автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.12, диссертация на тему:Совершенствование методов и средств анализа связи влаги с целью оптимизации режимов сушки продуктов энтерального питания

кандидата технических наук
Камербаев, Аскар Юсупович
город
Москва
год
1990
специальность ВАК РФ
05.18.12
Автореферат по технологии продовольственных продуктов на тему «Совершенствование методов и средств анализа связи влаги с целью оптимизации режимов сушки продуктов энтерального питания»

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методов и средств анализа связи влаги с целью оптимизации режимов сушки продуктов энтерального питания"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ПРИКЛАДНОЙ БИОТЕХНОЛОГИИ \

На правах рукописи

Камербаев Аскар Юсупович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ АНАЛИЗА СВЯЗИ ВЛАГИ С ЦЕЛЬЮ ОПТИМИЗАЦИИ РЕЖИМОВ СУШКИ ПРОДУКТОВ ЭНТЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ

Специальность 05.18.12 - Процессы, машины и агрегаты пищевой промышленности

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 1990

Работа выполнена на кафедре "Технология мяса и мясопродуктов" Московского ордена Трудового Красного Знамени института прикладной биотехнологии.

Научный руководитель Научный консультант Официальные оппоненты:

- академик ВАСХНМ И.А.РОГОВ

- кандидат технических наук, доцент У.Ч.ЧОМАНОВ

- доктор технических наук, профессор А.С.ШНЗБЛТ

кандидат технических наук, доцент К.И.ТАРАСОВ

Ведущее предприятие Всесоюзный научно-исследовательс-

кий и конструкторский институт молочной промышленности

Защита диссертации состоится" "<//' ь /_из/года

в-_-Часов_на .заседании специализированного Совета

К.063.46.01 Московского ордена Трудового Красного Знамени института прикладной биотехнологии по адресу: 109818,Москва, ул.Талалихина ,33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан " ¿¿¿> " _г1990года.

Учёный секретарь специализированного Совета, к.т.н. доцент А.Г.Забашта

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

' дел 4 1сс-от.-Лкх.Уадьность проблемы.

""ТГна'стоящее время большое внимание уделяется разработке и внедрению продуктов высокой пищевой и биологической ценности. Альтернативой решения этих задач служит увеличение и расширение ассортимента продуктов диетического и лечебного питания. На данный момент времени потребность в продуктах этой категории удовлетворяется импортными поставками. Тем не менее в нашей стране разработано ряд технологий производства продуктов этой категории, не уступающие зарубежным аналогам. Однако, их производство сдерживается рядом факторов, в том числе и отсутствием оптимальных режимов сушки. В связи с этим, учитывая специфику производства и хранения продуктов лечебного питания, обоснование и оптимизация выбранного метода консервирования является проблемой весьма актуальной.

Продукт для лечебного питания является многокомпонентной биологической системой, где одним из основных компонентов является влага. Принимая во внимание, что влага существенным образом влияет на качество продукта, изучение состояния влаги в пищевых продуктах в последнее время выдвигается на передний план как научных,так и практических интересов. Для получения наиболее объективной картины механизма внутреннего и внешнего тепло- и массообмена необходимо комплексное изучение состояния влаги с применением гигроскопических, термодинамических, реологических и теплофизических методов исследования.

Целью диссертационной работы является научное обоснование и оптимизация режимов гидратации и сушки многокомпонентного белкового продукта для энтерального зондового питания (ЭЗП) на основе совершенствования термодинамических методов и средств анализа связи влаги с материалом.

В соответствии с поставленной целью л на основе литературного обзора основные исследования были направлены на решение следующих задач:

- изучить и дать анализ взаимодействия влаги в системе "влажный продукт-окружающая среда";

- разработать метод и средство для экспресс-оценки активности воды в пищевых продуктах;

- исследовать гигроскопические,термодинамические,реологические и теплофизические характеристики продукта для энтераль-

ноге 'продукта и его компонентов;

- создать методику гидратации многокомпонентных биологических продуктов для лечебного питания;

- изучить кинетические закономерности процесса сушки продукта для ЭЗП;

- обосновать оптимальные параметры процесса распылительной сушки.

Научная новизна диссертации. Установлена аналитическая зависимость активности воды от термодинамических параметров в системе "влажный продукт- окружающая среда".Получены гигроскопические, термодинамические, теплофизические и реологические характеристики продукта для ЭЗП. Обоснована и предложена совмещенная диаграмма, характеризующая состояние влаги в продукте и воздухе. Предложена формализованная математическая модель процесса распылительной сушки.

Практическая значимость и внедрение результатов работы. Разработано и изготовлено устройство для экспресс-измерения активности воды в пищевых продуктах. Устройство испытано на Кзыл-Ординском мясокомбинате Каз.ССР. Разработаны совместно с ВНЖАТ ШО "Аналитприбор" г.Тбилиси и утверждены исходные требования и техническое задание №37459925 на прибор для измерения активности воды (а ). Разработаны параметры оптимального режима распылительной сушки продукта для ЭЗП. Проведена производственная выработка опытной партии сухого продукта на основе

предложенных режимных параметров процесса сушкиг-Оригинальность----

технических решений подтверждается авторскими свидетельствами СССР № 1386896 и № 1536310.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

- У Всесоюзной научно-технической конференции "Электрофизические методы обработки пищевых продуктов" М.1985г.;

- II Всесоюзной научно-технической конференции ИФХМ-86, "Теоретические и практические аспекты применения методов инженерной физико-химической механики с целью совершенствования интенсификации технологических процессов пищевых производств", М.,1986г.;

- Всесоюзной научно-технической конференции "Разработка и совершенствования технологических процессов, машин и оборудования для производства, хранения и транспортировки пищевых продуктов",М. ,1987г. ;

2

- Л Всесоюзной научно-технической конференции "Электрофизические метода обработки пищевых продуктов и сельскохозяйственного сырья", М.,1989г.;

- Всесоюзной научно-технической конференции "Качество сырья мясной промышленности, методы оценки и пути рационального и эффективного его использования",М.,1990г.;

- III Всесоюзной научно-технической конференции "Теоретические и практические аспекты применения методов инженерной физико-химической механики с целью совершенствования и интенсификации технологических процессов пищевых производств",М.,1990г.;

- 36 Международном конгрессе науки и технологии мяса.Гавана, {уба, 1990г.

Публикации. По результатам исследований, изложенных в дис-зертации, опубликовано 13 печатных работ.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из вве-цения, пяти глав, выводов и приложений. Работа изложена на ¡траницах машинописного текста, содержит рисунков, и таблиц. Список использованной литературы включает наиме-юваяий,в том числе зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность теш, определена цель I основные пути её достижения.

Первая глава содержит анализ современного состояния тео-)ии и практики термодинамических методов оценки влаги в биологических продуктах. Отмечено, что из всех термодинамических па-эаметров наиболее информативным п интегральным является показа-?ель "активность воды" (аиг ). В последнее время показатель а. , ;ак интенсивный параметр, находит широкое применение в практике >асчёта тепломассообменных процессов.

Анализ существующих методов и устройств для измерения а (ает основание полагать, что методов и средств непосредствен-гого измерения а^ в потоке технологического процесса, отвеча-)щих технологическим и метрологическим требованиям, в настоящее ¡ремя нет. Однако, именно разработка экспресс-метода и средств [змерения з^ позволило бы решить ряд практических задач, свя-Iэнных с оптимизацией и управлением технологических процессов.

Рассмотрены пути интенсификации и совершенствования провеса конвективной сушки, и установлено, что существующие метода оптимизации и управления процессом сушки осуществляются

косвенными методами, воздействуя на ход протекания процесса параметрами, не отражающими, состояния влаги в самом объекте сушки.

Проанализированы методы графо-аналитического расчёта процесса сушки на основе совмещенных диаграмм влажного продукта и воздуха.

При выполнении работы учтены основополагающие труды советских и зарубежных исследователей в области термодинамики влажного материала Алямовского А.Г..Гинзбурга A.C..Дубинина М.М., Думанского A.B., Киселёва A.B., Лыкова A.B., Ребиндера П.А.,

Вrur.auer S. , Sherwood Т.,К. , Sing К. , И др. ,а также в области теории тепло-и массообмена и сушки: Бражникова A.M., Борде И.И..Гинзбурга A.C., Долинского А.А.,Жилова С.И..Космодемьянского Ю.В., Кремнева O.A..Левина Д.М..Муштаева В.И. и др.

Вторая глава посвящена теоретическому изучению и анализу взаимодействия влаги в системе "влажный продукт-окружающая среда" Принимая во внимание, что воздух у поверхности влажного продукта находится в насыщенном состоянии и в равновесии с продуктом, то отклик параметров продукта в бесконечно тонком слое должен быть адекватен параметрам равновесного ему слоя воздуха, находящегося с ним в контакте.

Рассмотрено состояние влаги на границе раздела фаз и получена аналитическая зависимость а от основных термодинами- —____ _ W

ческих параметров,"которая имеет-вид:----------------

П1Р _ -рн- -

Р Се.вМя)Рс.ЗЛ in" ~о7Б22"1"

Ре. В.1!»

га 6»

В случае принятия системой устойчивого термодинамического равновесия имеет место равенство энтальпии и температуры на поверхности продукта с энтальпией и температурой окружающей среды. В этом случае величину активности воды дри температуре продукта 293К можно рассчитать подформуле:

Наиболее достоверные данные а при использовании выражений (I)' и (2) могут быть получены в случае наличия в продукте капил-4

лярной влаги и ( егай t ) тАп .

Анализ методов расчёта процесса сушки на основе совмещенных диаграмм влажного материала и воздуха позволил предложить усовершенствованную совмещённую диаграмму. За основу была взята диаграмма, разработанная У.Чомановым. Для этого, используя преобразованное уравнение Поляни:

ъ

~ ЯТ7

% = ехР (3)

на I -(1 диаграмму влажного воздуха нанесены линии ь =сог^ г что даёт возможность проследить на совмещенной диаграмме статику процесса сушки (Рис.1).Предложенная диаграмма выгодно отличается от ранее известных отсутствием в ней экстенсивных параметров продукта, что придает диаграмме универсальность.

Отмечена некорректность допущения, когда температуру продукта при фазовом переходе принимают равной температуре мокрого термометра. При этом не учитывается энергия связи влаги с сухим каркасом продукта, а следовательно и а„ , что приводит к завышению расхода энергии на сушку. В этой связи необходимость контроля показателя а^ при управлении процессом сушки очевидна.

Интенсивность процесса сушки определяется его движущей силой и соответствует разности химического потенциала влажного воздуха и энергии связи влаги с материалом.

ДА = У-о ~ ъ = ~ НТ1п<т + й11пау, =

= ИТ - 1пЧ) = НТ1п (4)

Нетрудно заметить, что процесс переноса прекращается при 4" = а в случае а1)(г < у уравнение (4) принимает отрицательное значение, что по дэйзическому смыслу означает протекание процесса сорбции продуктом влаги из окружающей среды. Это ещё раз подтверждает важность и необходимость контроля в тепло- и мае— :ооб;ленных. процессах

Изучение кинетики сушки и характера изменения ауу в процессе сушки проводились на разработанном стенде.Методика исследования сводилась к регистрации убыли массы образца и изменения а^ . Результаты исследований представлены на рис.2 в виде совмещенных кривых кинетики сушки с общей осью -влагосодержание(Ур ).

J., .

кДж/кг с.в. £

m , /

1с.в.г кДж/кг

Рис. Совмещенная диаграмма влажного продукта (-¿) и воздуха (i - d)

----- L = const

А1- В1 - линия нагрева продукта; В1-С1- первый (постоянная скорость сушки)период сушки; С^Д1 - убывающая скорость сушки.

Анализируя кривые ат= ?(ир) видно, что они имеют..для каждого температурного режима характерные точки перегиба, которые зогласуются с I-0® критической точкой на кривых скорости сушки

= г(ир).Некоторое заметное расхождение' точек наблюдается при товышенных температурах сушильного агента. Это можно объяснить гем, что в начале процесса сушки скорость изменения температуры эпережает скорость распространения влаги в продукте.По аналогии гакой подход может быть распространён и для оценки последующих критических точек, однако с некоторой предосторожностью. Это связано, прежде всего, с увеличением погрешности измерения температуры поверхности материала вследствии перемещения фронта испарения в глубь материала.

= *(и ) .Температура супь .ьного агента в К: 0-0-313; х—х-333; Д—Д -353; □—□- 373.

Тем не менее, анализ периодов сушки на основе изучения кинетики изменения активности воды носит более'информативный характер и кривые сушки целесообразнее строить в координатах а у, -и .

Третья глава посвящена описанию методик и техники Исследования термодинамических и теплофизических характеристик. Дана характеристика продукту для ЭЗП,как объекта сушки, и основные требования, предъявляемые к сухому продукту.Приводится описание и принципиальная схема устройства для измерения активности воды. Блок-схема измерительно-вычислительного устройства представлена на рис.3.

Рис.3. Едок-схема устройства для измерения в пищевых продуктах.

I- эталонный датчик;2-измери-тельные датчики;3,5-усшштель; 4- блок компенсации сдвига; 6- дифференциальный усилитель нормализатор; 7- источник опорного напряжения; 8- блок вычитания; 9- аналогово-циф-ровой преобразователь(АЦП); Ю- вторичный прибор.

В четвёртой главе представлены и проанализированы результаты экспериментальных исследований.

Исследования гигроскопических и термодинамических характеристик в области низких значений активности воды аи< 0,60 проводились на манометрической вакуум-адсорбционной установке с весами Мак Бена-Бакра. При а„>0,60 измерения проводились с помощью разработанного измерительно-вычислительного устройства. На основании полученных-данных равновесного влагосодержания и а„ построены изотермы сорбции для каждого компонента продукта в отдельности при температуре термостатирования 293,298,ЗОЗК.Используя метод построения ир ) в полулогарифмической анаморфозе, предложенный Г.А.Егоровым, определены границы форм связи влаги с сухим-каркасом продукта и дана им качественная оценка.

На основании разработанной рецептуры и технологии сбалансированного продукта для ЭЗП получены изотермы сорбции приготовленной

композиции (Рис.4.).Анализ изотерм позволил установить наличие 4-х зон с границами в трёх сингулярных точках. Приняв в диапазоне 0,7<и <1,5.зависимость линейной, а в диапазоне 0,15< ир<0,7 нелинейной, получены уравнения, наилучщим образом описывающие кривые изотерм:

У0 5= 0,5833 + 0,1342 X X

0,15*0,7- о 718265 ~1,246 X В качестве функции У была принята активность воды.

(5)

(6)

-8 Рис.4 Изотермы сорбции для продукта ЭЗП "Знергопластен" при температурах 9™ в К: -6 о—о- 293; д — д - 298; х—х- 303.

-4

и кг/кг

0,2 0,6 1,0 1,4 Р

Анализ полученных уравнений с помощью математической статистики показал, что уравнения (5) и(6) адекватно описывают процесс сорбции в заданных диапазонах.

Исходя из результатов эксперимента определено оптимальное равновесное влагосодержание, направляемого на хранение продукта, которое соответствует влаге на границе моно-и полимолекулярной адсорбции, и равно Сс.в? 0,55кг/кг с .в.; В// =0,20* -0,22;епр=293К.

Реологические исследования

Реологические исследования были направлены на определение допустимой вязкости продукта для ЭЗП,необходимой для свободного истечения из трубопровода в распылительный диск при максималъ-

ной концетрации сухих веществ. Исследования проводились в ИНЭОС на ротационном вязкозиметре " иеотиоы " , снабженном ЭВМ, при различных температуро-влажностных режимах. Комплексная зависимость представлена на рис. 5.

В области варьируемых факторов не установлено существенного влияния на эффективную вязкость продукта для энтерального питания "Энергопластен'-величины сдвиговой нагрузки.

Аппроксимация результатов исследования на ЭВМ позволило получить уравнение регрессии, наилучшим образом описывающее поверхность отклика, которое имеет вид:

У = 5308,054 - 32,822-Х-,- + 1824,498-Х2 - 7,748-Х|Х2 + + 0,052-Х^ + Ю79,934-Х22

где: У -эффективная вязкость продукта;Па-с; Х^-температура продукта.К; Х2-концентрация сухих веществ. Адекватность уравнения проверялась по критерию Фишера. Исследование позволило установить максимумы концентраций' сухих веществ Сс>в>=0,50-^0,52.

Исследования теплофизических характеристик

Для изучения теплофизических характеристик (ТФХ) продукта для ЭЗП был выбран зондовый экспресс-метод Панина-Скверчака, основанный на учёте теплоинерционных свойств термопары. Расчёт ТФХ производился на ЭВМ Искра-1286 по программе, разработанной на кафедре физики МИШ.

Установлен характер зависимости Я , а. , ср от вла-госодержанпя и температуры продукта,приближенныхк реальным условиям сушки методом распыления. Проведённый анализ ТФХ показал, что зависимость ТФХ от и имеет 2~есингулярные точки, одна из которых согласуется с Исследованиями термодинамических характеристик, вторая объясняется характером опережающей скорости образования сухого каркаса продукта со сложит! комплексом разветвленных сетей микро- и макропор. Зависимость ТФХ от ир говорит о недопустимости перегрева продукта из-за резкого возрастания скорости нагрева и возникновения необратимых структурных изменений вследствии термокоагуляции белковых молекул.

Анализ ТФХ позволил уточнить параметры продукта,подаваемого на сушку: концентрация сухих веществ - о,51 ¡температура продукта - ЗЗЗК. Столь низкие значения ТФХ позволяют сделать вывод о необходимости сушки продукта с максимальной в первоначальной период подачей импульса энергии при максимальном диспергировании продукта. 11

Пятая глава посвящена практической реализации результатов исследования.

Предварительные исследования по гидратации многокомпонентного продукта для энтерального питания "Энергопластен" показали, что вязкость и энергия связи влаги зависят от уровня гидратации каждого компонента продукта и последовательности их перемешивания.

Отмечено, что уровень гидратации продукта целесообразнее оценивать с учётом форм и энергии связи влаги с сухим каркасом продукта. Это позволит избежать необоснованного завышения вла-госодержания многокомпонентного продукта и снизить энергозатраты на сушку.

Предлагается методика гидратации многокомпонентного биологического продукта.

Методика основывается на исследовании и анализе кривых изотерм сорбции кощонентов продукта с последующим варьированием активностью воды в пределах выбранной формы связи влаги.

Алгоритм реализации предлагаемого метода гидратации следу-

1. Выбор критерия оптимизации;

2. Исследование и анализ кривых изотерм сорбции каждого компонента и установление энергии и форм связи влаги;

3. Сравнительная оценка компонентов продукта по величине энергии связи влаги;

~~ 4. Определение уровней варыгоование активности волы компонентов продукта;

5. Выбор метода нахождения оптимума;

6. Нахождение влагосодержания 1 -го компонента ( ир1 ) по оптимальному значению аш(орО по изотерме сорбции.

Оценка компонентов производится определением вклада энергии связи влаги 1 -го компонента в энергию связи многокомпонентной системы.

Изотерма сорбции коллоидно капиллярно-пористого продукта и пример нахождения уровней варьирование активности воды представлен на рис.7.

Равновесное влагосодержание многокомпонентного продукта

определяется по уравнению: п

1=1

п

ир . - ; (8)

1=1

Рис. 7 Типичная изотерма сорбции, а (шах) -верхний уровень варьирования активности воды; а (min) -нижний уровень варьирования активности воды; а (opt) -оптимальная активность воды 1-го компонента.

Для отыскания оптимума уровня гидратации был применён симплекс метод. Таким образом, при гидратации продукта энте-рального питания "Энергопластен" необходима следующая последовательность перемешивания компонентов со значениями активности воды и влагосодержания: низкоосахаренная патока- 0,29; 1,46 кг/кг; казеинат натрия -0,58; 0,22 кг/кг; минеральные вещества- 0,752; 2,85кг/кг; лейцин- 0,76; 0,4кг/кг; валин - 0,55; 0,45кг/кг; аргинин - 0,61; 1,0кг/кг; лизин - 0,72; 0,23кг/вг.

На основании предварительных исследований выявлены наиболее значимые факторы, влияющие на эффективность сушки продукта для ЭЗП методом распыления: температура и скорость сушильного агента; производительность по сырью. Оптимальные параметры процесса сушки продукта "Энергопластен" определены для прямоточной центробежной распылительной сушилки РСЛ-10.

Оптимизация режимов процесса распылительной сушки была направлена на нахождение функции, при которой расход энергии при требуемом качестве продукта и максимальной производительности сушилки стремится к минимуму. Оптимизация проводилась по 4-х уровневому 3-х факторному плану, составленному на основе ортаго-нальных квадратов. В качестве целевой функции была выбрана растворимость продукта, которая определялась по общепринятой методике.

Границы варьируемых факторов выбраны исходя из термодинамических, теплофизических исследований и технологических ограничений.

В результате обработки экспериментальных данных с помощью ЭВМ Искра-1030 получена обобщенная математическая модель:

Г = 3,0315 - Х.Огб!"3^ п + 7,7736•10~?Т„ 2 + + 5,8519"Ю-? о - 1,2045'Ю"3- а 2 - 2,2516'У + + 0,4728.у2 - 4,2961-Ю"2. V 3 + 1,4233-10"^ V 4 ;

Статистический анализ подтвердил адекватность модели в-----

области варьируемых факторов.

При сушке продукта "Энергопластен" на распылительной сушильной установке необходимо выдерживать следующие параметры: температура сушильного агента 458К; температура продукта ЗЗЗК; активность воды продукта 0,75; скорость сушильного агента 9,8м/с; влагосодержание продукта 0,98 кг/кг сух.в-в.

В производственных условиях, на основании установленных оптимальных параметров процесса распылительной сушки, выработана опытная партия продукта "Энергопластен".

Клинические испытания продукта , проведенные в ВНЦХ АМН СССР, показали, что продукт, высушенный по предложенным режимным параметрам, обладает высокими восстановительными свойствами и имеет высокую клиническую эффективность, и рекомендован к широкому клиническому использованию.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1.Изучение состояния влаги в системе "влажный продукт-жрухагацая среда" позволило установить аналитическую зависи-юсть активности воды от основных термодинамических параметров, юлученная зависимость дополняет представления о состоянии вла-!и в пищевых продуктах;

2.Разработана методика и изготовлено на его основе измери-'ельно-вычислительное устройство для экспресс-измерения актив-ости воды в пищевых продуктах;

3.Исследования гигроскопических и термодинамических харак-еристик продукта позволило предложить методику гидратации мно-окомпонентного продукта и рациональные режимы хранения продукта Энергопластен" в сухой форме: а,,, = 0,22; V/ = 4,5$; вПр= 293 К;

4.На основании данных ТФХ и реологических исследований ус-ановлена допустимая температура нагрева продукта 0пр=333 К, а акже необходимость сушки с максимальной в первоначальный период одачей энергии при максимальном диспергировании продукта;'

5.В результате теоретического и экспериментального исследо-ания кинетических закономерностей процесса сушки установлена

а№ = ?(ир) при различных параметрах сушильного агента. Пока-ано, что периоды сушки целесообразнее рассматривать в координа-ах активность воды - влагосодержание;

6.Получена обобщенная математическая модель процесса рас-алительной сушки и установлены оптимальные его параметры: тем-эратура сушильного агента Т. „ =458К; температура продукта 91ТТ,=

и « а*

ЗЗЗК; активность воды =0,75; скорость сушильного агента V =9,8 м/с; влагосодержание продукта и = 0,98кг/кг;

7.Разработано совместно с ВНИИАТ НПО "Аналитприбор" г.Тби-1си и утверждено техническое задание на прибор по измерению живности воды в пищевых продуктах.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1.Камербаев А.Ю..Чоманов У.Ч.,Кулагин В.Н. Кинетические жономерности процесса сушки на основе анализа кинетики измене-1Я активности воды.//Всесоюзная научно-техническая конференция (ачество сырья мясной промышленности, методы оценки и пути ра-юнального и эффективного его использования" М.:1990г.с.46-47.

2.Камербаев А.Ю., Токаев Э.С. Мотод 'гидратации многоком->нентных биологических систем на основе анализа термодинами-

декватность отклика 1-х критических

ческих характеристик./Дам же с.109-110.

3. Камербаев А.Ю. и др. Реологические характеристики многокомпонентной биосистемы, подвергаемой сушке распылением. (Камербаев А.Ю. .Чоманов У.Ч..Токаев Э.С. .Кулагин В.Н.) Ш-Все-союзная научно-техническая конференция "Теоретические и практические аспекты применения методов физико-химической механики с целью совершенствования и интенсификации технологических процессов пищевых производств"-ИФХМ-90.М.,1990г.с.45.

4.Камербаев А.Ю.,Чоманов У.Ч.,Кулагин В.Н. Характер изменения теплофизических характеристик продукта "0В01ЛКТ" при различных температуро-влажностных режимах.//У1-Всесоюзная научно-техническая конференция "Электрофизические методы обработки пищевых продуктов и сельскохозяйственного сырья"//М.,1989г.с.34.

5.Рогов И.А..Камербаев А.Ю. Особенности сорбционных свойств многокомпонентных белковых систем./Дам же с.36.

6.Рогов И.А. и др. Значение показателя "активность воды"

в оценке сельскохозяйственного сырья.//Рогов И.А..Чоманов У.Ч., Бражников A.M..Камовников Б.П..Камербаев А.Ю..Филипенко O.A. Обзорная информация АгроНИИТЗИмясомолпром СССР М.,1987г.с.42.

7.Рогов H.A.,Чоманов У.Ч.»Камербаев А.Ю. Термодинамические структурные и структурно-механические характеристики мясопродук-тов//П-Всесоюзная научно-техническая конференция "Теоретические и практические аспекты применения методов инженерной физико-химической механики с-цель;осовершенствования-интенсификации- тех-- _

нологических процессов пищевых производств".М.,ИФХМ-86.с.44.

8. Чоманов У.Ч..Камербаев А.Ю. Структурно-механические и термодинамические свойства белкового продукта./Дам же с.292.

9. Чоманов У.Ч..Камербаев А.Ю. Структура пищевого продукта и его влияние на формы и энергии связи влаги.//Всесоюзная научная конференция "Разработка и совершенствования технологических процессов, машин и оборудования дая производства, хранения и транспортировки продуктов питания" М.,1987.с.231.

10. Чоманов У.Ч..Камербаев А.Ю. Исследование гигроскопических, термодинамических и структурных характеристик./Д-Всесо-юзная научно-техническая конференция "Электрофизические методы обработки пищевых продуктов". М.,1985г.с. III.

11. A.C. 1386896 СССР G. 01№ 33/02 Чоманов У.Ч., Рогов И.А..Камербаев А.Ю., Калидоддин Б.А. (Устройство для определения активности воды в пищевых продуктах.) Опубл.БОл.ЩЗ. 1988г.

12. А.С. ¡1 I5363I0 G 01 № 33/02 Чоманов У.Ч. .Рогов И.А., эмербаев А.Ю..Келъман И.И. Способ определения активности оды. 0публ.Еюл.№2,1990г.

13.Rogov I. А. , Tchomanov U.Tch.,Kamerbayev A.U. Application f laws of thermodynamics for fast evaluation of water activity n biological systems.// 36th Internationel confress of meat icience and technology.Havana, Cuba, v 3, p1 oo3-1 oo9,1 99o.

Условные обозначения:

'н - парциальное давление насыщенных паров влаги, Па;

'с.в.~ парциальное давление сухого воздуха, Па; ? - парциальное давление водяных паров при температуре

мокрого термометра ( тш ) . Па;

ст ~ температура мокрого термометра, К;

эПР - температура продукта, К;

с - энтальпия паров при температуре ( тт ), кДж/кг; [н - энтальпия водяных паров при температуре ( е^ ) кДж/кг;

1 - активность воды; —

а - универсальная газовая постоянная, кДж/кгК;

У - относительная влажность воздуха, %;

ь - энергия связи влаги, кДж/кг;

- химический потенциал, кДж/кг;

и - равновесное влагосодержание, кг/кг;

гр - объёмная теплоёмкость продукта для ЭЗП, Дж/м3К;

Я - теплопроводность продукта, Вт/мК;

а - температуропроводность, м^/с

|] - динамическая вязкость, Па"с, Сс.з.~ концентрация сухих веществ в продукте,

тс.в,~ масса сухих веществ, кг;

V - скорость сушильного агента, м/с;

в - производительность по сырью, кг/ч.

Заказ 409 Тираж 100

Формат 60x84/16 - 1,0 п.л. - 1,04 уч.-изд.л.

Механизированное множительное производство ВНИКИМПа