автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.12, диссертация на тему:Совершенствование процесса очистки зерна пшеницы от семян прицепника широколистного методом виброударного сепарирования
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Матеев, Есмурат Зиятбекович
Условные обозначения.
Введение.
Глава 1. Современное состояние вопроса очистки зерна от трудноотделимых примесей.
1.1. Существующие способы и устройства для очистки зерна от трудноотделимых примесей.
1.2. Процессы очистки зерна от трудноотделимых примесей.
1.3. Обзор работ по исследованию физико-механических свойств частиц компонентов зерновой смеси для выявления признаков разделения.
1.4. Выводы по 1 главе.
Глава 2. Обоснование способа разделения и теоретические предпосылки к описанию процесса очистки зерна пшеницы от прицепника широколистного.
2.1. Физико-механические свойства зерна пшеницы и прицепника широколистного.
2.1.1. Вводные замечания и общая характеристика прицепника широколистного.
2.1.2. Исследование аэродинамических параметров семян прицепника широколистного и пшеницы.
2.1.3. Изучение геометрических параметров прицепника широколистного.
2.1.4. Определение коэффициентов внутреннего и внешнего трения пшеницы и прицепника широколистного.
2.1.5. Исследование упругих свойств семян прицепника широколистного и пшеницы.
2.2. Обоснование способа разделения и конструктивно-технологической схемы сепаратора-прицепникоотборника.
2.3. Аналитическое описание процесса очистки зерна пшеницы от семян прицепника широколистного в зависимости от физико-механических свойств.
2.3.1. Дифференциальные уравнения движения частицы зерновой смеси по поверхности сортировального стола.
2.3.2. Качественный анализ условий движения частицы зерновой смеси по поверхности сортировального стола.
2.3.3. Анализ условий взаимодействия частиц со стенками отражателей, образующими канал сепарирования.
2.4. Выводы по 2 главе.
Глава 3. Исследование процесса очистки зерна пшеницы от семян прицепника широколистного.
3.1. Экспериментальная установка для деления зерновой смеси.
3.2. Методики для определения оптимальных режимов и параметров процесса очистки зерна от трудноотделимых примесей на экспериментальной установке.
3.3. Результаты экспериментальных исследований.
3.4. Оптимизация технических параметров установки для выделения семян прицепника широколистного.
3.5. Проверка адекватности детерминированной математической 124 модели.
3.6. Выводы по 3 главе.
Глава 4. Практическая реализация результатов исследований.
4.1. Практическое применение результатов исследований.
4.2. Экономическая эффективность от внедрения предлагаемой установки для очистки от прицепника широколистного.
4.4. Выводы по 4 главе.
Введение 2010 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Матеев, Есмурат Зиятбекович
Совершенствование процесса очистки зерна - важнейшая задача для зерноперерабатывающей промышленности, что обусловлено требованиями, предъявляемыми к качеству зернопродуктов [111].
Самым сложным этапом очистки пшеницы является выделение трудноотделимых примесей незначительно отличающихся от зерен основной культуры по геометрическим размерам, плотности, аэродинамическим параметрам и другим признакам [73,82].
В южном регионе Республики Казахстан из примесей в зерновой массе пшеницы к самым трудноотделимым относятся семена прицепника широколистного, которые по геометрическим размерам (толщине, ширине и длине), плотности и другим признакам близки к зерну пшеницы [55].
Наличие прицепника широколистного в зерновой массе приводит к самосогреванию, снижая сохранность зерна при его хранении, поскольку сорные примеси в силу своих биологических особенностей содержат большее количество влаги, чем зерна основной культуры [100]. Кроме того, он является источником микроорганизмов в зерновой массе и при переработке в муку ухудшает её качество, придавая горечь готовой продукции [54]. Поэтому зерно необходимо очищать от прицепника широколистного, с максимальной полнотой выделения при обработке зерна.
Существующая техника сепарирования по четкости разделения зер-носмесей от подобных трудноотделимых примесей не всегда эффективна. Очистка зерновой массы пшеницы от прицепника широколистного в воздушно-ситовых сепараторах (по толщине, ширине и скорости витания), триерах (по длине зерновок) и камнеотделительных машинах (по плотности) не позволяет достичь желаемого эффекта, так как по указанным признакам зёрна пшеницы и прицепника незначительно отличаются друг от друга.
В настоящее время существует два подхода к решению этой проблемы: первый — многократное прохождение зерновой смеси через зерноочистительные машины, что нарушает непрерывность технологического процесса, снижает эффективность работы оборудования при последующих стадиях обработки и приводит к увеличению дробленых зерен; второй — создание новых высокоэффективных технологических схем, позволяющих получить заданные параметры качества разделяемых материалов [111].
При выборе способа очистки зерна пшеницы от таких трудноотделимых сорных примесей, как прицепник широколистный, необходимо наиболее полно использовать различия в физико-механических свойствах компонентов зерносмеси. Успех сепарирования зависит, прежде всего, от степени соответствия желаемых признаков разделения, обусловленных потребностями производства, возможным признакам разделения, определяющим различное движение частицы в процессе сепарирования смеси [48]. В первую очередь необходимо учитывать те признаки, которые обеспечивают наиболее полное разделение исходной зерносмеси. От правильно выбранного признака разделения зависит эффективность разделения компонентов зерновой смеси [56].
Особое внимание необходимо уделить способам разделения пшеницы и прицепника широколистного по различию плотности, коэффициентах трения, свойствам поверхности и аэродинамическим параметрам. Вместе с тем, необходимо отметить, что физико-механические свойства прицепника широколистного изучены недостаточно для повышения эффективности очистки из зерновой массы пшеницы [52].
Таким образом, особое значение приобретает проблема интенсификации процессов очистки зерновой смеси за счет использования новых рабочих органов, в которых технологический процесс протекает под действием инерционных полей, превосходящих силу тяжести зерен основной культуры или за счёт сил сцепления частиц с различными поверхностями. Поэтому научное обоснование и применение нового способа очистки зерна от сорных трудноотделимых примесей, таких как прицепник широколистный, наиболее эффективного технологически и осуществляемого с меньшими затратами энергии в более простых и надежных машинах, представляет актуальную задачу.
Данная работа направлена на создание высокоадаптивных ресурсо-энергосберегающих технологий и технических средств очистки пшеницы от трудноотделимых примесей для зерноперерабатывающих предприятий.
Работа выполнялась в рамках отраслевой научно-технической программы 042 Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан «Прикладные научные исследования в области АПК» за 2006-2008 годы по заданию 06.01.01.02.03 «Разработка ресурсосберегающих технологий и оборудования для зерноперерабатывающих и пищевых предприятий» (№ гос. регистрации 0106РК00953).
Целью диссертационной работы является повышение эффективности процесса выделения трудноотделимых примесей (типа прицепника широколистного) из зерновой смеси, с учётом их физико-механических свойств.
Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи исследований:
- обобщить и изучить данные о состоянии технического парка зерноочистительных машин перерабатывающих предприятий по выделению трудноотделимых примесей;
- исследовать физико-механические свойства и аэродинамические параметры зерновок прицепника широколистного и пшеницы, произвести анализ этих свойств путем построения вариационных кривых и определения степени их перекрытия (наложения);
- разработать рациональный способ очистки зерновой массы от прицепника широколистного;
- определить параметры рабочих органов машины для выделения трудноотделимых примесей, таких как прицепник широколистный;
- установить закономерности процесса отделения прицепника широколистного из зерновой смеси на предложенной схеме машины.
Объектом исследования является трудно отделимая примесь - при-цепник широколистный, физико-механические свойства и аэродинамические параметры.
Предметом исследования является* процесс отделения трудноотделимых примесей, типа прицепника широколистного, из зерновой смеси, закономерности этого процесса и его экспериментальное обоснование.
Научная новизна работы:
- определены физико-механические и аэродинамические свойства прицепника широколистного;
- обоснован новый способ повышения эффективности очистки зерна;
- предложена математическая модель, адекватно описывающая процесс сепарирования зерновой смеси на наклонной поверхности под действием направленных колебаний;
- теоретически обоснованы граничные условия раздельного выделения двухкомпонентной смеси на наклонной поверхности под действием направленных колебаний.
Практическая ценность работы.
Обоснованы рациональные конструктивные и режимные параметры процесса очистки зерна от прицепника широколистного.
Разработана оригинальная конструкция малогабаритного сепаратора-прицепникоотборника.
Апробация работы. Основные результаты исследований были доложены и одобрены на международных научно-практических конференциях: «Продукты питания и пищевая безопасность» (г. Алматы, 2006 г.), «Дни науки- 2006» (г. Днепропетровск, 2006 г.), на международной научно-практической конференции, посвященной 10-летию образования Алматин-ского университета технологии и бизнеса (г. Алматы, 2006 г), "Инновационные технологии в пищевой и лёгкой промышленности" (г. Алматы, май 2008 г), «Безопасность пищевых продуктов и товаров народного потребления» (г. Алматы, ноябрь 2008 г.), на научных семинарах кафедры «Машины и аппараты пищевых производств» Семипалатинского государственного университета им. Шакарима (г. Семей), Таразского государственного университета им. М.Х. Дулати (г. Тараз), Алматинского технологического университета (г. Алматы), на научно-координационном совете Республиканского государственного предприятия "Научно-исследовательский институт зерна и продуктов переработки научно-производственного центра зернового хозяйства им. А.И. Бараева" (г. Астана).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 научных трудов, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ, получены 3 предварительных патента Республики Казахстан на изобретения и 1 положительное решение на выдачу инновационного патента Республики Казахстан.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, четырёх глав, основных выводов и результатов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 165 страницах, содержит 7 таблиц, 50 рисунков, 3 приложения, библиографию из 167 наименований.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование процесса очистки зерна пшеницы от семян прицепника широколистного методом виброударного сепарирования"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
1. Определены физико-механические свойства прицепника широколистного н пшеницы. Определено, что плотность зерна пшеницы в 1,3 раза больше плотности прицепника. Установлено, что наиболее полного разделения можно достичь по различию в плотности и коэффициентах трения на наклонной шероховатой поверхности.
2. Предложен и реализован способ виброударного сепарирования сыпучих материалов на сортировальных столах с прикреплёнными к поверхности зигзагообразными отражателями, совершающих возвратно-поступательные колебания.
3. Теоретически обоснован процесс очистки зерна от трудноотделимых примесей на сортировальном столе с зигзагообразными отражателями, совершающем возвратно-поступательные колебания и аналитически описаны кинематические параметры колеблющейся плоскости. Получены уравнения, описывающие движение частицы по поверхности сортировального стола (2.23), (2.24) и взаимодействие с отражателями (2.33). В результате качественного анализа уравнений найдена система выражений (2.26), (2.29) и (2.33), позволяющая определить оптимальные конструктивные (Д Ь, у) и режимные параметры (А, а?) сепаратора, как функции физико-механических свойств смеси (/„,/,, е3, <?„).
4. Определены основные факторы, влияющие на эффективность разделения зерна пшеницы от прицепника широколистного. Эффективность процесса сепарирования частиц, отличающихся между собой совокупностью различных свойств (коэффициентом трения, плотностью, состоянием поверхности), в значительной степени зависит от кинематических параметров (амплитуды колебаний и угла наклона сортировального стола), от удельной нагрузки зернового потока (толщины подаваемого зернового слоя), от ширины канала, по которому движется продукт, а также от формы и расположения отражателей, расположенных на сортировальном столе. Установлены оптимальные (рациональные) параметры рабочих органов машины и режимы её работы. Наиболее высокая эффективность процесса очистки обеспечивается при угле наклона сортировального стола ß=4 амплитуде колебания А=65-75 мм, частоте колебания п=95-105 мин1, ширине канала Ь=60 мм, образованного зигзагообразными отражателями.
5. Экспериментально подтверждена адекватность системы уравнений (2.26), (2.29) и (2.33) реальному процессу движения смеси в канале сепарирования. Отклонение расчетных значений от экспериментальных не превышает 5 %.
6. Разработан и создан опытно-экспериментальный образец машины для выделения прицепника широколистного из зерновой смеси. Опытно-экспериментальный образец зерноочистительной машины успешно прошел производственные испытания в условиях хозяйств и зерноперерабатывающих предприятий Жамбылской и Алматинской областей. Достигнута 95%-ная эффективность очистки зерна.
7. Разработана технологическая схема малогабаритной линии по очистке зерна пшеницы, в составе которой рекомендуется применять сепаратор-прицепникоотборник.
8. Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения одного зерноочистительного сепаратора-прицепникоотборника составляет 927 654 тенге (178 395 российских рублей по курсу Нац. Банка Республики Казахстан на 03.11.2009 г.).

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование процесса очистки зерна пшеницы от семян прицепника широколистного методом виброударного сепарирования"
ииа4Э1 1В 1
На права :и
МАТЕЕВ ЕСМУРАТ ЗИЯТБЕКОВИЧ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОЧИСТКИ ЗЕРНА ПШЕНИЦЫ ОТ СЕМЯН ПРИЦЕПНИКА ШИРОКОЛИСТНОГО МЕТОДОМ ВИБРОУДАРНОГО СЕПАРИРОВАНИЯ
05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
- 4 ФЕВ 7Л10
Воронеж-2010
003491161
Работа выполнена на кафедре МАПП (Машины и аппараты пищевых производств) Алматинского технологического университета
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Еркебаев Мурат Жумадилович
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Глебов Леонид Александрович (Московский государственный университет пищевых производств);
кандидат технических наук, доцент Чернухин Юрий Васильевич
(Воронежская государственная технологическая академия)
Ведущая организация: ОАО «Всероссийский научно-
исследовательский институт комбикормовой промышленности»
Защита диссертации состоится «04» марта 2010 года в 13 30 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.035.01 при Воронежской государственной технологической академии по адресу: 394036, г. Воронеж, проспект Революции, 19, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГТА.
Автореферат разослан «26» января 2010 года
Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.035.01, доктор технических наук, профессор
Г.В. Калашников
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Совершенствование процесса очистки зерна - важнейшая задача для зерноперерабатывающей промышленности, что обусловлено требованиями, предъявляемыми к качеству зернопродукгов.
Исследованию процесса сепарирования зерна посвящено большое количество научно-исследовательских работ, по многим основным направлениям получены фундаментальные научные результаты, разработано множество конструкций зерноочистительных машин. Однако, несмотря на это, ряд важных вопросов сепарирования зерна, в частности на операции очистки от трудноотделимых примесей, ждет своего решения.
В южных регионах Республики Казахстан к самым трудноотделимым относятся зерновки прицепника широколистного, которые по геометрическим размерам, плотности, аэродинамическим параметрам и другим признакам близки к зерну пшеницы.
Прицепник широколистный способствует самосогреванию зерна, является источником микроорганизмов в зерновой массе, а при переработке в муку ухудшает качество, придавая горечь готовой продукции. Поэтому зерно необходимо очищать от прицепника широколистного с максимальной полнотой выделения.
При выборе способа очистки зерна пшеницы от таких трудноотделимых сорных примесей, как прицепник широколистный, необходимо правильно использовать различия в физико-механических свойствах компонентов зерносмеси. Вместе с тем, необходимо отметить, что физико-механические свойства прицепника широколистнот го изучены недостаточно.
Научное обоснование и применение нового способа очистки зерна от сорных трудноотделимых примесей, таких как прицепник широколистный, наиболее эффективного технологически и осуществляемого с меньшими затратами энергии в более простых и надежных машинах, представляет актуальную задачу.
Данная работа направлена на создание высокоадаптивных ре-сурсоэнергосберегающих технологий и технических средств очистки пшеницы от трудноотделимых примесей для зерноперерабатываю-щих предприятий.
Работа выполнялась в рамках отраслевой научно-технической программы 042 Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан «Прикладные научные исследования в области АПК» за 2006-2008 годы по заданию 06.01.01.02.03 «Разработка ресурсосберегающих технологий и оборудования для зерноперерабатывающих и пищевых предприятий» (№ гос. регистрации 0106РК00953).
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является повышение эффективности процесса выделения трудноотделимых примесей (типа прицепника широколистного) из зерновой смеси, с учётом их физико-механических свойств.
Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:
- обобщить и изучить данные о состоянии технического парка зерноочистительных машин перерабатывающих предприятий по выделению трудноотделимых примесей;
- исследовать физико-механические свойства и аэродинамические параметры зерновок прицепника широколистного и пшеницы, произвести анализ этих свойств путем построения вариационных кривых и определения степени их перекрытия (наложения);
- разработать рациональный способ очистки зерновой массы от прицепника широколистного;
- определить параметры рабочих органов машины для выделения трудноотделимых примесей, таких как прицепник широколистный;
- установить закономерности процесса отделения прицепника широколистного из зерновой смеси на предложенной схеме машины.
Научная новизна работы:
- определены физико-механические и аэродинамические свойства прицепника широколистного;
-обоснован новый способ повышения эффективности очистки
зерна;
- предложена математическая модель, адекватно описывающая процесс сепарирования зерновой смеси на наклонной поверхности под действием направленных колебаний.
- теоретически обоснованы граничные условия раздельного выделения двухкомпонентной смеси на наклонной поверхности под действием направленных колебаний.
Практическая ценность работы. Обоснованы рациональные конструктивные и режимные параметры процесса очистки зерна от прицепника широколистного.
Разработана оригинальная конструкция малогабаритного сепа-ратора-прицеггаикоотборника
Апробация работы. Основные результаты исследований были доложены и одобрены на международных научно-практических конференциях: «Продукты питания и пищевая безопасность» (г. Алматы, 2006 г.), «Дни науки - 2006» (г. Днепропетровск, 2006 г.), на международной научно-практической конференции, посвященной 10-летию образования Алматинского университета технологии и бизнеса (г. Алматы, 2006 г.), «Инновационные технологии в пищевой и лёгкой промышленности» (г. Алматы, май 2008 г.), «Безопасность пищевых продуктов и товаров народного потребления» (г. Алматы, ноябрь 2008 г.), на научных семинарах кафедры «Машины и аппараты пищевых производств» Семипалатинского государственного университета им. Шакарима (г. Семей), Таразского государственного университета им. М.Х. Дулати (г. Тараз), Алматинского технологического университета (г. Алматы), на научно-техническом совете Республиканского государственного предприятия «НРШ зерна и продуктов переработки научно-производственного центра зернового хозяйства им. А.И. Бараева» (г. Астана).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 научных трудов, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ, получены 3 предварительных патента Республики Казахстан на изобретения и 1 положительное решение на выдачу инновационного патента Республики Казахстан.
Структура и объём работы.
Диссертация состоит из введения, четырёх глав, основных выводов и результатов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 165 страницах, содержит 7 таблиц, 50 рисунков, 3 приложения, библиографию из 167 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность и новизна темы, изложена цель исследования, определены основные положения, выноси-
мые на защиту, связь данной работы с НИР Алматинского технологического университета, приведены структура и объем диссертации.
В первой главе проведён анализ литературных источников и результатов патентных поисков, рассмотрен процесс послеуборочной обработки зерновой массы пшеницы, рассмотрены и проанализированы существующие способы и конструкции зерноочистительных машин.
Над проблемой процесса очистки зерна от примесей работали такие видные учёные как: М.Н. Летошнев, Б.Г. Турбин, В.М.Цециновский, Е.А.Блехман, Н.Е.Авдеев, Г.Ю.Джанелидзе, В.В. Горпшский, Г.А. Егоров, А.М. Демский, МА.Борискин, В.Л. Злочевский, А.В. Иванов, А.Б. Оспанов, Д.Ж. Абдели, А.В. Некрасов, Ю.В. Чернухин, Ф.Дайер, М.Ж. Еркебаев, А А. Сурашов.
Установлено, что применение известных, широко распространенных способов сепарирования зерна, не дают желаемого эффекта в . случае их использования для отделения прицепника широколистного. Это связано в первую очередь с особенностями физико-механических свойств прицепника широколистного, недостаточно изученных на сегодняшний день.
Во второй главе рассмотрены теоретические предпосылки к описанию процесса очистки зерна от трудноотделимых примесей на примере прицепника широколистного.
Для выбора способа или комплекса способов очистки зерновой смеси от прицепника широколистного определены их физико-механические свойства, такие как: влажность, плотность материала, коэффициент восстановления, геометрические размеры, характер (состояние) поверхности, коэффициенты внутреннего и внешнего трения, аэродинамические параметры.
Для определения этих свойств была взята зерновая смесь с полей крестьянского хозяйства «Кунар» Жуалынского района Жамбыл-ской области, предназначенная для переработки в муку. В количественном отношении в разных партиях зерна оказалась до 10 % прицепника Влажность зерна составила для пшеницы 10,7 % с погрешностью ±3,85 % и для прицепника - 13,9 % с погрешностью ±5 %. Масса 1000 зёрен или абсолютная масса зерна определялась по ГОСТ 10842-89 и составила: у пшеницы (28,88±0,5) г, у прицепника
(18,71±0,3) г. Натура определялась по ГОСТ 10840-64 на литровой пурке ПХ-1 и выражалась в г/л. Натура прицепника широколистного составила (368,65±1,61) г/л, а натура пшеницы- (803,75±1,98) г/л.
Семена прицепника широколистного (лат. caucalis platicarpos) представляют собой зерновки удлиненно-искривленной формы, напоминающие по форме и размерам зерновки пшеницы, покрытые по всей поверхности игольчатыми шипами высотой приблизительно 0,10,9 мм. Но следует иметь в виду, что при подработке зерновой массы часть игольчатых шипов обламывается.
В результате исследований аэродинамических свойств установлено, что наибольшее количество семян прицепника уносится при скоростях 5,5-6,0 м/с, а пшеницы - при скоростях 7,5-8,5 м/с. Область перекрытия кривых колеблется от 6 до 7 м/с, что позволяет утверждать о возможности вьщеления из зерновой смеси основной массы прицепника широколистного за счёт аэродинамических свойств.
Определено, что геометрические размеры семян прицепника широколистного, определяющие их просеиваемость на ситах, незначительно отличаются от размеров основной культуры. Это говорит о том, что сепарирование по геометрическим размерам не обеспечивает полной очистки зерна пшеницы от зерновок прицепника широколистного.
Как видно из графика (рис. 1), разделением смеси по плотности частиц можно добиться наибольшего эффекта очистки.
60
50
о" 40 в
Й 30
г 20 q 10 & 0
800 900 1000 1100 1200 1300 1400 1500 Плотность частиц, кг/м 3
—а— прицепник широколистный —*—пшеница
Рис. 1. Вариационные кривые распределения зёрен пшеницы и прицепника широколистного по плотности
Выявлено, что упругие свойства семян прицепника широколистного и пшеницы отличаются незначительно: £>,/=0,2307, £„,=0,2269.
Для выяснения возможности разделения зерновых смесей по свойствам поверхности определены коэффициенты трения компонентов смеси о поверхность рабочих органов.
По результатам поисковых экспериментов определены коэффициенты внешнего трения исследуемых компонентов зерносмеси (табл. 1).
Таблица 1
Значения коэффициентов внешнего трения ^ зерновок
Культура Коэс )фициент внешнего трения ^
по дереву вдоль волокон по дереву поперёк волокон по стали по резине
Прицепник 0,466 0,509 0,383 0,554
Пшеница 0,346 0,383 0,305 0,466
• Показателем, отражающим величину сопротивления послойного движения, является коэффициент внутреннего трения. Определено что: коэффициент внутреннего трения семян прицепника по пшенице 34°=0,67; зерновок пшеницы по пшенице 25°=0,46.
По результатам исследований физико-механических свойств установлено, что наиболее полного разделения можно достичь по различию в плотности и коэффициентах трения на наклонной шероховатой поверхности.
Предварительно проведённые исследования показали, что в силу особенности физико-механических свойств компонентов смеси широко известный принцип виброударного сепарирования на столах падди-машины оказался недостаточно эффективным.
Учитывая отличие свойств прицепника от пшеницы, нами предложен способ разделения, основывающийся на создании различных условий взаимодействия разделяемых компонентов с конструктивными элементами сортировального стола.
В целях конструктивной реализации принципа разделения изменено расположение стенок отражателей, закреплённых на сортировальном столе, и предложено новое устройство для выде-
ления семян прицепника широколистного из зерновой массы пшеницы (рис. 2).
Рис. 2. Схема устройства для деления зерновой смеси
В предлагаемом сепараторе изменен угол установки стенок зигзагообразных отражателей 3. Как следствие ширина канала 4 по высоте уменьшается. Тогда при постоянной амплитуде колебаний сортировального стола 2 и непрерывной подаче зерновой смеси, менее плотные частицы, находящиеся в верхних слоях зерновой смеси чаще контактируют в канале 4 со стенками зигзагообразных отражателей 3 и направляются вверх по поверхности сортировочного стола 2 к выпускному патрубку 7, а более плотные частицы, которые находятся в нижних слоях зерновой смеси и практически не подвержены воздействию стенок зигзагообразных отражателей 3, перемещаются вниз по поверхности сортировочного стола 2 и выводятся из машины через патрубок 6.
Для описания процесса очистки зерна пшеницы от семян прицепника широколистного рассмотрено движение частицы по наклонной поверхности сортировального стола под действием направленных колебаний при следующих допущениях: частицы
принимаются за материальные точки и движутся элементарным слоем изолированно, не взаимодействуя друг с другом; они совершают чистое скольжение, неконтролируемое сочетание качения и вращения частиц не учитывается; сила сопротивления воздушной среды движению частицы пренебрежимо мала; упругие свойства частицы и сортировального стола не оказывают существенного влияния на процесс движения.
В таком случае на частицу в процессе движения действуют (рис. 3): сила тяжести? , нормальная реакция поверхности сортировального стола N, сила трения скольжения Т и вибрационная сила F .
Различие физико-механических свойств разделяемых компонентов наилучшим образом проявляется в случае их движения без отрыва от поверхности стола ( z = const, z = О, z = 0 ).
С учетом принятых допущений и значений известных сил P = mg и F = Аса2 s'mcot дифференциальные уравнения движения частицы смеси по поверхности сортировального стола принимают вид:
Рис. 3. Схема сил, действующих на частицу на сортировальном столе
■g
X 1 V
sinр- f cosр~ , у - Aw2smcot- fgcosfl— v J v
(1)
где /?- угол наклона сортировального стола; V = л]х2 +у2 - скорость частицы относительно сортировального стола;/- коэффициент трения скольжения частицы по поверхности сортировального стола
Повышению эффективности разделения сыпучей смеси способствуют следующие условия:
- более шероховатые частицы прицепника совершают поперечное относительное движение по поверхности сортировального стола с ударом о стенки канала;
- менее шероховатые частицы пшеницы не взаимодействуют со стенками канала.
Качественный анализ уравнений (1) проводился с целью определения конструктивных и режимных параметров сепаратора, обеспечивающих данные условия движения частиц смеси.
Установлено, что в силу выполнения соотношения /„>/.,, значение вибрационной силы выбирается из условия обеспечения движения прицепника
Аа>2 >/л. (2) gcos/3
В результате и зерновки пшеницы и частицы прицепника совершают поперечное движение по поверхности стола
В общем случае система дифференциальных уравнений (1) не имеет аналитического решения. Введя предположение х = сот1, х = 0, получим максимальное относительное перемещение частицы в направлении оси Оу:
1 = (3)
fgzo Ър
Подставив в (3) коэффициенты трения прицепника /„и пшеницы /3, можно найти амплитудное относительное перемещение компонентов смеси, соответственно Ьп и Ь3.
Ширина канала сепарирования при условии, что зерновки пшеницы не контактируют со стенками канала, должна быть в интервале:
Ь3<Ь<ЬП. (4)
Полученные в ходе качественного анализа выражения (2) и (3) позволяют определить рациональные конструктивные (Д Ь) и режимные параметры (А, со) сепаратора, как функции физико-механических свойств смеси (/й,/3).
Отличительной особенностью предлагаемой конструкции являются наклонные стенки отражателей. Положительный эффект от наклонного расположения состоит в создании различных условий взаимодействия с отражателями разделяемых компонентов смеси, а также в стабилизации движения частиц.
Предварительные исследования показали, что при взаимодействии слоя смеси со стенками канала возникает эффект «наплыва» частиц на отражатель, обусловленный инертностью их движения. Следствием данного эффекта является то, что частицы, расположенные на поверхности слоя, ударяются об отражатель под углом ц/, отличающимся от нуля. В результате нарушается контакт частиц с поверхностью, они совершают хаотическое движение в канале, эффективность разделения резко снижается. Стабилизировать движение смеси можно как за счет подбора параметров движения сортировального стола, так и за счет применения наклонных отражателей.
Картина взаимодействия частицы с вертикальным и наклонным отражателями показана на рис. 4, где у/ - угол, составляемый вектором скорости частицы с нормалью к вертикальному отражателю до взаимодействия, ц>1 - угол после взаимодействия, у/„ '„ - аналогичные углы при взаимодействии с наклонным отражателем.
Как видно из рис. 4, подобрав угол у, можно обеспечить требуемое направление движения частицы после взаимодействия с отражателем, задаваемое углом ср.
Из рассмотрения схемы взаимодействия частицы с отражателем найдена взаимосвязь между углами у/, ум ср
Рис. 4. Схема взаимодействия частицы у = ^ + , (5)
смеси с отражателем. ' Е+*
где £•- коэффициент восстановления нормальной составляющей скорости частицы.
Полученное выражение (5) позволяет, основываясь на экспериментальных сведениях об угле щ получить угол наклона отражателей у, обеспечивающий необходимое направление движения частицы, задаваемое углом (р.
вертикальный отражатель
наклонный
В третьей главе изложены результаты экспериментальных исследований. На основании результатов предварительных экспериментов на кафедре «Машины и аппараты пищевых производств» Алма-тинского технологического университета создан и испытан опытно-экспериментальный образец сепаратора для разделения пшеницы и прицепника широколистного, схематично представленное на рис. 5. а 6
а - общий вид опытно-экспериментальной установки; б - сортировальный стол в сборе (вид Б, увеличено); в - опытно-экспериментальный образец устройства для выделения прицепника широколистного из зерновой смеси.
Рис. 5. Устройство для выделения прицепника широколистного из зерновой смеси: 1 — станина; 2 - пульт управления; 3 - электродвигатель постоянного тока; 4 - ремень; 5 - редуктор; 6 - кривошип; 7 - тяга; 8 - бункер; 9 - платформа; 10 - регулирующая заслонка; 11 — рама; 12 - ножки; 13 - приёмное устройство; 14 - рама; 15 - направляющие; 16 - сортировальный стол; 17 - зигзагообразные отражатели; 18,19 - выпускные патрубки; 20 - матерчатые рукава
Определение технологической эффективности процесса очистки зернового материала на экспериментальной установке проводили в соответствии с принятой программой и методикой.
Анализ зависимости эффективности сепарирования Е зерновой смеси от ширины канала Ъ сортировального стола при различных углах наклона /? свидетельствует о том, что зависимости в основном носят экстремальный характер, т. е. максимальная эффективность выделения прицепника широколистного при одной и той же амплитуде колебания соответствует определенной ширине канала и определенному углу наклона сортировального стола. Высокая степень очистки (£=94...95 %) достигается при 6=6070 мм, /?=4 Это объясняется тем, что при ширине канала 60^-70 мм происходит оптимальное соударение частиц прицепника широколистного со стенкой отражателей, и зерновка в результате движется по поверхности сортировального стола вверх. При уменьшении значений угла наклона сортировального стола вместе с зерновками прицепника широколистного уносятся зерна пшеницы, а при увеличении - прицепник перемещается вниз с зерном пшеницы. Определено, что высокая степень очистки (£=93-95 %) достигается при амплитуде колебания
Угол наклона сортировального стола /?, град ■ 0=50 кг/ч * (3=100 кг/ч • 0=200 кг/ч * 0=150 кг/ч ♦ (3=250 кг/ч|
Рис. 6. Зависимость эффективности сепарирования Е зерновой смеси от угла наклона сортировального стола при различной производительности: Ь=60 мм; п=100 мин"1; \Упр=13,9 %, \Упш=10,7 %; к=2 %
Установлено, что при увеличении концентрации прицепни-ка широколистного в зерновой массе эффективность выделения не снижается. Наилучшие результаты сепарирования (рис. 6) (£=93-95 %) достигаются при производительности Q от 150 до 200 кг/ч и углах наклона сортировального стола/? от 3 ° до 5
Установлено, что максимальная эффективность выделения прицепника широколистного при одной и той же частоте колебания соответствует определенной ширине канала сепарирования сортировального стола. Высокая степень очистки (£=93...95 %) достигается при ¿=60-^70 мм, /? =4 °,п =95-Н05 мин"1.
Результаты исследования зависимости эффективности выделения прицепника широколистного из зерновой смеси £ от угла наклона стенок отражателей у к плоскости сортировального стола при различной амплитуде А (рис. 7) свидетельствуют о том, что при значениях угла у=13-^17 ° наблюдается высокая эффективность сепарирования (£=95 %). Это объясняется тем, что в данном случае частица прицепника широколистного после удара о стенку движется по контролируемой траектории.
100
5 10 15 20 25 30
Угол наклона стенок отражателей у, град
♦ А=60 мм
■ А=70мм аА=90мм хА=80мм
Рис. 7. Зависимость эффективности сепарирования £ зерновой смеси от угла наклона отражателей у при различной амплитуде А при р= 4"; <2=150 кг/ч, Игпр= 13,9 %, Жти=Ю,7 %, А=4 %
В результате обработки экспериментальных данных определены коэффициенты регрессии выходного параметра, эффективности очистки зерновой смеси Е, %:
£=-440,35-10,1349A+8,622526n+5,184097Q+0,215296пА-0,00394nQ+0,031241AQ-0,10998n2-0,12825А2-0,02018Q2
На основе расчетных данных и при использовании программы Surfer были построены двумерные сечения, отожествляющие область оптимума функции отклика. Получены рациональные параметры и режимы: частота и амплитуда колебаний сортировального стола п=95-110 мин"1, А=65-78 мм; производительность одного канала сепарирования Q=124-176 кг/ч.
Таким образом, в результате экспериментальных исследований процесса очистки зерна пшеницы от семян прицепника широколистного на опытно-экспериментальной установке установлены оптимальные параметры и режимы работы, позволяющие высокоэффективно производить очистку зерновой массы пшеницы от наиболее трудноотделимой примеси - семян прицепника широколистного.
В четвертой главе предложена практическая реализация результатов экспериментов и рассчитана экономическая эффективность процесса очистки зерна от прицепника широколистного.
Опытно-экспериментальный образец сепаратора-прицепникоотборника прошёл производственные испытания в условиях крестьянского хозяйства «Кунар» Жамбылской области. Результаты испытаний подтверждают высокую эффективность (до 95 %) очистки зерна пшеницы от прицепника широколистного.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
1. Определены физико-механические свойства прицепника широколистного и пшеницы. Определено, что плотность зерна пшеницы в 1,3 раза больше плотности прицепника. Установлено, что наиболее полного разделения можно достичь по различию в плотности и коэффициентах трения на наклонной шероховатой поверхности.
2. Предложен и реализован способ виброударного сепарирования сыпучих материалов на сортировальном столе с прикре-
пленными к поверхности зигзагообразными отражателями, совершающем возвратно-поступательные колебания.
3. Теоретически обоснован процесс очистки зерна от трудноотделимых примесей на сортировальном столе. Получены уравнения, описывающие движение частицы по поверхности сортировального стола и взаимодействие частицы с отражателями. В результате качественного анализа уравнений найдена система выражений, позволяющая определить оптимальные конструктивные (Д Ь, у) и режимные параметры (А, со) сепаратора, как функции физико-механических свойств смеси (/„,/„ £3, £„).
4. Определены основные факторы, влияющие на эффективность разделения зерна пшеницы от прицепника широколистного. Эффективность процесса сепарирования частиц, отличающихся между собой совокупностью различных свойств (коэффициентом трения, плотностью, состоянием поверхности), в значительной степени зависит от кинематических параметров (амплитуды колебаний и угла наклона сортировального стола), от удельной нагрузки зернового потока (толщины подаваемого зернового слоя), от ширины канала, по которому движется продукт, а также от формы и расположения отражателей, расположенных на сортировальном столе. Установлены рациональные параметры рабочих органов машины и режимы её работы. Наиболее высокая эффективность процесса очистки обеспечивается при угле наклона сортировального стола /?=4 амплитуде колебания А-65-75 мм, частоте колебания /7=95-105 мин"1, ширине канала ¿=60 мм, образованного зигзагообразными отражателями.
5. Экспериментально подтверждена адекватность уравне-. ний реальному процессу движения смеси в канале сепарирования. Отклонение расчетных значений от экспериментальных не превышает 5 %.
6. Разработан и создан опытно-экспериментальный образец машины для выделения прицепника широколистного из зерновой смеси. Опытно-экспериментальный образец зерноочистительной машины успешно прошел производственные испытания в условиях хозяйств и зерноперерабатывающих предприятий Жамбылской области. Достигнута 95 %-ная эффективность очистки зерна.
7. Разработана технологическая схема малогабаритной линии по очистке зерна пшеницы, в составе которой рекомендуется применять сепаратор-прицепникоотборник.
8. Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения одного зерноочистительного сепаратора-прицепникоотборника составляет 927 654 тенге ( 178 395 российских рублей по курсу Национального Банка Республики Казахстан на 03.11.2009 г.).
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
епр ~ коэффициент восстановления прицепника; е„ш - коэффициент восстановления пшеницы; fn, f, - коэффициент трения прицепника и пшеницы соответственно; т - масса частицы; а - ускорение частицы, м/с2; Р- сила тяжести частицы, Н; N— нормальная реакция поверхности сортировального стола, Н; Т- сила трения скольжения, Н; F- вибрационная сила, Н; ß - угол наклона сортировального стола, v -скорость частицы относительно сортировального стола, м/с; А - амплитуда колебания сортировального стола, мм; п - частота колебаний сортировального стола, мин"1; b - ширина канала сепарирования, мм; <у-угол, составляемый вектором скорости частицы с нормалью к вертикальному отражателю до взаимодействия, у/' - угол после взаимодействия, ц/н ух'„ - аналогичные углы при взаимодействии частицы снаклонным отражателем,у - угол наклона стенки отражателя, Е - эффективность очистки, %; Q - производительность, кг/ч; W„p, W„m -влажность прицепника и пшеницы соответственно, %; к — концентрация прицепника в исходной зерновой смеси, %; со - угловая скорость, рад/с; g— ускорение свободного падения, м/с2.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ
1 Речкина, Ю. Ю. Аэродинамические свойства семян прицепника широколистного [Текст] / Ю. Ю. Речкина, Е. 3. Матеев, А. А. Сурашов, К. Р. Репп // Материалы МНПК «Продукты питания и пищевая безопасность». - Алматы : АТУ, 2006. - С. 147-149.
2 Кудасов, Е. Б. Машина для очистки зерна от примесей [Текст] / Е. Б. Кудасов, Е. 3. Матеев // Информ. листок: Жамбылский межотраслевой территориальный центр научно-технической информации. - Тараз, 2000. - № 27. -С. 1-4.
3 Речкина, Ю. Ю. Новый способ очистки зерна пшеницы от семян прицепника [Текст] / Ю. Ю. Речкина, Е. 3. Матеев, К. Р. Репп, С. Д. Рашев // Материалы 2-й МНПК «Дни науки- 2006». - Днепропетровск, 2006. - С. 30-31.
4 Предварительный патент Республики Казахстан 18514 В 07 В13/00. Устройство для выделения примесей из зерновой смеси [Текст] / Матеев Е. 3., Речкина Ю. 10., Сурашов А. А., Репп К. Р.; заявитель и патентообладатель АО «АТУ».-Л« 2005/1358.1; заявл. 02.12.2005; опубл. 15.06.2007, Бюл. № 6.
5 Предварительный патент Республики Казахстан 18610 В 07 В13/00. Устройство для удаления примесей из зерновой смеси [Текст] / Матеев Е. 3., Речкина Ю. Ю., СурашовА. А., Репп К. Р.; заявитель и патентообладатель АО «АТУ». - № 2006/0027.1; заявл. 13.01.2006; опубл. 16.07.2007, Бюл. № 7.
6 Предварительный патент Республики Казахстан 19093 В 07 В13/00. Устройство для сепарирования зерновой смеси [Текст] / Матеев Е. 3., Речкина Ю. Ю., Сурашов А. А., Репп К. Р.; заявитель и патентообладатель АО «АТУ». -№ 2005/1314.1; заявл. 22.01.2005; опубл. 15.02.2008, Бюл. № 2.
7 Речкина, Ю. Ю. Схемы процесса очистки зерна пшеницы от семян прицепника [Текст] / Ю. 10. Речкина, Е. 3. Матеев, А. А. Сурашов, К. Р. Репп // Материалы МНГ1К «Актуальные вопросы образования и науки в области экономики, технологии и информационных систем в 21 веке», посвящ. 10-летию образования АУТБ. - Алматы : АУТБ, 2006. - С. 58-60.
8 Имантаев, 3. 3. К вопросу очистки зерновой смеси от трудноотделимых примесей [Текст] / 3. 3. Имантаев, Е. 3. Матеев, С. К. Байузаков // Материалы МНПК «Инновационные технологии в пищевой и лёгкой промышленности». — Алматы : АТУ, 2008. - С. 229.
9 Имантаев, 3. 3. Поиск новых способов очистки зерновой смеси от прицепника широколистного [Текст] / 3. 3. Имантаев, Е. 3. Матеев, С. К. Байузаков // Материалы МНПК «Инновационные технологии в пищевой и лёгкой промышленности». - Алматы : 2008. - С. 227-229.
10 Сурашов, А. А. Процесс очистки зерновой массы от семян прицепника широколистного [Текст] / А. А. Сурашов, Е. 3. Матеев // Пищевая технология и сервис. Изд. АТУ. - 2008. - № 5. - С. 17-21.
11 Сурашов, A.A. Исследование процесса очистки зерна от трудноотделимых примесей [Текст] / А. А. Сурашов, Е. 3. Матеев, С. К. Байузаков // Материалы МНПК «Безопасность пищевых продуктов и товаров народного потребления». - Алматы : АТУ, 2008. - С. 236-239.
12 Матеев, Е. 3. Определение коэффициентов внутреннего и внешнего трения пшеницы и прицепника широколистного [Текст] / Е. 3. Матеев // Материалы МНПК «Безопасность пищевых продуктов и товаров народного потребления». - Алматы : АТУ, 2008. - С. 233-236.
13 Садыбаев, А. К. Оптимизация параметров машины для выделения прицепника широколистного [Текст] / А. К. Садыбаев, Е. 3. Матеев, Е. Д. Шамбулов // Исследования, результаты. Изд. КазНАУ. - 20Q8. - № 4. - С. 156-159.
14 Еркебаев, М. Ж. Процесс очистки зерновой массы от семян прицепни-ка широколистного [Текст] / М. Ж. Еркебаев, Е. 3. Матеев, А. А. Сурашов // Пищевая технология и сервис. Изд. АТУ. - 2008. - № 5. - С. 17-21.
15 Сурашов, А. А. Опытно-экспериментальная установка для очистки зерна от трудноотделимых примесей [Текст] / А. А. Сурашов, Е. 3. Матеев, С. К. Байузаков // Пищевая технология и сервис. Изд. АТУ. - 2008. - № 6. - С. 2933.
16 Матеев, Е. 3. Результаты экспериментальных исследований процесса очистки зерна пшеницы от семян прицепника широколистного [Текст] / Е. 3. Матеев // Пищевая технология и сервис. Изд. АТУ. - 2008. - № 6 - С. 33-38.
17 Еркебаев, М. Ж. Особенности физико-механических свойств семян прицепника широколистного [Текст] / М. Ж. Еркебаев, Е. 3. Матеев, А. А. Сурашов // Хранение и переработка сельхозсырья. Изд. Пищевая промышленность. - 2009. - № 10. - С. 30-36.
Подписано в печать 26.01. 2010. Формат 60 х 84 1/16 Усл. печ. л. 1,00. Тираж 100 экз. Заказ № 06.
ГОУВПО «Воронежская государственная технологическая академия» (ГОУВПО «ВГТА») Отдел полиграфии ГОУВПО «ВГТА» Адрес академии и отдела полиграфин: 394036, Воронеж, пр. Революции, 19