автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.12, диссертация на тему:Совершенствование процесса сушки послеспиртовой зерновой барды в аппарате с закрученным потоком теплоносителя

кандидата технических наук
Журавлев, Алексей Владимирович
город
Воронеж
год
2006
специальность ВАК РФ
05.18.12
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Совершенствование процесса сушки послеспиртовой зерновой барды в аппарате с закрученным потоком теплоносителя»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Журавлев, Алексей Владимирович

Основные условные обозначения.

Введение.

Г л а в а 1. Современное состояние теории, техники и технологии переработки послеспиртовой зерновой барды.

1.1. Общая характеристика послеспиртовой зерновой барды.

1.2. Анализ проблем комплексной переработки послеспиртовой зерновой барды.

1.3. Краткий обзор современной техники и технологии производства сухой послеспиртовой зерновой барды.

1.4. Способы и аппараты для проведения процессов тепло- и массообмена с использованием закрученных потоков теплоносителя.

1.5. Гидродинамика аппаратов с закрученными потоками теплоносителя.

1.6. Тепло- и массообмен при сушке влажных дисперсных материалов в аппаратах с закрученным потоком теплоносителя.

Введение 2006 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Журавлев, Алексей Владимирович

В связи со значительным объемом промышленной переработки различного сырья растительного происхождения на перерабатывающих предприятиях агропромышленного комплекса (АПК) образуется огромное количество ценных и пригодных для дальнейшей переработки вторичных сырьевых ресурсов (отходы и побочные продукты основного производства). Многие из которых, к сожалению, в настоящее время не находят рационального применения в промышленности. Так как ежегодно различными перерабатывающими предприятиями вывозятся на свалки, поля фильтрации, овраги, спускают в пруды и реки более 2 млрд. т. так называемых отходов.

Одной из важнейших проблем повышения эффективности производства является комплексное использование материальных ресурсов путем совершенствования технологических процессов, внедрения безотходной технологии, расширения переработки вторичных ресурсов и утилизации отходов. Наиболее полное использование отходов позволяет экономить полноценное сырье, лучше организовать защиту окружающей среды от загрязнения [17].

Тем более что Президентом РФ В.В. Путиным в 2002 г. подписан и вступил в силу новый Закон РФ «Об охране окружающей среды». В связи с этим большое значение приобретают работы по созданию безотходных и энергосберегающих технологий, позволяющих комплексно использовать все вещества, содержащиеся в сырье, рационально использовать энергию и сводить до минимума вред, наносимый окружающей природной среде [11, 124].

В настоящее время острой экологической и, следовательно, экономической проблемой в спиртовой промышленности России является утилизация образующихся отходов и побочных продуктов при производстве этилового спирта из зернового сырья. К ним относятся, главным образом, [73] послес-пиртовая зерновая барда, углекислота, отработавшие дрожжи, эфироальде-гидная фракция и сивушные масла. Если побочные продукты, такие как эфи-роальдегидная фракция и сивушные масла, находят свое применение в различных отраслях промышленности и составляют небольшую долю в общем балансе отходов, то утилизация послеспиртовой зерновой барды создает определенные сложности ввиду ее значительных объемов (на одну часть спирта приходится 13 частей барды) и низким содержанием сухих веществ -7. 12 %, в зависимости от сырья и технологической схемы производства.

Послеспиртовая зерновая барда - быстрозакисающая суспензия, которая, тем не менее, обладает питательной ценностью [24, 30, 48]. Она содержит практически все питательные вещества, присущие исходному сырью: протеины, жиры, клетчатку и безазотистые экстрактивные вещества, включая несброженные сахара и крахмал, которые составляют от 30 до 40 % сухого вещества исходного сырья [140]. Барда принадлежит к числу кормовых продуктов, улучшающих усвояемость животными сухого корма. Она способствует распаду целлюлозы более активно, чем патока, зерно, отруби и другие растительные продукты [17,24, 25, 30,48, 144].

Большое содержание белковых веществ, а также наличие целого ряда витаминов делают барду самой ценной составной частью кормового рациона.

При оценке кормов особое значение придают содержанию в них усвояемого протеина, потому что белковые вещества, например мясо и молоко, образуется в организме животного в основном из азотистых соединений. Исследованиями подтверждено, что безазотистые вещества (крахмал, сахар, клетчатка) кормов используется организмом животного в полной мере лишь в том случае, если вместе с ними одновременно дается усвояемый протеин [30,48].

На данный момент, как правило, барда востребована только частично в сельском хозяйстве для вскармливания крупного рогатого скота в осенне-зимний период. Но такая мера крайне неэффективна, тем более что при мощности спиртзавода в 3000 дал спирта, выход барды составляет 390 тонн в сутки. Однако особые проблемы у производителей спирта возникают в весен-нее-летний период, когда резко снижается потребление зерновой барды животноводческими комплексами. При этом спиртовые заводы либо полностью снижают производительность с учетом потребности животноводческих комплексов в барде, либо работают со сбросом в накопительные пруды или на поля фильтрации, чем создают потенциальную угрозу загрязнения рек, водоемов, а также окружающей природной среды [12,17, 73].

Поэтому вопрос рационального использования послеспиртовой зерновой барды становится все более актуальным, особенно после принятия Федерального закона № 18-РФ от 07.01.99, где прямо указывается, что ".эксплуатация вновь вводимого (нового или капитального ремонта) или модернизированного основного технологического оборудования для производства этилового спирта допускается только при условии внедрения оборудования, позволяющего полностью перерабатывать или утилизировать основные отходы спиртового производства (барду)."[12, 124, 144].

Наиболее рациональным способом утилизации послеспиртовой зерновой барды, при котором она превращается в продукт с высокой питательной ценностью (кормовая ценность сухой барды по сравнению с нативной повышается в 10 раз), транспортабельный и сохраняющийся в течение нескольких лет, является сушка [54].

Современные спиртовые комплексы заинтересованы в производстве сухого белково-витаминного кормопродукта для сельскохозяйственных животных, птицы и может быть использован при производстве кормов для домашних животных (собакам, кошкам и др.). И с экономической точки зрения, использование сухих продуктов имеет высокую рентабельность. Так как сухая барда - продукт переработки отходов производства, то стоит она существенно дешевле фуражного зерна, что в целом снижает затраты на корм и, соответственно, уменьшает себестоимость продукции.

В промышленной практике широко распространены процессы сушки, в которых, обработка материала осуществляется во взвешенном слое, являющимся одним из действенных средств интенсификации производства. За счет использования взвешенного слоя удается сократить продолжительность обработки тех или иных материалов путем применения более высоких скоростей материальных потоков [35, 76, 84, 122, 128].

Одним из путей создания новой сушильной техники, обеспечивающий при получении продукта заданного качества экономное энергопотребление и эффективное улавливание продуктов уноса и паров растворителей, является разработка и внедрение в промышленность высокоинтенсивных аппаратов с активными гидродинамическими режимами, обеспечивающих во многих случаях более высокие технико-экономические показатели [19, 85,122].

Данный принцип весьма успешно реализуется в аппаратах с закрученными потоками теплоносителя. Поэтому применение аппаратов с закрученным потоком теплоносителя для интенсификации процесса сушки дисперсных материалов представляет как теоретический интерес, так и практическую ценность. ;

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что актуальной задачей является исследование процесса сушки послеспиртовой зерновой барды в аппарате с закрученным потоком теплоносителя и совершенствование на этой основе процесса, способов и оборудования для его осуществления, чему и посвящена настоящая диссертационная работа.

Работа выполнялась на кафедре машин и аппаратов пищевых производств (МАПП) Воронежской государственной технологической академии. Хотелось бы выразить искреннюю благодарность научному руководителю доктору технических наук, профессору Антипову Сергею Тихоновичу и кандидату технических наук, доценту Прибыткову Алексею Викторовичу за оказанную помощь и консультации при выполнении диссертационной работы, а также признательность коллективу кафедры МАПП за доброжелательное отношение, пожелания и содействие при оформлении диссертации.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование процесса сушки послеспиртовой зерновой барды в аппарате с закрученным потоком теплоносителя"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Проведены на основании системного подхода комплексные теоретические и экспериментальные исследования, в результате которых разработаны рекомендации по научно-практическому обеспечению совершенствования процесса сушки послеспиртовой зерновой барды в аппарате с закрученным потоком теплоносителя с учетом ее специфических свойств.

2. Исследовано влияние влажности послеспиртовой зерновой барды на изменение ее физико-механических и теплофизических свойств.

3. Исследована гидродинамика взвешенно-закрученного слоя послеспиртовой зерновой барды. Установлено изменение сопротивление слоя от удельной нагрузки на газораспределительную решетку. Определены скорости воздуха на приведение во взвешенно-закрученное состояние слоя послеспиртовой зерновой барды.

4. Исследованы кинетические закономерности обезвоживания послеспиртовой барды в аппарате с закрученными потоками теплоносителя.

5. Выявлено, что основными факторами, влияющими на протекание процесса сушки послеспиртовой зерновой барды являются: температура сушильного агента, угол при вершине конуса сушильной камеры и скорость тангенциального потока теплоносителя. Получены следующие рациональные режимы сушки: температура сушильного агента 375.393 К; скорость тангенциального потока теплоносителя 7,15. 13 м/с; угол при вершине конуса сушильной камеры 24.27°.

6. На основе многофакторного статистического анализа процесса сушки послеспиртовой зерновой барды в аппарате с закрученным потоком теплоносителя поставлена и решена многокритериальная оптимизационная задача, обеспечивающая компромисс минимальным временем сушки, минимумом энергозатрат на получение 1 кг сухой послеспиртовой барды и максимальной величиной напряжения объема сушильной камеры по испаренной влаге в широком диапазоне режимных параметров процесса сушки.

7. Проведено комплексное исследование качественных показателей послеспиртовой барды, высушенной во взвешенно-закрученном слое. ■

8. Разработана математическая модель процесса сушки послеспиртовой зерновой барды в аппарате с закрученным потоком теплоносителя.

9. Разработано оригинальное машинно-аппаратурное оформление технологической линии переработки послеспиртовой зерновой барды в сухой белково-витаминный кормопродукт, предложены конструкции высокоинтенсивных сушильных установок с закрученными потоками теплоносителя, разработан способ автоматического управления процессом сушки дисперсных материалов в активном гидродинамическом режиме.

10. Проведены производственные испытания, которые подтвердили высокую эффективность разработанных рациональных технологических режимов процесса сушки, разработан проект технических условий производства сухой послеспиртовой барды, бизнес-план и технико-экономическое обоснование реализации инновационного проекта сушки послеспиртовой зерновой барды, при этом окупаемость необходимых для приобретения специального оборудования инвестиций составляет 0,05 года.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование процесса сушки послеспиртовой зерновой барды в аппарате с закрученным потоком теплоносителя"

На правах рукописи

ЖУРАВЛЕВ Алексей Владимирович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА СУШКИ ПОСЛЕС1ШРТОВОЙ ЗЕРНОВОЙ БАРДЫ В АППАРАТЕ С ЗАКРУЧЕННЫМ ПОТОКОМ ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ

Специальность 05.18.12 - Процессы и аппараты

пищевых производств

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Воронеж - 2006

Работа выполнена ГОУВПО «Воронежская государственная технологическая академия».

Научный руководитель - заслуженный изобретатель РФ,

доктор технических наук, профессор Антипов Сергей Тихонович

Официальные оппоненты - заслуженный изобретатель РФ,

доктор технических наук, профессор Шевцов Александр Анатольевич

Ведущая организация — ООО «Спнртзавод «Пираква»

Защита диссертации состоится «20» октября 2006 года в 13 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 212.035.01 при Воронежской государственной технологической академии по адресу: 394000, г, Воронеж, проспект Революции, 19, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГГА.

Автореферат разослан «18» сентября 2006 г.

заслуженный работник высшей школы РФ, доктор технических наук, профессор Попов Виктор Михайлович

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Интенсификация технологических процессов — одно из основных направлений технического прогресса в пищевой промышленности.

Одной из важнейших проблем повышения эффективности производства является комплексное использование материальных ресурсов путем совершенствования технологических процессов, внедрения безотходной технологии, расширения переработки вторичных ресурсов и утилизации отходов. Наиболее полное использование отходов позволяет экономить полноценное сырье, лучше организовать защиту окружающей среды от загрязнения.

В настоящее время острой экологической и, следовательно, экономической проблемой в спиртовой промышленности России является утилизация образующихся отходов и побочных продуктов при производстве этилового спирта из зернового сырья. К ним относятся, главным образом, послеспиртовая зерновая барда, углекислота, отработавшие дрожжи, эфироальдегидная фракция и сивушные масла. Если побочные продукты, такие как эфироальдегидная фракция и сивушные масла, находят свое применение в различных отраслях промышленности и составляют небольшую долю в общем балансе отходов, то утилизация послеспиртовой зерновой барды создает определенные сложности ввиду ее значительных объемов.

Однако барда является ценным белковым и витаминно-содержащим кормом для сельскохозяйственных животных, птицы и может быть использована при производстве кормов для домашних животных (собакам, кошкам и др.).

Наиболее рациональным способом утилизации послеспиртовой зерновой барды, при котором она превращается в продукт с высокой питательной ценностью (кормовая ценность сухой барды по сравнению с нативной повышается в 10 раз), транспортабельный и сохраняющийся в течение нескольких лет, является сушка.

Значительный вклад в теорию сушки дисперсных материалов внесли такие отечественные и зарубежные ученые как A.B. Лыков, П.А. Ребиндер, К.Г. Филоненко, П.Г. Романков, A.C. Гинзбург, П.С. Куц, В.И. Муштаев, В.М. Ульянов, Б.С. Сажин, Б.И. Леончик, В.Е. Куцакова, М.А. Гришин, В.П. Дущенко, Л. Венцель, Р. Уайт, О. Кришер и многие другие.

В настоящее время в отечественной промышленности для осуществления процесса сушки барды применяются в основном ленточные, слоевые, барабанные и ротационные конвективные сушилки, которые

обладают рядом существенных недостатков: большие габариты и металлоемкость, сложность обслуживания и ремонта, большие капитальные и эксплутационные затраты и т. п. А также в процессе сушки в них наблюдается агрегатирование, комкование, налипание частиц барды на стенки сушильной камеры, вследствие этого неоднородность высушивания, обугливание мелких частиц продукта и инкрустация поверхности нагрева частичками барды. В связи с этим, решение проблем, связанных с преодолением указанных недостатков, является актуальной задачей:

Работа проводилась в соответствии с планом НИР Воронежской государственной технологической академии по теме «Тепло- и массо-обмен при высокоинтенсивной сушке продуктов животного и растительного происхождения» (№ государственной регистрации 01970008818).

Цель и задачи диссертационной работы. Целью диссертационной работы является исследование процесса сушки послеспиртовой зерновой барды в активном гидродинамическом режиме и совершенствование на этой основе процесса, способов и оборудования для его осуществления.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

— экспериментальное исследование некоторых характеристик послеспиртовой зерновой барды как объекта сушки;

— исследование гидродинамики взвешенно-закрученного слоя послеспиртовой зерновой барды в аппарате с закрученным потоком теплоносителя;

— исследование кинетических закономерностей сушки барды в аппарате с закрученными потоками теплоносителя и оценка основных факторов, оказывающих наибольшее влияние на сушку;

— статистическое определение оптимальных режимов работы экспериментальной сушильной установки, позволяющее в широком диапазоне изменения входных факторов обеспечить минимальную величину энергозатрат при обезвоживании послеспиртовой зерновой барды;

— разработка математической модели процесса сушки послеспиртовой зерновой барды в аппарате с закрученным потоком теплоносителя; ■

— проведение качественной оценки полученной сухой послеспиртовой зерновой барды;

— разработка машинной технологии переработки послеспиртовой зерновой барды в белково-витаминный кормопродукт;

— разработка высокоинтенсивных сушильных установок с закрученными потоками теплоносителя и способа автоматического управления

процессом сушки дисперсных материалов в активном гидродинамическом режиме;

— разработка технических условий производства сухой послеспирто-вой зерновой барды;

— проведение промышленной апробации и определение эффективно-_ сти предлагаемых разработок.

Научная новизна. Исследовано влияние влажности послеспир-товой зерновой барды на изменение ее физико-механических и тепло-физических свойств, как объекта сушки.

Исследована гидродинамика взвешенно-закрученного слоя по-слеспиртовой зерновой барды.

Установлены кинетические закономерности процесса сушки по-слеспиртовой зерновой барды в аппарате с закрученными потоками теплоносителя. По результатам планирования эксперимента и статистической обработки экспериментальных данных установлено влияние различных факторов на кинетику процесса сушки. Проведено комплексное исследование качественных показателей послеспиртовой зерновой барды, высушенной во взвешенно-закрученном слое в аппарате с закрученным потоком теплоносителя.

Разработана математическая модель процесса сушки послеспиртовой зерновой барды в аппарате с закрученным потоком теплоносителя.

Практическая значимость работы. На основании комплекса исследований, проведенных в лабораторных и производственных условиях, показана целесообразность применения аппарата с закрученным потоком теплоносителя для сушки послеспиртовой зерновой барды.

Разработана машинная технология переработки послеспиртовой зерновой барды в белково-витаминный кормопродукт и способ сушки послеспиртовой зерновой барды во взвешенно-закрученном слое. Разработаны оригинальные конструкции сушильных установок, использующих принцип закрученного потока. Предложен способ автоматического управления процессом сушки дисперсных материалов в активном гидродинамическом режиме. Разработан проект технических условий производства сухой барды - ТУ-9296-040-02068108-2006 «Барда по-слеспиртовая зерновая сухая».

Новизна технических решений подтверждена патентами РФ № 2263262, 2272230 и положительным решением о выдачи патента РФ по заявке № 2005112585/06 от 21.08.2006.

Апробация работы. Основные результаты исследований по теме диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях в Воронежской государственной технологической академии (с 2003 по 2006 гг.).

Результаты работы экспонировались на Международных постоянно действующих выставках г. Воронеж «Продторг 19-2004», «Про-дторг 20-2005», «Роспромэкспо 6-2005»; г. Новочеркасск «ИННОВ-2005» и были отмечены 5 дипломами.

Результаты работы используются в учебном процессе в качестве материалов курсового и дипломного проектирования.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 1В работ, в том числе 1 монография, 7 статей в журналах, рекомендованных ВАК, 2 патента РФ и 1 положительное решение о выдачи патента РФ по заявке № 2005112585/06 от 21.08.2006 «Способ автоматического управления процессом сушки дисперсных материалов в активном гидродинамическом режиме».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, основных выводов и результатов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 201 странице машинописного текста, содержит 88 рисунков и 14 таблиц. Список литературы включает 161 наименование. Приложения к диссертации представлены на 38 страницах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении охарактеризовано современное состояние переработки послеспиртовой зерновой барды, обоснована актуальность темы диссертационной работы, научная новизна и практическая значимость выполненных исследований.

В первой главе систематизированы литературные данные о современном состоянии техники и технологии переработки послеспиртовой зерновой барды, отмечены основные возможные пути интенсификации технологии и направления создания высокоэффективного сушильного оборудования. Приведена общая классификация сушилок, представлены способы и аппараты для проведения процессов тепло- и массообмена с использованием закрученных потоков теплоносителя. Уделено внимание гидродинамики аппаратов с закрученными потоками теплоносителя, влиянию полидисперсности материала на гидродинамику сушильного аппарата с закрученным потоком теплоносителя и тепло- и массообмену при сушке влажных дисперсных материалов в аппаратах с закрученным потоком теплоносителя.

На основании проведенного анализа сформулированы цель и задачи диссертационной работы, обоснован выбор объекта исследования, определены методы решения поставленных проблем.

Во второй главе для научно-практического анализа процесса сушки приводятся данные, характеризующие свойства выбранного продукта и методы их определения.

Для научного обоснования рациональных методов обработки и оптимальных режимов процесса, инженерного расчета процесса и аппаратов, а также создания современных систем автоматического регулирования были исследованы физико-механические и теплофизические характеристики послеспиртовой зерновой барды.

Исследования физико-механических характеристик показали, что с увеличением влажности от 0 до 180 % насыпная плотность увеличивается от 123,14...323,9 кг/м3; коэффициент плотности укладки в слое повышается от 0,10 до 0,31; порозность слоя снижается от 0,91 до 0,75; угол естественного откоса увеличивается от 42 до 61 градуса.

По методу B.C. Волькенштейн определены: коэффициент температуропроводности а, коэффициент теплопроводности Л и удельная теплоемкость с в интервале влажности W° от 0 до 100 % и температуре исследуемого образца 293...363 К. На всем интервале влажности величины возрастают: а от 5,751-Ю'8 до 10,195-10"8 м2/с, Я от 0,185 до 0,330 Вт/(мК), с от 2,511 до 3,173 кДж/(кг-К).

После статистической обработки экспериментальных данных с учетом значимости коэффициентов получены эмпирические уравнения, отражающие связь теплофизических характеристик послеспиртовой зерновой барды с температурой продукта Т и влажностью IV :

а = (0,404204 + 4,418241-Wc + 0,016387 -Т — 0,823944-JVci + ^

+ 0,005168-WCT )-10~8,

Л = 0,098253 + 0,116538-W0 - 0,045714-WC + 0,000193-WCT , (2)

с = 1,847439 + 0,497645 ■ Wc - 0,083048 -Wc2 + 0,000007 • Т2 . (3)

Набор аминокислот в кормопродукте определяет уровень его полноценности поэтому для анализа полноценности белков исходной послеспиртовой зерновой барды нами исследован аминокислотный состав белкового комплекса. Для этого использовали метод ионообменной хроматографии на онитах на аминокислотном анализаторе «Т 339». Установлен качественный и количественный состав 17 аминокислот.

В третьей главе для полного анализа и обоснования рациональных режимных параметров процесса изложено описание экспериментальной установки (рис. 1) и методика проведения экспериментальных исследований, приведены результаты исследований по гидродинамике и кинетике сушки послеспиртовой зерновой барды . во взвешенно-закрученном слое с использованием математических методов планирования эксперимента. Исследование гидродинамики взвешенно-закрученного слоя послеспиртовой зерновой барды проводилось на экс-

1 — сушильная камера; 2 — газораспределительная решетка; 3 — патрубок осевого ввода теплоносителя; 4, 5 — патрубки тангенциального ввода теплоносителя; б — центробежный вентилятор; 7 — линия подготовки сушильного агента; 8 —.калорифер секционный; 9 —термометр электроконтактный ртутный; 10 —термометр ртутный; 11 - привод; 12, 13, 14-заслонка шиберная; 15, 16 - заслонка шаровая, 17 - термоанемометр; 18 - пускатель электромагнитный; 19 - гигрометр; 20 — переключатель пакетный; 21 — лампы сигнальные; 22 — реле универсальное; 23 - потенциометр; 24 - термопары ТХК; 25 - микроманометр; 26 — и-образный микроманометр; 27 — амперметр; 28 — вольтметр; 29 — ваттметр; 30 — психрометр; 31 — камерная диафрагма

периментальной установке (рис. 1) в различных коническо-цилиндрических камерах с углом при вершине конуса 15°, 20°, 25°, 30°, 35°. Характер движения продукта изучали с помощью киносъемок, фотографированием, а также визуальным наблюдением, причем во всех случаях синхронно записывались гидравлические характеристики системы. Псевдоожижение продукта влажностью IVе = 90 % (в расчете на массу сухих веществ) в аппарате под действием осевого и тангенциального потока воздуха, имеющего температуру 293 К, изучалось в диапазоне скоростей воздуха от 0 до 16 м/с.

Проведенные опыты позволили сделать вывод о том, что для слоя послеспиртовой зерновой барды увеличение осевого потока воздуха не способствует развитию равномерного устойчивого псевдоожиженного состояния, а приводит к образованию канала располагаемого на оси симметрии конической части с отсутствием перемешивания. Таким образом, при воздействии на слой послеспиртовой зерновой барды только осевого потока не происходит образование газовзвеси в устье конуса, а продукт, в свою очередь, движется скользящим потоком. Замеченное явление при псевдоожижении не позволяет обеспечить усло-

осевым потоком воздуха в каме- генциальным потоком воздуха в каре с углом при вершине конуса мере с углом при вершине конуса 25°: 1 - 75,7 кг/м2; 2 - 113,6 25°:1 - 75,7 кг/м2; 2 - 113,6 кг/м2; кг/мг; 3 - 151,4 кг/м2 3-151,4 кг/м2

вия интенсивного перемешивания и направленной циркуляции продукта в коническо-цилиндрической камеры с гладкими стенками при отмеченных выше скоростях воздуха.

Установлено, что начало псевдоожижения в коническо-цилиндрическом аппарате с искусственным изменением направления потока воздуха характеризуется меньшей величиной общего перепада давления газа, чем в псевдоожиженном слое того же материала при подаче только осевого потока воздуха.

Однако для процесса сушки послеспиртовой зерновой барды данный режим псевдоожижения (псевдоожижение только тангенциальным потоком воздуха) не может быть применен, так как в нем наблюдаются малоподвижные или неподвижные сегменты частиц материала в слое, материал не полностью захватывается выходящими струями воздуха. Поэтому актуальная задача качественной сушки послеспиртовой зерновой барды может быть решена только при использовании комбинированного подвода теплоносителя (осевого и тангенциального), позволяющего не только взвешивание и равномерное распределение по объему слоя потока ожижающего агента, но и закономерное циркуляционное перемещение частиц.

На основе проведенных визуальных экспериментов по ожижению слоя послеспиртовой зерновой барды осевым и тангенциальным потоком для дальнейших исследований, по совместному воздействию потоков на слой, была выбрана камера с углом при вершине конуса 25°, так как именно при таком угле происходит отсутствие слипания и комкования материала, а также обеспечивается лучшее качество закручивания и псевдоожижения слоя. Было проведено две серии экспериментов воздействия комбинированного подвода ожижиющего агента (осевого и

Начало разрушения канала лри подаче тангенциального потока

Начало закручивания слоя послсспиртовой зерновой барды

¡НВ5

тангенциального) на слой послеспиртовой зерновой барды. В первой серии исследований осевая скорость была фиксирована Уос~ 13 м/с, удельная нагрузка послеспиртовой зерновой барды на газораспределительную решетку составляла 113,6 кг/м2. Устойчивый гидродинамический режим закручивания для исследуемой массы послеспиртовой барды наблюдается при скорости тангенциального потока воздуха превышающей 10 м/с.

Во второй части опытов экспериментально изучалось влияние интенсивности воздействия осевой струи воздуха на течение в коническо-цилиндрической камере при фиксированном тангенциальном потоке воздуха Кг=10 м/с. Удельная нагрузка послеспиртовой зерновой ; барды на газораспреде-

лительную решетку составляла 113,6 кг/м2. На рис. 4 представлена картина псевдоожижения взвешенно-закрученного слоя послеспиртовой зерновой барды при первом комбинированном подводе воздуха. В результате исследований были установлены скорости, перепады давления, удельная нагрузка барды, позволяющие осуществить интенсивный взвешенно-закрученный слой в сушильном аппарате.

Устойчивое взвешенно-закрученное состояние слоя послсспиртовой зерновой барды при ожижении осевым и тангенциальным потоками теплоносителя

Рис. 4. Фотографии характерных стадий взвешенно-закрученного слоя послеспиртовой зерновой барды

Рис. 5. Кривые сушки и скорости сушки послёспиртовой зерновой барды при

1Г=90 %, Кг=10 м/с, 1^=11,5 м/с, =6

кг/м3, а =25°:

1 - Гса=333 К; 2 - Г«,=363 К; 3 - 7га=393 К

Для исследования влияния различных факторов процесса на кинетику сушки было выполнено центральное композиционное униформ-ротатабельное планирование и выбран пол-■ ный факторный эксперимент типа 23. В качестве основных факторов, влияющих на процесс сушки послёспиртовой ■зерновой барды, были выбраны следующие: температура Тса сушильного агента, скорость Vr тангенциально подводимого потока теплоносителя и угол при вершине конуса конической части сушильной камеры а. Критериями оценки влияния различных факторов на процесс сушки послёспиртовой зерновой барды были выбраны: У/ — удельные энергозатраты на процесс сушки, (кВт-ч)/кг; уз -напряжение сушильной камеры по испаренной влаге, кг вл/(м3-ч).

В результате статистической обработки экспериментальных данных получены уравнения регрессии, адекватно описывающие данный процесс под влиянием исследуемых факторов:

Рис. 6. Температурные кривые послёспиртовой зерновой барды при

И*=90 %, К=10 м/с, ^=11,5 м/с, 6*)=6

кг/м5, а =25°:

1 - Гга=333 К; 2 - 7^=363 К; 3 - Г«,=393 К

у 1=2,41-0,14-Тса-0,1-Уг-0,096- а -0,09ТС, -0.38-TcJ-0.l-V,2+0,002- а 2, у7=13,5+2,14-Тса +2,32-УГ +2,36- а +0,0б-Тс

+0,04- V,- а +0,57-Тса2-0,43- Ут 2+0,14- а 2.

V, -0,05 Тса- а -0,07- Ут- а -V, +0,26-Тса- а +

(5)

Анализ уравнений регрессии (4), (5) позволил выделить факторы, наиболее влияющие на рассматриваемый процесс.

Влияние температуры сушильного агента на кинетику сушки и температуру нагрева послес-пиртовой зерновой барды в процессе сушки представлено на рис. 5, 6. Температура сушильного агента оказывает влияние на соотношения периодов постоянной и убывающей скоростей сушки. С повышением температуры наблюдается снижение критического влагосодер-жания. Это объясняется тем, что увеличение температуры интенсифицирует внутреннюю диффузию влаги, а также увеличением доли связанной влаги, испарение которой происходит в первый период сушки. Из обработки экспериментальных данных (рис. 5) следует, что при сушке послеспиртовой зерновой барды наблюдается период прогрева, причем продолжительность его тем больше, чем

75 90 103 Ш 135 150 165 180

о-1 о-З

ч V

\ ч к

Г

Рис. 7. Кривые сушки и скорости сушки послеспиртовой зерновой барды при 1Г=90 %, Тса=Ъ6Ъ К, Кг= 10 м/с,

Окуд=в кг/м3:

1 - а =20°, ^=12,36 м/с; 2 - а =25°, Уж=11,5 м/с; 3 - а =30°, К«,-10,42 м/с

Рис. 8. Температурные кривые послеспиртовой зерновой барды при №"=90 %, Г«,=363 К, Гт= 10 м/с,

Окуд =6 кг/м3:

I - а =20°, Уж=12,36 м/с; 2 - а =25°, У,х=\1,5 м/с; 3 - а =30°, Кто= 10,42 м/с

ниже температура сушильного агента. Следует отметить, что наибольшая часть влаги удаляется в период постоянной скорости сушки, хотя его продолжительность меньше периода падающей скорости. Это можно объяснить тем, что барда имеет развитую поровую структуру, которая содержит значительное количество осмотической и адсорбционно связанной влаги. Наличие периода постоянной скорости сушки говорит о том, что интенсивность диффузии влаги превышает интенсивность влагообмена.

Температура материала быстро увеличивается в период прогрева до температуры «мокрого» термометра (рис. 6), соответствующей характеристикам сушильного агента, и в течение времени, равному периоду постоянной скорости сушки, остается, практически, . постоянной, а затем увеличивается, при-

Рис. 9. Кривые сушки и скорости сушки послеспиртовой зерновой барды при

И*=90 %, 7^=363 К, У„=11,5 м/с, Су)=6 кг/м3, а =25°:

1 - К= 7 м/с; 2- V, =10 м/с; 3 - Кг=13 м/с

Рис. 10. Темпаратурные кривые послеспиртовой зерновой барды при

Ц*=90 %, " " * п-к

кг/м3, а =25°: 1-Гт=7 м/с; 2 -

.„=363 К, ^=11,5 м/с,

Гг =10 м/с; 3-Г, =13 м/с

ближаясь к температуре сушильного агента

Полученные кривые (рис. 7, 8) свидетельствуют о том, что угол раскрытия конуса сушильной камеры также является наиболее существенным фактором, влияющим на скорость сушки послеспиртовой зерновой барды. Следует заметить, что с увеличением угла раскрытия конуса сушильной камеры скорость влагоудаления в первом периоде так-

же возрастает, а во втором периоде (падающей скорости) влияние на скорость влагоудаления не значительно. Из графиков (рис. 9, 10) видно, что скорость тангенциального потока сушильного агента в незначительной степени влияет на изменение скорости влагоудаления по сравнению с другими факторами. По регрессионным моделям (4), (5) были построены инженерные номограммы для определения режимных параметров процесса, а также поставлена и решена задача оптимизации, которая была сформулирована следующим образом: найти такие режимы работы сушильной установки, которые бы в широком диапазоне изменения входных параметров обеспечивали минимум удельных энергозатрат на получение одного килограмма готового продукта, и максимальное напряжение объема сушильной камеры по испаренной влаге.

Поиск оптимальных режимов процесса показал, что для выходных параметров в качестве оптимальных могут быть приняты следующие интервалы значений: температура сушильного агента перед сушильной камерой 375...393 К; скорость тангенциального потока теплоносителя 7,15...13 м/с; угол при вершине конуса конической части сушильной камеры 24...27

В четвертой главе предложено математическое описание процесса сушки послеспиртовой зерновой барды при следующих допущениях: частицы дисперсной фазы, имеют цилиндрическую форму, у которой диаметр намного меньше длины; гидродинамические, тепло-и массообменные поля имеют однородную структуру. В связи с этим кинетика процесса сушки рассматривается на микроуровне, т. е. в рамках одной частицы.

В основу модели положены уравнения линейной термодинамики для капиллярно пористых тел A.B. Лыкова. Для наших условий эта модель записана в следующем виде:

ди

дт

■ = а„

'д2и | 1 ди дг2 г дг

+ anS[

Г d2t +Ldt_ г дг

w-

(6)

iL

дт

г-е

^д2и | 1 ди4 дг2 г дг

е-г X d2t 1 dt)

• (7)

В начальный момент времени температура и влагосодержание равномерны по координатам:

<М)='о ; и(г,0) = щ . ; ^ (8)

На оси симметрии предполагается отсутствйе переноса тепла и

влаги:

8í(0, г) _ 8и(о,т)

0.

(9)

На внешней границе сформулированы сопряженные условия теп-ло-массообмена в виде:

ha9[fe-t(r0,r)]-(;-e)ra„[u(r0,T)-uc] = 0, (10)

дг

л,

ои(г0,т) | sdt{r0,г) дг дг

+ ат[и(г0,т)-ис]=0. (11)

С целью приведения теоретического и расчетного анализа, а также выяснения структуры критериального множества, от которого зависят искомые потенциалы процесса, приведем математическую модель к безразмерному виду:

1 яг?Л С

+ ЬиРп

дЦ 8Fo

г . 8¿U 1 ди

• Lu\-- +--

8R2 R 8R

v

д L 1 дт 8R2 + RdR

дТ 8F0

Fe - Lu

Рп

8 U 1 8U 8R2 R 8R

+ (l+Fe-Lu

82Т

_ ]_&[_

dR2 + RdR

T(R,0) = 0 ; U(R,0) - 0, 8T(0,Fo) _ 8U(0,Fo)

8R

dR

= 0,

(12)

(13)

(14)

(15)

- 0) + Big [t + T(l. Fo )]-(!-£ )Bim ■ Ко • Lu [u(l, Fo)-l]=0,{ 16)

jsímsu^<_M2i+B¡m{uaFo)_¡h0. 0„

8R oR

Данная математическая модель представлена в безразмерном критериальном виде, ее решение получено числено, с применением конечно-разностных технологий. Это решение позволяет производить инженерные расчеты по прогнозированию кинетики сушки послеспир-товой барды в аппаратах с закрученными потоками теплоносителя.

Сравнительный анализ расчетных и экспериментальных данных показал хорошую сходимость: отклонение расчетных от экспериментальных данных не превышало 13,8 %.

В пятой главе проведены исследования комплексной оценки качества послеспиртовой зерновой барды, высушенной во взвешенно-закрученном слое по органолептическим и физико-химическим показателям; а также исследования по составу аминокислот и определению токсичности. Исследованиями установлено, что получен экологически

Рис. 11. Кинетика процесса сушки послеспиртовой зерновой барды в аппарате с закрученным потоком теплоносителя:

а—сравнение расчетной (—) и экспериментальной (о) кривой процесса сушки; б — сравнение расчетной (—) и экспериментальной (о) термограммы процесса сушки

чистый кормопродукт с высокой энергетической ценностью, обладающий хорошими потребительскими свойствами, отличительной особенностью которого является наличие в составе не только повышенное содержание протеина и клетчатки, но и 17 важных для успешного функционирования организма животного аминокислот. Следовательно, данная технология имеет большие перспективы развития. Полученные данные легли в основу разработки проекта технических условий производства «Барда послеспир-товая зерновая сухая» ТУ-9296-040-02068108-2006.

В шестой главе основании результатов исследования было разработано оригинальное машинно-аппаратурное оформление технологической линии комплексной переработки послеспиртовой зерновой барды в белково-витаминный кормопродукт. Производство белково-витаминного кормопродукта, реализованное предлагаемой технологической линией является безотходным, позволяющим сводить до минимума вред, наносимый окружающей природной среде.

Разработаны перспективные высокоинтенсивные конструкции сушильных установок (рис. 13, 14) (Патенты РФ № 2263262, 2272230), использующие принцип закрученного потока теплоносителя, в которых реализуются различные гидродинамические режимы в процессе непрерывной сушки материала, а также осуществляется его пофракционная обработка, обеспечивая при этом равномерность сушки.

Разработанный способ автоматического управления процессом сушки дисперсных материалов в активном гидродинамическом режиме (Положительное решение о выдачи патента РФ), обеспечивающий управление по двум уровням, позволяет получить готовый продукт высокого качества за счет оптимизации режимных параметров процесса

Исходный

прсбушт От^ЛояшииыО _ суишлмнв *ыпп

в..

ч

Рис. 12. Вихревая сушилка: 1, Рис. 13. Сушилка с активной гидродина-

3, 9 — патрубки; 2 — зона раз- микой и пофракционной обработкой мате-

гонного участка; 4 - улитка; 5 - риала: 1 — сушильня камера; 2, 5, 6, 9 -

корпус; 6 - раструб; 7- цен- патрубки; 3 - камера выгрузки; 4 — цилин-

тральная труба; 8 - отражатель; дроконические вставки; 7 - решетка;

10 — регулирующее устройство 8 - крышка; 10 - окна; 11 - секции

сушки дисперсного материала в активном гидродинамическом режиме с снижением тепло-энергетических и материальных затрат на единицу массы готового материала.

Разработан бизнес-план реализации инновационного проекта сушки послеспиртовой барды и его технико-экономическое обоснование.

1. Проведены на основании системного подхода комплексные теоретические и экспериментальные исследования, в результате которых разработаны рекомендации по научно-практическому обеспечению совершенствования процесса сушки послеспиртовой зерновой барды в аппарате с закрученным потоком теплоносителя с учетом ее специфических свойств.

2. Исследовано влияние влажности послеспиртовой зерновой барды на изменение ее физико-механических и теплофизических свойств.

3. Исследована гидродинамика взвешенно-закрученного слоя послеспиртовой зерновой барды. Установлено изменение сопротивление слоя от удельной нагрузки на газораспределительную решетку. Опреде-

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

лены скорости воздуха на приведение во взвешенно-закрученное состояние слоя послеспиртовой зерновой барды.

4. Исследованы кинетические закономерности обезвоживания послеспиртовой барды в аппарате с закрученными потоками теплоносителя.

5. Выявлено, что основными факторами, влияющими на протекание процесса сушки послеспиртовой зерновой барды являются: температура сушильного агента, угол при вершине конуса сушильной камеры и скорость тангенциального потока теплоносителя. Получены следующие рациональные режимы сушки: температура сушильного агента 346,91—393 К; скорость тангенциального потока теплоносителя 7,15...13 м/с; угол при вершине конуса сушильной камеры 24...27°.

6. На основе многофакторного статистического анализа процесса сушки послеспиртовой зерновой барды в аппарате с закрученным потоком теплоносителя поставлена и решена многокритериальная оптимизационная задача, обеспечивающая компромисс минимальным временем сушки, минимумом энергозатрат на получение 1 кг сухой послеспиртовой барды и максимальной величиной напряжения объема сушильной камеры по испаренной влаге в широком диапазоне режимных параметров процесса сушки.

7. Проведено комплексное исследование качественных показателей послеспиртовой барды, высушенной во взвешенно-закрученном слое,

8. Разработана математическая модель процесса сушки послеспиртовой зерновой барды в аппарате с закрученным потоком теплоносителя.

9. Разработано оригинальное машинно-аппаратурное оформление технологической линии переработки послеспиртовой зерновой барды в сухой белково-витаминный кормопродукт, предложены конструкции высокоинтенсивных сушильных установок с закрученными потоками теплоносителя, разработан способ автоматического управления процессом сушки дисперсных материалов в активном гидродинамическом режиме.

10. Проведены производственные испытания, которые подтвердили высокую эффективность разработанных рациональных технологических режимов процесса сушки, разработан проект технических условий производства сухой послеспиртовой барды, бизнес-план и технико-экономическое обоснование реализации инновационного проекта сушки послеспиртовой зерновой барды, при этом окупаемость необходимых для приобретения специального оборудования инвестиций составляет 0,05 года.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

G - нагрузка, кг; расход м'/с; т - масса, кг; г - радиус, м; Т, 1, - температура, К; °С; Г-объем, м , скорость, м/с; W- влажность, %, относительная скорость, м/с; fi-коэффицигнт массообмена, кг/(мгК); е- морозность слоя, критерий фазового превращения; т- врем», с, мин; <р - угол, град; относительная влажность газа; с - удельная теплоемкость продукта, кДж/(кг-К); Я - коэффициент теплопроводности Вт/(мК); критерии: Fo - Фурье, Ki -Коссовича, Lu - Лыкова, Fe - Федорова, Рп - Поснова, Biq - Био теплообм^нный, Bim -Био массообменный, V, U, - влагосодержанис прэдукта текущее, начальное, кг/кг; АР -перепад давления, Па; р- плотность, кг/м3; а- ко: ффициент температуропроводности, ыг/с; г — удельная теплота парообразования, кДж/кг, координата, м; am - коэ<[>фии1ент днф |>у-зии влаги, м2/с; а - коэффициент теплоотдачи, Е1т/(м3 К); р - коэффициент массоотдгч и,

м/с; Г — безразмерная температура; U - безразмерное влагосодержание; R — безразмерная координата.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Антипов, С Т. Тепло- и массообмем при сушке послеспиртовой зернопой барды в аппарате с закрученным потоком теплоносителя [Текст] / С. Т. Ангипов, А. В. Журавлев; Воронеж, гос. технол. акад. Воронеж: ВГТА, 2006. 252 с.

2. Журавлев, А. В. Сушильная камера ; активным газодинамическим режимом [Текст] / А. В. Журавлев // Модернизации существующего и ршработка новых видов оборудования для пищевой промышленности. - Сб. научн. Tfi. Воронеж, гос. технол. акад. Воронеж, 2004. - Кз 14. - С. 28-30.

3. Журавлев, А. В. К вопросу об утилизации послеспиртовой зерновой барды [Текст] / А. В. Журавлев, А. В. Прибытков // Материалы XLII отчетной конференции за 2003 год: в 3 ч. Воронеж, гос. технол. акад. Воронеж, 2004. Ч. 2. — С. 19.

4. Антипов, С Т. Исследование процесса сушки послеспиртовой барды в аппарате с активной гидродинамикой [Текст] / С. Т. /лтипов, А. В. Прибытков, А. В. Журавлев // Материалы И Международной научно-технической конференции, посвященной 100-летию заслуженного деятеля науки и техники РСФСР, профессора Попова Владимира Ильича в 2 ч. Воронеж, гос. технол. акад. Воронеж, 2004. Ч 2. -С. 75-78.

5. Антипов, С Т. Разработка способа утилизации послеспиртовой зерновой барды [Текст] / С. Т. Антипов, А В. Журавлев, А. В. Прибытков // Мягериалш XI.Ш отчеп юй конференции за 2004 год: в 3 ч. Воронеж, гос. технол. акад. Воронеж, 2005. Ч. 2. - С. 92.

6. Антипов, С Т. Проблемы комплексной переработки послеспиртовой зерновой барды [Текст] / С, Т. Антипов, А. В. Журавлев // Производство спирта и ликеро к>-дочных изделий. 2005. № 2. С. 36-37.

7. Журавлев, А. В. Совершенствование технологии производства сухой послеспиртовой зерновой барды [Текст] / А. В. Журавлев, А. В. Прибытков // Модернизация существующего и разработка новых видов оборудования для пищевой промышленности. - Сб. научн. тр. Воронеж, гос. технол. акад. Ворокеж, 2005. - № 15. - С. 59-65,

8. Антипов, С .Т. Устройство для сушки послеспиртовой зерновой барды [Текст] / С. Т. Антипов, С. В. Шахов, А. В. Прибытков, А. В. Журавлев // Производство спирта и ликероводочных изделий. 2005. № 3. — С. 19-20.

9. Антипов, С Т. Способ ароматического управления процессом сушки в агпарате с активной гидродинамикой [Текст] / С. Т. Антипов, А. В. Прибытков, А. В. Журавлев // Вестник ВГТА / Воронеж, гос. технол. акад. Воронеж, 2005. № 11.-С. 184-185.

10. Антипов, С Т. Влияние полидисперсности материала на гидродинамику сушильного аппарата с закрученным потоком теплоносителя [Текст] / С. Т. Антипов, А В. Прибытков, А. В. Журавлев // В1клиик ВГТУ / Воронеж, гос. техн. универ. Ворошат, 2005..N° 6.-С. 8-13.

11. Журавлев, А. Б. Устройство с закрученным потоком теплоносителя для полу чения сухой послеспиртовой зерновой барды [Текст] / А. В. Журавлев, Ю. Н. Потопе ва // «Э]=рика-2005» / Юж.-Рос. Го:. Техн. Ун-т (НПИ). - Новочеркасск: ЮРГТУ, 2(05. — Ч. 2.-С. 329-331.

12. Антипов, С Т. Послеспиртовая зерновая барда. Технология переработки [Текст] /С. Т. Антипов, А. В. Жураипев // Производство спирта и ликероводочных изделий. 2005. № 4. - С. 9-11.

13. Антипов, С. Т. Устанопки для сушки высоковлажных полидисперсных вторичных материальных ресурсов пищевой промышленности [Текст] / С. Т. Антипов, А. В. Прибытков, А. В. Журавлев // Инженер, рабочий, технолог. 2005. № 12. - С 7-11.

14. Антипов, С. Т. Статистический анализ процесса сушки пивной дробины в шпарате с закрученным потоком фа? [Текст] / С. Т. Антипов, А. В. Прибытков, А. В. Журавлев /,' Хранение и переработка сильхозсырья. 2006. № 2. — С.27—29.

15. Журавлев, А. В. Исследование гидродинамики взвешенно-закрученного слоя послеспиртовой зерновой бардь [Текст] / А. В. Журавлев, А. В. Прибытков // Материалы XIX отчетной конференции за 2005 год: в 2 ч. Воронеж, гос. технол. акад. Воронеж, 2006, Ч. 1. - С. 79-84.

16. Антипов, С. Т. Моделирование процесса сушки влажной частицы дисперсного материала в аппарате с закрученным потоком теплоносителя [Текст] /С.Т. Аптипов, А. В. Жучков, А. В. Прибыт<ов, А. В. Журавлев // Вестник ВГТУ / Воронеж, г о 2. техн. универ. Воронеж, 2006. № б. - С. 18-24.

17. Патент №2263262 Россия, МПК7 Р 26 В 17/10. Вихревая сушилка [Текст] / Антипов С. Т., Прибытков А. В., Журавлев А. В. Воронеж, гос. технол. акад. -.У" 2004112142; заявл. 20,04.2004; опубл. 27.10.2005, Бюл. 30.

18. Патент №2272230 Россия, МПК7 Р 26 В 17/10. Сушилка с активной гидродинамикой и пофракционной обработкой материала [Текст] / Антипов С. Т., Прибытков А. В., Журавлев А. В. Воронеж, гос. технол. акад. - № 2004130341; заявл. 15.10.2004; опубл. 20.03.2006, Бкм. 8.

Подписано в печать 14.09.2006. Формат 60x84 Vie. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Ризография. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ ГОУВПО «Воронежская государственная технологическая академия» (ГОУВПО «ВГТА») Участок оперативной полиграфии ГОУВПО «ВГТА» Адрес академии и учлетка оперативной полиграфии .i. - 394000 Ворояеж, пр. Революции, 19