автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.12, диссертация на тему:Совершенствование процесса регулируемого теплоотвода в двухмодульном скороморозильном аппарате

кандидата технических наук
Горохов, Алексей Александрович
город
Кемерово
год
2004
специальность ВАК РФ
05.18.12
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Совершенствование процесса регулируемого теплоотвода в двухмодульном скороморозильном аппарате»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Горохов, Алексей Александрович

ВВЕДЕНИЕ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ. ОБЩАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ РЫНКА ЗАМОРОЖЕННЫХ ПРОДУКТОВ И

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЕГО АППАРАТУРНОГО И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Тенденции в развитии производства и потребления быстрозамороженных продуктов.

1.2. Основные направления развития техники и технологии быстрого замораживания.

1.3. Программные замораживатели.

1.4. Аналитические предпосылки разработки программного замораживания.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ЗАМОРАЖИВАНИЯ ПРОДУКТОВ БЫСТРОГО ПРИГОТОВЛЕНИЯ В ДВУХМОДУЛЬНОМ СКОРОМОРОЗИЛЬНОМ АППАРАТЕ.

2.1. Математическая модель процесса замораживания пищевых продуктов быстрого приготовления.

2.2. Анализ кинетики теплоотвода в скороморозильных аппаратах.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

ГЛАВА 3. ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Обоснование новых конструкций СМА.

3.2. Описание экспериментальной модели скороморозильного аппарата.

3.3. Приборное оснащение стендов.

3.4. Методика проведения эксперимента.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ДВУХМОДУЛЬНОГО СКОРОМОРОЗИЛЬНОГО АППАРАТА.

4.1. Определение рациональных конструктивных особенностей двухмодульного скороморозильного аппарата.

4.2. Термоэкономический анализ процесса замораживания.

4.3. Анализ энергетического баланса при программном замораживании.

4.4. Эксергетический анализ программного замораживания в двухмодульном СМА.

4.5. Анализ формирования непрерывности процесса замораживания в условиях регулируемого теплоотвода.

4.6. Анализ кинетики процесса быстрого замораживания.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

ГЛАВА 5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1. Методика инженерного расчета двухмодульного скороморозильного аппарата.

5.1.1. Расчет тележки аппарата.

5.1.2. Расчет изоляции аппарата.

5.1.3. Расчет изоляции перегородки.

5.2. Схема технологического процесса.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.

Введение 2004 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Горохов, Алексей Александрович

Актуальность проблемы. Питание является одним из основных условий существования человека, а проблема питания - одной из основных проблем человеческой культуры.

Количество, качество, ассортимент потребляемых пищевых продуктов, своевременность и регулярность приёма пищи, решающим образом влияют на человеческую жизнь во всех её проявлениях.

Правильное и полноценное питание - важнейший фактор здоровья, оно положительно сказывается на работоспособности человека и его жизнедеятельности и в значительной мере определяет длительность и качество жизни, задерживая наступление старости.

Именно поэтому, вопрос питания населения является одним из важнейших государственных вопросов.

В конце XX века пищевая промышленность нашей страны совершила прорыв в своём развитии, который коснулся и холодильной промышленности специализирующейся на пищевой продукции. Значительно развилась отрасль производящая быстрозамороженные блюда и полуфабрикаты, которые в настоящее время завоевывают всё больше и больше места на рынке.

Наступивший XX век предъявляет всё более высокие требования к качеству, ассортименту, вкусовым свойствам продуктов.

Немаловажным является и вопрос о длительности приготовления. Быстрозамороженные блюда и полуфабрикаты, стоят здесь на первом месте. Они позволяют получить максимальное количество питательных веществ при минимальных временных затратах. Это связано с лёгкостью их приготовления, долгим сроком хранения (сервис), чистотой и доброкачественностью продуктов (безопасность), вкусом и широким ассортиментом (натуральные, традиционные и местные блюда) и полноценными питательными свойствами (здоровье).

Именно поэтому эта отрасль пищевой промышленности имеет большое будущее, так как она способна удовлетворять постоянно растущие потребности населения.

Но в то же время продажи охлаждённых продуктов питания растут быстрее, чем продажи замороженных продуктов. Это можно объяснить тем, что охлаждённые пищевые продукты имеют свежий и натуральный вид; время, необходимое для приготовления охлаждённых продуктов, короче, чем для замороженных.

В связи с постоянным ростом и развитием скороморозильной техники актуальной научной задачей является проектирование и разработка непрерывного действующего технологического оборудования, позволяющего более грамотно и полно использовать энергоресурсы отрасли. Это в свою очередь позволит уменьшить процент потерь пищевых продуктов.

С другой стороны разработка и создание новой скороморозильной техники требует тщательного и грамотного изучения процессов, происходящих при холодильной обработке продукта. Это позволяет определить рациональный режим замораживания, а также оптимальные теплофизические характеристики процесса, которые обеспечат максимальное качество продукта.

Кроме того, преимуществом быстрозамороженных блюд и полуфабрикатов является их транспортабельность на любые расстояния без потери качества, что позволит обеспечить все районы нашей страны любой продукцией, и тем самым повысить уровень жизни в государстве.

Цель работы. Целью данной работы являются исследования процесса регулируемого теплоотвода при замораживании продуктов быстрого приготовления и на их основе разработка конструкции скороморозильного аппарата модульного типа.

Для достижения этих целей необходимо решить следующие задачи: разработать аналитическую модель процесса замораживания продуктов быстрого приготовления в условиях регулируемого теплоотвода; реализовать аналитическую модель программного замораживания с помощью методов моделирования на ЭВМ и проверить ее на адекватность реальному процессу; разработать новую конструкцию скороморозильного аппарата модульного типа и экспериментально исследовать в ней процесс теплоотвода при замораживании пищевых продуктов, а также разработать инженерную методику его расчета; провести энергетический и технико — экономический анализ работы скороморозильного аппарата модульного типа.

Научная новизна. Предложена аналитическая модель процесса быстрого замораживания пищевых продуктов быстрого приготовления, позволяющая рассчитать рациональные технологические режимы замораживания с учетом ведущей теплофизической характеристики продукта - влагосодержания.

Установлены основные закономерности изменения теплообменных характеристик при замораживании продуктов быстрого приготовления методом регулируемого теплоотвода.

Получены результаты сравнительной энергетической оценки процесса замораживания на базе термоэкономического метода и его основных показателей - эксергии и приведенных затрат.

Практическая значимость и реализация. Разработана методика расчета продолжительности замораживания пищевых продуктов с использованием принятой для них классификации.

По результатам теоретических и экспериментальных исследований разработана новая конструкция скороморозильного аппарата, позволяющая более эффективно и с меньшими энергетическими затратами проводить процесс замораживания, техническая новизна которого защищена положительным решением на выдачу патента РФ.

Проведены испытания опытного образца двухмодульного скороморозильного аппарата в условиях опытного производства НВП "Сибагропереработка" ВАСХНИЛ.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре теплохладотехники КемТИПП в лекционных курсах, курсовом и дипломном проектировании.

Автор защищает. аналитическую модель, описывающую процесс замораживания пищевых продуктов быстрого приготовления в условиях регулируемого теп-лоотвода; новую конструкцию двухмодульного скороморозильного аппарата для замораживания пищевых продуктов быстрого приготовления и результаты экспериментальных исследований процесса теплообмена при замораживании продуктов быстрого приготовления; методику инженерного расчета модульного скороморозильного аппарата.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование процесса регулируемого теплоотвода в двухмодульном скороморозильном аппарате"

ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Разработана аналитическая модель процесса замораживания продуктов быстрого приготовления в условиях регулируемого теплоотвода, которая позволяет определить продолжительность нахождения продукта в модулях и условия внешнего воздействия охлаждающего воздуха.

2. Проведено экспериментальное исследование процесса замораживания продуктов быстрого приготовления в условиях регулируемого теплоотвода. Установлены закономерности изменения температурных полей и поля скоростей потока воздуха в двухмодульном скороморозильном аппарате. Доказана адекватность математической модели реальному процессу.

3. На основании анализа динамики изменения процессовых характеристик замораживаемого объекта исследования и термоэкономического анализа установлены рациональные характеристики модулей: первого — t = -50°С, V = 5 м/с; второго -1 = -30°С, V = 3 м/с.

4. Проведен сравнительный энергетический анализ работы двухмодульного и туннельного аппаратов. Установлено, что при замораживании продукта в двухмодульном аппарате эффективность использования холодильного потенциала воздуха на 28% выше.

5. Разработана конструкция системы разделения температурных полей модулей в виде перегородок шлюзового и вертикального типов, техническая новизна одной из которых защищена положительным решением на изобретение.

6. Сформулировано условие непрерывности процесса замораживания продуктов в двухмодульном скороморозильном аппарате и два варианта решения задачи. Определено оптимальное соотношение скорости конвейера и общей длины аппарата.

7. Результаты экспериментальных исследований использованы при разработке методики инженерного расчета аппарата опытный образец которого прошел испытания в условиях опытного производства НВП "Сибагропереработка". Экономический эффект от внедрения аппарата составил 71,34 тыс. руб.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование процесса регулируемого теплоотвода в двухмодульном скороморозильном аппарате"

На правах рукописи

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА РЕГУЛИРУЕМОГО ТЕПЛООТВОДА В ДВУХМОДУЛЬНОМ СКОРОМОРОЗИЛЬНОМ АППАРАТЕ

Специальность 05 18 12-Процессы и аппараты пищевых производств

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Кемерово 2004

Работа выполнена в Кемеровском технологическом институте пищевой промышленности

Няучный рук°в°дитель - доктор технических наук,

профессор Буянов О.Н.

Официальные оппоненты:

-доктор технических наук, профессор Иванец Г.Е.

-кандидат технических наук, доцент Харлампенков Е.И.

Ведущее предприятие - НВП "Сибагропереработка"

ВАСХНИЛ г.Краснообск

Защита состоится ноября 2004г. в /6 "час, на заседании

диссертационого совета К 212.089.01 при Кемеровском технологическом институте пищевой промышленности по адресу: 650056, г. Кемерово, бульвар Строителей, 47.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемеровского технологического института пищевой промышленности.

Автореферат разослан

2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент

Бакин И.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Питание является одним из основных условий существования человека, а проблема питания - одной из основных проблем человеческой культуры. Количество, качество, ассортимент потребляемых пищевых продуктов, своевременность и регулярность приёма пищи, решающим образом влияют на человеческую жизнь во всех её проявлениях.

Мировое распространение продуктов быстрого приготовления является одной из основных тенденций в области питания. Быстрозамороженные блюда и полуфабрикаты позволяют получить максимальное количество питательных веществ при минимальных временных затратах. Это связано с лёгкостью их приготовления, долгим сроком хранения (сервис), чистотой и доброкачественностью продуктов (безопасность), вкусом и широким ассортиментом (натуральные, традиционные и местные блюда) и полноценными питательными свойствами (здоровье). Именно поэтому эта отрасль пищевой промышленности имеет большое будущее, так как она способна удовлетворять постоянно растущие потребности населения.

Для получения замороженных продуктов быстрого приготовления в мировой практике используется широкий набор методов и технологий, который обеспечивает разнообразие скороморозильных аппаратов и, соответственно, возможность выбора.

Однако, в данном контексте, возможность выбора имеет более отрицательный, чем положительный эффект, так как различные аппараты имеют разные критерии эффективности своей работы и, поэтому, выигрывая в одних показателях, мы проигрываем в других.

Отсюда, важным и актуальным является разработка универсальной технологии обработки пищевых продуктов быстрого приготовления с последующим созданием (на базе этой технологии) унифицированного скороморозильного оборудования, позволяющего получить максимально эффективные показатели и параметры процесса замораживания.

Это возможно при использовании модифицированного метода программного замораживания, основные положения которого были сформулированы Буяновым О.Н. и Венгер К.П. Использование модульного скороморозильного оборудования на базе этого метода позволяет существенно уменьшить недостатки и несовершенства процесса замораживания.

Главное преимущество модульного скороморозильного оборудования в использовании естественной и, следовательно, дешевой и экологически безопасной охлаждающей среды - воздуха. При этом обеспечиваются скорости процесса, необходимые для условий быстрого замораживания пищевых продуктов.

Использование в модульном аппарате предлагаемого метода замораживания требует не только решения ряда теоретических и практических задач, но и создание общей теоретической модели программного замораживания продуктов быстрого потребления, Эти задачи связаны, в первую очередь, с разработкой аналитической модели процесса, необ: овддойацшмыйМЗДй^х расчетов

БИБЛИОТЕКА ( СПе

09

данного оборудования, а также с разработкой и совершенствованием конструкций модульных аппаратов.

Цель работы.

Целью данной работы являются исследования процесса регулируемого те-плоотвода при замораживании продуктов быстрого приготовления и на их основе разработка конструкции скороморозильного аппарата модульного типа.

Для достижения этих целей необходимо решить следующие задачи:

— разработать аналитическую модель процесса замораживания продуктов быстрого приготовления в условиях регулируемого теплоотвода;

— реализовать аналитическую модель программного замораживания с помощью методов моделирования на ЭВМ и проверить ее на адекватность реальному процессу;

— разработать новую конструкцию скороморозильного аппарата модульного типа и экспериментально исследовать в ней процесс теплоотвода при замораживании пищевых продуктов, а также разработать инженерную методику его расчета;

— провести энергетический и технико - экономический анализ работы скороморозильного аппарата модульного типа.

Научная новизна.

Предложена аналитическая модель процесса быстрого замораживания пищевых продуктов быстрого приготовления, позволяющая рассчитать рациональные технологические режимы замораживания с учетом ведущей тепло-физической характеристики продукта - влагосодержания.

Установлены основные закономерности изменения теплообменных характеристик при замораживании продуктов быстрого приготовления методом регулируемого теплоотвода.

Получены результаты сравнительной энергетической оценки процесса замораживания на базе термоэкономического метода и его основных показателей - эксергии и приведенных затрат.

Практическая значимость и реализация.

Разработана методика расчета продолжительности замораживания пищевых продуктов с использованием принятой для них классификации.

По результатам теоретических и экспериментальных исследований разработана новая конструкция скороморозильного аппарата, позволяющая более эффективно и с меньшими энергетическими затратами проводить процесс замораживания, техническая новизна которого защищена положительным решением на выдачу патента РФ.

Проведены испытания опытного образца двухмодульного скороморозильного аппарата в условиях опытного производства НВП "Сибагропереработка" ВАСХНИЛ.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре теплохладотехники КемТИПП в лекционных курсах, курсовом и дипломном проектировании.

Автор защищает.

— аналитическую модель, описывающую процесс замораживания пищевых продуктов быстрого приготовления в условиях регулируемого теп-лоотвода;

— новую конструкцию двухмодульного скороморозильного аппарата для замораживания пищевых продуктов быстрого приготовления и результаты экспериментальных исследований процесса теплообмена при замораживании продуктов быстрого приготовления;

— методику инженерного расчета модульного скороморозильного аппарата.

Апробация работы.

Основные положения работы были представлены и обсуждены: на ежегодных научных конференциях молодых ученых КемТИПП (2003, 2004г.), международной научно - практической конференции "Актуальные направления развития экологически безопасных технологий производства, хранение и переработка сельскохозяйственной продукции" (2003г. г. Воронеж).

Публикации.

Основные положения диссертации опубликованы в 6 печатных работах, включая положительное решение на выдачу патента РФ.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений. Текст работы изложен на 131 странице'., включающей 9, таблиц и 46 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ВО ВВЕДЕНИЯ обоснована актуальность темы и определены цель и задачи исследований.

В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ проведен анализ современного состояния техники быстрого замораживания пищевых продуктов, обобщены данные научно - технической литературы о возможных тенденциях в развитии скороморозильной техники, при этом отдельное внимание уделено методу программного замораживания. Приводятся данные, подтверждающие перспективность развития метода программного замораживания на примере медицины. Проведен обзор и анализ, а также тенденции в развитии современного рынка замороженных продуктов как в Европе и других отдельных странах, так и в России. На основании аналитического обзора поставлены цель работы и сформулированы основные задачи исследования.

ВО ВТОРОЙ ГЛАВЕ рассмотрены вопросы математического моделирования процесса программного замораживания продуктов быстрого приготовления.

При замораживании любого пищевого сырья всегда необходимо учитывать множество факторов влияющих на процесс. Такими факторами, в частности, являются:

— геометрическая форма продукта;

— неоднородность структуры;

— изменение теплофизических характеристик продукта при фазовом переходе влаги в лед;

— наличие упаковки на продукте;

— качество исходного сырья, поступающего на обработку.

Некоторые из этих факторов учесть легко, а некоторые находятся в сложной зависимости от стадии процесса. Поэтому с целью более полного описания процесса замораживания рассмотрены факторы, влияющие на данный процесс (рис.1).

На рис. 1 представлена группа входных данных X (обозначены как факторы, влияющие на процесс или просто влияющие факторы), и группа выходных данных Y (обозначены критериями эффективности процесса).

Влияющие факторы включают в себя:

Т - температура среды; V - скорость воздуха; 5 - толщина продукта; ТФХ - теплофизические характеристики продукта.

Критерии эффективности представлены:

q - плотность теплового потока, w - средняя скорость замораживания, Т - продолжительность процесса замораживания.

Проведенный анализ аналитических исследований с учетом принятой модели позволил для условий симметричного теплообмена в модульном аппарате принять за основу математическую модель, разработанную Венгер К.П. и Буя-новым О.Н., в которой применен метод интегральных соотношений Л.Лейбензона с учетом допущений: продукт имеет форму неограниченной пластины; условия теплообмена симметричны; теплофизические характеристики продукта изменяются скачком при фазовом переходе и постоянны в пределах одной фазы.

Весь процесс холодильной обработки разделяется на три стадии: охлаждение до криоскопической температуры на поверхности продукта; замораживание до криоскопической температуры в термическом центре продукта; доведение температуры продукта до заданной среднеобъемной.

Постановка задачи заключается в решении уравнения теплопроводности на первой стадии:

д( дЧ

дт а дх2

удовлетворяющему начальному и граничным условиям третьего рода:

их,0) = 1„ = соп81^ ЭО =0.

дх

л -1лг=0

где ^ <

Дня решения данной задачи вводятся безразмерные переменные:

Т =

К ~

* Л'

Ро =

а • т

а

(1)

(2)

(3)

- ^

р2 » 2 "''V

•ср К Л

Вторая стадия.

Аналитическое описание стадии замораживания основано на модели Стефана, в соответствии с которой продукт разделяется на замерзшую и незамерз-шую зоны, между которыми существует поверхность раздела - фронт кристаллизации. Процесс замораживания рассматривается как перемещение фронта кристаллизации от периферии к центру. _,

Принято, что замороженной зоной является зона о 5 х < Зс (г ) > а незамороженной • х (т) < х < Я > где х = х (г) - граница фронта кристаллизации.

Уравнения теплопроводности замороженной и незамороженной зон соответственно:

1 д1

дгг

1.— дт ~~ дх2

д /

1 81, и я 2

а дт дх

Решение указанных уравнений должны подчиняться условиям:

М-

О-Ох-* - <'>,., = '„•

Кроме того, функции ^ и г должны удовлетворять условию Стефана:

дх ох

I -IV -а ■ р ■

йх

(4)

,,(5) (6)

(7)

'х-Х

Далее решаемая задача приводится к безразмерному виду:

/

Г = _»-;Т =_

г -г 1 г

N Ср I

_ Н 1

V

Л"« Л

Третья стадия.

Постановка задачи заключается в решении дифференциального уравнения

Проведенные нами экспериментальные исследования показали, что процесс охлаждения продукта происходит очень быстро и продолжительность его составляет малую долю от общей продолжительности холодильной обработки: в среднем 7 — 8%. Таким образом, при определении продолжительности замораживания продуктов быстрого приготовления в условиях регулируемого теп-лотвода фазой охлаждения (1 стадия) можно пренебречь и считать теплофизи-ческие характеристики продукта постоянными как для замороженного. Тогда формула для определения продолжительности замораживания в изучаемых условиях теплоотвода будет иметь следующий вид:

Исследования многих авторов свидетельствуют о том, что влагосодержа-ние является основной характеристикой продукта, определяющей особенности его реакции на холодильную обработку. Поэтому в наших исследованиях приняты рекомендации Н.Э.Каухчешвили о том, что значения ТФХ продукта можно оценить, считая их однозначно функцией влагосодержания с помощью линейных соотношений вида:

Особенностью замораживания продуктов быстрого приготовления в условиях регулируемого теплоотвода (на примере изделий из теста с начинкой) яв-

ляется влияние на характер перемещения фронта кристаллизации различия ТФХ комбинированных продуктов. Так, криоскопическая температура теста составляет ■*3,5°С> а криоскопическая температура мясного фарша, являющегося начинкой -1,50С. Исходя из того, что криоскопическая температура начинки выше, чем температура поверхности продукта возникает явление, когда фронт кристаллизации еще не достиг границы раздела «тесто-начинка», а кристаллизация на поверхности начинки уже началась. Это может происходить лишь в непосредственной близости фронта замораживания от поверхности начинки продукта, и, в случае разности криоскопических температур выше В этом случае в формулу для определения продолжительности замораживания необходимо вводить корректирующий коэффициент.

В случае замораживания аналогичных многокомпонентных продуктов криоскопическую температуру в расчетах необходимо принимать равной крио-скопической температуре компонента, образующего поверхность в продукте. Это обусловлено тем, что задача решена исходя из условий Стефана, где рассматривается перемещение границы раздела фаз от поверхности продукта к его центру.

После подстановки в формулу (11) значений ТФХ, выраженных через вла-госодержание нами получена аналитическая модель в виде:

(17)

В полученной зависимости большая роль отводится критерию Так как в этот критерий входит теплопроводность продукта, то, с учетом (15), получим модернизированный безразмерный критерий Био в виде:

ж = а'К (18)

Для осуществления технологического процесса в двухмодульном скороморозильном аппарате необходимо наряду с определением общей продолжительности замораживания знать характер распределения плотности теплового потока во времени, что позволит подобрать необходимые технологические параметры модулей, а также момент перемещения продукта из первого модуля во второй.

Анализируя результаты аналитических исследований и закономерности кинетики теплоотвода при замораживании продуктов с использованием ЭВМ, была получена формула распределения плотности теплового потока во времени замораживания для продуктов быстрого приготовления:

В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ описан экспериментально - исследовательский стенд (рис. 2) и представлена методика экспериментальных исследований.

Для экспериментального исследования процесса теплообмена при замораживании пищевых продуктов комбинированного типа "тесто + начинка" (пироги с мясной начинкой) в условиях регулируемого теплоотвода, проверки работоспособности разработанной конструкции и определения области ее рационального использования был разработан и создан экспериментальный стенд, представляющий собой воздушный двухмодульный скороморозильный аппарат. Стенд состоит из: скороморозильного аппарата (включающего в себя два модуля); резервуаров с жидким азотом (два сосуда Дьюара); пульт управления вентиляторами и подачей жидкого азота, автоматический потенциометр КСП-4.

Основным элементом экспериментального стенда являются две теплоизолированные камеры 1, 2 - представляющие собой, соответственно первый и второй модули аппарата. Оба модуля работают автономно, независимо друг от друга и разделены между собой теплоизолированной перегородкой 3. С помощью тележки 4, расположенный на ее стеллажах продукт 5 переходит из одного модуля в другой. Продукт последовательно замораживается в каждом модуле,

начиная с более холодного, температура воздуха внутри которого составляет минус 50°С, а в последующем минус ЗО°С.

Каждый модуль аппарата состоит из двух оребрённых батарей 6 и двух вентиляторов 7, расположенных на боковых стенках аппарата, друг напротив друга, в шахматном порядке.

Охлаждение воздуха в модулях аппарата осуществляется жидким азотом, протекающим в батареях. Азот заменяет собой работу холодильной машины и является холодильным агентом. Он подаётся из сосудов Дьюара 8 в таком количестве, которое необходимо для достижения требуемых температур в модулях аппарата. Это осуществляется путем регулирования его подачи с помощью изменения напряжения на нагревателе сосуда Дьюара; изменение напряжения осуществляется посредством лабораторного автотрансформатора 9.

Вентиляторы приводятся в движение с помощью однофазных коллекторных электродвигателей переменного тока. Плавное регулирование частоты вращения выходного вала электродвигателя осуществляется изменением нагрузки с помощью тиристорного преобразователя.

Конструкция аппарата позволяет изменять и поддерживать температуру воздуха в модулях аппарата до - 100 °С и изменять частоту вращения валов электродвигателей, создавая скорость потока воздуха от нуля до семи м/с.

Объектами исследования служили комбинированные продукты вида "тесто + начинка" (пироги с мясной начинкой), которые замораживали на противнях, помещенных на полки тележки. Размеры продукта: длина 90 мм, ширина 60 мм, толщина 30 мм.

Экспериментальные исследования процесса теплообмена при замораживании продуктов проводились с применением математических методов планирования экспериментов. Основным экспериментальным материалом служили термограммы процесса и кривые изменения плотности теплового потока во времени. Используя термограммы процесса определяли среднюю скорость замораживания объекта.

Замораживали продукт до достижения конечной среднеобъемной температуры равной

В ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ рассмотрены результаты экспериментального изучения процесса теплообмена при замораживании продуктов быстрого приготовления в условиях регулируемого теплообмена.

При исследовании характера изменения параметров процесса были реализованы планы матриц полного факторного эксперимента. При этом за критерии эффективности приняты плотность теплового потока от продукта к воздуху и продолжительность процесса (т), влияющая на производительность скороморозильного аппарата. В качестве факторов, оказывающих влияние на критерии эффективности рассматривали скорость и температуру воздуха в модуле.

Для обработки результатов опытов была составлена экспериментально -статистическая модель в виде полинома второй степени.

Математическая обработка уравнений регрессии на ЭВМ позволила получить графическую интерпретацию критериев эффективности при различном сочетании факторов.

На основании анализа термограмм замораживания, кинетики теплоотвода, характера изменения скорости и продолжительности замораживания было установлено, что увеличение скорости воздуха в замораживающем модуле выше 5 м/с и понижение его температуры ниже -50°С не приводит к существенной интенсификации процесса. Во втором модуле для завершения холодильной обработки достаточно поддерживать параметры на уровне при

Полученные экспериментальные данные позволили проверить адекватность математической модели реальному процессу. Расхождение между аналитическими и экспериментальными данными составляет не более 10%.

Обоснование рациональных параметров охлаждающего воздуха в модулях с позиции энергетической эффективности проведено с использованием термоэкономического анализа. При этом энергетическая эффективность выражена через безразмерный вид приведенных затрат по методике О.Н.Буянова уточненной для условий быстрого замораживания продуктов в модульном скороморозильном аппарате.

На рис. 3 представлены результаты термоэкономического анализа. Приведенные затраты рассчитывались по формуле (20):

250 з i

200 | я

и

150 § |

50 g. с

о ё

-20 -30 -40 -50 >60 -70

^температура

Рис. 3. Изменение безразмерных приведенных затрат при замораживании

Ппр=Ц,- (См+Су) Тц+ ^^■(ех + ев) тобщ . (20)

Анализ изменения приведенных затрат, показанных на рис. 3 свидетельствует о том, что они снижаются для исследуемой группы продуктов вплоть до температуры воздуха равной -50°С; после этой точки происходит рост приведенных затрат в среднем на 10 - 15%.

Это можно объяснить существенным снижением продолжительности замораживания и динамикой изменения эксергии понижения температуры охлаждающего воздуха.

Например, при замораживании продукта в пределах температур -20 -50°С продолжительность замораживания снижается на 0,54 часа, а при темпе-

ратурах -50-5- -70°С всего на 0,1 часа, а энергетические затраты для обеспечения ^ ниже -50оС увеличиваются более существенно, нежели при этом сокращается продолжительность процесса (рис. 4).

Рис. 4. Зависимость эксергии и продолжительности замораживания от температуры

Таким образом, термоэкономическая модель позволила получить результаты, свидетельствующие о том, что понижать температуру воздуха в первом модуле ниже -50°С нецелесообразно с энергетической точки зрения.

Поэтому, в качестве рациональных теплофизических характеристик замораживающего модуля можно рекомендовать параметры:

— температура воздуха - на уровне -5 0°С;

— скорость воздуха — на уровне 5 м/с.

На следующем этапе был проведен сравнительный энергетический анализ работы двухмодульного и туннельного скороморозильных аппаратов графо -аналитическим методом.

Принято, что — будет среднеинтегральное значение теплового потока отводимого от продукта за весь цикл замораживания, -среднеинтегральное значение неиспользованного теплового потока, - максимальный тепло-

вой поток, который способен отвести от продукта воздух с заданными теплофи-зическими характеристиками.

Тогда общий тепловой баланс можно выразить как:

Явнеш- Явнутр*^" Яост • (21)

Если сравнивать энергетические балансы при замораживании продукта в туннельном (рис. 5) и в двухмодульном скороморозильном аппаратах (рис.6), то мы можем увидеть следующие различия.

Как видно из графиков, значение неиспользованного холодильного потенциала при замораживании продукта в двухмодульном скороморозильном аппарате меньше, примерно на 28%, чем в туннельном. Это объясняется различием в технологиях замораживания. В первом случае продукт поступает в аппарат, в котором температура воздуха поддерживается на заданном уровне, на протя-

жении всего технологического процесса. С энергетической точки зрения это приводит к недозагрузке аппарата на стадии охлаждения и на стадии доведения до конечной среднеобъемной температуры.

О 2 4 6 8 10 12 14 16 18 20 22 24 26 28 30 32 34 36 38 40

Т, мин

Рис. 5. Соотношение тепловых потоков в туннельном аппарате

Рис. 6. Соотношение тепловых потоков в модульном аппарате

При замораживании в двухмодульном аппарате продукт сначала поступает в модуль, имеющий более высокую интенсивность теплоотвода. В первом модуле последовательно происходит сначала отведение теплоты охлаждения и теплоты льдообразования, а затем, когда внутренний тепловой поток уменьшается продукт перемещается в модуль с меньшей интенсивностью замораживания.

На последнем этапе исследований изучалось формирование непрерывности процесса.

При реализации модели программного замораживания на двухмодульном скороморозильном аппарате в результате проведенных опытов было определено, что время нахождения продукта в первом и втором модулях, соотносится как 1:4. Это обусловлено разностью периодов времени замораживания и продолжительностью доведения продукта до конечной среднеобъемной температуры.

Аппарат, ориентированный на такие показатели будет являться скороморозильным аппаратом периодического действия.

Для того чтобы повысить эффективность процесса путем создания его непрерывности предложено два варианта:

1. Компоновка аппарата дополнительным количеством модулей, с равномерным распределением времени нахождения продукта в модулях;

2. Создание второго модуля в виде туннеля с конвейером.

Первый способ предполагает оснащение аппарата таким количеством дополнительных модулей, при котором время нахождения продукта в каждом модуле будет равным:

Т! = Тг = ... Тп,1 = ... (22)

где п - количество модулей.

Достоинством такого варианта является более гибкая кинетика теплоотво-да за счет независимых параметров каждого модуля.

В другом варианте второй модуль выполнен в виде туннеля с конвейером, скорость которого можно регулировать. Фактически после замораживания продукт поступает на ленту конвейера, которая движется со скоростью позволяющей рационально провести процесс. Эта скорость различна для каждого вида продукта и обусловлена его теплофизическими характеристиками.

Расчетная средняя скорость конвейера должна составлять 6,8 см/мин, при общей длине конвейера 6,5 м.

При исследовании работы двухмодульного скороморозильного аппарата было установлено, что на процесс разделения температурных полей в модулях главным образом влияет тип перегородки и ее качество. Исходя из анализа были выделены основные характеристики, влияющие на эффективность разделения температурных полей:

1. Высокая изолирующая способность;

2. Отсутствие внесения внешних тепловых потоков;

3. Простота конструкции

Исходя из этого и учитывая эффект паропроницания было предложено два типа перегородок - перегородка шлюзового и вертикального типа, кроме того, внесена конструктивная особенность, которая заключается в создании воздушной прослойки в перегородке для повышения изолирующих свойств.

В ПЯТОЙ ГЛАВЕ представлены прикладные аспекты результатов исследований.

Приведена методика инженерного расчета двухмодульного скороморозильного аппарата и результаты технико - экономического анализа его работы.

Приведена техническая характеристика опытно-промышленного образца двухмодульного аппарата, который успешно прошел производственные испы-

тания на опытном производстве НВП «Сибагропереработка». Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения двухмодульного скороморозильного аппарата составит 71,34 тыс. рублей.

Выводы и основные результаты работы:

1. Разработана аналитическая модель процесса замораживания продуктов быстрого приготовления в условиях регулируемого теплоотвода, которая позволяет определить продолжительность нахождения продукта в модулях и условия внешнего воздействия охлаждающего воздуха.

2. Проведено экспериментальное исследование процесса замораживания продуктов быстрого приготовления в условиях регулируемого теплоот-вода. Установлены закономерности изменения температурных полей и полей скоростей потока воздуха в двухмодульном скороморозильном аппарате. Доказана адекватность математической модели замораживания продуктов быстрого приготовления реальному процессу.

3. На основании анализа динамики изменения процессовых характеристик замораживаемого объекта исследования и термоэкономического анализа установлены рациональные характеристики модулей: первого -1 = -50°С, V = 5 м/с; второго -1 = -30°С, V = 3 м/с.

4. Проведен сравнительный энергетический анализ работы двухмодульно-го и туннельного аппаратов. Установлено, что при замораживании продукта в двухмодульном аппарате эффективность использования холодильного потенциала воздуха на 28% выше.

5. Разработана конструкция системы разделения температурных полей модулей в виде перегородок шлюзового и вертикального типов, техническая новизна одной из которых защищена положительным решением на изобретение.

6. Сформулировано условие непрерывности процесса замораживания продуктов в двухмодульном скороморозильном аппарате и предложены два варианта организации поточного производства. Определено оптимальное соотношение скорости конвейера и его длины.

7. Результаты экспериментальных исследований использованы при разработке методики инженерного расчета аппарата, экспериментальный образец которого прошел проверку в условиях опытного производства НВП "Сибагропереработка". Ожидаемый экономический эффект от внедрения аппарата составил 71,34 тыс. руб.

ПЕРЕЧЕНЬ ПУБЛИКАЦИЙ

1. Буянов О.Н., Горохов А.А. Конструктивные особенности модульных воздушных скороморозильных аппаратов// Мороженое и быстрозамороженные продукты, 2003. №2 - С. 40-41.

2. Горохов А.А., Кулешов А.Ю. Эксергетический анализ температурных полей двухмодульного СМА // Пищевые продукты и здоровье человека. Сбор-

ник тезисов докладов ежегодной аспирантско - студенческой конференции, Кемерово: КемТИПП, 2003, с. 70 - 71.

3. Буянов О.Н., Горохов А.А. Особенности замораживания продуктов в воздушном скороморозильном аппарате модульного типа // Вестник МАХ, 2004. №2.С.25-28.

4. ААГорохов, АЮ.Кулешов, Особенности формирования фронта кристаллизации при быстром замораживании // Конференция «Пищевые продукты и здоровье человека», сборник тезисов региональной аспирантско - студенческой конференции, Кемерово: КемТИПП, 2004г, с. 100-101.

5. ААГорохов, АЮ.Кулешов, Расчет изоляции ограждающих конструкций двухмодульного скороморозильного аппарата // Конференция «Пищевые продукты и здоровье человека», сборник тезисов региональной аспирантско — студенческой конференции, Кемерово: КемТИПП, 2004г, с. 105-106.

6. Положительное решение на выдачу патента РФ на изобретение №2003135667/12(03828). Устройство для замораживания пищевых продуктов // Буянов О.Н., Горохов А.А.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

СО - доля вымороженной влаги (кг/кг); L - теплота фазового перехода (Кдж/кг); W -относительное влагосодержание п р о д }(%)г р - плотность продукта (кг/м3); tHa4 - начальная температура продукта (eC); tq, - температура среды (°С); tap- криоскопическая температура продукта (°С); а - коэффициент теплоотдачи (Вт/^'К)); R - половина толщины пластины (м); t* - заданная температура в центре тела (°С), с— теплое кДж/(юс- К)? W влагосодержание, %; L -теплота льдообразования, кДж/кг; 6 - толщина продукта, м У - скорость воздуха, - текущее значение времени, мин; - коэффициенты температуропроводности продукта, соответственно, замороженной и незамороженной зон - коэффициенты теплопроводности продукта, соответственно, замерзшей и незамерзшей зон (Вт/(м-К); х - значение теплового потока в текущий момент времени, Вт/м2; Ц, - цена замораживаемого продукта, руб/кг; Ц,л - стоимость единицы электроэнергии, руб/(кВт-ч); е„ е„ - эксергия, соответственно, понижения температуры воздуха и организации его движения кДж/кг; GM - потери массы продукта при усушке, кг/(ктч); Gy - потери массы продукта в упаковке, кг/(кгч); т„ - продолжительность замораживания продукта до заданной среднеобъемной температуры, час; т0бЩ - общая продолжительность цикла замораживания, включая время выхода скороморозильного аппарата на заданный режим, час.

Подписано к печати ¿9 ./Р,.2004г. Формат 60x90/16 Объем 1 п.л. Тираж ¿вц экз. Заказ № ¡ШЬ Отпечатано на ризографе Кемеровский технологический институт пищевой промышленности 650056, г. Кемерово, б-р Строителей, 47 отпечатано в лаборатории множительной техники КемТИППа 650010, г. Кемерово, ул. Красноармейская, 52

Р200 94

РНБ Русский фонд

2005-4 17849