автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.12, диссертация на тему:Совершенствование первичной очистки прессового подсолнечного масла методом фильтрования

кандидата технических наук
Ковалев, Сергей Владимирович
город
Курск
год
2001
специальность ВАК РФ
05.18.12
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Совершенствование первичной очистки прессового подсолнечного масла методом фильтрования»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ковалев, Сергей Владимирович

Введение

1. Состояние вопроса и задачи исследования.

1.1. Существующие технологии получения и очистки подсолнечного масла.

1.2. Анализ методов первичной очистки подсолнечного масла.

1.3. Интенсификация процессов фильтрования.

1.4. Фильтровальные материалы.

1.5. Анализ теоретических разработок первичной очистки подсолнечного масла методом фильтрования.

1.6. Цели и задачи исследования.

2. Теоретические исследования фильтрования подсолнечного масла.

3. Техника и методика проведения исследований.

3.1. Лабораторная установка для вибрационного фильтрования подсолнечного масла.

3.2. Приборы и оборудование

3.3. Методика экспериментальных исследований.

4. Результаты экспериментальных поисков вибрационного фильтра.

4.1. Выбор материала фильтровальной перегородки.

4.2. Планирование многофакторного эксперимента.

4.2.1. Планирование отсеивающего эксперимента.

4.2.2. Планирование эксперимента при круговом восхождении.

4.2.3. Планирование эксперимента при исследовании области оптимума.

4.3. Механизм задержки частиц фильтрующим слоем.

4.4. Исследование гранулометрического состава частиц твердой фазы подсолнечного масла при фильтровании.

4.5. Результаты исследования параметров и режимов работы вибрационного фильтра.

4.5.1. Износостойкость фильтровальной перегородки.

4.5.2. Влияние основных факторов на процесс вибрационного фильтрования подсолнечного масла.

5. Технико-экономическая оценка работы вибрационного фильтра при фильтровании подсолнечного масла.

Введение 2001 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Ковалев, Сергей Владимирович

Одной из важнейших отраслей пищевой промышленности является производство растительных масел. Растительные пищевые масла вместе с другими продуктами составляют основу рационального питания человека. Они используются в пишу как в чистом виде, например, в виде салатного масла, так и в виде разнообразных продуктов, получаемых при переработке масел: маргарина, кулинарного жира, майонеза и др. Технические масла используют для производства жирных кислот, мыл и моющих средств, а так же окисленных масел для выработки олиф, лаков и красок.

Прессовое подсолнечное масло представляет собой многокомпонентную полидисперсную жидкую систему, содержащую, кроме глицеролов и сопутствующих веществ, механические примеси белковой и не белковой природы. Присутствие механических примесей в подсолнечном масле способствует развитию различных процессов его порчи, вследствие чего эти примеси необходимо как можно быстрее удалять.

Для удаления механических примесей из подсолнечного масла в основном используются три способа: отстаивание, центрифугирование и фильтрование. В первых двух способах частицы твердой дисперсной фазы движутся относительно дисперсной среды - масла. Разделение происходит в поле действия либо гравитационных сил (в отстойниках), либо центробежных (в центрифугах и гидроциклонах).

Третий способ разделения суспензий - фильтрование через пористую перегородку, получивший наибольшее распространение, характеризуется изменением во времени основного параметра - производительности, поскольку твердые частицы суспензии задерживаются перегородкой, в результате чего возрастает ее гидравлическое сопротивление.

Предельное значение гидравлического сопротивления обуславливает определенную продолжительность рабочего цикла, после достижения которой необходимо удалять с поверхности перегородки или из ее пор задержанные частицы.

Качество очистки в значительной мере определяет производительность фильтров и возможность применения того или иного пористого материала для разделения суспензий. Особенно большое значение имеет очистка перегородки, когда мелкие частицы суспензии проникают в глубь капилляров. Некоторые пористые материалы, например, на основе пластмасс, металлокерамики, металлических и химических волокон, не находят применения для такого разделения суспензий, так как не найдены эффективные способы восстановления их фильтровальных свойств.

Процесс фильтрования осуществляется с периодической или непрерывной очисткой перегородки. Периодическую очистку перегородки производят через определенные промежутки времени с прерыванием процесса фильтрования на очищаемом участке или на всей перегородке.

Определенные затруднения в процессе фильтрования подсолнечного масла связаны с низкой проницаемостью и сжимаемостью образующегося осадка, что приводит к необходимости использования больших поверхностей фильтрования.

Затруднения усугубляются тем, что съем осадка и регенерация фильтровальной перегородки несовершенны. В этих условиях возникает необходимость более глубокого исследования процесса фильтрования подсолнечного масла для разработки методов повышения эффективности работы фильтров.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование первичной очистки прессового подсолнечного масла методом фильтрования"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Проведенными исследованиями доказано: возможность использования кулачковых механизмов для интенсификации процесса фильтрования; целесообразность одновременного использования в фильтрах вибрационных колебаний перегородки и пульсационных колебаний осветленной жидкости.

2. Эффективная работа вибрационного фильтра возможна в том случае, когда продолжительность фазы фильтрования равна или больше продолжительности фазы очистки перегородки.

3. Установлено влияние основных технологических показателей - вида фильтровальной перегородки и концентрации дисперсной фазы в подсолнечном масле на тонкость фильтрования и производительность вибрационного фильтра.

4. Выявлено, что на процесс фильтрования помимо основных факторов - частота и амплитуда колебаний перегородки и пластины, температура и давление суспензии, оказывают влияние соотношение продолжительностей фаз фильтрования и очистки и законы изменения ускорений перегородки и пластины на этих фазах.

5. Установлено, что с повышением амплитуды колебаний, давления и температуры суспензии и соотношения продолжительностей фаз фильтрования и очистки производительность фильтрования увеличивается. Повышение частоты колебаний способствует снижению производительности фильтрования. Количество примесей в фильтрате увеличивается с ростом всех факторов, кроме частоты колебаний.

6. Планирование и проведение многофакторного эксперимента позволили оптимизировать параметры и режимы работы экспериментального фильтра.

161

7. Теоретические исследования и проведенные эксперименты позволили установить оптимальные параметры фильтрования подсолнечного масла: частота колебаний фильтровальной перегородки и круговой пластины - 24,5 Гц; амплитуда колебаний - 0,32 мм; давление суспензии - 0,06 МПа; температура суспензии - 90°С; расстояние от перегородки до пластины - 5 мм; соотношение продолжительностей фаз фильтрования и очистки - 2,35; изменение ускорений перегородки и пластины на фазе очистки по законам косинус/синус, на фазе фильтрования - по закону синуса.

8. Применение колебаний перегородки и осветленного масла позволило довести удельную производительность фильтрования до 412 л/м ч при содержании механических примесей в фильтрате менее 0,05% по массе.

9. При оптимальных условиях фильтрования обеспечивается очистка перегородки от проникающих в ее поры частиц и образовавшегося осадка под действием инерционных сил и обратного потока масла.

10. Технико-экономическая оценка работы вибрационного фильтра показала целесообразность его использования при фильтровании подсолнечного масла: по сравнению с существующим фильтром ФМ-100 прямые эксплуатационные затраты снизились на 25,2%, а годовая наработка увеличилась на 62,1%).

11. Расчетные зависимости и рекомендации по определению параметров экспериментального фильтра могут быть использованы при проектировании вибрационных фильтров для разделения различных суспензий.