автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.12, диссертация на тему:Развитие научных основ процессов высокоинтенсивной сушки продуктов животного и растительного происхождения
Введение 2001 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Алексанян, Игорь Юрьевич
Современное состояние отечественной промышленности характеризуется спадом производства, недостаточным материально-техническим обеспечением, разрывом связей в различных сферах. Продовольственная независимость России требует развития агропромышленного комплекса на основе совершенствования и создания новых безотходных, экологически безопасных технологий и оборудования.
В настоящее время уделяется большое внимание нетрадиционным способам переработки белоксодержащего сырья животного и растительного происхождения, производству белковых концентратов, гидролизатов, сухих пищевых и кормовых кусковых, порошковых и гранулированных продуктов. Однако внедрение и надежное экономичное функционирование данных технологий сдерживается отсутствием надежных способов и аппаратов для сушки. Значительная сорбционная активность сухих, высокая адгезия, относительно большая вязкость жидких и пастообразных продуктов, а также специфика механизма внутреннего тепломассопереноса затрудняют использование традиционных способов сушки, как одного из самых энергоемких процессов пищевой технологии, ставят задачу поиска и оптимизации новых методов получения конечного продукта высокого качества и разработки сушильных установок, что позволит улучшить условия хранения продукта, сократить продолжительность процесса, сберечь материальные и энергоресурсы; решить проблемы экологии.
Создание высокоэффективного оборудования невозможно без разработки специальной сушильной технологии; новых конструкций аппаратов, интенсифицирующих тепломассообмен, создания комбинированных сушилок и оптимальных схем сушки, совмещения процесса сушки другими процессами.
Разработка новой технологии и техники сушки - это нетрадиционные аппаратур-но-технологические решения и новые подходы к описанию процесса, позволяющие выбрать рациональный способ сушки; решить задачи прогнозирования явлений, процессов, систем; найти пути резкого повышения эффективности процесса сушки и сушильного оборудования. Интенсификация процесса сушки тесно связана с развитием новых направлений в технологии и теории сушки и ее аппаратурном оформлении.
Важны не только рекомендации по выбору способа сушки, но и разработка экономически обоснованных принципов и алгоритмов выбора рационального сушильного оборудования и нетрадиционных способов сушки, критериев оптимальности, создания гибких модулей обезвоживания.
Это подтверждает актуальность поставленной в диссертационной работе цели.
Работа выполнялась в соответствии с координационным планом НИР и ОКР Минрыбхоза СССР на 1985-1990 гг. в рамках КЦП "Пелагиаль", региональной "Концепции и программы "Создание в Астраханской области комплекса по производству сухих плодоовощных продуктов, переработке и утилизации отходов и производство на их основе кормов, кормовых добавок и других продуктов и товаров" на 1998-2004 гг.
Автор выражает глубокую признательность своему Учителю академику РАСХН Рогову И.А. за пройденную жизненную и научную школу, содействие и консультативную помощь при выполнении данной работы.
Цель и задачи исследований. Целью исследований являются разработка и развитие научно-методических основ, рациональных способов, физически обоснованных комплексных методов расчета процессов высокоинтенсивной сушки продуктов животного и растительного происхождения и создание на их базе высокоэффективного сушильного оборудования.
При этом решались следующие задачи:
- исследование и обобщение основных теплофизических, структурно-механических, оптических и физико-химических характеристик, а также закономерностей взаимодействия продуктов с водой;
- экспериментально-аналитическое изучение инфракрасного энергоподвода и разработка математической модели распределения поглощенной энергии в слое продукта при высокоинтенсивной сушке на основе терморадиационных и оптических свойств;
- исследование кинетики и влияния основных факторов на эффективность процессов высокоинтенсивного обезвоживания. Качественный анализ сухих продуктов для рационального проектирования основных и вспомогательных процессов высокоинтенсивной сушки. Разработка, обобщение и рекомендации по выбору рациональных способов сушки, конструкторских решений для их осуществления; методов предварительной оценки продуктов с различными консистенцией, формой и структурой как объектов сушки, а также нанесения их на рабочую поверхность и транспортарующие органы сушильных установок; экструзии и гранулирования высокоадгезионных смесей для последующего обезвоживания;
- изучение механизма внутреннего тепломассопереноса на основе феноменологического подхода и экспериментально-аналитического изучения кинетики обезвоживания для продуктов животного и растительного происхождения с различными консистенцией, формой и структурой при высокоинтенсивной сушке;
- разработка физических и математических моделей тепло- и массообмена в процессах влагоудаления на базе оригинальных методов аппроксимации кривых скорости сушки, метода расчета эволюции полей температур, давлений и определения коэффициентов потенциалопроводности и молярного переноса пара с учетом реальной динамики обезвоживания, получение зависимости массовлагообменных характеристик от варьируемых параметров;
- разработка критериального уравнения оптимизации процессов высокоинтенсивной сушки, с учетом способа обезвоживания, комплекса свойств продукта и особенностей аппаратурного оформления процесса сушки;
- разработка обобщенной структурной схемы выбора и оптимизации способа сушки и конструктивных особенностей сушильных установок, апробация и внедрение экспериментальных, опытно-промышленных и промышленных образцов сушилок, экструдеров, грануляторов и технологических линий.- разработка и реализация региональной концепции и программы создания в Астраханской области комплекса по переработке и утилизации отходов и производства на их основе кормов, кормовых добавок и других продуктов и товаров и развития производства сухих плодов и овощей и концентратов животного и растителного происхождения.
Заключение диссертация на тему "Развитие научных основ процессов высокоинтенсивной сушки продуктов животного и растительного происхождения"
Общие выводы и заключение.
Разработаны и развиты научные основы и комплексный метод исследования и расчета процессов высокоинтенсивной сушки продуктов животного и растительного происхождения. Предложены рекомендации по выбору способа сушки, рационального сушильного оборудования, разработаны принципы выбора нетрадиционных способов влагоудаления и критерии оптимальности.
•Результаты исследований основных термодинамических закономерностей взаимодействия пищевых продуктов с водой показали, что энтропийная составляющая свободной энергии для ряда продуктов (рыбных гидролизатов и ферментированных фаршей, томатной пасты, продукта для энтерального зондового питания «Ово-лакт», растительных продуктов) играет значительную роль. Характер ее изменения нетипичен для большинства пищевых продуктов и свидетельствует о значительной гибкости макромолекул и наличие полупроницаемых мембранных оболочек (клеточных оболочек, стенок мицелл) и ориентационном, структурном (иммобилизационном) и осмотическом механизме их взаимодействия с водой. Отрицательное значение свободной энергии во всей области для рыбных гидролизатов, продукта для энтерального зондового питания «Оволакт» свидетельствует о самопроизвольном переходе в растворенное состояние при больших значениях активности воды.
•Величина § имеет отрицательное значение не только при малой влажности, что обусловлено явлением теплового скольжения при эффузионном переносе пара в разветвленной сети микрокапилляров, но и при высоких влажностях (у рыбных гидролизатов и ферментированных фаршей, томатной пасты, продукта для энтерального зондового питания «Оволакт» и т.д.), что свидетельствует о перемещении влаги против потока тепла. Скорость такого термоосмотического движения пропорциональна VI и обусловлена взаимодействием молекул пара и продукта, эффектом "защемленного" воздуха, расширяющегося при росте температуры и вытесняющего пар и т.д. Это явление предопределяет выбор способа обезвоживания, говорит в пользу поверхностных (со стороны отвода влаги) или объемных способов энергоподвода. Для интенсификации процесса сушки таких веществ целесообразно диспергирование продукта (вспенивание, распыление, кипящий слой, гранулирование и т.п.), увеличение поверхности в л агообмена.
Целесообразным является применение вакуума при сушке предварительно вспененных жидких и пастообразных продуктов, что не только значительно повышает интенсивность сушки и создает "мягкие" температурные режимы, но и приводит к стабилизации пен за счет дегазации и интенсивного внутреннего самоиспарения в начальном периоде влагоудаления. где пены являются особо неустойчивыми системами.
•Вследствие несовершенства параметра ¿7 и предлагаемого в литературе коэффициента неоднородности предложен безразмерный критерий^, максимум которого соответствует наибольшей однородности и тонкодисперсности структуры в реальных условиях неравномерного разброса размеров ячеек и коэффициент неравномерности Кп, минимум которого соответствует оптимальным условиям предварительного вспенивания. Эти параметры позволяют с помощью системы приборов оптического анализа изображений предварительно оценить продукты и пеноструктуры как объекты сушки. Рекомендованы целесообразные диапазоны исходных концентраций для различных продуктов и параметры (продолжительность и т.д.) генерирования пены. На основе исследований получены аппроксимирующие экспериментально-аналитические зависимости для плотности и кратности (пористости) продуктов от влажности в реальном процессе обезвоживания при условии незначительной усадки материала в процессе высокоинтенсивной сушки.
•Проведен анализ изменения ТФХ в зависимости от влияющих факторов, для практического использования в численных расчетах температурных полей в процессе сушки, получены с использованием литературных данных и формул аддитивности аппроксимирующие уравнения функций ст, ср,Х, а - /(р, ¡V, Т).
•Проведено обоснование инфракрасного и комбинированного энергоподвода, получены аппроксимирующие уравнения для интегральных ТРХ, ОХ и функций распределения объемной плотности поглощенной энергии излучения по глубине оптически тонкого слоя на холодной подложке и при двухстороннем облучении для различных ИК-генераторов и продуктов с целью оценки эффективности ИК-излучателей и реализации математической модели обезвоживания. Анализ ТРХ и ОХ продуктов, а также функций ш позволил выбрать рациональный вид и накал ИК-излучателей в различных зонах сушки и оптически тонкий слой для высокоинтенсивной сушки.
•Исследования влияния основных факторов на эффективность сушки при различном энергоподводе позволили разработать способы конвективной, пеносушки, радиационной, радиационно-кондуктивной, комбинированной, связанной с процессами экструдирования и гранулирования атмосферной и вакуумной высокоинтенсивной сушки широкого спектра пищевых и кормовых продуктов и нанесения их на рабочую поверхность и транспортирующие органы сушилок и устройства для их осуществления, обосновать оптимальные параметры, которые реализованы в разработанных сушильных установках. Получены адекватные аппроксимирующие уравнения оптимизации.
•Выявлен и обоснован механизм внутреннего тепломассопереноса на основе феноменологического подхода и аномальной кинетики обезвоживания для продуктов животного и растительного происхождения.
На кривых скорости сушки продуктов животного и, преимущественно, растительного происхождения наблюдается аномальный рост скорости при низкой влажности в процессе высокоинтенсивной радиационной, радиационно-кондуктивной, комбинированной сушки, при вакуумной пеносушке или периодические пики с участками постоянной скорости в течение всего процесса при меньшей интенсивности( конвективная сушка), что объясняется повышением интенсивности удаления осмотической влаги и пара внутри ячеек пены, мицелл, клеток, вследствие периодического разрушения полупроницаемых оболочек клеток или мицелл и пеноячеек (парниковый эффект) при повышении внутреннего давления и образовании молярных потоков пара, создания существенных градиентов общего давления, и, как следствие, резким снижением энергии связи влаги с материалом, т.к. осмотическая, иммобилизационная и структурная влага является по своим свойствам свободной» влагой, удерживаемой механически стенками полупроницаемых оболочек и осмотическими силами, при разрушении которых и наблюдается рост и участок постоянной скорости сушки. Осмотический и структурный характер связи в отличие от энергетического связывания воды химическими и молекулярными силами определяется величиной энтропии, т.е. такую влагу можно считать энтропийно связанной, что подтверждает значительное влияние энтропийной составляющей свободной энергии для ряда продуктов (рыбных гидролизатов и ферментированных фаршей, томатной пасты, продукта для энтераль-ного зондового питания «Оволакт» и т.д.).
Перемещение влаги к поверхности через сеть микрокапилляров или пленочный каркас осуществляется, в основном, в виде пара, диффундирующего через утоньчаю-щиеся в процессе обезвоживания пленки жидкости или стенки капилляров, при увеличении градиента давления пара в слое, что приводит к росту скорости диффузии. Диффузия пара происходит в виде последовательных эквимолярных процессов испарения и конденсации пара на жидких пленках, менисках, стенках клеток и мицелл при малых градиентах концентрации и температуры, в пользу чего говорит отсутствие при высокоинтенсивной сушке усадки, которая неизбежна при существенных градиентах влажности. При этом процесс десорбции практически заменяется процессом выпарки, определяющимся только градиентом давлений, под действием которого влага может перемещаться как в виде пара, так и, частично, в виде парожидкостной эмульсии. Поток пара может захватывать частицы влаги, что увеличивает общий поток влаги.
•Получены уравнения кривых обезвоживания и скорости конвективной, радиационной, радиационно-кондуктивной, комбинированной, связанной с процессами экструдирования и гранулирования сушки для различных зон обезвоживания и аппроксимирующие зависимости кинетических коэффициентов сушки от варьируемых факторов для широкого спектра пищевых и кормовых продуктов, которые при заданных начальных условиях и режимах сушки позволяют получить функциональные зависимости для продолжительности обезвоживания в любой зоне.
Для математического описания кривых сушки и скорости влагоудаления предложен многозонный метод (для РГ и рыбных фаршей, в частности, подобный двухзональному методу Лыкова A.B. при логарифмировании кривых скорости).
Значения критических влажностей (концентраций) и скоростей сушки (приведенных скоростей) в точках перегиба обусловлены изменением характеристик продуктов, энергетики и вида связи влаги с материалом, т.к. характерные точки соответствуют приблизительно одинаковым влажностям, значения которых согласуются с результатами исследований характеристик и закономерностей взаимодействия продуктов с водой, а также структурно-механическими изменениями, взаимосвязанными с интенсивностью (начальным тепловым импульсом, тепломассообменной инерционностью системы, разрушения полупроницаемых оболочек клеток или мицелл и пеноячеек (парниковый эффект), повышением внутреннего давления и образованием молярных потоков пара и т.д.) процесса сушки и определяемыми комплексом характеристик продуктов.
Все это говорит в пользу осциллирующих режимов сушки продуктов растительного происхождения, что и реализовано автором в разработанных способах и конструкциях сушильных установок.
•Разработаны физические и математические модели закономерностей тепло- и массообмена в процессах пеносушки, радиационной, радиационно-кондуктивной, комбинированной, связанной с процессами экструдирования и грануляции атмосферной и вакуумной сушки.
•Разработан оригинальный численно-аналитический метод и программное обеспечение расчета эволюции полей температур, давлений и определения влагооб-менных коэффициентов на основе аппроксимации реальных кривых кинетики сушки и комплекса свойств и характеристик продуктов. Получены зависимости влагообмен-ных характеристик от варьируемых параметров.(см. приложение 2)
Графическая аппроксимация температурных полей при оптимальных режимах высокоинтенсивной сушки в тонких слоях показала очень малые температурные градиенты в процессе обезвоживания, что подтверждает обоснованность сделанных выводов.
•Разработано критериальное уравнение оптимизации процессов высокоинтенсивной сушки и ряд новых и модифицированных критериев.
•Аналитически исследованы и рассчитаны поля энергетической освещённости, соответствующие реальным условиям сушки, даны практические рекомендации по размерам и форме рабочей поверхности сушилки, количеству и расположению ИК-излучателей.
•Полученное критериальное уравнение, обобщенная структурная схема выбора и оптимизации способа сушки и конструктивных особенностей сушилок, подкрепленная авторскими методиками и справочными данными, а также применение разработанных теоретических положений и закономерностей процессов высокоинтенсивного обезвоживания, позволяют осуществить рациональный выбор способа сушки, связанных с ней вспомогательных операций и конструкции сушильной установки.
Таким образом результаты и рекомендации, полученные на основе проведенных исследований, могут быть использованы при создании, рационализации и интенсификации прогрессивных технологических процессов и высокоэффективных промышленных установок.
Исследованы и обобщены физико-химические, теплофизические, оптические и структурно-механические свойства продуктов с различными консистенцией, формой и структурой, получены аппроксимирующие зависимости. Выявлены механизм и аномальные особенности статического взаимодействия различных продуктов с водой, получены экспериментально-аналитические уравнения зависимости термодинамических характеристик и параметров от основных факторов.
Получены уравнения кривых обезвоживания и скорости конвективной, радиационной, радиационно-кондуктивной, комбинированной сушки для различных зон обезвоживания и аппроксимирующие зависимости кинетических коэффициентов сушки от варьируемых факторов широкого спектра пищевых и кормовых продуктов с различными консистенцией, формой и структурой. Для оптимизации процессов и математического описания кривых сушки и скорости влагоудаления предложен и физи-ко-математически обоснован многозонный метод аппроксимации.
Разработаны физические и математические модели закономерностей тепломассообмена в процессах пеносушки, радиационной, радиационно-кондуктивной, комбинированной атмосферной и вакуумной высокоинтенсивной сушки и распределения поглощенной энергии в слое продукта при ИК-энергоподводе на основе терморадиационных и оптических свойств.
Изучен и обоснован механизм внутреннего тепломассопереноса на основе феноменологического подхода и экспериментально-аналитического изучения аномальной кинетики обезвоживания для продуктов животного и растительного происхождения с различными консистенцией, формой и структурой при высокоинтенсивной сушке.
Разработан оригинальный численно-аналитический метод расчета эволюции полей температур, давлений и определения коэффициентов потенциалопроводности и молярного переноса пара с учетом динамики высокоинтенсивного обезвоживания на основе аппроксимации реальных кривых кинетики сушки в тонких слоях и комплекса функциональных зависимостей свойств и характеристик продуктов. Получены зависимости массовлагообменных характеристик от варьируемых параметров.
Предложен ряд новых и модифицированных критериев и критериальное уравнение оптимизации процессов высокоинтенсивной сушки, для которого получены коэффициенты, учитывающие способ обезвоживания и комплекс свойств продукта.
Разработаны способы пеносушки, радиационной, радиационно-кондуктивной, комбинированной атмосферной и вакуумной высокоинтенсивной сушки, экструдиро-вания и гранулирования высокоадгезионных смесей, нанесения продуктов на рабочую поверхность и транспортирующие органы сушилок и устройства для их осуществления, обоснованы оптимальные параметры. Предложен метод предварительной оценки пен как объектов пеносушки и продуктов животного и растительного происхождения как объектов высокоинтенсивного обезвоживания в тонких слоях. Разработана оригинальная численно-аналитическая методика и программное обеспечение расчета эволюции полей температур, давлений и определения коэффициентов потен-циалопроводности и молярного переноса пара с учетом динамики реального процесса обезвоживания. Разработаны пакеты рабочей конструкторской документации и изготовлены экспериментальные, опытно-промышленные и промышленные образцы сушилок (вакуумная дисковая пеносушилка при напылении продукта с комбинированным энергоподводом, комплексная установка с комбинированным энергоподводом и осциллирующим режимом сушки, включая механизированные операции загрузки, резки, нанизки и выгрузки, для плодов и овощей в дольках, конвейерная двухзонная сушилка с комбинированным энергоподводом и осциллирующим режимом для гранулированных кормовых продуктов), эластичных экструдеров и грануляторов для высокоадгезионных продуктов, внедренных на Мурманском рыбообрабатывающем комбинате (ПТО "Севтехрыбпром"), МГУПБ (Москва), Астраханских овощеконсерв-ном и мясном комбинатах. Разработана и внедрена линия производства кормов для непродуктивных животных на мясокомбинате "Астраханский"( ООО "Парад"). Разработаны оригинальные технологические и конструкторские решения при (усовершенствованном и модернизированном) производстве кормовых продуктов и премиксов на основе водорослей, отходов томатного, мясного, рыбного, спиртового и пивного производств. Введены в эксплуатацию производственные цеха по производству моющих средств, кормового и технического жира, кормовых продуктов и премиксов на мясокомбинате "Астраханский" (см. приложение 4). Разработаны исходные требования, утвержденные ВРПО "Севрыба", на проектирование промышленного образца вакуумной сушилки непрерывного действия Н29-ИЖЕ. Разработаны и утверждены ТУ и ТИ на производство порошка томатного, порошка томатного с рыбным бульоном, кормов для непродуктивных животных (см. приложение 3). Предложена обобщенная структурная схема выбора и оптимизации способа сушки и конструктивных особенностей сушильных установок, подкрепленная авторскими методиками и справочными данными. Разработана и успешно реализуется совместно с Астраханской торгово-промышленной палатой и Администрацией Астраханской области региональная "Концепция и программа "Создание в Астраханской области комплекса по переработке и утилизации отходов и производство на их основе кормов, кормовых добавок и других продуктов и товаров" на 2000-2004 гг. Программа пролонгирована для развития производства сухих плодов и овощей и концентратов животного и растительного происхождения.(см. приложение 5) Работа отмечена "грантом" администрации Астраханской области.
Основные положения и результаты работ по теме диссертации использованы в исследовательских работах и лекционных курсах ряда кафедр АГТУ, в частности, машин и аппаратов пищевых производств, химической технологии переработки нефти и газа, обсуждались и экспонировались на международных, Всесоюзных, Всероссийских, региональных семинарах, научно-технических конференциях и конгрессах (Калининград, 1986-2000 гг.), (Москва, 1987 - 1999 г.), Краснодар (1998,2000 г.), (Астрахань 1982-2000 гг.), (С. -Петербург, 1995, 2000 гг.), международных выставках (выставка-презентация Астраханской области, 1997 г., Инрыбпром-1995, Инрыбпром-2000, Санкт-Петербург).