автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.12, диссертация на тему:Совершенствование процесса гравитационной классификации зернистых смесей и расширение области применения гравитационных сепараторов

кандидата технических наук
Некрасов, Алексей Викторович
город
Воронеж
год
2001
специальность ВАК РФ
05.18.12
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Совершенствование процесса гравитационной классификации зернистых смесей и расширение области применения гравитационных сепараторов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Некрасов, Алексей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Анализ тенденций энергопотребления в пищевых и перерабатывающих отраслях АПК.

1.2. Анализ энергоемкости оборудования для размерной классификации зерна и продуктов его переработки.

1.3. Перспективные концепции разработки технологического оборудования.

1.4. Обоснование перспективных конструкций рабочих органов гравитационных сепараторов.

1.5. Выводы. Цель и задачи исследования.,.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ГРАВИТАЦИОННОГО СЕПАРИРОВАНИЯ.

2.1. Математическое моделирование процесса щелевого гравитационного сепарирования.

2.1.1. Предварительные замечания.

2.1.2. Модель выделения шара в щелевое просеивающее отверстие.

2.1.3. Качественный анализ условий выделения.

2.1.4. Математическая модель выделения цилиндра в щелевое просеивающее отверстие.

2.1.5. Качественный анализ уравнений движения и выделения цилиндра.

2.2. Математическое моделирование формы разделяющей поверхности брахистохронного свойства.

2.2.1. Обзор вариантов решения задачи о брахистохроне.

2.2.2. Методика численного решения задачи.

2.2.3. Анализ результатов численного моделирования.

Введение 2001 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Некрасов, Алексей Викторович

Современное состояние пищевых и перерабатывающих отраслей АПК характеризуется переходом к ярко выраженной фазе кризиса [149]. По данным Минсельхозпрода к настоящему времени подавляющая часть производственных фондов не соответствует мировому уровню, ощущается острейший дефицит в важнейших видах оборудования, как на крупных предприятиях отрасли, так и получивших массовое распространение фермерских хозяйствах [36, 87, 91, 154]. Совершенствование техники и технологии в последние годы сопровождается возрастанием удельных показателей энерго- и материалоёмкости продукции [113, 114]. Темпы роста энергопотребления в АПК вдвое превышают темпы увеличения производства электроэнергии в стране [19, 156].

К числу основных мер по выходу отраслей АПК из кризиса относят поиск альтернативных источников энергии и повышение к.п.д. её использования, разработку основ синтеза многооперационных агрегатов с целью максимального снижения затрат на вспомогательные операции, создание высоконадёжного, основанного на высоких технологиях, недорогого оборудования с улучшенными показателями по удельной энерго-и материалоёмкости [44, 106, 129, 131, 149, 154].

Особую актуальность решение указанных задач имеет для широко распространённых процессов сепарирования зерна и продуктов его переработки. Ежегодно в Российской Федерации на различных стадиях переработки сепарированию подвергается свыше 500 млн. тонн зернопродуктов [9]. При таком масштабе работ даже незначительное снижение удельного энергопотребления процессов сепарирования может дать существенный экономический эффект. Следуя передовым концепциям развития технологического оборудования, разработка сепараторов сыпучих материалов должна идти по пути создания нетрадиционных, универсальных, технологичных в изготовлении рабочих органов, обеспечивающих возможность получения целевого продукта регулируемой крупности, а также эффективного использования энергии, подведённой к перерабатываемым продуктам на предыдущих стадиях обработки.

Наилучшим образом сочетание этих направлений может быть реализовано в гравитационных сепараторах, осуществляющих разделение компонентов смесей только за счёт потенциальной энергии продукта, поднятого на высоту загрузочного устройства. Они обладают несомненными преимуществами по показателям энерго- и материалопотребления, осуществляют обработку смесей в щадящем режиме, пригодны для использования как в современных автоматизированных технологических линиях крупных товарных предприятий, являющихся основой продовольственной базы страны, так и способны восполнить дефицит оборудования для получивших распространение малых фермерских хозяйств.

Однако до настоящего времени широкое внедрение гравитационного сепарирования сдерживается отсутствием развитой теории разделения в поле сил тяжести, учитывающей в полной мере специфику этого процесса, которая может быть воплощена в широком многообразии конструктивных решений.

Данное исследование посвящено развитию теории и конструкций гравитационных сепараторов, осуществляющих разделение сыпучих материалов на фракции регулируемого гранулометрического состава без подвода энергии от внешних её источников.

В работе по результатам выполненного анализа современного состояния просеивающего оборудования для размерной классификации полидисперсных смесей и на основании модели идеального сепаратора, разработанной Н.Е. Авдеевым [2], определены перспективные направления применения нетрадиционных рабочих органов с клиновидными просеивающими отверстиями и просеивающими отверстиями в форме щели, ширина которой значительно превышает максимальный размер сепарируемых частиц.

Разработаны детерминированные математические модели выделения в щелевое просеивающее отверстие для частиц двух видов: с соизмеримыми длиной, шириной, толщиной (модель частицы в форме шара) и с преобладающей длиной (частица в форме цилиндра). Проведенный качественный анализ моделей позволил установить степень влияния конструктивных и режимных параметров сепаратора на исход процесса "сход - выделение". Определены направления в изменении настройки рабочих органов, обуславливающие улучшение делимости компонентов.

Разработан алгоритм численного моделирования на ЭВМ формы разделяющей поверхности, обладающей брахистохронным свойством при учете динамических составляющих сил сопротивления движению. Реализация алгоритма применительно к разделяющей поверхности с клиновидными просеивающими отверстиями выявила преимущества брахистохронного разделяющего элемента над плоским. Исследовано влияние физико-механических свойств частиц на брахисто-хронную траекторию.

Адекватность разработанных математических моделей щелевого гравитационного сепарирования проверялась с использованием результатов прямых экспериментов с идеальными частицами и результатов дешифровки фото- и видеоматериалов. Исследования в идеальных условиях и на модельных смесях позволили выявить принципиальные закономерности исследуемого процесса сепарирования, определиться с выбором регулируемых конструктивно-технологических параметров сепаратора, провести в условиях слоевого движения апробацию выводов, обоснованных при анализе математической модели выделения шара.

Результаты экспериментальных исследований процессов гравитационного сепарирования зерна и продуктов его переработки позволили определить технологическую эффективность разработанных рабочих органов и обосновать области рациональных конструктивных и режимных параметров сепараторов для различных продуктов.

На основании результатов проведённых исследований предложены конструкции гравитационных сепараторов сыпучих материалов, реализующие принцип совмещения операций транспортирования и сепарирования. В них рационально используется подведённая к обрабатываемому потоку энергия, так как разделение осуществляется только за счет потенциальной энергии продукта. Ряд технических решений, заложенных в основу предложенных конструкций, защищен патентами РФ.

Разработана методика расчета и выбора основных параметров гравитационных многофракционных сепараторов с щелевыми и клиновидными просеивающими отверстиями. Проведены производственные испытания экспериментального образца гравитационного сепаратора-транспортера с вертикально установленными разделяющими элементами с клиновидными калибрующими каналами. Результаты испытаний подтвердили выводы, полученные в лабораторных условиях.

В соответствии с изложенным на защиту выносятся:

1. Детерминированные математические модели выделения в щелевое просеивающее отверстие частиц в форме шара и цилиндра.

2. Результаты качественного анализа математических моделей; установленная взаимосвязь и степень влияния конструктивных и режимных параметров на исход процесса разделения.

3. Алгоритм численного моделирования формы разделяющей поверхности брахистохронного свойства при учёте динамической составляющей сил сопротивления движению и результаты его реализации применительно к разделяющей поверхности с клиновидными просеивающими отверстиями.

4. Установленные экспериментально в идеальных условиях принципиальные закономерности и характерные особенности вероятностного процесса выделения в щель шарообразной и цилиндрической частицы и результаты исследований на модельных смесях в условиях их слоевого движения.

5. Результаты сопоставления расчетных и полученных экспериментально кинематических характеристик движения идеальных частиц над щелью и вывод о правомерности использования расчетного фактора выделения при прогнозировании исхода события "сход-выделение" для цилиндрических частиц.

6. Экспериментально обоснованные конструктивные и режимные параметры гравитационных сепараторов, обеспечивающие эффективное разделение на фракции регулируемого гранулометрического состава зерна и продуктов его переработки.

7. Оригинальные конструкции самотёчных гравитационных сепараторов с щелевыми и клиновидными просеивающими отверстиями.

8. Методика выбора и расчета основных параметров гравитационных сепараторов.

9. Результаты производственных испытаний сепаратора-транспортера с вер9 тикально установленными разделяющими элементами с клиновидными просеивающими отверстиями.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Международных научно-технических конференциях: «Прогрессивные технологии и оборудование для пищевой промышленности» (Воронеж, 1997 г.), «Энергосбережение в сельском хозяйстве» (Москва, 1998 г.), «Техника и технология пищевых производств» (Могилев, 1997, 1998 гг.), Международных конференциях: «Проблемы конструирования, производства и эксплуатации сельскохозяйственной техники» (Кировоград, 1997, 1999 гг.), «Управление свойствами зерна в технологии муки, крупы и комбикормов» (Москва, 2000 г.), Межрегиональной конференции «Продовольственная безопасность России. Качество продуктов питания - 99» (Воронеж, 1999 г.), а также на ежегодных отчетных научных конференциях ВГТА с 1998 по 2000 гг.

По теме диссертации опубликовано 24 работы, получено 5 патентов РФ.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников из 199 наименований и приложений. Она изложена на 220 страницах машинописного текста, содержит 62 рисунка и 16 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование процесса гравитационной классификации зернистых смесей и расширение области применения гравитационных сепараторов"

5.4. Основные выводы

1. На основании результатов исследований предложена методика выбора и расчета основных параметров гравитационных сепараторов с щелевыми просеивающими отверстиями и вертикально установленными разделяющими элементами с клиновидными просеивающими отверстиями.

2. На основе анализа результатов теоретических и экспериментальных исследований обоснованы конструкции гравитационных сепараторов, реализующих принцип многофракционного разделения посредством щелевого и клиновидного просеивающих отверстий. Универсальность конструкций сепараторов, осуществляющих разделение только за счет потенциальной энергии продукта, поднятого на высоту загрузочного устройства, создает предпосылки к их использованию, как в пищевых, так и в химических отраслях промышленности. Они реализуют принцип совмещения операций сепарирования и транспортирования и обеспечивают экономное расходование энергии, подведенной к обрабатываемому потоку.

3. Проведенные производственные испытания экспериментального образца многофракционного гравитационного вертикального сепаратора-транспортера сыпучих материалов СТВ-2 подтвердили выводы, полученные в лабораторных условиях. В результате испытаний установлено, что трехступенчатая секция сепаратора при удельной подаче 7,5 т/(ч-м) извлекает из потока зерна до 23 % мелкой примеси или до 11 % мелкой фракции зерна. За период испытаний конструкция СТВ-2 зарекомендовала себя как надежное транспортирующее устройство при удельной подаче до 15 т/(ч-м).

4. Полученные в производственных условиях технологические результаты, компактность и простота конструкции, отсутствие дополнительно энергопотребления подтверждают перспективность разработки оборудования, совмещающего операции транспортирования и сепарирования, и его использования на предприятиях различной мощности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Установлено, что кардинальное снижение энергоёмкости процессов сепарирования может быть достигнуто в результате использования оригинальных конструкций рабочих органов, позволяющих вести разделение в гравитационном поле только за счёт потенциальной энергии продукта. На основе концепции идеального моделирования обоснован профиль разделяющей поверхности с клиновидными просеивающими отверстиями в форме кривой брахистохронного свойства и новый принцип гравитационного сепарирования посредством щелевого просеивающего отверстия, ширина которого превышает максимальные размеры частиц сыпучей смеси.

2. Разработан алгоритм численного моделирования на ЭВМ формы разделяющей поверхности брахистохронного свойства при учете динамических составляющих сил сопротивления. Результаты численного моделирования позволили выявить влияние физико-механических свойств продуктов на брахистохронную траекторию и обосновать рациональные варианты исполнения профиля рабочего органа.

3. Разработаны детерминированные математические модели выделения в щель шарообразных и цилиндрических частиц. Их анализ позволил выявить степень влияния конструктивных и режимных параметров на результат процесса сепарирования, определить рациональные диапазоны их значений.

4. Исследования с идеальными частицами выявили основные закономерности протекания процесса щелевого гравитационного сепарирования. Исследования на модельных смесях в условиях слоевого движения позволили установить особенности характера динамического взаимодействия продукта с рабочим органом и его влияние на количественные и качественные показатели сепарирования.

5. Результаты дешифровки видео- и фотоматериалов, а также экспериментальные исследования с идеальными частицами подтвердили адекватность реальному процессу разработанных детерминированных математических моделей.

6. Экспериментально подтверждена возможность получения на щели проходовой фракции регулируемой крупности и перспективность разработки щелевого гравитационного триера. В экспериментах с продуктами измельчения зернового сырья установлено преимущество криволинейного брахистохронного рабочего органа над плоским.

Щелевой гравитационный сепаратор обеспечивает на операции контроля крупности продуктов измельчения зернового сырья выделение до 50. .65 % мелкого компонента регулируемой крупности (q=6±\ т/(ч-м)), а при очистке и фракционировании зерна (q= 5+1 т/(ч-м)) извлечение до 55 % зерна, свободного от мелких примесей, и до 48 % зерна, свободного от крупных примесей.

В сепараторе с вертикально установленными разделяющими элементами достигается извлечение продукта П-й и Ш-й групп крупности комбикормового производства с эффективностью 80±5 % (д=3.6 т/(ч-м)), а из зерна может быть извлечено до 45% мелкой зерновой примеси или до 40% мелкой фракции (4=7,5.10т/(ч-м)).

Экспериментально определены параметры гравитационного триерования, обеспечивающие выделение на каждом просеивающем отверстии из надрешетного продукта до 32 % зерна, свободного от коротких примесей.

7. По результатам теоретических и экспериментальных исследований обоснованы оригинальные конструкции гравитационных сепараторов (патенты РФ №. 2122473, 2130341, 2147257, 2147472, 2163846). В них заложен прогрессивный принцип совмещения операций сепарирования и транспортирования, обеспечивается экономное расходование энергии, подведенной к обрабатываемому потоку. Только за счет отсутствия дополнительного энергопотребления они обеспечивают существенное снижение энерго- и материалоемкости выпускаемой продукции.

8. Разработана методика выбора и расчета основных параметров гравитационных многофракционных сепараторов с клиновидными и щелевыми просеивающими отверстиями.

9. Проведены производственные испытания экспериментального образца многофракционного гравитационного сепаратора-транспортера сыпучих материалов. Результаты испытаний подтвердили выводы, сделанные в лабораторных условиях.