.
4.4.1. Проверка уравнения взаимосвязи тепло- и массобмена.
4.4.2. Сопоставление теоретической и экспериментальной температурной кривой сушки.
4.4.3. Экспериментальная проверка адекватности математической модели.
Г л а в а 5. Практическая реализация научных и проектнотехнических решений.
5.1. Экспериментальная проверка способа определения прочности связи влаги с веществом.
5.2. Разработка конструкций аппаратов с СВЧ-энергоподводом.
5.2.1. СВЧ-установка для сушки сыпучих материалов.
5.2.2. Сушилка для сыпучих материалов.
5.3. Рекомендации по выбору режимов СВЧ-сушки семян кориандра.
5.4. Расчет экономической эффективности СВЧ-установки.
5.4.1. Эффективность применения СВЧ-энергоподвода.
5.4.2. Расчет материальных затрат и экономического эффекта при реализации проекта.
Введение 2004 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Казарцев, Дмитрий Анатольевич
В последние годы в России повышается спрос на кориандр. Это связано, во-первых, с ростом популярности восточных национальных кухонь, где кориандр используется в качестве специй. Во-вторых, с повышением спроса на эфирные масла, используемые в альтернативной медицине, в парфюмерной промышленности и фармацевтике вместо синтетических заменителей.
Объем торговли семенами кориандра оценивается приблизительно в 40 тыс. т. Крупными экспортерами кориандра на мировой рынок являются: Марокко, Египет, Австралия, Индия, Болгария, Румыния и Россия.
Одним из основных параметров, по которым оценивается качество плодов кориандра, является его цвет. Наличие плодов цвета, несоответствующего требованиям, вызывает значительное снижение стоимости. Неудовлетворительный цвет кориандра обычно вызывается повышенной влажностью. Влажность также может вызвать развитие плесени, ядовитой для человека, сокращает длительность хранения и т.д.
Обеспечение конкурентоспособности кориандра на мировом рынке возможно за счет совершенствования технологии и способа сушки.
Сушка - весьма сложный комплекс тепловых, диффузионных, биологических и химических явлений, особенно при интенсивных режимах. Интенсификация сушки невозможна без знания ее закономерностей, без глубоких предварительных исследований, как в теоретическом, так и в экспериментальном плане. Процесс сушки сопряжен с рядом специфических трудностей, среди которых основными являются: малая скорость процесса, неравномерность нагрева и влагоудаления, пожароопасность и др. Конечной целью сушки является получение качественного продукта, удовлетворяющего условиям хранения и транспортировки [27, 53,58].
Повышение эффективности сушильного оборудования представляет собой комплексную задачу, включающую обеспечение высокого качества продукции, снижение расходов материалов, тепловой и электрической энергии, уменьшение капитальных и текущих затрат, обеспечение безопасности жизнедеятельности персонала и охраны окружающей среды.
В настоящее время в России для сушки кориандра используются в основном шахтные и барабанные сушилки, имеющие ряд существенных недостатков и не удовлетворяющие требованиям, предъявляемым к качеству готового продукта и экономичности работы. В связи с этим возникает необходимость в применении новых более совершенных технологий и способов сушки.
В последнее время, вследствие многих достоинств, проявляющихся при взаимодействии с пищевыми продуктами, широкое распространение в различных технологических процессах получила энергия электромагнитных колебаний сверхвысоких частот.
Принцип преобразования СВЧ-энергии в теплоту основан на эффективном поглощении влагой нагреваемого продукта подводимой к нему СВЧ-энергии. При этом теплота генерируется во всем объеме обрабатываемого продукта, а подводимая СВЧ-энергия практически полностью поглощается им независимо от его формы и массы.
Процесс тепловой обработки пищевых продуктов в электромагнитном поле характеризуется высокой скоростью нагрева и небольшой продолжительностью, что сокращает длительность воздействия на продукт повышенных температур и способствует сохранению питательной ценности, в частности, термолабильных витаминов, повышению качества и увеличению выхода готовой продукции.
Интенсифицирование технологического процесса без снижения экономической эффективности работы сушильного аппарата, обеспечение высокого качества готового продукта с требуемой остаточной влажностью, возможно осуществить путем сочетания конвективного и СВЧ-энергоподвода-.
За последние годы предложены различные варианты сушильных установок с использованием СВЧ-энергии в чистом виде, а также в различных комбинациях с другими методами энергоподвода.
Важным фактором, определяющим качество готового продукта, является равномерность воздействия СВЧ-энергии на весь объем загружаемого продукта, а также использование рациональных режимов сушки.
Повышение равномерности распределения СВЧ-энергии по объему рабочей камеры, правильный выбор температурного режима сушки позволяют значительно интенсифицировать процесс, снизить энергозатраты и получить продукт высокого качества.
Настоящая диссертационная работа посвящена исследованию комбинированной сушки семян кориандра и совершенствованию на этой основе сушильных аппаратов с СВЧ-энергоподводом.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование процесса сушки семян кориандра в аппарате с СВЧ-энергоподводом"
ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Получены данные о формах связи влаги в семенах кориандра методом дериватографического анализа и изучением изотерм десорбции материала.
2. Определены теплофизические характеристики семян кориандра методом нестационарного теплового режима.
3. Изучена зависимость коэффициента диэлектрических потерь семян кориандра от влагосодержания и температуры материала.
4. Исследовано влияние начального влагосодержания кориандра, СВЧ-мощности, температуры и расхода сушильного агента на процесс сушки и на основе статистической обработки данных получено регрессионное уравнение, отражающее зависимость скорости первого периода сушки от указанных факторов.
5. Установлены кинетические закономерности по высоте слоя при сушке семян кориандра в установке с комбинированным энергоподводом.
6. Показано, что применение СВЧ-энергии при сушке семян кориандра позволяет увеличить выход эфирного масла на 7 % по сравнению с конвективной сушкой.
7. Разработан способ определения прочности связи влаги с веществом, удаляемой при сушке.
8. Установлена взаимосвязь между тепло- и массообменом в периоде убывающей скорости сушки в виде функциональной зависимости степени сушки от степени нагрева и разработана математическая модель сушки семян кориандра на основе законов химической кинетики.
9. Предложено определение продолжительности сушки на основе расчета эквивалентного влагосодержания.
10. Предложены конструкции сушильных установок для сушки сыпучих материалов с использованием СВЧ-энергоподвода, позволяющие повысить эффективность процесса.сушки и качество готового продукта.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование процесса сушки семян кориандра в аппарате с СВЧ-энергоподводом"
На правах рукописи
КАЗАРЦЕВ ДМИТРИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА СУШКИ СЕМЯН КОРИАНДРА В АППАРАТЕ С СВЧ-ЭНЕРГОПОДВОДОМ
Специальность 05.18.12 - Процессы и аппараты
пищевых производств
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Воронеж-2004
Работа выполнена на кафедре машин и аппаратов пищевых производств Воронежской государственной технологической академии.
Научный руководитель-доктор технических наук, профессор
Антипов Сергей Тихонович
Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор
Гавриленков Александр Михайлович
кандидат технических наук, доцент Воронцов Владимир Васильевич
Ведущая организация - ОАО «ЭФКО»
Защита диссертации состоится <<21 ^КТЯ^РЯ 2004 года в /¿^часов на заседании диссертационного совета Д 212.035.01 при Воронежской государственной технологической академии по адресу: 394000, г. Воронеж, проспект Революции, 19, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГТА. Автореферат разослан «_»_2004 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета
У
Шевцов А.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. В последние годы в России повышается спрос на кориандр. Это связано с ростом популярности восточных национальных кухонь, где кориандр используется в качестве специй и с повышением спроса на эфирные масла, используемые в парфюмерной, фармацевтической и других отраслях промышленности.
Обеспечение конкурентоспособности кориандра на мировом рынке возможно за счет снижения издержек производства, которые во многом определяются технологией и способом сушки.
Одним из направлений интенсификации процесса сушки и обеспечения экономической эффективности работы сушильного аппарата становится сочетание конвективного и СВЧ-энергоподвода.
Процесс тепловой обработки пищевых продуктов в электромагнитном поле характеризуется высокой скоростью нагрева и небольшой продолжительностью, что сокращает длительность воздействия на продукт повышенных температур, снижает энергозатраты и способствует сохранению питательной ценности, в частности термолабильных витаминов и качества готовой продукции.
Используемые в настоящее время для сушки кориандра шахтные и барабанные сушильные установки, при высоком потреблении энергии на сушку, не обеспечивают требуемой производительности и качества готового продукта. Решение проблем, связанных с преодолением указанных недостатков, является актуальной задачей.
Цель работы и задачи исследований. Целью диссертационной работы является исследование сушки семян кориандра с использованием СВЧ-энергоподвода и совершенствование на этой основе процесса и оборудования для ее осуществления.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи исследований:
- изучить свойства семян кориандра как объекта сушки;
- исследовать влияние основных факторов на процесс ком-
бинированной сушки;
- установить кинетические закономерности сушки семян кориандра в установке с комбинированным энергоподводом;
- разработать математическую модель сушки семян кориандра на основе законов химической кинетики;
- предложить методику расчета продолжительности сушки на основе определения эквивалентного влагосодержания;
- разработать способ определения прочности связи влаги с веществом, удаляемой при сушке;
- предложить конструкции сушильных установок для сушки сыпучих материалов с использованием СВЧ-энергоподвода.
Научная новизна. Получены данные о формах связи влаги в семенах кориандра, об их теплофизических и электрофизических характеристиках. По результатам планирования-эксперимента и статистической обработки экспериментальных данных установлено влияние различных факторов на скорость первого периода сушки с СВЧ-энергоподводом. Установлены кинетические закономерности сушки материала в установке с комбинированным энергоподводом. Разработана математическая модель сушки семян кориандра на основе законов химической кинетики.
Практическая значимость. На основании комплекса исследований, проведенных в лабораторных и производственных условиях, показана целесообразность применения СВЧ-энергоподвода при сушке семян кориандра. Предложена методика расчета продолжительности сушки на основе определения эквивалентного влагосодержания. Разработан способ определения прочности связи влаги с веществом. Предложены конструкции сушильных установок для сушки сыпучих материалов с использованием СВЧ-энергоподвода, позволяющие повысить эффективность процесса сушки и качество готового продукта.
Новизна технических решений подтверждена патентами РФ № 2204888, № 2206962 и положительными решениями по заявкам № 2003103652,№ 2003103805.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на научных конференциях в Воронежской государственной технологической академии (с 2002 по 2004 гг.).
Результаты работы экспонировались на постоянно действующих межрегиональных выставках г. Воронежа: «Продторг 2002», «Продторг 2003» и отмечены дипломами.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 работ, в том числе получено 2 патента и 2 положительных решения на выдачу патента Российской Федерации.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, включающих состояние вопроса и задачи исследований; методы и результаты исследований свойств семян кориандра как объекта сушки; исследование процесса сушки в аппарате с СВЧ-энергоподводом и методы обработки данных; математическое моделирование процесса сушки на основе законов химической кинетики; разработки способа и оборудования; список использованных источников; приложения.
Работа изложена на 127 страницах машинописного текста, включающих 4 таблицы и 54 рисунка. Список использованных источников включает 112 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, ее научное и практическое значение.
В первой главе «Современное состояние теории, техники и технологии сушки пищевых продуктов под воздействием СВЧ-эиергии» проведен анализ современного состояния техники СВЧ-сушки пищевых продуктов, отмечены возможные пути интенсификации технологии и направления создания высокоэффективного сушильного оборудования с СВЧ-энергоподводом. Уделено внимание особенностям воздействия СВЧ-энергии на пищевые продукты и анализу существующих подходов к математическому описанию переноса теплоты и массы при сушке продуктов в иоле СВЧ.
На основании проведенного анализа сформулирована цель работы и задачи исследований, обоснован выбор объекта исследования, определены методы решения поставленных задач.
Во второй главе «Изучение характеристик семян кориандра как объекта сушки» приводятся данные, характеризующие свойства выбранного продукта и методы их определения.
Исследование равновесного влагосодержания семян, кориандра проводилось методом, основанным на прохождении сжатого воздуха с различным влаго-содержанием через слой продукта, создавая при этом псевдоожиженное состояние.
Форма кривой изотермы десорбции (рис. 1) свидетельствует о том, что на участке кривой изотерма обращена
выпуклостью к оси абсцисс, что соответствует мономоле-кулярно-адсорбционной влаге. В интервале относительной влажности от 10 до 90 % кривая изотермы обращена выпуклостью к оси ординат, что соответствует полимолеку-лярно-адсорбционной влаге. Для математического описания изотерм десорбции использовалось уравнение До Суп Чунга и Пфоста:
Рис. 2. Завишмость эмпирического коэффициент,/ от температуры Т.
<р(и,Т) = ехр
ЯТ
■ - ехр(-27 ■ и)
(1)
где ^ — эмпирический коэффициент.
Установлена зависимость коэффициента А от температуры Т. Данные, представленные на рис. 2 удовлетворительно аппроксимируются уравнением:
Л=85963-405,52Т+0.52547-Г2. (2)
С целью определения форм и среднеинтегральной характеристики связи влаги с материалом был проведен дериватографи-ческий анализ семян кориандра с начальным влагосодержанием О, И6; 0,155; 0,176 кг^/кг,; ВеШ.
Анализ дериватограмм (рис. 3) свидетельствует о наличии в кориандре как физико-механических, так и физико-химических связей влаги с материалом. Точки, отмеченные на графиках, соответствуют границам интервалов с различными формами связи влаги с сухим скелетом вещества.
Методами нестационарного потока теплоты исследованы теплофизические характеристики семян кориандра в интервале влагосо-держаний 0,05...0,22 кГвл/кГс.иц, и температуре исследуемого образца 293...353 К. Получены эмпирические уравнения, отражающие связь теплофи-зических характеристик с температурой продукта и его влагосодержанием.
Определение электрофизических свойств семян кориандра проводили методом сравнения (экспресс-методом) скорости нагрева исследуемого образца и эталона (воды) за одинаковый период времени с учетом ве-
Рис. 3. Дериватограмма семян кориандра.
£/„=0,176 кг„/к|-с „; ОТЛ=\/5: £>7С=1/5: ГО'=50 мг: ¿ТМт=1,25 К/мин: т=300 мг.
са и теплоемкости образца, а также колебательной мощности, вводимой в рабочую камеру.
Результаты исследований представлены на рис. 4 и рис. 5. Получено эмпирическое уравнение, отражающее связь коэффициента диэлектрических потерь с температурой продукта и его влагосодержанием:
с" = 42,772673 + 61,840298 • и - 0,243864 • Т -
17,452931-[/2 + 0,000333 -Г2
(3)
В третьей главе «Исследование процесса сушки семян кориандра в аппарате с комбинированным энергоподводом»
изложено описание экспериментальной установки (рис. 6) и методика проведения эксперименьальных исследований по сушке семян кориандра в аппарате с СВЧ-энергоподводом.
Для исследования влияния различных факторов процесса на кинетику сушки было выполнено центральное композиционное униформ-ротатабельное планирование и выбран полный факторный эксперимент типа 2 , по результатам которого получено уравнение регрессии адекватно описывающие зависимость ско-
рости первого периода сушки от исследуемых факторов при частоте ЭМП f=2450 МГц:
= (133,263-402,6396-£/н-0,7582-Гсл + 1,6854 ■{/„ -7;„ +
+ 0,000023• 7;„ ■ Р + 0,000081 • &, • Рул + 0,000935 • Гс /) • 10"5'
^ ^ Л
Рис. 6 Схема эксперимешальной чсчанонки: I - сушильная камера; 2 - загрузочный бункер; 3 - мл нетроны, 4 - сынши. 5 - электрокалорифер; 6 - вентилятор; 7 - привод: 8 - инжектор: 9 - циклон: 10, 11-пагрубки: 12-заслонка: 13 - перфорированный конус; 14 - сетка; 15. 16 - шиберы; 17 - пробоотборник; 18 - I) - обратный микромапомеф. 19 -термометр электроконтактный ртутный; 20 - термометр р1ушыи; 21 — потенциометр; 22 - гигрометр; 23 - пульт) правления.
Показано, что с повышением начального влагосодержания (рис. 7) скорость сушки значительно увеличивается. С ростом влагосодержания увеличивается величина критического влагосо-держания и увеличивается доля периода убывающей скорости сушки. Повышение начального влагосодержания приводит к увеличению температуры материала в процессе сушки.
Установлено, что с повышением температуры сушильного агента (рис. 8) наблюдается снижение критическою влаго-
Рис. 7. Влияние начального влагосодержания па кинетику сушки
при параметрах процесса:
Гсо=333 К, Ос =141,3 мэ/м, />уа= 180 Вт/кг.
Рис. 8. Влияние температуры сушильного агента на кинетику сушки:
1 - Г„=303 К, 6^=141.3 м3/ч, ^уд=!80 ВУкг;
2 - Гса=333 К, СЛа=141.3 м3/ч, Руд= 180 Вт/кг;
3 - Гса=363 К. Осз= 141.3 м3/ч, Руа= 180 Вт/кг.
0,1В 0,16 0,14 0,12 и 0,10 0.08 0,06
4-1 о -1
-
г-*— —2—1
О 1.2 2.4 3.6 4,8 т—
7.2 8.4 9.6 10.8 12 — -10*
393 К 373
353
313 т 293 273
Рис. 9. Влияние СВЧ-мощности на кинетику сушки: 1 -Гса=333 К, (Л,-141,3 м3/ч, Руд=60 Вт/кг: 2- Г1Я=333 К. 0С. = 141.3 м'/ч. Яуд=180 В г/кг: 3 - '/„=333 К, ¿>„=141.3 м3/ч, />„=300 В г/кг.
0,18 "0,16 0,14 0,12 и 0.10 0,08 0,06
А-1 • -2 О-З
о I,;
2 2.4 3.6 4.8
г—
7,2 8.4 9.6 10.8 12 — «102с
393
К
37.5
353
333
313 •/
293
273
Рис. 10. Влияние расхода сушильного агента па кинетику с^шкп: 1 - Гс,=333 К. (>„=28.26 м7ч. />,.,=180 Вт/кг: 2-7^=333 К, (}с =141,3 м3/ч, 1\. =180 Вт/кг; 3 - /;Л=333 К, Оса=254.34 м'/ч, /\,л= 180 Вт/кг.
содержания. Из анализа температурных кривых, (рис. 8) следует, что применение низких температур сушильного агента обеспечивает большую равномерность теплового воздействия в течение всего процесса.
Доказано, что подводимая СВЧ-энергия оказывает влияние на кинетику сушки и температуру нагрева семян кориандра в процессе сушки подобно температуре сушильного агента (рис. 9). Изменение количества СВЧ-энергии в отличие от изменения температуры сушильного агента не оказывает влияния на критическое влагосодержание, что положительно сказывается на качестве готового продукта. Данный фактор позволяет в значительной степени интенсифицировать процесс сушки.
Расход сушильного агента в незначительной степени влияет на изменение скорости влагоудаления по сравнению с другими факторами (рис. 10). Наиболее существенное влияние расход оказывает на скорость в первом периоде сушки. Увеличение скорости сушильного агента во втором периоде интенсифицирует теплообмен, приводит к повышению температуры материала и в меньшей степени оказывает влияние на интенсивность массооб-мена.
0,18
КГ
О 1.2 2.4 3,6 4.Х 6.« 1.1 8.4 9.6 10.Х
Рис. 11. Кинетика сушки по высоте слоя:
Гса=-ЗЗЗК. (Ла = 141.3 м'/ч. Руа= 180 Вт/кг,
1-/)=0,5м: 2-Л=0.4 м; 3-/1=0.3 м; 4-/;=0.2 м; 5-/¡=0.1 м
343 К
JJJ
323 313
293 283
О 1.2 2,4 3.6 4.8 6.0 7.2 8.4 9.6 . 10.Х
Рис. 12. Кривые изменения температуры по высоте слоя: Гса=333 К, = 141.3 м3/ч. /у=180 Вт/кг; I - /1=0,5 м; 2 - /¡=0.4 м; 3 - /1=0.3 м: 4-/;=0.3м: 5-/1=0.1 м.
Исследована зависимость изменения влагосодсржания и температуры по высоте слоя во времени (рис. 11, 12). Установлено, что увеличение высоты слоя приводит к значительной неравномерности сушки семян кориандра и разности температурного воздействия на верхние и нижние слои, что негативно отражается на качестве готового продукта.
Определены органолептические и физико-химические показатели семян кориандра высушенные конвективным способом и с использованием СВЧ-энергии. Полученные результаты свидетельствуют, что содержание эфирных масел в семенах кориандра после сушки с применением СВЧ-энергии на 7 % выше, чем после конвективной сушки.
В четвертой главе «Математическое моделирование процесса СВЧ-сушки семян кориандра» представлено физическое описание указанного процесса и уравнения, математически его отражающие.
Для моделирования процесса СВЧ-сушки в периоде убывающей скорости представим сушку как гетерогенную реакцию и применим к ее описанию законы формальной кинетики химических реакций.
Тогда для второго периода сушки скорость процесса:
dU_
' дт
= ЛЧ(1/) =
и-ип
■ {t/„ - t/p > • Л - ^(<7, Г) ■ expj
Li (5)
RT
Для'полного описания кинетики сушки в периоде убывающей скорости уравнение (5) дополним уравнением температурной кривой. Для этого представим относительный коэффициент сушки в виде:
ЗТ АО I Г Л (6)
в=' aF=°' iexp[;"(i/icp - гу>]~1}-
После интегрирования уравнения (6), соблюдая \сж>вня: при U=b\p; 7=Гкр; при U-Up; Т=ТК получим уравнение температурной кривой для периода убывающей скорости сушки:
— {ехр[я?((УК|, -1/)]-1]-(UKp — U)
T^H^-T^-f—-—--(7)
^{exp[OT(i/Kp -£/p)j-l}-((7Kp -Up)
Практический интерес представляет уравнение температурной кривой, записанное в обобщенных переменных:
-[ехр[/?г(£/Кр -[/)]-]}-«у ■ AU
(8)
а =J!L
UT j
— {exp[«?(t/Kp - С/р)] -1} - А С/
Т-Т.
кр
где ат =--— - степень нагрева сухого вещества во втором
Тк ~ ткр
икр-и
периоде сушки; аи ---- — степень сушки вещее та;
^кр ~ Ур
А и = икр-ир.
Тогда выражение для скорости сушки второго периода имеет вид:
N2{U) = N{
uKp-uPJ
<p(U,T)-exp
Z{U)
yRTKp Z(U) + TKpJ
, (9)
где 2{И) = (Тк - Гкр)
т
1{ехР[т(£/кр-С/р)]-1}-(акр-Ор)
та
Продолжительность сушки второго периода определяется по уравнению:
гт
ц и и • слр------
аи _ =
- /
и.
К2 (С/)
„ ЛЛехр
1 КР
1 I
ИТЩ 2(0) +Т.
кр
'I и.
и-и„
V
(Ю)
^кр-^р;
■<р(и:п
Полученные кинетические уравнения позволяют применить методику расчета продолжительности сушки на основе определении эквивалентного влагосодержания:
В результате статистической обработки экспериментальных данных была получена зависимость эквивалентного влагосодержания Ж„д от начального (Ун и конечного (Ук влагосодержаний семян кориандра:
Жо5 = 2,228 • ии - 2,988 • их - 32,395 ■ £/„ • [/к + 5,952 • (/„: + 37,118 • {/; . (12)
Для экспериментальной проверки уравнения (8) взаимосвязи тепло- и масообмена экспериментальные данные по сушке семян кориандра обработали в виде графической зависимости ат=Ааи). рис. 13.
На этом же графике нанесены экспериментальные данные дериватографическо-го исследования сушки кориандра и
теоретическая кривая взаимосвязи тепло- и массообмена, рассчитанная по уравнению (8) при т= 17. Коэффициент m определен по экспериментальным данным с использованием метода наименьших квадратов. Также определена зависимость кинетического коэффициента m от начального влагосодержания семян кориандра (рис. 14).
Сравнение экспериментальных данных с результатами математического расчета длительности процесса сушки показали, что средняя относительная ошибка и среднее квадратичное отклонение составили не более 9 %, что позволило сделать вывод об адекватности, полученной математической модели.
В пятой главе «Практическая реализация научных и проектно-технических решений» дано описание разработанных на основе проведенных исследований: способа определения прочности связи влаги с веществом, конструкций сушильных установок с СВЧ-энергоподводом, рекомендаций по выбору режимов СВЧ-сушки семян кориандра и расчета экономической эффективности СВЧ-установки.
Предлагаемый способ определения прочности связи влаги с веществом позволяет определить среднеинтегральное значение прочности связи влаги с веществом, по величине относительного эквивалентного влагосодержания, которая будет являться характеристикой вещества, используемой при выборе типа сушильного аппарата и анализе реальных процессов сушки. Схема определения эквивалентного влагосодержания представлена на рис. 15.
IV
их -и 2 г/, - и 2
(13)
где и|, - критическое и конечное влагосодержание вещества, кгвл/кгс вещ; 1Уо5 - общее эквивалентное влагосодержание вещества, кгвл/кгс вещ; со(С7], 11{) — относительное эквивалент -ное влагосодержание вещества в диапазоне влагосодержаний
С/|, Vг", N] - максимальная скорость сушки, с ; Т| и ъ - продолжительность сушки вещества соответственно до влагосодер-жания 1]\ и (Л, с.
0.18
0 т 0,16
0.02 - 0.14
0,04 • 0.12
0,06 •■ и «-'О
0,08 -• 0,08
0,1 -- 0.06
0,12 -1-
N • ■1 .-2 • -3 »-4
о N
---- ---- ---- ---- \ \ N ^ г -
1.2 2.4 3.6 4,8 6.Ь\ ¡7,2ч. Ы ¡У>х ф 12 ________________\|__VI. VI___^ I" с
Рис. 15. Кривые сушки семян кориаилра:
1 - 7=363 К. (>=141,3 м'7ч, /\д=18()Вг/кг.
2- 7=333 К. 0=254,34 м3/ч, />ул=18и В|/кт:
3-7=333 К, 0=141,3 м3/ч, Ууд=180В|/кг;
4 - Г=333 К, 5=141,3 м'/ч, /\я=60 В г/кг.
Предлагаемая СВЧ-установка для сушки сыпучих материалов (рис. 16) обеспечивает максимальное рассеивание СВЧ - энергии по объему сушильной камеры, высокую равномерность влага-удаления из обрабатываемого материала за счет установки экрана выполненного в виде цилиндра из электропроводящего материала с отверстиями для подвода и отвода сушильного агента. Экран представляет собой ребристый отражатель с треугольными ребрами, выполненными по окружности.
Сушилка для сыпучих материалов (рис. 17) (Положительное решение по заявке №2003103652) обеспечивает высокую равномерность распределения СВЧ-энергии по обьему продукта при высокой степени загрузки барабана за счет выполненной па внутренней цилиндрической поверхности линии передачи поверхностной волны, представляющей собой чередующиеся концентрические канавки и ребра. Сушилка позволяет высушивать высоковлажные продукты, обладающие способностью к налипанию.
г (У1"«}.'*
Рис. 16. СВЧ-устаногжа лля сушки сыпучих м.исриа юн I С.ВЧ-генераюр; 2 — излучатель; 3 -крышка; 4 - дозаторы; 5 - металлический цилиндрический корпус; 6 - загрузочный бункер: 7 -излучатель, выполненный в виде двух меандровых линий, 8. 9 - со-гласователи; 10 - привод; 11 - экран; 12 - отверстия; 13 - каналы. 14 - патрубок для подвода воздуха; 15 - патрубок для отвода воздуха. 16 - блок для подачи возд\ -ха.
Рис. 17. Сушилка для сыпучих материалов: 1 - цилиндрический корпус; 2 - барабан; 3 - подшипники скольжения; 4 - неподвижные крышки; 5 - встречно наклонные ребра; 6 - выход СВЧ - генератора; 7 - система волноводио-щелевых излучателей; 8 - четвертьволновые отражагели; 9 - выход СВЧ - генератора. с частотой, отличной от частоты СВЧ - генератора 6; 10 - вентилятор: 11 - канал подвода сушильного агента; 12 - радиопрозрачная перегородка; 13 - капал для отвода отработанного сушильного агента; 14 - опоры; 15 - привод вращения барабана; 16 - цепная передача; 17 - станина; 18 - сыпучий материал; 19- герметичная крышка.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
1. Получены данные о формах связи влаги в семенах кориандра методом дериватографического анализа и изучением изотерм десорбции материала.
2. Определены теплофизические характеристики семян кориандра методом нестационарного теплового режима.
3. Изучена зависимость коэффициента диэлектрических потерь семян кориандра от влагосодержания и температуры материала.
4. Исследовано влияние начального влагосодержания кориандра, СВЧ-мощности, температуры и расхода сушильного агента на процесс сушки и на основе статистической обработки данных получено регрессионное уравнение, отражающее зависимость скорости первого периода сушки от указанных факторов.
5. Установлены кинетические закономерности по высоте слоя при сушке семян кориандра в установке с комбинированным энергоподводом.
6. Показано, что применение СВЧ-энергии при сушке семян кориандра позволяет увеличить выход эфирного масла на 7 % по сравнению с конвективной сушкой.
7. Разработан способ определения прочности связи влаги с веществом, удаляемой при сушке.
8. Установлена взаимосвязь между тепло- и массообменом в периоде убывающей скорости сушки в виде функциональной зависимости степени сушки от степени нагрева и разработана математическая модель сушки семян кориандра на основе законов химической кинетики.
9. Предложено определение продолжительности сушки на основе расчета эквивалентного влагосодержания.
10. Предложены конструкции сушильных установок для сушки сыпучих материалов с использованием СВЧ-энергоподвода, позволяющие повысить эффективность процесса сушки и качество готового продукта.
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
£ - энергия активации, Дж/моль; И - высота слоя, м; т — кинетический коэффициент; N1, И2 — скорость сушки в первом и втором периоде 1/с; Ру!1 - удельная СВЧ-мощность, Вт/кгсвсш; Qcл - расход сушильного агента м3/ч; г - удельная теплота парообразования, Дж/кг; Л - универсальная газовая постоянная, Дж/(моль*К); Т, Ткр, Тк - текущая, при критическом влагосодержании и конечная температура, К; Тсл - температура сушильного агента, К; Ц„ [Укр, £/к и - начальное, критическое, конечное и текущее влагосодержание материала кгвл/кгс в; /Г1К, - общее эквивалентное влагосодержание, кгвл/кгс вещ; ю - относительное эквивалентное влагосодержание;,а - степень превращения вещества; Л - разность, приращение; с" - коэффициент диэлектрических потерь; г - время,^ (р- относительная влажность воздуха, %; вл - влага; с вещ - сухие вещества; СВЧ - сверхвысокая частота; ЭМП - электромагнитное поле.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ
1. Казарцев Д.А. Устройство для диэлектрического нагрева сыпучих материалов материалов / Д.А. Казарцев, В.П. Фролова, Е.А. Ширшов // Сборник научных трудов. «Модернизация существующего и разработка новых видов оборудования для пищевой промышленности» / Воронеж, 2001. Выпуск 11 - С. 77-79.
2. Антипов С.Т. Установки для сушки семенного зерна в условиях комбинированного энергоподвода./ СТ. Антипов, Е.Л. Ширшов, А.В. Прибытков, Д.А. Казарцев// Техника машиностроения -2002.-№4.-С. 98-101.
3. Антипов СТ. Влияние значений напряженности электромагнитного поля на процесс диэлектрической сушки семян кориандра / СТ. Антипов, Е.А. Ширшов, Д.А. Казарцев // Хранение и переработка сельхозсырья. — 2002. № 9. - С 50—51.
4. Антипов СТ. Усовершенствование конструкции сверхвысокочастотной печи / СТ. Антипов, Д.А. Казарцев // Материалы XL отчетной конференции за 2001 год: В 3 ч. / Воронеж, гос. технол. акад. Воронеж, 2002. Ч. 2. С 217-218.
5. Казарцев Д.А. Устройство для диэлектрической обработки пищевых продуктов / Д.А. Казарцев, А.В. Прибытков, Е.А. Ширшов // Сборник научных трудов. «Модернизация сущест-
вующего и разработка новых видов оборудования для пищевой промышленности»/ Воронеж, 2003. Выпуск 13 - С. 20-21.
6. Казарцев Д.А. Основные характеристики дифференциально-термического анализа семян кориандра // Материалы ХЬ1 отчетной конференции за 2002 год: В 2 ч. / Воронеж. гос. технол. акад. Воронеж, 2003. Ч. 1. С. 230-232.
7. Антипов СТ. Исследование электрофизических характеристик семян кориандра / С.Т.Антипов, Д.А. Казарцев, А.В. Прибытков // Хранение и переработка сельхозсырья., 2004. -№4.-С. 22-23.
8. Пат. № 2204888 Россия, МПК7 Н 05 В 6/64 Устройство для диэлектрического нагрева сыпучих материалов / СТ. Антипов, Е.А. Ширшов, Д.А. Казарцев - Заявл. 27.06.2001, № 2001117971/09, Опубл. 20.05.2003, Бюл. № 13.
9. Антипов СТ. Исследование закономерностей процесса сушки.семян кориандра с использованием СВЧ-энергоподвода / СТ. Антипов, Д.А. Казарцев // Материалы ХЬП отчетной конференции за 2003 год: В 3 ч. / Воронеж, гос. технол. акад. Воронеж, 2004. 4.2. С 34-35.
10. Казарцев Д.А. Исследование изотерм десорбции семян кориандра / Д.А. Казарцев, А.В. Прибытков // Материалы ХЬ11 отчетной конференции за 2003 год: В 3 ч. / Воронеж, гос. технол. акад. Воронеж, 2004. Ч. 2. С. 20 - 21.
11. Пат. № 2206962 Россия, МПК7 Н 05 В 6/64 Сверхвысокочастотная печь / СТ. Антипов, Е.А. Ширшов, Д.А. Казарцев -Заявл. 13.12.2001, № 2001134081/09, Опубл. 20.06.2003, Бюл.№ 17.
12. Положительное решение на выдачу патента РФ по заявке №2003103652/06(003713) Сушилка для сыпучих материалов Антипов СТ., Ширшов Е.А., Казарцев Д.А.
13. Положительное решение на выдачу патента РФ по заявке №2003103805/28(003973) Способ определения прочности связи влаги с веществом Арапов В.М., Казарцев Д.А., Арапов М.В.
Формат 60x90 1/16 Бумага для множительной техники.
Ризография. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 1 ООэкз. Заказ№ 377
р167 15