автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.12, диссертация на тему:Разработка и научное обоснование способа сушки семян амаранта в аппарате со взвешенно-закрученным слоем
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Черноусов, Игорь Михайлович
Основные условные обозначения
Введение
Глава 1. Обзор современного состояния теории, техники и технологии переработки семян амаранта
1.1 Общая характеристика семян амаранта
1.2. Анализ существующих способов переработки семян амаранта
1.3 Краткий обзор сушильных установок для сушки зерновых и масличных культур
1.4. Способы и аппараты для проведения процессов сушки с использованием активных гидродинамических режимов
1.5. Особенности гидродинамической обстановки в аппаратах с закрученными потоками сушильного агента
1.6. Анализ существующих подходов к математическому описанию гидродинамики в аппаратах со взвешенно-закрученным слоем
Введение 2010 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Черноусов, Игорь Михайлович
Мировой финансовый кризис коснулся и России. Основными негативными моментами, сопровождающими его, являются падение потребительского спроса и как следствие - рецессия экономики. Резко усилившаяся конкуренция практически во всех отраслях промышленности заставляет производителей искать пути снижения себестоимости и цен или снижать объемы продаж. Не обошел этот кризис и предприятия пищевой промышленности.
Одним из основных путей для предприятий сохранить свои позиции на рынке в сложившихся условиях является поиск внутренних источников снижения затрат. К сожалению, зачастую многие производители поиск путей снижения расходов начинают с фонда оплаты труда и численности персонала предприятия. Отчасти это позволяет снизить издержки, но с другой стороны предприятие теряет часть кадрового потенциала, что также ведет к ухудшению социальной обстановки в регионе - повышается уровень безработицы, что в свою очередь провоцирует рост преступности. Снижение объемов производства на предприятии приводит к снижению прибыли, что влечет за собой снижение поступлений в бюджеты различных уровней РФ.
Есть другой путь снижения затрат, наиболее рациональный, но требующий первоначальных капиталовложений - совершенствование и разработка технологий производства и применяемого оборудования, позволяющего с наименьшими затратами организовать комплексную переработку сырья и обеспечивающих получение готовой продукции, с необходимыми потребительскими качествами, способными удовлетворить конечного потребителя. Экономический кризис позволит предприятиям, выбравшим этот путь снижения издержек и успешно его реализовавшим, совершить технический прорыв в отрасли и занять более выгодные позиции на рынке и его существенную долю.
В условиях сложившейся стагфляции в экономике, крайне необходимо создание новых, инновационных производств, при этом помимо экономического эффекта достигается и положительный социальный эффект. Также экономический кризис создает благоприятные условия для создания новых производств: низкие цены на топливо, металлы, строительно-монтажные работы, недвижимость, более низкая стоимость услуг сторонних организаций, что в значительной мере снижает стоимость инвестиционного проекта.
Одним из перспективных и высокодоходный видов бизнеса является переработка нетрадиционных пищевых сырьевых ресурсов, обладающих высокой пищевой ценностью.
В последнее время в России возрос интерес к амаранту, как продовольственной культуре. Амарант - это однолетнее пурпурно- или желто-зеленое травянистое растение, высота которого может достигать 2,5.4 м. Соцветие амаранта представляет собой метелку, которая в зрелом состоянии имеет длину до 50 см. Вес одной метелки может доходить до 1 кг. Семена амаранта очень малы, подобно песчинкам, а число их огромно (до 500 тыс. шт. в одной метелке). Семена зернового амаранта по характеристикам и свойствам сходны с зерном злаков, однако, поскольку он не принадлежит к семейству злаковых, его называют псевдозлаком [87, 88].
Семена амаранта являются источником для производства масла, содержащего до 8 % сквалена. Сквален - это углеводород, производное изопрена, предшественника тритерпенов и стероидных соединений. Он может использоваться для производства стероидных гормональных препаратов, медицинских препаратов для профилактики онко- и кардиозаболеваний, для косметических целей. Масло амаранта отличается высоким содержанием ненасыщенных жирных кислот по сравнению с насыщенными, что приближает его по качеству к облепиховому. Кроме того, в семенах содержится много токоферола (витамина Е), обладающего антиоксидантным действием. Токоферолы можно использовать, в частности, как лекарство для снижения холестерина в крови. Зерно амаранта в отличие от других зерновых содержит очень мало глютелинов. Это важно для питания тех, кто обладает повышенной чувствительностью к зерновым из-за отсутствия у них ферментов, гидролизующих глютелин, и поэтому нуждаются, в аглютелиновой диете [79,
91]. Однако существуют проблемы, препятствующие повсеместному его распространению.
Одним из факторов, лимитирующим широкое использование амаранта в народном хозяйстве России, является отсутствие технологии и оборудования для полной комплексной переработки амаранта. Уборка амаранта с полей в Центральной полосе России начинается в конце сентября - начале октября, в зависимости от степени его созревания. Как известно, в это время года в данных широтах, часты осадки. Метелка, вследствие ее достаточно большого объема, развитой поверхности и высокой сорбирующей способности, впитывает влагу и удерживает ее, словно губка, в течение достаточно продолжительного промежутка времени. Семена амаранта, находящиеся во влажной метелке, сорбируют влагу, и относительная влажность их может достигать значений до 35 %.
Убранные семена амаранта необходимо в наименее короткие сроки подвергнуть сушке до относительной влажности не более 14 % для целей хранения. Для целей получения амарантового масла путем прессования семена необходимо высушить до относительной влажности не более 12 %, при таковой влажности наблюдается высокий выход масла из зерна при его прессовании [5, 15].
Процесс сушки в технологии переработки семян амаранта является одним из наиболее энергоемких, но именно здесь заключен наибольший потенциал снижения затрат в технологической линии переработки амаранта. Совершенствуя процесс сушки можно также добиться повышения качества готового продукта за счет разработки рационального высокоэффективного способа сушки, позволяющего обеспечить максимальную интенсивность процесса и минимальные затраты на его проведение, равномерно высушивать зерно амаранта и создать щадящие условия в процессе его сушки.
Мы проводили исследования процесса сушки зерна амаранта в сушилках наиболее распространенных конструктивных схем для сушки зерновых - в шахтной и барабанной. Исследования показали, что процесс сушки сопровождается высокими затратами энергии, при относительно невысокой интенсивности процесса сушки. Эти свидетельствует о низкой эффективности сушки зерна амаранта в сушилках данных конструкции.
Сушка зерна амаранта в слое характеризуется низкой эффективностью изза [5]:
- незначительной величины эффективных диаметров межзерновых каналов, образованных в неподвижном слоем семян амаранта, ввиду чего скорость движения сушильного агента в них невысок и как следствие - низкие коэффициенты тепло- и массопередачи;
- невозможности обеспечения постоянного полного контакта поверхности семян с сушильным агентом. В шахтной сушилке часть поверхности постоянно (в барабанной в течение значительных промежутков времени относительно общей продолжительности процесса сушки) контактирует с соседними прилегающими зернами.
Для сушки семян амаранта необходимо применять такой способ сушки, который бы позволил добиться более высоких относительных скоростей движения сушильного агента и семян амаранта, обеспечить максимальную площадь контакта сушильного агента с поверхностью семян амаранта, щадящий режим сушки и максимальную величину соотношения и нтенсивность/затраты.
В теорию сушки дисперсных материалов значительный вклад внесли такие отечественные и зарубежные ученые как А.В. Лыков, А.С. Гинзбург, В.И. Муштаев, Б.С. Сажин, П.А. Ребиндер, П.Г. Романков, К.Г. Филоненко, П.С. Куц, В.М. Ульянов, Б.И. Леончик, В.И. Попов, И.Т. Кретов,,С.Т. Антипов, В.Е. Куцакова, В.П. Дущенко, М.А. Гришин, Л. Венцель, О. Кришер, Р. Уайт и многие другие.
Из вышеизложенного следует, что актуальной задачей является разработка способа сушки семян амаранта, позволяющего обеспечить максимальную эффективность процесса, равномерно высушивать семена амаранта и создать щадящие условия в процессе его сушки, а также оборудования для его осуществления. Решению этой задачи посвящена настоящая диссертационная работа.
Работа выполнена в лабораториях кафедры «Машины и аппараты пищевых производств» ГОУ ВПО Воронежская государственная технологическая академия. Искренние чувства благодарности выражаю научному руководителю заслуженному изобретателю РФ, доктору технических наук, зав. кафедрой «Машины и аппараты пищевых производств» ВГТА, профессору Антипову Сергею Тихоновичу за оказанную помощь на всех этапах подготовки и выполнения работы, подготовки к ее защите и поддержке. Также хотелось бы выразить благодарность кандидату технических наук, доценту Журавлеву Алексею Владимировичу, за оказанную помощь и консультации при выполнении диссертационной работы, а также всему коллективу кафедры «Машины и аппараты пищевых производств» ГОУ ВПО Воронежская государственная технологическая академия за доброжелательное отношение, пожелания и содействие при оформлении диссертационной работы.
Заключение диссертация на тему "Разработка и научное обоснование способа сушки семян амаранта в аппарате со взвешенно-закрученным слоем"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
На основании системного подхода проведепы комплексные теоретические и экспериментальные исследования, в результате которых разработаны рекомендации по научно-практическому обеспечению разработки способа сушки семян амаранта в аппарате со взвешено-закрученым слое с регулируемой гидродинамической обстановкой.
1. Исследовано влияние влажности семян амаранта на их физико-механические и теплофизические свойства. Исследованы формы связи влаги в семенах амаранта.
2. Проведены исследования гидродинамики взвешенно-закрученного слоя семян амаранта. Установлены основные зависимости гидродинамики взвешенно-закрученного слоя: сопротивления слоя семян амаранта, скорости сушильного агента на приведение слоя семян амаранта во взвешенно-закрученное состояние от удельной нагрузки на газораспределительную решетку, соотношения осевого и общего расходов сушильного агента и относительной влажности семян амаранта.
3. Исследованы и установлены кинетические закономерности процесса сушки семян амаранта в аппарате со взвешенно-закрученным слоем.
4. По результатам планирования эксперимента и статистической обработки экспериментальных данных установлено влияние различных факторов на процесс сушки семян амаранта во взвешенно-закрученном слое: углы отклонения закручивающего потока сушильного агента от тангенциального положения в вертикальной и горизонтальной плоскостях, соотношение осевого и общего расходов сушильного агента и температура сушильного агента.
5. Получены оптимальные режимы работы экспериментальной сушильной установки: температура сушильного агента 343.353 К; соотношение осевого и общего расходов сушильного агента 0,42.0,45; угол отклонения закручивающего потока сушильного агента от тангенциального положения в вертикальной плоскости 3,7.10,6°, в горизонтальной плоскости 0,5.3,7°. На основе многофакторного статистического анализа процесса сушки семян амаранта в аппарате со взвешенно-закрученным слоем поставлена и решена многокритериальная оптимизационная задача, обеспечивающая компромисс максимального влагонапряжения сушильной камеры по испаренной влаге и минимум энергозатрат на высушивание 1 т семян амаранта на 1 % в широком диапазоне режимных параметров процесса сушки.
6. Проведена качественная оценка семян амаранта, высушенных в аппарате со взвешенно-закрученным слоем, подтверждающая сохранение качественных показателей семян амаранта в процессе их сушки.
7. Разработана математическая модель процесса сушки семян амаранта в аппарате со взвешенно-закрученным слоем.
8. Разработан способ безотходной переработки семян амаранта и технологическая линия для его осуществления, предложены оригинальные конструкции высокоэффективных сушильных установок с использованием взвешенно-закрученного слоя, а также способы их автоматического управления, позволяющие получить готовый продукт высокого качества за счет оптимизации режимных параметров процесса сушки.
9. Проведены промышленные испытания процесса сушки семян амаранта в аппарате со взвешенно-закрученным слоем. Разработан бизнес-план реализации инновационного проекта организации производства переработки семян амаранта, подтверждающий его инвестиционную привлекательность.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и научное обоснование способа сушки семян амаранта в аппарате со взвешенно-закрученным слоем"
На правах рукописи
004599749
и
ЧЕРНОУСОВ ИГОРЬ МИХАЙЛОВИЧ
РАЗРАБОТКА И НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБА СУШКИ СЕМЯН АМАРАНТА В АППАРАТЕ СО ВЗВЕШЕННО-ЗАКРУЧЕННЫМ СЛОЕМ
05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
2 5 т? т
Воронеж-2010
004599749
Работа выполнена на кафедре МАГТП (Машины и аппараты пищевых производств) ГОУВПО «Воронежская государственная технологическая академия».
Научный руководитель- заслуженный изобретатель РФ,
доктор технических наук, профессор Антипов Сергей Тихонович (ГОУВПО «Воронежская государственная технологическая академия»)
Официальные оппоненты - заслуженный изобретатель РФ,
доктор технических наук Шевцов Александр Анатольевич (ГОУВПО «Воронежская государственная технологическая академия»)
заслуженный работник высшей школы РФ, доктор технических наук, профессор Попов Виктор Михайлович (ГОУВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия»)
Ведущая организация - ОАО «Всероссийский научно-
исследовательский институт комбикормовой промышленности»
Защита диссертации состоится «8» апреля 2010 года в 13 часов 30 минут на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.035.01 при Воронежской государственной технологической академии по адресу: 394036, г. Воронеж, проспект Революции, 19, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГТА.
Автореферат разослан «6» марта 2010 г.
Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.035.01, доктор технических наук, профессор
Калашников Г.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Одним из основных направлений технического прогресса во всех без исключения отраслях промышленности является совершенствование технологических процессов путем повышения их эффективности.
В настоящее время существуют сельскохозяйственные культуры обладающие большим потенциалом использования в пищевой промышленности, которые не получили широкого распространения в народном хозяйстве России. Одной из таких культур является амарант.
Семена амаранта содержат в среднем 17 % белка, до 8 % масла н 4...5 % клетчатки. Из-за значительного содержания аминокислоты лизина, которого в белке амаранта в два раза больше, чем у пшеницы, и в три раза больше, чем у кукурузы и сорго, и сопоставимо по количеству с соей и коровьим молоком, качество белка амаранта считается очень высоким.
Семена амаранта являются сырьем для производства масла, содержащего до 8 % сквалена. Сквален - это углеводород, производное изопрена, предшественника стероидных соединений. Он может использоваться для производства стероидных гормональных препаратов, медицинских препаратов для профилактики онко- и кардиозаболеваний, для косметических целей. Кроме того, в семенах содержится много витамина Е, который можно использовать, в частности, как лекарство для снижения холестерина в крови.
Широкое использование амаранта в сельском хозяйстве России ограничивается отсутствием эффективной технологии возделывания, адаптированной к климатическим условиям России, технологии и оборудования для комплексной его переработки.
Уборка амаранта с полей в центральной полосе России начинается в конце сентября - начале октября, в зависимости от степени созревания. Как известно, в это время года часты осадки. Соцветие амаранта в виде метелки, вследствие ее развитой поверхности и достаточно высокой сорбирующей способности, впитывает влагу, словно губка, и удерживает ее в течение достаточно продолжительного промежутка времени. В свою очередь семена амаранта, находящиеся во влажной метелке, также сорбируют влагу, и относительная влажность их может достигать значений до 35 %. При такой влажности семена амаранта обладают очень низкой способностью к хранению.
Одной из основных проблем переработки семян амаранта является необходимость в кратчайшие сроки подвергнуть их сушке до относительной влажности не более 14 % для целей хранения, 12 % - для переработки.
Сушка семян амаранта осуществляется в настоящее время в сушильных установках для зерновых культур (шахтные, барабанные и пр.) характеризуется низкой эффективностью из-за:
- незначительной величины эффективных диаметров межзерновых каналов, образованных в неподвижном слоем семян амаранта, ввиду чего скорость движения сушильного агента в них невысока и, как следствие, низкие коэффициенты тепло- массопередачи;
- невозможности обеспечения постоянного полного контакта поверхности семян с сушильным агентом.
В теорию сушки дисперсных материалов значительный вклад внесли такие отечественные и зарубежные ученые как A.B. Лыков, A.C. Гинзбург, В.И. Муштаев, Б.С. Сажин, П.А. Ребиндер, П.Г. Романков, В.И. Попов, И.Т. Кретов, С.Т. Антипов, К.Г. Филоненко, П.С. Куц, В.М. Ульянов, Б.И. Леончик, В.Е. Куцакова, В.П. Дущенко, М.А. Гришин, Л. Венцель, О. Кришер, Р. Уайт и многие другие.
Для повышения эффективности процесса сушки семян амаранта необходимо применять такой способ сушки, который бы позволил добиться более высоких относительных скоростей движения сушильного агента и семян амаранта, обеспечить максимальную площадь контакта сушильного агента с поверхностью семян амаранта, высокое качество готового продукта и максимальную величину соотношения интенсивность/затраты.
Работа выполнена в рамках реализации Федеральной Целевой Программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы (Государственный контракт № П2608 «Разработка ресурсосберегающей техники и технологии сушки сельскохозяйственных дисперсных продуктов во взвешенно-закрученном потоке теплоносителя»).
Цель и задачи диссертационной работы. Целью диссертационной работы является разработка и научное обоснование эффективного способа сушки семян амаранта, и оборудования для его осуществления.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
- исследование свойств семян амаранта как объекта сушки;
- исследование гидродинамики взвешенно-закрученного слоя семян амаранта и установление зависимостей ее основных характеристик;
- исследование и установление кинетических закономерностей процесса сушки семян амаранта в аппарате со взвешенно-закрученным слоем;
- исследование и оценка основных факторов, оказывающих наибольшее влияние на процесс сушки семян амаранта во взвешенно-закрученном слое;
- статистическое определение оптимальных режимов работы экспериментальной сушильной установки, позволяющее в широком диапазоне изменения входных параметров обеспечить максимальную эффективность сушки семян амаранта;
- проведение качественной оценки семян амаранта, высушенных в аппарате со взвешенно-закрученным слоем;
- разработка математической модели процесса сушки семян амаранта во взвешенно-закрученном слое;
- разработка способа безотходной переработки семян амаранта и технологической линии для его осуществления, конструкций высокоэффективных сушильных установок со взвешенно-закрученным слоем для сушки семян амаранта и различных дисперсных материалов, а также способов их автоматического управления;
- проведение промышленных испытаний процесса сушки семян амаранта в аппарате со взвешенно-закрученным слоем, разработка бизнес-плана реализации инновационного проекта организации производства переработки семян амаранта.
Научная новизна. Исследовано влияние влажности семян амаранта на их физико-механические и теплофизические свойства.
Исследованы формы связи влаги в семенах амаранта.
Установлены основные зависимости гидродинамики взвешенно-закрученного слоя.
Установлены кинетические закономерности процесса сушки семян амаранта в аппарате со взвешенно-закрученым слоем. По результатам планирования эксперимента и статистической обработки экспериментальных данных установлено влияние различных факторов, на процесс сушки семян амаранта во взвешенно-закрученном слое.
Разработана математическая модель процесса сушки семян амаранта в аппарате со взвешенно-закрученным слоем.
Практическая значимость работы. На основании комплекса исследований, проведенных в лабораторных и производственных условиях, показана целесообразность применения аппарата со взвешенно-закрученным слоем для сушки семян амаранта.
Разработаны способ сушки семян амаранта во взвешенно-закрученном слое, а также способ безотходной переработки семян амаранта и технологическая линия для его осуществления. Разработаны оригинальные конструкции сушильных установок с использованием взвешенно-закрученного слоя. Разработаны способы автоматического управления процессом сушки дисперсных материалов во взвешенно-закрученном слое.
Новизна технических решений подтверждена патентами РФ № 2301386,2338981,2340853, 2350866,2362102,2335717.
Апробация работы. Основные результаты исследований по теме диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях в Воронежской государственной технологической академии (с 2006 по 2009 гг.), а также на международной нучно-практической конференции «Биотехнология. Вода и пищевые продукты» в РХТУ им. Д.И. Менделеева.
Результаты работы экспонировались на Международных постоянно действующих выставках в г. Воронеж, и были отмечены 5 дипломами.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе, 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, 6 патентов РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов и результатов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 231 странице машинописного текста, содержит 72 рисунка и 19 таблиц. Список литературы включает 120 наименований. Приложения к диссертации представлены на 34 страницах.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, охарактеризованы факторы ограничивающие широкое распространение амаранта в сельском хозяйстве России, научная новизна и практическая значимость выполненных исследований.
В первой главе систематизированы литературные данные о растении амарант, его свойствах, химическом составе, о современном состоянии теории, техники и технологии переработки семян амаранта, проанализировано современное состояние техники сушки зерновых материалов, отмечены основные ее недостатки применительно к сушке семян амаранта и возможные направления создания высокоэффективного сушильного оборудования и его интенсификации. Приведен обзор сушильных установок с активными гидродинамическими режимами, описаны особенности гидродинамической обстановки в аппаратах со взвешенно-закрученным слоем.
На основании проведенного анализа сформулированы цель и задачи диссертационной работы, обоснован выбор объекта исследования, определены методы решения поставленных проблем.
Во второй главе приводятся данные, характеризующие свойства семян амаранта как объекта сушки, методы их определения для научно-практического анализа процесса сушки.
Для научного обоснования высокоэффективного способа сушки, разработки конструкции экспериментальной сушильной установки и конструкций предлагаемых сушильных установок, оптимальных режимов процесса, а также разработки способов автоматического управления процессом сушки во взвешенно-закрученном слое были исследованы физико-механические, теплофизические характеристики семян амаранта, формы связи влаги в семянах амаранта и их гранулометрический состав.
Исследования физико-механических характеристик показали, что с увеличением относительной влажности семян амаранта от 10 до 25 % истинная плотность семян снижается от 1310 до 1190 кг/м3, натура семян снижается с 815 до 745 кг/м3, угол естественного откоса увеличивается: статический с 29 до 34°, динамический с 23 до 28°.
По методу, разработанному B.C. Волькенштейн, в зависимости от относительной влажности семян амаранта в интервале 10...25 % и темпера-
туры в интервале 293...333 К определены: коэффициент температуропроводности а, коэффициент теплопроводности Я и удельная теплоемкость с. На всем интервале влажности и температуры величины возрастают: а = 7,6... 12,1-Ю-8 м2/с, Л = 0,27...0,39 Вт/(м-К), с = 2,0...3,6 кДж/(кг-К).
Методом дифференциально-термического анализа и посредством анализа изотерм десорбции исследованы формы связи влаги в семенах амаранта. Установлено, что в семенах амаранта при относительной влажности 12 % присутствует значительное количество физико-механически связанной влаги. Это позволяет сделать вывод, что для сушки семян амаранта до относительной влажности 12 % целесообразно использовать способ сушки с активным гидродинамическим режимамом.
В третьей главе представлено описание экспериментальной установки (рис. 1) и методика проведения экспериментальных исследований, приведены результаты исследований по гидродинамике и кинетике сушки семян амаранта во взвешенно-закрученном слое с использованием математических методов планирования эксперимента.
Исследование гидродинамики взве-шенно-закрученного слоя семян амаранта проводилось на экспериментальной установке (см. рис. 1) в цилиндрокони-ческой камере с углом при вершине конуса 25°. Характер движения продукта изучали визуальным наблюдением, причем во всех случаях синхронно записывались гидравлические характеристики системы. Исследовался переход слоя семян амаранта относительной влажностью 12...25 % во взвешен-но-закрученное состояние под действием осевого и закручивающего потоков воздуха (при соотношении расходов осевого и общего потока воздуха Х=0...1), имеющего температуру 293 К, при удельной нагрузке семян амаранта на газораспределительную решетку 5=106... 177 кг/м2.
В ходе исследований установлено, что с ростом влажности семян амаранта растет перепад давления и скорость псевдоожижения слоя; с рос-
Рис. 1. Схема экспериментальной установки: 1 - сушильная камера; 2 - газораспределительная решетка; 3 -осевой воздуховод; 4 - закручивающие патрубки; 5 - вентилятор; 6 - шибер вентилятора; 7 - калорифер; 8 - узел разделения потоков; 9 - шибер осевого воздуховода; 10 - шибер закручивающего воздуховода; 11 - шибер сброса сушильного агента; 12 - ТРМ 201; 13, 14 - термопара; 15 - пульт управления; 16 -счетчик электрозатрат; 17 - электродвигатель; 18 - узел закручивания потока сушильного агента
том удельной нагрузки семян амаранта на газораспределительную решетку перепад давления псевдоожижения слоя, скорость псевдоожижения слоя и сопротивление взвешено-закрученного слоя семян растет более существенно; с ростом доли осевого потока воздуха в общем расходе воздуха подаваемого в сушильную камеру перепад давления и скорость псевдоожижения слоя возрастают, а рабочее давление взвешено-закрученного слоя снижается. При этом, практически независимо от влажности семян амаранта, соотношения потоков воздуха, удельной нагрузки семян амаранта на газораспределительную решетку, скорость воздуха на входе в сушильную камеру начала уноса частиц составляет 12,4... 12,5 м/с.
На рис. 2 приведены кривые псевдоожижения слоя семян амаранта, на рис. 3 представлены обобщенные гидродинамические зависимости взвешено-закрученного слоя семян амаранта.
а и ,
при ({'=25 00 % Х=\ О' 1 - 4= ПРИ 4=130 кг/м2, Л"=1,0: 1 - при »'=25 %, ¿=177 кг/м : 1 -106 кг/м2,2 -¿=130 кг/м2,3 -4= 12,00 %, 2- ({'=16,33 %,3 - *=1,0; 2 -Х=0,75; 3-^=0,5;
153 кг/м2,4 - у=177 кг/м2 ^=20,67 %, 4 - ((<'=25,00 % 4 - ЛН),25
Рис. 2. Кривые псевдоожижения слоя семян амаранта
Проведенные эксперименты позволили сделать вывод о том, что для слоя семян амаранта увеличение доли закручивающего потока воздуха в общем потоке способствует улучшению равномерности перемешивании семян по всему объему сушильной камеры и устойчивости взвешено-закрученного слоя. Однако, если подавать воздух только через закручивающие патрубки, образуется устойчивый закрученный слой, но перемешивание семян неравномерно по объему сушильной камеры.
Поэтому актуальная задача разработки способа сушки семян амаранта во взвешенно-закрученном слое может быть решена в результате нахождения оптимального соотношения потоков сушильного агента (осевого и закручивающего) при использовании комбинированного подвода, позволяющего получать не только взвешивание и равномерное распределение слоя по объему сушильной камеры потока сушильного агента, но и высокие значения коэффициентов тепло- массообмена.
В результате исследований были установлены скорости, перепады
давления, удельная нагрузка амаранта, позволяющие осуществить интенсивный взвешено-закрученный слой в сушильном аппарате, С целью максимизации производительности сушильной установки на основе проведенных экспериментов по исследованию гидродинамики взвешенно-закрученного слоя семян амаранта для дальнейших исследований кинетики процесса сушки была выбрана удельная нагрузка семян амаранта на газораспределительную решетку 177 кг/м2. Общий расход воздуха на сушку был выбран таким образом, чтобы обеспечить скорость закрученного потока воздуха на входе в сушильную камеру 12,2 м/с, что обеспечивает высокие относительные скорости движения фаз при отсутствии уноса семян амаран-
та из сушильной камеры.
при удепьноЗ нагрузке не решетку 177 кг/и'
при удельной нагрузке на решетку 177 кг/и'
12 3 4
I |
при удельной нагрузке на решетку 1S3 кг/и'
при удельной нагрузке на решетку 153 кг/и'
f 2 "TV 3 4
при удельной нагрузке на решетку 130 кг/и'
¡12 3 4
при удельной нагрузке на решетку 10$ кг/и'
I' 2 3 4 I I h n iL—Uss
Зависимость давления псевдоожижения слоя от соотношения потоков сушильного агента при: 1 - И'—25,00 %, 2 - ^=20,67 %, 3 - ^=16,33 %, 4 - 1¥=\2,00 %
Зависимость минимальной скорости псевдоожижения от соотношения потоков сушильного агента при: 1 -^=25,00 %, 2 - ¡¥=20,67 %, 3 -»'=16,33 %, 4 - »42,00 % Рис. 3. Основные зависимости гидродинамики взвешенно-закрученного слоя семян амаранта
Зависимость рабочего давления псевдоожиженного слоя от соотношения потоков сушильного агента при: 1 -^=25,00 %, 2 - ^=20,67 %, 3 - \¥= 16,33 %, 4 - »42,00 %
Исследование процесса сушки семян амаранта во взвешенно-
закрученном слое проводилось в рамках центрального композиционного униформ-ротатабельного планирования, выбран полный факторный эксперимент типа 24. В качестве основных факторов, влияющих на процесс сушки семян амаранта, были выбраны следующие: температура Тса сушильного агента (х/), соотношение осевого и общего расходов сушильного агента X (х2), угол отклонения закручивающего потока сушильного агента от тангенциального положения в вертикальной плоскости авп (хз), угол отклонения
закручивающего потока сушильного агента от тангенциального положения в горизонтальной плоскости агп (х4). Критериями оценки влияния различных факторов на процесс
сушки семян амаранта были выбраны: влагонапряжение сушильной камеры по испаренной влаге, А, кгвл/(м3-ч) (у/); удельные затраты энергии на высушивание 1 т семян амаранта на 1 %, д, кВт-ч/(т-%) (у2).
В результате статистической обработки экспериментальных данных получены уравнения регрессии, адекватно описывающие процесс сушки семян амаранта во взвешенно-закрученном слое под влиянием исследуемых факторов:
У1=40,28+7,45хг0159хг0,99хз-1,01хг0,8бх12-0195х22-0,25хз2-0,6х42-01пх1хг--0,19х,х3-0,19Х1Х4+0, 02x^+0, 01х2Х4+0, 02хзх4, (1)
у2=41,24+1,49х,+0,62x2+0,6бх3+0,8бхг0,24х,2+0,81х22+0,25х}2+0,39х42--0,02х1Х2-0,02х1х3-0,03х1х4+0,01х2х3+0,01х2х4+0,01х}х4, (2)
Анализ уравнений регрессии (1), (2) позволил выделить факторы, оказывающие наибольшее влияние на процесс сушки.
Влияние температуры сушильного агента на кинетику сушки и температуру нагрева семян амаранта в процессе сушки представлено на рис. 4, 5. Температура сушильного агента оказывает влияние на соотношения пе-
200 400 600 800 1000 1200 г, сек Рис. 4. Зависимость влажности семян амаранта и скорости их сушки от температуры сушильного агента при А-0,5;
Г„=323 К W,% 25 ■
=22,5"; а =15°: 1 - 7^=363 К; 2 - Т„ =343 К; 3 ■
г.п.
ч
/ /V
/ 1 1 /У 2 3
в
200
400
600 еоо 1000 1200 г, сек
Т,К 343 333 323 313 303 293
Рис. 5. Зависимость влажности и температуры семян амаранта от температуры сушильного агента при ЛИ),5; а =22,5°; а =15°: 1 -Тса=363 К; 2 - Г„ =343 К; 3 -
в,я. ' *
Г„=323 К
риодов постоянной и убывающей скоростей сушки. С повышением температуры наблюдается снижение критической влажности, разделяющей первый и второй периоды сушки. Повышение температуры сушильного агента интенсифицирует как внутреннюю диффузию влаги, так и испарение ее с поверхности семян амаранта. Следует отметить, что наибольшая часть влаги удаляется из амаранта в период постоянной скорости сушки.
Температура материала в процессе сушки быстро увеличивается в
период прогрева до температуры «мокрого» термометра (рис. 5), соответствующей характеристикам сушильного агента, и в течение времени, равному периоду постоянной скорости сушки, остается практически постоянной, а затем увеличивается, приближаясь к температуре сушильного агента.
Температура сушильного агента оказывает существенное влияние на скорость сушки и температуру нагрева семян амаранта (скорость сушки и температура семян амаранта прямо пропорциональны температуре сушильного агента). Повышение температуры влечет за собой увеличение затрат на сушку и перегрев семян амаранта. Нагревание семян амаранта до температур 333 К и выше приводит к ухудшению качественных показателей амарантового масла.
Полученные кривые рис. 6, рис. 7 свидетельствуют о том, что соотношение осевого и общего потоков сушильного агента оказывает меньшее влияние, нежели температура сушильного агента на процесс сушки семян амаранта. Скорость сушки семян амаранта максимальна во взвешенно-закрученном слое (А-0,5), в закрученном слое (^=0) скорость сушки семян амаранта меньше чем в во взвешенно-закрученом, а в фонтанирующем слое (ЛТ=1) скорость сушки наименьшая. Это связано с тем, что во взвешенно-закрученном слое наблюдается наиболее равномерное распределение семян
Рис. 6. Зависимость влажности семян амаранта и скорости их сушки от соотношения расходов сушильного агента при Тса=343 К; а =22,5°; а =15°: 1 - Х=0; 2 - Х=0,5; 3 - Х=1,0
ал. г.п. '
Рис. 7. Зависимость температуры семян амаранта от соотношения расходов сушильного агента при Та=343 К; а =22,5°; а =15°: 1 - Х=0; 2 - Х=0,5; 3 - Х=1,0
е.я. ' г.п. ' ' ' '
200 400 600 BOO 1000 1200 г, сек Рис. 8. Зависимость влажности и температуры семян амаранта от угла отклонения закручивающих потоков сушильного агента относительно тангенциального положения в вертикальной плоскости при 7"„,=343 К; Л"=0,5; 0С=15°: 1-
аг„=0°;2-агл=22,5";3-аг„=450
амаранта по объему сушильной камеры и наиболее интенсивное их перемешивание.
Температура семян амаранта при сушке в периоде падающей скорости сушки наиболее интенсивно увеличивается во взвешенно-закрученном слое, менее интенсивно в закрученном слое и наименее интенсивно в фонтанирующем слое.
Кривые сушки, скорости сушки и температуры нагрева семян амаранта (рис. 8, 9) свидетельствуют о том, что в сравнении с температурой сушильного агента угол отклонения закручивающих потоков сушильного агента относительно тангенциального положения в вертикальной плоскости оказывает меньшее влияние на процесс сушки семян амаранта. Отклонение от тангенциальных положения закручивающих потоков производилось таким образом, чтобы закручивающий поток направлялся в сторону сушильной камеры. Изменение угла отклонения приводит к значительному изменению гидродинамической обстановки в сушильной камере, оказывает существенное влияние на высоту взвешенно-закрученного слоя.
Установлено, что с ростом угла отклонения закручивающих потоков относительно тангенциального положения в вертикальной плоскости интенсивность сушки и температура семян амаранта в периоде падающей скорости сушки незначительно снижаются.
Изменение угла отклонения закручивающих потоков сушильного агента относительно тангенциального положения в вертикальной плоскости позволяет осуществлять регулирование влажности высушиваемого продукта на выходе из сушильной камеры изменяя высоту взвешенно-
w,%
25 20 15 10 5
/л
// л
200
400
600
800
10ОО
Т, К 343 333 323 313
303 293
1200 г, сек
Рис. 9. Зависимость влажности и температуры семян амаранта от отклонения закручивающих потоков сушильного агента относительно тангенциального положения в вертикальной плоскости при 7"„=343К; Х=0,5; а =15°: 1-а =0°;2-а =22,5°;3- а =45°
iv, % 25
20
15
10
5
А \
N /^м
1—
/ — „
——
¿fr' шин. 2,0
1,5
1,0
0,5
200
400
6 00
800
1000 1200 г, сек
Рис. 10. Зависимость влажности семян амаранта и скорости их сушки от отклонения закручивающих потоков сушильного агента относительно тангенциального положения в горизонтальной плоскости при 7"„=343 К; Х=0,5;
=22,5°: 1- а.„.=0°;2- а.
=30°
W.% 25
20
15
10
закрученного слоя, что использовано нами в разработке способа сушки семян амаранта во взвешенно-закрученном слое, высокоэффективных сушильных установок непрерывного действия реализующих данный способ и способов их автоматического управления.
Кривые сушки, скорости сушки и температуры нагрева семян амаранта рис. 10, 11 показывают, что угол отклонения закручивающих потоков сушильного агента относительно тангенциального положения в горизонтальной плоскости оказывает несущественное влияние на процесс сушки.
Отклонение от тангенциального положения закручивающих потоков производилось таким образом, чтобы закручивающий поток направлялся к центру осевого потока. Изменение угла отклонения приводит к значительному изменению гидродинамической обстановки в сушильной камере, диаметр взвешено-закрученного слоя. Это может использоваться в сушильных установках при сушке дисперсных материалов, обладающих различной скоростью витания, парусность для регулирования диаметра взвешенно-закрученного слоя с целью наиболее эффективного использования внутреннего объема сушильной камеры.
Изменение угла отклонения закручивающих потоков сушильного агента относительно тангенциального положения в горизонтальной плоскости позволяет регулировать диаметр взвешенно-закрученного слоя без потери высоты взвешенно-закрученного слоя, что использовано нами в разработке способа сушки семян амаранта во взвешенно-закрученном слое, высокоэффективных сушильных установок непрерывного действия реализующих данный способ и способов их автоматического управления..
200
400
Т,К 343 333 323 313
303 293
600 S00 1000 1200 т. сек Рис. 11. Зависимость влажности и температуры семян амаранта от отклонения закручивающих потоков сушильного агента относительно тангенциального положения в горизонтальной плоскости при Г„=343 К; Х=0,5;
. =22,5°: 1 - а,„ =0°;2- а.., =15°;3-
По регрессионным моделям (1), (2) были построены инженерные номограммы для определения режимных параметров процесса, а также поставлена и решена задача оптимизации, которая была сформулирована следующим образом: найти такие режимы работы сушильной установки, которые бы в широком диапазоне изменения входных параметров обеспечивали максимальное влагонапряжение сушильной камеры по испаренной влаге и минимум удельных энергозатрат на высушивание 1 т семян амаранта на 1 %.
Поиск оптимальных режимов процесса показал, что для выходных параметров в качестве оптимальных должны быть приняты следующие интервалы значений: температура сушильного агента на входе в сушильную камеру 343...353 К; соотношение осевого и общего расходов сушильного агента 0,42...0,45; угол отклонения закручивающего потока сушильного агента от тангенциального положения в вертикальной плоскости 3,7... 10,6°, в горизонтальной плоскости 0,5...3,7°.
Проведен анализ качественных показателей амарантового масла, полученного из семян высушенных на экспериментальной установке при температуре сушильного агента 363 К. Полученные результаты подтверждают сохранение качественных показателей амарантового масла на уровне соответствующем ТУ 9141-008-18932477-2005 «Масло из семян амаранта».
В четвертой главе представлено математическое описание процесса сушки семян амаранта во взвешенно-закрученном слое. На рис. 12 представлена расчетная схема аппарата.
Уравнения полученной модели:
ди дт'
- = а„
2 ди +--
г дг
эГ
Г £
дгг
дЫ+2ди дг1 г дг
м
;/ül +am2Ji
2 dt
-2 г дг
2—ОС ^ IM— 2
iil {дг2
У d2t 2 dt)
u(r,0) = uo, t(r,0) = to-
\ f +
ач
-A
aM
ди(0,т) _ dt (О, т) _ дг дг
(3)
(4)
(5)
(6)
(7)
Рис. 12. Расчетная схема: 1 - осевая подача сушильного агента; 2 симметричная подача закручивающего потока сушильного агента; I - конусная часть аппарата; II - цилиндрическая часть аппарата
дг
Данная модель базируется на фундаментальных уравнениях A.B. Лыкова, описывает тепло- вла-гоперенос в капилярнопористых средах в линейном термодинамическом приближении, учитывая конвективный способ подвода теплоты и малые размеры высушиваемых семян амаранта. Влиянием градиента давления на поля температур и влагосодержания
можно пренебречь. Уравнения модели описывают динамическое изменение полей температуры и влагосодержания в условиях сопряженного тепломас-собмена на границе твердая фаза - сушильный агент. Применяя принцип суперпозиций для семян амаранта получены кинетические кривые изменения температуры и влагосодержания. Кинетика сушки их определяется коэффициентами тепло- массообмена на границе раздела фаз, которая зависит от скорости сушильного агента в рабочей зоне аппарата, вычисляемой е рамках разработанной модели.
Уравнения модели в безразмерном виде:
ди
дРо
¿и
д2и 2 ди , , _ ,
—г +--+ ЬиРп\
дЯ2 ЯдЯ
( д2Т 2 дТ
1 —^ +--
2 ЯдЯ
{дЯ
дТ дРо
Ре-Ьи[ д21/ 2 ди) п „ г /д2Т 1 дТ — +--+ —- +--
Рп
дЯ2 Я дЯ)
ЩЯ,0) = ЦЯ,0) = 0\ 31/(0,/о) _ дТ(0,Ро)
дЯ2 Я дЯ
дЯ
дЯ
дЩ\^о) | ЭГ(1 |
дЯ дЯ
= 0;
• Ко-Ьи- \udFo)-1]=0;
дк
(8) (9)
(10) (П) (12) (13)
Система (8)-(13) решена численно с помощью конечно-разностного
метода. VI,% 25 20 15 10 5
■ -1 • -2 I I эксперимнтальные
»-3 Г йасчетные
/ 2* 3* щ вые
/ г 2* 3*
__
200
400 600
800
1000
Т,К 343 333 323 313
303 293
Сравнительные результаты зависимостей кинетики процесса сушки, полученные экспериментальным путем и при помощи предложенной математической модели представлены на рис. 13.
Сравнительный анализ расчетных и экспериментальных кривых свидетельствует о достаточно хорошем
уровне сходимости: отклонение расчетных и экспериментальных кривых не превышает 14,2 %.
В пятой главе на основании теоретических и экспериментальных исследований разработаны: способ безотходной переработки семян амаранта, предусматривающий получение амарантового масла, растительного масла, обогащенного амарантовым маслом, и амарантового жмыха и линия
1200 г, с
ис. 13. Кинетика процесса сушки семян амаранта в аппарате во ¡вешено-закрученном слое при: АЮ,5; ае п =22,5°; аг „ =15°: 1 - Г«,=363 К; 2 - Тса =343 К; 3 - Гет=323 К
для его осуществления, высокоэффективные сушильные установки непрерывного действия со взвешенно-закрученным слоем (рис. 14 - патент РФ №2362102, рис. 15 - патент РФ №2338981) и способы их автоматического управления.
Разработан бизнес-план реализации инновационного проекта организации производства переработки семян амаранта, предусматривающего получение амарантового масла, растительного масла обогащенного амарантовым маслом и высокобелкового амарантового жмыха.
еукяо npodfW*
Рис. 14. Сушилка с активным гидродинамическим режимом: 1 - цилиндрическая часть сушильной камеры; 2 - окно для вывода продукта; 3 - коническая часть сушильной камеры; 4 - крышка сушильной камеры; 5 -осевой воздуховод; 6 - патрубок подачи влажного продукта; 7 - патрубки закручивающих потоков; 8 - газораспределительная решетка; 9 - траектории движения сушильного агента; 10 - траектории движения высушиваемого материала.
Рис. 15. Сушилка с активной гидродинамикой и пофракционной обработкой дисперсного материала: 1 - сушильная камера; 2 - патрубок для ввода исходного материала; 3 - секции сушильной камеры; 4 - отводы высушенного материала; 5 - коллектор выгрузной 6 - цилин-дроконические вставки, 7 - патрубок подвода дополнительного потока сушильного агента; 8 - патрубок подачи основного потока сушильного агента; 9 - газораспределительная решетка; 10 - окна выводные; 11 - траектории движения сушильного агента; 12 - траектории движения высушиваемого материала. I, II, III -секции сушилки.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
На основании системного подхода проведены комплексные теоретические и экспериментальные исследования, в результате которых разработаны рекомендации по научно-практическому обеспечению разработки способа сушки семян амаранта в аппарате со взвешенно-закрученым слоем.
1. Исследовано влияние влажности семян амаранта на их физико-механические и теплофизические свойства. Исследованы формы связи влаги в семенах амаранта.
2. Проведены исследования гидродинамики взвешенно-закрученного слоя семян амаранта. Установлены основные зависимости гидродинамики взвешенно-закрученного слоя: сопротивления слоя семян амаранта, скорости сушильного агента на приведение слоя семян амаранта во взвешенно-закрученное состояние от удельной нагрузки на газораспределительную решетку, соотношения осевого и общего расходов сушильного агента и относительной влажности семян амаранта.
3. Исследованы и установлены кинетические закономерности процесса сушки семян амаранта в аппарате со взвешенно-закрученным слоем.
4. По результатам планирования эксперимента и статистической обработки экспериментальных данных установлено влияние различных факторов на процесс сушки семян амаранта во взвешенно-закрученном слое: углы отклонения закручивающего потока сушильного агента от тангенциального положения в вертикальной и горизонтальной плоскостях, соотношение осевого и общего расходов сушильного агента и температура сушильного агента.
5. Получены оптимальные режимы работы экспериментальной сушильной установки: температура сушильного агента 343...353 К; соотношение осевого и общего расходов сушильного агента 0,42...0,45; угол отклонения закручивающего потока сушильного агента от тангенциального положения в вертикальной плоскости 3,7...10,6°, в горизонтальной плоскости 0,5...3,7°. На основе многофакторного статистического анализа процесса сушки семян амаранта в аппарате со взвешенно-закрученным слоем поставлена и решена многокритериальная оптимизационная задача, обеспечивающая компромисс максимального влагонапряжения сушильной камеры по испаренной влаге и минимум энергозатрат на высушивание 1 т семян амаранта на 1 % в широком диапазоне режимных параметров процесса сушки.
6. Проведена качественная оценка семян амаранта, высушенных в аппарате со взвешенно-закрученным слоем, подтверждающая сохранение качественных показателей семян амаранта в процессе их сушки.
7. Разработана математическая модель процесса сушки семян амаранта в аппарате со взвешенно-закрученным слоем.
8. Разработан способ безотходной переработки семян амаранта и технологическая линия для его осуществления, предложены оригинальные
конструкции высокоэффективных сушильных установок с использованием взвешенно-закрученного слоя, а также способы их автоматического управления, позволяющие получить готовый продукт высокого качества за счет оптимизации режимных параметров процесса сушки.
9. Проведены промышленные испытания процесса сушки семян амаранта в аппарате со взвешенно-закрученным слоем. Разработан бизнес-план реализации инновационного проекта организации производства переработки семян амаранта, подтверждающий его инвестиционную привлекательность.
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
Ьи - критерий Лыкова; Рп - критерий Поскова; Ре - критерий Федорова; щ - теплообменное число Био; Вхт - массообменное число Био; Ко - критерий Коссовича; с - удельная теплоемкость, Дж/(кг-К); Л - коэффициент теплопроводности, Вт/(м-К); а - коэффициент температуропроводности, м2/с; Ш - относительная влажность семян амаранта, %; Тса - температура
сушильного агента, К, Х- соотношение массовых расходов осевого и общего потоков сушильного агента; агп - угол отклонения патрубка подачи закручивающего потока сушильного агента от тангенциального положения в горизонтальной плоскости, град; авп - угол отклонения патрубка подачи
закручивающего потока сушильного агента от тангенциального положения в вертикальной плоскости, град; 5 - удельная нагрузка семян амаранта на газораспределительную решетку, кг/м2; и - влагосодержание материала, кг/кг; т - время, с; г - радиус, м; г - удельная теплота испарения жидкости, Дж/кг; Мо>/о - начальное влагосодержание и температура семени амаранта; а - коэффициент теплоотдачи от окружающей среды к поверхности частицы; / - температура дисперсной среды; - температура поверхности частицы; ат - коэффициент теплоотдачи от поверхности частицы к окружающей среде; ип - влагосодержание поверхности частицы; ис - влагосодержание окружающей среды.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:
1. Агафонов, Г. В. Проектирование высокоэффективного сушильного
аппарата и способ его автоматического управления для сушки дисперсных материалов [Текст] / Г. В. Агафонов, А. В. Журавлев, И. М. Черноусов // Ма-
териалы XLV отчетной конференции за 2006 год: в 3 ч.; Воронеж, гос. тех-нол. акад. - Воронеж, 2007. —Ч. 2. - С. 7-8.
2. Журавлев, А. В. Высокоэффективная сушилка для зерна амаранта [Текст] / А. В. Журавлев, И. М. Черноусов, А. Ю. Баранов // Вестник ВГТА / Воронеж, гос. технол. акад. - Воронеж, 2008. —№ 1. - С. 50-53.
3. Антииов, С. Т. Способ автоматического управления процессом сушки дисперсных материалов [Текст] / С. Т. Антипов, А. В. Журавлев, И. М. Черноусов, А. Ю. Баранов // Вестник ВГТА / Воронеж, гос. технол. акад. - Воронеж, 2008. № 2. - С. 75-78.
4. Антипов, С. Т. Дифференциальный термический анализ зерна амаранта сорта «Ультра» [Текст] / С. Т. Антипов, А. В. Журавлев, И. М. Черноусов // Материалы XLVI отчетной конференции за 2007 год: в 3 ч.; Воронеж, гос. технол. акад. - Воронеж, 2008. - Ч. 2. - С. 9.
5. Журавлев, А. В. Пути повышения эффективности гидродинамической обстановки в аппаратах со взвешенным слоем [Текст] / А. В. Журавлев, И. М. Черноусов, А. Ю. Баранов // Материалы XLVI отчетной конференции за 2007 год: в 3 ч.; Воронеж, гос. технол. акад. Воронеж, 2008. - Ч. 2. - С. 10.
6. Антипов, С. Т. Новые технические решения в технике сушки дисперсных материалов [Текст] / С. Т. Антипов, Д. А. Казарцев, А. В. Журавлев, Е. С. Бунин, И. М. Черноусов // Техника машиностроения. - 2009. - № 1. - С. 55-58.
7. Антипов, С. Т. Проблема сушки зерна амаранта в России [Текст] / С. Т. Антипов, А. В. Журавлев, А. В. Прибытков, И. М. Черноусов // Вестник ВГТА / Воронеж, гос. технол. акад. - Воронеж, 2009. - № 1. - С. 27-30.
8. Антипов, С. Т. Исследование и анализ гигроскопических свойств семян амаранта [Текст] / С. Т. Антипов, А. В. Журавлев, И. М. Черноусов, Е. С. Бунин // Вопросы современной науки и практики / Университет им. В.И. Вернадского. -2008. -№ 4 (14). - С. 197-201.
9. Журавлев, А. В. Исследование амаранта как объекта сушки [Текст] / А. В. Журавлев, А. В. Прибытков, И. М. Черноусов // Материалы XLVII отчетной конференции за 2008 год: в 3 ч.; Воронеж, гос. технол. акад. - Воронеж, 2009. 4.2.-С. 34.
10. Патент 2301386 Российская Федерция, МПК7 F 26 В 25/22. Устройство для сушки полидисперсных материалов [Текст] / Антипов С. Т., Журавлев А. В., Прибытков А. В., Черноусов И. М.; заявитель и патентообладатель Воронеж, гос. технол. акад. - № 2006110671; заявл. 03.04.2006; опубл. 20.06.2007, Бюл. 17.
И. Патент 2335717 Российская Федерция, МПК7 F 26 В 25/22 Способ автоматического управления процессом сушки дисперсных материалов в вихревом режиме [Текст] / Антипов С. Т., Журавлев А. В., Черноусов И. М., Баранов А.Ю.; заявитель и патентообладатель Воронеж, гос. технол. акад. -№ 2007113076/06; заявл. 10.04.2007; опубл. 10.10.2008, Бюл. № 28.
12. Патент 2340853 Российская Федерция, МПК7 Б 26 В 25/22 Способ автоматического управления процессом сушки полидисперсных материалов во взвешенно-закрученном слое [Текст] / Антипов С. Т., Журавлев А. В., Черноусов И. М., Баранов А.Ю.; заявитель и патентообладатель Воронеж, гос. технол. акад. - № 2007113378/06; заявл. 10.04.2007; опубл. 10.12.2008, Бюл. №34.
13. Патент 2338981 Российская Федерция, МПК7 Б 26 В 17/10 Сушилка с активной гидродинамической и пофракционной обработкой материала [Текст] / Антипов С. Т., Журавлев А. В., Черноусов И. М.; заявитель и патентообладатель Воронеж, гос. технол. акад. - № 2007113381/06; заявл. 10.04.2007; опубл. 20.11.2008, Бюл. №32.
14. Патент 2350866 Российская Федерция, МПК7 Б 26 В 25/22 Способ автоматического управления процессом сушки дисперсных материалов с рециркуляцией сушильного агента в аппаратах с активной гидродинамикой [Текст] / Антипов С. Т., Журавлев А. В., Черноусов И. М., Баранов А. Ю., Журавлев В. В.; заявитель и патентообладатель Воронеж, гос. технол. акад. -№ 2007149211/06; заявл. 26.12.2007; опубл. 27.03.2009, Бюл. № 32.
15. Патент 2362102 Российская Федерция, МПК7 Р 26 В 17/10 Сушилка с активным гидродинамическим режимом [Текст] / Антипов С. Т., Журавлев А. В., Черноусов И. М., Баранов А. Ю.; заявитель и патентообладатель Воронеж, гос. технол. акад. - № 2008109396/06; заявл. 11.03.2008; опубл. 20.07.2009, Бюл. № 20.
16. Черноусов, И. М. Проблема обезвоживания зерна амаранта с целью увеличения срока хранения [Текст] / И.М. Черноусов // Материалы международной нучно-практической конференции. - М.: ЗАО «Экспо-биохим-технологии», РХТУ им. Д.И. Менделеева, 2008. - С.309.
Подписано в печать 05.03.2010 г. Формат 60 х 84 1/16 Усл. печ. л. 1,00. Тираж 100 экз. Заказ 56.
ГОУВПО «Воронежская государственная технологическая академия» (ГОУВПО «ВГТА») Отдел полиграфии ГОУВПО «ВГТА» Адрес академии и отдела полиграфии: 394036, г. Воронеж, пр. Революции, 19